Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2015, 20:08   #181
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Прям вот весь?
"Утром мажу бутерброд - сразу мысль: "А как народ?"
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.02.2015, 20:13   #182
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А Боря тогда еще Кольца не видел
ну, вот ему его тут бы и показали.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 20:19   #183
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Ничего, мы и до Бори доберемся
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 20:59   #184
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Ничего, мы и до Бори доберемся
(втягивает голову в плечи) Ой! Заранее представляю...
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 21:03   #185
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
(втягивает голову в плечи) Ой! Заранее представляю...
Да лан тебе
К Боре я равнодушна. А вот к некоторым нет.....
 

Ну вот и наконец-то закончилась глава, и повествование опять вошло в свое нормальное привычное русло. Снова цивилизация, привычные и понятные персонажи и события Ура!!!
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 21:16   #186
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Да лан тебе
К Боре я равнодушна. А вот к некоторым нет.....
 

Ну вот и наконец-то закончилась глава, и повествование опять вошло в свое нормальное привычное русло. Снова цивилизация, привычные и понятные персонажи и события Ура!!!
Опередила! Я так мечтала написать нечто похожее в начале обсуждения следующей главы! Для меня собственно сюжет начинается в Бри. Ширские события - вроде вступления, а Бомбадил и убоища Упокоища - что-то запредельно чуждое.

Ты, может, к Боромиру и равнодушна. И я тоже. Посему будем писать про него неприкрытую правду-матку, каковая не всем будет по душе.
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 22:38   #187
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ах, какая фраза попалась!
"Наверное, в сердце самого обрюзгшего и робкого хоббита дремлет зерно мужества и ждёт часа отчаянных испытаний, чтобы прорасти в душе" (перевод ГГ).
Вот-вот. Именно из-за этих фраз от автора эти истории про зомби не кажутся такими страшными. Когда Профессор пишет про Чёрных всадников, он просто описывает события, и, блин, становится страшно.

А здесь эти комментарии: "Наверное, в сердце самого обрюзгшего и робкого хоббита дремлет зерно мужества и ждет часа отчаянных испытаний, чтобы прорасти в душе. А уж Фродо никто бы не назвал робким и обрюзгшим. Бильбо (да и сам Гэндальф) полагали его лучшим хоббитом Шира (понятно, сам Фродо об этом не догадывался)."
Вроде кошмарил-кошмарил читателя, а тут раз - и весь градус сбил... Хотя... может это моё восприятие...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 22:42   #188
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[moderator]
Дружеская просьба - поскольку мы обсуждаем тексты Толкиена, давайте воздержимся от фанских (или гоблиновских) прозвищ, а будем называть героев их толкиеновскими именами.
Пожалуйста без Борь, Галь, Голых и пр.
Правка задним числом приветствуется. А дальше будет править модератор.
[/moderator]

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Ну вот и наконец-то закончилась глава, и повествование опять вошло в свое нормальное привычное русло. Снова цивилизация, привычные и понятные персонажи и события Ура!!!
Хмм. На самом деле, у меня похожее ощущение сложилось, при этой перечитке. Причем ширские главы я обожаю, а вот Бомбадил и Умертвия - это где мы сворачиваем с главного русла повествования в детские страшилки.

И я тоже рада вернуться к главному действию!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 24.02.2015, 22:45   #189
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Опередила! Я так мечтала написать нечто похожее в начале обсуждения следующей главы! Для меня собственно сюжет начинается в Бри. Ширские события - вроде вступления, а Бомбадил и убоища Упокоища - что-то запредельно чуждое.
Великие умы мыслят сходно (с) английская пословица
А про персов к которым равнодушен, особенно писать не интересно. А вот про тех, кто не нравится...*хи-хи*
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2015, 23:57   #190
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Вроде кошмарил-кошмарил читателя, а тут раз - и весь градус сбил... Хотя... может это моё восприятие...
Мое тоже. Меня вот то, как описан героизм Фродо в могильнике, никогда особенно не впечатляло. Именно из-за какого-то детского стиля и схематичности - будто галочку поставили, типа да - спас, ну и молодец.
В этой главе хоббиты вообще как-то на второй план уходят - главное там страшилка с Умертвиями (которая меня пугает, да), и дополнительный инфо-вброс от Тома Бомбадила.

Т.е. прямо скажем - не самая моя любимая глава.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
ХЧто касается "сели и заснули" - хотя в тексте напрямую ничего не сказано, но намек на то, что заснули они неспроста есть, имхо. (см. приведенный выше Hilly текст) Во всяком случае, когда я читала, я сразу решила, что все не так просто.
По-прежнему стою на своем - это ощущение неправильности, противоестественности окружающей среды на той вершине-блюдце, и ощущение противоестественности происходящего, заложено автором в текст определенными художественными средствами.
И то, чтоб мы почувствовали жуть и нагнетание атмосферы начиная с упоминания каменного пальца на том блюдце - это авторское намерение, и никакое не умножение сущностей.

Как и неоднократные упоминания восточных и западных сторон - Том Бомбадил не зря предупреждал об этом, чтоб все это обходить с запада. И сам этот палец - Том их предупреждал о том, что самые опасные курганы - с пальцами.

И когда хоббиты садятся под тот палец с восточной стороны, ощущая противоестественный холод - все, попались. Начинается чертовщина. Которая нагнетается другими средствами, чем с Ивом, но нагнетается - намеками, как в детских страшилках.

Насчет того, наслан ли был туман Умертвиями - а кто его знает. Туман тоже описан не просто как природное явление, а как нечто зловещее.
Но я однозначно из текста вынесла, что все началось с пальца. Сон - чтоб их задержать, чтоб они не выбрались из долины до ночи (днем Умертвия бессильны, по законам жанра), а туман, чтоб их запутать - тут уже непонятно. Может, там был обычный туман, который казался хоббитам зловещим из-за того, что их водил морок.

Вот что сели есть под палец, не поняв, что место опасное, и забыв про предупреждения Тома - вот тут да, проявили и легкомыслие и недомыслие. Но с тех пор как сели под палец - все, уже пошла темная магия.

Короче, если для кого-то после прочтения тот курган и тот палец кажутся обычными и натуральными явлениями природы - окей, их право, значит, не сработало.

Но и оправдываться тем, кто увидел на том блюдце с пальцем чертовщину - точно не стоит.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.02.2015, 00:20   #191
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Ух, только успокоилась - а ваше описание меня опять начало пугать
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:23   #192
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Как и неоднократные упоминания восточных и западных сторон - Том Бомбадил не зря предупреждал об этом, чтоб все это обходить с запада. И сам этот палец - Том их предупреждал о том, что самые опасные курганы - с пальцами.
Но сели-то они около него по собственной доброй воле.

Короче говоря, это таки моя твердая жизненная позиция: принял некое решение добровольно - неси ответственность за все его последствия, и нечего сваливать на какого-то там Карлсона, чары, мороки и т.д.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:24   #193
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
И еще задумалась. А много ли там было прохожих, на которых можно было напасть? Это из серии вопросов о том, чем питаются чудища, когда поблизости не оказывается рыцарей с конями, едущих их побеждать. Там же были места дикие и безлюдные. Хоббиты там могли оказаться единственными живыми за последнюю сотню лет.
И все-таки, Умертвие было одно?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:26   #194
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И еще задумалась. А много ли там было прохожих, на которых можно было напасть? Это из серии вопросов о том, чем питаются чудища, когда поблизости не оказывается рыцарей с конями, едущих их побеждать. Там же были места дикие и безлюдные. Хоббиты там могли оказаться единственными живыми за последнюю сотню лет.
Так Умертвиям пища была не нужна, они уже мертвые. Нападали они не с целью поесть.

Цитата:
И все-таки, Умертвие было одно?
По условиям задачи их должно было быть несколько. Надо думать, Том таки разогнал их всех (кстати, куда конкретно он их выгнал?)
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:33   #195
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Нападали они не с целью поесть.
Я и не говорю, что они ели. А о том, что приходилось ли им еще на кого-то нападать?
Цитата:
По условиям задачи их должно было быть несколько
По каким?
Мне показалось, что Бомбадил обращался к одному духу. И вопль послышался один. И он их не изгнал, а вроде уничтожил
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:35   #196
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Может быть - развоплотил? или как там этот "процесс" называется...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:39   #197
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
И еще. Раз уж "принял некое решение добровольно - неси ответственность за все его последствия", то как с этой точки зрения расценить заглатывание Лохом Мерри и Пиппина после блуждания хоббитами по Древлепуще с появляющимися и исчезающими тропинками... В Древлепущу-то они вполне осознанно и добровольно полезли... Тоже по глупости? Лучше было бы с Назгул встретиться?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:40   #198
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Мне показалось, что Бомбадил обращался к одному духу. И вопль послышался один. И он их не изгнал, а вроде уничтожил
Вот и мне показалось, что к одному, а остальные остались. И походу не уничтожил, а выгнал куда-то... Такое впечатление, что туда вот, "за грани мира", к дяде Мелькору в компанию. И еще такое чувство, что этот поступок был и для самого Бомбадила невиданным - раньше он явно до такой степени не доходил, они с Умертвиями вполне мирно сосуществовали... А тут вдруг, из-за хоббитов... Погорячился.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:40   #199
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
По каким?
Ну вон же я цитировала отрывок из Приложений, что в свое время злые духи из Ангмара и Рудаура проникли в эти гробницы и жили там. "Злые духи", а не "злой дух".
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:42   #200
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Вот и мне показалось, что к одному, а остальные остались
Остались? А я уже обрадовалась
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:43   #201
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Вот и мне показалось, что к одному, а остальные остались.
Я бы тоже так подумала, но тогда какой был смысл вытаскивать наружу все это злато? Остальные умертвия утащили бы все обратно следующей же ночью. Наверное. Да и вообще, какой смысл был гонять только одного?!?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:44   #202
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Вот поэтому концы с концами не сходятся. Он говорил "Пусть навек очистятся древние могилы" и золото вытащил. Так кажется, будто все
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:48   #203
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вот поэтому концы с концами не сходятся. Он говорил "Пусть навек очистятся древние могилы" и золото вытащил. Так кажется, будто все
Значит, выгнал всех.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 00:52   #204
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вот поэтому концы с концами не сходятся. Он говорил "Пусть навек очистятся древние могилы" и золото вытащил. Так кажется, будто все
"Главное, когда вступаешь в конфликт с группой, - это определить вожака и вырубить его". (Справочник жизни юного воена). Вот он наверно Главного Нежитя и вырубил, а другие без пахана все равно растеряются. Пока они приходят в себя, золото-бриллианты уже дунэдаин унесут, они люди ловкие, ушлые, даже в темноте не видать.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2015, 01:22   #205
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
"Главное, когда вступаешь в конфликт с группой, - это определить вожака и вырубить его". (Справочник жизни юного воена). Вот он наверно Главного Нежитя и вырубил, а другие без пахана все равно растеряются. Пока они приходят в себя, золото-бриллианты уже дунэдаин унесут, они люди ловкие, ушлые, даже в темноте не видать.
Но какой смысл?! Тома внезапно озаботило благосостояние дунэдайн?

Если выгнать только одно Умертвие и оставить всех остальных, после будет практически то же, что и до. А если нет разницы, зачем платить больше вообще напрягаться? Хоббитов из радиуса действия злыдней он и так, и так вывел. Ну рявкнул бы слегка, как в случае с Ивой, хорош борзеть, мол, да и дело с концом.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 01:39   #206
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,434
Лайки: 551
Том вообще-то дальнюю галерею напрочь обвалил. Там всю братву и накрыло.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 02:06   #207
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И еще задумалась. А много ли там было прохожих, на которых можно было напасть? Это из серии вопросов о том, чем питаются чудища, когда поблизости не оказывается рыцарей с конями, едущих их побеждать. Там же были места дикие и безлюдные. Хоббиты там могли оказаться единственными живыми за последнюю сотню лет.
И все-таки, Умертвие было одно?
Дураков или смельчаков (кто как их воспринимает), всегда хватает. Думаю в окрестностях Бри найдётся история другая о пропавших путника-расхитителях-гробниц. Золото и сокровища прельщают не только драконов, но и авантюристов охочих на богатства.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 04:19   #208
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
На этот раз версии переводов названия главы очень разные по оттенкам. (Кстати, Dawns – так называют известковые холмы на юге и юго-востоке Англии).
«Мгла над могильниками»: возможно, археологический термин («могильник») Муравьев выбрал ради звукописи — после того, как для fog вместо более распространенного и нейтрального перевода «туман» предпочел вариант «мгла». (Немирова повторила за ним).
«Туман над Упокоищами»: у ГГ fog остался «туманом», но они достигли зловещего эффекта, поигравшись со второй частью названия.
«Туман над Курганами»: у КК наиболее «сухой» вариант — и, наверное, может считаться почти подстрочником, только не хватает какой-то отсылки к тому, что the Barrow-downs – это еще и местность. С другой стороны, такое сужение фокуса сказывается на атмосфере, добавляя концентрации.

Глава начинается сном Фродо, который, как выяснится, был вещим. Сколько ни перечитываю, описание занавеси заставляет замирать в тихом восторге: как же дивно слова подобраны!.. И ощущение, по-моему, схвачено и передано очень точно.

...Tom whistling like a tree-full of birds («Том, который свиристел, словно полное дерево птиц») — чудесное определение: емкое, сказочное, озорное и выразительное.

Outside everything was green and pale gold. ("Снаружи всё было зеленью и бледным золотом.") - Лаконично и живописно.

...flowed away out of the knowledge of the hobbits... ("...утекала за пределы знаний хоббитов..." - о реке) - не первый раз встречаю конструкцию этого типа, но неизменно отмечаю ее выразительность — чудный сплав кинестетики и философии.

...vanished out of eyesight into a guess...
- затрудняюсь перевести так, чтобы сохранить краткость, изящество и точность этого выражения. Что-то вроде «исчезало/скрывалось из поля зрения в область догадок», то есть, по сути, «превращалось из видимого в угадываемое», хотя и это не точно.

А то, как хоббиты чувствуют себя, стоя на вершине холма рядом со Златеникой и озирая окрестности! Вперед, к Горам, - и большими прыжками! Очень знакомое ощущение.

Хоббиты, остановившиеся с удобством пообедать, - это, конечно, хоббиты расслабившиеся и подзабывшие о Черных Всадниках (по крайней мере, трое из них)... Что до дальнейшего, Толкин перечисляет все факторы, приведшие к беде, как-то: обед, солнышко, запахи, решение полежать — и (с мягким лукавством — или с полной авторской искренностью?) добавляет: these things are, perhaps [подчеркнуто мной - Л.], enough to explain what happened. However that may be: they woke suddenly and uncomfortably from a sleep they had never meant to take. («...всего этого, возможно [подчеркнуто мной - Л.], достаточно, чтобы объяснить, что произошло. Как бы то ни было: они очнулись внезапно и неприятным образом от сна, которому вовсе не собирались предаваться.») Perhaps, ага. И - however that may be. Учитывая всё, что Профессор говорил и писал о своей работе над текстами, - знал ли он сам (в точности), что произошло?..

Насколько меня не тревожило (и даже радовало ) блуждание в тумане в Старом Лесу, настолько неуютно было от тумана среди могильных курганов. И — нет, я не боюсь кладбищ. Но лесной туман был про жизнь — даже про избыток жизни , а этот — среди камней и захоронений — ощущается душным и потусторонним. И даже появляющиеся в небе звезды кажутся обманными и зловещими. При первом чтении я даже думала, что они тоже часть морока. И кстати, для меня песня Умертвия звучит страшнее, чем вопль Назгулов: воля Саурона, в моем восприятии, в куда меньшей степени отрицает бытие... если вообще отрицает. А так — да, мощь и зло, но — по эту сторону мира.

События дают Фродо возможность проявить себя и — похоже, впервые — найти в себе отвагу, верность и упорство (которые ему потом очень пригодятся). И если восприимчивый Мерри узнал что-то об истории Курганов, то Фродо — о самом себе.

...Tom standing large as life... - вообще, large as life — идиома, описывающая кого-то, кого вы не ожидали увидеть там, где вдруг увидели, - этакий слплав «наяву», «во плоти», «как вылитый/как живой» и «откуда ни возьмись». Но с учетом контекста меня не оставляет мысль, что это вот буквальное «стоял Том — большой, как (сама) жизнь/размером с самое жизнь» умышленно приравнивает Тома к жизни — по контрасту с Умертвием.

Примечательно, что Том дважды (дословно повторяя) ссылается на то, что Tom has his house to mind, and Goldberry is waiting. («У Тома есть свой дом, чтобы им заниматься, и Златеника ждет.»)

Судя по тому, что для окончательного изгнания и гарантии невозвращения Умертвия Бомбадилу нужно было вынести сокровища из Кургана и обеспечить возможность их растаскать живым (и добрым) рукам и лапам, Умертвие как-то особо цепляется именно к драгоценностям — не только к костям.

Очередное (на сей раз косвенное) упоминание Арагорна (если, конечно, это правда был он, а не собирательный образ наследника Исилдура) я с ним, признаться, при первом чтении не соотнесла аж до третьего тома. Для меня видение хоббитов надолго осталось отсылкой к истории давних лет.

...an ancient language whose words were mainly those of wonder and delight. («...древний язык, слова которого были в основном словами изумленного восхищения и восторга.») - Еще одно завораживающее определение и — еще в большей степени — само явление: так познавали мир — и радовались познанному...

Итак, мистер Бэггинс становится мистером Андерхиллом, и это тоже, по-моему, знаково: закончился первый этап перемен, пути и приключения - начинается новый.
К слову, фамилию Накручинс (у Муравьева) я в детстве сперва неверно истолковала (выведя от слова «накручивать») и озадачилась немного; зато когда до меня дошло, что это от «на-Круче», то подобный «псевдоним» начал казаться верхом идиотизма со стороны Фродо. Норохолм у ГГ и Подхолминс у КК — на мой взгляд, куда разумнее отстоят от истины, и даже Подхолмс Немировой не провоцирует меня на шутки про Подватсона. Всё лучше, чем Накручинс (которому еще, по-моему, и "английскости" недостает).
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.02.2015, 06:31   #209
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
А то, как хоббиты чувствуют себя, стоя на вершине холма рядом со Златеникой и озирая окрестности! Вперед, к Горам, - и большими прыжками! Очень знакомое ощущение.
О да! ЛЮбимый момент оттуда.

А вещий сон Фродо - почему именно у Бомбадила? Причем вещий сон о Море у него был в последнюю ночь в Шире. А вот этот - в последнюю ночь у Бомбадила. Может, потому что в землях Бомбадила осталось немного первозданной Арды?

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Но с учетом контекста меня не оставляет мысль, что это вот буквальное «стоял Том — большой, как (сама) жизнь/размером с самое жизнь» умышленно приравнивает Тома к жизни — по контрасту с Умертвием.
О! Том как жизнь, как символ самой жизни - об этом тоже хочется подумать. Потому что в природе нет добра и зла - есть жизнь и смерть, и их круговорот. А Том - вечно живой. Хм. Мне нравится этот взгляд.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
К слову, фамилию Накручинс (у Муравьева) я в детстве сперва неверно истолковала (выведя от слова «накручивать») и озадачилась немного; зато когда до меня дошло, что это от «на-Круче», то подобный «псевдоним» начал казаться верхом идиотизма со стороны Фродо.
Да, надо было ему Подкручинсом назваться - тогда враги бы точно не разгадали. И по смыслу ближе.

Ну а мне милей всего мр. Андерхилл - по понятным причинам.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2015, 07:38   #210
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Вроде кошмарил-кошмарил читателя, а тут раз - и весь градус сбил..
А мне, наоборот, нравятся эти передышки, а то уж слишком напряжение зашкаливает)

Согласна с мнениями, что и сон, и туман - все неспроста. Морок. Ну, а то что хоббиты не очень настороженно отнеслись к предупреждению и покушать сели, так на то они и хоббиты)) Не могут они пару раз не пообедать))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования