Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2022, 21:28   #3991
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А с чего это вдруг у создателей сериала такой огромный кредит доверия, что они такого до этого сделали, чтобы его заработать?
Вы правы, создатели ничего не предъявили миру, но даже гении могут выдать лажу, так что большой послужной список вряд ли гарантия прекрасного фильма по Толкину. Я сужу по промо-фото и по интервью, которые дали шоураннеры. Я вижу знакомые имена из команды ПиДжея, согласившиеся работать с Амазон. Я слышу благожелательную реакцию части западных фандомов. Это внушает оптимизм. Опять же, в меня.

Цитата:
Так ведь априорного хейта и нет, критика исключительно конструктивная и по делу
Хитро: то есть если критика, то всегда по делу, всегда конструктивно, а если кто восхищение или симпатию испытывает по поводу новостей о проекте, то тут сразу либо "приплачивают" (= лживая дрянь), либо "не разобрался" (= дебилушка). Ну уж нет. Я не буду перечитывать всю ветку, высказывалось всякое. Вот высказывалась критика по поводу фонаря харфута Садока с дурацкой конструкцией (руки обжигает) - это пример конструктива. Когда Маг критиковал первое промо-фото с Келебримбором с уродливой композиционной дырой - да, я абсолютно понимаю и соглашаюсь. Но когда критикуют лицевые особенности, скулы, длину волос, цвет кожного покрова - не-е-е, я беру таймаут, тут вкусовщина. Когда мне пытаются доказать, что Галадриэль не так сидит, не так смотрит, не то носит и вообще ничтожна только потому, что она не Бланшет - я развожу руками и устраняюсь из дискуссии, потому что это вкусовщина.

Цитата:
Замах вызывал бы уважение, или по крайней мере живой интерес, если бы действительно каким-то образом выкупили весь обширный корпус черновиков и посмертных работ. А без всего этого, так называемый, замах, вызывает... ну не знаю даже, недоумение если только. Замах-то, собственно, на что?
Замах на беспрецедентную съемку 50-часового телесериала по второй эпохе Средиземья. Основываясь на минимальнейшем исходнике - тексте "ВК", его приложений и писем Толкина, где вторая эпоха представлена упоминаниями в песнях, именами в генеалогиях, датами. Вот выйдет томик по Второй эпохе осенью от Толкин Эстейт - и там Вы не найдете связной истории, с легкостью ложащейся в киноформат. С таким нехудожественным нарративом писать сценарий - это замах, это вызов. Утверждать, что шоураннеры пишут историю кино/телевидения - это замах. Это ни в какое сравнение не идет с экранизацией художественного текста с прописанными диалогами, детальнейшими описаниями природы и локаций, с готовой фабулой, которая по началу еще и совсем линейная и, скажем так, моно-моно. А тут у нас крупнобюджетная новеллизация приложений ВК - это замах, который доселе не предпринимался ни одним постановщиком. Провал? - Ну тут уже потирают ручонки и предвкушают распятия. Увидим!

И я примерно могу понять, почему так безумно мало выдается публике до премьеры. Непреложный закон телевидения - это держать интригу весь сезон, удерживая внимание зрителя, щекоча его резкими непредсказуемыми поворотами сюжета, подогревая это симпатией к персонажам. Я рад, что сезон не проспойлерен, не рассказан одним трейлером (как это бывает с многими кинопремьерами, когда в ролике я вижу весь фильм). Как уже говорилось, пилотный эпизод либо засосёт, либо вызовет "meh". И если будет meh, мне не стыдно будет это сказать в сентябре.

Последний раз редактировалось Yar; 28.06.2022 в 21:57.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.06.2022, 22:06   #3992
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Это листочек падуба остролистного. Тонкий намёк на то, что Эрегион - край
падубов.
Брошка побольше:



Здесь фото крупные:

https://www.fandom.com/articles/ring...lf-celebrimbor
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.06.2022, 22:16   #3993
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Смешно как куча народа спорит с Яром, потому что им заведомо сериал не нравится и они правы, а он - нет
Яр, забей на тех, кто уже все для себя решил, их ты не переубедишь, а оправдываться за свое мнение ты тем более не должен. Спасибо что выкладываешь информацию. Меня ты таким образом сериалом заинтересовал.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.06.2022, 22:44   #3994
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Келебримбор (Чарльз Эдвардс) дал интервью онлайн-порталу FANDOM.COM, статья там длинная, и я выдрал из неё только прямую речь самого актёра, дядька не дурак:


«[Келебримбор] - владыка Эрегиона, сродни королевской власти, которую мы находим в Кхазад-думе». «Келебримбор активно пытается превратить Эрегион в выдающееся место, в место процветания. И он плотно работает с гномами, преследуя именно эту цель, пытаясь извлечь максимальную выгоду из гномьих талантов и их творческой жилки».

«В нашей истории Келебримбор содействует и помогает Элронду нанести визит в Кхазад-дум и вызвать расположение гномов». «Возможно, у него есть для этого и другие, скрытые мотивы, но в любом случае Келебримбор поддерживает идею соработничества… ни одна из рас не создала бы те чудеса, которые они создали, без помощи другой расы. Да, мы находимся в моменте, когда господствует мир, когда сотрудничество между народами на пике, и [Келебримбор] очень дорожит этими (дружественными) отношениями (между народами). У гномов репутация фанатичных рабочих, ювелиров и ремесленников, и Келебримбор их за это очень уважает.”

«Келебримбор постоянно преследует нечто бОльшее, нечто, чего никто не понимает. И поэтому он быть чересчур амбициозным. Он может использовать людей, но только для того, чтобы добраться до чего-то, что, по его мнению, пойдет на пользу всем и принесет ему великую славу. Он очень тщеславен».

«Что осложняет дело в этом предприятии (экранизации), особенно в моем случае, так это то, что Келебримбор упоминается во «Властелине колец» как "Создатель Колец" — и это упоминание чрезвычайно кратко», — говорит Эдвардс. «Это даже не сноска, это примечание на полях. Другим сценарным источником для моего героя в проекте являются приложения к «Властелину колец», в которых Толкин делает множество заметок и идей о персонажах, которые не высечены в камне окончательно. У Толкина было две или три версии Келебримбора, но ни на одной из них он не остановился.

«На самом деле на полях есть небольшая заметка Толкина, в которой говорится: «Не уверен в этом, должен был изменить это» или что-то в этом роде. Воплощать персонажа - это увлекательное занятие. Мы имеете дело, так сказать, с чертежом, но он не раскрашен, и мне и всем остальным предстояло создать персонаж на экране. Это было действительно захватывающе. А учитывая две или три версии персонажа Толкина, которые сами по себе отличаются друг от друга, наша версия получилась составной. И с небольшим дополнением».

«Он осторожен, он может быть довольно доверчивым», — говорит Эдвардс. «Он тщеславен. Он блестящий мастер. И он очень дотошный. В чем-то манипулятор. Но и его тоже можно использовать. Он гордец. Он предпочитает уединение; он не душа компании. Он не очень заинтересован в общении. Он может быть довольно резким. Он очень амбициозен. Колоссально амбициозный».

«[Он придумал само слово «мифрил» для драгоценного металла, который добывают гномы, и] это очень круто, не так ли?... Он много чего изобретает. И когда вы заглянете внутрь его мастерской, вы удивитесь так же сильно, как и я, когда я попал туда впервые».

«В нашей истории он достиг такой предельной точки в жизни, когда начинает сомневаться в самом себе», — объясняет Эдвардс. «И я думаю, что им движет чуть ли не маниакальное, навязчивое желание творить. Помимо того, что он уже создал, он хочет превзойти всех и всё, что было раньше. И поскольку он достиг этого момента, он начинает сомневаться в себе и своей правоте. Он живет в очень длинной тени своего великого предка, чьи достижения, скажем мягко, были значительны. И он всегда хотел попытаться затмить [это]. Кто-то скажет, что он уже сделал это, но сам он в это не верит».

«Он ищет; он хочет чего-то, что пока непознаваемо», — продолжает Эдвардс. «Мы находим его в довольно запутанном состоянии. Это подрывает его веру в себя и делает уязвимым для хищников. Его целиком и полностью занимает желание победить, достичь, творчески придумать что-то, что станет всем и вся, конечным венцом».

«Очевидно, что когда вы создаете такого персонажа и начинаете работать над его визуализацией, вам не терпится увидеть, что вам принесут (постановщики и костюмеры). Костюмы экстраординарны», говорит Эдвардс.

«Эх, а его жилище! а его место работы», — восхищается Эдвардс. «Когда я шел на съемочную площадку, я был поражен — поражен — просто увидев кузницу… и все его необыкновенные древности вокруг этого места, его инструменты. У него есть маленькая прихожая с бархатным шезлонгом в ней. Просто прелесть. Я не знал, что это там будет. Мне это нравится… он любит отойти от дел и немного полежать на своем бархатном шезлонге, когда становится [слишком много работы]. Для меня это имело смысл. Моя задача в тот день не заключалась в том, чтобы просто бегать, как щенок, глядя на все подряд, (но я не мог ничего с собой поделать). [Люди говорили] «Да, Чарли, нам нужно идти», а я не унимался и просто говорил: «Посмотри на это! Посмотри на то!»

«Это происходит примерно на 3000 лет раньше (чем фильмы Джексона)», — говорит Эдвардс, проводя четкое разграничение от историй, рассказанных Джексоном. «Я думаю, что в любом случае, в любой адаптации Толкина жизненно важным элементом является правильный тон. В тот момент, когда мы отклоняемся — или кто-то отклоняется — от этого, тогда это становится ложным. И я точно знаю, что этого просто не [происходит здесь]. Об этом не может быть и речи в нашем проекте; мы нашли [правильный тон]».
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.06.2022, 23:16   #3995
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
Мы не говорим, что Yar не прав, а мы, кто с ним спорит (почему-то спорит), правы. Все материалы выкладываемые интересны, всем за них спасибо.
Только ситхи все возводят в абсолют, правда же?))
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 23:34   #3996
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Вы правы, создатели ничего не предъявили миру, но даже гении могут выдать лажу, так что большой послужной список вряд ли гарантия прекрасного фильма по Толкину.
Потрясающая логика, и ведь даже не поспоришь, если так все возводить в абсолют, то действительно окажется, что стопроцентной гарантии не существует нигде.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Но когда критикуют лицевые особенности, скулы, длину волос, цвет кожного покрова - не-е-е, я беру таймаут, тут вкусовщина.
Не надо все мешать в кучу, лицевые особенности и и длина волос это одно, если кто-то за это критиковал, то это действительно была критика с налетом вкусовщины, но вот цвет кожного покрова (а также половая проблема) имеет принципиальную важность, это глобальная проблема, которая выходит корнями далеко за пределы конкретного сериала, это просто какой-то бич нашего времени, который скоро откатиться до нормального состояния, но потраченные годы возможностей не вернешь.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
С таким нехудожественным нарративом писать сценарий - это замах, это вызов.
А какой вообще смысл браться за такой "нехудожественный нарратив"? Зачем растягивать и так отсутствующую историю на 50 часов? Нет, я понимаю, что есть люди, которые готовы подобный продукт хавать (особенно если в титрах значиться имя Толкин), это их право, но если они хотят как-то выступить в защиту своего любимого продукта, то пускай делают это аргументировано и по фактам, а не отделываются общими фразами "а мне понравилось" и "меня чернокожие не раздражают", это не уровень публичной дискуссии, тем более на старом и авторитетном форуме.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.06.2022, 23:43   #3997
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
наша версия получилась составной. И с небольшим дополнением... У него есть маленькая прихожая с бархатным шезлонгом в ней.
Келебримбору приписали некоторые привычки Уинстона Черчилля?

Мастерскую было бы интересно посмотреть. Надеюсь, там действительно будет интересный реквизит. А то пока складывается впечатление, что он больше работы любит помечтать о великих свершениях, эпично, уютно и комфортно.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 01:14   #3998
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Он живет в очень длинной тени своего великого предка, чьи достижения, скажем мягко, были значительны.
Да уж, дедуля у него был именитый, это точно
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 08:53   #3999
Ириска
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ириска
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 150
Лайки: 117
Келебримбор по основной версии должен биться с самим Сауроном!! на ступенях Дома Мастеров.
Сдается мне, что Келебримбор амазона никому ничего не должен. Он у них политик. Представляете себе чувака, который сотнями лет интригует, выгадывает себе профит, тщеславится. А потом БАЦ! – и создает три великих кольца.

Последний раз редактировалось Ириска; 29.06.2022 в 09:26.
Ириска вне форума   Ответить с цитированием
Ириска получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2022, 09:17   #4000
Ириска
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ириска
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 150
Лайки: 117
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Да уж, дедуля у него был именитый, это точно
И заметьте, ни разу не политик. Как он там Мелькора послал: - Убирайся от моих врат, ты, тюремная крыса Мандоса!
Ириска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 10:24   #4001
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
А потом БАЦ! – и создает три великих кольца.
Честно, не представляю я себе "такого чувака". ИМХО, Мастеру некогда править, интриговать и использовать кого-то, он другим занят. Или если представляю, то не так. Вот такой, как было описано выше, персонаж, скорее бы для создания Колец припахал какого-нибудь не известного широко гения из гномов или эльфов, а то и команду. А потом бы присвоил результат и замёл следы.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2022, 10:35   #4002
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
первое промо-фото с Келебримбором с уродливой композиционной дырой
А это просто способ подержать некоторое время интригу! Что же вам, вот так сразу показывать все инструменты, наброски дизайна Колец, книги с рецептами сплавов и бархатную кушетку впридачу?

Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
лицевые особенности, скулы
В Амазоновском Эрегионе, случайно, не чеканили монеты с профилем Келебримбора? Очень уж красиво он у них позирует.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2022, 11:51   #4003
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Что же вам, вот так сразу показывать ... бархатную кушетку впридачу?

Фанаты уже подсуетились и представили себе Великого Мастера Бархатной Кушетки:



Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2022, 12:24   #4004
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Замах вызывал бы уважение, или по крайней мере живой интерес, если бы действительно каким-то образом выкупили весь обширный корпус черновиков и посмертных работ. А без всего этого, так называемый, замах, вызывает... ну не знаю даже, недоумение если только. Замах-то, собственно, на что?
Может и лучше, что не выкупили.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 12:28   #4005
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение

И я примерно могу понять, почему так безумно мало выдается публике до премьеры. Непреложный закон телевидения - это держать интригу весь сезон, удерживая внимание зрителя, щекоча его резкими непредсказуемыми поворотами сюжета, подогревая это симпатией к персонажам.
Тут показывают подгнившую часть яблока, предлагая предвкушать остальное. "Спорим, вы не угадаете, что вас ждет!!"


Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
У него есть маленькая прихожая с бархатным шезлонгом в ней. Просто прелесть. Я не знал, что это там будет. Мне это нравится… он любит отойти от дел и немного полежать на своем бархатном шезлонге, когда становится [слишком много работы].
Как можно шезлонг без джакузи?!
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 29.06.2022 в 12:33.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 14:21   #4006
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Тут показывают подгнившую часть яблока, предлагая предвкушать остальное. "Спорим, вы не угадаете, что вас ждет!!"
С яблоками этот фокус не повторяйте, тут угадать несложно. Вас будут ожидать: точно так же, а то и хуже подгнившая, пока вы её предвкушали, часть яблока; проблемы с ЖКТ; бесполезные сожаления о том, что это яблоко могло бы оказаться душистым, сочным и сладким.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 15:15   #4007
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Нет, я понимаю, что есть люди, которые готовы подобный продукт хавать (особенно если в титрах значиться имя Толкин), это их право, но если они хотят как-то выступить в защиту своего любимого продукта, то пускай делают это аргументировано и по фактам, а не отделываются общими фразами "а мне понравилось" и "меня чернокожие не раздражают", это не уровень публичной дискуссии, тем более на старом и авторитетном форуме.
Если в продукте значится имя Толкин, я как минимум ознакомлюсь. "Хавать" мне или нет, уж я худо-бедно сам разберусь, благодарю!

Защищать тут нечего, сериал не вышел. Трейлера не было. Тизер срамной. А статейки и фоточки в своей совокупности скорее "да", чем "нет".

Позвольте мне тихонечко собирать и делиться информацией, наблюдениями и впечатлениями без доказательной киноведческой или литературоведческой базы. Если я не дотягиваю до уровня публичной дискуссии, то просто пропустите мои слова мимо ушей, отвернитесь по совету Кристофера Толкина. Не всякая симпатия нуждается в аргументации. Мне никогда в голову не приходила рациональная идея вербализовать по пунктам, почему мне мила жена или яблочный сидр.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2022, 15:17   #4008
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Замах на беспрецедентное высасывание из пальца, то есть.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 16:06   #4009
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Замах на беспрецедентное высасывание из пальца, то есть.
Да! Выбор метафоры зависит от Вашего предрасположения.

Вам ненавистна затея Амазон? Тогда шоураннеры "высасывают из пальца". Вы добродушно относитесь к предстоящему сериалу? Тогда шоураннеры "новеллизируют приложения ВК", "добавляют краски в черно-белый чертеж" (Чарльз Эдвардс). Это как вражеский "агент" и наш "разведчик", как они "жадные", а мы "бережливые".

Вам мила 10-часовая киноверсия тоненькой книжечки о Бильбо? - Это ни в коем случае не высасывание из пальца, это гений Джексона, который сделал лучше, чем Толкин.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.06.2022, 16:12   #4010
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Позвольте мне тихонечко собирать и делиться информацией
А вот за это большое спасибо, время сейчас непростое, лично у меня лишнего времени на отслеживание новостей по сериалу особо нет, по готовым ссылкам пройти всяко проще, не говоря уже о переведенных материалах, которые собраны в одном месте на форуме.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.06.2022, 16:31   #4011
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
10-часовая киноверсия приключений Бильбо в любом случае не высасывание из пальца, вне зависимости от любого субъективного к ней отношения, т.к. основной костяк событий, то есть 70-80% материала, там всё равно по книжке Хоббит, всякие камео Фродо, Белые советы, Дол Гулдуры, Рудауры, Мории, Пригорья, Гундабады, забег от орков в степи, эсгаротские унитазы, Леголасы, Радагасты, Тауриэли, лечения отравленных ног, Азоги/Болги, Алфриды и Браги суммарно где-то на 2 часа хронометража, а все остальное именно по 19 главам Хоббита. Причем даже Белый Совет, Дол Гулдур, Бри и Азанулбизар можно сказать почти толкиновское по сути, даже сложно откровенной отсебятиной назвать. Вот это действительно можно назвать новеллизацией/экранизацией приложений и дополнений, да.

В отличие от сериала где наверное 80% отсебятины будет, и это еще по самой нижней планке, вероятно даже больше.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 17:15   #4012
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Вам мила 10-часовая киноверсия тоненькой книжечки о Бильбо?
Во-первых, книга "Хоббит, или Туда и обратно" вполне себе толстенькая, по английской терминологии это целый роман (novel); во-вторых, трилогия Джексона очень сильно не дотягивает до 10 часов, даже если брать расширенные версии с титрами (а режиссерскими являются именно театральные версии, которые короче), то не наберется и 9 часов хронометража.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Это ни в коем случае не высасывание из пальца, это гений Джексона, который сделал лучше, чем Толкин.
Нет, Джексон сделал не лучше, чем Толкин, их работы вообще нельзя сравнивать в категориях лучше/хуже, поскольку кинематограф это отдельный жанр искусства (а литературу даже за искусство не принято считать), у него свой язык и выразительные средства, именно поэтому мы и сравниваем сериал в первую очередь с предыдущими экранизациями.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 17:32   #4013
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
1. "Отсебятина" не значит навозная куча. У Джексона куча замечательных находок, не имеющих текстуальной основы. Вот именно Ваше "толкиновское по сути" - это ключевое для экранизации.

2. Высасывание из пальца Вы понимаете как слишком много киноматериала из очень маленького источника? Раздутость на пустом месте? Ну тогда критика прошлась по "хоббиту" танками именно из-за его непомерного хронометража, когда литературная основа этого не предполагала. Ср.

- "swollen Hobbit" (распухший-раздутый "Хоббит", Christopher Orr, "The Atlantic"),
- "bloated trilogy" (раздутая трилогия, Matthew Lickona, "San Diego Reader"),
- "This third installment of The Hobbit trilogy is allegedly the shortest of all of Peter Jackson's Tolkien films, but my theater must have been orbiting a black hole because I could swear it swallowed up 20 years of my life" (Эта третья часть трилогии «Хоббит» считается самой короткой из всех фильмов Питера Джексона Толкина, но мой кинотеатр, должно быть, вращался вокруг черной дыры, потому что я могу поклясться, что фильм поглотил 20 лет моей жизни, Bilge Ebiri, New York Magazine/Vulture)
- "The further and more competently the movie trundles on, the more it begs not to exist, really: hindsight favours a two-part adaptation at most." (С каждым следующим кадром фильм умоляет о том, чтобы его не существовало, честное слово: задним числом понимаешь, что лучше адаптация из двух частей, если не меньше, Tim Robey, Daily Telegraph (UK))
- So lacking in story that it feels like what it is... as an adaptation of Tolkien's charming book, it's a travesty. ("Сюжета так мало, что кажется... как адаптация очаровательной книги Толкина, это просто пародия." Nicholas Barber, BBC.com)
- the film feels more like a long drawn-out closing paragraph rather than a vibrant stand-alone piece of the story. (фильм больше похож на затянутый заключительный абзац, чем на яркую отдельную часть истории., Sheila O'Malley, RogerEbert.com)
- Give me back my precious (time). (верните мою прелесть - время! Matt Singer, ScreenCrush)
- "The 144-minute running time showcases Jackson's worst tendencies: eons-long battle scenes, sloppy and abrupt resolutions, portentous romances, off-rhythm comic timing, and, newly in this case, patience-testing fan service." («144-минутный хронометраж демонстрирует худшие наклонности Джексона: батальные сцены длиной в целую вечность, небрежные и резкие решения, напыщенные любовные линии, аритмичные комические моменты и, в данном случае, фан-сервис, испытывающий на прочность зрительское терпение». Inkoo Kang, TheWrap)

Это же могут сказать про сериал, критики на то и критики, но зачастую преданность тексту, даже 80% верность всех сценарных решений не защищает сама по себе.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.06.2022, 17:43   #4014
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Создатель колец, великий мастер Келебримбор - политик, интриган и чувак нежащийся на бархатном шезлонге? Может они там перепутали его с кем-то. Там часом не этим мастером вдохновлялись, который Гранд.


 
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 17:59   #4015
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
У меня есть теория, что люди критикующие Хоббита за затянутость это те же самые люди которым было затянуто на Властелине Колец, но про ВК они так сказать боятся потому что ВК критиковать не принято, и поэтому отыгрываются на Хоббите, потому что на нём вроде как можно, из стада не выпадешь.

Конга ПиДжея кстати тоже за раздутость ругают, хотя по мне пролетает как один миг. Просто таков монументально-эпический, размеренный стиль Джексона.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2022, 19:08   #4016
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
У меня есть теория, что люди критикующие Хоббита за затянутость это те же самые люди которым было затянуто на Властелине Колец, но про ВК они так сказать боятся потому что ВК критиковать не принято, и поэтому отыгрываются на Хоббите, потому что на нём вроде как можно, из стада не выпадешь.
Я на сто процентов уверен, что подобной критики не было бы, раздуй Джексон Хоббита темнокожими персонажами и представителями ЛГБТ.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.06.2022, 19:33   #4017
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ну кстати в те времена могла и быть, всё-таки 2012-2014 в этом плане были далеко не такие безумные как последние пять-шесть лет. Я уже это говорил, но повторюсь: вторая трилогия в последнюю секунду успела запрыгнуть в поезд стремительно уносящейся из мира адекватности. Всего каких-то 1,5-2 года спустя мир (и кинематограф вместе с ним) окончательно пойдёт под откос.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2022, 20:28   #4018
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я слышу благожелательную реакцию части западных фандомов.
Это которая часть? Которые СЖВЛГБТЁПРСТ+-*/ или как их там щас величают?

Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
С таким нехудожественным нарративом писать сценарий - это замах, это вызов.
Где грань между вызовом и глупостью? Я вот думаю, что учитывая специфику текстов Толкина за пределами Хоббита и ВК, тут либо нужно было скупать права на всё вообще и тогда уже ваять свою экранизацию, либо не браться вовсе. Т.е., вызов это, конечно, хорошо, но тут же мужикам развернуться вообще негде. На то прав нет, на это тоже нет.

Чарльз Эдвардс, конечно, хорошо излагает. Только вот не вижу я в нём амбициозного Келебримбора с горящими глазами. Какой-то уставший от жизни человек. Надо в "движении" смотреть, конечно, но по промо-фото передать описываемого Келебримбора им не удалось. Вообще, не нравятся мне фотки пока. Никаких эмоций не вызывают.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
всякие камео Фродо, Белые советы ... эсгаротские унитазы,
Ну не надо в один ряд, ну... Без Фродо и белых советов трилогия ничего не потеряла бы, а вот унитазы - это основа повествования. Дабы прочувствовать нелёгкость гномьего бытия в походе. Я бы на месте Джексона каждый поход гномов под куст показывал бы. Причём, в театральной версии. А уж в SEE...

Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
144-минутный хронометраж демонстрирует худшие наклонности Джексона: батальные сцены длиной в целую вечность
Да прям. Господа критики, с талантом Джексона снимать батальные сцены, они могут длиться хоть пару вечностей. Худшие наклонности Джексона в Хоббите (да и в ВК тоже) проявились в другом. И это не растянутый хронометраж. Ни за одним из шести средиземских фильмов скучно не было ни разу. В принципе, ну что там вырезать из Хоббита, кроме пресловутых унитазов?

Интересно, как управятся с наполнением своих 50 часов Макпейны? Ведь по сути это не так уж много. В два раза больше, чем в фильмах. А они там всю Вторую Эпоху хотят показывать.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2022, 20:35   #4019
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Это которая часть? Которые СЖВЛГБТЁПРСТ+-*/ или как их там щас величают?
TORN, Tolkien Professor, Fellowship of Fans, Nerd of the Rings, Prancing Pony Podcast - это те, на кого я подписан. Крайне эскапистские ресурсы, если честно, без тени повестки. Ну и как подобает гикам и нердам, абсолютно асексуальные
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 20:38   #4020
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение

Чарльз Эдвардс, конечно, хорошо излагает. Только вот не вижу я в нём амбициозного Келебримбора с горящими глазами. Какой-то уставший от жизни человек.
согласен! Если честно, он прекрасно бы сыграл 111-летнего Бильбо в сцене "чувствую себя маленьким куском масла, размазанным по слишком большому ломтю хлеба"
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования