Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2015, 15:18   #1981
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
И смотрел, и слушал. Только это диалоговый сериал, а не блокбастер. Еще с Тарантино сравните.
Слушайте, я явно чего-то не знаю о современном кино. Просветите меня что такое "диалоговый сериал", и почему в блокбастере запрешены нормальные диалоги?

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Нечего на меня кивать, я все привел. Просто кое-кто не захотел этот пример рассматривать по каким-то личным причинам. А распечатывать его тут никто и не собирался.
Нет.
Маг привел. А вы - нет, не привели.
Но я восхитилась этим пируэтом:
у меня есть аргумент, только я его не покажу, сходи и сама найди пример, подтверждающий мою точку зрения. Вос-хи-ти-тель-то!
Я бы до такого не додумалась никогда.

И дождусь ли я ответа на этот вопрос: http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1450828 ?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 06.01.2015 в 15:22.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:29   #1982
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,955
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от No Name Посмотреть сообщение
А главное, диалоговых сцен катастрофически мало, потому ничего кроме этого пресловутого желудя и не вспоминается.
Почему же не вспоминаются? Вспоминаются.

Разговор Торина с Бильбо, где Торин усомнился в преданности своих товарищей, а Бильбо пытается воззвать к его совести и чести. Торин же в ответ игнорирует напоминание об обещании и заявляет, что не отдаст ни единой монеты, потому что золото Эребора не принадлежит жителям Озерного Города. Продолжительная диалоговая сцена, глубже копающая в характеры.

Диалог Торина с Бардом сквозь окошко в стене. Стена, за которой Торин ото всех спрятался и лишь маленькое окошко, сквозь которое чванливый гном все же соглашается поддержать хоть какую-то связь - это вообще потрясающий ход. Лучше, чем в книге, ИМХО.

Диалог Трандуила с Тауриэль, который впечатлил лично меня, думаю, здесь лучше не вспоминать, потому что это все равно никого не убедит среди тех, кто к этому не склонен.

Диалог Гэндальфа с Бильбо у границы Шира очень цепляет простотой.

Отдельно хочется отметить крик Кили "Он ранил дракона! Он попал в него, я видел!". Мне кажется, это сродни фразе Бильбо "Орлы же прилетели". В обоих случаях, как мне кажется, герои знают, что Бард дракона не ранил, и что Торин не вернется, но им хочется верить в лучшее и поэтому они вслух это озвучивают, наивно думая, что произнесенное окажется правдой.

Но сцена с желудем, имхо, наверное, самая сильная. Хотя каждый решит сам для себя:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:29   #1983
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 549
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Я не пойму, последние несколько страниц часть людей нас пытаются убедить, что фильм штампованный, плохие диалоги и вообще непонятно за что и как мы его любим что ли?
Сколько доводов вам ни приводи, все равно, это же не сделает так, что вы посмотрите по-другому на него...
Просто, цитируя классика, иногда же очень приятно обидеться на что-нибудь. Плюс дух "спортивной" критики в принципе неискореним.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:30   #1984
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
Цитата:
Просветите меня что такое "диалоговый сериал", и почему в блокбастере запрешены нормальные диалоги?
Про запреты в блокбастерах я ничего не знаю, в той же БПВ они нормальные. А диалоговый сериал - это тот сериал, где большая часть хронометража отведена под диалоги, которые характеризуются длительность, непрерывностью (т.е. один длинный диалог, вместо пары коротких в одной сцене) и упор идет именно на них, а не на действия в сюжете. "Фарго" и "Настоящий детектив" - пример диалоговых сериалов.
Я вот сейчас привел пример, мне оба сериала тут расписывать, рисовать раскадровки, чтобы это засчитали как пример или сами посмотрите?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:35   #1985
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
А в некоторых неискореним дух непременно найти соломинку в глазу соседа и дружно призвать к осуждению, с другой стороны монитора ведь лучше видать, что и зачем человек делает.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Я вот сейчас привел пример, мне оба сериала тут расписывать, рисовать раскадровки, чтобы это засчитали как пример или сами посмотрите?
Нет, как ни странно, вы ответили на вопрос, что такое "диалоговый сериал".
Не зря, видимо, я талдычила три страницы с примерами.
И даже подтвердили, что не запрещены хорошие диалоги для блокбастеров. Ух. От сердца отлегло. Думала, вдруг правда указ вышел, а это просто случайно получается, что в блокбастере сплошные бдыш-бдыш, а за нормальной драматургией лучше в сериалы ходить.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:38   #1986
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Просто, цитируя классика, иногда же очень приятно обидеться на что-нибудь. Плюс дух "спортивной" критики в принципе неискореним.
Вот и следующая смена постановщиков диагнозов через монитор подоспела. Поставлю я, пожалуй, к монитору еще и банку варенья.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 15:39   #1987
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Отдельно хочется отметить крик Кили "Он ранил дракона! Он попал в него, я видел!". Мне кажется, это сродни фразе Бильбо "Орлы же прилетели".
Кстате, да, хорошая сценка.
Еще мне очень нравится та, в которой Бард обрезает колокол.
Жаль, что таких мало.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 15:39   #1988
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Сколько доводов вам ни приводи, все равно, это же не сделает так, что вы посмотрите по-другому на него...
Этот аргумент легко и непринужденно разворачивается в обе стороны.(с)
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:40   #1989
Addams
мымра
 
Аватар для Addams
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,882
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Просто, цитируя классика, иногда же очень приятно обидеться на что-нибудь.
А это вы сейчас про которую из сторон?
__________________
— Она сейчас в том возрасте, когда у девочек только одно на уме.
— Мальчики?
— Убийства.
Addams вне форума   Ответить с цитированием
Addams получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:43   #1990
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
Цитата:
Не зря, видимо, я талдычила три страницы с примерами
На вопрос о котором вы не ответили. И эти люди запрещают ковыряться мне в носу! (с)
Приятно, что мы наконец пришли к консенсусу о том, что в сабже хорошие диалоги есть. Этак через пару лет доскребем до того, что БПВ - хорошее кино, а через 10 лет - что Тау - лучший персонаж трилогии.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2015, 15:46   #1991
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
На вопрос о котором вы не ответили.
Чиво?
Можно перевести, я не понимаю, что написано.

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Приятно, что мы наконец пришли к консенсусу о том, что в сабже хорошие диалоги есть.
Нет, не пришли.
Пришли к тому, что есть ужас что, а есть и ничего, бедненько, но чистенько.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:51   #1992
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
По поводу примеров сериалов.
Цитата:
Пришли к тому, что есть ужас что, а есть и ничего, бедненько, но чистенько.
Т.е.
Цитата:
пришли к консенсусу о том, что в сабже хорошие диалоги есть.

Сойдет.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 15:53   #1993
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение

Сойдет.
Ну вот фильм именно с таким девизом и снимали.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:55   #1994
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
ПиДжей залогиньтесь!
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2015, 15:57   #1995
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,329
Лайки: 811
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
какова художественная ценность этого постоянного самоплагиата... пардон, постоянных отсылок?
ну не знаю - вот та бабочка на обрыве красиво смотрелась на фоне хвои и ночного неба
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:00   #1996
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение

Диалог Торина с Бардом сквозь окошко в стене. Стена, за которой Торин ото всех спрятался и лишь маленькое окошко, сквозь которое чванливый гном все же соглашается поддержать хоть какую-то связь - это вообще потрясающий ход.
Не скажите, это самый бездарный диалог во всем фильме, создавалось впечатление что Бард к чему-то там у Торина взывает, а Торин несет чушь, какая только ему в голову приходит, вне зависимости от того, что говорит Бард.


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Диалог Трандуила с Тауриэль, который впечатлил лично меня, думаю, здесь лучше не вспоминать, потому что это все равно никого не убедит среди тех, кто к этому не склонен.
Трандуилу во всех совместных сценах с Тауриэль не хватало фейспалма, так вот отчетливо просматривается его желание именно этим жестом выразить отношение ко всему что она говорит.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:05   #1997
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Трандуилу во всех совместных сценах с Тауриэль не хватало фейспалма, так вот отчетливо просматривается его желание именно этим жестом выразить отношение ко всему что она говорит.
Справедливости ради, Трандуил и от того, что он сам произносит, фейлспамится не меньше иной раз.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:07   #1998
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Справедливости ради, Трандуил и от того, что он сам произносит, фейлспамится не меньше иной раз.
Ну, тут никто не спорит, мне вообще понравилось это "сейчас я скажу текст по сценарию, а потом нормально сыграю"
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:10   #1999
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Ну, тут никто не спорит, мне вообще понравилось это "сейчас я скажу текст по сценарию, а потом нормально сыграю"
А я как подумаю, что мы бы увидели при приличном сценарии в таком случае, так
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:20   #2000
No Name
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 16
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Почему же не вспоминаются? Вспоминаются.

Разговор Торина с Бильбо, где Торин усомнился в преданности своих товарищей, а Бильбо пытается воззвать к его совести и чести. Торин же в ответ игнорирует напоминание об обещании и заявляет, что не отдаст ни единой монеты, потому что золото Эребора не принадлежит жителям Озерного Города. Продолжительная диалоговая сцена, глубже копающая в характеры.

Диалог Торина с Бардом сквозь окошко в стене. Стена, за которой Торин ото всех спрятался и лишь маленькое окошко, сквозь которое чванливый гном все же соглашается поддержать хоть какую-то связь - это вообще потрясающий ход. Лучше, чем в книге, ИМХО.

Диалог Трандуила с Тауриэль, который впечатлил лично меня, думаю, здесь лучше не вспоминать, потому что это все равно никого не убедит среди тех, кто к этому не склонен.

Диалог Гэндальфа с Бильбо у границы Шира очень цепляет простотой.

Отдельно хочется отметить крик Кили "Он ранил дракона! Он попал в него, я видел!". Мне кажется, это сродни фразе Бильбо "Орлы же прилетели". В обоих случаях, как мне кажется, герои знают, что Бард дракона не ранил, и что Торин не вернется, но им хочется верить в лучшее и поэтому они вслух это озвучивают, наивно думая, что произнесенное окажется правдой.

Но сцена с желудем, имхо, наверное, самая сильная. Хотя каждый решит сам для себя:-)
В отличии от многих - по крайней мере так я поняла, пока почитывала тему и, кстати, с прискорбием узнала что вожделенной SEE ждать придется около года (((( - я действительно считаю, что оригинал (при всем уважении к этой любимой с детства книге) - всего лишь сказка и уровень отношений между героями там соответствующий. И я бы хотела, чтобы фильм поднял их на другой уровень, как он поднял на другой уровень сюжет! Сюжет стал более навороченным, оброс подробностями, которые мне подчас не интересны, но факт остается фактом. А вот диалоги... если пройтись по вашему списку:

1 - простите, но этот разговор - прямой как рельса. Игра Армитажа - замечательная, именно благодаря его мимике я и читаю в Торине нечто большее, чем просто жадность. Его актерская игра, а не диалог а-ля "жадный гном vs. добрый честный хоббит", какая тут глубина характеров? Этой сцены просто не могло не быть, но вот после нее, если бы режиссер пожертвовал частью времени на то, чтобы продемонстрировать реакцию гномов - это было бы да! Это материал для психологизма в фильме, который для сказочки Толкиена был слишком сложен: гномы должны были как-то обсуждать между собой произошедшее! И тут всплыли бы характеры: один - верный солдат, который как король сказал, так и сделает. Другой - терзается муками совести и сочувствует жителям Эсгарота. Третий - вообще в душе иже жалеет, что отправился в этот поход, который не принес ему ничего кроме бесчестия, да перед этими жалкими оборванными людьми и делится этим с четвертым... и поговаривает о новом короле. Да, это было бы против канона, но это было бы по-настоящему! А так реакция гномов - как общая температура по больнице, субфебрильная. Они слегка не в восторге, но кто и что думает в действительности мы не знаем.

2 - сам диалог - еще один неизбежный обмен сообщениями, по содержанию - ничего особенного, но он и не должен быть особенным. А вот то, что он происходит через бойницу - это здорово! Это действительно прекрасно придумано! Это тонко подчеркивает отношение Торина к происходящему... я и говорю, что Торин - единственный.... ну, вам это уже наверное надоело слушать )

3 - если честно, я даже не могу понять, о каком диалоге вы говорите. Если о том, где Трандуил объясняет Тауриель, что ее любовь - не настоящая - то, извините, опять же не понимаю. Не понимаю, что в нем хорошего, в этом диалоге: высокомерный король в лоб тычет своей подданной ничем не обоснованные претензии на понимание того, "что такое хорошо, а что такое плохо". Обоснованные исключительно его высокомерием. Если вы про ту сцену в конце, где он ей сочувствует - ну, хорошо что она есть. Это немного добавляет персонажу красок - оказывается, он не такой чурбан, каким хотел казаться. Но недостаток других сцен это не компенсирует. Что касается других сцен с Трандуилом, то совершенно непонятно, каким-то вырванным куском из контекста всплывает мать Леголаса. Вот она была, и все ее вспоминают с грустью - но как это относится к сюжету не понятно. И зачем ее вспоминать тогда? С тем же успехом можно повздыхать еще о десятке героически погибших родственниках, не рассказывая ни их истории ни какое эти родственники имеют отношение к текущему положению дел.

4 - Бильбо и Гэндальф на границе Шира. Ну, попрощались. Спасибо Джексону, прощание Бильбо с Торином, Фили и Кили (я имею ввиду похороны), прощание Трандуила, Дейна, Бэрда с погибшими, заключенние мира, не показал (как?? как можно было это просто выкинуть, ради чего, ради пары сцен с маханием мечами????) так спасибо хоть Бильбо с Гэндальфом друг с другом попрощались. Про это нечего сказать, кроме как то, что если бы Бильбо просто перенесся в свою гостиную прямо из Эребора - это был бы ахтунг.

5 - Кили видел, что Бэрд стреляет в дракона. Отреагировал на это вполне логичным возгласом. Ок. Художественной ценности это фильму не добавляет, думаю, если бы Кили ничего не кричал, в вашем восприятии фильма мало что изменилось )
No Name вне форума   Ответить с цитированием
No Name получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:24   #2001
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 549
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от Addams Посмотреть сообщение
А это вы сейчас про которую из сторон?
Про все стороны - и в свой адрес в том числе, не собираюсь себя рыцарем на белом коне и защитником Истины выставлять. Кто-то обижается на Джексона за его фильмы - да так, что не устаёт на протяжении многих месяцев с изощрённым удовольствием смаковать "пустышку" и "посредственность"; а кто-то в ответ на эту критику рвёт на себе волосы и пытается переубедить оппонентов, что всё не так уж и плохо. В итоге все на всех обижены, все остаются при своих убеждениях с чувством собственной моральной победы, а никакая истина в споре как всегда так и не народилась. Красота.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:29   #2002
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Обоснованные исключительно его высокомерием
Я увидела, что там не высокомерие его говорит, а его боль и понимание жизни гораздо глубже, чем у Тау.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:32   #2003
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,955
Лайки: 341
Цитата:
гномы должны были как-то обсуждать между собой произошедшее! И тут всплыли бы характеры: один - верный солдат, который как король сказал, так и сделает. Другой - терзается муками совести и сочувствует жителям Эсгарота. Третий - вообще в душе иже жалеет, что отправился в этот поход, который не принес ему ничего кроме бесчестия, да перед этими жалкими оборванными людьми и делится этим с четвертым... и поговаривает о новом короле. Да, это было бы против канона, но это было бы по-настоящему! А так реакция гномов - как общая температура по больнице, субфебрильная. Они слегка не в восторге, но кто и что думает в действительности мы не знаем.
Это в фильме было. Мы знаем, что об этом думает Кили - он напрямую говорит Торину, что жители Эсгарота пришли из-за нужды и лишились всего (сочувствует жителям Эсгарота)

Мы знаем, что думает об этом Балин. Он обсуждает это с Бильбо (еще одна глубокая и чудесная диалоговая сцена). Он предан Торину, но он понимает, что это уже не тот король, за которым он когда-то хотел идти.

Мы знаем, что думает об этом Двалин. Его же диалог с Торином (опа, еще один чудесный диалог всплыл "Не говори со мной так, будто я все еще Торин Дубощит") стал последним перед тем как Торин образумился.

Возможно, еще что-то из этого добавят в расширенную версию и гномы это обсудят еще и меж собой, но в целом по фильму и так ясно, что они думают и в целом единодушны.

По поводу диалога Торина с Бардом через бойницу - у меня сложилось впечатление, что Торин, возможно, пытается сыграть на добропорядочности Барда, задавая ему вопросы, мол, "по-твоему это честно?!", "А ты посмотри чего мы лишились в свое время!", "Вы помогли нам с корыстными целями", и т.д... Так что не такой уж он и простой:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:32   #2004
No Name
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 16
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Не скажите, это самый бездарный диалог во всем фильме, создавалось впечатление что Бард к чему-то там у Торина взывает, а Торин несет чушь, какая только ему в голову приходит, вне зависимости от того, что говорит Бард.
Не скажите, именно так и должен был вести себя Торин, ибо ему действительно наплевать на то, что там говорит Бэрд. Торин - не просто свихнувшийся от жадности гном. Он, в сове время, пережил глубокое унижение и досаду, когда из наследника великого королевства превратился в вожака жалких беженцев. И когда он вернулся под гору, у него не просто от золота крышу снесло (конечно, именно это подразумевает убогая сказочная трактовка, но тут можно видеть больше, спасибо Армитажу!), он вновь обрел ощущение собственного могущества. И теперь ситуация с беженцами Эсгарота практически зеркально повторяет его собственную - теперь у него просят помощи обездоленные, как когда-то просил он сам. А ему в ней отказали. И он получает особое удовольствие от того, что теперь может отказать в ней сам - он как бы стирает тем самым собственное унижение! Именно так вижу ситуацию я, с эти можно спорить - но тут хоть есть над чем поспорить!
No Name вне форума   Ответить с цитированием
No Name получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:37   #2005
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,955
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от No Name Посмотреть сообщение
И теперь ситуация с беженцами Эсгарота практически зеркально повторяет его собственную - теперь у него просят помощи обездоленные, как когда-то просил он сам. А ему в ней отказали. И он получает особое удовольствие от того, что теперь может отказать в ней сам - он как бы стирает тем самым собственное унижение! Именно так вижу ситуацию я, с эти можно спорить - но тут хоть есть над чем поспорить!
Кстати, да. Торин явно пытается компенсировать таким вот поведением то, что когда-то пережил сам. У меня тоже такое впечатление сложилось. И еще то, что он хочет себя показать, свой характер - что теперь именно он хозяин положения, именно у него есть крыша над головой, и теперь именно от его решения зависит, помогать или нет, ведь раньше просил о помощи он.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:39   #2006
No Name
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 16
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это в фильме было. Мы знаем, что об этом думает Кили - он напрямую говорит Торину, что жители Эсгарота пришли из-за нужды и лишились всего (сочувствует жителям Эсгарота)

Мы знаем, что думает об этом Балин. Он обсуждает это с Бильбо (еще одна глубокая и чудесная диалоговая сцена). Он предан Торину, но он понимает, что это уже не тот король, за которым он когда-то хотел идти.

Мы знаем, что думает об этом Двалин. Его же диалог с Торином (опа, еще один чудесный диалог всплыл "Не говори со мной так, будто я все еще Торин Дубощит") стал последним перед тем как Торин образумился.

Возможно, еще что-то из этого добавят в расширенную версию и гномы это обсудят еще и меж собой, но в целом по фильму и так ясно, что они думают и в целом единодушны.
Все это я тоже видела. И могу сказать одно: те гномы, которых вы перечислили, выразили свое негативное отношение к происходящему, но лично мне этого мало. Лично я хотела бы видеть то, о чем писала выше: их междусобойчики, их рассуждения на тему "а что же дальше?", даже распри на этой почве. Нам же показали просто благородных гномов, без граней. Белое и черное. Как хотите, но мне этого мало. Да, буду ждать расширенной версии.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кстати, да. Торин явно пытается компенсировать таким вот поведением то, что когда-то пережил сам. У меня тоже такое впечатление сложилось. И еще то, что он хочет себя показать, свой характер - что теперь именно он хозяин положения, именно у него есть крыша над головой, и теперь именно от его решения зависит, помогать или нет, ведь раньше просил о помощи он.
Вы прямо в точности сформулировали мое восприятие.
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:45   #2007
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 50
No Name, Джеймс Несбитт (Бофур) в одном интервью говорил, чтобы в Эреборе между гномами возникаем множество расхождений.Так что должны, наверное, что-то показать в расширенной версии.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.01.2015, 16:46   #2008
No Name
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 16
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Я увидела, что там не высокомерие его говорит, а его боль и понимание жизни гораздо глубже, чем у Тау.
Вот не вижу, хоть убейте. "Боль и понимание жизни" - слова высокие, за которыми в общем, ничего не стоит. Что он такое понимал? Что Тау надо плюнуть на того, кто стал ей дорог, чтобы не нажить себе лишних проблем на известное место?
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:48   #2009
No Name
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 16
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
No Name, Джеймс Несбитт (Бофур) в одном интервью говорил, чтобы в Эреборе между гномами возникаем множество расхождений.Так что должны, наверное, что-то показать в расширенной версии.
Спасибо, это действительно вселяет надежду!
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:51   #2010
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
В той сцене Тау-Трандуил я вижу перекличку с ВК и сценой Эрлонда с дочерью, когда он говорит ей о вечной тоске по неизбежно умирающему любимому. Просто решена она была в другом ключе. Посыл один.

Трандуил терял - значит имеет опыт этой боли.
Тау потеряла родителей, но видимо не помнит этого, да и в фильме это никак не обозначено, а значит и нет данного факта.
Опыт Трандуила явно больше даже с временных позиций.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования