Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2014, 19:36   #421
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Галадриэль из болота, склянка из непонятно откуда и то, как закоротило Око.
Отлично!

Очень хочу услышать ответ на вопросы:

1. Почему из всех присутствующих Саурона смогла прогнать именно Галадриэль?
2. Почему Саурон испугался ее склянки?
3. Почему для изгнания Саурона Галадриэль приняла тот образ, который в ВК ассоциируется с ее возможным обращением ко злу, то бишь, подчинением тому самому Саурону и его Кольцу?
3. Почему в сцене не участвуют Три Кольца? Неужели потому, что вспомнили о том, что они не были связаны с мощью оружия? Но если это так, то откуда у Галадриэли с Элрондом такие силы, чтобы отбить Саурона и всех 9 Улаири?

Хочу, чтобы мне объяснили, как в этой сцене Пиджей всех переиграл (с).
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 13.12.2014, 19:40   #422
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
вспомнился ПиДжеев Трандуил и представился такой вариант истории -только Арагорн ушел, сдав Голлума, Традуил хладнокровно на глазах изумленного Леголаса рубит голову Голлуму со словами-а другим скажем, что сам сдох...
А я видела Трандуила, который знал, какую роль сыграет Голлум во всей истории и сам его выпускает, "а всем скажем, что сбежал..."
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.12.2014, 19:40   #423
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Кстати, по поводу землеедов или червеоборотней, не знаю, было или нет. Прочитала в одном месте, заглянула в книгу - и точно.
В книге в самой первой главе "Нежданные гости" ("Нежданное угощение") Бильбо в разговоре с гномами говорит:
"Прошу прощения... <...>..Расскажите, что от меня требуется, и я попробую это сделать, пусть даже мне придется дойти до восточных пределов и сразиться с дикими червооборотнями в Крайней Пустыне." (Королев)

Оригинал:
"Pardon me... Tell me what you want done, and I will try it, if I have to walk from here to the East of East and fight the wild Were-worms in the Last Desert."
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.12.2014, 20:13   #424
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу землеедов или червеоборотней, не знаю, было или нет. Прочитала в одном месте, заглянула в книгу - и точно.
В книге в самой первой главе "Нежданные гости" ("Нежданное угощение") Бильбо в разговоре с гномами говорит:
"Прошу прощения... <...>..Расскажите, что от меня требуется, и я попробую это сделать, пусть даже мне придется дойти до восточных пределов и сразиться с дикими червооборотнями в Крайней Пустыне." (Королев)
Мне ещё "древние твари, грызущие основания мира" из рассказа Гэндальфа во "Властелине Колец" сразу вспоминаются.

А вот Галадриэль, да грозная и страшная в гневе - верю, что такая барышня могла бы стены Дол-Гулдура сокрушить. Необычно, но мне понравилась. Последний раз примерит на себя этот неистовый облик Владычицы Морской Великой и Ужасной Владычицы во "Властелине Колец", но успешно пройдя искушение и обретя смирение, будет прощена и вернётся на Запад.
Даже Саурон вон впечатлился, успешно изобразил испуг и на время бросив опустевшую и бесполезную резиденцию, отправился обустраивать Мордор, доверив завершать дела северные Азогу.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2014, 20:20   #425
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Да с чего взяли то, что Саурон их испугался? он не хуже Сарумана знает, что его время еще не пришло, поэтому просто не стал связываться. Скажем так- он предпочел удалиться, не теряя достоинства)))
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:21   #426
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Галадриэль из болота, склянка из непонятно откуда и то, как закоротило Око.
http://www.youtube.com/watch?v=_mIw1FpUNDQ
Да вы уже утомили со своими доместосами и кикиморами из болота:-) Классная же сцена. Я тут определился со своими любимыми моментами из БПВ. Это Диалог Торина и Бильбо про желудь, их прощание, падение Смауга на Бургомистра и эта. Тут же явные параллели со сценой испытания кольцом в БК (очередной интересный момент для нового поколения зрителей, которые будут знакомиться с экранизациями Джексона сначала с Хоббита). Как уже отмечалось, у Пи Джея могущество, авторитет и статус Галадриэль значительно усилены. Абы кого озвучивать пролог, с которого началось киносредиземье, не позвали бы:-) И тут нам впервые (хронологически) показывают "темную сторону" Галадриэль и то, что Белый совет это вам не хухры-мухры, а очень серьезная сила. Кстати, а ведь в Дол Гулдуре присутствуют все три эльфийских кольца разом (на Элронде должна быть Вилья) и возможно поэтому сила Нэнья (которое по канону вряд ли могло быть использовано таким образом, его назначение - сохранение, защита и сокрытие от зла) была значительно усилена. Я считаю эту сцену отличной находкой Пи Джея.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:29   #427
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Как уже отмечалось, у Пи Джея могущество, авторитет и статус Галадриэль значительно усилены.
она из нолдор, это многое объясняет вспомнился один кинослоган почему то)))
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2014, 20:32   #428
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Да, Павел, так в том-то и дело, что для защиты от зла используется темный образ, который в самом фильме ВК со злом же и ассоциируется! Ты, наверное, лучше всех прочувствовал образ Галадриэли в фильмах, так объясни мне, почему она изгоняет Саурона в своем темном облике. Без всякого доместоса.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2014, 20:38   #429
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Не видел твоего поста, когда писал. На счет пункта 3. А почему такая формулировка "подчинением тому самому Саурону и его Кольцу"? В каком смысле? Я полагаю, что к примеру Саруман искал кольцо вовсе не для того чтобы служить Саурону. У него были более амбициозные планы. Не вижу тут проблемы. Образ такой потому что с врагом нужно разговаривать на его языке. "Вместо Темного Властелина у вас была бы Королева. Все бы боялись меня и любили". Испугался Саурон, а до любви дело не дошло;-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 13.12.2014 в 20:43.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.12.2014, 20:43   #430
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,891
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я полагаю, что к примеру Саруман искал кольцо вовсе не для того чтобы служить Саурону. У него были более амбициозные планы.
Так это в ВК у Толкина несколько раз подчеркивается. Например, в одной из фраз Гэндальфа, адресованных Саруману: "...you have cheated your new master, or tried to do so" и еще в ряде моментов просматривается:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:44   #431
Erien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erien
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 54
Лайки: 0
Мне кажется, что "темный" образ Галадриэли не ассоциируется со злом непосредственно. Он ассоциируется с могуществом, а только потом уже со злом. Т.е. связь: великая сила=великое зло.

У ПиДжея любое кольцо - это плохая вещь сама по себе.
Чем больше используешь кольцо (любое), тем вероятнее ты попадешь на сторону зла и станешь либо приспешником Саурона, либо раздавленным существом аки Голлум. Но кольца дают приятную силу, которую можно использовать. Явно, Галадриэль не хочет этого делать, но как говорится, обстоятельства вынуждают.
Erien вне форума   Ответить с цитированием
Erien получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.12.2014, 20:56   #432
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Добавлю, что то, что называют темным образом возможно все таки не темная сторона Галадриэли, а - Другая ее ипостась? вспомним, Гэндальф тоже не всегда предстает в виде приятного старичка- это есть и в фильме, и в книге, пугая Бильбо, к примеру.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2014, 20:59   #433
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Галадриэль и в сцене искушения ни разу ни Тёмная Властительница - ни в книге, ни в фильме, на этом специально даже акцент делается. Дикая, грозная, справедливая, страшно красивая , но не злая. Этакая бессмертная и всемогущая правительница-богиня для своих подданных, но правительница обожаемая и искренне любимая в противовес Саурону, который действует через обман, подчинение воли и террор. Это была голубая мечта Галадриэли, она за этим в Средиземье пришла. Но смогла от этих воздушных замков отказаться и смириться, что делает ей честь.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 13.12.2014 в 21:02.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 13.12.2014, 21:12   #434
Darwinsupernova
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 3
Лайки: 0
Добрый вечер. Заметил со второго просмотра некоторые любопытные детали.
В панорамном кадре в гномами (прощание с Бильбо) У Бифура (?) исчез кусок топора из головы. А в конце, когда старый Бильбо побежал открывать дверь Гэндальфу, показывают карту Одинокой горы, я помню, что она должна лежать прикрытой какими-то другими бумажками которые снимает с нее Гэндальф когда заходит в нору в Братстве кольца. Единственное объяснение, Бильбо когда впустил Гэндальфа побежал с молниеносной скоростью и набросал на карту бумажек, но какое-то оно не убедительное, на мой взгляд.
Фильм прекрасен. Запомнился бургомистр в начале в исполнении шикарного Фрая: "К черту книги, спасайте золото! Книги ничего не стоят!"
Darwinsupernova вне форума   Ответить с цитированием
Darwinsupernova получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2014, 21:20   #435
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Да вы уже утомили со своими доместосами и кикиморами из болота:-) Классная же сцена.
На вкус и цвет. В БК была могучая демоническая мадам в кирасе, а тут просто демоническая, зеленая, в каких-то водорослях. Первая мне понравилась больше.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 21:23   #436
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Darwinsupernova Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Заметил со второго просмотра некоторые любопытные детали.
В панорамном кадре в гномами (прощание с Бильбо) У Бифура (?) исчез кусок топора из головы.
Да есть такое дело. История этого куска будет в SEE, об этом много говорили.

Цитата:
А в конце, когда старый Бильбо побежал открывать дверь Гэндальфу, показывают карту Одинокой горы, я помню, что она должна лежать прикрытой какими-то другими бумажками которые снимает с нее Гэндальф когда заходит в нору в Братстве кольца. Единственное объяснение, Бильбо когда впустил Гэндальфа побежал с молниеносной скоростью и набросал на карту бумажек, но какое-то оно не убедительное, на мой взгляд.
Там есть еще один интересный момент в этой сцене. Интересно, это упущение нашего дубляжа или так задумано? Дело в том, что там Гэндальф должен произнести фразу "не постарел ни на день". Так ее не было! Те кто смотрел в оригинале, подскажите, реально ее не было? Ну действительно было бы странно - Хольм и Фриман не совсем ровесники;-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 21:25   #437
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Фразы про "постарел" не было, потому что к ней уже голоса стихли и музыка звучала.

Помню, как хихикал на кадре с одинаковыми эльфами-клонами. Так и не исправили этот кадр, а жаль.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 21:32   #438
Darwinsupernova
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 3
Лайки: 0
Сколько примерно материала добавят в SEE? В Пустоши не так много добавили. Траин сказал: "Tell Thorin that I loved him!") Интересно, Гэндальф в SEE передаст?
А еще в Братстве Бильбо открывает дверь Гэндальфу через секунду после того, как Гэндальф произносит: "And what about very old friends?", в Хоббите, кажется это произошло не так быстро, или нет?

Последний раз редактировалось Darwinsupernova; 13.12.2014 в 21:36.
Darwinsupernova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 21:38   #439
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Не видел твоего поста, когда писал. На счет пункта 3. А почему такая формулировка "подчинением тому самому Саурону и его Кольцу"?
Я имела в виду, что такой она бы стала, если бы поддалась искушению присвоить Кольцо, что было бы автоматически переходом на темную сторону, то есть подчинением Саурону как воплощению зла. Мне казалось, как раз смысл ее как персонажа в том, что она осознала очень четко, что брать Кольцо - значит уподобиться Саурону, и никакие благие помыслы тут значения не имеют.

Цитата:
Образ такой потому что с врагом нужно разговаривать на его языке.
Эээ... Ну ок. Раз мы о фильме, то наверное.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 21:41   #440
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Darwinsupernova Посмотреть сообщение
Траин сказал: "Tell Thorin that I loved him!") Интересно, Гэндальф в SEE передаст?
я пока не вижу таких предпосылок или обстоятельств, где это можно было бы сказать. так что Торин погиб, так и не узнав, что Гэндальф нашел его отца -на данный момент.на поле битвы что ли ему объявить об этом? -ну да, самый "подходящий" момент, перед битвой во время переговоров - там рядом стоит куча народа, о таком прилюдно не говорят.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 22:38   #441
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Кстати, я почему-то думала, что в конце Бильбо обнимется с гномами или с Балином (хотя может это попало в расширенную версию), Бильбо обнимет Гэндальфа, а они только руки пожали, и Трандуил обнимет Леголаса. Но никто никого не обнял почему-то?
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2014, 22:49   #442
Экзистенциалист
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 83
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
она из нолдор, это многое объясняет вспомнился один кинослоган почему то)))
Получается, если кто-то будет делать Сильм в стиле Джексона, то там все нолдор в гневе буду так необычно выглядеть.
Экзистенциалист вне форума   Ответить с цитированием
Экзистенциалист получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.12.2014, 22:51   #443
Darwinsupernova
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 3
Лайки: 0
Очень интересует когда же выпустят на дисках Хоббита с 48 кадрами?
Darwinsupernova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 22:59   #444
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
вообще если вспоминать тот тон, каким Трандуил сказал про Арагорна (в русской озвучке по крайней мере), то следует, что не очень то и важно сколько лет было тому на тот момент - у меня сложилось ощущение, что Трандуила в тот миг посетило нечто вроде предвидения, и звучало это так -найди и держись его, за ним будущее.
А мне показалось, это из серии чем занять ребенка В смысле вот тебе задание: найди такого, узнай, как его зовут... Интересно же!
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.12.2014, 23:04   #445
Вадос Феанорыч
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 27
Лайки: 0
Наконец то и я приобщился к группе "спойлеристов".
В целом я не ожидал от фильма ничего большего чем увидел. Эпический махач, магорубилово и интерес кто же кого укокошит - только ради этого я пошел в кинотеатр. Фильм меня в Средиземье не вернул(( Назгулы не настоящие, Леголас не настоящий, орки не настоящие, Гендальф просто шляется по миру как неприкаянный. зато теперь у меня есть 2 Средиземья: Властилиновское и Хоббитское.
Кратко по сценам:
Дракон красава, Бард просто везунчик. реальность такого попадания "с плеча" под огромным вопрос.
Магорубилово не понравилось, назгулы слишком графические, Галадриэль говорящая загробным голосом не впечатлила.
Торин и Бильбо пожалуй единственные персонажи которыми я доволен на 100%.
Сама БПА как и любая битва у ПиДжея отличная, гномам зачет за "черепаху", правда если Азог такой стратег почему он просто не подождал пока эльфы с гномами не повыпиливают друг друга, и не явился на пустое поле битвы с тремя недобитыми эльфами/гномами?
смерти ФилиКилиТорина самые трагические моменты у ПиДжея за всю каръеру, имхо.
почему не выпиляли Тауриэль? Ее линия трагической любви там только перенасыщает и без того слезоточивые сцены. Леголас просто Иисус Средиземья, физику Джексон в школе прогуливал. Да и что это за мега-черви?
Конец вообще отстой. Где объяснение кто такой Фродо и почему он сожительствует с Бильбо? где объяснение что с горой, Дейлом, его новыми жителями? хочу сцену с Арагорном.
Говарду Шору как всегда респект - вы лучший.
в целом фильм где то на 8 из 10.

Последний раз редактировалось Вадос Феанорыч; 13.12.2014 в 23:08.
Вадос Феанорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 23:34   #446
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Да-да. Момент, когда Торин разрыдался перед Двалином, очень хорошо показывает ту занозу, что подтачивала его так долго. Он ужасно стыдился быть Торином Дубощитом - Королем без Трона, изгнанником и попрошайкой, который вынужден был работать на людей и восстанавливать все с нуля.
Ну да. Причем это было еще в первом фильме ясно. И я задавалась вопросом, будет ли это сказано напрямую.

Цитата:
И вот наконец - он Король, но его же собратья смотрят на него все больше с отчужденностью и презрением.
И вместо благополучия и счастья настало непонятно что. А он так ждал и надеялся!

Цитата:
Болезнь, конечно, место имеет, но скорее как катализатор, который обнажил этот "чемодан без ручек", который Торин протащил с собой через всю жизнь.
Мне с самого начала хотелось сказать: ну выкинь ты его!

Цитата:
Еще очень понравился плач Балина. Так долго он верил и надеялся на достойного Короля, а тот на его глазах теряет разум. Очень жалко было старого гнома.
Ох, да. Очень ему сочувствую. Он ведь любит Торина, с детства его знает, и тут такое...

Цитата:
И эта его чопорность, с какой он всхлипывает над Торином, упрашивая того не умирать, хотя уже поздно, и сухое неловкое прощание с гномами, и едва выдавленное, но очень искренне признание, что Торин был его другом, в самом финале... Очень хорошая работа. Про эпизод с желудем писал - лучшая сцена. Улыбка Торина - как луч света на небе, затянутом тучами. Как та звезда в Мордоре.
Про желудь - да, лучшая. Еще та сцена, где Бильбо щупает рану Торина и прижимает руку ко рту, потому что понял, что дело плохо, но старается вести себя спокойно, чтобы Торина не пугать.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.12.2014, 23:43   #447
Rada
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rada
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 69
Лайки: 0
Доброго времени суток.
Вернулась со второго просмотра, случившегося неожиданно для меня самой. Ведь думала, что схожу через недельку, после четверга пока не тянуло. А сегодня днем стукнуло вдруг в голову что хочу, сил нет как хочу увидеть это еще раз... Прошу прошения за сумбур, картинки в глазах, да, есть, а вот связных мыслей маловато.
Итак, начнем препарирование.
Отсутствие пролога меня несколько выбило из колеи, привычка. Начало, как и конец ПС, сделаны в лучших сериальных традициях, что может и логично, если воспринимать последние две части как одну.
Дракон - мммм... Грозен, красив, могуч и летуч. Однако слишком высокого мнения о себе, или низкого об окружающих, то его и сгубило. Равно как любовь к монологам и самолюбованию.
Бургомистру мое браво. Фрай блистал, правда недолго. Очередной самовлюбленный недалекий тип, обладающий властью. Вообще любой, кто ставит что-либо выше человеческой (и не только) жизни, на протяжении всех шести фильмов получает в конце концов по кумполу заслугам.
Альфрид - слизнячок-червячок. Хочу знать что с ним стало. Вряд ли золото принесет ему счастье. Не то чтобы напрягал, но каждый раз как он появлялся на экране, у меня возникал вопрос "Сколько можно творить х..ню?" Неужели же он и правда ничего не понимает? Нет, не понимает. А если оглянуться вокруг, то возникает чувство, что он, пусть и утрированная, карикатура на вполне существующее быдло, на тех кто ищет себе местечко потеплее, с полностью атрофировавшимися за ненадобностью мозгами и сердцем. Пусть он выживет, ведь у приспособленца, подлеца и труса куда больше шансов дожить до старости и умереть в своей постели, чем у тех, у кого "преданность, честь и горячее сердце".
Через чур смазливый Бард мне сперва не понравился. Однако в БПА он держится вполне неплохо. Только к детям приставил бы несколько воинов и пошел бы спокойно командовать, а то эта его беготня и постоянные "Папа!" уже надоели. Но переговоры с Торином впечатлили. Как Бард до последнего пытается сохранить мир и не понимает почему же Торин, тот Король под Горой, в которого поверили, нарушает данное слово. Но откуда Торин знает что это Бард убил дракона? Требую объяснений. И хочу видеть как Бард становится правителем Дейла. Хоть меня и грызет червячок, как в случае с Арагорном (фильмовым), а заслужил ли?
Трандуил. О нем и без меня написано многабукаф. Не книжный. Но хорош, паскуда. Да еще и на лосе. Но за маской циничного, холодного, себялюбивого владыки скрывается мягкий и пушистый правитель, для которого превыше всего его народ (и это правильно) и эльф, многое потерявший и не желающий терять еще. Но он ошибочно пытается отгородиться от мира, как правильно было сказано выше, забывая что тоже является его частью. Такого, как он нам показан, надо бить по больному чтоб достучаться, с чем успешно справился его сынок. Не Тау, она на мой взгляд только катализатор Леголаса. Трандуил хотел спасти остатки своей армии, но покидать поле боя - это всегда называлось дезертирством.
Тауриэль. Ну, не раздражала. Дерется красиво, выглядит симпатично, но соображалкой не отличается, да и откуда ей. Я боялась что она умрет и перебьет смерть Торина. В великую любовь до сих пор поверить не могу. Мне кажется, что Килька ей нравился, да мало кому может не понравится такой заглядывающий в глаза теленочек, уж больно он весь нараспашку, такой безрассудный, дурной и до ужаса честный. Материнский инстинкт сработал. Я уже рассуждала на тему, что они похожи тем, что вроде и со всеми, и одиноки. Эта похожесть притянула их друг к другу. Могла быть дружба. Только мальчик увлекающийся, принял за любовь близость другого рода. Тау наверняка много о нем думала, все-таки ситуация необычная, а тут такой итог. Да и просто друзей терять тоже очень больно.
Чуть позже продолжу, кошка возмущается что я опять что-то строчу, а про нее забыла.

Последний раз редактировалось Rada; 13.12.2014 в 23:52.
Rada вне форума   Ответить с цитированием
Rada получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 14.12.2014, 00:02   #448
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Двалин, имхо, был очень деликатен. В отличие от Тау.
Правда? ИМХО Двалин совершенно сознательно бьет Торина по самому больному месту, потому что иначе до него не докричаться.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Цитата:
В великую любовь до сих пор поверить не могу. Мне кажется, что Килька ей нравился, да мало кому может не понравится такой заглядывающий в глаза теленочек, уж больно он весь нараспашку, такой безрассудный, дурной и до ужаса честный. Материнский инстинкт сработал. Я уже рассуждала на тему, что они похожи тем, что вроде и со всеми, и одиноки. Эта похожесть притянула их друг к другу. Могла быть дружба. Только мальчик увлекающийся, принял за любовь близость другого рода. Тау наверняка много о нем думала, все-таки ситуация необычная, а тут такой итог. Да и просто друзей терять тоже очень больно.
Согласна. Я тоже не верю в великую любовь. А вот в дружбу - вполне.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.12.2014, 00:13   #449
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу землеедов или червеоборотней, не знаю, было или нет. Прочитала в одном месте, заглянула в книгу - и точно.
...
Оригинал:
"Pardon me... Tell me what you want done, and I will try it, if I have to walk from here to the East of East and fight the wild Were-worms in the Last Desert."
Да, было, я об этом писала пару страниц назад.
Русский перевод неправильный. Не черви там имелись в виду, а что-то типа низшей касты драконов. Т.е. правильный перевод бы был "Дракооборотни".

Worm переводится как змий, а не как червяк, и это уничижительное обращение к дракону. Смауга в "Хоббите" (в книге) несколько раз называют "worm".
Про червей это либо сознательный прикол Джексона, либо непонимание своего же архаичного языка. Я думаю, что это прикол, ну хотелось ему червей, вот и прикинулся веничком - типа, а давайте сделаем их буквально червями.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 14.12.2014 в 00:22.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 14.12.2014, 00:28   #450
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Правда? ИМХО Двалин совершенно сознательно бьет Торина по самому больному месту, потому что иначе до него не докричаться.
Правда.
Мне кажется, то, что говорит Двалин Торину в той сцене, сказано с любовью и болью за этого самого Торина.
Вывод такой я делаю из интонаций и невербалки, а она у Двалина была очень выразительная.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования