Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2004, 03:51   #2851
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Перекидываю свою попытку поразмышлять на Второй вопрос.

В случае со Смиголом Кольцу, имхо, особо изощряться было ни к чему - и так любовь с первого взгляда и сразу же убийство из-за этой самой любви. Там было достаточно золотого блеска и шепота "Я еще и волшебное". А потом можно было пару раз шепнуть: "Ты же знаешь, я - твое все". И на всю жизнь. Зачем, чтобы покорить себе существо, сулить исполнение какого-то его заветного желания, если единственное желание этого существа - это ты, родимое?

Нет, это для тех, кто сопротивляется.
И потом, есть еще одна мощнейшая составляющая искушения: "Я - твое". У Бильбо, вроде, не оставалось никаких заветных желаний, связанных с кольцом, кроме желания им обладать.
Я бы даже включила этот компонент в общую формулировку: "Я буду твоим - и сбудется все, что ты хочешь". "Подчинись мне", то бишь, "продай мне душу" - это звучит слишком страшно для искушения, а это - вполне. А дальше все происходит наоборот - "ты, жалкий глупец, будешь моим, и все будет, как я хочу".
Да, очень похоже на то, как были обмануты и Саруман, и Грима. "С моей помощью ты..." незаметно превратилось в "с твоей помощью я..."

Думаю, и у Фродо в голове непрерывно звучало не "покорись мне", а "я - твое". Согласитесь, второму гораздо труднее сказать "нет", особенно если оно висит у тебя на шее.

И Саурон ждет только этого - кто первым скажет "оно мое"?
И он, кстати, ошибается только местом.
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 20.01.2004, 00:22   #2852
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Все правильно, ведь и сами герои повторяют "Оно мое", а не иначе.
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума  
Старый 21.01.2004, 20:13   #2853
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Вот... не знаю я, почему бы Смигол хотел именно Кольцо как предмет с первой минуты. Ну да, оно золотое, красивое, дивно скруглено, с чудным отливом... как там еще... но возжелать само по себе ювелирное изделие, да еще в патриархальном обществе, где, в общем-то, в основном в цене вещи практические - не совсем понятно. У него, несомненно, к Кольцу страсть с первого взгляда. Все-таки, наверное, точнее было бы сказать - безумное влечение с первого взгляда. Может быть, даже - безумное влечение с первой дозы. Но сама-то доза в чем-то состояла, сама любовь была чем-то обусловлена... Шептать с маньячным оттенком "Оно мое!" - это скорее о том, что дорого не только в смысле золотого блеска, о том, что удовлетворило какому-то очень, очень заветному, темному и заманчивому желанию.

Кстати, Дигол тоже не так чтобы очень рвался отдать Кольцо Смиголу. Правда, в отличие от Голлума, он нам уже ничего не расскажет и не объяснит.

Механизмы воздействия Кольца на любую душу, не только Смигола или даже Фродо, нельзя сводить к чему-то одному. Что-то есть в нем от Саурона, от искусителя, от, пожалуй даже, понятия дьявола, который всегда искушает нарушением баланса в душе. Не просто "Возьми меня, и будешь любимым сыном Денэтора, спасешь Гондор и далее по списку" - но еще и "Ты избавишься от боли, не работая над ее преодолением" - так оно искушает Фарамира. Если очень в общем.

Немножечко продли свое достоинство, преврати его в недостаток - и ты мой. Хочешь всем людям добра - только отними у них право решать самим, что есть добро, избавь их от глупостей, страданий и ошибок на пути... получишь то, что хотел. Железной рукой загоним человечество к счастью. И ты мой. Так Кольцо искушает Гэндальфа.

Признай, что ты умнее и практичнее этого наивного и не от мира сего Фродо, что ты знаешь лучше, понимаешь лучше... это механизм воздействия на Сэма в Итилиене. И, возможно, и дальше.

Я не думаю, что в этом случае Кольцо получается слишком разумное - оно получается частицей Саурона. Логичной, закономерной, полноправной частью... которой ему здорово не хватало. Наделенной большей частью именно его свойств.

Почему я в свое время пыталась провести параллель между искушением /давлением Кольца в случае, допустим, Фродо и искушением / давлением Саурона через Палантир на Сарумана и на Денэтора. Уступи своим желаниям, реши свои проблемы менее тяжким путем. Денэтор поддается черному отчаянию еще и потому, что так, в черном отчаянии, несомненно, легче, чем удержать себя на самой грани и продолжать волочь на горбу неподъемную ответственность за себя и своих людей. Все ж таки когда человек срывается и отпускает вожжи, пусть даже и заканчивая при этом самоубийством, это всегда проявление слабости, не силы. Сильный - тот, кто будет терпеть и не позволит себе сдаться.

Кстати, когда Фродо с Кольцом на пальце скорчился на Амон-Хен, у него в голове именно этот голос и звучал - он твердил безмолвно: "Не отдам, не сдамся!", а эхо отвечало издевательски "Отдам! Сдамся!"

Короче, каков бы ни был механизм, цель всегда одна - сделать из человека / хоббита / валара / кого угодно нечто сдавшееся самому себе. Потому что сдавшись собственной слабости, собственным желаниям, сдашься и Кольцу / Саурону.

Может, ошибаюсь.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis

Последний раз редактировалось Анна; 21.01.2004 в 20:20.
Анна вне форума  
Старый 22.01.2004, 13:20   #2854
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Анна, а почему нет? Очень даже похоже... Только следующий вопрос: а себе ли? Нет ли тут кого-то, кто помогает и нашептывает? (Ну, это я "Писем Баламута" начиталась! )

А вообще-то сегодня я собираюсь на "Возвращение Короля". Может, лучше помолчать? Но "страха нет, все сомненья оставлены в прошлом..." На самом деле у меня спокойное, ровное настроение - и предвкушение чего-то очень хорошего, замечательного и важного, что станет частью моей жизни и уже не прейдет...
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 22.01.2004, 16:12   #2855
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Да, замечательное и важное. И уже не пройдет. Хорошие слова... у меня так и было.

Ну, поскольку я уже видела, то тем, кто увидит сегодня, хочу пожелать, чтобы было так же, как у меня. У RotK немного другой ритм, чем у ТТТ и особенно FotR, но когда он поймался где-то через полчаса, все стало так, как надо.

Ни пуха вам всем.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума  
Старый 22.01.2004, 21:38   #2856
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Посмотрела фильм. Все замечательно! А здесь уже можно писать об увиденном или это все еще будет спойлером?
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума  
Старый 23.01.2004, 23:12   #2857
Mapcuanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mapcuanka
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: на красной планете
Сообщений: 14
Лайки: 0
Привет. Я тут к вам с вопросом, мы с людьми вот долго спорили о том, откуда эти картинки, т.е. мы понимаем, что это Фродо, который превращается в Голлумоподобное существо, но вообще КОГДА это могло происходить, где, как... В общем общими силами мы решили, что нужно обратиться к вам.
1 2
__________________
I will go down with this ship
And I won't put my hands up and surrender
There will be no white flag above my door
I'm in love and allways will be...
Дневник

Последний раз редактировалось Mapcuanka; 24.01.2004 в 00:50.
Mapcuanka вне форума  
Старый 23.01.2004, 23:55   #2858
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Это есть в материале "Cameras in Middle-earth" в приложениях к ТТТ SEE. Второй кадр - это Фродо, когда он утыкается в стену после того, как Фарамир поддел Кольцо мечом. Правда в чём суть я не понял, потому что русских субтитров к этому фильму не было. Наверное, по замыслу сценаристов, таким должен был увидеть Фродо Фарамир.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума  
Старый 24.01.2004, 00:02   #2859
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Это кадры из фрагмента, не вошедшего, слава Богу, в ТТТ SEE.
Когда Фарамир цепляет Кольцо мечом и Фродо отшатывается к стене, Фарамир представляет себе, каким Фродо может стать.
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 24.01.2004, 00:59   #2860
Mapcuanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mapcuanka
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: на красной планете
Сообщений: 14
Лайки: 0
О, спасибо огромное!!!
__________________
I will go down with this ship
And I won't put my hands up and surrender
There will be no white flag above my door
I'm in love and allways will be...
Дневник
Mapcuanka вне форума  
Старый 28.01.2004, 00:41   #2861
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Возникла у меня по поводу РОТКа такая мысль... слабооформленная пока. Хочу ее здесь зафиксировать.
По мотивам длинных разговоров в ЖЖ.
Насчет становления и миссии.

По-моему, в фильме есть три практически одинаковые по смыслу ситуации.
Теоден в резкой форме запрещает Мерри ехать с войском.
Гэндальф в резкой форме пытается помешать Пиппину поступить на службу Денетору.
Ну и Фродо, отсылающий Сэма перед входом в Логово.

Во всех трех случаях это делается с целью спасти тех, кого очень любят, удержать в стороне от чего-то страшного. И во всех трех случаях это неправильно.

Потому что у каждого из хоббитов есть цель, есть своя миссия, и никто не может и не должен помешать им ее выполнить.

Мерри должен сразиться с Королем-Призраком
Пиппин должен спасти Фарамира.
Сэм должен пойти с Фродо - до конца.

И они все трое делают это вопреки всем благим намерениям окружающих.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 28.01.2004, 00:49   #2862
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
А вот неправильно ли? Это, имхо, неоценимый опыт путем ошибки. Так должно было произойти, что бы каждый из них ( в первую очередь я конечно говорю о Фродо и Сэме) осознал всю важность «сотрудничества» и взаимной поддержки. Что « я сам», даже если эти слова произносятся, чтобы сохранить дорогого человека, а не из гордыни и т.п., здесь просто означают гибель и собственную и друга.

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 28.01.2004 в 22:25.
Angel Hebe вне форума  
Старый 28.01.2004, 00:53   #2863
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ну да, в итоге это пошло на пользу всем. И тем, кто ослушался запрета - это стало этапом взросления. И тем, кто их пытался оградить от опасности - это тоже стало уроком.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 28.01.2004, 00:55   #2864
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Гм... а еще Теоден, который пытался удержать Эовин от похода с рохирримами.
И в параллель и антитезу, или как там это умно называется, - Денэтор, который императивно посылает Фарамира на смерть.
Сложно это. Человек должен сам выбирать.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума  
Старый 28.01.2004, 00:57   #2865
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Да, да, Теоден и Эовин тоже. Я забыла про них, думая о хоббитах

А вот Арагорн не пытается помешать Эовин
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 28.01.2004, 08:28   #2866
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Да, еще же Элронд и Арвен... почему-то я про коллизии последней регулярно забываю.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума  
Старый 28.01.2004, 21:04   #2867
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Начала пересматривать "Братство".
День рождения Бильбо...
Речь Бильбо...Улыбающееся лицо Фродо. Радость и счастье, мир и покой... Но вдруг лицо Бильбо меняется - он вспоминает о Кольце. Все это видит Бэггинс-мл. В этот миг Кольцо вошло в жизнь Фродо: беззаботная радость начала пропадать с его лица, сменяясь непониманием и смутной тревогой.
Извините, что возвращаюсь к "Братству", но после увиденного конца многое теперь воспринимается по -иному, все представляется в еще более страшном свете.

Возвращаясь к концу. Я помню вычитала в какой-то книге литературоведческого характера, что Фродо в итоге не находит душевного покоя еще и потому, что прежде он 3 раза говорил "Я", а в конце отказался от своего замысла, перечеркнув свои собственые слова. Первый раз "я" он говорит дома, принимая решение о том, что должен унести Кольцо из Шира, затем на Совете, и третий раз - когда принимает решение об уходе на Амон Хен.
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ

Последний раз редактировалось Наталиэ; 28.01.2004 в 21:32.
Наталиэ вне форума  
Старый 01.02.2004, 13:05   #2868
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Возникла у меня по поводу поста Cath мысль. Тоже слабо оформленная пока. Хочу оформить.

Что-то в последнее время для меня почти все персонажи в их сложном взаимодействии разделились на как бы старших и как бы младших. Старшие действительно пытаются за младших решить, что им делать, а что не делать. По преимуществу стараясь уберечь (Элронд - Арвен, Теоден - Эовин и Мерри... он вообще всех и все время старается уберечь, но об этом как-нибудь потом... ну и так далее).

Единственное исключение - Денэтор, который, напротив, сначала отправляет на смертельный риск любимого Боромира, а затем на не менее смертельную атаку не менее любимого Фарамира. Впрочем, общее у них, "старших", то, что они "младших" ни о чем не спрашивают. Я лучше знаю, что тебе надо для счастья / спасения / чтобы ты улыбнулась / чтобы ты полег той смертью, которую я считаю для тебя более легкой и почетной и от которой бы сам не отказался. Но - да, мнения "младших" не спрашивают. Может, Теоден более деликатен с Эовин в этом вопросе, а все остальные оказывают давление разной степени.

С другой стороны, "младшие", очень при этом любя "старших", тем не менее все ж таки пытаются при этом выбрать свою дорогу и осуществить свою миссию. И в целом в общем действительно скорее правы они. Хотя тех, кто за них решает, тоже понять можно. Они пытаются не дать детям совершить те ошибки, на которых дети могут научиться - а могут, между прочим, и не успеть научиться, сразу сложат голову. Вообще, отпустить детей, чтобы они в жизни сделали собственные ошибки и на них научились, это, по-моему, одна из самых трудных задач воспитателей...

Но я в основном о чем. Единственный, который как-то быстро и окончательно переходит из категории младших в разряд старших, - Фродо. Вроде как ему положено быть среди этих, желторотиков. Мерри там, Пиппин, Сэм... Но он как раз стремительно взрослеет, берет на себя ответственность старшей группы, отвечает за Кольцо, за Голлума, за Сэма... еще за Фарамира даже какое-то время... и должна сказать, что в этом есть какой-то пронзительный трагизм - видеть, как хрупкий мальчик несет на себе ту же страшную нагрузку, как Гэндальф, Элронд, Теоден... и очень достойно несет.

А когда он Сэма отправляет домой - да, конечно, он хочет его спасти. Ну и вообще, такую дорогу человек должен выбирать, все-таки осознавая, куда его она заведет. Как Элронд долго объясняет Арвен, на что именно идет она... и когда она наконец созревает, то дальше уже не делает ошибок. И Сэм, когда все понял, тоже уже ни одной ошибки до конца не сделает.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis

Последний раз редактировалось Анна; 01.02.2004 в 13:28.
Анна вне форума  
Старый 01.02.2004, 23:40   #2869
Talya_Sunny
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: под небом Севера
Сообщений: 171
Лайки: 0
Две стороны одной войны, или один за всех и все за одного.

Кажется, наконец дозрела до выражения своего впечатления от РоТК.

Пока не очень связно и в общих чертах. Конкретика будет позже, а пока вот такое "нечто".
На всякий случай предупреждаю - дальше могут быть СПОЙЛЕРЫ.

-------------------------------
Что бы там не говорили по поводу "кто в ВК главный герой", в фильме ПиДжея главный герой, несомненно, Фродо, по-моему, режиссер это очень ясно показал.

Война в фильме идет на двух уровнях, на двух "берегах одной реки" (кажется, так сказала Анна о режиссерке "Башен").

На одном берегу - грандиозная битва за Средиземье, в которой тысячи участников. На другом - одинокий поход, почти без надежды, маленького героя, который встречается лицом к лицу с самыми страшными демонами, породившими всю эту тьму и весь этот ужас. Одинокий герой, у которого один шанс из ста, который уже все осознал и практически отрекся от себя самого, чтобы спасти всех.

Первый "берег" - война внешняя, та, что видна всем и которая, наверно, имеет больше шансов остаться в памяти потомков. Второй "берег" - война внутренняя, война причин, а не следствий, ядро вселенского смерча, завертевшего мир.
И там, в сердце этого вихря, противостоят друг другу две неравные силы. Воля Черного владыки, отраженная (или воплощенная?) в его дьявольском инструменте, и сердце маленького человека (то есть хоббита), который отважился с ней сразиться. Принеся в жертву себя. Ради всего доброго, что есть на земле.

Конечно, один он не смог бы выполнить эту миссию, потому что все же - один шанс из ста, потому и принимается решение вывести войска Запада к Черным воротам, увести врага, чтобы дать Фродо хоть еще немножко надежды. Потому и произносит перед броском уже-почти-король - "за Фродо" .

Но без Фродо и его миссии надежды не было бы совсем. Многотысячные войска Запада могут разбить армии Мордора, но на место разбитых Черный владыка поставит новые. Так будет, пока с ним его сила, пока цело Кольцо. И самую главную миссию, которая решит исход всей войны, уничтожит зло в зачатке, может выполнить один. И только один.

Третья книга называется "Возвращение Короля". Но изначально Толкин собирался назвать ее "Война Кольца". Не знаю, почему Профессор передумал. Мне первоначальная версия кажется не менее правильной. Возвращение Короля - это итог. Это обретенная победа. "Война Кольца" - это та цена, которая уплачена за победу. То, что зрело на протяжении первых двух книг и завершилось в третьей.

В центре смерча - Кольцо, и чем ближе к нему, тем страшнее, тем глубже бездна одиночества, тем труднее найти опору в ком-то еще.
В центре адского циклона обманчиво тихо, там исчезают свет и звук, там стирается память, там даже лица самых верных друзей проступают искаженными масками через пелену морока, там одолевают наваждения. Один на один с огненным колесом.
Там - кажется мне или нет? - даже инстинкт самосохранения притупляется и почти исчезает. Есть только Кольцо - то,за чтo он держится и то, что ведет его, заставляет двигаться к цели. Поначалу - как Миссия. В конце, у цели - кажется, уже как цель сама по себе. Когда он не может с ним расстаться и готов отпустить руки на последнем краю, чтобы остаться с ним.

Он шел, чтобы уничтожить Его. Оказалось, когда дошел - чтобы обьявить его своим. И себя - его.

На этом пути его спасают другие. Держат на плаву, не дают провалиться в адскую бездну, в черную дыру Кольца. Другие, как отражения его самого. Собственной силы и слабости. Сначала Голлум, потом Фарамир, потом, и до конца - Сэм. Отношения этих троих с Кольцом (да, кстати, еще и Боромир, и Арагорн на Амон-Хен, и Бильбо в Ривенделле, и Галадриэль!) - это зеркала, снимающие морок, размыкающие хоть на время его тесную связь с Кольцом, один на один. Это моменты прозрения, адекватного восприятия себя, взгляд на себя со стороны. Больно бьющие, но спасающие.
У Голлума таких зеркал не было - пятьсот лет, пока он не встретил Фродо.
Кирит-Унгол - это последнее озарение перед Саммат-Hаур, взгляд на себя в зеркало Сэма.

В третьем Фильме Фродо действительно стал "мудрым и жестоким", осмелюсь сказать, это понятно и без реплики Сарумана. Стал мудрым - это видно в конце фильма, когда у него уже совсем не прежнее лицо - и в Зеленом Драконе, с кружками, и в пустом Бэг-Энде, который выглядит страшно осиротевшим, и за книгой, и с Бильбо в фургоне, и в Гаванях (сравните его лицо, когда он поворачивается спиной к друзьям и делает шаг к кораблю, с последними сценами "Братства" и с выходом Братства из Ривенделла!).

А жестокость пришла еще раньше. Ему пришлось стать жестоким, чтобы "отправить домой" Сэма и "сдать" Голлума гондорцам на Пруду. Потому что без этой жестокости было бы просто никак.

Но самое главное, и самое страшное - это жестокость к себе. На протяжении всего пути.

Очень хочется поблагодарить ПиДжея за голос Фродо за кадром во время "путешествия домой" по карте из Минас Тирита в Шир, и позже, когда он бродит по пустому Бэг Энду, его голос за кадром говорит, что пути назад на самом деле нет.
Он прав. Мир изменился, и все стали другими. И прежде всего - он сам. Голос Фродо за кадром - знак того, что вся эта история, в центре которой стоит Кольцо - история Фродо, хотя в ней, конечно же, приняли непосредственное и очень деятельное участие очень многие. Эта сказка - его сказка, и она кончилась. Но только на этом берегу.


Здесь мне хотелось бы коснуться темы сожалений о "непрожитой жизни". По моему очень скромному мнению, Фродо свою жизнь прожил. И какую жизнь!

Спасти все, что тебе дорого, написать книгу, увидеть счастье любимых друзей, перерасти неизмеримо себя прежнего - этого, по-моему, гораздо больше любой среднестатистической жизни и осмелюсь сказать - это счастье. И теперь для него единственный путь - дальше, вперед и выше, потому что прежную жизнь, такую, какой она могла бы быть при другом ходе событий, он перерос.
Мне кажется, смысл жизни - в движении вперед по пути выполнения своего предназначения. Поэтому степень завершенности жизни, как и ценность свершений, не зависит от продолжительности этой жизни.

Но это, конечно же, очень личный вопрос, и каждый должен на него ответить сам.

Вот, в самых общих чертах, ощущения по результатам двух первых просмотров.
__________________
...Но цепи золотые уже порваны - радости тебе, Солнце мое! (c)

Где-то есть корабли у священной земли... (c)
Talya_Sunny вне форума  
Старый 02.02.2004, 10:34   #2870
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Другие, как отражения его самого.
Таля,“браво!”, как всегда За прожитую и пережитую жизнь- отдельное спасибо и респект!
Цитата:
Принеся в жертву себя. Ради всего доброго, что есть на земле.
* убегая* И спасибо за идею, дорогой дуал!
Angel Hebe вне форума  
Старый 03.02.2004, 00:09   #2871
Talya_Sunny
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: под небом Севера
Сообщений: 171
Лайки: 0
Ангел, , спасибо за "браво"! А что там за идея? Идею в студию!
Цитата:
Первоначальное сообщение от Анна
Единственный, который как-то быстро и окончательно переходит из категории младших в разряд старших, - Фродо.

Но он как раз стремительно взрослеет, берет на себя ответственность старшей группы, отвечает за Кольцо, за Голлума, за Сэма...
Да, Фродо очень быстро и резко переходит в разряд "взрослых", принимающих решения. Наверно, так всегда получается - тот, кто берет на себя большую ответственность, быстро взрослеет.

Очень сильный характеризующий штрих к характеру. И действительно очень пронзительный.
Он же не только молоденький, он еще и просто маленький и слабый. Но только в физическом смысле.

И Кэт, да, правильно! Не надо мешать кому-то исполнить свое предназначение, свою судьбу, в своем роде кармический долг.
__________________
...Но цепи золотые уже порваны - радости тебе, Солнце мое! (c)

Где-то есть корабли у священной земли... (c)
Talya_Sunny вне форума  
Старый 03.02.2004, 03:04   #2872
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
много хотела сказать, но пока лучше почитаю. Респект вам. Можно к вам присоединиться как созрею? а созреваю я уже наверное год. только сейчас все чаще тянет сказать..но пока еще наверное рано.
и ППКС спойлеру Анны.
и еще.
далее спойлер
в СМ идет разговор о сцене Фродо-Сэм - (Фродо, висящий над обрывом). Очень хотелось бы, чтобы народ высказал свое мнение по данному эпизоду. Потому что меня лично от выражения лица Фродо в этот момент пробивает такое отчаяние, что слов нет. Одним взглядом "зачем дальше...за что еще бороться, кроме своей жизни...а она того вовсе не стоит". - это вкратце то, что я вижу. и хоть эта сцена идет вразрез с книгой, она кажется мне очень важной...
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 03.02.2004, 03:20   #2873
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Таля, мне очень нравится твоя мысль насчет завершенности жизни. Мне тоже так кажется, что это зависит не столько от количества прожитых лет, сколько от выполнения того, зачем тебе эта жизнь была дана.

То есть, я понимаю это так, то у каждого есть миссия. У кого-то большая и всем заметная. У кого-то маленькая и в большей степени личная. И когда она выполнена - человек готов перейти на следующую ступень. А здесь ему уже вроде как больше нечего делать - он уже все сделал.
Только мне кажется, что при этом должен быть еще другой критерий, не только надо выполнить то, для чего ты родился, но и получить от жизни то, что тебе предназначено. Тогда все счета закрыты.

А вот что касается Фродо... да, так получилось, что он перерос ту жизнь, которая у него могла бы быть. То есть, наверное, можно сказать, что он выполнил все, что мог и его путь здесь в общем-то завершен. Но при этом вышло как-то так, что он отдал все, что был должен отдать, но тут, в Средиземье, он не получил взамен того, что должен был получить. Вот я и думаю - наверное, он получит это ТАМ? Ту радость и свет, которые он заслужил? В какой-то другой форме, не так, как это было бы здесь, но все же получит.

Это имха, разумеется. Основанная... хотела сказать, на моем оптимизме, но скорее, не на этом, а на вере в некую высшую справедливость
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Cath получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2004, 07:16   #2874
Энни
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Энни
 
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 62
Лайки: 0
Пересматривая БК в очередной раз, отметила, что у нас появилась еще одна интересная закольцовка. В БК Фродо вытаскивает Сэма из воды, а в ВК Сэм вытаскивает Фродо из огня.

Анна, пользуясь случаем, выражаю глубочайший респект, всегда с огромным удовольствием читаю и перечитываю Ваши статьи.
С нетерпением жду продолжения.
__________________
«Много работы и никаких развлечений сделали ковбоя Джо скучным парнем» (надпись на парте кабинета черчения строительного института)
Энни вне форума  
Старый 03.02.2004, 08:22   #2875
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
А что там за идея? Идею в студию!
Идея-то твоя Она мне очень понравилась, что цель достигается тогда, когда он готов пожертвовать собой, но… в последний момент эта жертва заменяется другой, для которой, как мы не раз говорили она – милосердие. Я просто как-то четко увидела те самые христианские мотивы, которые раньше как-то отстраненно воспринимались. Попробую позже нормально выразиться, просто до сих пор не могу двух слов связать
Цитата:
Очень хотелось бы, чтобы народ высказал свое мнение по данному эпизоду.
Как вчера окончательно выяснили, народ бы тоже хотел высказаться, но время еще не пришло!
Цитата:
Но при этом вышло как-то так, что он отдал все, что был должен отдать, но тут, в Средиземье, он не получил взамен того, что должен был получить.
Тоже не могу нормально сформулировать, но, имхо, от этого мира ему получать было уже нечего, потому что он его перерос. Они уходит равный среди равных. К тем, к кому он сейчас принадлежит, и на чей уровень вышел, иф ю фоллоу ми.
Angel Hebe вне форума  
Старый 03.02.2004, 13:50   #2876
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Цитата:
Как вчера окончательно выяснили, народ бы тоже хотел высказаться, но время еще не пришло
значит будем ждать, пока мысль созреет.

Цитата:
Пересматривая БК в очередной раз, отметила, что у нас появилась еще одна интересная закольцовка. В БК Фродо вытаскивает Сэма из воды, а в ВК Сэм вытаскивает Фродо из огня.
да, ты права. все-таки как много народ отмечает того, что ускользнуло при просмотре.


я так понимаю, по Гаваням тоже еще рано говорить?
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 03.02.2004, 17:47   #2877
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Возвращение Короля

Не то, чтобы не было слов... Слова есть всегда, их можно подобрать, придумать, найти... Высказать, выразить то, что мешает дышать, то, что пронизило сердце - эту боль, которая заставляет вспомнить, что ты жива... Этот свет, который уже никогда не померкнет... Эту терпкую горечь на губах (я не знаю, что это, не знаю)...

Можно сказать: восторг! Можно сказать: полет, крылья! Можно сказать: Кросота и Правда (да, так меня учили в детстве: в чем сила искусства? В Красоте и Правде. А здесь столько Красоты - снег и огонь, белое и зеленое, пейзажи и крепости, поступки и лица... И Правды - оно, оно, узнавание, сбывшийся сон, хрустальная мечта.... Средиземье...)
Можно сказать: Чудо.

Можно сказать: Подарок. Незаслуженный, может быть. Ожидаемый и все равно неожиданный. Равный целому миру.

Можно сказать: сияние.

Как фиал Галадриэли - и этот свет не погаснет, даже если мы окажемся во мраке, он будет сочиться сквозь пальцы.

Можно сказать: утоление жажды.
Можно сказать: слезы... Очищающие и просветляющие.
Можно сказать: радость. Огромная, неизбывная и прекрасная.
Сбылось...

Можно сказать... Слова есть. Эта немота иного рода. Не от отсутствия слов.

Просто - осколки Вечности, которые сейчас сложились в мозаику, не обязательно должны быть словами.

Спасибо всем. Спасибо, мое Братство. Спасибо, мой Рохан. Спасибо, мой Гондор. Пусть простят меня и поймут, если отдельно я скажу спасибо только Арагорну. За "за Фродо!". Как и за все остальное, впрочем.

...Его лицо. его голос. его улыбка.
Его лицо. Смена кадров. Почему-то - особенно - ярко и пронзительно - как ни закрывай глаза, не перестаешь видеть - в том кадре, где орел несет его... Вознесение...

Его голос. Особенно там, где он говорит об Огненном колесе, а Сэм держит его на руках. Сожженный голос, ничего не осталось. Только пламя.

Его улыбка. Там. Уже по Ту сторону, уже на борту корабля.

Спасибо, Фродо... Прощайте...

Спасибо Пи-Джею и его команде.

И - спасибо тем, с кем можно все это разделить. В чьих глазах я вижу этот свет. С кем можно молчать. С кем можно говорить.

За Фродо!
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 03.02.2004, 17:57   #2878
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Вот так... Спасибо, Джеки!
Ты удивительно умеешь выразить то, что, казалось бы, выразить невозможно, и найти те самые слова, которых, казалось бы, нет...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума  
Старый 03.02.2004, 22:14   #2879
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Jacky - потрясающе...
и с вашего разрешения - по гаваням. После того, как я закрыла книгу, я наверное неделю ходила как сомнамбула. И было такое чувство, что это я, а не Сэм осталась на этом берегу, и даже мирный свет в камине родного дома Сэма не излечивал душу. Да, мы часто обретаем через потери. но когда читаешь "я завещаю тебе свою неудавшуюся жизнь в придачу к твоей собственной" (цитата по Кистямуру и по памяти, так что извиняюсь за неточность), то остается впечатление невероятной душевной опустошенности и усталости.
И умом понимая, что уход за море - это гармоничное завершение пути Фродо в Средиземье, я все равно испытываю горечь и это же опустошение.
В фильме Серые Гавани оставили совсем иное ощущение. Боль потери, которая бывает в момент расставания с тем, кто стал родным тебе - но вместе с тем - как ни странно, эти Гавани оставляют именно ту светлую печаль, которая очищает душу. наверное только сейчас я отпустила его для себя, иф ю фоллоу.
трудно сказать - почему именно так. в анализе своих чувств я не сильна. но спасибо за то, что есть те, с кем я могу поделиться этим...
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 03.02.2004, 23:12   #2880
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Джеки, каждый раз после твоих постов вот такое вот выражение лица.

Тебе тоже огромное спасибо.
А все-таки Namarie говорить рано. А может быть,я просто очень не хочу этого говорить и признавать?
Лучше уж сказать Estel. А они подарили нам столько Estel, что и выразить нельзя...
За Фродо!

Как и все, я не знаю, за что нам и книга, и фильм, и наше Fellowship
И даже если действительно наступит день, когда мы покинем наших друзей и разорвем узы дружбы, то наступит не сегодня
За Фродо! Еще раз, и всегда За Братство кольца ! May it be blessed.
Angel Hebe вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования