Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2005, 00:31   #4531
Эльфория
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфория
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: книжная полка
Сообщений: 41
Лайки: 0
Конечно они виноваты! Не знаю, как даже сомневаться можно в этом. Нельзя оправдать убийство обстоятельствами.
А что про клятву.. так их никто не заставлял Клятву давать.
Мне только одним первый пункт не понравился. Они виноваты и они убийцы, но почему это они не заслуживают прощения? Бильбо же пожалел Горлума. Фродо простил Сарумана. Прощение у Толкиена это очень важно. Мне кажется, даже те, кто пострадал в Альквалонде потом простили Феанора и других.
__________________
Уходят эльфы, люди- остаются,
Уходят эльфы, но мечта жива.
Эльфория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 08:25   #4532
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
А вот представляете, очень многие сомневаются. По этому поводу было очень много дискуссий и споров, и я думаю, еще будет.
Вы говорите, их никто не заставлял давать Клятву. Никто, может быть, а вот "что"...Вы говорите, нельзя оправдать убийство обстоятельствами. А попробуйте взглянуть на все это с позиции Феанора. Ваш отец убит, творение всей вашей жизни украдено, ваш дом разрушен, но никто, даже Валар, не собираются ничего делать. По моему, ситуация более чем безвыходная. А что до прощения, не думаю, что от этого прощения Проклятым стало легче. Они продолжали винить себя.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 09:04   #4533
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Цитата:
Мне кажется, даже те, кто пострадал в Альквалонде потом простили Феанора и других.
Почему "кажется"? Так и было: "the Teleri forgave their ancient grief, and the curse was laid to rest".
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 19:50   #4534
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Ваш отец убит, творение всей вашей жизни украдено, ваш дом разрушен
Разве Финвэ не был отцом Аракано и Инголдо? Разве не были Древа дороже всех сокровищ Амана? Разве не был Аман их домом? Только никаких клятв они почему-то не давали.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 20:59   #4535
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Благоразумие не всегда является добродетелью, как и предусмотрительность.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 21:31   #4536
Гость
 
Сообщений: n/a
И когда же, позвольте узнать, неблагоразумность является добродетелью?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 21:38   #4537
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Я бы сказал - всегда являются, но в разное время могут быть более или менее уместны по сравнению с прочими качествами.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 22:00   #4538
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Спасибо, Фестин. Примерно это я имела ввиду.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 22:43   #4539
Гость
 
Сообщений: n/a
То, что уместно, не всегда оказывается целесообразно. Гнев и прочие не лучшие чувства из-за гибели Короля - это уместно, но совершенно нецелесообразно, бо обычно действия, совершенные "в состоянии аффекта", ничем хорошим не кончаются.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 22:49   #4540
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Хорошим, может быть. И все же, это были великие дела, вы не согласны? Если бы все тщательно обдумывали каждый поступок, и выщитывали на год вперед, думаю Арда уснула бы. Например, есть такие ситуации, где обдуманно и целесообразно поступать просто невозможно. Например, Лютиэн когда бежала из дома, вызволять Берена, жертвуя всем ради него, это был целесообразный поступок?
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 23:22   #4541
Гость
 
Сообщений: n/a
Великие дела - это четыре братоубийства, обусловленные клятвой?
Я вообще не одобряю Лутиэн и ее с Бэрэном отношения. Но это мое личное отношение к смешаным бракам, бо, как сказал Финдарато в Атрабэт, будет их счастье не долгим и обернется великим горем для обоих. Это если не приплетать ко всему этому историю с сильмарилем.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2005, 23:57   #4542
Эльфория
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфория
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: книжная полка
Сообщений: 41
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ayrinny
А попробуйте взглянуть на все это с позиции Феанора. Ваш отец убит, творение всей вашей жизни украдено, ваш дом разрушен, но никто, даже Валар, не собираются ничего делать. По моему, ситуация более чем безвыходная.
Ну и что? Ладно бы они убивали тех, кто на них нападал. Самооборона - это еще ничего. Но Феанор главной целью взял, не что-нибудь, а МЕСТЬ. Дурацкое чувство от которого и тебе не легче и окружающим хуже. И получается, что телери пострадали потому что кто-то разозлил Феанора. Это ты считаешь достаточным поводом для убийства?
__________________
Уходят эльфы, люди- остаются,
Уходят эльфы, но мечта жива.
Эльфория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 21:25   #4543
Эльфория
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфория
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: книжная полка
Сообщений: 41
Лайки: 0
А что, в жалости разве нуждаются те, у кого ни гордости ни благородства нету? Чтоплохого в жалости? если их жалеют - это не потому что они жалкие, а потому что их жалко. ну, я не могу объяснить, но по-моему, это очень разные вещи.
А мой пример к тому, что мужика с автоматом тоже кто-то разозлил. Вот он и стал убивать всех, кто ему под руку попаался. и даже если он при этом убил кого-то нужного это не значит, что его надо называть великим человеком.
Вот обидят меня завтра в школе и пойду я пинки раздавать первоклашкам за то, что они мне под ноги попадаются, разве хорошо? а Феанор и его дети именно это и делали.
Вот интересно, кража его вещей и убийство его отца - повод разозлиться? Конечно повод. А это повод убивать сотни эльфов? Повод обрекать собственных детей на смерть? Нет, совсем не повод.
__________________
Уходят эльфы, люди- остаются,
Уходят эльфы, но мечта жива.
Эльфория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 21:32   #4544
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Ладно, все остались при своем мнении.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 22:59   #4545
Эльфория
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфория
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: книжная полка
Сообщений: 41
Лайки: 0
А если эот неправильное мнение?
Просто, я понимаю, как можно любить Феанора. Он мне и самой нравится. Но я не понимаю, как можно считать, что он ни в чем не виноват.
__________________
Уходят эльфы, люди- остаются,
Уходят эльфы, но мечта жива.
Эльфория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 18:38   #4546
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Фестин, вот-вот.
"Не ошибается только тот, кто ничего не делает" и, сюда же "Но бездействие тоже может стать ошибкой".

Никто не говорит, что Феанаро - не виноват. Виноват, и ещё как! Но...

Любят не "за что", а "не смотря ни на что".
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 22:28   #4547
Айрини
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айрини
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Сумеречье
Сообщений: 277
Лайки: 0
Любят просто потому что любят...
Фестин, одно дело простить, а другое оправдать
__________________
Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царственного слуха... Я Робин Гуд из Шервудского леса.(Вальтер Скотт "Айвенго")
www.livejournal.com/users/airine

Айрини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2005, 12:55   #4548
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Понять можно, оправдать - трудно. Разве что, соотнося меру вины Феанаро с соответсвующей мерой вины и безответственности окружающих.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2005, 14:22   #4549
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Ну, а я о чем говорю? В подобные исторические моменты, остаться полностью ни в чем не виновным может только тот, кто тихо сидит и ничего не делает. А любое предприятие, по масштабам соизмеримое с Исходом, неизбежно сопровождается... ну, вы поняли.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 16:58   #4550
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Полностью остаться ни в чем невиновным нельзя, даже сидя на месте. Буддисты проповедуют ахимсу - непричинение вреда живому. Но не подозревают, что в их святом и непричастном организме ежеминутно лимфоциты пожирают ни в чем не повинных микробов. А в каждой ложке съеденного ими творога гибнут миллионы микрогрибков!
Свершение - это всегда взятие на себя ответственности. За сделанное - и не сделанное, за удавшееся - и не осиленное. Цель определяет средства, но редко их подсказывает, особенно, когда ставишь себе такую цель впервые в мире. А большие цели всегда ставят впервые и и даже однажды в истории.
Феанаро и его дружинники много совершили плохого. Но не были ли их ошибки просто логическим завершением суммы чужих? И если пройти по цепочке назад, можно уткнуться в закономерности, заложеные в Арду творением. Так может, лучше взвесить содеянное просто с точки зрения жившего в их эпоху? И не забывать о 600-летней войне, которая целым поколениям смертных обеспечила относительно благополучное существование?
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2005, 13:18   #4551
Женечка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 920
Лайки: 0
Ууууу... наша песня хороша. Начинай сначала.
Сначала, как всегда, поминают Лютиен и Берена. Опосля Диора. Одни как сволочь, вторые - как святого. Потом, народ начинает хором
выяснять, а что ж такое делали целых полтыщи лет феанорычи в Белерианде? ИМХО, почти тоже что и нолфинги, арфинги и прочие. Жили они. Как уж получалось так и жили. Или воевали, если уж очень припечет. И немало лет они прожили в состоянии вяло и не очень текущей войны. Вот такие вот гады эти феанорычи.
Потом доходит до личностных качеств. А-ля Феанор - великий человек. Это да. Не пошла бы такая прорва народу на неповиновение валар, не начали бы резню если бы не было что-то затронуто в их душах Феанором. Это уже потом нектотрые быстроостывающие головушки начали роптать... и говорить, что Феанор неправ, что это все искажение и т.д.
Феанор, как по мне Наполеон Средиземья. Тот тоже был не самый добродетельный и правильный парень в истории. А от него крышу теряли.. и как теряли, аж до бабушкоубийства...
Оправдывать Феанора не стану, незачем. Ему это было не нужно, его сыновья - тоже оправдываться и оправдывать не стали бы... опроавдываются - неуверенные.... ну и т.д....
__________________
Остапа несло…© И&П
Дурь из головы выкинуть можно, но жалко.
ЖЖ
Нафик, ибо не фик (с)
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2005, 13:54   #4552
Гость
 
Сообщений: n/a
Тогда уж Ленин, а не Наполеон...
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2005, 16:50   #4553
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
Феанор, как по мне Наполеон Средиземья. Тот тоже был не самый добродетельный и правильный парень в истории. А от него крышу теряли.. и как теряли, аж до бабушкоубийства...
Сравнение местами удачное - в том, что касается, так сказать, силы личности, но в целом некорректное. Интересно, что на другом форуме я потратил много времени, чтобы объяснить, почему земных политиков нельзя сравнивать с толкиеновскими персонажами - а то некоторые тамошние т.н. "традиционалисты" (а на самом деле - типичные державники-ксенофобы) очень любили проводить параллели типа разъяснения преимуществ абсолютной монархии на примере Арагорна. Здесь - обратная ситуация, но контраргументы те же. Они, на мой взгляд, достаточно очевидны, но если есть вопросы, могу их привести.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2005, 18:33   #4554
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Осмелюсь напомнить, что сам Профессор был настроен против исторических параллелей.
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2005, 18:51   #4555
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Женечка, мне кажется, сравнение с Наполеоном не совсем уместно.
Феанор вождь, но не тиран. Ну и моральные качества совершенно не сходятся.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 22:38   #4556
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Цитата:
Феанор вождь, но не тиран. Ну и моральные качества совершенно не сходятся.
Isfin, "вождь" - это намек на Ильича?
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 23:38   #4557
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Феанор вождь, но не тиран
Так нолдор - это не племя папуасов, им вожди, думаю, без надобности.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 16:40   #4558
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Вообще-то вожди бывают не только у папуасов. Начальник - это формальный лидер, которого "кресло красит". Вождь - лидер неформальный, выделившийся по своим качествам, востребованным в данный исторический момент. Это он "кресло украшает". а также седло, командирский люк танка, боевую башню и прочие места, где находится в данный ответственный момент.
Кстати, у папуасов не "вождь" в буквальном смысле, а что-то вроде старейшины-теократа. Вожди в буквальном смысле были у индейцев. Некоторых удивляет, что индейский вождь вдруг пускается в одиночное путешествие или удаляется для каких-то духовных дел. Казалось бы: а как же племя живет в отсутствие начальника?! Но индейский вождь - именно неформальный лидер, и берет на себя ответственность только когда действительно нужен народу. Потому и вождей в племени было много. Заодно это укрепляло социальную структуру.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 19:24   #4559
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Зигфрид, ну не без этого.

Но сравнение с Ильичём было бы кощунством - сравнивать благородного эльфа с моральным уродом, обладающим букетиком венерических заболеваний...Это уж я не знаю...
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 21:21   #4560
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Isfin
Простите, если вы все-таки про Владимира Ильича...
Насчет морального урода, я так понимаю, это была Ваша ИМХА, но все же несколько некорректное замечание. Каких бы у него венерических заболеваний не было, просто моральным уродом его назвать никак нельзя. Это моя ИМХА. Сорри за оффтоп.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования