Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2015, 12:37   #18751
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
*задумался, как бы ответить вежливо, честно, по существу*
С теми, от кого набрался - нет, у меня нет надобности.
Aran Thranduil вне форума  
Старый 14.08.2015, 12:49   #18752
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Зачем же тогда таких невоспитанных было тащить к себе во дворец?!
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 13:03   #18753
Karamelka
Барышня-крестьянка
 
Аватар для Karamelka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Рай в гамаке
Сообщений: 1,413
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
*разделяя радость, не понимает юмор*
http://cs543101.vk.me/v543101623/17c38/i7n_Bd3TN4w.jpg

Девушки... *стучит по батарее*
Владыка, зачем Вы ходите с батареей ???
__________________
Ничто не является хорошим или плохим – всё зависит от того, как мы смотрим на вещи. William Shakespeare
Karamelka вне форума  
Karamelka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.08.2015, 13:20   #18754
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
И еще танец
Вспомнилась бурная казантипская юность...

Ван Моо - Танцы На Атомной Станции
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=NYp2BUUvDUs[/ame]
 


... и лавпарадное детство

Dr Motte & Westbam - One World One Future
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=CDJ20spGymE[/ame]
 


Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
*разделяя радость, не понимает юмор*
Девушки... *стучит по батарее*
*берёт сапог Торина и стучит в ответ*
- Овсянка Морзянка, сэр!

Мне определённо нравится этот арт, в котором башня похожа на дымоходную трубу. К обычным людям на рождество прилетает Санта Клаус на оленях, а к толкинутым - Назгул на драконе
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini

Последний раз редактировалось Endless Summer; 14.08.2015 в 13:30.
Endless Summer вне форума  
Endless Summer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.08.2015, 13:29   #18755
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А чо-т под спойлерами ничего не отображается.

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Мне определённо нравится этот арт, в котором башня похожа на дымоходную трубу.
А голова птички чем-то подозрительно напоминает удава Каа. Они родственники?

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
Владыка, зачем Вы ходите с батареей ???
Может, ремонт у него.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 13:38   #18756
Karamelka
Барышня-крестьянка
 
Аватар для Karamelka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Рай в гамаке
Сообщений: 1,413
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Вспомнилась бурная казантипская юность...
... и лавпарадное детство
Думай о будущем


---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А это я давала обет Великому Бамбе-Мбабе - если когда Панда вернется, я сложу торжественный стих.
А когда вернется промелькнувшая несколько страниц назад Эо, что Цветочек напишет??
__________________
Ничто не является хорошим или плохим – всё зависит от того, как мы смотрим на вещи. William Shakespeare
Karamelka вне форума  
Karamelka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.08.2015, 13:41   #18757
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
А когда вернется промелькнувшая несколько страниц назад Эо, что Цветочек напишет??
Вот ведь как всех заинтересовало-то!!
А не скажу! Разглашение обетов доразу чревато ибо.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 13:41   #18758
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
*хмурится*
Чего сразу ботинками по голове? Я так не играю... Фу так!..
Aran Thranduil вне форума  
Старый 14.08.2015, 13:53   #18759
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
Думай о будущем
ЗАРРРРРРААААЗАААААААААААААААААААААААААА!!!!!111


Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Может, ремонт у него.
Неужто лось потёк?
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума  
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.08.2015, 14:02   #18760
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Трубу прорвало... *фырчит*

 


Гоните - скажите прямо. При чём вообще лоси?..
Aran Thranduil вне форума  
Старый 14.08.2015, 14:15   #18761
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
- скажите прямо. При чём вообще лоси?..

Ни о каких гонениях и речи не было
И тем более не думала ни задеть вас, ни обидеть
Но если моя шутка причинила дискомфорт, прошу меня извинить
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума  
Endless Summer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.08.2015, 14:20   #18762
Karamelka
Барышня-крестьянка
 
Аватар для Karamelka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Рай в гамаке
Сообщений: 1,413
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Неужто лось потёк?
К слову о лосе.
Вчера на Авторадио слушала "перепевку" Мурзилок. Взгрустнула. Песнь о приключениях Транди и Алеши в Москве

* мотив песни "Любэ*


Выйдем ночью в город мы с лосём
Тихо мы лося попасём
Мы пасём лося и столица всё
прибежала посмотреть на лося
Мы пасём лося и столица всё
прибежала посмотреть на лося
Мы с лосём в метро не пойдём
Турникет с лосём не пройдём
Из покон веков знают все и вся
Не рассчитан турникет на лося
Из покон веков знают все и вся
Не рассчитан турникет на лося
Сяду я верхом на лося
Разрешенье у него не спрося
Но с поездкою чёто не срослось
Крепко на меня обиделся лось
Постовой свистя голося
Документ попросил на лося
Ты сума сошёл не далёкий мент
Ну какой блин у лося документ
Ты сума сошёл не далёкий мент
Ну какой блин у лося документ
Мы дошли с лосём до кремля
Лось пописал от души на тополя
Кто кого ведёт не простой вопрос
Толи я лося а толи меня лось
Кто кого ведёт не простой вопрос
Толи я лося а толи меня лось
Путина к себе пригласил
И лося морковкой угостил
Вот такой мне вчера приснился сон
Я влюблён в тебя россия влюблён

 
__________________
Ничто не является хорошим или плохим – всё зависит от того, как мы смотрим на вещи. William Shakespeare
Karamelka вне форума  
Karamelka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.08.2015, 14:28   #18763
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
*приподнимает бровь*
Ну, что тут скажешь... Разошлись дамы от скуки. Молчу-молчу.
Aran Thranduil вне форума  
Старый 14.08.2015, 15:18   #18764
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Неужто лось потёк?
Не, Лось в порядке. Гномы сломали отопление. Это вышло случайно: они хотели сломать водопровод, но перепутали.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 19:08   #18765
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Панда, здравствуйте и будем знакомы.
Будем!Я в ночи (чтобы не откинуть коньки на работе) почитывала обсуждение ВК и периодически сотрясала здание своим хохотом))

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
*визжа ультразвуком, лезет обниматься*


По такому случаю даже Патрон танцует!
*утирает слёзы*
*приплясывает*

Свет очей моих, как я соскучилась!!


Цитата:
Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
*лезет обниматься*
Ой!Какие экземпляры!Спасибо!
Рыжих заверните!

Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение

Девушки... *стучит по батарее*
Владыка, экой у вас музыкальный инструмент забористый!

Об инструментах. Сразу вспомнился фрагмент из "Три билета до Эдвенчер" Дж. Даррелла:
Меня разбудил весьма своеобразный шум, исходивший из садика под окном: будто кто-то наигрывал на варгане под бессвязный аккомпанемент ударника, колотившего по жестяной банке. Я лежал, прислушиваясь и гадая, что бы это могло быть, и тут меня осенило: «Капибара!» С криком «Капибара сбежала!» я выскочил из постели и босой, в одной пижаме бросился вниз по лестнице. Мой заспанный компаньон не отставал от меня ни на шаг. Когда мы спустились в палисадник, все было тихо. Капибара сидела на своих окороках, с надменным видом глядя перед собой в пол. Между нами разгорелся спор, кто шумел: капибара или не капибара. Я доказывал, что капибара, Смит доказывал, что не капибара. «У нее слишком спокойный, невинный вид», — говорил он, а я отвечал, что как раз это-то и доказывает ее виновность. Капибара сидела в залитой лунным светом клетке и невидящим взором смотрела сквозь нас. Шум не возобновлялся, и мы отправились обратно, продолжая ожесточенно спорить шепотом между собой. Только мы улеглись, как шум послышался вновь, да еще громче прежнего. Я встал с постели и выглянул в окно. Клетка капибары тихонько подрагивала в свете луны.
— Это она, проклятущая, — торжествующе сказал я.
— Что она делает? — спросил Смит.
— Шут ее знает. Только лучше пойти и прекратить это безобразие, не то она подымет на ноги весь дом.




Мы тихонько сошли по лестнице и стали в тени кустов. Капибара с величественным видом восседала перед сеткой. Время от времени она наклонялась вперед, подцепляла изогнутым зубом проволоку, оттягивала и отпускала, так что вся клетка начинала звенеть, словно арфа. Капибара прислушивалась к звуку, пока он не замирал, затем приподымала свое грузное тело и со всей силой хлопала задними лапами по жестяной поилке. Должно быть, она аплодировала самой себе.




— По-твоему, она хочет удрать? — спросил Смит.
— Нет, ей это просто нравится. Капибара исполнила еще один наигрыш.
— Этому надо положить конец, не то она всех перебудит.
— А что тут поделаешь?
— Уберем жестянку, — со свойственным ему практицизмом заметил Смит.
— Да, но клавикорды-то останутся.
— Завесим чем-нибудь клетку, — сказал Смит. Итак, мы убрали жестянку и завесили клетку мешками, полагая, что исключительно лунный свет располагает капибару к музицированию. Только мы убрались, как она снова принялась за свое.
— Как же быть? — в отчаянии спросил Смит.
— Давай ляжем и сделаем вид, будто мы ничего не слышим, — предложил я.




Мы улеглись. Треньканье продолжалось. Где-то в доме хлопнула дверь, в коридоре послышались шаркающие шаги, к нам постучали.
— Кто там? — откликнулся я.
— Мистер Даррелл, — раздалось за дверью. — Мне кажется, у вас кто-то убегает. Кто-то сильно шумит в палисаднике.
— Правда? — удивленно спросил я, повышая голос, чтобы перекрыть треньканье. — Большое спасибо, что сказали. Сейчас сходим посмотрим.
— Будьте любезны. Там у вас непорядок, вы слышите?
— Да, да, теперь слышу. Прошу прощения за беспокойство, — учтиво ответил я.
Шаги удалились, мы со Смитом молча переглянулись. Я вылез из постели и подошел к окну.
— Заткнись! — прошипел я. Капибара продолжала солировать.
— Идея! — вдруг сказал Смит. — Отнесем ее к Музею, там сторож присмотрит за ней до утра.




Ничего разумнее нельзя было придумать, и мы начали одеваться. Тем временем еще двое постояльцев пришли любезно предупредить нас, что у нас кто-то убегает. Мы были явно не одиноки в своем стремлении убрать капибару куда подальше. И вот мы спустились в палисадник, обмотали ящик еще несколькими мешками и двинулись вдоль по дороге. Недовольная тем, что ее потревожили, капибара забегала взад-вперед по клетке, раскачивая ее, словно качели.
Хотя до Музея было каких-нибудь полмили, мы трижды останавливались передохнуть, и капибара трижды наигрывала нам свои мелодии. Наконец мы обогнули последний угол, вот уж и ворота Музея показались — и тут мы наткнулись на полисмена.




Мы все трое остановились и с подозрением воззрились друг на друга. Полисмен явно недоумевал, с чего бы это двум расхристанным джентльменам волочить по улицам гроб в такой час, когда им полагается быть в постели. Он отметил про себя выглядывающие из-под верхней одежды пижамы, отметил загнанное выражение наших лиц и особенно отметил гроб, который мы несли. В этот момент из гроба донесся удушаемый всхрап, и у полисмена глаза полезли на лоб; не иначе как эти вурдалаки собираются заживо похоронить какого-то несчастного! Похоже, он вовремя подоспел. Он кашлянул и неуверенно произнес:
— Добрый вечер. Чем могу быть вам полезен? Тут только до меня дошло, до чего трудно сколько-нибудь убедительно объяснить полисмену, зачем нам загорелось в час ночи проносить по улицам капибару в гробу. Я беспомощно взглянул на Смита, Смит беспомощно взглянул на меня. Собравшись с духом, я чарующе улыбнулся блюстителю порядка.
— Вечер добрый, констебль. Мы несем капибару в Музей, — сообщил я и тут же сообразил, как нелепо звучит такое объяснение. Полисмен был того же мнения.
— Простите, сэр, что вы несете? — спросил он.
— Капибару.
— А что это такое?
— Вид грызунов, — выпалил Смит, почему-то считавший само собой разумеющимся, что все люди обязаны обладать хоть малейшими познаниями в зоологии.
— Это такое животное, — поспешно пояснил я.
— Ага! — сказал полисмен с деланным интересом. — Животное, говорите? И можно взглянуть на него, сэр?
Мы опустили клетку на землю и стали разворачивать многочисленные мешки. Полисмен посветил в клетку карманным фонариком.
— Ой! — воскликнул он с удивлением, на этот раз неподдельным. — Водяная крыса!
— Совершенно верно, — с облегчением подтвердил я. — Мы несем ее к Музею. Она слишком шумит возле пансиона, где мы живем, и не дает нам спать.


Таким образом все разъяснилось, а капибара к тому же музыкально позвенькала, как бы подтверждая этим правдивость наших слов, после чего полисмен стал необычайно любезен. Он даже помог нам тащить клетку на последних остающихся до Музея ярдах, и мы все вместе стали кликать ночного сторожа. Однако Музей безмолвствовал, и скоро стало ясно, что сторожа тут нет. Капибара продолжала свой концерт, а мы, стоя вокруг клетки, в повышенных тонах, чтобы перекрыть музыку, принялись обсуждать, как быть.

Выход подсказал полисмен.
— Крысу можно отнести на скотобойню, — предложил он. — Там есть ночной сторож, это точно.
Так мы и решили. Он объяснил нам, как пройти на бойню, и мы снова тронулись в путь с тихонько раскачивающимся между нами ящиком-гробом. У пансионата, мимо которого пролегал наш путь, мы остановились отдохнуть.
— Оставим ее здесь и сходим сперва на бойню, — сказал я. — Не к чему таскать ее в такую даль, а вдруг там откажутся ее принять?




Итак, мы оставили капибару в палисаднике и пошли по безлюдным улицам. В конце концов, немного поплутав, мы отыскали бойню. К нашей радости, в одном из верхних окон горел свет.
— Эге-гей! — крикнул я. — Сторож! Эгей! Молчание.
— Он, наверное, спит, — недовольно сказал Смит. Я поднял камешек, крикнул и бросил им в окно. После долгой паузы окно растворилось, и в нем показалась голова старого негра.
— Эй, сторож! — жизнерадостно начал я. — Простите, что приходится вас беспокоить. Не смогли бы вы пристроить у себя нашу капибару, всего лишь на одну ночку?
Старый негр тупо глядел на нас.
— Что там у вас? — наконец спросил он.
— Не смогли бы вы пристроить у себя… э-э.. водяную крысу?
— Водяную крысу? — переспросил сторож и покрепче ухватился за подоконник, словно мы собирались вскарабкаться к нему наверх и укусить его.
— Да, водяную крысу.


Мы молча таращились друг на друга. Я чуть не свернул себе шею, задирая голову к окну.
— Водяную крысу, — задумчиво повторил негр, высовываясь из окна посмотреть, нет ли у нас пены на губах. — Стало быть, у вас есть водяная крыса?
Смит заскрежетал зубами.
— Ну да. И мы хотим оставить ее у вас на ночь.
— Водяную крысу?
Подавив в себе истерический смешок, я только кивнул. Старик еще долго глядел на нас, рассеянно бормоча про себя: «водяная крыса», потом перегнулся через подоконник.


— Сейчас я сойду, — сказал он наконец и исчез. Вскоре массивная передняя дверь отворилась, и из-за нее показалась его голова.

— Где ваша водяная крыса? — спросил он.
— Видите ли, мы не захватили ее с собой, — сказал я, чувствуя себя круглым идиотом. — Но мы сходим за ней, если вы согласны пристроить ее у себя. Ну как?
— Водяную крысу-то? — сказал старик, явно завороженный этим названием.
— А что это за зверь?
— Грызун, — снова выпалил Смит, прежде чем я успел его остановить.
— Так. Грызун, — раздумчиво пожевал губами старик.
— Ну так как, сможете вы пристроить ее у себя на ночь? — спросил я.
— Тут скотобойня, — сказал сторож. — Тут коровы. Навряд ли тут можно держать грызунов.


Титаническим усилием воли я подавил в себе смех и объяснил, что капибара не может причинить вреда коровам; больше того, это животное съедобно и если не зоологически, то во всяком случае гастрономически может быть приравнено к коровам.



После долгих препирательств он нехотя согласился приютить капибару на ночь, и мы пошли обратно к пансиону. Меня душил хохот, но усталый и раздраженный Смит не желал видеть ничего смешного в этой истории. Когда, измотанные, мы наконец добрались до пансиона, залитый лунным светом палисадник безмолвствовал. Капибара лежала в углу клетки и дрыхла без задних ног. Она спала без просыпу до самого утра, и, как видно, сон весьма освежил ее, а мы, спустившись вниз, принялись за наш обычный дневной труд зевая и с мешками под глазами.
 
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума  
Pandemonium получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.08.2015, 21:10   #18766
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Во имя порядка и космического равновесия объявляется переезд в главу "The Houses of Healing"/"Палаты Врачевания".

Хотя мне еще и по предыдущей есть что сказать, это я все собираюсь, ага.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 21:21   #18767
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я придирчивым оком вижу тут только один косяк: в переводе "я знаю, что он из рода Исилдура", а в оригинале, во-первых, "он только из рода Исилдура", что, согласитесь, придает фразе несколько иной смысл, а во-вторых, в оригинале Денетор не говорит, что знает. Смысл его фразы в том, что даже если бы было доказано, что Арагорн действительно потомок, то это все равно не имело бы значения, поскольку тот только из рода Исилдура.
Да, я тоже это заметила. Вот как интересно! Гендальф и эльфы считают, что раз Арагорн - прямой потомок Исильдура, то это АХ! Подайте сюда трон Гондора! А Денетор, который непосредственно возле этого трона всю свою жизнь, считает, что раз Арагорн всего лишь из рода Исильдура, то в Гондоре он никто и звать его никак.
Цитата:
Я все понять не могу, почему при всех этих претензиях ни Арагорн, ни его предки даже не почесались восстановить королевскую власть у себя на Севере.
Вот именно - восстановить! Хозяйство поднимать, государство заново обустраивать, армию создавать, весь государственный аппарат. Столицу отстроить тоже не мешало бы. Экономику налаживать, связи - как торговые, так и внешнеполитические. То ли дело в Гондоре всё готовенькое!
Цитата:
И причем ведь говорит-то чистую правду. Ну правильные же вещи он говорит!!
Он говрит не просто чистую правду. Он говорит неприкрытую правду, без приукрашивания её всякими словесными красивостями. А в таком виде правда как-то глаза колет.
Цитата:
Возможно, это было бы неразумно. "Лучше делать вид, что ничего не знаешь и не хочешь ничего делать, чем делать вид, что владеешь знанием", тем более, если действительно им владеешь. Лучше Гэндальф здесь, и каждый его шаг под присмотром, чем Гэндальф не знай где, занимающийся не знай чем.
Ну, а так Денетор и вовсе уже ничего не предпримет. Если только хотел, чтобы Гендальфу совестно стало - то зря.
Цитата:
Не то тут то, что мы обо всем этом знаем исключительно с чужих слов. Причем даже непосредственный участник первого события, т.е. Арагорн, ничего не говорит о реакции Саурона.
Арагорн говорит, что Саурону тоже ведом страх и тревоги. И хоть впрямую он не утверждает, но намекает, что Саурону его появление не понравилось - дескать, он не забыл Исильдура и его Нарсил. В общем, считается, что это имеет какое-то значение. Иначе к чему вся эта канитель с заглядыванием в палантир.

Кроки, вот Вы читаете оригинал, так скажите мне - там Денетор решил покончить с собой из-за того, что впал в отчаяние, решив, что Гондор пал и победить невозможно? А то я тут заглянула на другой берег, и меня терзают смутные сомнения... Неужели, это опять переводчики накосячили? Но не может же, чтобы до такой степени!
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.08.2015, 21:46   #18768
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот именно - восстановить! Хозяйство поднимать, государство заново обустраивать, армию создавать, весь государственный аппарат. Столицу отстроить тоже не мешало бы. Экономику налаживать, связи - как торговые, так и внешнеполитические. То ли дело в Гондоре всё готовенькое!
Нет, ну в самом деле! Мало того, что тысячу с лишним лет никто из предков Арагорна со всеми их претензиями на мировое господство не почесался восстановить хотя бы одно из трех королевств, на которые развалился Арнор (что уже само по себе говорит об искусстве тамошних управленцев. Типа, ах, это были происки Ангмара. Ога. У южного королевства вообще Мордор через реку стоит, а Гондор все держится и на части не разваливается. А то прям Саурон против него не проискивает, ага) так даже и сам Арагорн, когда ему Элронд объявляет условия, палец о палец не ударяет, чтобы что-то на Севере наладить.

Цитата:
Арагорн говорит, что Саурону тоже ведом страх и тревоги. И хоть впрямую он не утверждает, но намекает, что Саурону его появление не понравилось - дескать, он не забыл Исильдура и его Нарсил.
Но это все только его предположения. После его рассказов о назгулах у Заверти и спора с Боромиром на Совете, платят рохиррим дань Саурону или нет - можно я буду относиться к его словам несколько скептически?

Цитата:
Кроки, вот Вы читаете оригинал, так скажите мне - там Денетор решил покончить с собой из-за того, что впал в отчаяние, решив, что Гондор пал и победить невозможно? А то я тут заглянула на другой берег, и меня терзают смутные сомнения... Неужели, это опять переводчики накосячили? Но не может же, чтобы до такой степени!
Тэк-с. Читаем.
оригинал
"Pride and despair!’ he cried. ‘Didst thou think that the eyes of the White Tower were blind? Nay, I have seen more than thou knowest, Grey Fool. For thy hope is but ignorance. Go then and labour in healing! Go forth and fight! Vanity. For a little space you may triumph on the field, for a day. But against the Power that now arises there is no victory. To this City only the first finger of its hand has yet been stretched. All the East is moving. And even now the wind of thy hope cheats thee and wafts up Anduin a fleet with black sails. The West has failed. It is time for all to depart who would not be slaves.’
 


подстрочник
"Гордость и отчаяние!" - воскликнул он. - "Не думал ли ты, что глаза Белой Башни слепы? Нет, я видел больше, чем ты знаешь, Серый Дурак. Ибо твоя надежда лишь неведение. Иди тогда и трудись в исцелении! Выйди и сражайся! Суета. На малый миг ты можешь [may, "можешь" в смысле "тебе позволено"] одержать победу на поле битвы, на один день. Но против Власти, что поднимается теперь, нет победы. К этому Городу протянулся лишь указательный палец его руки. Весь Восток в движении. И даже теперь ветер твоей надежды обманывает тебя и вверх по Андуину рассекает воду флот с черными парусами. Запад пал. Время уйти для всех, кто не хочет быть рабами."
 


Не могу удержаться от пары замечаний. Здесь Денетор переходит на высокий штиль: к Гэндальфу обращается на "ты" (сплошь устаревшие обороты), такоже и спряжение глаголов 2 л. ед.ч., ныне не применяемое.

И Денетор, будучи даже с поврежденной крышей, и очень, крайне и обасалютно не любящий, мягко скажем, г-на Гэндальфа, даже и теперь не позволяет себе в его адрес большего, чем "дурак" (сравним с речами Теодена к Саруману в Изенгарде). Воспитание.

Последний раз редактировалось Krakodil; 14.08.2015 в 22:30.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 21:49   #18769
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Во имя порядка и космического равновесия объявляется переезд в главу "The Houses of Healing"/"Палаты Врачевания".
Хотя мне еще и по предыдущей есть что сказать, это я все собираюсь, ага.
А когда это переезд куда бы то ни было нам мешал говорить о том, что хочется? Тем более, что о тех Палатах (У ГГ, кстати, глава называется просто и без затей: "В госпитале") и говорить особо нечего.
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.08.2015, 21:57   #18770
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А когда это переезд куда бы то ни было нам мешал говорить о том, что хочется? Тем более, что о тех Палатах (У ГГ, кстати, глава называется просто и без затей: "В госпитале") и говорить особо нечего.
Да прям нечего! У меня насчет этой главы такая колючка под языком, что спасайся, кто может.

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:54 ----------

И да, так вот оно выходит, что у меня Минас Тирит во всей книге любимая локация. Умела бы рисовать - можно было бы прям сеттинг навыдумывать. Без рисования, конечно, тоже можно. Ну прям как положено, архитектура там, одежда, кухня и тыры-пыры. Только западноевропейское средневековье копировать неохота, потому что оно уже в зубах навязло.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 22:18   #18771
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Арагорн, когда ему Элронд объявляет условия, палец о палец не ударяет, чтобы что-то на Севере наладить.
Опять же - чего надрываться, когда ему готовенькое обещали? Поди да возьми! Даже если за трон повоевать придётся - воевать всегда проще, чем строить.
Цитата:
Но это все только его предположения. После его рассказов о назгулах у Заверти и спора с Боромиром на Совете, платят рохиррим дань Саурону или нет - можно я буду относиться к его словам несколько скептически?
Вроде как в палантир он сам смотрел. Хотя... Вряд ли Саурон ему докладывал, о чём он помнит и чего опасается.
Цитата:
Тэк-с. Читаем.
подстрочник
"Гордость и отчаяние!" - воскликнул он. - "Не думал ли ты, что глаза Белой Башни слепы? Нет, я видел больше, чем ты думаешь, Серый Дурак. Ибо твоя надежда лишь неведение. Иди тогда и трудись в исцелении! Выйди и сражайся! Суета. На малый миг ты можешь [may, "можешь" в смысле "тебе позволено"] одержать победу на поле битвы, на один день. Но против Власти, что поднимается теперь, нет победы. К этому Городу протянулся лишь указательный палец его руки. Весь Восток в движении. И даже теперь ветер твоей надежды обманывает тебя и вверх по Андуину рассекает воду флот с черными парусами. Запад пал. Время уйти для всех, кто не хочет быть рабами."
 

Ага, гран мерси. У ГГ снова почти рядом:
– Гордость и отчаяние! - вскричал Денетор. - Не думаешь ли ты, что Белая Башня ослепла? Нет, Серый Безумец, я видел больше, чем тебе кажется! Твоя надежда - от неведения! Ступай исцелять кого хочешь, бейся с кем хочешь - все будет напрасно. Вы можете даже победить на Пеленнорских полях, но Силу, которая поднялась ныне, победить нельзя. К этому Городу протянулся только одна ее рука, а надежда уже оставляет нас. Даже сейчас ветер твоей надежды обманул тебя. Он гонит по Андуину
армаду под черными парусами! Запад пал, и нам пора уйти, если мы не хотим стать рабами!

 

У Кистямура больше отсебятины, но смысл тот же:
— Гордыней, говоришь, и отчаянием! — воскликнул он. — Ты, верно, думаешь, что окна Белой Башни — незрячие бельма? Откуда знать тебе, Серый Глупец, сколь много я отсюда вижу? Надежды твои — от неведенья. Иди исцеляй полумертвых! Иди сражайся с победителями! Все понапрасну. Ну, может, и одержите вы победу в сраженье — на день-другой. Но удар, занесенный над вами, не отразить. Лишь один малый коготок протянулся к Минас-Тириту. Несчетны воинства востока. И даже сейчас ты сдуру радуешься ветру, который влечет вверх по Андуину армаду под черными парусами. Запад обречен! И тем, кто не хочет умереть в рабстве, надо скорей расставаться с жизнью.

 

У Кистямура, кстати, речь Денетора огрубили и опростили.
Но дело не в этом. Недоумение моё вызвано высказанной на том берегу мыслью, что Денетор решил - раз Гондор у него хотят отобрать, так гори он синим пламенем! Думала, это в оригинале так. Оказывается - нет. Гм...
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.08.2015, 22:36   #18772
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Еще, кстати, момент из черновиков. Ну да, грешна, каюсь, обещала, да так и не сделала.

Значит, вот у нас в тексте ситуация, когда Берегонд в нарушение устава отбивается от верных слуг (признайтесь, кто не сочувствовал ему в его коллизии?). В итоге Гэндальф ограничивается краткой нотацией участникам событий, а в черновиках таки снисходит до разъяснений и говорит, что, мол, никому из вас не следует винить себя в том или этом, ибо все вы действовали в соответствии с долгом, а если каждый самовольно начнет судить сверх оного, что дОлжно, а что не дОлжно, то ничего хорошего из того не выйдет ("тот, кто говорит: "мой повелитель не в своем уме и не знает, что приказывает; я не буду делать этого" - находится в опасности..."). Но и Берегонда не должно винить в нарушении долга, ибо в отличие от вас, которые клялись в службе Денетору, он раньше клялся в том Фарамиру, будучи его подчиненным. Так что вот трагическая случайность, но все вы были правы, и никто не должен никого ни в чем обвинять.

Этот момент в итоговый текст не попал от слова совсем, а ведь люди! это было действительно умным рассуждением Гэндальфа! и написано это было хорошо, лаконично и по существу. Вот един раз Гэндальф говорит что-то умное и правильное - и это оказывается вычеркнуто.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вроде как в палантир он сам смотрел. Хотя... Вряд ли Саурон ему докладывал, о чём он помнит и чего опасается.
Вот и я о том же.

Цитата:
Ага, гран мерси. У ГГ снова почти рядом:

У Кистямура больше отсебятины, но смысл тот же:

У Кистямура, кстати, речь Денетора огрубили и опростили.
Да оба перевода не ахти. Кстати, вот конкретно здесь - чем плох подстрочник?! Что в нем не так, чтобы не мочь его оставить в переводе как он есть?

Цитата:
Недоумение моё вызвано высказанной на том берегу мыслью, что Денетор решил - раз Гондор у него хотят отобрать, так гори он синим пламенем! Думала, это в оригинале так. Оказывается - нет. Гм...
На том берегу много оригинальных мыслей. Например, что насчет Арагорна Денетору Саурон наябедничал, еще и отсебятины добавив. Когда в тексте все дружно читали речи Фродо к Фарамиру, в коих говорилось, что Арагорн-де наследник Исилдура (а Фарамир причем отнюдь не вскричал ура, об этом заслышав, а завел речь о потребности крепких доказательств таким притязаниям). Ну да, вот Фарамир отцу о том ни слова не сказал и как партизан молчал, а Саурон не преминул.

Всяк имеет право на оригинальную трактовку, ничего не попишешь. ПиДжей видит так, кто-то видит сяк. В общем, Толкин, право, как Библия - каждый находит там то, что ему ближе. Кому-то страданий метафизических, кому-то... чего-нибудь еще.

Последний раз редактировалось Krakodil; 14.08.2015 в 22:42.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 22:43   #18773
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Значит, вот у нас в тексте ситуация, когда Берегонд в нарушение устава отбивается от верных слуг (признайтесь, кто не сочувствовал ему в его коллизии?).
Там ситуация, как ни поверни - . Берегонд действует по наущению хоббита, а слуги, как я уже писала об этом, должны иметь чёткие инструкции, к кому бежать за советом и помощью в таких вот случаях.
Цитата:
Этот момент в итоговый текст не попал от слова совсем, а ведь люди! это было действительно умным рассуждением Гэндальфа! и написано это было хорошо, лаконично и по существу. Вот един раз Гэндальф говорит что-то умное и правильное - и это оказывается вычеркнуто.
Он-то говорит по существу, но по сути эта речь - пустое сотрясение воздуха. Слуги ничего не решают, и судьбу Берегонда, как ни крути, будет определять новый правитель Гондора. А во-вторых, вот оставь в тексте умную мысль Гендальфа. И что со всеми остальными делать? Ведь на фоне ума глупость кажется особенно очевидной.

Ещё раз про этот момент: ""Не забирай моего сына! Он зовёт меня! - Да, зовёт. Но ты к нему не подойдёшь!"
Гррррр!!!!! Чурбан бесчувственный!!!
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.08.2015, 23:02   #18774
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Там ситуация, как ни поверни - . Берегонд действует по наущению хоббита, а слуги, как я уже писала об этом, должны иметь чёткие инструкции, к кому бежать за советом и помощью в таких вот случаях.
Но в рамках того фантастического положения дел, которое нам показано в главе и до нее, Гэндальф рассуждает именно так, как надо.

Цитата:
Он-то говорит по существу, но по сути эта речь - пустое сотрясение воздуха. Слуги ничего не решают, и судьбу Берегонда, как ни крути, будет определять новый правитель Гондора.
Так он не выносит судебного решения, он просто их успокаивает, чтобы они не рвали на себе волосы на всех местах или не преисполнялись жаждой мести. И вот эта вычеркнутая речь как раз была совершенно в тему и по делу.

Цитата:
А во-вторых, вот оставь в тексте умную мысль Гендальфа. И что со всеми остальными делать? Ведь на фоне ума глупость кажется особенно очевидной.
Значит, назгулов, разбегающихся от хоббита с горящей веткой, оставить - это можно, а умную мысль Гэндальфа никак нельзя?

Цитата:
Ещё раз про этот момент: ""Не забирай моего сына! Он зовёт меня! - Да, зовёт. Но ты к нему не подойдёшь!"
Гррррр!!!!! Чурбан бесчувственный!!!
Бесчувственный он не только в этом. Гэндальф тут не вкуривает (или не хочет вкурить), что положение, в котором находится он сам, принципиально отличается от такового Денетора. Денетор впал в крайнюю степень отчаяния при виде в палантире Вражеских сил - ну для него-то это действительно сулит конец всего, и его лично, и его родных и близких, и его страны. А для Гэндальфа это что? Он вернется обратно в Валинор. Не, обидно, конечно, что работал-старался, а проект зафейлился, и все труды впустую, но небо ж на землю не упало. Большая неприятность на работе, не более того.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 23:04   #18775
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да оба перевода не ахти. Кстати, вот конкретно здесь - чем плох подстрочник?! Что в нем не так, чтобы не мочь его оставить в переводе как он есть?
Так, а зуд литературный куда девать?
Цитата:
На том берегу много оригинальных мыслей. Например, что насчет Арагорна Денетору Саурон наябедничал, еще и отсебятины добавив. Когда в тексте все дружно читали речи Фродо к Фарамиру, в коих говорилось, что Арагорн-де наследник Исилдура (а Фарамир причем отнюдь не вскричал ура, об этом заслышав, а завел речь о потребности крепких доказательств таким притязаниям). Ну да, вот Фарамир отцу о том ни слова не сказал и как партизан молчал, а Саурон не преминул.
Ладно, тут прямых объяснений в тексте нет, поэтому каждый понимает так, как понимает. Опять же, текст большой, событий много, всех деталей не упомнишь. Но Денетор-то открытым текстом говорит, чего он опасается и почему ему больше жизнь не мила! Вот, чёрным по белому: Запад пал, надежды больше нет, надо уходить, если не хотим быть рабами! Откуда тут взяться каким-то другим толкованиям?
Цитата:
Всяк имеет право на оригинальную трактовку, ничего не попишешь. ПиДжей видит так, кто-то видит сяк. В общем, Толкин, право, как Библия - каждый находит там то, что ему ближе. Кому-то страданий метафизических, кому-то... чего-нибудь еще.
*чёт на философию потянуло*
Это как любая жизнь человеческая. В каком ключе начнёшь её рассказывать, в таком она и будет выглядеть. Можно сделать из неё приключенческий роман, можно фильм ужасов. Хочешь выглядеть победителем - рассказывай о своих победах. Хочется поплакать - вспоминай одни страдания. К книгам это, наверное, тоже относится. Особенно если книга неоднозначная.
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.08.2015, 23:23   #18776
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Так, а зуд литературный куда девать?
Пусть критику писали бы или хоть фанфики.

Цитата:
Ладно, тут прямых объяснений в тексте нет, поэтому каждый понимает так, как понимает.
Но что проще, логичнее и здравосмысленнее?!

Цитата:
Но Денетор-то открытым текстом говорит, чего он опасается и почему ему больше жизнь не мила! Вот, чёрным по белому: Запад пал, надежды больше нет, надо уходить, если не хотим быть рабами! Откуда тут взяться каким-то другим толкованиям?
Ну и что? Тот же Гэндальф тоже черным по белому говорит, что Саурону звери и птицы служать, а мы ж сомневаемся и по-другому толкуем.

Другое дело, что слова Денетора подтверждаются фактами, а вот эти слова Гэндальфа не только ни разу не подтверждаются, но и вовсе супротив здравого смысла даже в сказке.

А, ну и да, там же есть слова Гэндальфа насчет "And only the heathen kings, under the domination of the Dark Power, did thus, slaying themselves in pride and despair, murdering their kin to ease their own death." - "И только языческие короли под владычеством Темной Силы поступали так, убивая себя в гордости и отчаянии, убивая своих родичей, чтобы облегчить их собственную смерть". [в оригинале два разных "убийства", "slay" - это убийство вообще (то есть, констатация факта, без оценки) либо конкретно в ходе военных действий, а "murder" - это убийство преступное, беззаконное. Т.е. себя самих эти языческие короли убивали - это первый глагол, а родичей - это второй]

Видимо, кто-то из этих слов выводит, что и Денетор имеет намерение убить Фарамира и ограбить весь город именно из этих соображений. Хотя у меня это не вызывает ничего, кроме чувства недоумения. Денетор конкретно и ясно говорит, почему именно он хочет так поступить: потому что он убежден, что Фарамир все равно умирает, и помочь ему уже ничто не может, а если бы и могло, то падение Города все равно делало бы медицинскую помощь бессмысленной, т.к. любому, кто не из страны розовых пони, должно быть понятно, что в случае взятия Минас Тирита Фарамир жив бы никак не остался. То есть, с т.з. Денетора для Фарамира ситуация так и так безвыходная.

Нет, конечно, он себя ведет нехорошо, и за такие намерения мы ставим ему жирный минус в карму, но считать, что Денетор решает убить Фарамира только для того, чтобы самому Денетору было не обидно умирать - это надо очень альтернативно мыслить.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 23:29   #18777
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так он не выносит судебного решения, он просто их успокаивает, чтобы они не рвали на себе волосы на всех местах или не преисполнялись жаждой мести. И вот эта вычеркнутая речь как раз была совершенно в тему и по делу.
А, тогда это неправильное Добро! Правильное - это когда : виноваты? Расхлёбывайте! Ошиблись? А пофиг! Всё равно виноваты! Не надо ошибаться! "Вы, слепые в своём повиновении!" - вот это говорит Добро!
Цитата:
Значит, назгулов, разбегающихся от хоббита с горящей веткой, оставить - это можно, а умную мысль Гэндальфа никак нельзя?
Ну, если б меня спросили... А так имеем то, что имеем.
Цитата:
Бесчувственный он не только в этом. Гэндальф тут не вкуривает (или не хочет вкурить), что положение, в котором находится он сам, принципиально отличается от такового Денетора.
Согласна, эти две детали по масштабности даже несопоставимы. Но если в бОльшем можно сделать вид, что не догоняешь, то тут, когда вместо Правителя мы видим просто несчастного отца, только потерявшего одного сына и теряющего второго - тут-то не надо быть Великим Мудрецом, чтобы понять элементарное. Да как же сердце-то не дрогнуло, дубина ходячая?!
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.08.2015, 23:40   #18778
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Согласна, эти две детали по масштабности даже несопоставимы. Но если в бОльшем можно сделать вид, что не догоняешь, то тут, когда вместо Правителя мы видим просто несчастного отца, только потерявшего одного сына и теряющего второго - тут-то не надо быть Великим Мудрецом, чтобы понять элементарное. Да как же сердце-то не дрогнуло, дубина ходячая?!
Не знаю. Сама спрашиваю, что это за Добро такое, которое красивые речи говорит о жалости даже к рабам Саурона.
Krakodil вне форума  
Старый 14.08.2015, 23:56   #18779
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Пусть критику писали бы или хоть фанфики.
С другой стороны, если переводить не будут совсем, то как быть таким, как я?
Цитата:
Но что проще, логичнее и здравосмысленнее?!
Было мне отвечено однажды: "Я девочка, я не хочу логично..." Что тут ответишь?
Цитата:
Другое дело, что слова Денетора подтверждаются фактами, а вот эти слова Гэндальфа не только ни разу не подтверждаются, но и вовсе супротив здравого смысла даже в сказке.
Надо сказать, позже Гендальф таких глупостей уже не говорит. Вот что Хоббит, что ВК - начало более легкомысленное, а потом всё серьёзнее.
Цитата:
Нет, конечно, он себя ведет нехорошо, и за такие намерения мы ставим ему жирный минус в карму, но считать, что Денетор решает убить Фарамира только для того, чтобы самому Денетору было не обидно умирать - это надо очень альтернативно мыслить.
Осуждать Денетора в этот момент с точки зрения нравственности вообще нельзя - он явно не в адеквате. Человек в здравом уме и трезвой памяти не полезет добровольно в огонь. Вообще самоубийство - это уже свидетельство расстройства психики. И лезть в такой момент к человеку с нравоучениями - верх глупости. Это я опять про Гендальфа, если что.

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не знаю. Сама спрашиваю, что это за Добро такое, которое красивые речи говорит о жалости даже к рабам Саурона.
А, всё понятно! Жалость распространяется только на рабов. Свободным Правителям рассчитывать не на что!
Ursa Maior вне форума  
Старый 15.08.2015, 00:10   #18780
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
С другой стороны, если переводить не будут совсем, то как быть таким, как я?
Так пусть переводят, а не отсебятины дописывают.

Цитата:
Было мне отвечено однажды: "Я девочка, я не хочу логично..." Что тут ответишь?
Слово из четырех букв, заканчивается на "-ра". Прим. в сторону кустов: это не вам, это конкретно на конкретную ситуацию.

Цитата:
Надо сказать, позже Гендальф таких глупостей уже не говорит. Вот что Хоббит, что ВК - начало более легкомысленное, а потом всё серьёзнее.
Но тем не менее это канон. Из канона-то ревнителям слов выкинуть не можно!

Цитата:
Осуждать Денетора в этот момент с точки зрения нравственности вообще нельзя - он явно не в адеквате. Человек в здравом уме и трезвой памяти не полезет добровольно в огонь. Вообще самоубийство - это уже свидетельство расстройства психики. И лезть в такой момент к человеку с нравоучениями - верх глупости. Это я опять про Гендальфа, если что.
Почему глупости? Гэндальф знает, что делает. Хотя из милосердия мог бы убедить другой способ выбрать, не такой мучительный.

А так у меня вообще Минас Тирит упорно и стабильно имеет сходство с Византией и Константинополем. При этом я каждый раз и сама себе делаю оговорку капсом и 26-м шрифтом: никаких исторических аналогий!!!!!11расрас Я полностью понимаю, что причины, по которым Константинополь оказался в своей ситуации, и Минас Тирит в своей, различны!!! И Минас Тирит никак не калька с Константинополя, и лапша на оба уха и коробка кнопок под седалище тому, кто аналогию усмотрит!! Прям вот прокляну!!

Но сходство таки имеется, даже хоть бы вот и климат, и долгое историческое развитие. И даже и Константинополь реального мира имел отбить, казалось бы, совершенно безнадежную осаду - это была предпоследняя. Не та, что в 1453 году, которая закончилась взятием города и про которую знают все, кто хотя бы школьный учебник истории открывал, а та, которая была перед тем, в 1422 году.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования