Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2003, 20:56   #1831
Katren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katren
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Land of Girdle
Сообщений: 1,475
Лайки: 0
Такое диво есть в оригинальной версии ВК, т.е. на англиском - это точно. Но я на обычном атласе не могла метры посчитать, не то что в книге, так что присоединяюсь к просьбе.
__________________
Какой же была ты, Алиса?.. Любящей - прежде всего; а затем учтивой; а еще доверчивой, готовой принять все самое невероятное; и, наконец, любознательной до крайности...(с)
Л. Кэрролл

Katren вне форума  
Старый 13.09.2003, 07:51   #1832
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Тык-с... По многочисленным просьбам - приступаю...
Увы, все в милях! Я не знаю эквивалента в метрах, но уверена, что превести не очень трудно Знаю, что миля - больше километра. Поехали!!!
Державы и владения, миль квадратных:
Воссоединенное Королевство: 909510;
Гондор (в период расцвета) - 716426;
Харад - 486776;
Арнор - 245847;
Нуменор - 167961 (ма-ааа-аленький такой... );
Рохан - 52763;
Хоббитания - 21400.
Реки, все в тех же милях :
Андуин - 1388 (и правда - Великая Река...);
Митейтель (вместе с Гландуином) - 689;
Брендивин - 573;
Изен - 395 (ой, я вас рассмешу: по-хакасски "изен" - здравствуй! );
Сирион - 390;
Летнуи - 382.
Внутренние моря и озера, мили квадратные:
Хелькар - 1025000;
оз. Рун - 17898;
Нурнен - 5718;
оз. Ненуиал - 639;
оз. Линаэвен - 407;
оз. Митрим - 256;
оз. Хелеворн - 105.
Горы, протяженность:
горы Мордора - 1282;
Хитаэглир (вместе в ангмарскими) - 702;
Серые горы - 580;
Голубые горы (Первая Эпоха) - 928;
Голубые горы (Третья Эпоха) - 559 (ого, почти вдвое... вот это была Война Стихий, я понимаю!!!)
По основным - все!
А вот и Хэлу пара слов: я помню, в какой-то рецензии на "Башни" прочитала (извините, по памяти...): "Карта у Фарамира неправильная! Я линейкой перемерял!!!"
Без обид. На вас не намекаю.
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 13.09.2003, 17:09   #1833
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Этуил
"Карта у Фарамира неправильная! Я линейкой перемерял!!!"
Без обид. На вас не намекаю.
Вот именно эти слоа полной мере относятя к энциклопедии Кирилла Королева
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума  
Старый 13.09.2003, 21:26   #1834
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
1 миля =1,6 км, соответственно 1 кв миля=2.56 кв км. Выходит, достаточно прилично. Остается только недоумевать быстроте шага героев ВК

Я вчера решила еще раз перечитать Сильм, и в процессе перечитывания у меня возник один вопрос.
В проклятие нолдоров ясно было сказано: "...и валары оградят от вас Валинор, исторгнут вас, дабы даже эхо ваших рыданий не перешло гор. Гнев валаров лежит на доме Феанора и ляжет он на всех, кто последует за ним... Изгоями станут они навек."
Так каким же образом Галадриэль так спокойно уплывает туда после Войны Кольца?! Она же вполне активно следовала за Феанором.
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума  
Старый 14.09.2003, 03:55   #1835
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Анчут, Галадриэль не следовала за Феанором. Она никогда не слушала его - ее разум бередили мысли о собственных землях и владениях - она была невероятно властолюбива. В молодости. В Анфиништах ("История Келеборна и Галадриэли") даже есть вариант, по которому Галадриэль шла в Эндорэ только ради мести Феанору за убийство родичей в Альквалондэ.
После Войны Стихий ей отказали в возвращении в Валинор - а она в гордыне заявила, что и не желает возвращаться. Вспомни, ведь валар тогда даровали нолдор прощение после посольства Эарендила. По другой версии, Галадриэль сама не пожелала вернуться в Валинор, потому что привязалась к Средиземью (эта версия не нашла широкого распространения).
Позднее Галадриэль затосковала по морю, по родичам и сложила жалобу, в которой, не веря, что будет прощена, просила за Фродо - чтобы ему было позволено поселиться в Неумирающих землях.
А возвратиться ей позволили по двум причинам: первая - ее заслуги в борьбе с Сауроном, вторая (хотя нет, скорее, это - первая) - то, что Галадриэль устояла перед искушением Кольцом: "Я прошла испытание. Я смирюсь, я уйду на Запад - и останусь Галадриэлью". Имхо, это самое главное - ведь Кольцо обещало такую власть. И потом - снова имхо - Галадриэль столько потеряла к тому времени, что отказать ей в возвращении как-то...

Хэлу. Подсчитывали? И как оно? Что в Королевской "Энциклопедии" ошибки есть - я знаю, сама карандашом подчеркивала. Но и полезного там не мало - из Лостов и Анфиништов.
У меня вот, кстати, четыре издания "ВК" (в т.ч. оригинал) и два "Сильма". Знаете, нигде масштабной линейки нет. Почему-то
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 14.09.2003, 07:46   #1836
Эленэр
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эленэр
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Где-то-в-лесу
Сообщений: 51
Лайки: 0
*Нерешительно топчется у дверей* Здрасьте, уважаемые, можно к вам?
__________________
Что совой о пень, что пнём о сову - всё сове как-то не по себе... (Мрак)
Эленэр вне форума  
Старый 14.09.2003, 08:33   #1837
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
Этуил, вот про что я напрочь забыла, так это про посольство Эарендила. Позор мне Получается, в нем все дело!
А по поводу того, следовала она или нет, тут уже не важно, что ею двигало. Ведь она не повернула назад вместе с Финарфином, после резни в Альквалонде, значит приняла проклятие на себя, прощение тогда было даровано только тем, кто вернулся вместе с ним.

Но все равно окончание ВК после первого прочтение Сильма стало меня как-то смущать... хоббиты в Валиноре

Эленэр, наши двери всегда открыты!
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума  
Старый 14.09.2003, 10:17   #1838
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Эленэр, добро пожаловать!

Цитата:
Но все равно окончание ВК после первого прочтение Сильма стало меня как-то смущать... хоббиты в Валиноре
где-то читала, что им дарован был лишь отдых в Валиноре, так как они были смертны...Или это глюк?
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 14.09.2003, 16:14   #1839
Нариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нариэль
 
Регистрация: 03.07.2003
Сообщений: 90
Лайки: 0
А может им была дорована жизнь в Валиноре так как они ихбавили мир от зла???
Может и так...
Нариэль вне форума  
Старый 14.09.2003, 21:06   #1840
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Крошка
Эленэр, добро пожаловать!


где-то читала, что им дарован был лишь отдых в Валиноре, так как они были смертны...Или это глюк?
Это не глюк, я сама это читала на АнК. Но само наличие хоббитов в Валиноре как-то противоестественно, имхо.
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума  
Старый 14.09.2003, 21:14   #1841
Нариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нариэль
 
Регистрация: 03.07.2003
Сообщений: 90
Лайки: 0
Цитата:
само наличие хоббитов в Валиноре как-то противоестественно
Значит Валары изменили своим традициям...
хех, изменники.
Или профессор недоработачку сделал, хотя это врядли. Я так думаю....
Нариэль вне форума  
Старый 15.09.2003, 02:57   #1842
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Ну, по-моему, у валар и выхода-то не осталось.
Знаете ли, когда эльфийская принцесса, у которой есть право уйти на Запад (я про Арвен свою любимую), неожиданно это право передает Фродо, тут ничего не попишешь. По памяти: "Это Арвен первой заметила, что Фродо угасает после потери Кольца, и она просила, чтобы ему позволили занять ее место - через Галадриэль или Гэндальфа, а возможно, и так и так" (письмо Дж.Р.Р.Т.)
В конце концов, на корабле т.о. оставалось одно свободное место. Хоббит=полурослик, значит, это полчеловека. Вполне логично, что вместо одной Арвен уплыли Фродо и Бильбо. Правда, неясно, почему в Валиноре приняли Сэма? Хотя, памятуя о высоком росте эльфов, возможно, хоббит - это треть эльфа?
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 15.09.2003, 19:42   #1843
Нариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нариэль
 
Регистрация: 03.07.2003
Сообщений: 90
Лайки: 0
Мдя...похоже для самого профессора все было загадкой. Думаю он сам придумывал все истории находу. Я б тоже могла про ког-нить сочинить. Но только профессор может. Уф. Раскопки вести трудно.
Нариэль вне форума  
Старый 16.09.2003, 11:40   #1844
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Нариэль
Мдя...похоже для самого профессора все было загадкой. Думаю он сам придумывал все истории находу.
Так и есть! Цитата (наконец-то не по памяти, а из источника!!! ): "Однако чем дальше я углублялся в тему, тем чаще мне встречались персонажи и события, повергавшие меня самого в изумление. О Томе Бомбадиле я знал, но в Пригорье никогда не бывал. О Бродяжнике, сидевшем в уголке трактирной залы, я знал не больше Фродо. Рудники Мории были всего лишь местом на карте, а Лориэн я увидел впервые вместе с Хранителями" (из письма Дж.Р.Р.Т)
Вот так-то!
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 16.09.2003, 20:31   #1845
Нариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нариэль
 
Регистрация: 03.07.2003
Сообщений: 90
Лайки: 0
Эру мой!!!! Можно вскрикнуть да как он мог!!!!
Но нет За это я его и обожаю....
Нариэль вне форума  
Старый 18.09.2003, 21:04   #1846
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
Подскажите, где можно прочитать про Ингвэ? Только, чтобы там было подробно...
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума  
Старый 19.09.2003, 02:30   #1847
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Тани, понятия не имею! Да и есть ли где-нибудь? Про Ингвэ везде по чуть-чуть сказано - в "Шибболете", в "Истории Финвэ и Мириэли", в Сильме...
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 19.09.2003, 10:00   #1848
D@mwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для D@mwen
 
Регистрация: 03.05.2003
Адрес: где-то далеко
Сообщений: 306
Лайки: 0
Сэм в Средиземье остался с женой и детьми. Никуда он не уходил. Он только проводил Фродо и вернулся.
__________________
Лучше вспомнить и взглянуть,чем взглянуть и вспомнить.(c)
Все, что имеет начало, имеет и конец.(с) Матрица-3.
Визитка СЭиЛ
Дневник
D@mwen вне форума  
Старый 19.09.2003, 10:05   #1849
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Огонёк

Сэм? В Валиноре? Это из какой книги?
Это из "ВК"! Приложение по Хронологии. Цитирую: "1482 год (летоисчисление Шира) - смерть Рози. 22 сентября Сэм выезжает из Засумок. Он навещает Эланор и передает ей Алую Книгу. Видимо, от Эланор пошла легенда, что после их последней встречи Сэм ушел в Серебристую Гавань, откуда, последним из Хранителей, отправился за море".
Поскольку все события, обозначенные у Профессора изящными оборотами "говорят", "ходят легенды", как правило, истинны, то нет причин сомневаться, что Сэму, как Хранителю, так же была дарована милость - отдых (забвение, вечная жизнь - нужное подчеркнуть ) в Валиноре.
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 19.09.2003, 10:08   #1850
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Кстати, не в тему, но позарез как важно: кто-нибудь знает, как образовываются ласкательные обращения вроде "сыночек", "звездочка", "доченька" в синдарине? В квенье я знаю, а в синдарине? Help!!!
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 19.09.2003, 10:27   #1851
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Хм...ты лучше скажи, как это делать в квенья
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 19.09.2003, 11:04   #1852
D@mwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для D@mwen
 
Регистрация: 03.05.2003
Адрес: где-то далеко
Сообщений: 306
Лайки: 0
Цитата:
Это из "ВК"! Приложение по Хронологии. Цитирую: "1482 год (летоисчисление Шира) - смерть Рози. 22 сентября Сэм выезжает из Засумок. Он навещает Эланор и передает ей Алую Книгу. Видимо, от Эланор пошла легенда, что после их последней встречи Сэм ушел в Серебристую Гавань, откуда, последним из Хранителей, отправился за море".
Посыпаю голову пеплом.
__________________
Лучше вспомнить и взглянуть,чем взглянуть и вспомнить.(c)
Все, что имеет начало, имеет и конец.(с) Матрица-3.
Визитка СЭиЛ
Дневник
D@mwen вне форума  
Старый 19.09.2003, 11:08   #1853
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Уменьшительно-ласкательных суффиксов в Синдарине я не знаю. Возможно, сгодится просто уменьшительный(они и так во многом совпадают). Один такой указывает Держинский: -eg
Келебрин вне форума  
Старый 19.09.2003, 11:13   #1854
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Танитриэль
Подскажите, где можно прочитать про Ингвэ? Только, чтобы там было подробно...
По текстам из 5 тома HoME у Ингвэ был сын. Его имя менялось от Ингвион до Ингвиэль.
В Войне Гнева он командовал войском ваниар, в которое входили также оставшиеся в Амане нолдор, так что был эльфийским главнокомандующим.
Кстати, и по "Квэнте" 5 тома, и по "Анналам Белерианда" его имя Ингвиэль. Так что возможно, это последний вариант.
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума  
Старый 19.09.2003, 14:32   #1855
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Кро, ну, я может погорячилась, что знаю... Но, по-моему, -inke - как ласковое "Маленький", ср. Atarinke - amilesse Куруфинвэ-младшего, "маленький отец", и еще -nya - конечно, переводится как прияжательное "мой", но очень ласково звучит... toronya, atarinya...
Дамв, так и вижу тебя - всю в пепеле...
Келебрин, сердечное спасибо! То, что нужно!!!
Огонек, это есть в столь многими нелюбимом переводе ГГ, издательства "Северо-Запад" - старенького такого... Там вообще полезного много, хоть и хромает перевод
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 19.09.2003, 17:44   #1856
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
Из тех же приложений по хронологии:

"1541 г. Первого марта ушел Король Элессар. После его смерти Леголас в Итилиене строит корабль и уходит вниз по Андуину и дальше - за Море. Говорят, вместе с ним ушел гном Гимли. С их уходом в Средиземье кончается история Братства Кольца.

Может теперь попроуем хоть как-нибудь прояснить ситуацию, "выделенную жирным шрифтом"?
Если хоббитам и был дарован отдых, как Хранителям, то как в Валинор пустили гнома?!
По протекции Леголаса или, быть может, Ауле прислал Гимли личное приглашение?

/оффтоп/
*впиваюсь в Этуил яростным взглядом*
Это кто тут хромает?! За ГГ буду драться насмерть!
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума  
Старый 19.09.2003, 20:17   #1857
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
"But it is said that Gimli went also out of desire to see again the beauty of Galadriel; and it may be that she, being mighty among the Eldar, obtained this grace for him."(Appendix A - Of Durin's Folk)
Что касается ГГ *становится рядом с Анчуткой* - это...ну, лично я люблю этот перевод как первый, мною прочитанный. Сейчас я Толкиена на русском вообще почти не читаю, но про "первую любовь" помню. Всяко лучше Муравьёва. Да и вообще, по-моему, это самый лучший перевод.

Продолжая о семейной жизни Ингвэ. В Лостах сын Ингвэ (Инвэ) зовётся Ингил. Он построил башню в Кортирионе. В Приложениях к Первой Книге Утраченных Сказаний также упоминается:
«Ingil. In GL[Gnomish Lexicon - первая работа по языкам Средиземья и одна из первых вообще.] the Gnomish names of Inwe's son are Gilweth and Githilma; Gil is the star Sirius, and is said to be the name of Gilweth after he rose into the heavens and 'in the likeness of a great bee bearing honey of flame followed Daimord [Telimektar, Orion]»

Кстати, в «Позднем Сильмариллионе», что в XI томе HoME – в его Last chapters – Ингвиэль был опять же заменён Ингвионом. «In the typescript he let the passage stand, but changed Ingwiel to Ingwion». Это, кажется, последнее упоминание о нём. По-моему, всё-таки Ингвион (Ingwё + iondo – то есть как раз «сын Ингвэ». В развитой Квэнья -iel был, насколько я знаю, «женским» суффиксом. По крайней мере, облику остальных имён вариант Ингвион соответствует куда больше). Однако, он был не единственным сыном Ингвэ «Whereas Ingwe and Olwe beget many children in the bliss of Aman»( The Earliest version of the Story of Finwё and Miriel – HoME, volume X).
Вообще, про Ингвэ и его семью немного информации, но больше всего всё-таки в ранних произведениях.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 19.09.2003 в 20:51.
Келебрин вне форума  
Старый 20.09.2003, 03:42   #1858
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Анчутка!!!!! Келебрин!!!!!
"Не вели меня казнить, прикажи мне говорить!!!"
Да я сама люблю перевод ГГ, он ведь первый, что я прочитала... первая любовь, она не забывается... и потом, этот перевод мне тоже нравится куда больше Кистямура, ибо он весомее, и каждое слово в нем куда сильнее задевает. Эпос чувствуется куда лучше.
И я ведь указала "многими нелюбимый" - я ж не написала: "мной нелюбимый"!
А что хромает - это я поняла после того, как на оригинал накинулась. Вот доказательство:
- оригинал: "Boromir smiles";
- ГГ: "Тень улыбки промелькнула по бледному, без кровинки, лицу Боромира..."
И таких случаев много...
Но перевод ГГ от этого не стал мне меньше нравиться!!! Если я цитирую, то всегда по ГГ! Просто такие несостыковки очень веселят... И только!!!
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 22.09.2003, 22:22   #1859
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
ГГ - это Григорьевой и Грушецкого?
*встаю рядом с Анчуткой и Келебрином*
Когдя я выбирала себе книжку, то сделала это оч. просто: по эпиграфу.
Перевод этого стихотворения понравился мне больше всего именно в этом варианте.
Остальные были хуже, на мой взгляд.
Этуил,
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума  
Старый 23.09.2003, 20:00   #1860
Нариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нариэль
 
Регистрация: 03.07.2003
Сообщений: 90
Лайки: 0
А мне больше Кистямур нравицаа....решила перечитать ВК, может ГГ читать??? Хотя комп в кровать не утащишь...
Нариэль вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования