Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2015, 21:36   #151
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Мадам, Вы уверены, что поняли - о чём я?
Из приведенного мной отрывка следует, что назгулы 1. вошли в Шир не невидимыми 2. передвигались по нему на лошадях (что также указаноно в тексте ВК).
Так что да, думаю, что поняла, ибо этот текст отвечает на ваши вопросы. Хотя он и существует в нескольких (немного различных версиях)- что обычно для Толкиена.
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.03.2015, 21:40   #152
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Партизаночка
Ключевое слово: Бэкланд. Не Шир, не Бри - Бэк-ланд.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:41   #153
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Да, с лошадьми не пройдёшь. Непонятно только следующее:
Лошади, силуэты...
Всё по тем же заметкам Толкина, Хамул с коллегой осматривали Баклэнд (который, к тому же, не значился на картах Сарумана). 28 сентября они обнаруживают Крикхоллоу, но не нападают. Хамул отправляет своего спутника за третьим Всадником (который оставался у Моста) и за лошадьми. 29 сентября Хамул и двое всадников возвращаются в Крикхоллоу и караулят в ночи.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:43   #154
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
В 29 сентября Хамул и двое всадников возвращаются в Крикхоллоу и караулят в ночи.
Как возвращаются - с лошадьми? Вот же в чём загвоздка.

О, придумал ответ: прошли невидимками, перетянули паром на ту сторону, забрали третьего с лошадьми.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 07.03.2015 в 21:48.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:53   #155
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
С другой стороны, Назгул Кольцо притягивало в любом месте - хоть на вершине горы, хоть под кустом
Устроить всех хоббитов в укромном месте и идти на Заветерь одному - это был бы вариант, существуй такое укромное место в отношении тех, кто идет на Кольцо, как по компасу.
Наконец, если бы Назгул настигли компанию где-то в ином месте, исход, скорее всего, был бы тот же самый, особенно если бы Фродо точно так же поневоле "помог" Назгул, надев Кольцо и тем самым одновременно и явив себя и, возможно, подав идею ранить и обратить в призрака.
Насчёт того, как назгулы чуют кольцо и идут на него как по компасу мы обсуждали долго и многословно. Перед уходом из Бэг-Энда Фродо в двух шагах от назгула стоял, на домик на выселках напали, хотя кольцом там и не пахло и так далее.
Прежде чем настигнуть в ином месте, надо знать, где искать. Назгулов всё-таки только девять, а пространства большие, прочесать их частым гребнем они не могут, патрулировали дорогу, вот и следовало обойти её стороной.
А Фродо кольцо надел опять же из-за близости назгулов, отдававших ему такой приказ. Не окажись они так близко, никто его бы не заставлял.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:10   #156
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Как возвращаются - с лошадьми? Вот же в чём загвоздка.

О, придумал ответ: прошли невидимками, перетянули паром на ту сторону, забрали третьего с лошадьми.
Третий оставался у Моста, так что паром им вроде и не нужен был (или я ошибаюсь?). Нужно было миновать охраняемые ворота. Возможно, один как-то отвлек стражу. С воротами в принципе не очень понятно: получается, что они не закрывались на ночь, раз Всадникам перед рассветом пришлось только стражу разогнать, чтобы беспрепятственно выехать. А может, стража и вовсе к воротам кинулась только из-за сигнала тревоги, а так они без особого присмотра оставались. Тогда в темноте провести коней не было невыполнимой задачей.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:21   #157
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Партизаночка Посмотреть сообщение
Ибо написано As he stared out into the gloom, a black shadow moved under the trees; the gate seemed to open of its own accord and close again without a sound.
"the gate seemed to open..." значит - "ворота, казалось, открылись сами собой" и далее по тексту. Т.е. ему не примерещилось, что они открылись и закрылись, а было ощущение, что они сами открылись и закрылись. Но вот кто был этой тенью - не понятно. Я специально перечитала - куда эта тень девалась после калитки, не сказано. Я подумала, что, может, кто-то из шпионов от назгулов пришел на разведку.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
В "Охоте за Кольцом" говорится, что Хамул с коллегой тайно прошли в Баклэнд через северные ворота.

NB! Прошу прощения: не в самом тексте "Охоты", а в заметках Толкина по этому тексту.
А что за северные ворота? Я подумала, что они проникли так, как хоббиты ушли оттуда - т.е. через ворота, ведущие в Древлепущу.

И вопрос - кто такой Хамул?
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:29   #158
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
И вопрос - кто такой Хамул?
Единственный назгул, названный по имени: Khamul. Назгул номер два после Ангмарца.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:37   #159
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Насчёт того, как назгулы чуют кольцо и идут на него как по компасу мы обсуждали долго и многословно. Перед уходом из Бэг-Энда Фродо в двух шагах от назгула стоял, на домик на выселках напали, хотя кольцом там и не пахло и так далее.
Если сложить мозаику из текста и заметок Толкина, у меня получается, что Кольцо, в некотором смысле, и "фонило вообще", и "оставляло энергетический след" (пусть будет так, за неимением случшего определения). Назгул, расспрашивающий Хэма, знал, что Кольцо здесь/было здесь, но Фродо-как-точка в этом поле "энергетического следа" терялся. В Крикхоллоу Единое также "наследило" (так что Кольцом как раз "пахло"), поэтому Назгул это место также проверили (хотя и рассредоточили силы, чтобы расширить территорию поисков).

Но это я рассуждаю "снаружи" и по уши в текстах и заметках Толкина, а Арагорн оперирует теми знаниями, которые у него (от Мудрых) есть: специалистов по Кольцу в Среднеземье нет (оно уникально - даже сам Саурон не в курсе всех тонкостей того, что он создал), специалист по Назгул - всего один и консультаций никому не дает. Так вот, по данным, имеющимся у Арагорна, Кольцо Всадников притягивает. Независимо от местоположения. Поэтому Заветерь в этом отношении не более опасна, чем любое другое место.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Прежде чем настигнуть в ином месте, надо знать, где искать. Назгулов всё-таки только девять, а пространства большие, прочесать их частым гребнем они не могут, патрулировали дорогу, вот и следовало обойти её стороной.
Судя по заметкам Толкина, Король-Чародей изначально предполагал, что Фродо пойдет либо в Гавани, либо в Ривенделл. Когда стало ясно, что Кольцо двинулось на Восток, выделить возможные точки перехвата было не так сложно, тем более, что Всадники могли пользоваться дорогой и потому перемещались быстрее пеших путников, которые, в свою очередь, не могли бесконечно закладывать петли и сильно отклоняться от азимута.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А Фродо кольцо надел опять же из-за близости назгулов, отдававших ему такой приказ. Не окажись они так близко, никто его бы не заставлял.
Безусловно. Но это могло случиться и в любом другом месте, даже если бы Компания не посетила Заветерь.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.03.2015, 22:43   #160
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет калитки и теней в Крикхоллоу. Я всегда это понимала так, что сначала один назгул без лошади (в виде тени) открыл калитку, зашел, закрыл за собой, и разведал обстановку вокруг дома (понял, что там, в доме, хоббит), а потом позже ночью привел остальных, и они все уже были на лошадях.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.03.2015, 22:44   #161
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Единственный назгул, названный по имени: Khamul. Назгул номер два после Ангмарца.
Ого, спасибо! Первый раз слышу! Очередные открытия.

Теперь мне понятно, что значит ник подруги одной моей подруги.))
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:45   #162
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Насчет калитки и теней в Крикхоллоу. Я всегда это понимала так, что сначала один назгул без лошади (в виде тени) открыл калитку, зашел, закрыл за собой, и разведал обстановку вокруг дома (понял, что там, в доме, хоббит), а потом позже ночью привел остальных, и они все уже были на лошадях.
Я, когда обдумывала это, тоже так подумала - потому что Фредегар видел только как открылась-закрылась калитка, а потом спрятался в доме и дальше не видел, что происходило.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:48   #163
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
А что за северные ворота? Я подумала, что они проникли так, как хоббиты ушли оттуда - т.е. через ворота, ведущие в Древлепущу.
Нет, судя по заметкам Толкина, это разные ворота: он пишет, что "по счастью, они [Всадники] не обнаруживают Hay-gate и не узнают, что Кольцо ушло." Скорее всего, тут Профессор под Hay-gate подразумевает ворота в самой High Hay (Высокой Заграде), а не охраняемые Северные Ворота недалеко от Моста через Брендивайн.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.03.2015, 23:51   #164
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Третий оставался у Моста, так что паром им вроде и не нужен был (или я ошибаюсь?). Нужно было миновать охраняемые ворота. Возможно, один как-то отвлек стражу. С воротами в принципе не очень понятно: получается, что они не закрывались на ночь, раз Всадникам перед рассветом пришлось только стражу разогнать, чтобы беспрепятственно выехать. А может, стража и вовсе к воротам кинулась только из-за сигнала тревоги, а так они без особого присмотра оставались. Тогда в темноте провести коней не было невыполнимой задачей.
Как можно так отвлечь стражу чтобы незаметно провести три (!) лошади? Это надо было часовых снять. Однако ж мы видим обратное: ускакивая назгулы стоптали привратников.
А тревога поднялась только когда Бульбер до соседей добежал и начал орать - не я, не меня!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 01:04   #165
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Как можно так отвлечь стражу чтобы незаметно провести три (!) лошади? Это надо было часовых снять. Однако ж мы видим обратное: ускакивая назгулы стоптали привратников.
А тревога поднялась только когда Бульбер до соседей добежал и начал орать - не я, не меня!
Судя по тексту, Всадники вылетают из Шира уже после того, как тревога объявлена, так что по-прежнему не совсем ясно, стоял ли у ворот кто-то до того или нет. (И если я правильно понимаю ситуацию, в Шир им войти, в принципе, не (по)мешал никто, кроме дунэдайн у брода.)

Отвлекаясь от темы, но не от главы: случайно обнаружила... кхм... дивный перевод песни о Берене и Лютиэн. Почести воздавать В.Воседому (это из перевода Волковского).

Был зелен лес и зелен лог,
Где лунный зонтик в полумгле
Расцвёл – то был дурман-цветок,-
И ночь сияла лунная;
Там танцевала по земле
Тинувиэль, трубя в рожок,
Звездой сверкая в лунной мгле,
Бессмертная, прекрасная.

Поэтическая мощь отдельных образов в этой версии, несомненно, должна была качествленно отвлечь хоббитов от страхов.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.03.2015, 01:08   #166
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Судя по тексту, Всадники вылетают из Шира уже после того, как тревога объявлена, так что по-прежнему не совсем ясно, стоял ли у ворот кто-то до того или нет. (И если я правильно понимаю ситуацию, в Шир им войти, в принципе, не (по)мешал никто, кроме дунэдайн у брода.)
Я сдаюсь.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 01:20   #167
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Я сдаюсь.
Не волнуйтесь так. Я помню, что мы говорим о Баклэнде. Но по дороге из Шира Всадники действительно минуют упомянутые Северные Ворота Баклэнда (см. текст "ВК": They rode down the guards at the gate and vanished from the Shire. ("Они сбили с ног стражу у ворот и исчезли из Шира.") Что касается второго упоминания, я всего лишь иллюстрировала, что Всадники вторглись в Шир и разъезжали по нему, не вызывая переполоха. А значит, в принципе, их могли через Северные Ворота пропустить в Баклэнд и вместе с лошадьми. Просто вначале Хамул предпочел войти тайно и провести разведку, чтобы не спугнуть Бэггинса, а когда было решено атаковать конкретной ночью, скрываться и отказываться от лошадей больше не было резона.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.03.2015, 07:06   #168
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
А почему всадники не охраняли черный ход? Они глупые что-ли? Это же совершенно очевидное решение.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 07:36   #169
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Дочитала главу до конца, и еще следующей прихватила половину, не удержалась (Trawka - контакт!) Это было сильно. Причем там у героев нарастает не только напряжение и ужас, но и - не побоюсь этого слова - экзальтация.

Повышается накал повествования, во всех смыслах. Через легенду о Гил-Галаде и о Последнем Союзе, через балладу о Берене и Лютиан и рассказ Арагорна об их судьбе, о Морготе, Сильмариллях, Эарендиле и Нуменоре, и мы, и хоббиты приобщаемся к печальному, прекрасному, великому, пробирающему до глубины души и уносящему за грань.

Мне всегда казалось, что было очень важно, что Фродо кричал назгулам "О Элберет, Гилтониэль", что то, КАК он это кричал, что именно вложил в эти слова, стало главным в отпугивании назгулов (тут есть некие аналогии с молитвой). Арагорн прямым текстом подтверждает это в книге ("имя Элберет было для них страшней, чем твой кинжал"), но именно в этот раз я заметила, что вся последняя часть главы - о магии слов. Что "Элберет" Фродо - не просто так, а кульминация всех их разговоров.

Пока Арагорн говорит, пока не меркнет свет, пока горит свеча - хоббитам не страшно. Как только Арагорн смолкает, Фродо охватывает ужас. Магию слов, и не просто слов - легенд о самом главном - нам постоянно подчеркивают по ходу дела. Арагорн просит хоббитов не поминать зря Мордор и Врага, обрывает Фродо, когда тот шутит, что вот-вот превратится в призрака.

А с другой стороны, в этих разговорах о Гил-Галаде и о Берене и Лютиан, герои переживают удивительное чувство, будто они попали в ожившую легенду. Мифы прошлого напрямую касаются каждого из них, они проживают, вот прямо сейчас, продолжение тех древних сказаний. Арагорн - потомок Лютиан и Берена, и сам вместе с Арвен заново проживает их историю. Фродо продолжает дело Гил-Галада, погибшего в Мордоре. Сэм задумывается о том - что вот, они идут туда же, в Мордор, куда шел Последний Союз, а Пиппин в ужасе от этого, до него доходит, что вот та самая страшная сказка касается их напрямую. Свет Сильмариля, который Эарендил зажег звездой на небе - это и свет Элберет, несущей надежду тем, кто в сумраке.

Когда Фродо, не в силах противостоять злой воле назгулов, надевает Кольцо, он черпает силы в старинных легендах, в магии слов - и слова "О Элберет, Гилтониэль" дают ему силы броситься в атаку. Свет против тьмы, в чистом виде. Причем его заговоренный клинок (с той же магией, что и у Мерри), горящий огнем в мире призраков , тоже отпугивает назгулов попроще - но не Ангмарца. А вот клинок плюс магия Элберет - это уже и Ангмарца пробрало, и тот отступил, думая, что его работа все равно уже сделана, Хранитель ранен моргульским клинком.
Да, а моргулький клинок светился бледным светом - то есть оба их клинка светились каждый своей магией.

Что еще:

- Сэм, читающий стихи Бильбо о Гил-Галаде! Все-таки для меня Бильбо, Фродо и Сэм - триедины, и не только через Кольцо. Они не зря наследуют другу другу, становятся духовными хранителями Бэг-Энда и авторами Алой Книги, и все трое уходят на Запад. Они с самого начала похожи - их всех тянет к поэзии, к эльфам, к легендам. У них литературно-филологическое призвание. И вот пожалуй что именно здесь Сэм раскрывается так, что и Фродо, и остальные хоббиты видят его по новому.
И динамика у хоббитов здесь сдвигается с начала книги, когда Фродо был ближе к Мерри и Пиппину, чем к Сэму. А вот тут - при нападении назгулов Мерри и Пиппин бросаются на землю в ужасе, а Сэм остается с Фродо. Сэм смотрит Мордору в лицо, так сказать - а Пиппин боится об этом думать.

- Логика Арагорна, или зачем он остался на Заверти. В принципе, он это объясняет. Когда он видит назгулов на Тракте, он говорит - а куда нам теперь деваться? Идти на юг нельзя - там Тракт. Влево-вправо - пустошь, где негде укрыться. Дальше на север - такие же холмы, что и Заверть, и это не по пути, это идти назад, откуда они пришли. И если вообще идти куда-то, а не сидеть в укромной лощине - это риск, что их заметят.
И именно поэтому он решает остаться в лощине - тем более, там и дрова для костра припасены другими Следопытами, а костер, если что, будет важен.

Не уверена, что меня убедила его логика (Сэма вот тоже не убедила) - я бы пошла назад на север, и пряталась бы в холмах, которые они только что прошли, чисто из-за того, что их могли увидеть на вершине Заверти, и могли пойти искать именно на Заверти (что и произошло, похоже). Т.е. хрен с ней, с лощиной, с Заверти надо было уходить. Ну, Арагорн решил иначе, и я тут согласна, что он мог думать, что если их уже заметили на Заверти, то нашли бы, куда бы они с Заверти не пошли. Типа, деваться уже некуда, а тут хоть дрова есть...

- Мошкара на болотах - бррр. Как они вообще могли там спать, и как люди жили в комариных местах до избретения ДЭТы - не понимаю. И это первый раз с начала пути, когда хоббиты испытавают настоящие лишения.

- Ну и поскольку я начала этот счет, Лютиан - 3й женский персонаж, упоминаемый в книге. И насчет того, что Золотинка и благословенные ночи в Гондоре после приезда Арвен - это единственные упоминания неплатонической любви в ВК - я была очень неправа.
Баллада о Лютиан и Берене совсем не платоническая. "And doom fell on Tinuviel, that in his arms lay glistening". Баллада о любви, так баллада о любви, так, как оно и должно быть...

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 08.03.2015 в 07:39.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 08.03.2015, 07:48   #170
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
случайно обнаружила... кхм... дивный перевод песни о Берене и Лютиэн. Почести воздавать В.Воседому (это из перевода Волковского).

Был зелен лес и зелен лог,
Где лунный зонтик в полумгле
Расцвёл – то был дурман-цветок,-
И ночь сияла лунная;
Там танцевала по земле
Тинувиэль, трубя в рожок,

Ну спасибо, повеселили! Какие феерические образы! Лютиан, нанюхавшись дурман-цветка, и глюча на то, что луна это зонтик, танцует, периодически трубя в рожок Берену в ухо - дуу-ду-ду! Мда. А трубят вообще-то только слоны. О да, она еще по земле танцевала. Гениальный перевод!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2015, 08:32   #171
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

О да, она еще по земле танцевала. Гениальный перевод!
Хоть бы по траве написал. Стих хуже не стал бы, а звучало бы не так глупо.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.03.2015, 09:16   #172
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
А почему всадники не охраняли черный ход? Они глупые что-ли? Это же совершенно очевидное решение.
Я выше тот же вопрос задавала. Мало того, они еще неподвижно стояли у дома некоторое время- зачем?
Нечисть по поверьям исчезает с рассветом, а эти назгулы, напротив, как будто дожидались его. Тем не менее, сбежали после того, как пропел петух и рога.
 

Цитата:
О да, она еще по земле танцевала.
Ну а вдруг по воздуху- кто этих эльфов знает?
 
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2015, 10:02   #173
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Партизаночка Посмотреть сообщение
Я выше тот же вопрос задавала. Мало того, они еще неподвижно стояли у дома некоторое время- зачем?
Если считать, что они чувствуют кольцо, то может они выжидали, потому что не чувствовали его в доме? Думали, что хоббит с кольцом ушел по каким-нибудь делам в деревню и ждали его возвращения? А напали, когда поняли, что он не вернется, просто чтобы убедиться. Я понимаю, что это за уши притянуто, но хочется хоть какого-то объяснения.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.03.2015, 11:50   #174
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Объяснение только одно: если бы назгулы напали внезапно и при этом преградили бы еще и черный ход, у Боджера не было бы ни одного шанса и настал бы ему конец. А Профессору жертв не хотелось. Поэтому назгулам опять пришлось совершать нелепые поступки.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 14:44   #175
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Объяснение только одно: если бы назгулы напали внезапно и при этом преградили бы еще и черный ход, у Боджера не было бы ни одного шанса и настал бы ему конец. А Профессору жертв не хотелось. Поэтому назгулам опять пришлось совершать нелепые поступки.
В том-то и беда, что это всё - мотивации автора. А куда интереснее было бы понять мотивацию героев. Вот так, будто они не плод его воображения, а самостоятельные личности. Про чёрный ход они, допустим, не знали - ну вот плохо знакомы назгулы с планировкой жилищ. Опять же при жизни все они были высокопоставленными особами, которым не к лицу всякими чёрными ходами заморачиваться. А вот какого лешего они дожидались предрассветного часа - вообще непонятно никак.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 14:57   #176
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
В том-то и беда, что это всё - мотивации автора. А куда интереснее было бы понять мотивацию героев. Вот так, будто они не плод его воображения, а самостоятельные личности. Про чёрный ход они, допустим, не знали - ну вот плохо знакомы назгулы с планировкой жилищ. Опять же при жизни все они были высокопоставленными особами, которым не к лицу всякими чёрными ходами заморачиваться. А вот какого лешего они дожидались предрассветного часа - вообще непонятно никак.
Вот как раз ожидание предрассветного часа, по-моему, объяснить легче, чем промах с черным ходом. Каковы бы ни были высокопоставленны (есличо, это выдуманная для пущности краткая форма, а не ошибка в написании -н-/-нн-) назгулы, при жизни они все же жили не в Эрмитажах и о существовании нескольких выходов из жилищ должны были прекрасно знать.
А предрассветный час самый мрачный и неприятный, в предрассветный час настроение и прочие свойства бывают ниже всего и даже ниже плинтуса. Уж если давить кого страхом и ужасом, так лучше всего в это время.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 15:08   #177
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Всех милых дам - с праздником! Любите и будьте любимыми!
 


При всём скепсисе в отношении логики поведения ГГ нельзя не признать, что глава выписана захватывающе.
Толкин - мастер вносить и раскладывать наполняющие вещи по местам. Тропа, ведущая на Заверть, прикрытая каменной стенкой от недобрых глаз; вязанка дров в родниковой лощинке - такие детали сразу дают верное представление о жизни Следопытов: долгое трудное служение, где все прямо и косвенно заботятся друг о друге и общем деле. Можно думать, что Арагорн ожидал встретить на горе собратьев по оружию, поскольку не знал ещё, вероятно, о гибели тех, кто оборонял Сарн-форд. И, возможно, выжившие даже там побывали, но отступили при виде назгулов.

Действия назгулов также вызывают ряд вопросов, ответить на которые в рамках традиционного восприятия канона не представляется возможным.
Но внимательный читатель в следующей главе узрит намёк на действительные возможности кольцепризраков, за мгновение до того, как их смоет Бруниенский вал.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 15:29   #178
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
вот уже как то писала о том, что назгул в Шире не оказывали своего привычного воздействия, который появится потом, ближе к концу книги и Мордору, однако вот тот страх, который весь день мучил Булджера- для меня всегда был ну просто кричащим во все горло признаком присутствия рядом назгул.Получается. что все таки тут у них страхонаводящее оружие уже заработало.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 15:45   #179
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А предрассветный час самый мрачный и неприятный, в предрассветный час настроение и прочие свойства бывают ниже всего и даже ниже плинтуса. Уж если давить кого страхом и ужасом, так лучше всего в это время.
Стишок на тему:
Че-то все на классику тянет в последнее время. У Сер.-вековцев стихи такие... Ну, ардианские, и все тут, невозможно от ассоциаций отделаться. Видимо, в самом деле время тогда было такое, только на такие картины и образы людей и тянуло.
Тут прям сразу много ассоциаций возникает: и с тем же Арагорном, и с Фродо, и Бог знает с кем еще...

Н. Гумилев

Мой час

Еще не наступил рассвет,
Ни ночи нет, ни утра нет,
Ворона под моим окном
Спросонья шевелит крылом,
И в небе за звездой звезда
Истаивает навсегда.

Вот час, когда я все могу:
Проникнуть помыслом к врагу
Беспомощному и на грудь
Кошмаром гривистым вскакнуть.
Иль в спальню девушки войти,
Куда лишь ангел знал пути,
И в сонной памяти ее,
Лучом прорезав забытье,
Запечатлеть свои черты,
Как символ высшей красоты.

Но тихо в мире, тихо так,
Что внятен осторожный шаг
Ночного зверя и полет
Совы, кочевницы высот.
А где-то пляшет океан,
Над ним белесый встал туман,
Как дым из трубки моряка,
Чей труп чуть виден из песка.
Передрассветный ветерок
Струится, весел и жесток,
Так странно весел, точно я,
Жесток - совсем судьба моя.

Чужая жизнь - на что она?
Свою ли выпью я до дна?
Пойму ль всей волею моей
Единый из земных стеблей?
Вы, спящие вокруг меня,
Вы, не встречающие дня,
За то, что пощадил я вас
И одиноко сжег свой час,
Оставьте завтрашнюю тьму
Мне так же встретить одному.
 

 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2015, 15:46   #180
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Получается. что все таки тут у них страхонаводящее оружие уже заработало.
А оно не "заработало", оно у них просто все время было. Это, походу, уже не оружие, а сущность у них такая, от одного вида леденящий страх наступает.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования