Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2015, 16:16   #181
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ох. А я-то посчитала стихи чуть ли не тормозом .
Mrs.Underhill, беру свои неосторожные слова обратно. Сила слова, триединство Б-Ф-С, да еще много чего... спасибо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:25   #182
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А предрассветный час самый мрачный и неприятный, в предрассветный час настроение и прочие свойства бывают ниже всего и даже ниже плинтуса. Уж если давить кого страхом и ужасом, так лучше всего в это время.
Три назгула против одного полурослика (и без того до полусмерти перепуганного), да ещё ждут наиболее мрачного часа! Фи! Да, с таким контингентом у Саурона шансов на победу было немного.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:32   #183
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
А почему всадники не охраняли черный ход? Они глупые что-ли? Это же совершенно очевидное решение.
Они охраняли - они охраняли дом с трех разных сторон. Просто Болджер убежал из дома еще как только услышал лошадей у калитки, так что они сразу охраняли пустой дом.

Или опять перевод напортачил? В оригинале, еще раз - Болджер сбегает до того, как они подходят к дому, а охраняют дом они со всех сторон.

Почему ждали предрассветного часа - не путать с рассветным - тут уже объясняли, это самый глухой ночной час, самый страшный. А торопиться им некуда было, т.к. все выходы из дома они охраняли. Не почуяли, что в доме уже никого не было - ну, тут уже сложно судить о тонкости их чутья.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Тропа, ведущая на Заверть, прикрытая каменной стенкой от недобрых глаз; вязанка дров в родниковой лощинке - такие детали сразу дают верное представление о жизни Следопытов: долгое трудное служение, где все прямо и косвенно заботятся друг о друге и общем деле. Можно думать, что Арагорн ожидал встретить на горе собратьев по оружию, поскольку не знал ещё, вероятно, о гибели тех, кто оборонял Сарн-форд. И, возможно, выжившие даже там побывали, но отступили при виде назгулов.
Вот кстати да, на этот раз обратила внимание на незримое присутствие Следопытов на Заверти. Это явно было у них место встречи, и еще и поэтому Арагорн хотел там побывать - надеялся на новости (и помощь) не только от Гэндальфа.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 08.03.2015 в 16:37.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2015, 17:01   #184
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Они охраняли - они охраняли дом с трех разных сторон. Просто Болджер убежал из дома еще как только услышал лошадей у калитки, так что они сразу охраняли пустой дом.

Или опять перевод напортачил? В оригинале, еще раз - Болджер сбегает до того, как они подходят к дому, а охраняют дом они со всех сторон.
Нет, перевод ни при чем, я в оригинале читаю. Да, ты права, получается, что Болджер сбежал в считанные секунды, как только увидел темные фигуры в саду. То есть, они только зашли в сад, но еще не успели рассредоточиться. Вот вам и Толстяк Болджер. Бегает, как белка.

Последний раз редактировалось dlees; 08.03.2015 в 17:08.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 17:12   #185
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
От страха ведь возможны две реакции - прямо противоположные: оцепенение и удясетярение-убыстрение
(вспомните, как Отец Федор на скалу влез)
 
.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.03.2015, 17:12   #186
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Дочитала главу - что в начале жуть-жуткая, что в конце. Аж мурашки по коже.

Но задалась таким вопросом - а почему Назгул боятся огня? Где-то есть какая-то информация по этому поводу? Вообще странно - чего им его бояться, их же нельзя спалить.

Да, еще я так поняла из текста (вроде про это тут уже говорили - или нет ), что Арагорн запретил хоббитам поминать Саурона и Мордор, чтобы не нагонять страху на них самих и чтобы этот страх не притянул Назгул в итоге.

А Лютиэн, дующая в рожок, напомнила мне пиратский перевод БК, где Леголас, услышав рог Боромира, восклицает: "Гондорский рожок!!!"
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.03.2015, 17:23   #187
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Да, еще я так поняла из текста (вроде про это тут уже говорили - или нет ), что Арагорн запретил хоббитам поминать Саурона и Мордор, чтобы не нагонять страху на них самих и чтобы этот страх не притянул Назгул в итоге.
*бурчит* Но сам и Саурона и Мордор упомянул, тем не менее.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.03.2015, 17:32   #188
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
dlees, полезла перечесть текст по этому поводу. Нашла два момента:
1. В первый раз Арагорн просит не произносить слово "Мордор" так громко. Т.е. акцент на громко.
2. Второй раз говорит, что история о Гил-Галаде будет сейчас не к месту - думаю, что потому, что там поминается Кольцо.

Вроде еще были моменты. Гм, получается, речь не про страх, а скорее про нежелание каким-то образом через это привлечь внимание Назгул.

А сам поминает, да. Может, считает неопасным, потому что история не имеет отношения к Кольцу?
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 17:32   #189
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,409
Лайки: 548
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Но задалась таким вопросом - а почему Назгул боятся огня? Где-то есть какая-то информация по этому поводу? Вообще странно - чего им его бояться, их же нельзя спалить.
Сухие, горят хорошо, восстанавливаться долго. Да и лошадь горелое чучело не признает - придётся пешком.
Всё у них не как у людей.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 17:37   #190
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Вроде еще были моменты. Гм, получается, речь не про страх, а скорее про нежелание каким-то образом через это привлечь внимание Назгул.

А сам поминает, да. Может, считает неопасным, потому что история не имеет отношения к Кольцу?
Мне это кажется скорее каким-то суеверным страхом привлечь нечисть упоминанием ее имени. Вроде нашего "не чертыхайся".
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 17:57   #191
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
dlees, возможно.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 18:07   #192
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
А сам поминает, да. Может, считает неопасным, потому что история не имеет отношения к Кольцу?
Да, мне тоже так кажется. Что история Гил-Галада - это о том, как его победил Саурон. Ее лучше рассказывать там, где слуги Саурона тебе не угрожают.

А история Берена и Лютиан - это история победы над Морготом. Эта история, как и имя Элберет, наоборот, придает силы против слуг Саурона. Что мы и видим в тексте, буквально - пока Арагорн говорит, никто не боится. А вот когда разговор был о продолжении истории Гил-Галада в Мордоре, Пиппину стало жутко (и не только Пиппину, но он больше всех это показал).
Т.е. тут слова работают двояко - не то что физически отпугивают или притягивают назгулов, а либо укрепляют, либо ослабляют решимость и волю героев. Т.е. это не о назгулах, а о героях, их психическом состоянии.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Но задалась таким вопросом - а почему Назгул боятся огня?
Огонь - первозданный, чистый огонь, из которого рождается пламя Анора и власть Кольца Огня - он сродни свету солнца и звезд, которых боится вся нечисть.
А вот пламя Удуна - адское пламя, покоренное Сауроном для своих целей - такое пламя назгулам психологически не страшно. Да и физически тоже - чему там гореть, если они призраки?

Так что разжигая огонь, и в трактире, и тут, Арагорн просто делает светло и жарко, а назгулам от этого плохо. Их стихия - мрак и замогильный холод.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ох. А я-то посчитала стихи чуть ли не тормозом
Если честно, баллада о Лютиан, как и многие баллады-переводы с эльфиского в Ривенделле и пр., в переводе с вестрона в исполнении Толкиена - не шедевр, и они часто однообразны по слогу и затянуты.

Но Толкиен сам это признает и говорит, что он просто переводчик Бильбо, а Бильбо - переводчик с эльфийского, а вот в оригинале-то эти баллады прекрасны. Т.е. он прямо говорит, что то, что вы тут читаете - Рабинович напел, но вот то, что там на самом деле было - ого-го!
А вот то, что Арагорн потом рассказывает прозой - краткий пересказ Сильма, фактически - это просто как бомба на меня подействовало.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.03.2015, 18:21   #193
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А вот то, что Арагорн потом рассказывает прозой - краткий пересказ Сильма, фактически - это просто как бомба на меня подействовало.
Да, мне тоже последующий рассказ понравился гораздо больше. Честно говоря, в самой балладе я еще половину не поняла - там для меня много незнакомых слов, читала через пень-колоду. Да и слог там такой, что словно спотыкаешься о него. Наверное, если напевать, получше будет.

Зато балада о Гил-Галаде в этой же главе просто прекрасна, на мой вкус. Вообще хотела сказать о том, что поэзию не люблю совсем и воспринимаю крайне редко. А вот из ВК нравится очень много стихов.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 18:22   #194
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
По поводу огня, правда другого. Выше заметили, что огнем сияют оба клинка - и Фродо, и Ангмарца. Но... огонь-то разный, именно что - Арнор и Удун.
И еще. Но если огонь Удуна назгул не страшен - что же они погибли в Саммат-Наур? Или там - другой огонь в этой лаве был? Хотя, конечно, это далекооо вперед...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 18:22   #195
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что было очень важно, что Фродо кричал назгулам "О Элберет, Гилтониэль", что то, КАК он это кричал, что именно вложил в эти слова, стало главным в отпугивании назгулов (тут есть некие аналогии с молитвой). Арагорн прямым текстом подтверждает это в книге ("имя Элберет было для них страшней, чем твой кинжал"), но именно в этот раз я заметила, что вся последняя часть главы - о магии слов. Что "Элберет" Фродо - не просто так, а кульминация всех их разговоров.
О да! Спасибо, что написали об этом!

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мифы прошлого напрямую касаются каждого из них, они проживают, вот прямо сейчас, продолжение тех древних сказаний. Арагорн - потомок Лютиан и Берена, и сам вместе с Арвен заново проживает их историю. Фродо продолжает дело Гил-Галада, погибшего в Мордоре. Сэм задумывается о том - что вот, они идут туда же, в Мордор, куда шел Последний Союз, а Пиппин в ужасе от этого, до него доходит, что вот та самая страшная сказка касается их напрямую. Свет Сильмариля, который Эарендил зажег звездой на небе - это и свет Элберет, несущей надежду тем, кто в сумраке.
Да, и, собственно, весь блок легенд сопровождается фразой Арагорна о том, что история напрямую затрагивает их самих.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Сэм, читающий стихи Бильбо о Гил-Галаде! Все-таки для меня Бильбо, Фродо и Сэм - триедины, и не только через Кольцо. Они не зря наследуют другу другу, становятся духовными хранителями Бэг-Энда и авторами Алой Книги, и все трое уходят на Запад.
Профессор в письме издателю говорил, что истинный наследник Бильбо из "Хоббита" - именно Сэм, "подлинный хоббит", тогда как Фродо изначально отмечен некоторой "нехоббитовостью", которая только усугубится в результате квеста.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Не уверена, что меня убедила его логика (Сэма вот тоже не убедила) - я бы пошла назад на север, и пряталась бы в холмах, которые они только что прошли, чисто из-за того, что их могли увидеть на вершине Заверти, и могли пойти искать именно на Заверти (что и произошло, похоже). Т.е. хрен с ней, с лощиной, с Заверти надо было уходить.
Думаю, дело отчасти решило то, что у Арагорна не было возможности предугадать, сколько времени придется прятаться в холмах (и не будет ли от этого только хуже (если их накроют там), и не уморит ли он хоббитов голодом). Тем более, что конкретно в этот день отойти на безопасное расстояние и до подходящего для ночлега места они, судя по всему, не успевали.

Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Хоть бы по траве написал. Стих хуже не стал бы, а звучало бы не так глупо.
Что Вы, как можно! "Траве" не рифмуется с "полумгле" и "мгле". Кеды-полукеды, буквально...

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Всех милых дам - с праздником! Любите и будьте любимыми!
 
Спасибо за поздравление!
 


Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
вот уже как то писала о том, что назгул в Шире не оказывали своего привычного воздействия, который появится потом, ближе к концу книги и Мордору, однако вот тот страх, который весь день мучил Булджера- для меня всегда был ну просто кричащим во все горло признаком присутствия рядом назгул. Получается. что все таки тут у них страхонаводящее оружие уже заработало.
Это действительно очень интересный момент. Возможно, они могли до известного предела контролировать эти эманации? Или просто у хоббитов - от природы - повышенная устойчивость к такому воздействию, и когда они у себя дома, уверены и спокойны, то пытающихся действовать более-менее скрытно Назгул почти не ощущают - ну, так, легкая тревога или что-то вроде? А тут Фредегар остался один, в соответствующем настроении, не в своем доме - вот и получил полную дозу ужаса.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Но задалась таким вопросом - а почему Назгул боятся огня? Где-то есть какая-то информация по этому поводу? Вообще странно - чего им его бояться, их же нельзя спалить.
Мне тоже кажется, что причина в том, что огонь выступает "родственником" солнца.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Да, еще я так поняла из текста (вроде про это тут уже говорили - или нет ), что Арагорн запретил хоббитам поминать Саурона и Мордор, чтобы не нагонять страху на них самих и чтобы этот страх не притянул Назгул в итоге.
Я упоминала такой вариант - и продолжаю так думать. Тем более, что несколько раньше Сэм, прочитав стихи про Гил-Гэлада, говорит про Мордор - и никакого замечания от Арагорна не получает. Так что, на мой взгляд, определяющим действительно является контекст ситуации, а не буквально упоминание Мордора или Саурона. А страх не только может стать маяком, но и ослабляет, так как играет на руку Назгул.

Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
*бурчит* Но сам и Саурона и Мордор упомянул, тем не менее.
Упомянул в контексте победы Берена и Лютиэн.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 08.03.2015 в 18:25.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.03.2015, 18:35   #196
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
И еще. Но если огонь Удуна назгул не страшен - что же они погибли в Саммат-Наур?
Они погибли вместе с Единым Кольцом, а не от лавы. Они туда бросились за Кольцом, и погибли, когда оно было полностью уничтожено.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 18:36   #197
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
И все же непонятно. Назгул еще до Шира сметают заслон Следопытов (кстати, может быть от этого и Арагорн мрачнеет при их упоминании - погибли его товарищи), а в Шире никаких насильственных шагов не предпринимают. Пугают собак, коней, поней - и не очень хоббитов и людей... Сами пугаются песни эльфов и трактирного шума, но майа Гэндальф ничего с ними не может поделать... Кольцо - то чуют, то не чуют. Кольцу то приказывают, то нет...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2015, 18:52   #198
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
арве, если судить по намеку в части про Болджера - назгулам было велено не тревожить зря местное население. А Следопыты вне границ Шира - не местное население, с ними можно что угодно делать.

И упоминается несколько раз, что они сильнее ночью, и когда все вдевятером. Именно вдевятером и ночью они напали на Гэндальфа, и тот смог лишь разделить их, но не прогнать/победить совсем.

Если их меньше и они разделяются, они не так сильны. Песня эльфов была днем, и назгул было сколько - двое? Или вообще один? Трактирного шума они не пугаются - а опять-таки не хотят связываться без нужды с местным населением.

Жители Шира - старик Гамджи, Мэггот - при разговорах с назгулами тоже пугались, им было не по себе - но они не животные и могли это контролировать. Т.е. в Шире мне казалось, что назгулы не нарочно пугали, а просто вокруг них была пугающая аура. Они же хотели сведения о Бэггинсе получить, деньги за это предлагали. Т.е. пытались действовать не только кнутом, но и пряником (хаха, удачи). И нарочно не пугали простых обывателей - само пугалось.

А Кольцо - не механизм с инструкцией, который работает по точным спецификациям. Это магическая штука, которая работает так, как никто точно не знает. Мы можем сказать с определенностью лишь то, что Фродо в присутствии назгулов хотелось надеть Кольцо. Это и потом около башни Минас Моргул будет. Т.е. какое-то взаимодействие между Кольцом и назгулами было, но какое именно - намеренно оставлено загадкой. Понятно лишь, что чем ближе к Мордору, тем власть и Кольца, и назгулов была сильней.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.03.2015, 19:04   #199
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Угу... Но все же для меня едва ли не самым важным было сопротивление Фродо. При том. что на него не только назгульий ужас действовал, но и Кольцо. И ведь это "О, Элберет" тоже как бы само собой получилось. Не так, как стишок Тома, который все старательно заучивали (да не все вспомнили), а как бы "само пришло".
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.03.2015, 19:24   #200
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Но все же для меня едва ли не самым важным было сопротивление Фродо. При том. что на него не только назгульий ужас действовал, но и Кольцо. И ведь это "О, Элберет" тоже как бы само собой получилось.
О да! Только Элберет все-таки не само пришло - это энергетическая подпитка сначала от встречи с эльфами, а потом от рассказов Арагорна, сыграла роль. Т.е. ему, можно сказать, пришли на помощь герои прошлого, потому что он нашел силы и храбрость в легендах о них, вдохновился теми легендами. Но да, это именно он сам нашел в себе силы - не эльфы и Арагорн эти легенды ему вбили, а он сам их взял.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 08.03.2015 в 19:35.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.03.2015, 19:33   #201
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Нашла иллюстраций к главе. Фото очень тяжелые (2-3Мб), потому что сохранила их в каком-то странном формате Поэтому по ссылкам на всякий случай.

Честно, не знаю, какой это момент, но мне напоминает визит Назгул в Бакленд.

Назгул нападает(ют) на Фродо 1 2

Гендальф на Заветери

Ну и парочка Лютиэн. 1 2
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2015, 19:43   #202
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,409
Лайки: 548
Если заглянуть за кулисы, то можно увидеть изнанку истории. И тогда становится видно, что одной из целей назгулов было уничтожение Гэндальфа, чему подтверждением есть то обстоятельство, что с его появлением в Шире они прекратили изображать погоню, и стали действовать слажено и едино. Ещё 29 сентября трое пугали Бульбера, один ошивался в окрестностях Упокоищ, двое кромсали валики в трактире, а получив подмогу не нашли ничего лучше, как на следующий день после ухода Хранителей впятером выбить ворота и вихрем пронестись через Бри. Девятый же и вовсе ошивался непойми где. (Ежели чего не так - прошу извинить стариковскую память).
Но вот появился Гэндальф - и уже 3-го октября, кажись, великолепная 9-ка штурмовала его на Амон-сул. Но не получилось, не срослось. Вывести Гэндальфаиз игры не удалось. Собственно к Заверти 5-ро вернулись уже на авось. А потом до самого Бруниена снова валяли дурака.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.03.2015, 19:46   #203
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
У меня момент, когда Фродо взывает к Элберет, вызывает какое-то странное чувство- он как будто становится ближе к эльфам таким образом. Сразу вспоминается песня эльфов Гилдора. И то, как в Мордоре точно так же хоббиты упоминают ее.
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Ну и парочка Лютиэн. 1
Вот, я же говорила- может, эльфы по воздуху танцуют!
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 19:53   #204
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Velya, спасибо, что напомнила... Я же еще сначала хотела запащивать иллюстрации поглавно, да забыла ...

Вот парочка картинок назгул в Шире (первая очень на твою похожа, а вторая явно отголосок фильма)

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
 


А вот - просто назгул: на дороге или еще где...

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
 


А Лютиэнь, если захотите, могу тоже выложить. Ее у меня много.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.03.2015, 20:03   #205
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
арве, спасибо за иллюстрации. Лютиэн выкладывай, интересно.

апд. Кстати, из разряда "чисто поржать" вот такая Лютиэн. Думаю, большинство видели этот шедевр. Выкладываю для тех, кто нет.



И тоже по воздуху летает.

 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)

Последний раз редактировалось Velya; 08.03.2015 в 20:08.
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2015, 20:18   #206
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Аэробика какая-то, прости господи.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 20:23   #207
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Бодрая культуристка, ага.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 20:48   #208
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да картинок-то много, а так, чтобы хорошие... Большинство - прямые кандидаты в нашу тему "Странные... картинки". Ну вот, чем богата, так сказать. Часть с Береном. Одна - с Хуаном.

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.03.2015, 20:48   #209
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
арве, спасибо за иллюстрации. Лютиэн выкладывай, интересно.

апд. Кстати, из разряда "чисто поржать" вот такая Лютиэн.
ОМГ! Это почище Лютиэнь Тулуз-Лотрека из знаменитой толкиенской галереи Flyingmoose:

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.03.2015, 20:54   #210
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Да картинок-то много, а так, чтобы хорошие... Большинство - прямые кандидаты в нашу тему "Странные... картинки". Ну вот, чем богата, так сказать. Часть с Береном. Одна - с Хуаном.
Да как-то не заметила особых кандидатов. Черно-белые очень красивые - в смысле, те, которые на черной бумаге нарисованы.

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
ОМГ! Это почище Лютиэнь Тулуз-Лотрека из знаменитой толкиенской галереи Flyingmoose:
Петя, боюсь, что не почище.))))
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования