Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2003, 11:19   #151
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Keil, в некоторых моментах я с тобой согласна.

Какой смысл был оставаться в Амане после гибели древ? ("...а сейчас тьма уравняла всё...")
Феанор достоин восхищения хотя бы тем, что не стал покорно ждать. Он восстал против Валар, он отвернулся от Запада только потому, что здесь не было уже того, что ему дорого. О Сильмариллах вообще говорят как о живых существах. Они также непокорны, как и их создатель. Всё, что смог сделать с ними Моргот - вставить себе в корону. Феанору они были дороги, и он пошел за ними.
Другое дело: он увел за собой других. Некоторые ушли просто из покорности своим вождям. Но, их кто-то заставлял? У них был выбор всегда. Финарфин же остался. Он был против и не пошел за Феанором. Его кто-нибудь потом обвинил за это?
Резня в Альквалонде была просто необходима для осуществления замысла Феанора. Здесь снова встречаются идеи о владении какими-то вещами, "изделиями рукотворными". Телери защищали свои корабли, умирали за них, Феанор не смог защитить Сильмарилли, но хочет их вернуть любой ценой.
Хелкараксе. Логично, что некоторые нолде были ему не нужны. Он ведь идет воевать с Морготом. А у тех, остальных, головы немножечко поостыли. Им бы нужно вернуться, но возваращаясь, они могут и "остудить" и тех, кто еще верен Феанору. Всё было просчитанно: сжигая корабли, Феанор отрезает путь для возвращения, но он знал, что эльфы придут в Белерианд, хотя им придется пожертвовать жизнью нескольких. Мне кажется, Феанор знал, что погибнет. Он не дорожил своей жизнью. Конечно, он, скорее всего надеялся встретиться с Морготом лицом к лицу. Умереть за идею, за славу. Или победить.
Нет, я не пытаюсь оправдать Феанора, я лишь пытаюсь доказать, что он был прав во всем. Всё, что бы он не сделал, всё было гениально продуманно. Никаким помрачением ума он не страдал.

Все здесь - моя личная ИМХА.
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 12:07   #152
Gal
Space traveller
 
Аватар для Gal
 
Регистрация: 08.03.2003
Адрес: Geekwood
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eriven
я не пытаюсь оправдать Феанора, я лишь пытаюсь доказать, что он был прав во всем. Всё, что бы он не сделал, всё было гениально продуманно. Никаким помрачением ума он не страдал.

Все здесь - моя личная ИМХА.
Интересная ИМХА! Но насчет помрачения у меня уже своя персональная имха. Я считаю, что Феанор, в отчаянии не видя ничего вокруг себя, зашел слишком далеко. Теоретически, он мог раскаяться, попросить прощения у Валар. А на практике... Нет, только не Феанор. И я это говорю не в вину ему, а с неким благоговейным трепетом. Really really.
__________________
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше. ~ Китайская пословица.
Gal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 12:40   #153
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от keil
Я не понимаю: если эльдар были свободны и валар не хотели их удерживать силой, заставлять что-либо делать, то какое они имели право судить правильно поступили эльдар или нет, у которых своя жизнь, почему те должны были просить пощение?!
Потому что эти эльдар, млин, устроили братоубийственную резню! Да и Валар - это не просто властные структуры, кстати...

Цитата:
Но почему "падшему" не оставляют шансов, а лишь "скорбят" о нём?
Потому что Феанор сделал выбор и произнес клятву - нерушимую клятву!
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 12:59   #154
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Сделал много и хорошего, и плохого. Совершал ошибки, которые не имеют оправдания. Но все равно достоин восхищения. Несмотря ни на что. Ибо велик. Огненный Дух. И помните, когда Гэндальф рассказывал Пиппину, что бы он хотел увидеть с помощью палантира - что первое ему пришло в голову? Мудрейший из майа - тоже восхищался. А валары может и хотели бы его простить, но не могли. Потому что своей клятвой он сам отрезал себя от их прощения.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 13:00   #155
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Iolly
я думаю, что поход нолдор все равно бы состоялся - хоть с Феанором во главе, хуть без него... Бо пассионарность у сего народа била через край, а применить ее в Валиноре было особо некуда .
Иолли, точно! Попробуй-ка удержать ребенка в манеже, когда он уже вырос
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 15:00   #156
РуНа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для РуНа
 
Регистрация: 04.02.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 177
Лайки: 0
Для меня самое святое и неприкосновенное - это семья. Можно найти оправдание любому поступку, но, ИМХО, нельзя оправдать предательство братьев. Этим образ Феанора для меня был сразу омрачён. И потом, он прекрасно знал, на что идёт, а обрекать на такую же судьбу своих сыновей, связывать их такой серьёзной клятвой - эгоистично без меры. ИМХО.
__________________

"Моё имя - стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром..." (© "Пикник")

Нахожусь в поисках разумного, доброго, вечного. Эльфа, короче... ©
Кликайте, и вам откликнется!
РуНа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 16:45   #157
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Потому что Феанор сделал выбор и произнес клятву - нерушимую клятву!
Так эта клятва же была направлена против Моргота и любого, кто захочет получить камни Феанора. Я не вижу в ней ничего плохого. Сильмарили принадлежат Феанору, и только он имеет право ими владеть. Чем эта клятва была плоха? Кому бы она принесла вред, кроме Моргота? Она не была направлена против кого-либо ещё. И естественно, какое другие имеют право на Сильмарилли, изготовленные Феанором? Только сам изготовитель в праве ими распоряжаться, так, как считает нужным.
Феанор клятвой отрезал себе дорогу назад. И последовавшее проклятие было неизбежным, т.к. он не мог остаться. Так я снова возвращаюсь к исходному, зачем проклинать, не оставляя шансов? Почему эльдар не могли жить, как хотели, сами жить и сами решать, что делать?
Цитата:
Телери защищали свои корабли, умирали за них, Феанор не смог защитить Сильмарилли, но хочет их вернуть любой ценой.
Это не значит, что надо жертвовать чужими жизнями во имя своей цели. Своей – пожалуйста, но не чужими. С его точки зрения это было необходимо, иначе не начал бы.
И мне кажется, он не хотел умереть за славу (точнее это не было главной целью), он хотел если и умереть, то за восстановление справедливости, которая заключалась в отмщении Морготу (убившему его отца и укравшему камни) и возврате Сильмариллей. Он хотел жить свободным в Средиземье (здесь уж ложь Моргота сыграла свою роль).
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 17:07   #158
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от keil
[B]
Чем эта клятва была плоха? Кому бы она принесла вред, кроме Моргота? Она не была направлена против кого-либо ещё.
Но, действуя в рамках этой клятвы (а выйти за ее рамки Феанор не мог), нолдор устроили братоубийственное кровопролитие!
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 17:14   #159
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от keil

Феанор клятвой отрезал себе дорогу назад. И последовавшее проклятие было неизбежным, т.к. он не мог остаться. Так я снова возвращаюсь к исходному, зачем проклинать, не оставляя шансов? Почему эльдар не могли жить, как хотели, сами жить и сами решать, что делать?

Как я помню, это было не проклятье, а пророчество. Именно их клятва "не оставила им шансов" - а в пророчестве было сказано, какие будут последствия.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 17:56   #160
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Как я помню, это было не проклятье, а пророчество. Именно их клятва "не оставила им шансов" - а в пророчестве было сказано, какие будут последствия.
"...но все услышали проклятие, наложенное на тех, кто не остановится и не отправится за прощением к валарам". Ну а валар было известно о Клятве Феанора, т.е. Феанор и сыновья были прокляты.
И согласна с тем, что "Именно их клятва "не оставила им шансов".
Цитата:
Но, действуя в рамках этой клятвы (а выйти за ее рамки Феанор не мог), нолдор устроили братоубийственное кровопролитие!
Но ведь не клятва же их заставила, обязала пойти на это. Тут уж всё зависело от самих напавших. Но ведь всегда есть путь наверх (в смысле после падения), что бы человек (эльф) ни совершил, как можно отказывать в этом пути?
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 18:10   #161
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
keil, я могу сильно ошибаться, но в оригинале , кажется, "doom" - можно спорить по смыслу слова, но вроде оно ближе к "судьба" или "предопределение", чем к "проклятье". Перевод не всегда можно считать за истину в последней инстанции, увы...
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 18:33   #162
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morgana
Как я помню, это было не проклятье, а пророчество. Именно их клятва "не оставила им шансов" - а в пророчестве было сказано, какие будут последствия.
Это единственное, что могли сделать для них Валар - предупредить о том, что ждет тех, кто последует за Феанором, в надежде, что хоть кто-нибудь одумается. Потому что они уже не могли ни помочь им, ни остановить. Так что Валар как раз не отказывают им в пути наверх, скорее наоборот, стараются как то повлиять на их решение, чтобы они сами могли вернуться на этот путь. Если это вообще возможно - потому что на самом деле судьба тех, кто дал клятву уже не находится в ведении валар. И валар скорее всего сами не знают, что будет, если они вернутся. Они лишь просят их вернуться и просить о милости - чтобы Эру проявил милосердие и освободил их от безрассудной клятвы. Потому что они клялись именем Эру и только он теперь может решать их судьбу. Валар - лишь исполнители в данном случае. Имхо - ОЧЕНЬ любящие нолдор и сочувствующие им.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 19:54   #163
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
В общем, я тоже за третий пункт. Именно, что достоин восхищения. Например, за то, как он использовал свой талант.
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 21:54   #164
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Гении обречены. Правда, каждый на свое.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 22:01   #165
Gal
Space traveller
 
Аватар для Gal
 
Регистрация: 08.03.2003
Адрес: Geekwood
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата на инглише

Цитата:
Первоначальное сообщение от Morgana
keil, я могу сильно ошибаться, но в оригинале , кажется, "doom" - можно спорить по смыслу слова, но вроде оно ближе к "судьба" или "предопределение", чем к "проклятье". Перевод не всегда можно считать за истину в последней инстанции, увы...
"And they heard a loud voice, solemn and terrible, that bade them stand and give ear. Then all halted and stood still, and from end to end of the hosts of the Noldor the voice was heard speaking the curse and prophecy which is called the Prophecy of the North, and the Doom of the Noldor. Much it foretold in dark words, which the Noldor understood not until the woes indeed after befell them; but all heard the curse that was uttered upon those that would not stay nor seek the doom and pardon of the Valar." JRRT, Сил.

Там есть и doom (рок, судьба), и curse(проклятье), и prophecy (пророчество)...
__________________
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше. ~ Китайская пословица.
Gal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 23:05   #166
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Проголосовала за третий вариант. Делов Феанорыч, конечно наворотил, что мало никому не показалось. Однако личностью _такого_ масштаба нельзя не восхищаться.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 00:02   #167
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jane Niggle
Именно, что достоин восхищения. Например, за то, как он использовал свой талант.
Нет, но объясните же мне наконец - КАК? Как он использовал свой талант? Создал сильмариллы? Из за них чуть вся арда медным тазом не накрылась. К тому же, свет, в них заключенный - творение Элберет, так что Феанор только со-творец.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 01:28   #168
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jane Niggle
Именно, что достоин восхищения. Например, за то, как он использовал свой талант.
Создание сильмариллов не освобождает от ответственности. А то вон Геббельс тоже на скрипке играл и, говорят, неплохо.

Мастерство Феанорово достойно восхищения. А сам он? Буээээ...
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 01:36   #169
Гость
 
Сообщений: n/a
Сирин, респект. И ППКС под каждым словом.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 02:44   #170
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morgana
я могу сильно ошибаться, но в оригинале , кажется, "doom"
В оригинале было "doom" и "curse", когда я смотрела в последний раз. (надеюсь, что с тех пор ничего не изменилось )
Причем в искомом абзаце эти понятия употреблялись вперемешку: т. е., в одной строке "doom" - в другой "curse", и так далее...
(то, что "curse" значит именно "проклятие", я думаю, никто не будет спорить А "doom" - рок, да. )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 05:32   #171
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

Мастерство Феанорово достойно восхищения. А сам он? Буээээ...
Нет, Сирин, я с тобой не согласна.
А если бы он не увел нолдор в Средиземье?
Ведь, когда они пришли, их приняли как защитников их земель. Средиземье осаждал Моргот уже давно. Если бы нолдор не пришли, то вскоре орки и другая нечисть перебили бы там всех. Наверное, не устояла бы Завеса Мелиан. Средиземье бы просто погибло.
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 05:37   #172
Гость
 
Сообщений: n/a
Откуда тебе известно, что было бы если бы?..

Скажите мне пожалуйста те, которые "for", Альквалондэ вы тоже оправдываете? Восхищаетесь Феанором и здесь? А то, что Феанор отказался отдать Валар Сильмариллы, когда они его об этом просили?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 05:55   #173
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@
Откуда тебе известно, что было бы если бы?..
Я просто пытаюсь предположить...

Цитата:
А то, что Феанор отказался отдать Валар Сильмариллы, когда они его об этом просили?
Там Феанор сам довольно чётко всё объясняет:
"- Есть малые вещи, которые, как и большие, могут быть исполнены всего
лишь один раз. Возможно, я отдам свои камни, но никогда уже не создать мне
их подобие, и если я должен разбить их, я разобью свое сердце, и это убьет
меня первого из всех Эльдарцев Амана!"

А насчет Альквалонде я говорила выше.

Последний раз редактировалось Eriwen; 02.04.2003 в 06:03.
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 06:00   #174
Гость
 
Сообщений: n/a
Ох уж эти домыслы.. Думаешь, Эру и Валар позволили бы Морготу погубить Средиземье? Имхо, настолько наплевательски относиться к своим детям может только Феанор.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 10:06   #175
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
"Ты обязан отдавать себе абсолютный отчет во всех мотивах своих поступков. В своих истинных чувствах. Не бойся казаться себе чудовищем - бойся быть им, не зная этого. И не думай, что другие лучше тебя. Они такие же! Не обольщайся - и не обижайся. Тогда ты _поймешь_, что в каждом человеке есть все. Все чувства и мотивы, и святость и злодейство." (с)
"Делай что должно, и будь что будет" (с)

Вот поэтому я считаю, что Феанор был прав во всем. Потому что он шел навстречу своей судьбе с широко раскрытыми глазами. Он сделал то, что считал нужным - и был готов расплатиться за это сполна.
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 10:10   #176
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Это откуда цитаты? Просто апология Зла.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 10:24   #177
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Это откуда цитаты? Просто апология Зла.

"Делай, что должно, и будь что будет" - это, Вася, старинный рыцарский девиз .

А первая цитата - из рассказа Михаила Веллера "Гуру". ИМХО, один из лучших его расссказов - о месте творца (с маленькой буквы) в мире, и мира в творце.

У меня сложилось впечатление , что ты с каким-то тезисом в цитате не согласен . Может быть, поделишься соображениями? Только конкретно, без общих фраз...
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 10:34   #178
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
С рыцарским девизом как раз проблем нет.
Я не согласен с тезисом, что все одинаково плохи, в каждом есть и святость и злодейство, а следовательно можно делать все, что угодно.
И еще, я боюсь оказаться чудовищем.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 11:05   #179
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Ох, ну давай по строчке разберем. По-моему, ты увидел в цитате то, чего там не было.
"Ты обязан отдавать себе абсолютный отчет во всех мотивах своих поступков. В своих истинных чувствах".
Возражения?
"Не бойся казаться себе чудовищем - бойся быть им, не зная этого".
Так что ты правильно боишься . И я тоже.
"И не думай, что другие лучше тебя. Они такие же! Не обольщайся - и не обижайся".
Вася, хочу спросить тебя: ты думаешь, что кто-то из тех, кого ты знаешь, лучше тебя? О людях можно судить по их поступкам. Прошу прощения, если задену чьи-то чувства, но никто не знает _достоверно_, что именно было в душе у самого прекрасного человека (Богочеловека, но ведь и человеческое в нем было) - Иисуса Христа. Поэтому и оказался возможен фильм "Последнее искушение Христа". Нет, это спорный пример. Ну тогда пусть каждый вспомнит самый прекрасный поступок в истории человечества, и поймет, что никто не знает, о чем думал этот человек перед тем, как сделать решительный шаг.
"Тогда ты _поймешь_, что в каждом человеке есть все. Все чувства и мотивы, и святость и злодейство."
Вася, тебя никогда не охватывало искушение сделать что-то плохое? Ты никогда не сомневался в решительной ситуации -как поступить - плохо, или хорошо?
Отвечать не обязательно. Это у каждого личное. Просто задумайся.
И я не понял, из чего ты вывел мысль о том, что можно делать что угодно .
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 11:22   #180
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Буквально пара мыслей насчет Феанора: я проголосовала за третий пункт, хотя я бы сказала так - достоин восхищения, но не имеет оправдания. Теперь, собственно, мысли: Я считаю, что он достоин восхищения. Несомненно. Это фигура колоссального, важнейшего масштаба для Арды. На нем завязаны все ниточки и узелки этого мифа. Он выводит светлый, покойный и несколько пасторальный мир Валинора на другой уровень - уровень жесточайшей трагедии, крови, предательства, бешеных страстей. Он дает такое ускорение, такой пинок всей истории Арды, он выводит на авансцену ярчайших личностей - Фингона, Финрода, Маэдроса и т.д. Они же открываются в полной мере только там, в Средиземье. Спасение Маэдроса Фингоном, встреча Финрода с людьми - это вехи, на которые будут опираться в духовном плане все после живущие люди и эльфы.
Ну так, оду Феанору я отпела. Теперь о том, почему я его не люблю. Для меня лозунг "Цель оправдывает средства" иногда верен, иногда - нет. Смотря какая цель, и какие для ее достижения избираются средства. Вот в случае с Феанором, мне кажется, соотношение "цена-качество!" не является оптимальным. Я приведу цитатку из ПТСР по поводу Моргота, на мой взгляд, она имеет отношение и к Феанору.
Цитата:
В своем творчестве он остался тем же ревнивцем. Он так и не понял главного: завершенное творение не есть собственность творца. Отделившись, оно должно жить своей жизнью, иначе погибнет.
Мне кажется, Феанор ТАКОЙ махровый эгоист, он любит себя и только себя - он не прощает отцу новой жены, он презирает братьев, он первым поднял меч на Фингольфина, из-за него пришлось уйти Финве, даже с Нерданель он не смог жить (для эльфа это дикость, по-моему). Он отказался отдать Сильмарилл после гибели Деревьев, забыв, что свет для своих Камней он взял из их общего света. Он повел людей на смерть, ни секунды не задумавшись о них - все время только "Я", только мои камни, только моя клятва. Только Феанор имеет значение для Феанора, люди, в смысле эльфы вокруг - "твари дрожащие", а он - "право имеет". Поэтому я не могу испытывать любовь к такому персонажу, восхищение - да, он гений, этого не отнять, уважение - в какой-то мере, за силу и цельность его характера, но любить его и оправдывать его действия - нет уж, увольте.

Последний раз редактировалось Ирит; 02.04.2003 в 11:41.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования