Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2006, 06:56   #301
Shmee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shmee
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Юж. Урал
Сообщений: 336
Лайки: 0
А ещё английские народные сказки жутки.
Особенно мне запомнилось, что герои (человеческие) там часто оканчивают жизнь, будучи сваренными и съедиными. А у меня людоедство всегда вызывало брезгливость и какой-то особый страх. Это так жестоко (и больно) - варить живого человека в кипятке.
__________________
Спи, моя птица, кончился дождь.
Пусть тебе снится все, что ты ждешь.
(C)энта Ниэрнассе
Shmee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2006, 20:48   #302
Vilka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vilka
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2
Лайки: 0
А у меня жуткое настроение было после "Процесса" Кафки. Как страшный сон - когда бежишь, а ноги вязнут и бежать не можешь... и понять не можешь, что с тобой происходит и почему... Жуть!
Vilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 21:08   #303
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Самой страшной была "Страшная месть" Гоголя, прочитанная в восемь лет. Может, конечно, возраст сказался, но с тех пор ничего так сильно не пробирало!
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 18:08   #304
Sweety
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: фан-клуб Халдира!
Сообщений: 458
Лайки: 0
"Зеленая миля" Кинга
__________________
This is the best day of my life
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 18:31   #305
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Ах да, еще *Повелитель мух*, несомненно.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 02:24   #306
Gravity
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gravity
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 1,202
Лайки: 0
Самой страшной книгой для меня была и остается "Ночевала тучка золотая". И всё потому, что я прочитала ее в шестом классе, хотя не была еще к этому морально готова. В итоге у меня о ней остались лишь какие-то неприятные воспоминания. Она скорее даже не страшная, я очень жестокая, но в том возрасте мне было именно страшно. Не знаю, осмелюсь ли я ещё когда-нибудь за нее снова взяться.

Последний раз редактировалось Gravity; 06.04.2006 в 02:30.
Gravity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2006, 14:59   #307
Виана
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Виана
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: У черта на рогах, у Христа за пазухой
Сообщений: 189
Лайки: 0
Да. Кинг страшен. Правда некторые его приемы надоедают. А вот рассказик про сушильную (или что-то там такое) машину, одержимую дьволом, меня здорово развеселил)))
__________________
Любовница царя кривых зеркал,
Я как урод смешить пытаюсь быдло,
Не думай, будто мне это обрыдло,
Нет, упоителен страстей толпы накал!
Бугор фей Сообщество дурных предчувствий.
Виана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2006, 02:43   #308
Dr Stain
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 3
Лайки: 0
Дин Андерсон "Сила ЗВЕРЯ" ухухухухуухуху
Ну просто слов нет! Это ж надо такое написать! пРосто нечто феноменально-жутко-отвратное! Короче - хоррор! Мечтаю снова откопать восхитительную эту книженцию (Каюсь, когда-то духу не хватило прочитать её всю - реально до костей пробирает! так что пришлось читать её местами, через 20 страниц!) Жаль-то как! Только уж снова одлжить её у однокласницы не получиться: её мама уведела, что у неё в домашней библиотеке содержит, ну и выкинула книгу. Благо, Наташа её успела прочесть. Ей вообще повезло.
А мне не-е-е-ет (ною) А скачать её тоже нельзя нигде нет.
И в магазинах, наверное, нереально найти... НО все равно, буду искать. Полагаю завтра.
Еще самая настоящая мрачнуха - Короленко "Дети ПОдземелья" а вот это ЖУТКО. Книгу уважаю, но перечитывать не стану. Безысходняк полный.
Отдаю честь тем авторам, кои способны навести ужас на читателя
Dr Stain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 09:36   #309
Ranese
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.12.2003
Сообщений: 29
Лайки: 0
"Машина времени" и "Остров доктора Морро" Уэльса. Первую я прочитала, вторую толькг просмотрела. Но мне хватило. В восемь лет-то... Потом вообще долго фантастику читала очень осторожно.

Из прочитанного в более сознательном возрасте - Майринк. Рассказы, да и в "Големе" жутковатые моменты есть. Даже темноты потом какое-то время боялась.
Ranese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:14   #310
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,978
Лайки: 341
Ничего страшнее антиутопий Оруэлла не читал.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.02.2013, 21:33   #311
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Маг некромантит

В детстве страшно было читать Вий (школа, внеклассное чтенье) Гоголя (и Утопленницу еще). Еще помню была в 90е такая серия Детский детектив. У меня была одна книга про Братьев Харди там были короткие "Рассказы о привиденьях", самым первым рассказом была история про пугало которое стучало в окно, как оказалось предупреждала о грядущей беде. Прочитал одну эту историю, другие уже не смог.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:37   #312
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Говард Лавкрафт, особенно "Тень над Иннсмутом" брр..
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:39   #313
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,978
Лайки: 341
Ну а что мне еще остается?

"Вий" меня более озадачил, нежели напугал))
А еще целенаправленно читал "Семья вурдалака". Я даже пытался напугаться, - не вышло. Хотя понравилось)
Я кстати все думаю за Кинга или Лавкрафта взяться.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.02.2013, 21:44   #314
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Возьмись, возьмись..., только не на ночь...
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:45   #315
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,978
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Возьмись, возьмись..., только не на ночь...
Только ночью!)
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 22:31   #316
Иоланта
из семейства кошачьих
 
Аватар для Иоланта
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,486
Лайки: 0
Владимир Пропп "Исторические корни волшебной сказки".
После её изучения даже "Курочка Ряба" страшной станет.
Иоланта вне форума   Ответить с цитированием
Иоланта получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.03.2013, 21:40   #317
Rheo-TU
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rheo-TU
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 297
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Только ночью!)
После Лавкрафта мне, кстати, часто снятся кошмары. Он не то, чтобы страшен по современным-то меркам... но это Космос, жуткий, болезненный, неизъяснимый Космос.
Rheo-TU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 06:04   #318
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Если из литературы - то 1984. Оно меня недели на три выбило из колеи...

А если вообще - то толстый зеленый справочник "Самые распространненые генетические болезни человека".
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2013, 22:39   #319
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
В детстве я боялась много чего, но в основном это были визуальные образы - из фильмов, иллюстраций. Книги читала добрые как правило. Впрочем, нет. Отец мне выдал Карлоса Кастанеду, книги 1-4, на почитать. Не скажу, что прямо страшно было, скорее жутенько. Аж пальцы на ногах поджимались. Все эти бабочки знания, щелкающие в кустах, союзники-олли, шатающиеся по пустынному чаппаралю. Неведомо что, поджидающее за каждым кустом, сумерки - это трещина между мирами (ох, как я боялась синих сумерек, чтоб не провалиться туда, неслась домой и включала всюду свет). Ветер. Ветер преследует тебя. И мой замечательный отец, который говорил мне, как само собой разумеющееся, что все, написанное в этих книгах - правда.
Мне казалось, что только одно мое неосторожное движение - и все, описанное в этих сумасшедших книгах, высыпется на меня и я там заблужусь. И смерти я начала бояться параноидально. Образ такой сверх-яркий: огни на голове смерти, что всегда следует по пятам. Всегда на расстоянии вытянутой руки. Всегда готова забрать тебя прочь. Нет защиты, нет спасения от этого преследования, это рок.
Мне было 8 лет. Шут его знает, чем руководствовался мой отец.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 21.03.2013 в 22:43.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.08.2013, 00:32   #320
Rada
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rada
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 69
Лайки: 0
Кинг - "Девочка, которая любила Тома Гордона". Давно так ничего не пробирало. Зверь из леса.
Rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 01:23   #321
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
О, Кинга упомянули) Я большая поклонница короля ужасов (лет с 15, если даже не с 14, так что нервы закалены и напугать меня крайне сложно))) , однако у него есть одна вещь, от которой мне буквально физически плохо. Это - короткий рассказ "Оставшийся в живых" (или "Тот, кто хочет выжить"), про хирурга, потерпевшего кораблекрушение и выброшенного на необитаемый остров. Он (остров, не хирург ) всего несколько метров шириной, полностью из камня и на нём даже трава не растёт.
Откровенно говоря, я не читала этот рассказ, а слушала его (есть аудиокнига). И никогда мне не было так страшно Вроде, уже не маленькая была, но эта история помешательства так пробирает, что я даже сейчас, спустя несколько лет, не могу вспоминать её без содрогания! Начинает мутить при одном только упоминании. Без преувеличения. Единственная книга, до чёртиков меня напугавшая. Никогда не буду перечитывать, никогданикогданикогда
Кстати, "Оставшийся в живых" стал единственной прослушанной мною аудиокнигой. С тех пор отношения с аудиокнигами не заладились)) Что бы я ни включала, это вызывает воспоминания о Кинговском рассказе и тошнотворном ощущении после его прослушивания. Бррр.
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.08.2013, 02:00   #322
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Эйприл, я не читал, но дайте угадаю. Хирург на острове медленно себя съел, грамотно отрезая куски, чтобы подольше протянуть?
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:40   #323
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Drew,
верное предположение. Хотя изначально необходимость ампутации была вынужденной - персонаж сломал ногу, пытаясь поймать чайку, и началось заражение. Идея догрызть эту отрезанную ногу пришла к нему позже, когда совсем прижало. Ну а дальше пошло-поехало... Причём персонаж до последнего верил в спасение; даже не верил, а был абсолютно убеждён, что его вскоре найдут, его историю покажут по телевидению, его мужественным поступком отрезать ногу и прочими решениями будут восхищаться и т.д. и т.п. Поэтому он продолжал и продолжал отрезать прочие части тела, хотя у него, в принципе, были возможности свести с собой счёты гораздо менее страшными способами. И в концовке мы видим уже совершенно безумное существо, мало напоминающее человека.
История хоть и не блещет оригинальностью, но действительно пугает. Ко всему прочему, она рассказывается от первого лица - персонаж ведёт дневник, в который записывает всё происходящее. Имхо, это ещё хуже))
Плюс парень, читавший книгу, откровенно смаковал все эти страшные детали. Так что мне потом несколько дней кусок в горло не лез))
 
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:55   #324
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Эйприл, я пожалуй почитаю на досуге, если не забуду. Мне понравился сюжет
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.08.2013, 14:00   #325
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
"Оставшийся в живых" уж слишком нереально дурацкий, чтобы пугать. На тему подобных условий гораздо интереснее смотрится фильм "127 часов" (не пугает, зато захватывающе).

Что до страшилок, до мне нравится классика "Поворот винта" своей жутковатой недосказанностью, оставляющей место фантазии.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 15:27   #326
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я читала этот рассказ, "Оставшийся в Живых". Не знала, правда, что он Кинга. Уж не в журнале ли "Вокруг Света", помнится, в конце журнала часто печатали фантастические рассказы... про вампиров там точно был душевный рассказ (ни названия, ни автора я уже не помню, только помню что там после кораблекрушения оказались в одной лодке два человека, и один оказался вампиром, это просто другая ветвь эволюции, и они долго разговаривали а потом кто-то из них кого-то убил).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 16:16   #327
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
"Оставшийся в живых" уж слишком нереально дурацкий, чтобы пугать. На тему подобных условий гораздо интереснее смотрится фильм "127 часов" (не пугает, зато захватывающе).
Упомянутый фильм не смотрела. Но что до рассказа, то в нём самое страшное вовсе не условия, а то, как человек на глазах читателя сходит с ума и пересекает черту между рациональностью и безумством, даже не осознав этого.
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 16:48   #328
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Фильм стоит посмотреть. Он основан на реальных событиях и вообще жизнеутверждающ.

Что касается рассказа, то в конце у героя откровенно наркотический бред. И съезжание в него можно и со стороны не обнаружить. Я как-то наблюдал такого персонажа, у которого на фоне хронического алкоголизма прием обезболивающих после операции вызвал основательный отъезд крыши. Так совершенно незаметно произошло: вечером легкие галлюцинации, которые за шутку принимались, а ночью товарищ пережег дренажный катетер и попытался сбежать из больницы.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 23:03   #329
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,235
Лайки: 31
Часть книги посвященной блокаде Ленинграда Ивакина (Глава Линия Жизни).
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 15:48   #330
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Я прочел "Оставшегося в живых", точнее проглотил (пардон, впечатлительные ) минут за 30, параллельно умяв баночку крыжовенного варенья с чаем Очень увлекательно. Отличный рассказ. Он теперь у меня в списке лучших работ Кинга. И я считаю, непременно нужна экранизация. Вот только я не уверен, кого больше хочу в главной роли: Файнса или Фассбендера, но кого-то из этих двоих точно. Они оба будут прекрасны. Эйприл, огромная вам благодарность за то, что подсунули этот чудесный текст.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования