Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2013, 23:49   #61
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от liberis Посмотреть сообщение
я попытаюсь писать про различные Лугнасадовские традиции и легенды каждый день, но понемногу
Вах, какие ж длинные в Ирландии дни.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 01:41   #62
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Нонэйм, прошу прощения. Дико. Но... тут так получилось, что я в процессе зацепила один очень интересный момент и в нем закопалась. Не хочется писать с бухты барахты, хочется все-таки как-то осознать и переварить информацию... Надеюсь, что в ближайшие дни меня все-таки опять прорвет...
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 11:11   #63
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
В крайнем случае, всегда можно закинуть в тред дохлую кошку - может, кто из читателей уже сталкивался с зацепившим.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 20:31   #64
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Лугнасад. Кром Круах. Часть Первая.


Не, ну я все-таки напишу этот чертов пост про этого чертового Крома Круаха!!! Сколько же можно!!!

Персонаж это таинственный и темный, как следует из другой формы его имени - Кром Дув. Когда я читаю или слышу про него, мне начинает казаться, что это - осколок религии и верований какого-то неимоверно древнего народа - Фир Болг, например, а не последней волны "цивилизованных" кельтов-милезийцев. Древние письменные источники про него читаются как заправские монастырские страшилки. И тем не менее, далеко не во всех фольклорных легендах он - отрицателный персонаж. Более того, одно из названий Лугнасада - Домнах Кром Дув, то есть воскресенье Кром Дува. В отношении Крома традиция богата, разнообразна, но чрезвычайно фрагментарна и разрознена. Я уже три недели интенсивно копаюсь в материале - и все никак не приду хоть к какому-то относительно цельному мнению по его поводу. Этот тип довел меня до такого отчаяния, что я уже, кажется, не различаю - где мои собственные глюки и догадки по его поводу, а где - читанное в литературе. Одним словом народ - я вас предупредила.

Однажды мы ехали по славному Графству Лимерик и проежали мимо легендарного озера Лох Гур. Озеро это - наш Ирландский ответ континентальному Ла Тене - мало того, что вокруг видимо не видимо археологических памятников, мало того, что оно упоминается в небезызвестной саге "Пьянка Уладов", то есть простите, не пьянка, а "Опьянение Уладов", мало того, что за этими местами словно туманный шлейф королевы Сидов тянется целый ворох фольклорных историй, так еще в 1872, когда озеро внезапно обмелело, в нем была найдена куча вотивных предметов кельтских времен - щиты, мечи, котел, наконечники стрел, торквесы... Бронзовый щит из Лох Гура.



Железный меч оттуда же



Но в тот раз мне хотелось посмотреть совершенно конкретный памятник - а именно самый большой и лучше всего сохранившийся каменный круг в Ирландии. Который тоже стоит на берегах этого озера. А в этом кругу меня больше всего интересовал самый внушительный камень. Тот, который по преданию то ли посвящен Крому Дуву, то ли это он и сам и есть.



Видите самый большой прямоугольный камень на картинке? это и есть Кром Дув.

Вот тот же камень - только поближе:



Правда, он такой не один на всю ирландию. Если верить Средневековым текстам, настоящий центр поклонения этому богу был в графстве Каван в долине Маг Слехт, которая так и переводится - долина поклонения. Там стоял Идол Крома Дува, покрытый золотом, в окружении двенадцати других идолов, покрытых серебром, и Крому Дуву приносили человеческие жертвоприношения. В каком размере и каким образом остается спорным. Одни источники говорят - первенцев приносили. Другие - треть всего "приплода" - детей, зверей, плодов. Наиболее распространенная история, связанная с жертвоприношениями в долине Маг Слехт - это история о том, как король всея ирландии Тигернмас пришел поклониться Крому Круаху в Самайн. Сам Тигернмас очень интересная личность. По преданию он правил в период с 1621 по 1544 д н.э. (по другим версиям с 1209 по1159 д н э), в его правление в ирландии впервые научились плавить золото, он был первым из королей, кто додумался одаривать своих приверженцев рогами для питья, а также красить одеяния в пурпур, зелень и синь. И вот, после того как этот Тигернмас правил 77 (или 50) лет вздумалось ему поклониться идолу Крома Круаха в Маг Слэтх. Крома называют верховным язычеким идолом древних Ирландцев, его просили о прибавлении стад, молока и зерна. Так вот, пришел Тигернмас в Маг Слехт и давай поклоняться Крому. Но видимо в процессе и сам король и его сторонники впали в совершенно безудержный транс. Они бились о землю, простирались перед идолом, их лбы ударялись и дробились о камни, они стенали, рыдали и раздирали на себе одежды, их тела были изранены от ударов, и все это коллективное помешательство продолжалось до тех пор, пока три четверти ирландцев во главе с королем не умерло и не полегло прямо на месте, таким образом принеся себя в жертву Жестокому Крому. И правил в этой долине и по всей ирландии этот жестокий демон, пока не пришел святой патрик, не поверг его, и не основал на месте его капища монастырь.

Вот такая прелестная средневековая антиязыческая монастырская агитка.

Тем неменее Маг Слехт действительно существует, и языческий, а затем и христианский религиозный центр там действительно был. Более того, некоторые ученые идентифицируют идола Крома Круаха с камнем из Килликлагина.

"Оригинал" камня:


Другая часть - он расколот, и найден далеко не весь:


А это, говорят реплика (но вообще врут наверное):


Таких камней с резьбой в стиле Ла Тене всего пять на всю ирландию. Килликлагинский, говорят больше всего похож вот на этот неразбитый камень из Каслстрэндж, графство Росскоммон.




Не очень занудно пока? Позже будет еще.
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!

Последний раз редактировалось liberis; 28.08.2013 в 02:03.
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.08.2013, 20:57   #65
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
AT LAST!!!!!!
Про человеческие жертвоприношения, да еще такие масштабные - просто мороз по коже, но насколько это достоверная информация? Например, если народы в Южной Америке практиковали жертвоприношения, так тому есть документальные свидетельства, т.к. эти обстоятельные ребята все фиксировали на камне в деталях. А получается, что сведения о человеческих жертвах в Ирландии можно почерпнуть главным образом из летописей? Их достоверность мы уже обсуждали )))
Про оружие - это моя большая слабость. ВО всех этнографических музеях, где я побывала, от витрин с оружием оторвать меня просто невозможно. ЩИт - прекрасен.
И ты меня потрясла информацией о том, что ирланцы помнят себя так давно. Четко зафиксированный период правления короля в середине второго тысячелетия до нашей эры потряс до основания. Но вопрос остался: откуда такая историческая память?
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 21:22   #66
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Лугнасад и Кром Дув. Часть Вторая.

Каким же образом Кром Дув связан с Лугнасадом? Не трудно сказать. Во многих легендах о происхождении этого праздника Кром Дув выступает как одно из главных действующих лиц - а именно, злого язычника/колдуна/бога, которого святой Патрик побеждает. Иногда вместо святого Патрика выступает какой-то другой святой, Брендан например (как говорят истории собранные на полуострове Дингл, графство Керри). А в языческой древности вметсто святых наверняка был светлый бог Луг, герой, хитрец и защитник людей. Так что ж, Кром Дув такой плохой-плохой-плохой?Злой-злой злой? Как бы не так! Во первых даже в Христианских текстах Святой Патрик (или Брендан) почти всегда не уничтожает его, а обращает в христианство - а потом кром Дув с охотой и удовольствием помогает и служит святому. По легендам с озера Лох Гур - Кром Дув на своих плечах принес в Ирландию первый сноп пшеницы. Отого-то его, беднягу и скрючило. В графстве Клэр король местных Фэйри Донн мак Кромун, который, как считают фольклористы - тоже на самом деле Кром Дув - живет в прибрежных дюнах и спасает скот местных жителей, если на них покусится какой-нибудь злостный похититель. Еще в 19 веке сохранялись остаточные традиции жертвоприношения Крому Дуву - цветы например... Хотя в древности Кром Дув был неразрывно связан в первую очередь с жертвоприношением быка (например, в Графстве Голуэй рассказывают, что когда-то каждая семья сжигала жертвенного быка в честь Крома). Да и сам иногда представал в бычьем облике.

Кстати, забыла сказать. Имя Кром Дува обычно переводится как "Темный Горбун (или Кривой?)"? Но есть у него еще и другие варианты имени, один из которых переводится как "голова холма". Что очень даже вписывается в контекст Лугнасада с его паломничествами на вершины.

То, что в свое время Кром был могущественным богом сомнению не подлежит. Он налагает запреты. Во время Лугнасада по поверьям рыбаков Дингла нельзя ловить рыбу. Купаться - тоже не стоит. Почему чернику нельзя есть после этого праздника? Потому что на ней лежит семь проклятий Кром Дува. Кстати, о проклятиях. Ругательство "Во имя Крома!" (что-то вроде нашего "черт побери") До сих пор существует в Ирландсом языке (вот дойду до дома, спрошу у мужа, как оно по Ирландски-то будет). По одной из легенд (Опять, кажется, из Дингла) он - владычествует над погодой.Святой Патрик не мог крестить Крома до тех пор, пока он три дня не просидит сакопанным в землю так, что наружу будет торчать одна его голова. Все эти три дня - нещадно лил дождь. И с тех пор, говорят на Лугнасад всегда должно дождить - и это даже считается хорошей приметой!

Далi буде

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
AT LAST!!!!!!
но насколько это достоверная информация? ... Но вопрос остался: откуда такая историческая память?
1. Я же говорю - Монастырская страшилка. Но красиво.
2. Я ж и говорю. Монастырские летописи и вообще буйная кельтская фантазия. Но красиво. И Трою Шлиман, как мы помним, тоже нашел.
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.08.2013, 21:25   #67
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Описание противоречивой природы Крома и его излюбленного места жительства напомнили мне одну шотландскую сказку про карлика с острова Хой. В приводимой подборке сказка называется "Карликов камень".
Читать онлайн - - Шотландские народные сказки и предания

(Смущаясь и краснея) А моя любимая сказка из этого сборника "Тэм-Лин" )))
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.08.2013, 22:44   #68
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Что ж, давайте я вам еще одну дохлую кошку подкину.
Славяне 2 августа отмечали день Перуна-Громовика. Это был день молнии, небесного огня, поэтому любые действия, связанные с водой, будь то купание или рыбная ловля, не приветствовались. Впоследствии христиане подменили Перуна на Илью-пророка, но запреты, связанные с водой остались.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
NoName получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.08.2013, 03:36   #69
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Кстати Майре Мак Нейл, автор фундаментальной работы "The Festival of Lughnasad" тоже исподволь подводит именно к мысли о том, что это - громовик, хотя напрямую,кажется, так и не осмеливается об этом говорить.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

Opalfruits - сказки классные! Развяжусь с Кромом - с удовольствием перечту. (и да, Там-Лин - одна из моих САМЫХ любимых сказок всех времен и народов

---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21.08.2013 в 23:19 ----------

Слушайте чего я мучусь? Давайте я просто перескажу вам несколько самых ярких историй связанных с Кром Дувом. А вы уж сами решите, что из них следует.

Первая из них произошла в удивительном месте - на мысле Даунпатрик, что в графстве Мэйо. Мне довелось стоять на этом берегу, и я никогда не забуду его скалы на могие метры уходящие в море практически вертикальным обрывом.



Их формы так геометричны, а полосатый узор пород настолько правилен, что трудно думать, что это работа моря и ветра, а не чьих-то искусных рук. Я помню доисторические поля, многие тысячи лет скрытые торфянником, и только совсем недавно по воле случая снова представшие глазам изумленных потомков. Здесь - земля древнего и загадочного народа Фир Болг, а совсем недалеко отсюда - море Эрис, тот самый "заокраинный конец света", где дети Лира, обращенные в лебедей, должны были провести последние 300 лет своего изгнания.

О кром Дуве на мысе Даунпатрик рассказывают, что он был дерзким пиратом, искусным магом у которого была возлюбленная из местных Сидов, но чаще всего о нем говорят, что это был великий языческий бог, тот самый, что создал свет дня, тьму ночи, и смену времен года.. Силой своего волшебства он зарание узнал о прибытии святого Патрика, и решил, что с таким могущественным святым лучше быть в дружеских отношениях. И по-началу, они действительно неплохо ладили, Кром Дув даже подарил Патрику своего любимого черного бычка, которого Святой зарезал, чтобы накормить голодных и сирых. И все бы ничего, но Патрик стремился обращать язычников в новую веру, чему Кром Дув, разумеется был не рад. Дошло до открытого противостояния. Кром обвинил Патрика в том, что тот принмал от него дары, в то время как действовал против него, таким образом нарушая обычай дружбы. Патрик ответил, что он вернет Крому его бычка, если уж он так ему нужен. Ну-ну сказал Кром. Святой собрал все кости животного, накрыл их его кожей и оживл бычка как-ни в чем не бывало - прямо на глазах у изумленной толпы. Понятное дело, в тот день народ толпами переходил в христианство. Кром был в ярости, между ним и Патриком разгорелся поединок... В итоге по слову Патрика скала с твердыней Кром Дува, Dun Briste, откололась от большой земли. Там он и живет до сих пор, и не может покинуть зачарованные скалы, потому что святой наложил на него такой Гейс. Говорят, в пещерах под его обителью хранятся золотые клады и прочие сокровища, да только кто ж осмелится их добыть?





Вот так выглядит Дун Бристе в наши дни.

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

Легенды о Кром Дуве. Номер 2. Графство Кэрри.

Теперь мы перенесемся на крайний юго-запад Ирландии, в графство Кэрри, на полуостров Дингл, а именно - к подножию горы Брандон.





В наше время ее почитают как гору святого Брендона, но так было не всегда. В языческие времена на ее вершине, так же как и на Кроахпатрике справлялись ритуалы Лугнасада.
Летом в этих местах у подножия горы, бывает, собирается густой туман, и тогда люди говорят, что туман продлится три дня - потому что это Кром Дув и Святой Брендан посылают чары против друг друга.

И Кром Дув жил в месте до сих пор называемом Баллидуф. В соседнем Клохоне Святой Брендан и его монахи строили церковь. Однажды они пришли к Крому просить его о помощи в этом деле. Кром был в своем роде шутник, и предложил им вять своего самого лучшего быка - который, как все знали отличался неукротимым и свирепым нравом. Каково же было изумления Крома, когда его боевой бык сам склонился перед святым и монахами и покорно отправился за ними следом! Кром настолько впечатлился этим чудом, что сам стал добрым христианином. Говорят что голова, вмурованная в стену церкви в деревеньке Клохон, о которую люди, бывало, терлись щекой, чтобы избавиться от зубной боли - это изображение Крома. Вот только в 1993 назад оно было украдено, а где теперь находится - неизвестно. Вот так она выглядела:







О, забыла, у этой истории же есть еще и продолжение! После своего обращения Кром Дув настолько щедро жертвовал на нужды церкви, что остался без гроша, и должен был теперь сам ходить в лес за дровами. Однажды, когда он рубил деревья, ему явилась толпа Ангелов Гордыни (проще говоря, демонов) и они пообещали рубить и носить его дрова целый год, если он спросит у священника во время мессы - есть ли у них надежда вернуться на небо после страшного суда. Кром пообещал это сделать, и, таки задал этот вопрос во время Мессы в следующее воскресенье. Священник ничего не ответил, но дочитал мессу до конца, а потом сказал Крому: "Горе тебе! Ты в страшной опасности. Сделай так - выкопай себе яму,ляг в нее, положи сверху две лопаты (в английском они разные shovel и spade) в виде креста. И когда придут те, кто задавал вопрос, ответь им, что ни возлюбленная священника, ни некрещенный младенец, ни Ангелы гордыни никогда не достигнут небес. Кром Дув так и сделал. Когда Демоны услышали ответ, они пришли в отчаяние и ярость и устроили страшную бурю, бушевавшую три дня. Все это время Кром оставался погребенным в яме, пока опасность не миновала.
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!

Последний раз редактировалось liberis; 22.08.2013 в 17:56.
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.08.2013, 04:18   #70
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Спасибо!

Пейзажи, конечно, крышесносящие.
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 04:56   #71
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Ник, рада вас видеть! Да, уж чего чего - а природной красоты у нас хватает.

Ну и на последок мы вернемся в графство Голуэй на озеро Мам Еан, которое так же называют Лох ан Таирв, озеро быка.



Пятнистым быком диким, яростным и уничтожающим все живое вокруг был Кром Дув. Но когда мимо шел Святой Патрик, бык смирился перед ним и преклонил колени. Тем не менее святой прогнал его в озеро. С тех пор одно из его названий - Озеро Быка, а вода в нем красноватого оттенка бычьей крови. Вообще про это озеро ходит множество легенд. Оно бездонное, по нему всегда плавают две волшебные (или заколдованные) утки, а где-то в глубине, кроме упомянутого быка, таится еще и заклятый святым Патриком чудовищный змей.

Я не буду дальше вдаваться в подробности, а сразу приведу ту возможную реконструкцию мифа, которую дает Майре Мак Неилл в своей работе "Парздник Лугнасада" Это - фундаментальный труд в этой области, на который опираются практически все исследователи.

Она считает, что Кром Дув - это могучий бог, повелитель погоды и плодородия. Он бог хранитель богатства, бог владыка. А Луг - это "молодой бог", бог-герой и избранник людей, который должен победить Хозяина богатств с тем, чтобы тот поделился своими дарами с людьми. Идея битвы неоднократно звучит взвязи с лугнасадом - например, есть поверье, что эльфы разных местностей сражаются в эту ночь друг с другом, чтобы обеспечить своему краю лучший урожай. Такой же характер носили и неизменные лугнасадские ритуальные драки-бои - часто происходившие в особых местах, длящиеся недолго, и после того, как они заканчивались, не оставлявшие между бывшими противниками никаких недобрых чувств (кстати, мне кажется, что такую же функцию "ритуальной войны" имел раньше, да и сейчас имеет херлинг. Не даром эта игра также была одним из Лугнасадских развлечений. Да и в наше время Финал Херлинга лишь чуть чуть выпадает из сезона - он приходится на первое воскресенье сентября). Побежденный или силой или хитростью старший бог уступает Лугу на время праздника свое царство, отдает ему и людям свои дары. А потом воцаряется снова.

Называя Крома Дува властелином погоды, живущим на (в) холме, дарителем богатств, подчеркивая его связь с жертвоприношением и с быком, Майре МакНеилл останавливается за шаг до того, чтоб отождествить его с древним европейским богом-быком вроде Зевса. Не буду делать этот шаг и я - хотя мысли бродят, ой бродят... Но в Кроме все слишком не ясно. Если вполне логично допустить, что Луг в фольклорных легендах был заменен святым Патриком, то понять почему имя Крома Дува отсутствует в классических сагах о Туата де Даннан я не могу. Если только не допустить, что он там есть, только зовут его тоже по другому. Кто же это тогда? Балор? Или, может быть Брес? Мне самой с этим разобраться не удалось, а спросить пока не у кого. И как в борьбу Крома и Луга замешана богиня Айне? А она там есть, пусть даже об этом свидетельствуют только отголоски и обрывки смутных легенд и забытых верований...

Одним словом в этой теме еще ковыряться и ковыряться - хватит не на оди Лугнасад.

Пока все.

Ваша Ли.

П.зы. Чуть не забыла! "Во имя Крома" по ирландски in аinm Chroim. Произносится "ин аинм крим"
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!

Последний раз редактировалось liberis; 22.08.2013 в 18:19.
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.08.2013, 11:34   #72
Клэр
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Клэр
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
напомнили мне одну шотландскую сказку про карлика с острова Хой. В приводимой подборке сказка называется "Карликов камень". Читать онлайн - - Шотландские народные сказки и предания
(Смущаясь и краснея) А моя любимая сказка из этого сборника "Тэм-Лин" )))
спасибо громадное за ссылку. Буквально на днях смотрела картины Stephanie Pui-Mun Law http://http://www.shadowscapes.com/main.php и там была парочка под название Тэм Лин. Теперь знаю, кто это

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:00 ----------

Цитата:
Сообщение от liberis Посмотреть сообщение
Она считает, что Кром Дув - это могучий бог, повелитель погоды и плодородия. Он бог хранитель богатства, бог владыка. А Луг - это "молодой бог", бог-герой и избранник людей, который должен победить Хозяина богатств с тем, чтобы тот поделился своими дарами с людьми. Идея битвы неоднократно звучит взвязи с лугнасадом...

Называя Крома Дува властелином погоды, живущим на (в) холме, дарителем богатств, подчеркивая его связь с жертвоприношением и с быком, Майре МакНеилл останавливается за шаг до того, чтоб отождествить его с древним европейским богом-быком вроде Зевса. Не буду делать этот шаг и я - хотя мысли бродят, ой бродят... Но в

Кроме все слишком не ясно. Если вполне логично допустить, что Луг в фольклорных легендах был заменен святым Патриком, то понять почему имя Крома Дува отсутствует в классических сагах о Туата де Даннан я не могу. Если только не допустить, что он там есть, только зовут его тоже по другому. Кто же это тогда? Балор? Или, может быть Брес?
чем дальше читаю, тем больше у меня ассоциаций Крома со славянским Велесом. И покровитель природы, бог богатства, и противник бога солнца/неба/грома. И Кронос тоже сюда же ....

а вообще вот такое противостояние старых и новых богов как воплощений сил зла и добра традиционно.

В старых мифах он и правда мог именоваться по-другому. Может, он первоначально был богом одного, а потом его функция изменилась, изменилось и имя, став в какой-то степени табуированным. Или наоброт, древнее имя было по запретом, и его называли иначе.

А то, что он живет в осколке скалы, напичканной золотом... Это же такая прекрасная деталь. Во-превых, мир мертвых должен быть отделен от мира живых какой-либо преградой Здесь - вода. И не только гейсы удерживают его на этом острове, но и текущая вода (или это только к вампирам относится?). А золото.. Боги преисподних часто были древними богами богатств и сокровищ.

спасибо за истории. хоть где-то скажу "спасибо")))

ЛиЛана

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

Цитата:
Сообщение от liberis Посмотреть сообщение

О кром Дуве на мысе Даунпатрик рассказывают, что он был дерзким пиратом, искусным магом у которого была возлюбленная из местных Сидов, но чаще всего о нем говорят, что это был великий языческий бог, тот самый, что создал свет дня, тьму ночи, и смену времен года..

Силой своего волшебства он зарание узнал о прибытии святого Патрика, и решил, что с таким могущественным святым лучше быть в дружеских отношениях. И по-началу, они действительно неплохо ладили, Кром Дув даже подарил Патрику своего любимого черного бычка, которого Святой зарезал, чтобы накормить голодных и сирых. И все бы ничего, но Патрик стремился обращать язычников в новую веру, чему Кром Дув, разумеется был не рад. Дошло до открытого противостояния. Кром обвинил Патрика в том, что тот принмал от него дары, в то время как действовал против него, таким образом нарушая обычай дружбы. Патрик ответил, что он вернет Крому его бычка, если уж он так ему нужен. Ну-ну сказал Кром. Святой собрал все кости животного, накрыл их его кожей и оживл бычка как-ни в чем не бывало - прямо на глазах у изумленной толпы. Понятное дело, в тот день народ толпами переходил в христианство. Кром был в ярости, между ним и Патриком разгорелся поединок... В итоге по слову Патрика скала с твердыней Кром Дува, Dun Briste, откололась от большой земли. Там он и живет до сих пор, и не может покинуть зачарованные скалы, потому что святой наложил на него такой Гейс. Говорят, в пещерах под его обителью хранятся золотые клады и прочие сокровища, да только кто ж осмелится их добыть?

И Кром Дув жил в месте до сих пор называемом Баллидуф. В соседнем Клохоне Святой Брендан и его монахи строили церковь. Однажды они пришли к Крому просить его о помощи в этом деле. Кром был в своем роде шутник, и предложил им взять своего самого лучшего быка - который, как все знали отличался неукротимым и свирепым нравом. Каково же было изумления Крома, когда его боевой бык сам склонился перед святым и монахами и покорно отправился за ними следом! Кром настолько впечатлился этим чудом, что сам стал добрым христианином.

О, забыла, у этой истории же есть еще и продолжение! После своего обращения Кром Дув настолько щедро жертвовал на нужды церкви, что остался без гроша, и должен был теперь сам ходить в лес за дровами. Однажды, когда он рубил деревья, ему явилась толпа Ангелов Гордыни (проще говоря, демонов) и они пообещали рубить и носить его дрова целый год, если он спросит у священника во время мессы - есть ли у них надежда вернуться на небо после страшного суда. Кром пообещал это сделать, и, таки задал этот вопрос во время Мессы в следующее воскресенье. Священник ничего не ответил, но дочитал мессу до конца, а потом сказал Крому: "Горе тебе! Ты в страшной опасности. Сделай так - выкопай себе яму,ляг в нее, положи сверху две лопаты (в английском они разные shovel и spade) в виде креста. И когда придут те, кто задавал вопрос, ответь им, что ни возлюбленная священника, ни некрещенный младенец, ни Ангелы гордыни никогда не достигнут небес. Кром Дув так и сделал. Когда Демоны услышали ответ, они пришли в отчаяние и ярость и устроили страшную бурю, бушевавшую три дня. Все это время Кром оставался погребенным в яме, пока опасность не миновала.
Все интереснее и интереснее.. Кром - бог подземного мира, бог, связанный с водой и одновременно с землей и солнцем (бык), бог-правитель чуть ли не золотого века, наставник и учитель людей.. какая прелесть)

вот что я обожаю в ирландских историях - то, что язычники и христиане жили весьма ... дружно, в отличие от. Миссионеры и просветители не убивают, но обращают.

а история со св. Патриком и Кромом напомнила историю св. Христофора.

И вообще, пошла пересматривать "Книгу Келлс" - совершенно иначе все теперь буду воспринимать. И круг каменный, и превращения, и Брендана)))
__________________
Те, кто богов мудрее (с)
Клэр вне форума   Ответить с цитированием
Клэр получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.08.2013, 12:20   #73
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Лилана, привет, ра те ви еще и здесь. Хотя - я ж все равно на Дайрь все это оттащу. Так что оно тебе еще и там забивать френдленту будет. Ги-гикс. Только сейчас подумала, что вывешивая все это в ЖЖ напрочь забыла о существовании ката...

Там Лин - ура! А мне казалось, что он в обсуждении нашей сказки всплывал - это ж тот жеж самый сюжет, только с другой стороны. Не даром я ее так бешенно люблю. (Так бешенно, что однажды даже собственную версию наиграла с одним человеком. Классно было, жаль текст не сохранился. Там Королева Эльфов очень дельные вопросы девушке задавала... Между прочим "Спи мой любимый, спи мой желанный", так же как и "колдовской вариант" - они именно из этой игры были.

"чем дальше читаю, тем больше у меня ассоциаций Крома со славянским Велесом." О!!!! Между прочим - у меня тоже это была первая мысль. Но некоторые, Не Будем Называть Их Имен, сказали что я в этом не прав... А я такой наивный, такой доверчивый.

Я еще потому к этому склонялась, что на Велеса где-то очень похож Брес прекрасный.. Так мне кажется... И вообще - в Лугнасадовских традициях Змееборчество тоже есть. Только змея там, насколько я понимаю, женщина. Но - это только насколько я понимаю.

"а история со св. Патриком и Кромом напомнила историю св. Христофора."
Вообще сюжеты сильно бродячие. Вон мой друг - ирландоспециалист скандинавскую историю под это вспомнил. А Подруга-Киевлянка - историю про Киевского Юродивого 19-го века...
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 14:32   #74
Клэр
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Клэр
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от liberis Посмотреть сообщение
Там Лин - ура! А мне казалось, что он в обсуждении нашей сказки всплывал - это ж тот жеж самый сюжет, только с другой стороны. Не даром я ее так бешенно люблю. (Так бешенно, что однажды даже собственную версию наиграла с одним человеком. Классно было, жаль текст не сохранился. Там Королева Эльфов очень дельные вопросы девушке задавала... Между прочим "Спи мой любимый, спи мой желанный", так же как и "колдовской вариант" - они именно из этой игры были.

"чем дальше читаю, тем больше у меня ассоциаций Крома со славянским Велесом." О!!!! Между прочим - у меня тоже это была первая мысль. Но некоторые, Не Будем Называть Их Имен, сказали что я в этом не прав... А я такой наивный, такой доверчивый.

Я еще потому к этому склонялась, что на Велеса где-то очень похож Брес прекрасный.. Так мне кажется... И вообще - в Лугнасадовских традициях Змееборчество тоже есть. Только змея там, насколько я понимаю, женщина. Но - это только насколько я понимаю.
да я про Там Лина только сегодня прочитала. Может, имя и всплывало, когда мы с тобой говорили по поводу, но я его благополучно пропустила. А тут наткнулась - и опа! ноосфера такая ноосфера)
а колыбельная и вообще скрытый "колдовской "мотив в нашей истории изначальна были хороши, но теперь я вижу больше. не уверена, что лучше)

что касается ассоциаций, то они у меня всегда и всюду. Но, повторюсь, мотив борьбы новых богов со старыми (преимущественно хтоническими, или ставшими такими после воцарения новых богов) характерен для многих мифологий, которые я читала - ага, для всех пяти).
__________________
Те, кто богов мудрее (с)
Клэр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 01:57   #75
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0


(фотографии честно ворованы из интернета)

А давайте я расскажу вам про дерево тис. Тем более, что вот-вот начнется его время по Кельтскому Огамическому Календарю - с 1 по 28 Ноября. Время это очень важное, потому что открывает календарный цикл, означает начало зимы и припадает на месяц ныне называемый Самайном. Тис и в огамическом алфавите отметился - обозначает пятую гласную, Идад ту, что в латинице выглядит как "I". Тис почиталось древними ирландцами как одно из самых священных деревьев. Известны тисы посаженные святыми Патриком, Коломиклом, Кираном, Кевином. A eще тис - священное дерево кельтского клана Онахта, который как раз подвизался в наших местах, юго-западном Мунстере, в частности, семьи МакКарти. По древнеирландскому праву (brehon law) тис относится к "знати леса", то есть к высшему разряду деревьев, за порубку которого предполагались более высокие штрафы чем за порубку деревьев относящихся к "простолюдинам леса".



(Тисовое дерево в аббатстве Макросс, Килларни, Графство Керри)

Тис - не самое легкое и "светлое" из деревьев, чтоб не сказать наоборт. Его ядовитые вечнозеленые листья, красная кора, твердая древесина а также то, что это дерево живет неимоверно долго, сделали его одновременно символом смерти, вечности и посмертия.


Тысячелетний Тис, растущий возле города Кэр, Графство Типперери. Говорят на этом месте когда-то был раннехристианский монастырь.

Тис часто сажают на кладбищах или возле церквей. У древних кельтов были известны целые священные рощи из тисов. Один такой священный лес до сих пор растет на берегах озера Лох Лейн в Керри, возле города Киларни. Когда мы на прошлой неделе проплывали мимо него, лодочник рассказывал, что в детстве их пугали этой рощей, и что до сих пор, хотя он живет в Киларни всю свою жизнь, каждый раз, когда он оказывается в этом тисовом лесу он хоть немного, хоть ненадолго - но обязательно заблудится.


(Тисовый Лес Риинадина, Национальный парк Килларни, Графство Керри)

Как говорилось выше, Тисы часто садили на кладбищах. Отсюда - разные страшилки, которые про них рассказывали. Например считалось, что спать в тени тиса - смертельно, потому что дерево "выдыхает" смертельный яд. Во Французкой Бретани верили, что посаженный на кладбище тис протягивает по корешку в рот каждого похороненного там покойника. Еще бытует поверие, что крест, на котором был распят Иисус, был сделан из тиса.


Тис на кладбище цермви Св. Колмкилла, Сордс, графство Дублин


В Ирландии из Тиса часто делали еписопские посохи, а еще - футляры для священных книг. Иногда тисы садили и возле домов - для защиты, в том числе магической. А еще из тиса делали луки и копья. Древнейший известный артефакт из древесены - копье из тиса, найденное в Клактоне (Англия) и неолитические луки из Сомерсета.





Тисовый лес, Киларни, Графство Керри

Тис использовлся для гадания, например в легенде о Мидире и Этайн друид Даллан вырезает знаки огама на четырех гадательных прутях из тиса, и таким образом определяет, где находится потерявшаяся Этайн. Говорили, что тис, растущий возле дома, защитит его от колдовства ведьм. Тисовые рощи традиционно обладали правом убежища, отголоском этой трациции считается то, что именно в тисовых рощах скрывался сумасшедший Свини из ирландских саг. Говорят, главный зал в Эмейн Махе украшали колонны из тиса, может быть именно из-за красной древесины тиса один из дворцов короля Конхобара назывался "красной ветвью".



Тис из Бларни, Графство Корк
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!

Последний раз редактировалось liberis; 19.10.2013 в 03:27.
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 27.10.2013, 14:21   #76
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Поскольку у нас тут грядет Самайн, повешу ка я тут свой старый недоперевод одного совершенно потрясающего ирландского стиха

Я несу тебе вести.

Сквозь зимнюю бурю
Олень ревет.
Кончилось лето,
Назад не скоро придет.
Дикие гуси
Готовятся в дальний полет
Солнце тускнеет. Ноябрь.
Завершается год.

Таковы мои вести.

Вообще-то с точки зрения кельтского мировоззрения этот перевод - сплошная ересь. Почему, спросите вы? Да потому что НОЯБРь никак не может быть завершением года. Он его НАЧАЛО. У кельтов год, говорят, начинался с началом Зимы. Так же как ночь предшествовала в их сознании дню. А Ноябрь - как раз первый месяц. Ирландского года.
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.10.2013, 13:40   #77
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от liberis Посмотреть сообщение
Вообще-то с точки зрения кельтского мировоззрения этот перевод - сплошная ересь. Почему, спросите вы? Да потому что НОЯБРь никак не может быть завершением года. Он его НАЧАЛО. У кельтов год, говорят, начинался с началом Зимы. Так же как ночь предшествовала в их сознании дню. А Ноябрь - как раз первый месяц. Ирландского года.


Перед снегом

И начинает уставать вода.
И это означает близость снега.
Вода устала быть ручьями, быть дождем,
По корню подниматься, падать с неба.
Вода устала петь, устала течь,
Сиять, струиться и переливаться.
Ей хочется утратить речь, залечь
И там, где залегла, там оставаться.

Под низким небом, тяжелей свинца,
Усталая вода сияет тускло.
Она устала быть самой собой,
Но предстоит еще утратить чувства,
Но предстоит еще заледенеть
И уж не петь, а, как броня, звенеть.
Ну а покуда - в мире тишина.
Торчат кустов безлиственные прутья.
Распутица кончается. Распутья
Подмерзли. Но земля еще черна.
Вот-вот повалит первый снег.
1964
Давид Самойлов
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.10.2013, 19:56   #78
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Хорошшш!!!! Маруся, спасибо! Где-то так я это и ощущаю.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

Кстати! Самайно-садизмочки на крепкой древнеирландской литературной основе:

***
Если вы Самайна праздник
Отмечали в Эмейн Махе
А проснулись под щекою
Чуя мунстерскую грязь
И не в состояньи впомнить,
Как же вы сюда попали -
Это значит вечеринка
Несомненно удалась.


(Есть такая чудная сага - "Пьянка Уладов". Настоятельно рекомендую! Если ее еще официально не переводили - могу даже выпросить неофициальный перевод у друга своего ирландоведа)
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.11.2013, 02:29   #79
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Ну что, Самайн так Самайн.

Попытаюсь начать новый цыкл. Раз уж у нас грядет Ноябрь, буду вывешивать одну за другой истории про всякое "ирландское-сверхъестественное".
Тем более, что мне тут такой подарок сделали.... Но - все по-порядку.

Сегодня я хочу показать отрывок из книги Леди Уайлд, " Древние Легенды Ирландии." Эта сказка из раздела "Из поверий Западных Островов." Насколько я понимаю под "Западными островами" подразумеваются острова у западного побережья Ирландии - такие как Тори, Аран и другие (но могу ошибаться).

Конкретно эта история напоминает мне, как я где-то слышала, что частые "встречи" ирландцев с феями, эльфами и прочими потусторонними силами обусловлены тем, что ирландский самогон - почин - содержит большое количество сивушных масел и оттого вызывает особо сильные и яркие галлюцинации.

Почин я пробовала, и поверьте мне, это та еще отрава.

Хотя насчет фаэри и прочего - кто его знает, кто его знает.


Канун Ноября.

Среди жителей островов считается чрезвычайно опасным и неправильным покидать дом по какому-либо делу в Канун Ноября, потому что в это время народ фаэри является на землю (а они не любят, когда за ними наблюдают) и все духи приходят, чтобы встретиться с ними и помогать им. Но смертные должны оставаться дома или они за это поплатятся, потому что души умерших в эту ночь имеют полную власть над всем миром. Они вместе с фаэри устраивают великий праздник, пьют красное вино из эльфийских кубков и танцуют под эльфийскую музыку пока луна не станет клониться к западу.

Как-то один из жителей деревни слишком поздно вернулся с рыбалки в Канун Ноября, и он совсем не думал о волшебном народе, пока не увидел множество пляшущих огней и толпу людей, которые спешили мимо него с корзинами и мешками. Они все смеялись, пели и шутили.

"Вы, я смотрю, веселая копания - сказал рыбак - Куда направляетесь?"
"Мы идем на ярмарку" - ответил ему невысокий человечек в шляпе с золотой лентой. Шляпа была залихватски сдвинута на бок. "Пойде с нами, Хью Кинг и ты отведаешь луших явств и вин, которые когда-либо видел"
"Только поднеси для меня эту корзину." - Сказала маленькая рыжеволосая женщина.
Хью вязал корзину и пошел с ними. Так они шли, пока они не пришли на ярмарку. Там было полно людей -и ни одного из них Хью никогда прежде не видел на острове. Они плясали и смеялись, и пили красное вино из маленьких кубков. Там были волынщики и арфисты, и маленькие сапожники, чинившие туфли, и самая лучшая еда и напитки на свете, как будто это был королевский дворец. Но корзинка, которую нес Хью, была очень тяжелой, и он мечтал от нее избавиться, чтобы пойти танцевать с золотоволосой красоткой, которая зазывно улыбалась ему прямо в лицо.
"Ну, можешь опустить корзинку" - сказала рыжеволосая женщина - "Потому как, я смотрю, ты уже порядком устал".
Она взяла корзинку из рук Хью, отрыла крышку, и оттуда выскочил маленький старичек. И был он самым безобразным и скрюченным уродцем, которого только можно себе представить.
"А, спасибо, Хью" - весьма вежливо поблагодарил карлик. "Это было весьма мило, что ты меня подвез, потому что у меня очень слабые ноги. В сущности, у меня их почти нет. Но я тебе хорошо заплачу за твою услугу. Давай-ка сюда свои ладони." И маленький уродец стал сыпать в руки Хью золото, и оно все текло и текло - полновесными, сияющими золотыми гинеями. "Теперь иди" - сказал карлик - Выпей за мое здоровье и повесились от души. И не бойся ничего, что ты можешь увидеть или услышать.

Они все оставили его, кроме человечка со шляпой набекрень и красным поясом.
"Подожди здесь немного." - сказал он - "Потому что Финварра, наш король, должен прийти на ярмарку вместе со своей королевой".
И только он это сказал, как прозвучал рог и они увидели экипаж с четырьмя белыми лошадьми. Оттуда вышел благородный господин, одетый в черное, и прекрасная леди с серебрянной вуалью, которая скрывала ее лицо.
"Это Король Финварра и его королева" - сказал человечек со шляпой набекрень. Но Хью чуть не умер со страха, когда Финварра вдруг спросил:
- Что сюда привело этого человека?
При этом король нахмурился, и выглядел таки рассерженным, что Хью чуть не рухнул на землю от страха. Затем все вокруг стали смеяться и смеялись так громко, что земля, казалось, тряслась и дрожала от их смеха. И танцоры подошли ближе, и стали танцевать вокруг Хью, стараясь схватить его за руки, и увлечь в свой хоровод.
"Ты знаешь, кто эти люди? Все эти мужчины и женщины, что танцуют вокруг тебя? " - спросил его старичек со шляпой набекрень - "Присмотрись как следует - видел ли ты кого-нибудь из них прежде?"
Хью посмотрел и увидел среди танцующих девушку, умершую в прошлом году, и своего друга, потом еще одного, которых, как он знал, давным давно не было среди живых. Затем он увидел, что танцующие, все эти мужчины и женщины, юноши и девушки были мертвецами, одетыми в длинные белые саваны. И он попытался вырваться от них, но не смог, потому что они вились вокруг него, и плясали, и смеялись, и хватали его за руки, и пытались закружить его в своем хороводе. Ему казалось, что их хохот пронзает его разум и убивает его. Хью упал перед ними, словно сраженный внезапным сном, и потерял сознание и ничего больше не чувствовал, не видел и не слышал пока не очнулся утром на вершине холма в цетре древнего каменного круга возле эльфийского форта.

И все-таки - это было правдой, то, что он повстречался с фаэри, и никто не посмел бы этого отрицать, потому что его руки были черны от прикосновений мертвецов (когда они пытались вовлечь его в свой танец). Но увы, он не нашел в своих карманах ни кусочка того золота, что отсыпал ему маленький уродец. Ни единой монетки не осталось, все исчезли, как не бывало.

И Хью печально побрел домой, потому что он знал, что духи посмеялись над ним и наказали его, за то, что он посмел потревожить их веселье в Канун Ноября - в ту единственную ночь, когда умершие могут покинуть свои могилы и танцевать в лунном свете на хомах, а смертные должны оставаться дома и им не позволено смотреть на их празднество.
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.11.2013, 05:47   #80
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Отличная история. Человеку крупно повезло, т.к. в аналогичных шотландских сказаниях люди в подобной ситуации либо умирают, либо присоединяются к фэйри
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:37   #81
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Не даром же говорят "ирландское везение"
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 17:53   #82
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Ну вот и настало очередное пятниццо.

Сегодня, други, я несу вам подарок - перевод одной из моих любимейших саг Уладского Цикла. Этот перевод сделан моим другом, известным в жж как petya049. Это очень самайновская и очень глючная сага. Приятного прочтения!



MESCA ULAD

ПЬЯНКА УЛАДОВ

Когда в Ирландию прибыли сыновья Миля Испанского, они превзошли мудростью Племена Богини Дану и сын Миля Амаргин Глунмар стал делить страну, ибо он был верховным друидом и верховным судьёй. Он разделил Ирландию на две части: Племена Богини получили нижний мир, а верхний мир стал принадлежать народу Амаргина, то есть потомкам Миля.

Дети Богини ушли под землю, в сиды и бруги, и стали поэтому зваться сидами. Лишь пятеро из них остались в ирландских королевствах, для того чтобы множить распри и раздоры, битвы и войны между потомками Миля. Кроме того, ещё пятеро остались в пятине Улада. Вот имена этих мужей: Бреа мак Белган остался в холмах Бреги, Редг Ротбел на равнине Маг Ита, Тинелл мак Болкахтна в горах Эдлигон, Григи в Круахан Айгли, Гулбан Гласс мак Граги в Бенн Гулбан Mейк Унгайрв.

Из за них пятина Улада, в лучшие свои времена (то есть во времена Конхобара сына Фахтны Фатаха) распалась на три удела. Первым уделом правил Кухулин сын Суалтайма, воспитанник самого Конхобара. Вторым уделом владел Финтан сын Ниалла Ниавглоннаха из Дун Да Бенн. Земли Кухулина простирались от холма Уахтайр Форха, который зовётся также Уcнех Миде, до равнины Траг Байле. Земли от Траг Байле до Траг Тола в Уладе принадлежали Конхобару. Треть Финтана простиралась от Траг Тола до Ринд Шени и Латарны.

Целый год Улад был разделён на три удела, пока Конхобар не устроил в Эмайн Махе пир на Самайн. На этом пиру было выставлено по сто бочонков от каждого хмельного напитка. Люди Конхобара утверждали, что сколько бы знатных уладов не приехало в Эмайн, всё равно их не показалось бы много,-- так велик был этот пир.

И вот, Конхобар велел Леборхам отправляться в Дун Делган, звать Кухулина. За Финтаном сыном Ниалла Ниавглоннаха пошёл Финдхад Фер Бен Ува, сын Фраэглетана. Леборхам пришла в Дун Делган и пригласила Кухулина в Эмайн Маху, на встречу с его наставником Конхобаром. В это время Кухулин пировал со знатными людьми своей трети Улада. Он ответил, что никуда не пойдёт и останется здесь, со своими подданными. Но прекрасная Эмер, дочь Фергала Манаха, одна из шести лучших женщин Ирландии, посоветовала Кухулину обязательно навестить Конхобара. Тогда Кухулин приказал подавать коней и запрягать их в колесницу.
«Вот твои кони,»--молвил Лаэг. «Твоя колесница готова к походу. Не жди, пока наступит злое время, садись в колесницу, если есть на то твоя воля и да не оставит тебя боевая слава твоя!»

Кухулин схватил оружие и вскочил в колесницу. Он помчался кратчайшим путём прямо в Эмайн Маху. Шенха сын Айлиля встретил его в поле перед Эмайн и так приветствовал его:
«Добро пожаловать! Мой поклон тебе, воин, вождь всех витязей Улада, гордость грозных гойделов, славный сын милой Дехтиpе!»
--Я слышу речь человека, который просит дара.—ответил Кухулин.
--Так и есть.—сказал Шенха.
--Говори, какого дара ты ждёшь от меня?
--Сперва я назову своих поручителей, ибо я тоже должен сделать тебе ответный дар.
--Кто поручится за тебя?
--Два Коналла и Лоэгайре, то есть Коналл Англонах сын Ириэла Глунмара, Коналл Кернах сын Амаргина и Лоэгайре Буадах.
--А кто поручится за тебя, Кухулин?
--Три молодых воина, знатных славных и смелых: Кормак Конд Лонгас сын Конхобара, Мес Деад сын Амаргина и Эоху Кендгарб сын Келтхайра.
--Вот чего я прошу у тебя,--сказал тогда Шенха,--передай свою треть Улада на год во власть Конхобара. Если наша пятина станет при нём лучше, а так и должно быть ибо он—властитель великий и справедливый, потомок королей Ирландии и Альбы, все почитают его, все подчиняются ему,--так вот, если за год его власти наша пятина станет лучше, то пусть он и дальше правит всем Уладом. Ну, а если его власть придётся нам не по нраву, то пусть он возвращается в конце года в свою треть.
Тем временем в Эмайн приехал Финтан и дивный друид Катбад оказал ему добрый приём:
«Добро пожаловать! Мой поклон тебе, о воин, вождь всех витязей Улада, хранитель границ! Ты разбил разбойников, ты одолел чужеземцев!»
--Я слышу речь человека, который просит дара.—ответил Финтан.
--Так и есть.—сказал Катбад.
--Говори, какого дара ты ждешь от меня.
--Сначала я назову своих поручителей, ибо я должен сделать тебе ответный дар.
--Кто твои поручители?
--Келтхайр сын Утехайра, Ува сын Реманфессы из Федан Куальнге, Эррги Эхбел из Бри Эрги. Теперь ты, о Финтан, должен назвать своих поручителей.
--Три сына великого Уcнеха, три светоча славы всей Европы: Найси, Анле и Ардан.
Так обе стороны заключили договор. Вслед за тем все вошли в дом Конхобара, Тейде Брек.
«Отныне королём всего Улада станет Конхобар,»-обьявил Катбад «ибо Финтан передаёт ему свою треть страны.»
«То-же делает и Кухулин.» молвил тогда Шенха.
«Если так,» сказал Кухулин, «то Конхобар должен почтить меня ответным даром. Я прошу его: пусть он поедет ко мне на пир.»
«Но он должен почтить и меня!»—воскликнул Финтан. «Где мои верные поручители?»
Их поручители достойно выполнили свой долг: вскочили и ринулись друг на друга и пало с каждой стороны девятеро, да ещё девятеро было ранено, да ещё девятеро искалечено. Но поднялся Шенха сын Айлиля взмахнул волшебной ветвью своей и утихли буйные улады.
«Вы так ссоритесь» молвил Шенха сын Айлиля. « как будто не Конхобар наш король до конца этого года.»
«Сейчас мы сдержимся,» ответил Кухулин. «но и ты поклянись, что в конце года уже не встанешь между нами.»
«Клянусь.» Сказал Шенха.
Три дня и три ночи пировали они у Конхобара, а затем разошлись по своим землям, вернулись в дома и крепости свои.

Прошёл год. Добра и справедлива была власть Конхобара. От Ринд Шенни и Латарны до холма Уатайр Форха не осталось больше заброшенных земель. Каждый сын вослед отцу и деду, достойно служил своему господину.

Однажды разговаривали Кухулин и Эмер.
--Думается мне, сказала Эмер,--что Конхобар останется верховным королём.
--Пусть. --отвечал Кухулин. –Меня это не тревожит.
--Пришла пора устроить для него королевский пир, ибо он отныне наш повелитель.
--Да будет так.

И Кухулин подготовил великий пир, и выставил по сто бочонков от всякого хмельного напитка. В то же время задумал и Финтан сын Ниалла Ниавглоннаха устроить пир для Конхобара. Также и он выстваил сто бочонков. В один день они взялись за дело, в один день завершили свой труд, в один день им подали коней и запрягли колесницы, ехать ко двору Конхобара. Первым в Эмайн Маху прибыл Кухулин. Но не успел он распрячь коней своих, как появился и Финтан. И, едва Кухулин пригласил Конхобара на свой пир, как в дом вошёл Финтан.
«Конхобар отправиться ко мне!»—крикнул он. «Где мои верные поручители?»
«Мы здесь!»—откликнулись сыновья Уснеха, поднимаясь со своих мест.
«А где мои поручители?»—закричал Кухулин.
Вскочили буйные улады, схватились за оружие. На сей раз Шенха не осмелился встать между ними. И разразилась распря.
Конхобару не оставалось ничего другого, как покинуть королевские покои. За ним увязался его сын, юный Фурбайде, воспитанник Кухулина.
«Сынок,» попросил его Конхобар, «пойди, помири удадов.»
«Как же мне это сделать?»-спросил отрок.
«А ты подойди к наставнику своему Кухулину, поплачь, пожалуйся ему. Он тебя пожалеет и позабудет обо всех ссорах и раздорах.»
Отрок вернулся в королевский дом, подошёл к Кухулину и жалобно заплакал.
--Что с тобой случилось?—спросил его Кухулин.
И тогда отрок ответил ему так: «Добра и справедлива власть Конхобара, но ты в один день расстроишь и разрушишь её.»
«Я дал слово,» нахмурился Кухулин «и не отступлюсь от него.»
«Я тоже поклялся,» сказал Финтан, «что не покину уладов, не пригласив их сегодня на мой пир.»
«Слушайте меня, улады,» молвил тогда Шенха сын Айлиля «а ты, отрок, не печалься и не плачь. Дозвольте подать вам добрый совет: пируйте первую половину ночи у Финтана, а вторую половину ночи у Кухулина.»
«Мы согласны,» сказали Кухулин и Финтан. «Да будет так!»

Конхобар разослал повсюду гонцов, созывая людей со всех владений своих на пир. Сам король с верными героями Алой Ветви отправился к Финтану сыну Ниалла Ниавглоннаха в Дун Да Бенн. Со всей пятины съехались улады на пир к Финтану: каждый богач с женою, каждый король с королевою, каждый музыкант с подругою, каждый витязь с невестою. Добрый приём встретили улады. Всем им предоставлены были просторные покои, чистые светлицы, выстланные камышом и свежей травой, прекрасные трапезные. Там был и большой богатый бруйден с распахнутыми настежь дверями, и собралась в нём вся знать Улада, жёны и мужи, чтобы пить и веселиться. В изобилии подносили им яства и изысканные напитки. Все расселись в бруйдене сообразно своим подвигам и знаниям, положению и деяниям. Слуги подавали им яства, кравчие наливали им вИна, а привратники стояли у дверей. Музыканты играли весёлые песни и поэты воздавали уладам хвалу. Всем им были розданы дивные дары, всевозможные сокровища.

И тогда сказал Кухулин Лаэгу: Поднимись милый Лаэг, посмотри на звёзды небесные. Часто хранил ты мой сон ненастными ночами на вражеских рубежах. Когда придёт полночь, подай мне знак.
Лаэг вышел из дома. Он смотрел на звёздное небо небо, пока не дождался полночи . Тогда он вернулся к Кухулину и сказал: «Полночь наступила, вставай, хитрый пёс.» Кухулин обернулся к Конхобару. И поднялся Конхобар с огромным рогом в руке и смолкли все улады, когда увидели это. Стало так тихо, что если бы с крыши дома на землю упала игла, то её падение было бы услышано. Гейс запрещал уладам говорить прежде короля, а король не мог говорить прежде друида, поэтому дивный друид Катбад первым взял слово.
--Что случилось, о Конхобар, король великого Улада?—спросил он.
--Уже полночь. Кухулин зовёт нас на свой пир.
--Желает ли он, чтобы мы оставили здесь наших детей и женщин?
--Именно так, --ответил Кухулин. –Пусть пойдут с нами лишь воины и вожди, поэты певцы и музыканты.
Поднялись с мест улады и все как один высыпали из селения в поле и вскочили в колесницы.
--Эй, друг Лаэг,--закричал Кухулин,--покажи нам свою удаль!
В те времена возница должен был владеть тремя приёмами: вертеть стрекалом, погонять коней и прыгать на колеснице через яму.
--Эй, друг Лаэг!—воскликнул Кухулин.—Покрути-ка кнутом над моими конями!
Колесница Кухулина помчалась вперёд, а вслед за ней устремились все витязи Улада: от Дун Да Бенн, через Каир Айрен, через Ли Туага, мимо Дун Ригайн к Оларви, мимо гряды Оларви, по равнине Махи к горам Фуайт, через Ах-на-Форайри к Порт Нод Кон Кулайн, по равнине Муиртемне, через земли Сайти, через Дувид, через реку Бойн, по равнинам Бреги и Мита, по древней равнине Лена-ин-Муккеда, в Клайтар Келл, через Бросна Бладва, оставляя слева Проход Меры дочери Треги (который сегодня зовётся Бернан Эле), мимо горы Эйвлинни дочери Гуайре, через Светлый Поток (что зовётся также Рекой Сыновей Катбада), по Махайре Мор-на-Муван, через Лар Мардини и Смертайни, оставляя по правую руку белые скалы Лох Гайр, через реку Линд Майги до Клиу Майл Мейк Угайне, то есть к границам Малых Деши в земле Ку Рои сына Дайре.

Если ехали они холмами, то выравнивали их коваными колёсами колесниц. Если ехали они лесами или древними дубравами, то выкашивали их железными косами колесниц, оставляя за собой ровное поле. Если же переходили они вброд реку или ручей, то копыта их коней вытаптывали всю воду и долго ещё оставалось сухим речное русло после их переправы.

И промолвил Конхобар: «Уж не сбились ли мы с пути, не свернули ли ненароком с дороги на Дун Делган?»
«Клянусь,»—сказал Брикриу –« мы не в Уладе и это так же верно , как то, что шёпот тише крика.»
«Ручаюсь,»-сказал Шенха сын Айлиля, «мы не в Уладе.»
«Мы не в Уладе, клянусь нашей клятвой.»—подтвердил Коналл.
Тогда все возницы натянули поводья и остановили коней. И спросил Конхобар:
«Кто обьяснит нам где мы оказались, в каком краю?»
«Кто же, как не Кухулин,»—ответил Брикриу. «Ведь это он всегда хвалился нам, что нет такой населённой страны, в которой он не убил, самое меньшее, триста человек.»
Кухулин пошёл на разведку и поднялся на гряду Друйм Коллхайли, что зовётся Ани Клиах.
--Скажи, друг Лаэг, знаешь ли ты где мы?--спросил он.
--Нет, не знаю.
--А я знаю. Смотри: вот к югу от нас видна вершина Абрат Шлейви Кайн, а вон там, на севере, Горы Эвлинни. Я вижу, как блестят вдалеке светлые воды залива Луйвнеха. Мы же стоим на гряде Коллхайли, что зовётся Ани Клиах, а южнее нас собралось войско сыновей Угайне. Мы в краю Малых Деши, в землях Ку Рои сына Дайре сына Дедада.
В то время как они беседовали, в долине начался такой снегопад, что снег доходил людям до плеч, а колесницам до дышл. У возниц прибавилось работы: для защиты коней от снега они поставили каменные столбы, которые стоят и поныне. Зовутся они «Стойла Коней Улада», что подтверждает правдивость нашей истории.
Кухулин и Лаэг спустились с горы и вернулись в стан уладов.
--Скажи нам,--спросил его Шенха,--где мы, в какой стране?
--Это земля Малых Деши, владения Ку Рои сына Дайре.
--Ну мы и заехали,--вздохнул Брикриу.
--Не говори так, Брикриу,--ответил Кухулин. –Теперь нам надо решить какой путь выбрать для отступления, чтобы избежать нападения врагов.
--Позор уладам,--воскликнул Келтхайр сын Утехайра, --если они последуют совету приёмыша!
--До сей ночи, о Кухулин,--сказал Фергна сын Финдху,--мы не слышали от тебя совета неудачнее и трусливее, чем этот.
--Того кто подаёт такие позорные советы,--подал голос Лугайд Ламдерг сын Лете, король Дал нАрайде, --надо зарубить на месте.
--Что же мы решим, о улады?—спросил Конхобар.
--А вот что,--вновь взял слово Келтхайр сын Утехайра,--весь день до следующей ночи мы простoим здесь. Не подобает нам отступать, таясь, по перелескам или красться по-лисьи по лесам,-- это всё равно что потерпеть поражение в битве.
--Посоветуй, Кухулин, где нам лучше всего разбить лагерь,--попросил Конхобар.
--Здесь, среди этих древних камней нам придётся плохо в зимнюю непогоду. Лучше всего дойти до Темайр Луахры, там мы найдём и еду и кров.
--Вот это верное решение,--сказал Шенха сын Айлиля.—Выступаем на Темайр Луахру!
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!

Последний раз редактировалось liberis; 08.11.2013 в 17:57.
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.11.2013, 18:06   #83
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
ПЬЯНКА УЛАДОВ - продолжение

Улады пошли прямо на Темайр Луахру и Кухулин вёл их. Сейчас Темайр Луахра заброшена, но в ту ночь она была полна людей. Дело в том, что у Айлиля и Медб родился сын, Мане Доброе Слово и они отдали его на воспитание Ку Рои сыну Дайре. А той ночью истёк месяц после его рождения и Айлиль и Медб, вместе со знатью своей пятины, собрались отпраздновать это событие. С ними были Эоху сын Лухты со своими людьми и Ку Рои сын Дайре со всем кланом Дедада. Хотя в Темайр Луахре собралось много героев, осторожная Медб, поставила на страже двух друидов. Звали их Кром Деройл и Кром Дарайл, они были учениками дивного друида Катбада.
И стояли они на стене Темайр Луахры и смотрели во все стороны света и высматривали врагов. И молвил тогда Кром Деройл: «О Кром Дарайл, узрел ли ты то-же что и я?»
--Что такое?—спросил Кром Дарайл.
--Я вижу, как движется с востока великое воинство. Сверкает оружие рдяное на холмах Ирлуахры.
--Пусть подавится кровью тот, кто говорит такое,--ответил Кром Дарайл. –То не ряды и не рати, то леса и дубравы, мимо которых прошли мы вчера.
--Если так, отчего же я вижу вместо них королевские колесницы?
--То не колесницы,--отвечал Кром Дарайл,--то стены славной столицы, мимо которых прошли мы вчера.
--Если это стены, отчего увешаны они раскрашеными щитами?
--То не щиты,--отвечал Кром Дарайл. –То каменные колонны у крепостных ворот.
--Если это колонны, отчего колышутся над ними красные копья, словно над полчищем воинов?
--То не копья колышутся,--отвечал Кром Дарайл. То звери лесные, олени и лани кивают головами, а головы их увенчаны ветвистыми рогами.
--Если это олени и лани, отчего строятся они в боевые порядки? Отчего так взлетaют ввысь земля и зелёный дёрн из под их копыт? (?)
--То не боевые порядки—отвечал Кром Дарайл,--то далёкие стада оставили свои стойла и пустились в поля. То стаи птиц пестреют на первом снегу.
--Если это птицы,--молвил Кром Деройл,--чего ж они никак не взлетят?

Мне сдаётся, непростая
Эта птичья стая
Пёстрый плащ на каждой птице,
Пряжка золотая.

Стая воронов горами
Пролетает грая
Разразится скоро распря
Грянет сеча злая.

Ибо то не вороны
Реют над горами:
Выступают воины
Ровными рядами
Рать на брань спешит сверкая
Светлыми клинками!

О Кром Дарайл, не противоречь мне, ибо я говорю правду: люди идут дубравами Ирлуахры.
В споре Кром Деройл сложил такие стихи:

Ты ведёшь со мной напрасно
Этот спор.
Войско движется с востока
Из-за гор.

Поле белое застлала
Пелена,
Может статься, всем нам гибель
Суждена.

То что принял ты за лес
Вдалеке
То враги идут на нас
Налегке.

То не рощи на холмах
Листвой шумят.
Это воины в плащах
В бой спешат.

И не шорох лесных ветвей
Слышишь ты—
Раздаётся стук мечей
О щиты.

Камнепада и лавины
Пострашней
Стук колёс и топот
Вороных коней.

Это воины спешат
На ратный труд.
Короли в железных шлемах
Их ведут.

Великий Ку Рои услышал разговор друидов.
«О чём это заспорили наши друиды?»—удивился он.
Тем временем взошло солнце и осветило холмы Ирлуахры. «Теперь ясно,»—сказал Кром Деройл. «перед нами неведомое войско.» Затем он снова заговорил стихами и Ку Рои отвечал ему

Кром Деройл:

Светом солнца озарены
Холмы холодной Луахры.
На заснеженых горах
Грозная рать собралась.

Так пускай ответит мне
Сын великого Дайре-
Глаза его острее моих-
Что вдалеке он видит?

Ку Рои:

От зари и до зари
Стоял ты в долгом дозоре,
Отуманен разум твой,
Устал ты, стоя на страже.

Кром Деройл, добрый друид
Со мною попусту спорит
Стада быков и коров
Принимая за воинов.

Кром Деройл:

Видишь вдалеке коров
С копьями вместо рогов?
Это наш домашний скот
В долинах далёких бродит.

Странные у нас коровы
Нравом они суровы
Боевые булавы
В руках у каждой коровы.

И у каждой длинный меч
И у каждой круглый щит
Под ветром военное знамя
Над ратью коров трепещет.

Друид:

Если это войско воронов
Над холмами изобильными,
Или журавли над озером
всполошились в сонной мгле,
Если это сойки бойкие
И сороки беспокойные,
Что ж они не машут крыльями
А шагают по земле?

Ку Рои:
Два друида в дозоре стояли
Раздражились, бедняги, устали,
Вот и спорят, причем
Неизвестно о чем
И придут к соглашенью едва ли.

Друид:
То не скот устремляется на водопой -
Это грозное войско готовится в бой,
Не щетиниться стадо рогами коров -
Это солнце играет на шлемах врагов.

Нет, то не стая пестрокрылых птиц,
Не ураган ярится и ревет,
То гром и грохот гневных колесниц -
Наш враг идет.

Но недолго проспорили два друида, стоя в дозоре, ибо дружины уладов двинулись в долину. И так затряслась от этого земля, что всё оружие, какое было в Темайр Луахре слетело со стен и попадало на пол. Крыши всех домов в Темайр Луахре обвалились и осыпались. Казалось, ужасный морской вал взметнулся ввысь и с грохотом покатился к стенам крепости. Лица всех людей в Темайр Луахре исказились от страха и отовсюду послышались крики ужаса. Два друида на крепостной стене затряслись, задрожжали, затрепетали и свалились вниз, причём Кром Дарайл очутился снаружи, а Кром Деройл внутри крепости. Всё же Кром Деройл поднялся на ноги и снова забрался на стену. И увидел он, что неизвестное войско уже выстроилось в поле перед Темайр Луахрой. Прежде поле было покрыто снегом, но он сразу растаял от пыла доблестных бойцов.

Кром Деройл пошёл в дом, в котором пили Медб, Айлиль, Ку Рои и Эоху сын Лухтны.
«Я слышу шум оружия,»-сказала Медб «но откуда он раздаётся, с неба, из под земли или с востока Ирландии?»
«С востока Ирландии,» отвечал Кром Деройл «с холмов Ирлуахры. Великое войско идёт на нас. Я не знаю, что это за войско, чужеземное ли, ирландское ли, но, если это ирландцы, то, скорее всего, улады.»
«Если это улады,» сказала Медб, « то их распознает Ку Рои. Он часто сопровождал их в набегах, походах и путешествиях.»
«Пусть Кром Деройл расскажет нам, как выглядит неизвестное войско.»--предложил Ку Рои. «Если это действительно улады, я легко узнаю их.»
«Я начну с описания передового отряда.» –сказал Кром Деройл.
«Приступай же.»--потребовала Медб.

«Войско идёт с востока,»—молвил Кром Деройл. «Во главе его отважный отряд, всякий воин в нём выглядит как король. Впереди—три предводителя. Первый из них, ясноглазый, величественный с виду; дивный лик его светел словно луна в полнолуние. Борода у него густая и окладистая. Золотистые волосы его коротко острижены. Он облачён в пурпурную тунику с золотой каймой, а прекрасный плащ его застёгнут на плече золочёной застёжкой. Широкая шёлковая рубашка доходит ему до колен. У него тёмно-красный щит с золотыми заклёпками, а рукоять его меча украшена золотым узором. В деснице держит он длинное боевое копьё и короткий острый дротик. Слева от него идёт видный высокий воин, с лицом светлее свежего снега. Справа от него—маленький чёрнявый человечек, проворный и ловкий.
Дивный витязь играет мечами над их головами: в одной руке витязя острый меч с рукоятью из рыбьего зуба, также и в другой его руке длинный меч. Вращая мечами, он то поднимает из вверх, то опускает вниз, так что тень падает то на голову, то на грудь воина, идущего посередине.
--Этот рассказ звучит по королевски,--заметила Медб.
--Так и есть, ибо речь идёт о королях.—подтвердил Ку Рои.
--Но кто-же они?—спросил Айлиль.
--Не трудно сказать,--отвечал Ку Рои.—Добрый король Конхобар,сын Фахтны Фатаха, потомок правителей Ирландии и Альбы, идёт посередине. Справа от него Финтан сын Ниалла Ниавглоннаха, герой Улада и лик его светлее свежего снега. Чернявый человечек слева от Конхобара, это Кухулин сын Суалтайма, а дивный витязь с двумя мечами—Феркертне сын Кайрпре сына Илиаха, первый мудрец среди мудрецов Улада, телохранитель Конхобара в походах на враждебные земли. Тот кто хочет поговорить с королём должен сначала обратиться к Феркертне.

--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл. –Я видел трёх прекрасных принцев, окружённых колесничной дружиной. Двое из них ещё молоды. У третьего длинная рыжая борода. Поступь принцев столь легка, что они не сбивают росу с травы. Кажется, никто в войске уладов не замечает их, они же видят всё войско.
--Прекрасен и приятен твой рассказ,--сказала Медб.
--Так и есть, ибо речь идёт о прекрасных призраках.—объяснил Ку Рои.
--Но кто же они? –спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать: три принца из Племени Богини: Делбаэт сын Эйтлен, Ангус Ог сын Дагды и Кермат Милбел . Прошлой ночью они появились на пиру уладов, чтобы сеять среди них ссоры и раздоры. Никто в войске уладов не замечает их, они же видят всё войско.

--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл.—Я вижу доблестную дружину. Три великих вождя возглавляют её: первый угрюм и суров, второй красив и наряден, третий силён и осанист. Цвет их волнистых волос подобен блеску золотых монет или светлой листве берёз на исходе осени. Пышные их бороды длиннее руки воина. Цвет их лиц подобен пурпуру наперстянки или отсвету яркого пламени. Оружием им служат три крепких красных щита, три тяжёлых острых меча и три копья с длинными древками. Три пурпурных плаща вьются на ветру!

--По моему разумению, этот рассказ звучит грозно и гордо,--заметила Медб.
--Так и есть, ибо речь идёт о трёх грозных гордых героях,--объяснил Ку Рои.
--Но кто же они?—спросил Айлиль.
--Не трудно сказать: три лучших воина уладов: два Коналла и Лоэгайре, то есть Коналл Англонах сын Ириэла Глунмара, Коналл Кернах сын Амаргена и Лоэгайре из Рат Имил.

--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл.—Три хмурых угрюмых воина идут впереди него. Они одеты в нательные туники из тонкой ткани. Они кутаются в тёплые тёмно-серые плащи, заколотые на груди железными застёжками. Чёрные волосы их всклокочены и нечёсаны. У них три широких чёрных щита с большими бронзовыми умбонами, три копья с длинными наконечниками, три меча с золотыми рукоятями. Когда они почуяли врагов, хриплый стук их сердец стал подобен лаю голодных гончих на долгой охоте.
--Свирепо и страшно прозвучал твой рассказ,--сказала Медб.
--Так и есть, ибо речь идёт о трёх свирепых ратоборцах,--обьяснил Ку Рои.
Но кто же они?—спросил Айлиль.
--Не трудно сказать: Ува сын Реманфессы из Федан Куальнге, Эррги Эхбел из Бри Эррги и великий Келтхайр сын Утехайра из Рат Келтхайр и Дун Да Летгласс.
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.11.2013, 18:07   #84
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл. –Я видел могучего мудрого мужа в чудесном сером плаще, ясноглазого, осанистого и сильного, очень высокого.
На нём семь коричневых рубашек, одетых одна на другую. Нижняя рубашка самая длинная, а верхняя самая короткая. Девять спутников идут справа и слева от него.В руке его ужасная железная палица с двумя навершиями: навершием смерти и навершием жизни. Одним взмахом палицы он убивает всех своих спутников и тут же одним взмахом оживляет их—вот так играет он, так забавляется.
--Какой удивительный рассказ,--сказала Медб.
--Да, у этого героя немало обличий,--согласился Ку Рои.
--Но кто же он?—спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать: Великий Дагда сын Эйтлен, добрый бог Племени Дану. Сегодня утром он появился среди уладов, чтобы сеять среди них ссоры и раздоры. Никто во всём войске не видит его, он же видит всё войско.

Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл. Я видел могучего мужа, широколицего и широкоплечего, длиннорукого и крепкозубого. У него нет ни меча ни доспеха, ни оружия ни одежды, кроме тонкой нательной туники. Толщиной со взрослого человека могучие руки его. Каменный столб у ворот крепости, тот что все дети Дедада не могли повалить, он поднял, повертел на пальце, как мальчик вертит мячик, и отбросил в сторону.
--Этот рассказ прозвучал достойно и славно,--сказала Медб.
--Так и есть, ибо речь идёт о славном силаче,--ответил Ку Рои.
--Но кто же он такой?—спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать: Трисгатайл Тренфер, силач Конхобара. Одним лишь грозным взглядом своим он может убить двадцать семь человек.

--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл.
Я видел юного воина, закованного в железные цепи. Три цепи на каждой ноге его, цепь на каждой руке его, да три цепи вокруг его шеи. Семь человек держат каждую цепь, итого их семьдесят семь. Встрепенулся юный воин, когда почуял в крепости врагов своих, стал он биться головою о каменистую землю. Вдруг вскочил он, взмахнул цепями, повалил семьдесят семь человек, державших его, и легко поволок их за собой, словно пустые мешки. «Не на схватку и не на сечу спешу я,»—заревел он, «не на распрю и не на ратную брань, а на запах еды и доброго пива, на весёлый пир!» Таков этот отрок, обычно он скромен и застенчив, спокоен и тих, но временами дикая ярость охватывает его.
--По моему разумению,--сказала Медб, --непонятно и страшно прозвучал этот рассказ.
--Так и есть, ибо речь идёт о человеке непонятном и страшном,--отвечал Ку Рои.
--Но кто же он?—спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать. Уанхенд Арридех, сын трёх героев: Увы сына Реманфессы, Эррги Эхбела и Келтхайра сына Утехайра. Недавно ему минуло одинадцать лет. Когда войско уладов идёт через враждебные земли, семдесят семь воинов держат его на цепях, смиряя его ярость. Но на любом пиру он всегда делиться своей долей с друзьями.

Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл.
Среди толпы воинов я видел странного человека. Чёрные волосы его коротко острижены, в больших глазах его поблескивает веселье. Лицо у него смуглое, как у эфиопа. На нём пёстрый складчатый плащ, скреплённый повыше груди бронзовой застёжкой. В руках он держит бронзовый крюк и сладкозвучный колокольчик. Он звонит в колокольчик, на радость королю и всему воинству уладов.
--Этот рассказ прозвучал забавно и мило,--сказала Медб.
--Так и есть, ибо речь идёт о забавном шутнике,--ответил Ку Рои.
--Но кто же он?—спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать: Ройнмид Ригойнмид, шут Конхобара. Всякая скорбь, любая печаль оставляют уладов, едва они посмотрят на Роинмида Ригойнмида.

--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл.
Я видел седого человека в пурпурном плаще. Он едет в крытой повозке, запряжённой сильными конями. На нём нарядная рубашка вышитая золотыми нитями, на руках его золотые браслеты. Пальцы его унизаны золотыми кольцами. Золотом украшено оружие его. Девять колесниц едут впереди него, девять колесниц позади него, да по девять колесниц справа и слева от него.
--Этот рассказ звучит достойно и красиво,--сказала Медб.
--Так и есть, ибо речь идёт о человеке достойном и богатом,--отвечал Ку Рои.
--Но кто же он такой?—спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать: Блаи Богач сын Фиахны из Высокой Темайр. Если он отправляется в путешествие, то с каждой стороны от него едут девять колесниц. Он не внимает ничьим речам, кроме речей своих спутников, они же редко разговаривают с кем-либо кроме него.

--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл. Я видел доблестную дружину с суровым воином во главе её. Волосы воина нечёсаны и черны. Один глаз его спокоен, другой же, налитый кровью, бешено блестит. Речь его то любезна и ласкова, то отрывиста и яростна. На плечи его наброшены шкуры хищных зверей. У него белый до блеска щит и меч со светлой рукоятью. На плече воина тяжёлое боевое копьё. Снопы искр сыплются с острия, когда он, обуянный боевым безумием, потрясает копьём. Есть у него и колдовской котёл, в котором клокочет кипящая кровь котов, псов и безумцев. Ярость охватывает воина, когда он погружает наконечник копья в этот ужасный яд.
--По моему разумению,--сказала Медб,--зло звучит этот рассказ.
--Так и есть, ибо речь идёт о злом человеке,--ответил Ку Рои.
--Но кто же он такой?—спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать: Дубтах Доэл Улад. Никто не любит его. Все улады вместе выступают в боевые походы, а он всегда воюет один. Смертоносное копьё своё он получил от Келтхайра, ибо, лишь будучи омыто в кровавом котле, приносит оно погибель в битве.

--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл.
Видел я и другую дружину. Степенный седовласый старец ведёт её. Он одет в белую нательную рубашку и в прекрасный плащ цвета светлого серебра, скреплённый серебряной застёжкой. На плече он несёт чудесную бронзовую ветвь. Речь его спокойна и соразмерна, она льётся словно сладостная музыка.
--По моему разумению,--сказала Медб,--этот рассказ прозвучал мирно и мудро.
--Так и есть, ибо речь идёт о миролюбивом мудреце,--ответил Ку Рои.
--Но кто же он?—спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать: великий Шенха сын Айлиля сына Маэлхлода из Кармайг Улад.
Искусными речами смиряет он буйство уладов. Людей со всего света он помирил бы двумя-тремя светлыми словами своими.

--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл.
--Я видел дружину доблестных витязей. Юный воин ведёт их. Жёлтые волосы его развеваются на вольном ветру. Этот юноша решает все дела, которые не может разрешить предыдущий герой.
--Этот рассказ звучит справедливо и благородно,--сказала Медб.
--Так и есть, ибо речь идёт о справедливом и благородном человеке.
--Но кто же он?—спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать: Кайни Кайнбретах, сын Шенхи сына Айлиля. Он решает все дела, которые не в силах разрешить его отец.

--Войско идёт с востока,--молвил Кром Деройл.
Я видел трёх суровых и страшных чужестранцев, с торчащими волосами, в серой чужеземной одежде. В правых руках у них медные дротики, в левых руках—железные жезлы. Они не разговаривают друг с другом и никто из уладов с ними не говорит.
--Дико и непривычно звучит этот рассказ,--сказала Медб.
--Так и есть, ибо речь идёт о трёх чужеземных дикарях,--ответил Ку Рои.
--Но кто же они?—спросил Айлиль.
--Нетрудно сказать. Три привратника королевского дома Конхобара: Нев, Далл и Дорха.

На этом великий друид завершил свою речь о войске, собравшемся в поле перед Темайр Луахрой.
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.11.2013, 20:07   #85
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
--Так значит, это улады,--сказала Медб.
--Они самые,--подтвердил Ку Рои.
--Могло ли быть так, что люди подобные им уже приходили в эту крепость? Есть ли об этом предания или предсказания?
--Если такие предания и есть, мне о них ничего не известно.
--А есть ли в этой крепости тот, кому что-то известно?
--Думаю, есть. Это старейшина нашего клана, Габалглинне сын Дедада. Тридцать лет назад он потерял зрение и живёт с тех пор в Темайр Луахре.
--Так пусть же кто-нибудь пойдёт и спросит у него, как нам встретить уладов.
--Кто пойдёт к старейшине?—спросил Ку Рои.
--Пойдут Кром Деройл и Фаэнглинне сын Дедада.

Двое зашли в дом, где жил слепой старец.
--Кто там?—спросил Габалглинне.
--Это мы, Кром Деройл и Фаэнглинне сын Дедада. Мы хотели спросить, известны ли тебе пророчества и предсказания о приходе уладов в Темайр Луахру и знаешь ли ты о том, как нам нужно их встретить.
--Да, появление уладов было давно предречено. Давно уже всё готово к их приходу:
В Темайр Луахре есть железный дом, обшитый изнутри и снаружи досками. Пол дома выложен железными плитами, а под ними устроено большое подземелье. Предсказано, что однажды все знатные улады соберутся в этом доме. Тогда надо будет наполнить подземелье дровами, углём и другим топливом, и зажечь. У меня тут под ножками кровати спрятано семь железных цепей. Когда все улады окажутся внутри дома, надо обвязать-обмотать его железными цепями, а двери дома надо будет закрыть-запереть снаружи на семь засовов.
Двое вернулись к Айлилю и Медб и рассказали им как надо встретить уладов.
--Кто-нибудь должен выйти из крепости,--сказала Медб,-- и пригласить их на пир от моего имени, и от твоего имени тоже, о Ку Рои.
--Кто пойдёт?—спросил Ку Рои.
--Пусть пойдут те же двое,--предложила Медб.
--Хотел бы я знать,--задумчиво произнёс Ку Рои,--кто из уладов ответит на наше приветствие. Если отвечать станет Дубтах, значит улады желают войны с нами. Если же слово возьмёт Шенха сын Айлиля, то они пришли с миром.

Двое посланцев покинули крепость и подошли к стану уладов.
«Мой поклон тебе, »--молвил Кром Деройл, «о Конхобар, о добрый благородный король великого Улада. Медб, Айлиль и все знатные люди Коннахта шлют тебе привет.»
«Мой поклон тебе, о добрый король,»—молвил Фаэнглинне сын Дедада. «Ку Рои со всей знатью Мувана шлёт тебе привет и зовёт тебя в крепость на пир. Добро пожаловать!»
«Мы принимаем приглашение,»—ответил Шенха сын Айлиля. «Не на рать и не на брань пришли мы, а просто спьяна заехали из Дун да Бенн до самого Клиу Майл и решили, что не подобает таким воинам как мы покидать этот край, не простояв в нём до следующей ночи.»

Итак, улады вступили в Темайр Луахру. Медб, Айлиль, Ку Рои и Эоху со всей знатью трёх пятин с почётом встретили их. Поэты певцы и музыканты принялись развлекать уладов, пока не был подготовлен железный дом. Наконец к уладам пришли послы и обьявили, что гости могут выбрать для ночлега любой дом в крепости, но выбор должен сделать лучший их воин. Улады заспорили. Сто славных героев, как один, вскочили и схватились за оружие, но Шенха сын Айлиля примирил их: «Пусть выйдет вперёд Кухулин,» сказал Шенха, «давайте доверим выбор дома ему.»
Кухулин повёл за собой всех уладов. Он выбрал самый большой дом в селении—это и был железный дом, обитый изнутри и снаружи досками.
Слуги пришли к уладам и развели жаркий огонь в очаге и поднесли им всевозможные яства и напитки. Но, когда наступила ночь, слуги один за другим покинули дом и последний из них затворил за собою дверь. Семью железными цепями обвязали они дом, семью тяжёлыми засовами заперли его снаружи. Пятнадцать кузнецов стали кузнечными мехами раздувать огонь. Тройным кольцом окружили дом ирландские воины. Разгорелся огонь в подземельи, и железные плиты, которыми был выстелен пол, стали нагреваться. Громко закричали все воины вокруг дома, улады же умолкли.

--Послушайте меня, улады,--сказал Брикриу,--что это за жар идёт снизу? Сейчас я скажу шёпотом то, что другой прокричал бы: сдаётся мне, что нас закрыли в доме и подожгли.
--Есть способ это проверить,--сказал Трисгатайл Тренфер. Он поднялся с места и ударил в железную дверь ногой. Но не дрогнула и не скрипнула, не распахнулась и не развалилась прочная дверь.
--Плохой пир ты устроил для уладов, Кухулин,--посетовал Брикриу. –Ты завёл всех нас прямо в ловушку.
--Не говори так, Брикриу,--ответил Кухулин.—Сейчас я своим мечом прорублю нам выход отсюда.
С этими словами он по самую рукоять всадил свой меч в стену, пробив железо и оба слоя досок.
--А ведь дом-то железный!—воскликнул Кухулин.
--Вот подлая уловка!—сказал Брикриу.
.................................................................................................................................................
...те, кого я ударю своей палицей, сразу умрут.
--Нет, я пойду!—воскликнул Трисгатайл. –Я убью любого своим яростным взглядом!
--Я пойду! Нет, я! Нет, я!—наперебой закричали Ниа Натребайн Кро, Доэлтенга и Роймид Ригойнмид.
--Пойдёт один из нас!—воскликнули Дув и Родув.
Все воины повскакивали со своих мест.
--Не спорьте, о улады,--взял слово Шенха. –Пойдёт тот, кому все мы доверяем, хотя и не зовём его лучшим бойцом.
--О ком ты говоришь?—спросили все.
--Я говорю о Кухулине сыне Суалтайма. Нас поведёт Кухулин.

Кухулин вывел уладов во двор крепости.
--Смотрите, какая милая девочка ведёт наше войско,--сказал Финтан.
От этих слов Кухулин так подскочил, что вмиг оказался на крепостной стене. И оттуда он с такой силой швырнул своё оружие на подъёмный мост (?), что все мечи, копья и щиты, какие были в Темайр Луахре, слетели со стен и попадали на пол.

Улады вошли в большой дубовый дом с высокой крышей и с толстой тисовой дверью, снабжённой железными крюками и закрывавшейся на тяжёлый засов. Весь дом был выстелен покрывалами и коврами. Пришёл Кром Деройл и развесил по стенам(?) оружие уладов, выше всего он поместил оружие Кухулина.
«Согрейте гостям воду для мытья,»--распорядился Айлиль, «и принесите им еды и пива. Пусть Кром Деройл ещё раз зайдёт к ним и узнает, не нужно ли чего.»

Когда все улады уже были пьяны, Шенха принялся стучать по столу (?). Все стихли и обернулись к нему.
«Давайте решим,»—сказал Шенха, «как нам отблагодарить Айлиля. Смотрите, какое нам оказано гостеприимство: все довольны, у всех вдоволь еды и пива.»
«Хорошее гостеприимство!»—молвил Дубтах Доэлтенга. « Клянусь клятвой моего народа, никто из вас, улады, никогда не вернётся в родную страну, разве что птицы принесут его в своих когтях. Ирландцы и британцы поселяться на вашей земле, захватят ваших жён и все ваши богатства, а головы ваших сыновей разобьют о камни!»
Да, не случайно Фергус, во время Войны за Быка, сложил о Дубтахе такие стихи:

Дубтах прячется всегда
Позади всего войска.
Не свершает славных дел,
А убивает женщин.

Полон злобной зависти,
Он не стремится к власти:
Множит ложь и сеет страх,
Вот каков этот Дубтах!

«Я говорю верно,»—продолжал свою речь Дубтах, «посмотрите в какой крепкий дом мы попали, в какую могучую крепость нас заманили. Думаете, у вас хватит сил выбраться отсюда? Я уверен, что наши враги уже совещаются там, снаружи, как-бы половчее перебить нас. Хорошо, если бы кто-то из лучших наших воинов вышел бы из дома и узнал, что они готовят.»
Услышав такие слова, Кухулин запрыгнул прыжком лосося на конёк крыши и оглядел оттуда всё селение. Он сразу же увидел как внизу, между домами, собираются воины, готовясь к нападению на уладов. Айлиль загораживал собой входную дверь, защищая гостей, но семь сыновей Айлиля оттащили его от двери. Нападавшие выбежали отовсюду на середину двора.
Кухулин вернулся к своим. Он ударил ногой в дверь, пробил её, и до колена застрял ногой в пробоине.
--Хороший удар,-заметил Доэлтенга,--для такой женщины как ты.
--Тогда Кухулин так ударил по двери, что высадил её вместе с рамой.
--Что теперь?—спросил его Шенха.
--Будь что будет,--отвечал Кухулин.—Если на нас нападут, станем отбиваться.
--Но как?—спросил Шенха.
--Пусть каждый прислонится спиной к стене дома и выставит перед собой оружие. Одного человека вышлем перебранку с врагами. Если станет совсем трудно, обрушим на них дом.
--Кто пойдёт навстречу врагу?—спросил Шенха.
--Я пойду,--вызвался Трисгатайл Тренфер.—Своим взглядом я убью любого.

А их враги тем временем совещались снаружи.
--Кто первым войдёт в дом к уладам?
--Я войду!—откликнулся Лопан. Он вошёл в дом с отрядом из восьми воинов.
--Кто сразиться со мной?—крикнул Лопан.
--Ты смелый человек,--ответил ему Трисгатайл.—Я, Трисгатайл, буду биться за уладов. Другого поединщика не нашлось! --Он грозно взглянул на Лопана и тот рухнул как подкошеный.
За ним в дом вошёл Фер Кайле с восемью людьми.
--Кто сразиться со мной?—крикнул он.
--Я приму твой вызов.—отвечал ему Трисгатайл. Он грозно посмотрел на Фер Кайле и тот упал как громом поражённый.
Но вот в дом вошёл Мианах Анайгнед с восемью людьми.
--Дом полон убитых!—крикнул он. Трисгатайл грозно посмотрел на него.
--Смотри, смотри,--сказал Мианах.—Сейчас узнаем, умру ли я от твоего взгляда.
Трисгатайл схватил его за ноги и швырнул оземь. Ни один из двадцати семи вошедших в дом воинов не остался в живых. Тогда те, кто стояли снаружи завопили и пошли на приступ. Улады обрушили дом им на головы и передавили триста человек. Оба войска сошлись и начался бой. Он продолжался с утра до полудня. В полдень дрогнули улады, ибо их было немного. Айлиль смотрел на сражение с безопасного места.
«Я слышал об уладах истории и получше этой,»—сказал он. «Я-то думал , что нет в Ирландии воинов равных им. Но сегодня они только и делают, что позорно отступают. Давно известно, что без настоящего короля бой не выиграть-- вот если бы я повёл войско в битву, никто бы передо мной не устоял. Жаль, что мне сегодня воевать не подобает, --от этого пострадает моя королевская честь.»

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

Ну, и чтоб вы тут совсем не ушли в древние тексты - че-то мне вдруг вспомнилось, как в один чудесный день в конце июля этого года нас понесло посешать священные колодцы.

Дорроу - крошечная деревенька рассеченная напополам шоссе N77. Но эта деревенька прославлена в веках - да не по одному поводу, а по нескольким. Здесь когда-то стоял один из знаменитх монастырей конгрегации святого Коломкилла - тех самых, которым мы обязаны чудом средневековых ирландский иллюминированных манускриптов. Один из них - книга Дорроу - был создан именно здесь.

Страницы из "Книги Дорроу"
(осторожно, большая картинка)



 





осторожно, большая картинка)


 


Еще Дорроу знаменит тем, что здесь находится один из лучших средневековых кельтских высоких крестов. Должна сказать, что он на меня произвел просто неизгладимое впечатление. Пусть его перенесли с того места, где он раньше был внутрь церкви, пусть он частично разрушен и каменная резьба стерлась... Он все равно стоит и... не могу другого слова подобрать - ИЗЛУЧАЕТ. Обходишь вокруг креста медленно, стараясь разглядеть каждую деталь рельефа... ощущение времени теряется совершенно, и когда ты заканчиваешь круг - такое впечатление, что ты вернулся из далекого, долгого и полного приключений путешествия.

фрагменты Высокого Креста из Дорроу.







Но в тот раз меня влекло не древнее искусство, а нечто несколько менее материальное и трудно уловимое, чем руины древних монастырей и каменные кресты. Я слышала, что неподалеку находится колодец Святого Коломкилла, и мне очень хотелось на него посмотреть. Святой Коломкилл - один из моих любимейших ирландских святых. Меня всегда очаровывали легенды о его жизни - не самой простой, не самой спокойной, и - честно скажу - мне всегда нравился его характер. Точенее - характерец. Тот еще характерец, в смысле. Но, впрочем ирландские святые вообще, как известно были круты нравом. Но даже на таком общем фоне Коломкилл сияет яркой звездой. Ну клевый он дядька был, что вам еще сказать. Как-нибудь расскажу про него - но не сейчас.

Сейчас...
Сейчас представьте себе - дорогу вьющуюся посреди бескрайнего ячменного поля. Ячмень уже золотой и клонится долу - скоро, скоро его отяжелевшие колосья лягут срезанными на землю. По полю ходят волны. Над ним - синее небо с пушистыми белыми облаками... Дорога ведет не к дому, не к селению - к небольшой роще, к месту особому, древнему, заповедному. Деревьям здесь - по сту и больше лет... И посреди рощи, в зеленой траве возвышается небольшой "купол" из камней. Если обойти его с другой стороны - видно, что это и есть колодец...



Вниз, в прохладную темноту ведет несколько ступеней. Сдесь же - стоит белая чашка...

Ты наклоняешься, становишься на колени, заглядываешь во влажную тьму, - и замираешь - потому что прямо перед тобой сквозь сумрак колодца сияет маленькая звездочка. Ее луч ложится тебе прямо на лоб, и еще она отражается внизу в прохладной воде. Этот маленький осколок света воспринимается как настоящее чудо - и почему-то в этот момент тебе не приходит в голову, что это просто отверстие между камнями, из которых сложен купол. Может быть потому, что ты слишком занят тем, что пытаешься зачерпнуть и достать эту звездочку - оттуда, из воды. И кажется, тебе это удается, потому что когда ты отпиваешь - вода холодная, хрустальная, легкая... Звездная одним словом.

А потом ты снова возвращаешься - к зелени рощи, к теплому июльскому дню, золоту поля и синеве неба. И все они кажутся немного ближе, немного понятнее, и роднее.

Но в тот день наши "паломничества" еще не закончились.
Далi буде.
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.11.2013, 22:15   #86
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
А-а-а-а! Про колодец - просто чудо!!! Как будто дверь в Фэйри приоткрылась!
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 02:09   #87
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
(занудно) Сагу прочитай, сагу прочитай, сагу прочитай!!! Я знаю - она большая. Но она... Ну вот в ней настояший Ирландский Дух! И... Она непочеловечески глючная. Я ее читаю и просто в транс впадаю. Она ВЕДЕТ. Так же, как Нью Гранж, так же как Ирландский пейзаж...

А еще... Еще у меня с этой конкретной сагой связаны очень личные переживания...

Когда я вдруг, во время одной из поездок стояла на холме... И ДО МЕНЯ ДОШЛО!!! Это же было ИМЕННО ЗДЕСь!!! Вот в этом месте! Именно здесь была Тэмра Луахра! - и я узнаю детали пейзажа, ориентиры которые Ку-Хулин называет... Меня ТАК прошибло - ты себе не представляешь! Словно вдруг раздвинулась, разорвалась завеса времени и я попала ТУДА! словно улады - ВОТ ВЧЕРА на этом холме стояли, и трава до сих пор примята копытами их лошадей.

(а еще в этой саге кое-какие стишия сделаны мной. Не скажу "переведены" потому что уж очень "по-мотивам". Но вот, удалось примазаться к великому.

A "твоя" сага - наверняка будет "Мидир и Этайн". Вот мне так кажется....
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!

Последний раз редактировалось liberis; 09.11.2013 в 02:17.
liberis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 11:46   #88
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Я ее начала читать и дочитаю, но я уже не первый раз замечаю, что ирландские саги на меня гипнотически действуют. Я вчера адски устала, поэтому к концу первого поста я почти отключилась. Решила вернуться к ней на свежую голову ))))
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 02:54   #89
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Что люблю в Ирландии - стоит свернуть с автострады - и будь уверен, тут же наткнешся на что-нибудь любопытное.
Когда в прошлое воскресенье мы, наконец, выбрались из дому стоял типичный пасмурный ирландский день и, казалось бы никаких открытий и сюрпризов ничто не предвещало: ехали-то мы недалеко, графство Корк нами, считай все изброжено, исхожено вдоль и поперек... но когда из-за поворота возник дорожный указатель с забавным для русского слуха названием Лаббамалагга, я сазала:
"Ага!" - и попросила мужа остановить машину.
[MORE=читать дальше]Лабба по ирландски - "постель" или "могила". Соответственно. Лаббамалагга перевоидтя как "Могила Св.Малагга". Это довольно известный местный святой седьмого века. Он основал несколько монастырей в Северном и западном Корке.
Но Лаббамалагга как священное место, видимо начиналась задолго до того как здесь жил и умер христианский святой. Первое указание на то, что местное кладбыещ с развалинами монастыря было языческим местом поклонения - это то, что здесь находится священный источник. Сейчас он посвящен самому святому Малагге и славится своими целебными свойствами. Тут же, в руинах древней церкви мы таки обнаружили саму Лаббу - могилу святого со странным, каким-то нехристианским символом на ней.



Могильный камень святого Малагги, между прочим, тоже является объектом поклонения. Говорят он исцеляет ревматизм. Но святой Малагга не был бы правильным древнеирландским святым, если бы не умел проклинать не хуже чем исцелять. На соседнем с кладбищем поле стоят четыре доисторических менгира местная легенда гласит, что это четыре вора как-то решивших ограбить церковь святого Малагги, позарившись на священные сосуды. Недалеко же они ушли... Святой, разумеется, тут же узнал о краже и выскочив из кельи в одном нижнем белье, как следует порклял их вдогонку. Бедняги тут же превратились в камни, причем один из них, который как раз нагнулся, чтобы подобрать выпавшую из мешка дароносицу, так и остался в скрюченном состоянии на веки вечные.



Поэтому один из камней ниже чем остальные три. Археологи, правда, говорят, что эти камни тут стояли за пару тысяч лет до святого Малагги, и даже откопали неподалеку несколько захоронений бронзового века - но кто ж откажется от такой хорошей истории ради какой-то там научной правды?
Кстати, о камнях и проклятиях. Самую главную досторпимечательность кладбища монастыря Святого Малагги мы так и не нашли. Речь идет о знаменитых "проклинательных камнях". Они встречаются в нескольких местах Ирландии и представляют собой булыжники яйцевидной формы.
Об этой традиции я расскажу подробнее в другой раз, пока в двух словах - ежели вы считаете, что кто-то сильно заслуживает люлей от магических сил идите к ближайшим проклинательным камням и крутите их в неблагом направлении (то бишь против часовой стрелки) поминая нехорошим словом вашего обидчика. Но только учтите, если вы переоценили справедливость своей обиды, магические люли прилетят уже вам - да так, что мало не покажется.
Вот, например, "проклинательные камни" из местечка Киллинах в графстве Каван.




Так вот, на кладбище лаббамалагги был свой "набор" таких камней. Когда-то их было шесть штук, но они частично то ли потерялись, то ли были украдены, а то что осталось местные жители спрятали от греха подальше. А жаль, мне давно хотелось увидеть проклинательные камни воочию.

О происхождении камней Лаббамалагги расказывают, что изначально они были мотками шерсти. Жадный прядильщик украл их, но отрицал это. Тогда его привели на священную землю и заставили повторить клятву. Но едва лжвые слова сорвались из его уст, украденные мотки сами выпали из складок его плаща и, едва коснувшись земли, превратились в те самые "проклинательные" камни. О том, что сталось с прядильщиком история умалчивает.
О кладбище Лаббамалагги ходит еще одна любопытная легенда. Говорят есть на нем непогребаемый череп. Принадлежит он духу-хранителю кладбища и сколько его не пытаются закопать, на следующий день он снова оказывается на поверхности. Я вот думаю, может это череп того самого несчастного прядильщика? Которому и посмертно не повезло? Не знаю... Зато знаю, что, как всегда в ирландии, с кладбища открывается самый лучший вид на округу. Впереди молмы Баллихура, позади - горы Галтиз. блещет посдняя роса на траве, пламенеет терновник, разбухший от недавних дождей ручей бормочет под старым каменным мостом. Тихо гастнет ноябрьский день. Ирландия засыпает... И ей снятся колдовские сны.
А, собственно чего я болтаю, когда я могу вам показать.











__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.12.2013, 10:26   #90
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от liberis Посмотреть сообщение
(занудно) Сагу прочитай, сагу прочитай, сагу прочитай!!! Я знаю - она большая. Но она... Ну вот в ней настояший Ирландский Дух! И... Она непочеловечески глючная. Я ее читаю и просто в транс впадаю. Она ВЕДЕТ. Так же, как Нью Гранж, так же как Ирландский пейзаж...

А еще... Еще у меня с этой конкретной сагой связаны очень личные переживания...

Когда я вдруг, во время одной из поездок стояла на холме... И ДО МЕНЯ ДОШЛО!!! Это же было ИМЕННО ЗДЕСь!!! Вот в этом месте! Именно здесь была Тэмра Луахра! - и я узнаю детали пейзажа, ориентиры которые Ку-Хулин называет... Меня ТАК прошибло - ты себе не представляешь! Словно вдруг раздвинулась, разорвалась завеса времени и я попала ТУДА! словно улады - ВОТ ВЧЕРА на этом холме стояли, и трава до сих пор примята копытами их лошадей.

(а еще в этой саге кое-какие стишия сделаны мной. Не скажу "переведены" потому что уж очень "по-мотивам". Но вот, удалось примазаться к великому.

A "твоя" сага - наверняка будет "Мидир и Этайн". Вот мне так кажется....

Со мной так было, когда я Белую Гвардию читала.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования