Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2015, 02:50   #151
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Я сначала очень удивился, когда увидел, что за один день понаписали аж на 5 страниц! Вот думал придётся перечитывать всё, а как оказалось в основном говорили о смежных с главой темах (в основном о природе страха).

Сейчас постараюсь прокомментировать парочку постов, а потому уже (в следующем посте), напишу и своё мнение и ощущения по этой главе.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Меня вообще вот это ворошение могилы всегда коробит. Напоминает мародерство, извините. Ну положили это золото и положили- пусть себе лежит. Зачем его вытаскивать на свет??? еще и брошь могильную жене решил подарить! для меня это за гранью. сроду бы ничего из могилы -хоть какая бы старой не была- ничего не взяла.Не тобой положено, не тобой и взято будет. И точка.
Да, так может показаться на первый взгляд, но как мне кажется, в данном конкретном случае, это было не расхищение гробницы, а завершающая часть процедуры по очищению этого могильника от злого духа:

RU <...> «пусть найдет, кто найдет, и спокойно владеет, будь то птица, зверь, человек или эльф» – так было снято могильное заклятие, чтоб сюда снова не явились умертвия. Себе он взял сапфировую брошь, бархатисто-переливчатую, словно крылья бабочки. <...>

ENG <...> He bade them lie there 'free to all finders, birds, beasts. Elves or Men, and all kindly creatures'; for so the spell of the mound should be broken and scattered and no Wight ever come back to it. He chose for himself from the pile a brooch set with blue stones, many-shaded like flax-flowers or the wings of blue butterflies. <...>


Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я еще эту главу читать не начала, но из тех впечатлений, что завалялись где-то на задворках памяти от прочтения еще сокращенного Кистямура в далеком детстве: помнится, хоббиты меня просто выбесили со страшной силой. Люди, готовые наплевать на все ради зова брюха, симпатии не вызывали даже тогда. Читала и думала: что за идиоты?! Блин, а никак нельзя было, чтоб хоть раз не пожрать и не поспать днем?! Взрослые ведь все - какая необходимость днем спать в чистом поле?! Не говоря уж о том, что пейзаж не нравился. И ладно б пешком шли, уморились. Нет же, верхом ехали. Ну сиди да ешь в седле, раз уж тебе так приспичило! Поразительная беспечность, граничащая с идиотизмом.
Поэтому про Умертвий, конечно, было страшно, но общий фон был "так вам и надо!"
Да, мелькают порой схожие мысли =) Вроде бы им уже на голову за столь короткое время свалилось так много приключений, проблем и страхов, что пора бы им уже боятся своей тени. Но вот тут как мне кажется, вступает в силу та сущность хоббитов, что была так интересна Гендальфу и постоянно его удивляла - их сила и восстанавливаемость духа.

Думаю человека, не одно, а целая череда событий постигших хоббитов ещё до 9ой главы, быстро бы сломала, а вот им дай передышку и они снова с головой в огонь. Хоббиты явно "обжегшись на молоке", на воду не дуют. Ведь как мы видим по ходу всей книги, между передрягами, они всегда попадают к кому-то, кто поддержит и подлечит... и им этой передышки хватает, чтобы снова воспрянуть духом и идти вперёд. Завидная регенерация.

Получается так, что из-за своей натуры, они вроде и попадают в передряги, но в тоже самое время благодаря этой же натуре, могут выдержать и не сломиться; не поддаться искушениям (чаще всего) и не потерять себя.

По-поводу их непредвиденного сна, тут уже писалось - их сморили чары, схожие с тем, что окутали их в Вековечном лесу у Старой Ивы.

Конечно глупо было останавливаться около камня, в месте, где похожие монументы украшали курганы. Вроде же и от Тома наслушались и сами из сказок знали о лихе Могильников... Тут на мой взгляд сыграла их природа, о которой я писал немного выше. Расслабились у Бомбадила Дома, да ещё и ошибочно приняв, что Восточная дорога уже совсем не далеко... и солнце ещё высоко - совсем бдительность потеряли.

Хочется им дать порой затрещину. Тут что-то из серии: "Везёт дуралеям". =)

Последний раз редактировалось Hilly; 24.02.2015 в 02:53.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.02.2015, 03:03   #152
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Но вот тут как мне кажется, вступает в силу та сущность хоббитов, что была так интересна Гендальфу и постоянно его удивляла - их сила и восстанавливаемость духа.
Мне сдается, что тут ни при чем ни сила, ни восстанавливаемость духа. Есть задача: за день добраться туда-то. Доберись, а уж там жри ешь и спи, сколько хочешь. Расстановка приоритетов. Что с тобой случится, если вместо обстоятельной трапезы и последующей сиесты разок перекусишь на ходу? Абсолютно ничего. Что с тобой случится, если не доберешься до назначенного пункта? Будешь ночевать в конце сентября под открытым небом в чистом поле. Даже оставя в стороне всяких там по пятам назгулов, такая ночевка - это неудобно и холодно. Не надо объяснять, что лучше ночевать под крышей в кровати, чем посреди чиста поля исключительно в одной одежде. Элементарная минимальная предусмотрительность велит двигаться в пункт назначения, а не предаваться сиюминутным порывам. Но, видимо, хоббиты дальше пяти минут вперед не заглядывают.
Цитата:
По-поводу их непредвиденного сна, тут уже писалось - их сморили чары, схожие с тем, что окутали их в Вековечном лесу у Старой Ивы.
Может, Вы укажете в тексте слова, это подтверждающие?

И заодно: хоббитов уже вот только несколько страниц назад сморили чары Старого Ивы. Толкин что, настолько плохой писатель, чтобы в соседних эпизодах повторять одну и ту же ситуацию?

Последний раз редактировалось Krakodil; 24.02.2015 в 03:06.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 03:29   #153
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Любопытнее другое: а какова, собственно, природа Умертвий? Это людские души внезапно не отправились куда-то туда неведомо куда, куда положено людским душам, а остались около бренных остатков? Отчего? А если это не человеческие души, то кто тогда?
Именно в данных Могильниках, в целом природа их ясна и об этом пишется как в приложении к ВК, так и кое-что в Легендариуме - это злые духи падших войнов Рудаура и Ангмара. Их, с определённой военной целью, вселил Король-Чародей в останки находящиеся в Могильниках:

Во-время войны Ангмара с тремя разрозненными королевствами Арнора (Артедайн, Рудаур и Кардолан), в Рудауре власть быстро захватили горцы при поддержки Ангмара. Большая часть Дунаданцев Рудаура была убита или разбежались. Королевство Артедайн с трудом и потерями, но "окопалось" и держалось. Тогда Ангмар напал Кардолан. Позже Кардолан добила чума...

В конечном итоге держался только Артедайн. Они даже же отбили земли Кардолана, но когда захотели их заново заселить, Король-чародей заслал злых духов в Могильники и те вселились в кости в могилах. Эти злые духи вроде как духи войнов Рудаура (те, что воевали против Дунедайнов) и Ангмара. Эти духи Умертвия изводили всех кто пытался жить вблизи Могильников.

Так Королю-чародею удалось не позволить королевству Аретедайн расшириться за счёт Кардолана. В конечном итоге, пало и оно.

Точная природа конечно не ясна, но в целом суть понятна.

Последний раз редактировалось Hilly; 24.02.2015 в 03:52.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.02.2015, 03:33   #154
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Именно в данных Могильниках, в целом природа их ясна и об этом пишется как в приложении к ВК, так и кое-что в Легендариуме - это злые духи падших войнов Рудаура и Ангмара. Их, с определённой военной целью, вселил Король-Чародей в останки находящиеся в Могильниках
Я чуть позже даже процитировала соответствующий отрывок из Приложений
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 03:47   #155
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Мне сдается, что тут ни при чем ни сила, ни восстанавливаемость духа. Есть задача: за день добраться туда-то. Доберись, а уж там жри ешь и спи, сколько хочешь. Расстановка приоритетов. Что с тобой случится, если вместо обстоятельной трапезы и последующей сиесты разок перекусишь на ходу? Абсолютно ничего. Что с тобой случится, если не доберешься до назначенного пункта? Будешь ночевать в конце сентября под открытым небом в чистом поле. Даже оставя в стороне всяких там по пятам назгулов, такая ночевка - это неудобно и холодно. Не надо объяснять, что лучше ночевать под крышей в кровати, чем посреди чиста поля исключительно в одной одежде. Элементарная минимальная предусмотрительность велит двигаться в пункт назначения, а не предаваться сиюминутным порывам. Но, видимо, хоббиты дальше пяти минут вперед не заглядывают.

Может, Вы укажете в тексте слова, это подтверждающие?

И заодно: хоббитов уже вот только несколько страниц назад сморили чары Старого Ивы. Толкин что, настолько плохой писатель, чтобы в соседних эпизодах повторять одну и ту же ситуацию?
Конечно, точного описания этого нет, в том то и дело, что Толкиен и не мог описать всё одинаково, потому что ситуация схожая, но всё таки с существенными отлиячиями - в лесу они были на стороже до последней минуты. Не зря даже Сэм понял, что дело не ладное когда их начало клонить ко сну.

Вблизи Могильников они же в свою очередь просто напросто расслабились и даже не заметили как погрузились в сон и их окутал странный туман.

В русском переводе этом момент переведён таким образом, что кажется, что вероятней всего вина лежит именно на чрезмерном отдыхе и полном брюхе:

RU "Трудный путь, сытная еда, теплое солнце и запах травы - перележали, вытянув ноги и глядя в небо, оттого все и случилось. Пробудились они в испуге: ведь вовсе и не думали спать."

Читая же в оригинале, сначала складывается схожее впечатление, но под конец (<...>However, that may be:<...>), всё-таки закрадывается сомнение, так ли это на самом деле?

ENG: "Riding over the hills, and eating their fill, the warm sun and the scent of turf, lying a little too long, stretching out their legs and looking at the sky above their noses: these things are, perhaps, enough to explain what happened. However, that may be: they woke suddenly and uncomfortably from a sleep they had never meant to take."

Да, бдительность они потеряли (дураки), но уснули бы они если бы не "помощь" из вне?

Я так понимаю этот момент. Виню хоббитов, но не вся вина на них в данном случае.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 03:48   #156
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я чуть позже даже процитировала соответствующий отрывок из Приложений
Мог пропустить, в черед постов, которые я пробегал мельком, так как они не совсем были по теме =) Но пытался прочитать всё, честно.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 03:57   #157
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Конечно, точного описания этого нет, в том то и дело, что Толкиен и не мог описать всё одинаково, потому что ситуация схожая, но всё таки с существенными отлиячиями - в лесу они были на стороже до последней минуты. Не зря даже Сэм понял, что дело не ладное когда их начало клонить ко сну.
Вот именно. А здесь ни один из четверых ни сном ни духом, и в тексте ничего такого не видно.

Цитата:
Вблизи Могильников они же в свою очередь просто напросто расслабились и даже не заметили как погрузились в сон и их окутал странный туман.

Читая же в оригинале, сначала складывается схожее впечатление, но под конец (<...>However, that may be:<...>), всё-таки закрадывается сомнение, так ли это на самом деле?

ENG: "Riding over the hills, and eating their fill, the warm sun and the scent of turf, lying a little too long, stretching out their legs and looking at the sky above their noses: these things are, perhaps, enough to explain what happened. However, that may be: they woke suddenly and uncomfortably from a sleep they had never meant to take."

Да, бдительность они потеряли (дураки), но уснули бы они если бы не "помощь" из вне?
Да запросто! Нет абсолютно ничего странного и нереального в том, что уснули они сами без посторонней помощи. Дело житейское: да я только на пару минут глаза закрою, я даже спать не собираюсь - ага, и продрых N часов. Поднимите руку, кто ни разу в жизни сам не попадался на такое!
Это настолько обыденно, что не надо искать никаких потусторонних объяснений и неведомых влияний. Не надо множить сущности сверх необходимого.
И да, даже если внезапно допустить это самое потустороннее влияние на 0,1%, то если бы хоббиты не остановились покушать, ничего бы этого не было.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 04:08   #158
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И да, даже если внезапно допустить это самое потустороннее влияние на 0,1%, то если бы хоббиты не остановились покушать, ничего бы этого не было.
Всё может быть, да только место это не обычное, если бы подобное случилось посреди торной дороге, то 100% виноваты, что уснули и что-то проворонили. Здесь же можно подумать и так и сяк, и каждый уже сам выбирает свой вариант причины и следствия. Я описал свой, Вы - свой. Вы не убедили меня, я - Вас.

Вот не верится мне, что они ВСЕ разом сглупили и уснули, и никто из них не обратил внимание, что часть спит и не пожурила за это. Да ещё и разом все проснулись: "<...> they woke suddenly and uncomfortably from a sleep they had never meant to take."

Слишком много совпадений...
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2015, 04:20   #159
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Всё может быть, да только место это не обычное, если бы подобное случилось посреди торной дороге, то 100% виноваты, что уснули и что-то проворонили. Здесь же можно подумать и так и сяк, и каждый уже сам выбирает свой вариант причины и следствия. Я описал свой, Вы - свой. Вы не убедили меня, я - Вас.
Я указала четкий критерий: не умножай сущности сверх необходимого. Если можно объяснить что-то более простым способом, ни к чему выдумывать более сложный. Иначе я сейчас нафантазирую, что это Том в еду снотворного подмешал. А просто так, по приколу. И песенку заклинательную специально для этого сообщил, потому что точно знал, что какие-то проблемы они себе наживут. И идите докажите, что это не так.
Или просто Том Бомбадил в огороде мак выращивал и в пищу употреблял. Ему с того ничего не было, а хоббиты вот уснули. Ну а что, множить версии так множить. Что я, хуже других, что ли?

Цитата:
Вот не верится мне, что они ВСЕ разом сглупили и уснули, и никто из них не обратил внимание, что часть спит и не пожурила за это. Да ещё и разом все проснулись: "<...> they woke suddenly and uncomfortably from a sleep they had never meant to take."

Слишком много совпадений...
А что все разом есть сели, Вас не удивляет? И никто даже не предложил, а давайте, мол, проедем чуть подальше, хотя бы до Дороги (они же думали, что уже Дорогу видят). Нет, все радостно тут же спешились и давай жевать. А потом после обильной трапезы да на солнышке всем стало лень, все развалились, ну и уснули незаметно. А проснулись враз и почувствовали себя неуютно, потому что замерзли. Поскольку они все примерно одного размера и одинаково одеты, замерзли они в одно и то же время. Стоило одному пошевелиться, тут же проснулись и все остальные.
И в тумане ничего странного не было. Обычный туман. Что удивительного в том, что в местности, климат которой похож на английский, во второй половине дня в конце сентября вдруг случается туман? А допускать, что туман наколдовали Умертвия - ну это уж сова совсем трещит на глобусе. Погодой даже Гэндальф повелевать не может, а тут какие-то обычные мелкие неизвестно чьи души? Да полноте.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 04:37   #160
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я указала четкий критерий: не умножай сущности сверх необходимого. Если можно объяснить что-то более простым способом, ни к чему выдумывать более сложный. Иначе я сейчас нафантазирую, что это Том в еду снотворного подмешал. А просто так, по приколу. И песенку заклинательную специально для этого сообщил, потому что точно знал, что какие-то проблемы они себе наживут. И идите докажите, что это не так.
Или просто Том Бомбадил в огороде мак выращивал и в пищу употреблял. Ему с того ничего не было, а хоббиты вот уснули. Ну а что, множить версии так множить. Что я, хуже других, что ли?


А что все разом есть сели, Вас не удивляет? И никто даже не предложил, а давайте, мол, проедем чуть подальше, хотя бы до Дороги (они же думали, что уже Дорогу видят). Нет, все радостно тут же спешились и давай жевать. А потом после обильной трапезы да на солнышке всем стало лень, все развалились, ну и уснули незаметно. А проснулись враз и почувствовали себя неуютно, потому что замерзли. Поскольку они все примерно одного размера и одинаково одеты, замерзли они в одно и то же время. Стоило одному пошевелиться, тут же проснулись и все остальные.
И в тумане ничего странного не было. Обычный туман. Что удивительного в том, что в местности, климат которой похож на английский, во второй половине дня в конце сентября вдруг случается туман? А допускать, что туман наколдовали Умертвия - ну это уж сова совсем трещит на глобусе. Погодой даже Гэндальф повелевать не может, а тут какие-то обычные мелкие неизвестно чьи души? Да полноте.
Я основывал своё мнение на фактах, которые я решил принять ко вниманию и которые я посчитал важными и мне показалось необходимым принять к сведению эти переменные. Вы же, можно так сказать, взяли другие переменные и получили другой результат.

В крайности примеров кидаться не стоит. Я имею полное право с Вами не согласиться и не принимать Ваше "простое" ("Если можно объяснить что-то более простым способом, ни к чему выдумывать более сложный.") решение. Думаю на этом наш с вами спор, по данному моменту можно закрыть. Если захотят, пусть другие высказываются, принимая или отвергая одну из наших сторон =) или предлагая свою, какой бы странной она не казалась (вплоть до вашего примера с Томом и снотворным =) Мы не Толкинологи, чтобы спорить об этом на научном уровне с соответствующими аргументами.

Последний раз редактировалось Hilly; 24.02.2015 в 04:39.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 05:24   #161
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Новая глава, новые и неповторимые декорации. Толкиен создал и великолепно описал столь многогранный мир, каждая территория которого незабываема.

Ну и конечно же хоббитов уже по принятой традиции, кидает (хотя скорее они сами находят туда дорогу) в самое пекло.

Для меня в этой главе после первого прочтения было много непонятного о происхождении и обитателях Могильников. И скорее эта глава (как и Глава II - Тень прошлого) была ещё одним своеобразным введением в историю Средиземья. По-настоящему эту главу я оценил только после прочтения Приложения к ВК, где рассказывается о затмении Арнора, в которой кое что рассказывается и о Могильниках.

Мне всегда сложно представить размеры описанных в книгах территорий и объектов. Вроде бы могильники, курганы, холмы и стоячие камни большие и высокие, а вроде и нет. Неспособность образно представить масштаб всего, слегка портит общую картину. Но это проблемы не главы и описания, а именно моего восприятия.

Не смотря на эти мои проблемы, глава мне понравилась очень сильно. В ней я ощущал смертельный страх и жуть, схожую с той, когда появляются назгулы. Не зря те и те, не смотря на то, что они разные по силе и природе злые духи, веют смертью и загробной жизнью (в нашем современном понимание).

В этой главе мы слышим варианты стихов-заклинаний как умертвий, так и Бомбадила. Тут очень много, в первую очередь, заклитательной "магии" и чар. Так много нет наверное ни в одной главе.

Снова интересно, как мне показалось, перед нами предстаёт Бомбадил. Вроде весельчак - но какая сила в нём кроется. Тут я не могу не сравнивать его, к примеру, с Гендальфом - вроде старик, стариком со своими причудам, а сила и знания кроются могучие. В такие моменты ставится галочка в столбик, где Тома сравнивают майар.

Момент же где Том долго смотрит на брошь, вспоминая былые времена, тоже заставляет задуматься: это он просто так долго вспоминает, или о чём то глубоко задумался? И о чём?

He chose for himself from the pile a brooch set with blue stones, many-shaded like flax-flowers or the wings of blue butterflies. He looked long at it, as if stirred by some emory, shaking his head, and saying at last: 'Here is a pretty toy for Tom and for his lady! Fair was she who long ago wore this on her shoulder. Goldberry shall wear it now, and we will not forget her!'


Тяга к мирскому и прекрасному созданному людьми ему не чужда, а возможно и мила не меньше, чем к его лесу.


Интересен момент, который мы будем обсуждать позже. Что бы случилось, если бы Фродо одел кольцо в Могильниках? Как бы отреагировали умертвия? Ведь кольца они не чувствовали на расстоянии так же как назгулы. Да они и не забрали кольцо, пока Фродо был без сознания. В Книге 2, Глава 1, Гендальф хвалит Фродо за его стойкость в Могильниках, но в тоже самое время называет этот момент одним из страшнейших:

But you have some strength in you, my dear hobbit! As you showed in the Barrow. That was touch and go: perhaps the most dangerous moment of all. I wish you could have held out at Weathertop.'
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2015, 09:51   #162
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
мне еще интересен момент, какую собственно цель преследовала Нежить, затащив хоббитов в подземный склеп? убить не убили, превратить в зомби что ли? зачем то переодели, всю одежу стащили (вот прямо картинка маслом -умертвие сидит и переодевает их в саваны, кхе кхе). Если хотело зарубить мечом, то почему бы сразу это не сделать, к чему такие хлопоты? вообще из за этого вся сцена в могильнике кажется сплошным мороком, ненастоящим что ли.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.02.2015, 11:51   #163
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,417
Лайки: 407
Я главу еще не дочитала, я сейчас на том моменте, где хоббиты проснулись from a sleep they had never meant to take. И я понимаю, почему они заснули, при том, что точно не собирались, только ни фига объяснить не могу. "Пикник у Висячей Скалы" кто-нить смотрел? Вот. Вот то же самое, и в слова совершенно не помещается, я и пытаться не стану.

Пикник у Висячей Скалы. Фрагмент из фильма. | VK

Могу только предположить, что Джексон этот фильм вспомнил, когда снимал эпизод с Тропой мертвых в ВК:ВК, больно уж план там был характерный, расщелина в скалах, вид сильно сверху, и "головокружение" камеры
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 14:52   #164
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
А мне сцена в кургане очень напоминает жертвоприношение, причём по всем правилам: жертвы переодели подобающим образом, приготовили оружие, которым надлежит совершить это... Вот только с Фродо как-то не очень понятно - какая роль ему-то отводилась? Или ожидалось, что он с перепугу наденет Кольцо, окажется полностью во власти нежити и его можно будет сдать назгулам?
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2015, 15:21   #165
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Я, когда читала первый раз, тоже подумала, что это какой-то обряд или жертвоприношение.
Но вот как по-разному воспринимают разные люди текст. На меня жути нагнала глава, где впервые возникает Чёрный всадник. Помню, было лето, жара, а у меня мурашки не то что по спине, по всему организму бегали толпами... А тут - ничего, вроде страшилки про "чёрную руку" у прионерского костра...
Кстати, Вещь из семейки Аддамсов - не родственница ли то самой руки из Упокоищ?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...

Последний раз редактировалось Мроя; 24.02.2015 в 15:24.
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 15:25   #166
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Но вот как по-разному воспринимают разные люди текст. На меня жути нагнала глава, где впервые возникает Чёрный всадник. Помню, было лето, жара, а у меня мурашки не то что по спине, по всему организму бегали толпами... А тут - ничего, вроде страшилки про "чёрную руку" у прионерсокго костра...
Я так думаю, что это оттого, что Черные Всадники - это вообще непонятно что и откуда, а Умертвия - а, так это обычные ходячие мертвецы, про которых мы в фильмах, сказках и историях слышали-переслышали. Они уже сто раз знакомые.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 15:43   #167
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Иначе я сейчас нафантазирую, что это Том в еду снотворного подмешал. А просто так, по приколу. И песенку заклинательную специально для этого сообщил, потому что точно знал, что какие-то проблемы они себе наживут. И идите докажите, что это не так.
Скорее, это я нафантазирую
Цитата:
А допускать, что туман наколдовали Умертвия - ну это уж сова совсем трещит на глобусе
а я именно так и подумала Очень уж все кстати и вовремя случилось
Цитата:
и те вселились в кости в могилах.
Именно в кости, или вообще в могилы?
Кстати, Умертвие было одно или их несколько?
Цитата:
мне еще интересен момент, какую собственно цель преследовала Нежить, затащив хоббитов в подземный склеп? убить не убили, превратить в зомби что ли? зачем то переодели, всю одежу стащили
,
Именно. Куда подевалась одежда? Том выволок из могилы кучу сокровищ? И ведь ее там не оказалось.
Цитата:
Что бы случилось, если бы Фродо одел кольцо в Могильниках? Как бы отреагировали умертвия?
Мне так кажется, что Кол ьцо бы их не обмануло. Вряд ли они нуждались в зрении. Нежить обычно чует живых и их тепло (так во всяком случае часто считается). Так что, он бы с Кольцом не спася. Зато, Кольцо могло приманить назгулов. Хм.... А если бы прискакали назгулы и началась битва титанов - кто бы победил?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 16:08   #168
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Скорее, это я нафантазирую
Вы опоздали на 12 часов.

Цитата:
Именно. Куда подевалась одежда? Том выволок из могилы кучу сокровищ? И ведь ее там не оказалось.
Одежду забрали исчезнувшие Умертвия. В самом деле, не могли же они отправиться неизвестно куда совершенно голыми! Если серьезно, одежду, видимо, завалило, когда Том стены рушил. Не откапывать же ее было.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 16:17   #169
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Вы опоздали на 12 часов.
Зато я главный прокурор по делу Бомбадила
Цитата:
Если серьезно, одежду, видимо, завалило, когда Том стены рушил.
Тогда почему кучу цацек не завалило? Их, наверное, надо в дальнем углу держать, а не на выходе
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 16:22   #170
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Тогда почему кучу цацек не завалило? Их, наверное, надо в дальнем углу держать, а не на выходе
Может, часть завалило точно так же. Нигде же не сказано, что Том вынес из гробницы все, что там было.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 18:41   #171
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Хочу вступиться за обвиняемых в легкомыслии хоббитов. Поскольку мне их поведение кажется вполне логичным. Я сейчас про их поведение в целом, а не только в ситуации с "поели и заснули". Так вот: они всю жизнь провели в Шире, нигде не были, настоящей опасности не видели и тут на них такое свалилось. Потом - это самое начало пути. Они еще не успели толком осмыслить происходящее. У меня сложилось ощущение, что только Фродо понимает, что к чему, остальные - смутно. Поэтому они и ведут себя, как привыкли - т.е. их предупредили об опасности, но, поскольку они никогда не сталкивались с ней, они хоть и понимают задним умом, что надо быть осторожнее, быстро теряют бдительность.

Что касается "сели и заснули" - хотя в тексте напрямую ничего не сказано, но намек на то, что заснули они неспроста есть, имхо. (см. приведенный выше Hilly текст) Во всяком случае, когда я читала, я сразу решила, что все не так просто.

А насчет зачем умертвия нарядили хоббитов - я подумала, ну, мало ли, им заняться нечем Нарядили, чтобы потом красиво убить.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2015, 18:50   #172
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Хочу вступиться за обвиняемых в легкомыслии хоббитов. Поскольку мне их поведение кажется вполне логичным. Я сейчас про их поведение в целом, а не только в ситуации с "поели и заснули". Так вот: они всю жизнь провели в Шире, нигде не были, настоящей опасности не видели и тут на них такое свалилось. Потом - это самое начало пути. Они еще не успели толком осмыслить происходящее. У меня сложилось ощущение, что только Фродо понимает, что к чему, остальные - смутно. Поэтому они и ведут себя, как привыкли - т.е. их предупредили об опасности, но, поскольку они никогда не сталкивались с ней, они хоть и понимают задним умом, что надо быть осторожнее, быстро теряют бдительность.
Да дело не в опасности. Дело в приоритетах. Ну там "делу время, потехе час" (извиняюсь за тавтологию), "сделал дело - гуляй смело" (еще раз извиняюсь за тавтологию) и все такое прочее. Сначала выполняем то, что собирались выполнить, потом едим, пьем и веселимся. А эти нет, хотим есть и отдыхать вотпрямщас - и будем, а что собирались делать... да мало ли что мы там собирались, работа не волк, в лес не убежит.
Цитата:
А насчет зачем умертвия нарядили хоббитов - я подумала, ну, мало ли, им заняться нечем Нарядили, чтобы потом красиво убить.
Ну да. А что им, собственно, было делать-то?! Столетиями сидели в скуке и тоске, а тут всё забава какая-то подвалила.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:00   #173
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да дело не в опасности. Дело в приоритетах. Ну там "делу время, потехе час" (извиняюсь за тавтологию), "сделал дело - гуляй смело" (еще раз извиняюсь за тавтологию) и все такое прочее. Сначала выполняем то, что собирались выполнить, потом едим, пьем и веселимся. А эти нет, хотим есть и отдыхать вотпрямщас - и будем, а что собирались делать... да мало ли что мы там собирались, работа не волк, в лес не убежит.
На самом деле, я как раз про то, что они не в состоянии расставить эти приоритеты. У них приоритет - поесть, а все остальное забывается. И хоть кол на голове теши.

Цитата:
Ну да. А что им, собственно, было делать-то?! Столетиями сидели в скуке и тоске, а тут всё забава какая-то подвалила.
Мне в связи с этим вспомнился бессмертный Финрод-Зонг и Саурон, скучающий в своих "палатах" http://www.tirnom.narod.ru/ME-folk/finrodsong10.htm
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)

Последний раз редактировалось Velya; 24.02.2015 в 19:02.
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2015, 19:11   #174
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
<...> А насчет зачем умертвия нарядили хоббитов - я подумала, ну, мало ли, им заняться нечем Нарядили, чтобы потом красиво убить.
Ритуал. Как на похоронах, так и в жертвоприношениях, существует ( в зависимости от культуры), череда чётких обрядов. Так и здесь.

Наверное обычаи тех духов, когда они были ещё живыми людьми или кем-то ещё, включали в себя подобные одеяния в обрядах.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.02.2015, 19:25   #175
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Интересно как? Ваши версии?
Арагорна Арвен, Гимли Галей А Борю?
 
Кольцом, ясен пень! Ну, или умелой имитацией.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:41   #176
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,434
Лайки: 551
Суть мотивов умертвий лежит в самой их сути. Понявши - кто они, поймешь и чего они хотят.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:41   #177
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
А Борю заманили бы народом Гондора. Он же так любит свой народ.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2015, 19:42   #178
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Суть мотивов умертвий лежит в самой их сути. Понявши - кто они, поймешь и чего они хотят.
"Сказано было сильно, но непонятно" (с)
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:49   #179
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Ах, какая фраза попалась!
"Наверное, в сердце самого обрюзгшего и робкого хоббита дремлет зерно мужества и ждёт часа отчаянных испытаний, чтобы прорасти в душе" (перевод ГГ).
Забегая вперёд, скажу: именно это свойство заставило хоббитов так разом подняться на защиту Шира, когда Саруман вздумал строить там социализм хотел подчинить его себе.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 20:03   #180
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Кольцом, ясен пень!
А Боря тогда еще Кольца не видел
Цитата:
А Борю заманили бы народом Гондора. Он же так любит свой народ.
Прям вот весь?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования