Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2005, 20:51   #1651
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
На днях посмотрел «Фабрику». Впечатления просто неописуемые! Бёртон – молодец. Фильм замечательный, во многом, конечно, благодаря Деппу. В конце большая часть зрителей хлопала, я в том числе.
Фильм – хорошая, несколько поучительная сказка о детях и о семье. В нём высмеиваются детские, и в общем-то человеческие в целом, пороки, высмеиваются по-детски – преувеличением. Как обычно в сказках, недобродетельные люди, в данном случае дети, наказываются, а хорошие и отзывчивые – поощряются. Добро побеждает зло, человеческие добродетели и жизненные ценности торжествуют. Всё здорово преподано, оформлено, снято, настоящая сказка! Все дети ярко воплощают олицетворяемые ими плохие качества. При этом чётко расставлены акценты – по моему мнению, экскурсанты выбывают в обратном порядке в зависимости от тяжести детского порока: сначала сходят с дистанции самые худшие неуёмность, обжорство и жадность; затем гордыня, самоуверенность и тщеславие; потом упрямство, избалованность, переходящая в наглость, и капризничество; и, наконец, телевизионная бездуховность, порок XX и XXI века. Каждому выбывшему поётся своеобразный реквием, высмеивающий его пороки. Более серьёзные, более взрослые плохие качества наказываются жёстче: двое получают необратимые изменения; я это нормально воспринял, но с другой стороны, правильно ли так сильно наказывать детей, всё-таки дети, а не взрослые; в любом случае это сказка автора другого народа, с другим менталитетом, мы воспринимаем её исходя из своего опыта, своих чувств, так что у каждого будет своё мнение. Наглядно показано, что проблема пороков – это проблема не только детей, проблема в родителях тоже, в воспитании, в родительском примере – мать Августа не гнушается кражей конфет с фабрики в обмен на гостеприимство Вонки; отец Веруки во всём потакает дочери, и это потакание, учитывая его финансовые возможности, приобретает космические размеры, до космической степени портя его дочь; что касается Виолетты, то тут вообще, как говорится, яблочко от яблони. И конечно, они не могут победить, а победит тот, кто по замыслу автора, наверное, и является настоящим ребёнком, ведь это же сказка, добрая, поучительная. В ней тот, кто долгие годы не имел чего-то очень важного, обретает это. Вонка – единственный в фильме персонаж, который проходит некое развитие. Довольно грустная судьба – разрыв с отцом на почве непонимания, и как следствие – одиночество, заблуждение, что кондитер должен быть один, вообще заблуждения насчёт семьи, невозможность произнести заветное слово, боль от воспоминаний. Но всё заканчивается благополучно – Вонка обретает семью; но это не жена и дети, что было бы логично с точки зрения взрослого, а родитель, отец, как и для любого ребёнка. Вонка так и остался ребёнком, любящим сладости; наверное, все кондитеры в душе дети, по крайней мере отчасти. Интересно, что линия Вонки-отца и Вонки-сына целиком от Бёртона. На примере Чарли и Вонки реализуется, пожалуй, главная мысль фильма – нет ничего дороже семьи, какой бы она ни была, ничто её не заменит, даже заветная мечта – шоколадная Фабрика.
Фильм мне очень понравился. Он наполнен волшебной сказочной атмосферой, замечательным юмором, исходящим в большинстве своём от Деппа (особенно запомнилось: «Всё в этом цехе съедобно, даже я съедобен. Но это называется каннибализмом и осуждается в современном обществе»), и конечно же, непередаваемым ароматом шоколада. Начало у него какое-то бёртоновское, таинственное, непонятно даже, о чём он, музыка соответствующая. Очень интересно создана Фабрика: вроде и по-настоящему волшебного в ней немного, везде различные устройства, механизмы, но всё так по волшебному сделано и организовано, что диву даёшься, так мог придумать только великий фантазёр. Интересно реализован город – действие очевидно происходит уже в XXI веке, но от внешнего вида Фабрики и дома Чарли, а также уклада жизни его семьи веет сказочным XIX веком. Даже успели наболевшую для этого века проблему затронуть – механизацию ручного труда: что хорошо для миллионов, плохо для тысяч.
Теперь об актёрах. Депп просто неподражаем! Даже слов нет, насколько блестяще сыграно! Если «Мертвец» и «Храбрец» – лучшие его трагические роли (с моей точки зрения), то эта безусловно – лучшая комическая (на втором месте поставлю «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», можно было бы ещё и «Пиратов…» назвать, но Джек-Воробей, ИМХО, стоит особняком). Вонка просто неповторим, неподражаем, совершенно новый образ. Депп его играет по-своему, почти не похоже на другие подобные роли: его движения умеренно мягки, вспомогательны, он берёт такой же в меру мягкой мимикой, улыбкой, словами, обаянием. Для каждого комического персонажа у него своё сочетание, свои мелочи в игре, свои черты, в результате получаются совершенно разные и живые образы. Наверное это настоящий актёрский талант – из набора мелких приёмов, каких-то мелочей игры создавать совершенно разные образы, добавляя в каждый своё видение. Какая мгновенная перемена у Вонки в моменты воспоминаний, какие глаза. Юмор, исходящий от него, великолепен, и наверное, никому не под силу его так же передать. Коллекция Деппа пополнилась новыми примочками, главная из которых – удар о лифт. По сюжету Вонке очевидно не меньше сорока, может только чуть-чуть меньше, но ему больше 30 не дашь. И дело тут даже не в гриме, просто Депп играет его с огромной жизнерадостностью, обычно несвойственной такому возрасту. Это возможно лишь в сказке, лишь на Фабрике, лишь у Деппа. Кроме того, что Вонка весёлый и безумно милый, особенно в конце, он ещё и довольно трагичный персонаж, но Джонни и это здорово передал. В этом фильме он на высоте, ему удалось всё, все сцены от первой до последней, за что ему честь и хвала! Интересно, что зная, какой Депп актёр, Бёртон откладывает появление Вонки до последнего, предоставляя зрителям долгие минуты ожидания. В начале он то со спины, то через стекло, то в тёмной комнате, и только после завязки Депп появляется уже «на десерт», и путешествие по Фабрике действительно и есть один большой десерт, длящийся почти весь фильм. Депп замечательно воплотил на экране маленького сказочного мальчика, всё такого же жизнерадостного и весёлого, такого же простого и прямодушного, отстранённого от взрослой жизни и взрослых проблем, с детства увлекавшегося шоколадом, и пронёсшего это увлечение через всю жизнь, осуществившего свою мечту; мальчика, оставшегося в детстве, живущего посреди шоколадных рек, посреди рая, посреди своей мечты; мальчика, обретшего в конце единственное, чего ему недоставало, но о чём он даже не догадывался – семью.
Остальные актёры тоже понравились, все играют хорошо. Ли конечно запомнился, особенно по своему оскалу из первого флэшбэка, Дракула, ни дать, ни взять. У него после Деппа наиболее сложная роль – сыграть отца со своими взглядами на воспитание, но не злого, а наоборот, любящего и заботящегося, и притом сыграть так, чтоб поняли дети, и чтобы вписаться в общую атмосферу фильма. У него получилось, на мой взгляд, здорово. Бёртону видимо понравился их короткий совместный эпизод в «Лощине», и он решил его повторить.
В общем здорово, замечательная сказка для детей и взрослых. Джонни определённо можно дать Оскара за Вонку. Обязательно куплю себе DVD и посмотрю в оригинале. На экранке, в трейлере и здесь кое-что слышал – очень здорово, хотя дубляж тоже, ИМХО, не подкачал. Единственное, что не понравилось в фильме, это то, что нас опять макнули, тем более, что в книге этого не было (EDIT: оказывается, было). Может Бёртону хотелось, чтоб зрители лишний раз поволновались, но вышло неудачно. Дело даже не в том, что выбрали Россию (хотя мне как русскому обидно), какую страну ни возьми, думаю, её гражданам тоже будет обидно. Эпизод в принципе неудачный и необязательный.
Итого из четырёх совместных с Деппом проектов Бёртон снял уже три сказки: первая, непонятно даже какого плана – «Эдвард Руки-ножницы»; вторая явно для взрослых – «Сонная Лощина», и теперь наконец семейная, для всех. Ждём четвёртую, очевидно, опять для взрослых – «Мёртвая невеста».

P.S. Кому интересно почитать книгу – http://dal-roald.viv.ru/cont/choko/1.html
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn

Последний раз редактировалось Маэглин; 29.08.2005 в 23:32.
Маэглин вне форума  
Старый 29.08.2005, 21:13   #1652
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Маэглин, отличная рецензия! Согласен со всем. Про Россию тоже царапнуло, но это и в книге было, из песни слов не выкинешь:

Цитата:
В далекой России женщина по имени Шарлотта Русс заявила, что нашла второй золотой билет. Но это оказалась хитрая подделка.
Интересно, книгу действительно переводил четырнадцатилетний мальчик?
Black Knight вне форума  
Старый 29.08.2005, 22:02   #1653
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Ну если было, тогда уж ладно, претензии к Далю. Просто посмотрел в книге тот фрагмент, ничего не нашёл, подумал, что Бёртон это выдумал. Хотя он всё равно мог бы без этого обойтись.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn

Последний раз редактировалось Маэглин; 29.08.2005 в 22:04.
Маэглин вне форума  
Старый 30.08.2005, 01:30   #1654
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
"Чарли и шоколадная фабрика". Жалею, что не читала я книжку Даля. Жалею, что прочла несколько восторженных рецензий на фильм. Это-то меня и погубило. Оказалось, что шоколада бывает много. Выяснилось, что трудно всерьез воспринимать кино, которое, по большому счету, рассчитано на детей дошкольного возраста. Семейные ценности и прочее - это хорошо, но трудно переварить столь прямолинейно вдалбливаемую мораль.
Подозреваю, что это все проблемы первоисточника, с которым даже такие изрядные товарищи, как Бертон и Депп, ничего поделать не смогли. И получилась очень карамельная сказочка.
"Что такое хорошо и что такое плохо" в шоколадных интерьерах. Бедные дети с навязанными ими нехорошими качествами. В результате побеждает ребенок, который, в общем-то, себя никак не проявил.
И только гениальный клоун Депп заставляет просмотреть всю эту сахарную фильму до конца. Его персонаж развивается, что-то чувствует и умеет жить на экране. На нем все держится, и держится крепко.
Депп всегда был хорошим клоуном, и видно, что ему это нравится. Наверное, это ценно, - когда человек не боится выглядет очень глупо и смешно.
Похоже, он начал шутить над собственным возрастом, - я имею в виду эпизод, где Вилли Вонка находит у себя седой волос. Это очень хорошо.
Понравился мальчик - настоящий ребенок, искренний и непосредственный.
Все хорошо, кроме сюжетной составляющей и назидательных выводов. Так что еще раз подозреваю, что все дело в самой сказке Даля.
Следует ее прочесть.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума  
Старый 30.08.2005, 14:08   #1655
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бизончик
В результате побеждает ребенок, который, в общем-то, себя никак не проявил.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бизончик
Понравился мальчик - настоящий ребенок, искренний и непосредственный.
раз понравился, наверное, все-таки себя он проявил
brisk вне форума  
Старый 01.09.2005, 13:07   #1656
April Ryan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для April Ryan
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: st pete
Сообщений: 1,147
Лайки: 0
Бизончик, присоединяюсь. "Нехорошести" остальных деток явно преувеличены - мол, с первого взгляда ясно, что Чарли самый хороший, а им всем ничего не светит - то есть, ни интриги, ничего такого нет

Джонни - одним словом, огромный респект. Не могу сказать, чтобы на этой роли можно было так "развернуться", но он большой молодец. Персонаж очень колоритный получился, как всегда, со своими собственными прибамбасами (хотя на мой взгляд, от Джека многое было, и от того чувака, не помню как зовут, из "Страха и ненависти..."), - в общем, главное достоинство фильма

Я, кстати, рецензии читала в основном негативные. Сказано, что и Бартон, и Депп перевоспитались и теперь снимают только слюнявые сказочки с заранее ясным развитием сюжета и традиционным хэппи-эндом. Ну это я утрирую, конечно, но общий смысл был таков. И не могу сказать, чтобы я с такими отзывами, хотя бы частично, не соглашалась

Но в общем и целом впечатление скорее положительное - из-за Джонни, конечно
__________________
you were only nine years old, and I was barely ten, it's kind of weird to be back here again.
April Ryan вне форума  
Старый 01.09.2005, 16:28   #1657
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Маэглин
То, что фильм окажется вторым "Бойцовским клубом" ... [/B]
да-да... похожие мысли посещали и меня...

Цитата:
Понравился мальчик
Он с Деппом уже играл. В "Волшебной Стране"...

Что касается "Чарли и Ко", то фильм мне не особо вдохновил, хотя и не скажу, что пожалела, что сходила: всё-таки Депп понравился)) *хотя замашки напоминала Капитана Джека Воробья....*
OESSI вне форума  
Старый 03.09.2005, 14:32   #1658
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Любимый кинопортал Кино-правда.com отрецензировал "Чарли и шоколадную фабрику" - и поставил фильму максимальную оценку

http://www.kino-govno.com/?reviews&i...ory&aut=minsky

Цитата:
А вот живописать про главное действующее лицо — Джонни Деппа — ваш ненавистный обозреватель считает излишним: это нужно видеть, слышать, смеяться и (по вкусу) аплодировать. Достаточно будет лишь упомянуть, что Джонни в кои-то веки умудрился не сделать очередной фильм «картиной имени себя», разделив приз зрительских симпатий с атакой клонов имени Дипа Роя — исполнителем роли всех умпа-лумпов разом. Земной поклон вам, уважаемые лицедеи.
Black Knight вне форума  
Старый 05.09.2005, 17:45   #1659
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Первоначальное сообщение от Маэглин
Итого из четырёх совместных с Деппом проектов Бёртон снял уже три сказки: первая, непонятно даже какого плана – «Эдвард Руки-ножницы»; вторая явно для взрослых – «Сонная Лощина», и теперь наконец семейная, для всех. Ждём четвёртую, очевидно, опять для взрослых – «Мёртвая невеста».
А про Ed Wood ты забыл?
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума  
Старый 05.09.2005, 18:47   #1660
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Не, не забыл. Просто "Эд Вуд", на мой взгляд, не сказка.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума  
Старый 07.09.2005, 16:44   #1661
Наталия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: На работе
Сообщений: 343
Лайки: 2
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Маэглин
Единственное, что не понравилось в фильме, это то, что нас опять макнули, тем более, что в книге этого не было (EDIT: оказывается, было).
Да, в общем-то не только нас. Заметьте, в Японии потребители - дети, в Марокко - взрослые мужчины, немедленно делающие шоколадки предметом перепродажи; в Америке - женщины, Россия - тоже не случайный пример. Я книгу не читала пока (да, может, и не буду:-)) Но давно заметила, что у Бартона ненужных мелочей не бывает (ИМХО), даже дырка на носке счастливого дедушки - к месту.
А в остальном, с рецензией согласна, еще маленький вопрос: не знаешь, случайно, лицензия в нашей стране планируется к выходу и когда? (А то "Царство небесное" ждать еще до ноября, а "Фабрику...", наверное, и того дольше...
Наталия вне форума  
Старый 07.09.2005, 17:46   #1662
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Пока не знаю когда, но знаю точно, что лицензию достану.
Кстати, интересные обои с Вонкой. Одна из них у меня сейчас стоит.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn

Последний раз редактировалось Маэглин; 07.09.2005 в 17:49.
Маэглин вне форума  
Старый 07.09.2005, 20:05   #1663
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Интересно, что у фильма со сборами в России? На киноправде не было вроде обзоров российских бокс-офисов в последнее время, а так хотелось бы за фильм порадоваться

P.S. Один из первых фильмов на моей памяти, по которому на форуме нашего местного кинотеатра исключительно положительные отзывы Обычно там любят фильмы поругать - а тут как-то даже удивительно немного, что такое единодушие.
Black Knight вне форума  
Старый 07.09.2005, 23:41   #1664
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Всё-таки напишу пару строк о фильме "По Лос-Анджелесу без карты", а то всё никак руки не доходят.

Давно уже смотрел, но впечатление в целом хорошее. Не сказал бы, что он несёт какую-то определённую мысль зрителям, типа того, что делает Голливуд с молодыми начинающими сценаристами. Нет, тут как-то всё проще, но всё равно неплохо. Депп вписывается (я бы даже сказал вписан) в фильм очень органично. Монолог на скамейке про стриптезёршу замечателен; живой постер Блейка тоже прекрасно смотрится - хотя там у Деппа всего лишь немного мимики и несколько вздохов, сыграно очень запоминающееся. Если наткнётесь, вполне можно посмотреть.

В шестых "Кошмарах" у Деппа тоже хотя и крохотный, но интересный эпизод, особенно когда его Фредди сковородкой по лицу вырубает. Кому интересно, могу послать по почте (2,98 Мб).
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума  
Старый 09.09.2005, 14:44   #1665
Леда
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Леда
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 75
Лайки: 0
пара слов о Джонни...

…Он – потрясающий хамелеон, меняющий маски с изящной легкостью сверхъестественного существа, практически непостижимого в своей загадочной притягательности…

…Он был нелепым сказочным созданием с пугливым взором огромных темных глаз, вздыбленными черными жесткими прядями вместо прически, обрамляющими до синевы белое лицо, затравленными изломанными движениями, так остро напоминающего второпях скрученного из проволоки человечка, отчаянно желающего ласки и любви…

…Он был бесшабашным и удалым пиратом с весьма двусмысленными жестами точеных запястий, утопающих в истрепанных рукавах некогда белой рубашки, двигающегося с невероятной небрежной грацией опьяневшего от валерьянки кота, взирающего на вас с неуловимой томностью густо подведенных черным глаз…

…Он был слегка манерным, щегольски одетым в черное молодым констеблем 19 века с тревожной складочкой между бровей, твердо сжатыми губами, жесткой походкой, и преувеличенно строго-серьезным лицом… который любил читать мораль и так умилительно не верил в бога и потусторонние силы…

…Он был агентом ЦРУ, скользким типом с садистским блеском в глазах, которых он так быстро и страшно лишался, оставляя в душе горько-сладкое ощущение утонченной, извращенно – демонической красоты, какой-то потусторонней, инфернальной прелести лица, превратившегося в живую маску с пустыми кровавыми дырами вместо глаз...

…Он был чудаковатым гением без возраста и практически без пола, так похожего на старинную куклу со своей трогательной стрижкой-каре, нежностью сиреневых губ и фарфоровой гладкостью бледного личика, франтовато разодетым в красный сюртук и блестящий черный цилиндр… а в изящных движениях его рук, акцентированных лиловыми латексными перчатками сквозила полудетская неуверенность и хрупкая беззащитность…

У него были и есть еще десятки масок, послушно прирастающих к нему и так же послушно сменяющих одна другую, и не видно конца дивному карнавалу перевоплощений…

Он может быть абсолютно любым – опустившимся наркоторговцем, заботливым отцом, трансвеститом, самоотверженным борцом с преступностью, бродячим музыкантом, полубезумным мечтателем и фриком…

Но он был и остается по сей день – загадкой.
__________________
Любви печальной мне достался свет...
Леда вне форума  
Старый 09.09.2005, 20:49   #1666
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Браво, Леда! Замечательно сказано
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума  
Старый 13.09.2005, 12:27   #1667
Леда
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Леда
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 75
Лайки: 0
СЛАДКАЯ, СЛАДКАЯ СКАЗКА…

Я - шоколадный заяц,
Я - ласковый мерзавец,
Я - сладкий на все сто!
(с) Вилли Вонка

Джонни Депп и Тим Бертон в очередной раз преподнесли нам поистине царский подарок, которым мы как дети будем любоваться еще очень много времени.

Джонни Депп вновь играет на обнаженных струнах наших сердец с феерической уверенностью настоящего мастера, и образ Вилли Вонки - очаровательного создания неопределенного пола, излучающий поразительный по своей силе анти-эротический магнетизм, навечно войдет в сокровищницу мирового киноискусства.

На первый взгляд легендарный кондитер кажется ненастоящим, искусственным, словно он сам полностью сделан из сладостей. Трудно поверить, что это невероятное существо состоит из плоти и крови, как все обычные люди. Великолепный грим + удивительное лицо сорокатрехлетнего Деппа, и вот результат - мы не можем точно определить возраст персонажа. Сколько лет? 18, 25, 30?

Как в Песне песней – глаза его – прозрачные фиалковые пастилки, гладкая кожа – белое сливочное мороженное, меж губами сиреневыми как нежный ежевичный крем на воздушном торте сверкают зубы поистине сахарной белизны… Изящная фигура, цилиндр и кудри – темный шоколад, а сюртук и перчатки - красная и лиловая пастила…

«Все, что есть в этом цехе, съедобно. Даже я съедобен, но это называется каннибализм, дорогие дети, и не приветствуется в большинстве цивилизованного общества!»

Умышленно-яркая цветовая палитра и заодно некая стерильность облика Вонки провоцирует нас на предвкушение праздника, и то, что мы чувствуем впоследствии, не обманывает наших самых радужных ожиданий.

Отдельно следует поговорить о пластичности и многослойности этого дивного персонажа.

Вначале перед нами предстает весьма необычный человек, необычный во всем, что его касается. Вся известная история его жизни кажется людям диковинной. Он странно двигается, странно выглядит, странно говорит – манерным фальцетом. Чего стоит его первая самостоятельная фраза, обращенная к гостям: «Доброе утро звездный свет, Земля говорит - здравствуй!», после которой он смущенно утыкается в спасительные таблички с заранее приготовленным текстом. Он все время пытается произвести впечатление, поразить своей персоной, и от этого еще более обнажается его почти детская неуверенность и робость.

Как он протягивает ладонь для рукопожатия, но наткнувшись на непонимающие взгляды, растерянно ее отдергивает. Как нерешительно улыбается, ожидая восторга зрителей от его наивного кукольного представления. Взрослый с душой ребенка. Особенно ярко это видно во время его инфантильного препирательства с детьми в лодке.

Вонка (воодушевленно): - Ни на одной фабрике в мире для этого не используют водопад!
Верука (презрительно): - Вы это уже говорили!
Вонка (после секундного замешательства, высокомерно): Вы все небольшого роста, не так ли?
Виолетта (злобно): - Конечно, мы же дети!
Вонка (еще более высокомерно): - Это не оправдание. Вот я коротышкой не был!

Да, без сомнения, взрослый с душой ребенка. И ребенок этот проказлив, жесток как все дети, и отчасти даже зловреден, имея в распоряжении изощренный взрослый интеллект.

Без сомнения, все «несчастные случаи» с детьми были заранее запланированы. Шоколадная фабрика превратилась в целый мир, где Вонка бог и дьявол одновременно - он творит, искушает и воздает грешникам за их пороки. Обратите внимание на выражение лица Вилли Вонки каждый раз, когда что-то происходит. Он же все знает заранее!

Толстый Август сваливается в шоколадную реку – а у Вонки на лице легкое разочарование – мол, как предсказуемо и неинтересно!

Виолетта превращается в огромную чернику – а Вонка наблюдает за превращением с жадным исследовательским интересом, как на подопытного кролика, что же все-таки будет на этот раз?

Веруку облепляют белки – а Вонка преувеличенно серьезно и в то же время злорадно ищет ключ от перегородки. Но как только маленькую жадину сбрасывают в мусоропровод, ключ тут же находится, а Вонка с неописуемым бесовским выражением в глазах и уголках губ аккуратно отпирает ее отцу перегородку, заманивая туда еще одну жертву. И вот тут все мы понимаем, что этот чудаковатый владелец фабрики совсем не так прост, как кажется…

Майк Тиви – самый ненавидимый Вонкой ребенок, которому он уготовил особенную кару. Еще бы, маленький всезнайка осмеливается постоянно перечить ему, задавать неудобные вопросы, подвергает обструкции устройство фабрики, и открыто обзывает ее хозяина идиотом. Что ж, по проступкам и наказание.

Но знаете, не выходит у меня из головы якобы случайность произошедшего в лифте.

Майк Тиви: - Я хочу выбрать цех!
Вилли Вонка: - Давай!
Майк жмет на первую попавшуюся кнопку, и они попадают в ту самую комнату, где ему суждено превратиться в карлика.

Надо видеть изменение лица Вонки в этот момент. Отсутствующий секунду назад взгляд широко раскрытых глаз озаряется потусторонним светом, и приобретает абсолютно дьявольское выражение. А уж этому «давай!» позавидовал бы сам Мефистофель, так коварно-вкрадчиво это прозвучало. Словно он лично направлял палец маленького негодника на заветную кнопку.

Мы отчетливо видим еще одну ипостась Вилли Вонки – лукавого змея-искусителя, досконально изучившего пороки каждого из детей, попавших на его фабрику, и подсовывающего им именно те ситуации, в которых они проявятся полностью. О, как нарочито невинно звучат эти его предостережения, звучащие в последнюю роковую секунду, когда дело уже практически сделано!

- Не стоит этого делать, мальчик! Моего шоколада не должна касаться рука человека!
- Знаешь, я бы не советовал тебе торопиться с этой жвачкой…
- Только не трогай у белок орехи, девочка, они разозлятся!

Он просто одержим собой и своими проектами – достаточно вспомнить его сатанинский хохот и пылающие глаза безумца, упоенного долгожданным полетом на стеклянном лифте в небо. Дьявол, истинный дьявол!

Но под маской эксцентричного миллиардера-кондитера – он весь сплошная рана. И краткие экскурсы в прошлое только подтверждают это. Антикариесная диета, отвратительный железный намордник, папа-садист, украдкой проглоченные конфеты, скользкий подоконник 9 этажа, игрушки, прибитые к полу… в общем, детство у Вилли Вонки не заладилось. Такие психические травмы даром не проходят, и будучи взрослым человеком, он в буквальном смысле давится словом «родители» и предпочитает не вспоминать о своем детстве. А если и вспоминает, то страшно меняется в лице – создается гнетущее впечатление, что он разом стареет на добрый десяток лет.

Вонка: - А остальные, наверное, р… р… м… гм…
Мистер Сольт: - Мы родители.
Вонка (с облегчением): - Да-а, мамы и папы… Отец?.. (перед нами ужасное, отсутствующее лицо человека, погруженного в свои безжалостные ночные кошмары) Папа?!..

Часто в таких нечеловеческих условиях вырастают гении. И Вилли Вонка полностью подтвердил это правило. Он стал гением, и как все гении, стал очень странным и даже немного сумасшедшим человеком. Он совершенно безразличен ко всему, что не относится к сфере его интересов, он заговаривается, он чудовищно рассеян (вспомните его удары о лифт!). Но он стал не просто лучшим на свете кондитером, о нет! Он стал чародеем шоколадного искусства. Магом сказочного мира. Но остался глубоко несчастным человеком, хотя и не желающим этого признавать до самого финала.

Показательна сцена его свидания с отцом, когда оба нерешительно похрустывают своими латексными перчатками, перед тем, как обнять и простить друг друга. Здесь и во время ужина в кругу семьи Чарли мы, наконец, видим Вилли Вонку НАСТОЯЩЕГО – милого, доброго и чистого душой человека, вся эпатажность которого была лишь защитным панцирем для израненного сердца.

Эксцентричный владелец кондитерской фабрики, способный выстроить гигантский дворец из чистого шоколада.
Загадочный Искуситель с дьявольским взглядом и коварной улыбкой.
Неуверенный в себе взрослый с душой ребенка, тщательно похоронивший свое прошлое.
Не то гений, не то просто волшебник.

И все это – Вилли Вонка в изумительном исполнении Джонни Деппа, поистине великолепный образец чудесного актерского мастерства. Волшебный творческий тандем – Бертон/Депп сотворил вслед за «Эдвардом руки-ножницы» и «Сонной лощиной» еще одну прекрасную сказку, неповторимую в своем фантастическом сиянии цвета и вкуса.

Сходите в кино. Не пожалеете.
__________________
Любви печальной мне достался свет...
Леда вне форума  
Старый 25.09.2005, 03:53   #1668
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
В этот понедельник, то есть уже совсем скоро, по СТС в 21:30 покажут "Частный курорт" 85-го года - второй фильм Деппа. Сам ещё не смотрел, с нетерпением жду.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума  
Старый 26.09.2005, 16:10   #1669
April Ryan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для April Ryan
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: st pete
Сообщений: 1,147
Лайки: 0
А я смотрела, он уже шел по СТС)) Фильм тупой до такой степени, что всю вторую половину я уже ржала впокатуху и Джонни естесно очень-очень хороший
__________________
you were only nine years old, and I was barely ten, it's kind of weird to be back here again.
April Ryan вне форума  
Старый 26.09.2005, 23:32   #1670
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Вот и посмотрел.
Фильм конечно похож на "Американский пирог" с налётом 80-ых - нет откровенной пошлятины и слишком часто встречающихся плоских шуток, по крайней мере это моё мнение. Кино на один просмотр, но посмотреть этот один раз стоит - хотя всё построено практически только лишь на нелепости ситуации, но смотрится неплохо, однообразия нет (ИМХО), посмеяться и похохотать очень даже хочется.
Джонни как Джонни, роль-то несложная, любой бы сыграл, его наверное взяли из-за красоты и обаяния. Но я убедился, что Депп после тридцати мне нравится больше, чем до.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума  
Старый 27.09.2005, 16:13   #1671
April Ryan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для April Ryan
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: st pete
Сообщений: 1,147
Лайки: 0
Маэглин, мне тоже нравятся его более зрелые работы - начиная, наверное, с "Гилберта Грейпа". Хотя, скажем, "Эдвард" тоже у него очень трогательный получился
__________________
you were only nine years old, and I was barely ten, it's kind of weird to be back here again.
April Ryan вне форума  
Старый 27.09.2005, 18:24   #1672
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Да-да, ты прямо читаешь мои мысли, именно с "Гилберта". Он как-то резко поменялся после "Аризонской мечты", она, пожалуй, последний фильм его юности ("Бенни и Джун" правда ещё не смотрел).
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума  
Старый 28.09.2005, 13:58   #1673
April Ryan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для April Ryan
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: st pete
Сообщений: 1,147
Лайки: 0
Я Бенни и Джун тоже не смотрела, хотя помню, как его много раз показывали (я еще все время анонс читала, вот и запомнила)). Я вот не так давно посмотрела "Человека, который плакал" (Кстати, мне кажется, что его все-таки лучше переводить" Мужчина, который плакал") и "Однажды в Мексике"...
__________________
you were only nine years old, and I was barely ten, it's kind of weird to be back here again.
April Ryan вне форума  
Старый 28.09.2005, 15:42   #1674
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
ооо, "бенни и джун" - это нечто... срочно смотрите, ребята.
brisk вне форума  
Старый 28.09.2005, 21:17   #1675
Vivian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vivian
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Осгилиат
Сообщений: 1,257
Лайки: 0
А я вот сегодня пересмотрела "Однажды в Мексике" и еще раз подтверждаю, что мне его там очень жалко!! Бедняжка
Бри, а у тебя случаем "Бенни и Джун" нет на dvd?..
__________________
In a hole in the ground there lived a hobbit
По безнадежному пути, как на тебя мы все похожи...(с)
Cheer up, you melancholy Dane!
Vivian вне форума  
Старый 29.09.2005, 08:32   #1676
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
нет, и не думаю, что таковой двд существует... два раза по телику видела.
brisk вне форума  
Старый 29.09.2005, 16:09   #1677
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Почему же, очень даже существует. Первозонник точно есть.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума  
Старый 29.09.2005, 17:20   #1678
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
может, я и ошибаюсь. просто нигде не встречала даже упоминаний
brisk вне форума  
Старый 29.09.2005, 18:24   #1679
Lira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: под синим небом и ясным солнцем
Сообщений: 730
Лайки: 0
Прям сейчас, паралельно пересматриваю "Пиратов", ох насколько забавный и колоритный персонаж этот Джек!
__________________
Счастливы сильные духом. Они без страха выбирают пути, они без страха принимают славу. © Х.Л. Борхес
Пусть считают его необыкновенным человеком, хотя он всего-навсего обыкновенный эльф…©

мой дневник
моё портфолио
Lira вне форума  
Старый 29.09.2005, 21:01   #1680
Vivian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vivian
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Осгилиат
Сообщений: 1,257
Лайки: 0
"Этот Джек" ))))
Смешно)))
Джек вообще по определению самый лучший..
__________________
In a hole in the ground there lived a hobbit
По безнадежному пути, как на тебя мы все похожи...(с)
Cheer up, you melancholy Dane!
Vivian вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования