Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2004, 00:12   #1291
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
originally posted by MorwenEllendhwen


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Zoe
Далее, еще раз вопрос ко всем - доказательства, что Профессор был знаком со средневековой поэзией - кроме аналогий? Вопрос очень важен, пожалуйста, обратите внимание. lazy, постарайся, если будет время прочитать сами вещи.
Еще раз спасибо всем. Продолжение текста через пару часов.
:-)
--------------------------------------------------------------------------------



Zoe, я рекомендую вам обязательно достать и почитать книги Тома Шиппи "Дорога в Средиземье" и "Толкин- автор столетия". Шиппи тоже был профессором древнеанглийской литературы, и занимал то же место на кафедре Оксфордского университета, что и Толкин. В этих книгах весьма пространно рассказано об источниках его творчества, а также о текстах, представлявших для него профессиональный интерес. Там еще можно найти много интересного, например, о происхождении слов "энт", "ортханк", "вус", имени Фродо и т.д., и о многих концепциях его мира. Поверьте, эти исследования ответят на многие прозвучавшие здесь вопросы.


__________________
"Ну, зачем же всё так усложнять?" - говаривала амеба.

Why, sir, who would dare to make jest of the Elves?
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 12.07.2009 в 05:18.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 00:13   #1292
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Зоя, на самом деле я вернулась даже 21го - на ночное дежурство (зато завтра - выходной )

Соглашусь с Лайре - и правда, Фродо в первою очередь подумал не о "друге всех хоббитов" Гендальфе, а именно о Перегрине... Видимо, понимает, что здесь помогут знания и интуиция именно Перегрина?
Ой....пишу пост и вдруг вижу...что появился новый кусочек....
А да, добавлю сюда - чтобы от чтения не отрываться - Линдир ха, это ж привет всему Леголасью в моем лице

Уже второй раз это сравнение сразу приходит на ум. ледяное сердце. Совсем недавно Фродо избавился от холодного осколочка обиды...Но здесь - совсем другое....
Надо подумать, сразу в мыслях - только тяжесть пополам с надеждой на дружбу хоббитов (А Перегрин не может помочь - потому что сам так и не смог излечиться от Черной Беды до конца?)

Общее настроение - перескакивает от тяжести отчаяния до светлой печали. Надежда всегда есть, и в завершение разговора Фродо и Перегрина для меня она сияет как путеводная звезда. Потому что сразу начинаешь верить: это мир Средиземья, мир, где возможны чудеса. И сильнее всех чудес - дружба. какой у Перегрина, кстати, не было. И потому здесь он не помощник. От него здесь потребовалось не вмешательство - совет, подсказка, объяснение
(Конечно, от Гендальфа не дождешься)

А сам он - бесилен, и от этого особенно тоскливо. В начале разговора. Как он упрямо боролся за жизнь Фродо! А тут вот - опустились руки, потому что слишком хорошо знает, что за Черная Беда, что за лед в сердце Одо.
Получается, малыши-хоббиты удивят здесь не только Гендальфа.

А как Перегрин говорит здесь о дружбе! Ходок-одиночка, проведший в скитаниях много лет...

Лайре:
Цитата:
Для Перегрина - всего лишь полустертый памятью факт из далекого прошлого, хотя и светлый, но не вызывающий сильных эмоций, воспоминание о времени и месте, где он не был особенно счастлив, которое было для него скорее "тюрьмой", ограничением свободы
Хм, а вот после этого кусочка, после слов о значимости дружбы - мне почему-то кажется, что не таким уж мимолетным для Ходока была та дружба - пусть и не с ровесниками.
Конечно, для Фродо те дни были гораздо более яркими - в сравнении с черным своим горем. У Перегрина тогда такого сильного горя не было. И все же - на фоне того "ограничения свободы" - игры в Большой мир, внимательные глаза малышей-кузенов как раз и были той вольницей...

Еще раз - для меня особо ценны слова о дружбе - именно из уст рейнджера. Одиночки. Привыкшего полагаться только на себя. Тоска во всем этом есть, обратная сторона свободы...
------------------------------------------------
Перегрин, Перегрин....потому что пока не могу я писать про Одо. Не могу. Просто - затаив дыхание - жду, верю, надеюсь...Не могут они оставить его здесь, в Ривенделле, и идти вперед. Потому что тогда поход сразу обречен на провал. Потому что в каждом будет тяжелым камнем (словно перешла часть заледеневшего сердца Одо) постоянно давить память о беде, сломившей их друга. беде, против которой их дружба оказалась бесильной.
Не может быть такого Пути у хранителей!!!!
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")


Последний раз редактировалось Andin; 22.01.2004 в 05:56.
Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 20:55   #1293
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
"Не могла бы ты еще взять нож, воткнуть мне в грудь и повертеть немножко? Чтобы еще больнее было, а то мне мало." /DracoSinister/
Это общее впечатление от текста.

Andin
***Не могут они оставить его здесь, в Ривенделле, и идти вперед. Потому что тогда поход сразу обречен на провал. Потому что в каждом будет тяжелым камнем постоянно давить память о беде, сломившей их друга.***

Кажется, все идет к тому, что хоббитам придется бегом бежать в Мордор, чтобы спасти Одо. Умирающий друг за спиной - неплохой ускоритель в пути. Обреченном на провал.

Думаю Фродо бы не донес Кольцо, если бы для него главным было - спасти умирающего друга. Рассуждения Перегрина о дружбе хороши, безусловно, но нельзя с таким настроем в Мордор. Потому что в этом случае Кольцу намного проще сломать хранителя: достаточно внушить ему, что он опоздал и Одо умер. И мир рухнет. Тем более, что Фродо гложет чувство вины перед Одо, что тот жертвовал жизнью ради него.

В четвертой другое. Фродо пошел спасать мир, и даже после того, как Кольцо нашептало ему о гибели друзей, сам мир все еще оставался где-то позади. И Шир. И его надо было спасать - не для себя уже. Даже если бы Сэм погиб, Фродо бы все равно полз вперед.

Мир - это не улыбка друга, и не рука друга. Не только. Не столько. Не станет друга - рухнет только твой мир, личный. На "надо" и "должен" это влиять не должно. Одо пожертвовал собой, чтобы Фродо смог добраться до Ривенделла, и чтобы Кольцо было уничтожено. А Фродо вместо того, чтобы сделать эту жертву не напрасной и спасти мир, не очень-то хочет это делать, потому что его этот мир без Одо не радует.

Может быть, нельзя жертвовать друзьями за мир. Может быть. Но запретить другу пожертвовать собой мы не вправе. Просто потому, что у друзей тоже свое "надо" и свое "должен". И глупо винить себя в том, что друг поступил в соответствии с этим. А если "глупо" звучит слишком обидно по отношению к такому горю, то скажу иначе: мудрость в том, чтобы не обвинить себя, не отказывая другу в воле и свободе выбора, и не приписывая себе незаслуженного исключительного влияния на его выбор и за его мужество.
Мне кажется, в Мордоре Фродо это понял. И перед лицом смерти он сказал "Я рад, что ты со мной", а не "Прости меня, что я втянул тебя в это гиблое дело".

Я понимаю, что если друзья спасут Одо, то это будет красиво и замечательно. Но это не та Эстель, что вела Фродо через Мордор. Не та. Это та безумная надежда, которая заставляет трясти и умолять еще не остывшее тело, отказываясь верить неизбежному, просто потому, что только что это было живым человеком. Отказ поверить в страшное - не Эстель.

Да, я рада, что этого эпизода в ВК нет. Что третья редакция не стала последней. Мне она нравится, очень, но в ней нет... святости, что ли? Того света, что исходит от скупых строчек, просвечивает сквозь серебряные краски Средиземья... В третьей редакции боль и страх, тьма и отчаяние, она слишком человечна (?). Она бы не стала для меня тем, чем стал ВК - всем.

Это ИМХО.
Можете кидать в меня тапками и справедливо обвинять в категоричности...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 22:25   #1294
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Зоя,

***если аватар изменен по моей вине, можно возвращать лапу, буду страдать молча, и дразниться больше не стану.***

Зачем же страдать? Скоро вернусь к любимой тематике. В синих тонах.

***Фродо тащил на себе проклятый предмет долго, преодолевал на этом пути немало, результат мы помним Здесь что-то подобное. воздействие было долгим, разрушительным. тем более, как мы помним, в третьей все жестче, вон как мощно, сразу действует Кольцо.***

Две недели рядом с назгулами – срок бесконечно долгий. Не удивлюсь, что справиться будет практически невозможно. Однако, как справедливо заметила Лайре, Кольцо совершенно не властно над Бильбо! Ну, почти. Казалось – воздействие зла на существ (в частности - хоббитов) в Третьей сильнее, чем в известной редакции. Так кто же на поверку самый «кольцеустойчивый» здесь? Мистер Бильбо Бэггинс! Ему бы и идти дальше. Что-то не то. Дядюшка-живчик явно не вписывается в Третью.

***А раны на руках у Одо как раз залечены (healed) - остаточные рубцы, правда если с силой нажимать на них, больно даже очень, что мы уже видели.***

Вот это правильно. Раны Одо эльфы залечили, т.е. первую необходимую помощь оказали, да и продолжают оказывать в какой-то мере. Только как бы этот упрямец, почувствовав себя получше не рванул вместе с друзьями в Мордор.

Впрочем, его ведь нет?.. И не будет. Жаль и не жаль. А хоббиты крепкий народ, их все равно не взять. Такое мое мнение.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 08:56   #1295
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Люди, у меня мозги повернулись на фильм и не хотят отворачиваться! Мысли – на него сворачивают и от него же идут на всё остальное, на реальную жизнь.
Так что и здесь постоянные ассоциации с фильмом.

***Как будто воочию ему виделось, как Гэндальф нещадно гонит белого коня, удерживая одной рукой повод, другой прижимая к себе обессиленного хоббита, который от одиночества, отчаяния, пыток уже не в состоянии даже узнать своего спасителя.***

Вот откуда с Арвен и Фродо в БК!?

***«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?.. ***

Вот нет слов.
Зачем нужен мир без друзей, без людей, которые тебе дороги?
Согласна, на сто процентов – на сколько угодно.
Кстати, после просмотра ВК:ВК у меня в голове только и вертятся именно сцены дружбы. Да, мне очень понравились другие эпизоды, и с атакой конницы, и с песней Пиппина, но самые дорогие эпизоды – смех Фродо после выздоровления и улыбка Сэма, их диалог после уничтожение кольца, момент, когда Сэм несёт Фродо, а также четвёрка хоббитов в Шире после возвращения. Мысли почему-то именно на эти эпизоды сворачивают.
Дружба – тоже в какой-то спени Дар – который можно принять, корый надо ценить, который не каждый получает. Это очень много – иметь друга, друзей.
Иначе в мире и без назгулов, и без Саурона будет одиноко и холодно – если никто никому не будет нужен.
Зоя, письмо я получила
И за ответ о возрасте Перегрина - спасибо, зачем - отвечу чуть позже
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион

Последний раз редактировалось Keil; 27.01.2004 в 09:02.
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 17:48   #1296
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
фильм. Фродо - из третьей редакции, хоть убейте!!!!!
Кора, я загляну, как будет время Жужасно хочется обсудить вживую
Веркин, а я так тебя там и не видела , на 6ом
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 17:57   #1297
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
И я тебя не видела, на 5-ом Смотрела-смотрела... Ты на титры оставалась?
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 18:42   #1298
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Andin
*** Фродо - из третьей редакции, хоть убейте!!!!!***

А в чем разница? По мне - так из четвертой!
Хотя... он в фильме более "живой", наверно, не так безупречен и отчаянно близко к точке падения... не так уверенно ступает по лезвию бритвы. Как в третьей. Но... для меня в фильме он все-таки тот самый, из привычной редакции. Нет противоречий.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж

Последний раз редактировалось Manticore; 27.01.2004 в 18:56.
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 02:39   #1299
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Офф-топ

*подкрадываюсь на цыпочках* Зоя! Ну ты получила мою ПК-ку и письмо? А то что-то ни слуху, ни духу *уползаю*
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:27   #1300
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
У меня часто бывает, что мысли могут появиться через неделю, через месяц – сами собой, или из-за какого-либо совпадения. Информация остаётся в голове и вертится, вертится, хотя сознательно я это не замечаю.
Этот кусочек (мне лично) теперь кажется самым сильным, значимым в этой редакции (в других – не знаю).
Согласна с Мантикорой:
***"Не могла бы ты еще взять нож, воткнуть мне в грудь и повертеть немножко? Чтобы еще больнее было, а то мне мало." /DracoSinister/
Это общее впечатление от текста.***

Но дальше будет не по выложенному отрывку – по нему слов всё ещё нет (я лучше о постороннем порассуждаю ). А по словам Перегрина, ключевым словам: «А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?.. – проговорил он, медленно, как будто слушая самого себя. - Нет, Фродо. Если приходит отчаяние, если нет другого выхода, мы вправе жертвовать собой, каждый из нас. Только собой»
И этот мотив проходит через весь фильм, через весь теперешний ВК (по крайней мере, мне так видится).
Много ассоциаций сразу появляется в голове.
Помните момент, когда Гэндальф в Ривенделле читает надпись на кольце? Эпизоды с орками? Вот мир, который ожидает всех, если Саурон победит. «Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» Лучше умереть, борясь за свой мир, за голос, улыбку друга, чем жить в том, другом, независимо от того, заканчивается существование смертью или это только рубеж. (Кстати, как перекликаются фразы: «All we have to decide is what to do with the time that is given to us» и то, что Гэндальф говорит Пиппину в Минас-Тирите о смерти. Хотя первая у меня всё же продолжает восприниматься, словно нет этого продолжения – про существование после смерти.) И роханцы, скачущие на смерть – Теоден говорит, что они погибнут в этом сражении, да, но всё равно пойдут, как можно иначе? («Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..»)
И выступление войска Арагорна против полчищ Саурона - просто по-другому нельзя.

Одни из самых дорогих для меня сцен в ВК:ВК (не впечатливших, а именно дорогих, близких) – это пробуждение Фродо, четверо хоббитов, вернувшиеся в Шир, диалог после уничтожения кольца, вообще Мордор, прощание Мерри и Пиппина (ой, я взялась за своё любимое дело – сейчас весь фильм по сценам перечислю ); везде здесь мотив Дружбы – вот ради чего стоит бороться. («Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече?»)
(Хм, а уход Фродо в Аман через эту фразу как-то не очень сначала... Я верю, что в Амане он должен исцелиться. А друзей (если в контексте фильма) – он и так встретит, потом.)
И (вот тут я не знаю, как выразить ощущение словами) дом тут тоже важен (хотя стоит на втором месте). Откуда у меня вылез этот Дом? Но ведь хоббиты боролись за возможность существования своего дома – Шира! И слова Мерри: «We shall see the Shire again!» и до этого, что Шира может вообще не быть, и опять же Гэндальф говорящий, что если кольцо не будет уничтожено, то эта речь затопит всё Средиземье (не помню точно). Т.е. у меня цепочка даже такая получится: Зачем нужен мир, чудесный мир, если не станет Дома? - > зачем нужен Дом, если не станет друзей, дорогих людей?
И выбор Арвен сюда же – зачем ей долголетие льфов, зачем ей нужен Аман, если она больше никогда не увидит любимого? Зачем всё?

«...Мы вправе жертвовать собой, каждый из нас. Только собой».
А как отличаются средства Врага! – действовать принуждением, подчинять себе чужую волю (как рассыпались его армии, когда уничтожили кольцо! ).


*** В четвертой другое. Фродо пошел спасать мир, и даже после того, как Кольцо нашептало ему о гибели друзей, сам мир все еще оставался где-то позади. И Шир. И его надо было спасать - не для себя уже. Даже если бы Сэм погиб, Фродо бы все равно полз вперед.***
Согласна, да.
Но уверена, что окажись Фродо на месте Сэма, он бы тоже пошёл его спасать от орков, хотя опасность, что орки отберут кольцо, если схватят или убъют, была бы очень высокой и разумней было бы продолжить путь.

*** Но запретить другу пожертвовать собой мы не вправе. Просто потому, что у друзей тоже свое "надо" и свое "должен".***
Согласна! Послостью согласна!
Нельзя помешать другому пожертвовать собой, т.к. это его личный выбор, его право.

*** нет... святости, что ли? Того света, что исходит от скупых строчек, просвечивает сквозь серебряные краски Средиземья...***
Насчёт света не согласна. В ней есть свет – тёплый, исходящий из Шира, те моменты, когда Перегрин играл с Фродо и Мерри – они просто светятся! Хотя, да, того, что в ВК ещё нет. Но в ней есть тепло, много тепла, она живая, в ней есть искренность - всё открыто, все чувства, все раны.

***Думаю Фродо бы не донес Кольцо, если бы для него главным было - спасти умирающего друга. Рассуждения Перегрина о дружбе хороши, безусловно, но нельзя с таким настроем в Мордор. Потому что в этом случае Кольцу намного проще сломать хранителя: достаточно внушить ему, что он опоздал и Одо умер. И мир рухнет.***

Но ведь и в ВК Кольцо могло внушить Фродо, что Саурон победил, Шир разрушен, Гондор тоже, что теперь в Средиземье правит Саурон, а его поход бесполезен – уничтожит он кольцо или нет. Или что он не успеет всё и всех спасти, и единственный способ хоть что-то спасти – объявить сейчас кольцо своим и остановить Саурона.
Не видя друга Фродо может верить, что Одо жив, что бы ни внушало кольцо. Просто верить, вопреки всему. Каким бы ни был длинным поход, что бы он ни увидел на пути, но он может и будет верить вопреки всему, что спасёт друга.

Андин,
***А Перегрин не может помочь - потому что сам так и не смог излечиться от Черной Беды до конца?***
Я думаю, что именно так :-/.
*с надеждой *А может с уничтожением кольца и Перегрин излечится? А?

*** Потому что сразу начинаешь верить: это мир Средиземья, мир, где возможны чудеса. И сильнее всех чудес - дружба.***
Согласна! Ещё как! И важнее всех чудес.

*** «Послушай. – сказал ему Перегрин. – Быть может, это плохое утешение, но Одо знал, на что идет. Он добровольно принял на себя удар. Знаешь, - сказал Перегрин. – Быть может, когда-нибудь, и я изберу для себя такую же участь.»
Фродо молчал. Услышанное было слишком жестоко. Больно. Оно оглушало. Комок подкатывал к горлу, но как тогда, на Заверти, не было слез. ***

А ведь тут смысл не только в том, на что пошёл Одо, но и что Ходок думает избрать ту же участь – это замечание по ходу голавной линии.
Но о чём думает Ходок, почему?

А в конце:
*** Фродо повиновался, и молча пошел прочь, оставляя Перегрина в беседке, словно утомленного разговором, с поникшими плечами, с погасшей трубкой по-прежнему зажатой между зубов. Несломленного Перегрина.***
И тем не менее он думает выбать ту же участь, что и Одо.

И ещё ощущение от диалога (помимо боли) – как говорила Галадриэль в фильме - путь по лезвию. Я не знаю, как объяснить это, где нельзя было оступиться, есть лишь ощущение хрупкости ситуации, трудности пройти её правильно. Честность, открытость, доверие, желание помочь другу – вот что спасает и помогает идти сквозь боль. Слова, которые больно говорить, но надо. Когда есть выбор, сказать или нет, умолчать или нет, пожалеть другого или нет (а заодно и свою старую рану открыть) – и каждый раз надо выбирать «говорить». Тот, кто слушает, ещё ничего не знает, когда просит рассказать, он только может догадываться, что может услышать, но это только догадки. Правда может оказаться страшней – но её произнесение от слушающего не зависит. Им обоим здесь трудно. Но от этой открытости одновременно становится легче, стена из прожитых лет (одного в Шире, другого – в широком и огромном мире) начинает таять, она исчезает.

(А вот и ошиблась в начале поста, говоря, что буду только о постороннем .)
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион

Последний раз редактировалось Keil; 30.01.2004 в 14:30.
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 15:12   #1301
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Мантикора , я именно об этом.
Для меня Фродо-3 и Фродо-4 различаются именно оттенками, полутонами характера. В общем их стержень одинаков. Но во-первых - все мысли Фродо-3 профессор приносит нам на блюдечке - вот так, и не иначе, (это я к тому, что многие отчаянные мысли Фродо4 все же остались "за кадром"), во-вторых - кольцо в третьей сильнее, чем в четвертой, и в-третьих - Фродо3 слишком болезненно относится к потерям (сюда входит и предательство) друзей.
По каждому пункту - ВК:ВК
1.мысли Фродо показаны гораздо четче - спасибо визуальному ряду, и на его лице гораздо больше сомнений и обид, чем у Фродо книжного (имхи, все - имхи!)
2. Кольцо в фильме сильнее. Оно нашептывает, оно притягивает, зовет.
3. Чувствительность и обидчивость экранного Фродо гораздо сильнее. И эта сцена с изгнанием Сэма ... она не из книги. Она не о том Фродо. (Думаю, свою роль здесь сыграло и кольцо - повторяюсь, оно здесь сильнее - снова по третьей). Да и опять же - Фродо-4 просто не пришлось столкнуться с предательством (надуманным! им же самим) друзей. Здесь оно для него есть - тоже нашептанное, от начала и до конца придуманное - но есть! на какие-то ужасные несколько часов (или минут) он думал, что Сэм его предал!

Кейл , солнышко, я с тобой совершенно согласна - по поводу мотива Дружбы просто огромный до неприличия ППКС! Что нам мир, если в нем нет друзей? Потому и деремся за него отчаянно, "На смерть!" - потому что Мир - это не только трава, цветы и деревья. Это друзья и любимые.
Если бы Сэм погиб, Фродо дополз бы до конца. Потому что за это дело Погиб Его Друг.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 18:25   #1302
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Keil
"Может быть, я неправ, может быть, ты - права" (с)
Ты хорошо написала и, знаешь, очень может быть, что я хотела услышать именно это. Голос сердца, а не разума. Мои слова жестоки, а твои - нет. Спасибо. Пусть Фродо дойдет до Мордора и спасет Одо, даже если эта линия оборвана на середине - там, в той реальности, эта история закончится, как дОлжно. Может быть, там будет другой Мордор, другой Ородруин и Кольцо будет шептать иные слова, но я верю, что Фродо дойдет. Все-таки это - ВК. Иное, параллельное, но все равно - Средиземье, в котором побеждает добро. И если Фродо тяжело будет идти из-за умирающего друга за спиной - ему помогут, и если Сэм попадет в плен к оркам - они передерутся из-за коробочки с солью, чтобы Фродо мог спасти его. Ведь их не оставляли ни на минуту без поддержки и помощи, и главным было - только не оступиться, как бы ни было больно и страшно идти по лезвию.

***В ней есть свет – тёплый, исходящий из Шира, те моменты, когда Перегрин играл с Фродо и Мерри – они просто светятся! Хотя, да, того, что в ВК ещё нет. Но в ней есть тепло, много тепла, она живая, в ней есть искренность - всё открыто, все чувства, все раны.***

Я знаю. Но теплых и искренних книг немало. Я их люблю, очень, но единственная - только ВК. Четвертая, а не третья. Хотя третью я уже не забуду. Тем более, что ее экранизировали отчасти (Андин )

Случился фильм.
"Мир уже не будет прежним -
Мы спокойней и добрее" (с)
Пока так. Потом я все забуду. Жалко.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 18:45   #1303
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore
Хотя третью я уже не забуду. Тем более, что ее экранизировали отчасти (Андин )
О, Кора, так ты согласна со мной?
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 22:03   #1304
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Andin
Почему бы и нет? Учитывая, что Фродо третьей - почти то же самое, что Фродо четвертой со вскрытой грудной клеткой
И кольцо - да, оно сильнее. Еще как!
И изгнание Сэма - о том и не о том Фродо в то же время.
Да, я согласна.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж

Последний раз редактировалось Manticore; 30.01.2004 в 22:14.
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 11:57   #1305
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Зоя, дорогая моя подруга!

Поздравляю с Днем Рождения!


Пусть все у тебя складывается хорошо - лучше чем даже мечтается! Пусть удача никогда не отворачивается, а солнце светит и согревает даже лютой зимой. Пусть... ну да что тут говорить!..

Пусть будет легка дорога
И камни не режут ног.
Пусть будет совсем немного
Страхов, забот и тревог.

Пусть свет не рождает тени
А тихо сияет вдали,
Затем чтоб в часы сомнений
Мы Путь разглядеть смогли.

А если взъярится вьюга
И тьма на сердце падет,
Заботливо руки друга
Укроют от всех невзгод.



Счастья тебе!
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 13:01   #1306
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0

Зоя, с днем рождения!
Здоровья и счастья! И удачи обязательно.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 13:59   #1307
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Зоинька! С днем варенья тебя!!!
Поздравляем тебя с Днем рожденья!
И хотим пожелать в этот радостный день
Чтоб из сказки принес тебе счастья олень.
Чтобы радость дарили два верных крыла.
Чтоб любовь постоянно с тобою была.
Чтоб хорошего было побольше в судьбе.
Мы от чистого сердца желаем тебе!


Нашему бегемотику
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 15:07   #1308
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
С Днем Рождения!
Хотела поздравить покрасивее, но додумалась лишь до цветочка . Но это и не главное. Главное - что ты с нами!



Последний раз редактировалось Tivien; 31.01.2004 в 15:19.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 18:22   #1309
Ант
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ант
 
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Togliatti, Russia
Сообщений: 187
Лайки: 0
Зоя, с Днем рождения
Будь счастлива, пусть жизнь дает возможность заниматься любимым делом (или хотя бы препятствия будут вполне преодолимыми - так даже интереснее жить, по-моему)
И спасибо, что ты такая внимательная и так веришь в людей
Ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 20:11   #1310
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Счастья тебе, мое солнце
Радости и удачи
Светлой тебе дороги
И друзей верных
Пусть сбудутся все желанья
Все, и никак иначе
И да не встретятся на пути
Предательства и измены

Ты покорила нас, собрала и притянула, и мы теперь - как звенья мифрильной цепи. И как тебя назвать после этого? НАША ПРЕЛЕСТЬ!!!
С Днем Рожденья, Зоя!
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 00:31   #1311
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Зоя с Днём Рождения! С Днём Варенья!
Пусть исполнятся желания, оживут мечты! Пусть верные, любящие друзья всегда будут рядом с тобой – «голос друга... улыбка друга... рука друга на твоем плече»!
И пусть у тебя всегда будет этот зелёный солнечный сиящий Шир – дом, куда можно будет в любой момент вернуться! И какие бы ни были тучи – свет пробьётся!
Желаю совершить тысячу и больше открытий, пусть мир продолжает тебя удивлять – но только приятно! И сил пусть хватит на все-все задумки! И всегда будет тебе светить солнце, а в самой тёмной ночи сиять звезды!
Спасибо тебе за всё! И будь счастлива - всегда-всегда!
Изображения
Тип файла: jpg С Днём Рождения!.jpg (97.1 Кб, 8 просмотров)
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 01:03   #1312
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Наконец-то добралась.

Зоя!
Поздравляю тебя с Днем Рождения. Пусть сбудутся все, даже самые смелые, мечты, пусть удача сопутствует твоим начинаниям, а радость будет неизменной составляющей твоей жизни!

Спасибо за то, что продолжаешь свою работу, что собрала нас здесь, и что мы вместе.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 01:31   #1313
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
А это ответ на тот вопрос

Пыталась Перегрина нарисовать. Просто представилась картинка, чётко, но её нарисовать получилось приблизительно. О том, сколько ему лет - задумалась поздновато . Понимаю, что наверное, не похож, не хватает резкости на лице.
Изображения
Тип файла: jpg Перегрин Боффин3.jpg (82.4 Кб, 44 просмотров)
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 15:45   #1314
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Зоюшка, с днем рождения!!!!!
Как здорово что ты есть, и что ты есть у нас!!!! Удачи тебе, творческих взлетов, побед над бюрократами...Любим и ждем!!!!!!!!!!!

------------------------------
Кейл, интересный рисунок, только он здесь уже явно не молодой хоббит............рррррррррры! Вот что значит - третьий раз на ВК:ВК сходить! Ты про Ходока, конечно же? Да, интерсный рисунок Мур от перегринолюбки.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 15:49   #1315
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Ой, Кейл, какой рисунок интересный! Мне нравится!
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 18:05   #1316
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
ЗОЯ, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!
Пусть никогда не покидает тебя твоя удача и творческое вдохновение!
Приезжай скорее
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 09:55   #1317
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Зоя!!!
С Днём рожденья! Пусть тебе сопутствует удача, и всегда рядом будут верные друзья и единомышленники! Успехов во всех начинаниях, и процветания! Спасибо тебе за внимание и отзывчивость!

Ждём с нетерпением!
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 22:21   #1318
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Девицы, мне что разрыдаться от счастья? И то, ведь могу. :-) Огромное спасибо, что вы все специально собрались здесь на выходные, чтобы меня поздравить. Спасибо, я не забуду!..
Verkin спасибо тебе огромное, ты из тех (вместе с Ант :-) о ком говорят, что золотник мал, да дорог. Спасибо тебе за письма и за отзывы на треде. Мы обязательно встретимся, я знаю. :-)
Terri :-) с новым аватаром тебя. Очень удачно, при встрече специально сравню. :-) Спасибо и за поздравления и за пожелания. Пусть и у тебя сбывается все, что желаешь мне, причем в полной мере. :-)
Andin Бюрократам бой, эту точку зрения я разделяю вполне. И еще - давно не болтали. Пора это подкорректировать. :-) Спасибо тебе огромное. Хочется ответить, как один мой студент-перс. Ему желают "Мухаммад, с Новым годом". "Спасибо, Зейнаб. И вас - туда же." :-)
Присоединяю совй мур к твоему. Впрочем, в двух Перегринах недолго и запутаться. Ты что подумала на фильмового? :-)))) Так ему и надо, меньше надо чужие имена тырить. ;-)
Keil Cпасибо за поздравление и чудесный подарок. :-) Как же я благодарна судьбе, что свела нас когда-то на треде о честолюбцах. :-) кстати. заметь, твой рисунок на этом треде абсолютный чемпион по количеству просмотров. :-) И друзья у меня есть, это ты, это все вы, и я очень благодарна вам за все. Спасибо еще раз!..
Yuv Пушистая достопримечательность виснет с балкона и передает тебе горячий привет. :-) Огромное спасибо за поздравление. Мы вместе и будем вместе, мы друзья. Я знаю. :-)
Мантикора Так, оскорляют в собственный день рождения. Прелессстью зовут. :-)))) Спасибо тебе и за поздравление, и за все, что ты сделала, не только для меня но и для для всех нас. Спасибо за стихи, за слова от души. Нет, не хватает слов, теперь уже у меня, отблагодарю при встрече.
Ант :-) Было уже сказано, но повторюсь еще раз, я очень и очень рада, что когда-то ты прислала мне РМ и так началась дружба. :-) Спасибо тебе за все. Поверь, если я внимательна, то ты более чем этого достойна. Хе, обмен комплиментами. :-) Спасибо за все, и пусть все у тебя тоже будет самым лучшим образом. (а преодолимые препятствия люблю, так хорошо на душе становится. Победительница чертова. Invicta. :-) Хорошая все-таки вещь латынь. :-)
Тивиэн :-) не мучаю пальчики, пишу по-русски. Спасибо огромое за подарок, и самое главное за тебя саму, внимательную и тактичную. :-) Скоро будет РМ, я и так уже безбожно затянула с ответами и с критикой. Постараюсь на выходных. :-)
Анна :-) Какой-то у тебя статус стал угрожающий, сразу видно профессионала. ;-) Спасибо за поздравление! Что-то мне подсказывает, что буквально на днях тебя ждет некая РМка. ;-)
Зверомышик мой хороший. Ну какие к черту слова. Задушу в объятиях. :-) Спасибо тебе за все -за все. За то, что ты есть, за то, что ты с нами. За то, что мы вместе, в чем есть и твоя немалая заслуга. Все будет хорошо у нас у всех, а у меня рука легкая. :-) До связи и до встречи.
Канареечка :-) Кажется, я начинаю понимать кота Сильвестра. Это что еще за грушевидное создание, не стыдно тебе?
:-))))))) Притом ты меня прекрасно помнишь в лицо, а вот кто-то возьмет и поверит. Похожа, мол. ;-) Так что к концу этого сообщения прикреплю зверюгу более похожую. ;-) Спасибо огромное за стихи и за поздравление. :-) Мы вместе уже два года, с самого кинофорума, с дискуссии о котятах, помнишь? И пусть это не кончается. Удачи, моя дорогая.

Ох, девицы. Следующий кусочек не дается, хоть плачь. Пять раз уже переписывали, мои добровольные помощники плачут горючими слезами, проклинают профессора и сравнивают эту сцену с битьем тарелок во второй. Ну насчет тарелок сильно сказано, ничего общего по-моему. Но адски тяжело... Подождете еще несколько дней. А я пока порассуждаю немного и надо заглянуть на тред к Мантикоре и Анне давно что-то менят там не было. Хе, соскучились. :-)
А пока получите обещанное. Очень смущенная Зоя.
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 22:09   #1319
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Зоя, солнышко, еще плакать не хватало из-за какого-то кусочка! Ну ладно, ладно, не из-за какого-то, а из-за самого что ни на есть важного и сложного... Ну и что? Магическое число пять не сработало? Ну и фиг! Можно подумать, ты не напишешь его в конце концов! Куда ты денешься, прелесть наша? А вот никуда Мы подождем, еще пару раз в кино сходим - а там и напишется. Спи спокойно и займись оффтопом, ежели душа попросит. Или на ПМ поотвечай, ежели совесть проснется

А где обещанное-то? Не вижу аттача...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 00:17   #1320
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Еще один диалог с дракончиком

Ну что же, я пришла и пора начинать писать, как было обещано - еще вчера. Начну здесь, а там поговорим и на других тредах - пора. Слова не ложились на бумагу, мне было непросто последнее время. Но радость спада в том, что он проходит.
"Меня, китежанку, позвали домой.
И гнались за мною сто тысяч берез,
Стеклянной стеною струился мороз..." Пора. Начнем диалог.
Дракончик мой дорогой!.. "...знаю. Но теплых и искренних книг немало. Я их люблю, очень, но единственная - только ВК. Четвертая, а не третья. Хотя третью я уже не забуду. (skip) но потом я все забуду." И как сие понять?..
Конечно, четвертая. Даже Зое с ее любовью к ранним редакциям иное бы в голову не пришло. :-) Но - на этом буду настаивать и с этого не сойду - нет параллельной реальности. Это ВК, тот самый, который мы знаем и сейчас. Он просто повернулся к тебе, Дракончик, новой, никогда не виданной раньше стороной. В том прелесть - уже без кавычек - фильма и книги. ты говоришь много искренних книг, но настоящих мало. А знаешь почему?.. Мало книг, которые трудно при первом же чтении не исчерпать до конца. Мало их. Мы взрослеем, идем дальше, а книга остается на полке в углу. И возвращаться к ней уже бывает не хочется. Новые интересы, новые мысли, но старая книга сказала все, что могла сказать и тихо влилась в наши мысли. ВК иное, редко иное. Прочесть до конца его нельзя, сотни и сотни раз вернись, сотни и сотни раз найдешь то, чего не видел и не знал раньше. Таких книг у меня только четыре. И одна из них -да все знают и так.
Четвертая редакция, не третья?.. Ты никогда не видела, Дракончик, как идет типографская верстка, и на контурный рисунок один за другим накладываются цвета?.. Первая и вторая тоже миры, не надо их воспринимать как крылья-ноги-и хвосты :-) хотя в первой такое впечатление может производить размытый, не получающийся у меня Бинго. Первая? Жизнерадостность и напор, звонкий смех и солнечный свет, детская вера в добро, которую ничем нельзя сломить. Знак первой для меня - Фродо Тук. Осталось ли это в нынешнем ВК? А разве нет - черпай ладонью. Какой же ВК без улыбки, без доброго поддразнивания, без чистой веры, которая бывает превосходит всю вместе взятую мудрость?..
На ослепительное полотно первой легли напор и ярость, неумолимая жестокость судьбы, подминающая под себя нашего героя. Судьба, которую нельзя разжалобить и улестить - только победа. И так же бескомпромиссно с ней идет борьба. Знак второй - Бинго. Нет ли этого в ВК? А разве фильм тому не подтверждение?..
Третья?..
Сегодня с утра ко мне привязалась песня.
Tout une vie pour ta vie
L'éternité pour un jour
Je donne un tout pour un rien...
("Всю мою жизнь за твою, Вечность за миг я отдам...") напеваю я на мотив Дассена, и песня не отвязывается от меня - с твоей подачи, Дракончик. :-) Мы будем говорить о любви.
Есть ли в третьей высшая надежда и долг? Конечно есть, без этого невозможна сама концепция, само существование квеста, пусть звучание света здесь рассеяней, слабее чем в нынешнем ВК, полностью эта тема заиграет только в нынешней, четвертой. Это так, и отрицать было бы трудно. Но есть другое, и без этого другого невозможен свет, невозможна победа, невозможен ВК. В четвертой эта тема звучит подспудно и тихо, как будто сам автор стесняется выражения чувств, она спрятана за видимой сдержанностью, за скупыми репликами героев. За долгом. Но здесь, в третьей она вырвалась на свободу, она ошеломляет, забивает дыхание, вплоть до того, что становится больно. Знаю. И все же...
"Если я даже говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая и кимвал звучащий". Апостол Павел. Ты никогда не думала, Дракончик, почему произошло изгнание прародителей из рая, даже если придерживаться библейской версии? Почему затмился Валинор, если говорить о любимом всем мире? Разве Эру всеблагой не мог уже на стадии музыки убрать зловредного Мелькора и тем самым предотвратить все последующие несчастья? Зачем допустил - не захотел или не смог избавить своих детей от страдания? Была неизбежность, и существа со свободной волей, какими были созданы все творения, большей частью своей - не могли не выбрать собственный путь. Не готовую мудрость, которая заучивается с детства и слепо повторяется за учителем, пусть старательно и искренне, но сердце остается закрытым, спящим. Мудрость нельзя получить готовой, ее нужно переоткрыть для себя. Выстрадать. Пройти через победу и поражения, другого пути нет. И кардинальная дорога для постижения мудрости - любовь.
"Возлюби ближнего своего как самого себя". Один из умнейших и самых язвительных критиков христианства - Цельс задавался вопросом - зачем потребовалось Богу проходить через бичевание и позор распятия? Действительно, зачем?
А вот затем и есть. Нельзя учить любви сидя на небесах с раскрытой книгой, но только - своим примером, пройдя через победу и поражение, надежду и боль. Пройдя с людьми человеческий путь. Иначе не было бы христианства.
Вопрос не только в том, Дракончик, к чему идти, но - какой ценой заплатить за это. И вот здесь, прости, придется мне твою концепцию растрепать в пух и прах - хотя, думается мне, ты будешь очень не против. :-)
"Это та надежда, что затавляет трясти и умолять еще не остывшее тело, отказываясь верить неизбежному, просто потому, что только что это было живым человеком. Отказ поверить в страшное - не Эстель."
Между делом - у Перегрина это получилось неплохо... :-) Но шутки в сторону. Нет, Мантикора. Признать и смириться с бедой, и двигаться дальше, потому что - "надо было" - кто может с этим спорить?.. Путь этот тяжелый, ранящий. Мудрый. Но - применим он тогда и только тогда, если ничего действительно нельзя сделать и исчерпаны все другие возможности. Так отходит врач от постели умершего. Но - если надежда есть, пусть она и чуть теплится - разве не состоит человечность в том, чтобы биться до конца, и в противном случае - не грозила бы нашим героям иная ловушка - путь оправдает все?..
А ведь есть в ВК и такое. Давай вспомним Боромира и его достойного папашу, хотя бы такими, какие они есть в фильме - визуально. Разве хоть один день эти двое служили злу? Они бились за свою страну, за победу над орчьими полчищами, за спасение своего народа. Кто сможет их упрекнуть?
Мы будем говорить о грехе гордыни. "Я воин добра, а потому меня невозможно обмануть" - просто-таки написано на лице Боромира во время Совета. Он совершенно искренне не может понять, как добрые устремления могут вести в ту самую сторону, над которой так любит потешаться мой герой.
А Денетор? Достичь победы любой ценой, потому что победа равна победе света. Для победы света можно в прямом и переносном смысле идти по трупам?.. За то мы и любим наших героев, что и одной и второй ловушки они смогли избежать...
"Рассуждения Перегрина о дружбе хороши, безусловно, но нельзя с таким настроем в Мордор. Потому что в этом случае Кольцу намного проще сломать хранителя: достаточно внушить ему, что он опоздал и Одо умер. И мир рухнет."
Нет, Мантикора. Тут немного не сходятся концы с концами. Фродо доказал уже, что может идти, без надежды, просто потому что - надо. Не считал ли он друга погибшим весь путь от Заверти до самого Брода? И мир не рухнул, пусть это и жестко звучит. Почему мы не поверим ему еще раз?.. Он сможет. Через беду, через отчаяние, он пройдет. Это же Фродо. Знаешь, при всей моей привязанности к его двойнику, Одо не вытянул бы такого пути. Он очень ломок, заметь. Здесь двойники противоположны друг другу - Одо сопротивляется резкому удару, но если давить настойчиво, долго, его можно сломать. Фродо под ударом скорее согнется, испугается, но - через время сможет перебороть себя. Потому Фродо несет Кольцо, а Одо - может только отвести от него угрозу, принять ее на себя. Что и делает, как мы помним. Добровольно, сам. Кстати,в фильме по-моему есть четкий отголосок этой мысли. Вспомни, как отвела орков на себя некая очаровательная пара?..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования