Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Как вам понравилась восьмая серия? (по пятибалльной шкале)
Отлично 24 35.29%
Хорошо 9 13.24%
Удовлетворительно 6 8.82%
Неудовлетворительно 7 10.29%
Плохо 16 23.53%
Не смотрел 6 8.82%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2022, 10:58   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
ВК: Кольца Власти S01E08 - Обсуждение

Данная тема - для обсуждения финальной серии сезона:
ВК: Кольца Власти: S0108 - Alloyed

Спойлеры по этой и предшествующим сериям текущего сезона здесь разрешены.

В этой теме обсуждается лишь конкретно данная серия. Обсуждение предшествующих серий разрешается лишь в контексте этой серии (например, при сквозном сюжете).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 14.10.2022 в 09:26.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 12:46   #2
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Чёрт побери!
Пока не знаю, сколько поставить за эту серию - понятно, что они пошли ва-банк, чтоб заставить зрителя захотеть смотреть следующий сезон. Но именно это считаю непрофессиональным: весь сезон тянем-потянем, и только на последнем издыхании, когда все уже готовы плюнуть и разойтись, начинает что-то проясняться. Как по мне, эпос не тот жанр, чтобы играть со зрителем в "тупой и ещё тупее".

Итак, главный расклад оказался предсказуем: Саурон и Гэндальф именно те, о ком догадывалось форумное большинство. И даже мега-финт с белыми бабами только на минуту заставил усомниться в догадках (собственно, понятно теперь, зачем их ввели в сюжет...)

В принципе, вся серия напряжённая (оттого диссонирует со всеми предыдущими). Очень понравилось, как показали отливку колец. И идея о том, что металл в равной мере исходит от гномов эльфов и людей, тоже хорошая. Хотя встаёт вопрос: следующая партия колец будет менее сильной, потому что гномы ограничатся только митрилом? А девять колец ещё более "порочны", потому как их будут создавать только люди? Ну, в общем, ничё так
Где-то даже хорош истари в сцене его, так сказать, первоначального самоопределения. Дразнящая атмосфера "прозрения" Гали-Дрели, хотя то, как это показали, наивно...
По-настоящему растрогало прощание Нори с роднёй.

Не понравилось: рекордное количество косплея, выдаваемого за идейную преемственность.
Ну, ёлки, хватит, наконец, посохом валять дурака Гэндальфа!! Хватит полагаться везде на свой нос! Я просто поймала себя на мысли, что подсказываю им реплики!
То, что в конце должно вселять благоговейный ужас, навеяло картинку с Воландом в пустыне
Откровенно смешно, что для запутывания сюжета и зрителя заодно пришлось ввести целых три несуразных тётки.
Откровенно скучные сцены Элендиля-Мириэль и с Тар Палантиром... Тема присутствия в сюжете дочери Элендиля осталась нераскрытой (даже не запомнила, как её зовут).

Ладно. Подниму оценку на балл - поставлю "неуд" За сцену отливки колец, которая сама по себе хороша, но не смогла переломить ситуацию в свою пользу.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 14.10.2022 в 22:40.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.10.2022, 14:05   #3
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Ещё одна линия занятная и в других руках была бы, скорее всего, очень хороша: ментальная неразрывность Дрели и Саурона, свет во тьме и тьма внутри света. В какой-то момент он оказывается у неё под носом, а она всё продолжает стремиться куда-то за горизонт. Ей, по большому счёту, не интересен мир, в котором она пребывает в данный момент, её орлиный взор устремлён в бесконечность И она, на самом деле, не очень понимает, кто такой Саурон как Абсолютное Зло. Она гоняется за призраком, и он ей это сказал в лицо - по сути, развенчал её эпическую значимость.
Но поставлено это, опять-таки, по типу косплея: вместо Тёмного Властелина у вас была бы Королева... Что, своих мозгов совсем не осталось?
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.10.2022, 15:08   #4
Yana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yana
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Астрахань
Сообщений: 73
Лайки: 271
Да, линия Халбранда-Галадриэли действительно удачна, хотя совершенно не толкиеновская. Искушения Галадриэли со сменяющимися сценами хорошо показаны.
Неплохая сюжетная закольцовка в том, что для создания эльфийских колец потребовалось переплавить заветный кинжал, с которым главная героиня носилась все 8 серий.
Красивы общие планы с пейзажами, особенно Эрин Гален в начале. Орнаменты на декорациях и механизмы в кузнице.
Заимствования у ПиДжея наконец-то обрели некоторую логику, так что не соглашусь с предыдущим оратором, вот сейчас это действительно становится похоже на идейную преемственность. "Надежда дураков", "слушай свой нос", "сильная, как основания земли"... А вот магорубка, конечно, добавлена в порядке фансервиса.
Галадриэль научилась улыбаться, а Метеормэн в срочном порядке освоил английский язык.
Протохоббиты все равно скучные.
Убрать бы из этого сериала все лишнее, мог бы получиться неплохой фильм на пару часов. "Когда творишь, вычеркивай каждое второе слово".
Yana вне форума   Ответить с цитированием
Yana получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.10.2022, 15:30   #5
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Я ещё серию не смотрел, но предвкушаю на десерт двойную порцию отборного кринжа, комментарии выше на это сильно намекают.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.10.2022, 17:01   #6
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Я даже не знаю что сказать, ребята. Серия вызвала бешенство. А когда оккультистки заявили "ну здравствуй, лорд Саурон", то все домашние прибежали смотреть что случилось, так как у меня был истерический смех, который я не мог подавить минут пять (смеялся над тем, что кто-то полагает зрителей идиотами настолько, что их можно разводить подобным образом). Но... вынужден признать, это шапито получило логичный и даже не побоюсь этого слова, достойный, финал сезона. Где произошло в точности то, что все и ожидали. Это было ловко, правда. Обычно, пытаются удивить чем-то неожиданным. Тут удивили ожиданным. Как будто сценаристы взяли зрителя в соавторы этой мути. Своего мнения я не поменял. Тут нет ни грамма Толкина и Средиземья, и никакие сцены и фразы, постыдно стибренные у Джекона этого не изменят. Но тут реально есть ИХ Средиземье, каким они его видят (с блэкджеком). И... черт с ним, пусть будет. Я с этим смирился.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 14.10.2022 в 17:10.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 14.10.2022, 17:02   #7
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Ничего так серия, живенькая, поставил "четверку". Нет мерзкого мальчика и Афрондира с Броней, что есть хорошо. Гномов, правда, тоже нет и это плохо. Отковка классно показана да и вообще всё красиво. Кто эти три чучела в белых одеждах я так и не понял.

Но

Саурон не касался Трех, а здесь он, кажется, и кинжал трогал и кусок митрила, который добавили в раствор. Отстой. Ну и прилетевший с неба Гэндальф это тоже совершенно левый и ненужный отход от канона.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 17:17   #8
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Серия безусловно побила все рекорды по дебилизму и кринжатине, но я, убейте, не могу понять, зачем этот придурок Гил-Галад приперся туда с копьем, ЗАЧЕМ, черт возьми, и что этим хотели сказать зрителю?
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.10.2022, 17:19   #9
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
С трудом досмотрел финальную серию. Дважды прерывался, чтобы продышаться от кринжа.

В сериале безусловно есть красивый визуал, но всё остальное - тлен. Решение брать цитаты из Толкина и совать их не к месту - самое, имхо, позорное, что могли придумать эти горе-сценаристы. У ПиДжея тоже есть парочка таких цитат, но тут этим прям засрали всё поле.

"Любовная" линия Галадриэль-Халбранд - это кринж. Вся история с чёрной "порчей" и мифрилом, содержащим свет сильмариля - кринж. Мне даже дизайн колец не понравился, если честно. Грубовато они выглядят по сравнению с ПиДжеевскими.
Харфуты - двойной кринж, и от Странника, и от них самих. Очень затянутая сцена прощания. Когда Поппи побежала останавливать Нори и они стали ещё раз натужно прощаться - это был второй раз, когда я поставил на паузу и пошел продышаться.

Я вообще не вижу ничего, что бы соответствовало текстам Толкина. Они всё переврали, буквально всё, каждая сцена, каждый кадр - это ложь. Это даже не фанфик, а просто имена взяты у Толкина, а суть совсем другая.

Итак, кто-нибудь понял, зачем охотникам из 1й серии были нужны оленьи рога?
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
зачем этот придурок Гил-Галад приперся туда с копьем, ЗАЧЕМ, черт возьми, и что этим хотели сказать зрителю?
Это такая же пустая отсылка, как цитаты. Просто они думают, что вот это вот должно понравиться фанам Толкина. Типа фансервиса. Только они не умеют делать хороший фансервис, вот и получается тяп-ляп.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 14.10.2022 в 17:32.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 14.10.2022, 17:23   #10
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Я вообще не вижу ничего, что бы соответствовало текстам Толкина. Они всё переврали, буквально всё, каждая сцена, каждый кадр - это ложь. Это даже не фанфик, а просто имена взяты у Толкина, а суть совсем другая.
Все так и есть
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.10.2022, 17:25   #11
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Ну и прилетевший с неба Гэндальф это тоже совершенно левый и ненужный отход от канона.
Так его не назвали по имени никак. И то, что он собирается на восток, к морю Рун, может означать, что этот конкретный Истар - не Олорин, а один из Синих Магов. Но почему он один, когда их должно было быть двое? Вот опять, я пытаюсь найти логику там, где её изначально не было.

Это как сериал Лост. Загадка ради загадки. Ученики Джей-Джея Абрамса достойны своего учителя.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 17:30   #12
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Так его не назвали по имени никак. И то, что он собирается на восток, к морю Рун, может означать, что этот конкретный Истар - не Олорин, а один из Синих Магов. Но почему он один, когда их должно было быть двое? Вот опять, я пытаюсь найти логику там, где её изначально не было.

Это как сериал Лост. Загадка ради загадки. Ученики Джей-Джея Абрамса достойны своего учителя.
Даже если не Гэндальф, всё равно бред, никто из Истари с неба не сваливался.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 18:12   #13
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Итак, кто-нибудь понял, зачем охотникам из 1й серии были нужны оленьи рога?
Здесь раньше высказывались, что это мог быть такой приём масштабирования - дескать, вот какие они маленькие, что даже рога оленьи полностью их закрывают.
Как ПиДжей без таких рогов обходился, прям загадка

Ну, и это... охотники ж, надо чем-то свою доблесть подтверждать. Кто-то медвежьи зубы на верёвочку собирает, а тут - рога

А может, они их используют как щиты или для строительства шалашей, вместо бивней мамонта. Вариантов масса, если есть вереск.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 19:09   #14
Yana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yana
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Астрахань
Сообщений: 73
Лайки: 271
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
А когда оккультистки заявили "ну здравствуй, лорд Саурон", то все домашние прибежали смотреть что случилось, так как у меня был истерический смех, который я не мог подавить минут пять
У меня была подобная реакция, когда Халбранд сказал Галадриэли, что она может стать королевой, "сильной, как основания земли".

Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Нет мерзкого мальчика и Афрондира с Броней, что есть хорошо.
Да, вот тоже как раз об этом думала. Серия без них - это уже неплохая серия.

Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Очень затянутая сцена прощания. Когда Поппи побежала останавливать Нори и они стали ещё раз натужно прощаться - это был второй раз, когда я поставил на паузу и пошел продышаться.
А я все ждала, когда Нори поцелует подругу в лоб.

И еще складывается впечатление, что сценаристы подумывают поженить Элендила и Мириэль.
Yana вне форума   Ответить с цитированием
Yana получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.10.2022, 22:03   #15
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
посмотрел. в моментах со Странником и харфутами ближе к финалу то и дело тянуло на скупые мужские слезы (пишу без всякого сарказма)
а вот насчет Саурона - много выдвигали предположений насчет Халбранда - но я до конца надеялся что Саурон это не он и вообще Аннатара в 1 сезоне нам не покажут.
но показали то что показали и это получается что никакого длительного общения Саурона в прекрасной личине с эльфами мы с вами увы не увидим((
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.10.2022, 22:09   #16
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Так его не назвали по имени никак. И то, что он собирается на восток, к морю Рун, может означать, что этот конкретный Истар - не Олорин, а один из Синих Магов.
А вдруг это Саруман?
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 22:16   #17
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
А вдруг это Саруман?
Если была драчка с Метеором на посохах - 100% это Саруман.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.10.2022, 22:27   #18
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
он собирается на восток, к морю Рун
Помогите цитату вспомнить, вроде же это Гэндальф говорил, что путешествовал в далёких краях, где звёзды на небе иначе расположены?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 22:32   #19
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Когда фаны Толкина стали смешнее фанов макпейнов.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 22:33   #20
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
а вот насчет Саурона - много выдвигали предположений насчет Халбранда - но я до конца надеялся что Саурон это не он и вообще Аннатара в 1 сезоне нам не покажут.
Ну и говно, большей ереси и глумления над первоисточником придумать невозможно.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.10.2022, 22:36   #21
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
А девять колец ещё более "порочны", потому как их будут создавать только люди?
Небось, подопечные Адара поучаствуют...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.10.2022, 22:39   #22
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Небось, подопечные Адара поучаствуют...
А чё... Тео вырастет... Проблемный шалопай станет масштабной проблемой.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 00:58   #23
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Посмотрела, но отзывы пока не читала, а свой оставлю завтра, т.к. уже почти полночь.

К авторам сериала по итогам 8 эпизода претензия только одна (и это же - основное отличие их сценарного текста от книжного толкиновского): у профессора Саурон никогда не скрывал от эльфов своей личности (майя Аулэ as he is), шоураннеры показали человека с христианскими символами (гербовое изображение Св. Духа, царский плащ, рана от копья в боку). Последнее для зрителей более доходчиво иллюстрирует лживую сущность Саурона, но большой вопрос, имели ли они на это моральное право.

В связи с данным замечанием - Хорошо, но не Отлично.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2022, 01:23   #24
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Финал великолепен! По итогу вышел из кинореальности в реальный мир таким же ошеломлённым с ощущением «как же это было мощно!», как после ВК:ВК в 2003. Та же абсолютная эмоциональная перегрузка и чувство прикосновения к великому, как тогда, и это несмотря на то, что я на два десятка лет старше и художественные средства тут сериальные, а не блокбастерные.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 15.10.2022, 01:38   #25
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
у профессора Саурон никогда не скрывал от эльфов своей личности (майя Аулэ as he is)
Я предпочитаю версию, что по внутренним правилам миропорядка, скрыть от эльфа сущность стоящего перед ним айнур невозможно. Эльфы живут в двух мирах - Зримом и Незримом - и способны видеть (буквально) суть вещей. Это как во второй Матрице Нео видит, что код Серафа не обычный зелёный, а светится золотым.
Однако, майа или валар может лгать эльфам, т.к. телепатия даже самых проницательных эльфов не сработает на существах более высшего порядка.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2022, 02:02   #26
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Помогите цитату вспомнить, вроде же это Гэндальф говорил, что путешествовал в далёких краях, где звёзды на небе иначе расположены?
Так ведь я и говорю, что Метеор-мэн может быть вовсе не Гэндальфом (Олорином, Митрандиром, etc), а одним из Синих Магов. Они канонически ушли на Восток и Юг, и затерялись там. И ещё, в последних редакциях Преображённых Мифов Толкин писал, что Синие Маги могли прийти в Средиземье раньше остальных, даже во Вторую Эпоху. Сгинули, конечно, но их усилиями армия Саурона была ослаблена и Последний Союз победил. То, как произвольно цитируют Макпейны из разных источников, не исключает, что они выбрали эту малоизвестную версию за основу арки персонажа.
А то, что они вложили в уста этого персонажа слова Гэндальфа, не значит ничего. Они много раз проделывали такое с другими персонажами и другими цитатами.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 02:17   #27
LaLiLu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для LaLiLu
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 185
Лайки: 0
Увлекательная серия, хотя и наркоманская. Но я не поняла: в логике создателей сериала: 1) в Валинор пускают за особые заслуги; 2) эльфам грозит опасность и они собрались отплывать, вероятно, в Валинор - не топиться же в море и не Америку искать; 3) тогда получается, что по случаю возвращения (ко)зла им обьявили амнистию и всех досрочно пустят в Валинор. Так они радоваться должны. Оборвать оставшиеся кусты, чтоб побыстрее, и с песнями отплыть. А они грустят. И ещё непонятно: если Саурон точно знает, как делать кольца (а именно так история с гениальными идеями и выглядит) - зачем ему Келя и его команда
LaLiLu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 02:24   #28
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
А то, что они вложили в уста этого персонажа слова Гэндальфа, не значит ничего. Они много раз проделывали такое с другими персонажами и другими цитатами.
Ты еще расскажи, что это еще ничего не значит и что Хальбранд может не оказаться Сауроном:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2022, 03:17   #29
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Традиционно, хейтерские реакции (местами почти истерики) забавляют))) Батюшки, отсебятина в адаптации, никогда такого не видывали

Отличная серия от лучшего режиссера троицы. Когда у тебя всего три персонажа, которые могут быть Сауроном, один отвалился, а второго толком не раскрыли, то очевидно, кто злодей. Гораздо интереснее, как это преподнесут. Тут сделали просто, но эффектно. Мотивация Саурона и то, что он не видит разницы между спасением Средиземья и властью над ним - канонище. Его намеки на зерна жажды власти в Галадриэль - тоже канон. Фаны Толкина же помнят, что по одной из версий Галадриэль осталась в Средиземье, потому что желала властвовать и это был важный момент в ее характере.
Аннатара еще могут ввести, но это будет самоповтором, придется изобретать велосипед заново. Но эльфы еще толком и не обмануты даже, да и Аннатар появился уже когда Саурон утвердился в Мордоре единоличным правителем, так что - посмотрим. Меня устроит оба варианта: если он будет или если его не будет.
Странник ну очень по-гэндальфски прищуривается, актер отлично подобран. Хотя делать Гэндальфу там нечего, конечно же. Если он не окажется Синим Магом или с ним не будет вау-сюжета, то вся его линия (как и линия харфутов) - просто фансервис. Пусть это и прекрасная, душевная линия, с отличной актерской игрой. Прощание очень хорошее, Йип умеет в сердечные сцены.
Пояснили с Фаразоном, закинули удочку на будущее. Кольца прекрасны, красивые и простые, одновременно. Про то, что самые важные вещи - просты, мы слышали еще в начале первой серии, и это не просто так.

А вот Гиль-Галад пока разочаровывает. Понятно, что его раскроют, когда он начнет играть более активную роль в истории, но его депрессивность тут не понравилась.
Ну и Саурон. Он отличный. Актер справился, его Халбранд был интересным, Саурон - скрытая мощь. Твист с тем, что Галадриэль станет виновницей его возвращения я предсказывал еще давно, посмотрим как она это переживет и какую роль тут сыграет Келеборн (думаю, ключевую).
Сардока убили, как я тоже предсказывал, но это было очевидно.

Удивило, что не показали Исильдура. Видимо, ждем его уже в цепях, через несколько лет. В касте был Анарион, но его вырезали, похоже.

Самое важное, в сериале силен Толкин, его дух, его идеи, то, что он закладывал в свои тексты. "Надежда не бывает тщетна, даже когда она слаба. Когда все прочие чувства спят, око надежда пробуждается первым и смыкается последним" > вся Пелленорская битва ПиДжея, потому что действительно важные вещи, которые говорят с экрана, имхо, несоизмеримо важнее эпичного экшна с кучей графики. Сериал многослойный, в нем хватает интересных деталей, но он неровный. Забавно, что женщина-режиссер сняла одну из лучших (и мрачных) серий, и худшую, одновременно. Но мне не нравится, как снимает Брандстром, у нее хорошо с диалогами и жестью, но картинка какая-то заурядная, неинтересная.
На сегодняшний день, один из самых лучших фэнтези-сериалов, но я надеюсь что дальше будет еще лучше, хотя ПиДжея уже никто не переплюнет, даже он сам.


Цитата:
шоураннеры показали человека с христианскими символами (гербовое изображение Св. Духа, царский плащ, рана от копья в боку).
А вот это интересный момент. Многие изучающие тексты Толкина сходятся на том, что фигура Люцифера у него выписана вовсе не в Морготе, а в Сауроне - падшем ангеле, главное оружие которого - ложь и коварство. Так что, думаю что аллюзии намеренные в сериале. Да и сцены с Искушением на плоту и в Райском Саду, почти библейские тоже не просто так.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 15.10.2022, 04:43   #30
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Tolkien Estate красавцы, просто красавцы. Долгие годы они костерили фильмы, отказывали в поддержке Джексону (некоторые особы даже предавали его картины анафеме) называя поделками и бездушными блокбастерами. Но сейчас, когда на глазах самой широкой аудитории, лор растоптали, вывернули наизнанку (Саурон это изгой, которого выперли из Средиземья собственные орки и назначили своим хозяином эльфа, Галадриэль, которая всячески способствовала возвращению Сауроном власти и лично привезла его в Нуменор и Мордор, Исильдур, которого взяли и похоронили, несмотря на то, что без него просто невозможна история Кольца в Третьей Эпохе), извратили идеи Толкина (тут и эльфы, залогом жизни которых в Средиземье является митрил, непонятые орки, ошибочно полагаемые злом, наделенные личностями и душой, хоббиты скармливающие волкам тех, кто послабее и отстал, добро и зло невозможно распознать, между Сауроном и Гэндальфом нет никакой разницы), они, надо полагать… в восторге? Это прекрасно! Вот уж действительно, чтобы познать свет, нужно прикоснуться к тьме. И я действительно благодарен, благодарен Амазону, за то, что мы, наконец, к ней прикоснулись. Теперь все смогут сравнить. И фильмы Джексона обретут законное, подлинное величие, став живой классикой. Собственно, так уже произошло и задолго до сериала. Но не хватало маленького штришка, завершающего. Теперь он есть. С чем я всех и поздравляю.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 15.10.2022 в 04:55.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования