Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2022, 19:46   #1051
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Докладывают, что Кэмерон заболел коронавирусом, но чувствует себя хорошо. Однако ему придется пропустить посещение дальнейших премьер фильма и очное общение с прессой. Пожелаем скорейшего выздоравления любимому мастеру!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 22:03   #1052
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Докладывают, что Кэмерон заболел коронавирусом, но чувствует себя хорошо.
Джим хоть вакцинацинирован? Мало ли какие у него причуды могли развиться, вон мясо перестал есть, а среди вегетарианцев часто встречаются антиваксеры.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2022, 11:05   #1053
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Томск, декабрь 2022. Кинотеатра нет, кина нет.

https://i.ibb.co/xqjSzhn/avasqewdg.jpg

И только баннер Аватара всё ещё висит в напоминание о былом величии

https://i.ibb.co/j3m6YMD/lkjualeqsk.jpg
"Жизнь -лучшее кино" - великолепно, просто великолепно! надпись на закрывшемся кинотеатре
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.12.2022, 23:44   #1054
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Уже дважды посмотрел. Я абсолютно уверен, что "Путь воды" серьезно проигрывает "Аватару" по целому ряду параметров и ему не суждено достичь того же уровня воздействия на умы, но фильм определенно стоил ожиданий и здесь однозначно есть, что подвергнуть анализу.

1. Я считаю, что Кэмерон совершил несколько крупных драматургических проколов, в результате которых моменты которые предполагались очень эмоционально и сюжетно важными проходят полностью мимо, либо вызывают чувства, противоположные авторскому замыслу, например:

а) Убийство Нетеяма производит ноль впечатления, поскольку он целиком задвинут на второй план и практически не раскрыт. С ним по сути всего одна важная сцена в самом начале, которая делает из него "послушного сынка" без выраженного характера на весь остальной фильм. Это совершенно не уровень смерти Цу’Тэя над которой у меня на всех сеансах плакал весь двор, потому что тот персонаж действительно был ладьёй на доске. К слову, проводы Нетеяма очень похожи на похороны Теодреда из расширенной версии Двух крепостей, и поразительно, насколько та сцена внушает эпическим настроением по сравнению с этой, хотя казалось бы важность Теодреда для вселенной фильма ВК несопоставима значимости Нетеяма для семьи Джейка – тем не менее, Кэмерону, на мой взгляд, совсем не удалось грамотно эту важность персонажа преподнести.

б) Охота на китов всю сцену подается в стиле развлекательно-аттракционистого сафари по типу охоты на динозавров из "Парка Юрского периода 2" Спилберга, только в аквапарке, но в конце, когда кита таки убивают звучит та же самая композиция, что звучала после разрушения Дерева Дома из первого фильма. Не поймите превратно, но я заржал на всю хату. Дело даже не в том, что Кэмерон явно переоценивает способность массовой аудитории переживать за убитого кита, а просто в том, что тут какой-то диссонанс исходного настроения всей сцены преследования и печально-трагичной музыки в ее финале (об использовании музыки я еще поговорю отдельно). Да и вообще это совершенно несопоставимые моменты. В первом фильме показывали долгую и драматичную бомбежку по "Дому", в котором живут живые люди, это дерево-дом нам долго и методично показывали со всех ракурсов и раскрывали его значение, в отличие от китов, которые появились только во второй половине фильма, и главное, категория "ДОМ" – это то, что гораздо ближе к нам, чем некая "духовная связь с китами", поэтому там, в силу изначально заложенного фундамунта, в силу исходного пафоса момента и в силу гораздо более понятной драмы эта музыка была куда более уместна. Сцена где Куоритч бессмысленно сжигает деревню производит гораздо более сильное впечатление.

в) Вероятно, это субъективно, но мне кажется, у фильма имеются проблемы с темпом, с тем, что обычно называют "narrative pacing". Я бы сказал, что буквально каждый акт фильма оставляет изматывающим. Это не то, что бы плохо, но это совершенно не то кино, которое пролетает на одном дыхании. С одной стороны, местами затянуто показаны подводные виды, с другой – очень быстро разобрались с обучением Куоритча. Экспозиция дико перегружена, при этом действительно хорошо раскрыты всего двое из четырех детей. В первом фильме всё было просто: периодические переключения ГГ на Пандору с периодическими возвращениями ГГ обратно. Элементарно. Но в сиквеле персонажей гораздо больше, из-за этого очень резкий монтаж с частыми переключениями на разные сюжетные линии, Кэмерон буквально проходит на грани потери фокуса почти как Лукас в Эпизоде I когда в финале фильма делал переключения между аж ЧЕТЫРЬМЯ сюжетными линиями.

2) У фильма все в порядке с визуальным языком, наиболее яркий визуальный штрих произведший на меня неизгладимое впечатление – кадр с затмением, Пандора оказывается под покровом ночи и только что рыдающая Нейтири превращается в грозную Сахмет. Однако в целом по первичному впечатлению Путь воды проигрывает первому фильму в мощи и витальности изображений. Кадр с Нейтири, держащей умирающего Джейка на руках, моментально ассоциируется с Пьетой Микеланджело, падающее древо с уничтожением башен-близнецов или крушением Титаника, в этом фильме просто исчезающе мало аналогичных по воздействию на первую сигнальную систему образов, которые бы врезались в память иконической картиной.

3) Фильм очень круто преподносит некоторые сцены оригинала - например, укрощение Куоритчем икрана ощущается как... пародия на сцену из первого фильма! Во многом из-за того, что она сопроваждается шутками в исполнении Спайдера и Куоритча, во многом из-за того, как он это делает. НО - и вот тут самое интересное - это круто, что она выглядит как пародия! Происходит своего рода рутинизация Пандоры, со все большим обживанием планеты происходит как бы опримитивливание важнейшего ритуала инициации. И так на самом деле с целым рядом вещей. Более того, если в первом фильме сцена укрощения банши длилась непрерывно, то здесь параллельно этой сцене показывают как Джейк учится летать на рыбе. Такое своего рода противопоставление Джейка который смиренно и методично осваивает чужую культуру с Куоритчем который чисто на грубой физухе.

4) Я не понимаю, зачем фильм промотировали как очередную анимацию про Тинтина. В фильме просто ДОХРЕНИЩА крутых сложнейших интеракций людей и на’ви/рекомбинатов. Совместные сцены Куоритча и Спайдера, сцены где Спайдер играет с детьми, сцены где Спайдер взаимодействует с Кири, эпизоды общения рекомбинатов и ученых, сцены совместных заруб на корабле нави и человеков отдающие вайбом "Коммандос", "Правдивой лжи", "Титаника" и "В осаде" – это самое крутое что есть в фильме, на тысячу голов опережающее подводные красоты.

5) Увы, Саймон Франглен пока совсем не раскрывается как самостоятельный композитор, все самые яркие темы взяты из саундтрека Хорнера к первому фильму, остальное не шибко тронуло. Про странное использование знакомой музыки в сцене с китом я уже упомянул, но еще очень сильно резануло когда в сцене катания на илу взяли музыку из сцены где Нейтири впервые показывает Джейку как она ездит на икране. Это же совершенно разные по существу моменты. Там Джейк еще совсем зеленый и с пустой чашей, а тут дети уже освоили контакт с илу.

6) Кэмерон обещал, что каждый фильм будет иметь свою собственную законченную историю, что ж, я видимо воспринял эти слова чересчур буквально, но, черт возьми, что за короткое замыкание происходит с Кири когда она пытается узнать кто ее отец? Куда пропадает генерал Ардмор, почему с ней за весь фильм буквально пара коротких сцен? Вообще первый фильм очень архетипичен и закончен, есть совершенно четкая история об инвалиде, который получает шанс на другой планете, с четкими этапами становления, наставниками и приходу к подлинному "Я", здесь же с этой кучей детворы и подвешенными в воздухе семейными интригами в сухом остатке скорее броуновское движение. То ли история более высосанная, то ли за счет намешивания многих линий сразу теряет фокус, в чем главная мысль. Это история мести Куоритча? Это история о том, что "суть отцовства - защищать"?

7) Я ожидал, что этот сиквел пойдет по пути "Судного дня" или "Сундука мертвеца", которые брали детали из первого фильма, и развивали их либо ретроактивно переориентировали их под задачи сиквела. Как например упоминание Дэйви Джонса или компас Джека которые в первых "Пиратах" были на втором-третьем плане, но обрели решающее значение в сиквеле. Тут могли бы раскрыть значение для людей анобтаниума или придумать дополнительные, можно было бы поразмышлять как биосфера Пандоры стала интернетом, помню во времена первого фильма гуляло масса теорий на тему что нави некогда были техногенной цивилизацией которая в силу неких обстоятельств откатилась в палеолит, условно можно было бы закинуть сюжетных поворотов и на эту тему, например. Однако на мой взгляд фильм идет несколько менее кретивным путем создания сиквела, по сути фильм почти заново ребутит первый фильм, почти оставляя в прошлом наработки оригинала. Окей, забили на анобтаниум, переключаемся на гормон мозга китов, который останавливает старение. Пандора теперь как супермаркет, в котором люди обжились надолго.

8) "Майлз сын Куоритча" и "Кири дочь Грейс", тут фильм сразу ставит нас перед этими фактами, с одной стороны радует, что фильм не затягивает резину вымучивая интригу, но с другой стороны я изначально очень сильно не хотел таких банальностей с новоиспеченным семейными связями от тех персонажей от которых этого не ждешь, ибо в последние годы это тащат во все франшизы от Фантастических тварей до сиквелов ЗВ. Это хорошо сработало один раз в "Ответном ударе Империи" 40 лет назад, но смотреть на такие вещи в каждой франшизе это уже bad joke.

9) "Путь воды" серьезно отстает от "Аватара" по идейной составляющей. Месседж "Берегите природу"- это самый поверхностный и легкочитаемый слой оригинальной ленты, на мой взгляд, даже не самый главный. Помимо него у нас в первом фильме поднимались как минимум вопросы
- самоидентификации с постижением Истинного Я
- тема обучения с последующей привязанностью, см. миф о Пигмалионе и пьесу Б. Шоу
- постепенного отхода от духовного к материальному
- контраста архаичного общества и техногенной цивилизации
- морального выбора неисполнения преступных приказов
- критика пути развития человеческой цивилизации в целом и американского общества тех времен в частности

Ко всей этой проблематике "Путь воды" добавляет разве что довольно слабенькую на этом фоне тему отцовства, с которой в принципе всё изначально понятно. Ну и посыл про "берегите природу" теперь конкретизирован до океанов. А так по сути фильм просто катается на уже поднятых и вполне успешно законченных первым фильмом темах. Я не вижу, чтобы фильм как-то расширял, углублял, играл с акцентами или как-то еще работал с имеющимися темами, как это делалось в Т2, и точно не вижу, чтобы он добавлял к уже сказанному какие-то существенно новые пласты и моральные дилеммы, он едва ли предлагает новых тематик к уже имеющимся. Можно было бы рассмотреть как интересную тему вопрос сохранения мозга на флэш-накопителе и можно ли считать отцом ребенка уцелевшую сущность с утраченным телом, но этому здесь уделяется настолько мало внимания, что остается только лелеять надежды на какую-то рефлексию Кэмерона по этой части только в следующих сериях франшизы.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 00:02   #1055
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Баттхерт твой лютый вижу я, йуный падаван.

И смотреть это фуфло с экрана не стану. Качну с торрентов.

З.Ы. А я телефонировал.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 00:25   #1056
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Баттхерт твой лютый вижу я
Мне понравилось вообще-то:-)

Просто надо сразу отдавать себе отчет в том, что "Путь воды" это аватар Кэмерона, а не "АВАТАР".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 00:54   #1057
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Кстати, в фильме тоже есть быдло-дети которые издеваются над девочкой, так что я полагаю Кэмерон вполне достиг цели, которую озвучивал Родригесу. ))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 01:20   #1058
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Мне понравилось вообще-то:-)
Звучит так себе. Далеко от предвкушаемых восторгов.

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:17 ----------

Пересмотрел Аватара. Не цепляет никак. Мультик-сказка. Точно Кэмерон сам не верит в то, что снимает - джаст э бизнес.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 01:20   #1059
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Еще меня давно интересовало как на этот раз будет подаваться повествование. В первом фильме подобные моменты сопровождал закадровый голос Джейка с рассказом от его имени и это было уместно т.к. он снимал видеологи, по крайней мере в подавляющем большинстве таких моментов. Но здесь то уже дневников вести он не будет и соответственно рассказывать вслух об этих событиях ему некому, сохранят ли эту фишку оригинала? Можно конечно попробовать представить это на сей раз как внутренний монолог, но это уже как-то странно.
Да, фишку с закадровым монологом оставили. Кстати это более-менее нормально смотрится. Опять же, это менее логично чем в первой части, но мне всякий раз в эти моменты вспоминался Теоден с его "So, it is before the walls of Minas Tirith the doom of our time will be decided".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 01:21   #1060
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Весь Аватар не стоит этой сцены.
https://www.youtube.com/watch?v=vsx1-4f_1aM
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 12:45   #1061
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Я кстати не пойму, почему в последнем акте с Пауком так цацкаются, мож объяснит кто. Вот он видит как своих поймали в сеть, свободно расталкивает плохих парней, убегает из комнаты, детей связывают, Паука благополучно уводят с площадки, и… опять оставляют без присмотра, чтобы через 5 минут он оглушил плохого парня и снова натворил дел! (ну а Тук конечно снова свяжут, напрягает эта повторяемость моментов) Он не в наручниках, вообще ни под каким контролем. С ним же сразу всё понятно, что он из себя представляет. Но если в начале еще можно было понять, что Куоритчу он нужен в роли гида-переводчика, то тут-то он свою роль выполнил, почему никакого хотя бы надзора с охраной вообще?

Ну и еще у нас есть сцены где Ронал оплакивает на английском кита, а Нейтири плачет над мертвым сыном, опять на инглише. Просит великую мать о помощи Нейтири тоже на инглише. Мы же знаем, что в экстремальных ситуациях первые слова в абсолютном большинстве случаев будут на родном языке, а не на совершенно чужом. Кэмерон тоже это знает, в первом фильме-то такого как раз было меньше. Или Эйва им уже всем в подкорку инглиш вложила пока небесные люди будут пребывать?

Дубляж хороший. Не тот что от Невафильм в первом Аватаре, культовых фразочек вроде "они сидят на моих бабках" тут не будет, но всё равно молодцы. В оригинале можно устраивать drinking game всякий раз как дети говорят "бро". Тут слава локализаторам никаких "бро", только "братишка" и всё в этом духе. Правда, не понравилось что фразу "Я убью тебя столько раз, сколько потребуется" перевели как "Я убью тебя еще хоть два или три раза", что-то в этом роде.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 14:15   #1062
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
(ну а Тук конечно снова свяжут, напрягает эта повторяемость моментов)
Здравствуй, Фройд! ))
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 17:13   #1063
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Звучит так себе. Далеко от предвкушаемых восторгов.
Их и нет, четверка с минусом по пятибалльной. Фильм разочаровывает, но меня радует, что еще остается автор, который снимает в эпическом жанре то, что хочет и пытается поднимать блокбастеры со дна, а главное, всё равно интересно увидеть завершение замысла, невзирая на все "но". На данный момент это кино премиум-класса и ничего другого, что было бы лучше мы не увидим.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2022, 17:40   #1064
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Это да. Но зима не просто близко. Она уже. Я понял это первым и теперь провожу вам шоковую терапию.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 21:46   #1065
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
а главное, всё равно интересно увидеть завершение замысла, невзирая на все "но".
Беда в том, что у Кэмерона с этим замыслом явно какие-то проблемы. Это видно по тому, как создавался сценарий ко второму Аватару, если раньше Джим писал сам и обычно довольно быстро, то теперь ему пришлось нанять себе команду "профессионалов", которые годами изо всех сил пытались выдумывать историю под угрозой увольнения, я считаю, что это фигня.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
меня радует, что еще остается автор, который снимает в эпическом жанре то, что хочет и пытается поднимать блокбастеры со дна
Нолан?
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.

Последний раз редактировалось GeorgePhoenix; 16.12.2022 в 21:48.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 03:50   #1066
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Нолан?
Точно нет, после отличного "Инсепшена" ушел в крутое пике и с тех пор снимает одни из самых паршивых блокбастеров, каждый следующий хуже предыдущего. Да и "Тенет" уж явно никак не эпическое.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.12.2022, 12:38   #1067
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
В общем-то, всё ожидаемо, как я и сказала выше. Мир изменился, и этого уже ничего не изменит.

Я посмотрю, когда начнут крутить в кинотеатрах. Предположительно после 16 января, пишут. Хотя...3 с лишним часа высидеть это в непойми каком качестве...ладно, поживём-увидим.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Их и нет, четверка с минусом по пятибалльной. Фильм разочаровывает, но меня радует, что еще остается автор, который снимает в эпическом жанре то, что хочет и пытается поднимать блокбастеры со дна, а главное, всё равно интересно увидеть завершение замысла, невзирая на все "но". На данный момент это кино премиум-класса и ничего другого, что было бы лучше мы не увидим.
Сочувствую, Маг. Ты столько лет жил этим - ожиданием выхода фильма, с таким воодушевлением собирал всю информацию и вот...результат.
Такое впечатление, ты больше удовольствия получил от предвкушения, чем от разрешения вопроса.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 13:18   #1068
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Сочувствую, Маг. Ты столько лет жил этим - ожиданием выхода фильма, с таким воодушевлением собирал всю информацию и вот...результат.
Такое впечатление, ты больше удовольствия получил от предвкушения, чем от разрешения вопроса.
Такую же порцию холодного киселя за шиворот во время оно получил и я от Скотта с выходом Прометея.
Удивительно, как удалось не залажать ПЖ с Хоббитом, даже со всеми его рыгалками и перделками.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 13:54   #1069
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сочувствую, Маг. Ты столько лет жил этим - ожиданием выхода фильма, с таким воодушевлением собирал всю информацию и вот...результат.
А с завышенными ожиданиями всегда так. Не стоит ожидать невероятного и все будет ок.

Помню я так ждал вторую часть Хоббита. И доволен не был. Т.е. мне понравилось и фильм хороший, но ожидания-то были другие.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 16:48   #1070
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
А еще тут слишком много банальных сентенций, произносимых с каким-то нереально зашкаливающим ангстом и пафосом, в которые прям не веришь. "Почему мне так больно? - Потому что она настоящая", только это растянуто минут на 30, особенно в финале много. В первом фильме в этом плане было всё очень искренне и гармонично, местами преподносилось даже с юмором. Тут же просто океан патоки в худших традициях интерстеллара. "Вода связывает и объединяет нас", "Мы часть вселееееенной", прям бррр. Только бы всю эту хрень не вынесли на экзамен (с)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 17:10   #1071
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
со всеми его рыгалками и перделками.
Да не его, а персонажей!
Очень похоже, что это последний раз был, когда так нетерпеливо ожидаемый фильм оказался настоящим праздником.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 17:49   #1072
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Да не его, а персонажей!
Очень похоже, что это последний раз был, когда так нетерпеливо ожидаемый фильм оказался настоящим праздником.
С нынешними режиссёрами - пожалуй, да. Разве что Тим Бёртон ещё чем-нибудь удивит или дельТоро. Надо бы пересмотреть Странных детей мисс Перегрин. Сцена обстрела Ходульных снежками - восторг. Приспособить скелетов для уничтожения нечисти мог только Бёртон.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 10:38   #1073
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
А теперь поговорю о том, что действительно классно.

1. Все актерские работы от очень хорошо до отлично. А учитывая, что все основные персонажи синие трехметровые инопланетяне я бы сказал, что фильм пробивает новую планку в аспекте передачи актерской игры. Множество мелких лицевых эмоций от Тоновари и Ронал когда они общаются одним взглядом, закатывают глаза, или когда Тоновари одной мимикой выражает одобрение успехам Джейка в езде на скимвинге – в первом Аватаре персонажи были более экспрессивными, эмоции выражались без подобного разнообразия и нюансивности.

2. В сцене где реком Куоритча разговаривает с Пауком позади героев находится зеркало, которое в точности отражает все движения mocap-Куоритча, а позади самого Куоритча еще находится стекло, в котором также отражаются все движения аватара. Также есть сцены где отражения аватара видно в застекленных окнах на китобойном судне етц.. В первом фильме и близко не было такого количества сцен, где аватары отражались бы в застекленных поверхностях. Также необходимо упомянуть очень впечатляющие моменты когда герои находятся на судне, с них на пол стекает вода и их движения отражаются в мокром полу.

3. Поразительная работа с тенями. Я всегда восхищался сценой из Кинг Конга в которой за героями бежит толпа диплодоков – это солнечная сцена, так что на земле и скалах оставалась тень каждого диплодока, но сейчас понимаешь, насколько сиквел Аватара оставляет тот эпизод позади. Здесь очень много солнечных сцен на песке, в том числе взаимодействий нави друг с другом, это и сцена драки детей и сцена где Куоритч терроризирует жителей деревни и ряд других моментов, в которых герои отбрасывают тени на песке и воде, это просто услада для глаз. Первый фильм в основном избегал показывать солнечные сцены, а если и показывал, то тени были очень мимолетны и неакцентированными либо оставались и вовсе за кромкой кадра.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 12:47   #1074
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Появилась песня, которая звучит на титрах. На мой взгляд, беспросветно ужасная, и по тексту, и по исполнению. Зато ролик с классными видами из фильма в отличном качестве.

Nothing Is Lost - Official Lyric Video

Вот Songcord в исполнении Салданы, которую она поет в начале и конце просто великолепная, жду не дождусь когда появится отдельно от фильма.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 13:52   #1075
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
И еще хочу отозвать свою претензию к нераскрытости Нетеяма. Не сразу уловил арку персонажа. По сути ему не повезло быть старшим братом, он отгребает всякий раз когда ведется на инициативы дурачка Лоака и всякий раз когда не ведется на них, просто за то, что недосмотрел за братом. Тут Кэмерон может быть еще пытается сказать, что родители иногда непоследовательны в воспитании. Персонаж получился забавным, есть пара-тройка моментов, когда он подшучивает над вспыльчивостью младшего. Наверное, некоторая проблема с его гибелью для меня в том, что этот ход изначально мной предсказывался, задолго до выхода фильма. Помню, меня в третьем Хоббите смерть Торина тоже зацепила не сразу. Наверное, потому, что от подобных сцен всегда очень много ждешь. По сути действительно нераскрытой осталась только младшая дочь, но она тут совсем маленькая, ее время еще придет.

А вот все подводные сцены с китами, к сожалению, просто унылы. Их очень много и они очень долгие, при этом картинка минималистична, глазу зацепиться не за что, в кадре ничего кроме пустой синевы. Вообще самое интересное происходит на базах землян, в джунглях и в лачугах Меткаина, потому что тут всегда есть какие-то детали, но как только начинаются водные эпизоды сразу накатывает сон, к сожалению. Понимаю, что подводные mocap-съемки безусловная революция в технологиях, но революция разве что в узком смысле, а сами эти сцены чаще всего просто бедны на разнообразие деталей и не развлекают, к тому же в драму китов я не верю вообще ни разу, тут Кэмерон потерял чувство меры.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 14:01   #1076
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Нет никого страшнее обманутого киномана.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.12.2022, 14:35   #1077
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
С нынешними режиссёрами - пожалуй, да. Разве что Тим Бёртон ещё чем-нибудь удивит или дельТоро. Надо бы пересмотреть Странных детей мисс Перегрин. Сцена обстрела Ходульных снежками - восторг. Приспособить скелетов для уничтожения нечисти мог только Бёртон.
Тебя серьезно доставляет этот детский сад?)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 15:04   #1078
Gash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gash
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 768
Лайки: 196
Думаю это всё стёб, потому что Перегрин довольно средний фильм.

Последний раз редактировалось Gash; 18.12.2022 в 15:39.
Gash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 16:05   #1079
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Тебя серьезно доставляет этот детский сад?)
Конечно да. Отличный детский фильм.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 23:17   #1080
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Путь воды, первый уик энд:
$134 млн. - США
$300 млн. - мир
$434 млн. - общие

11-й лучший стартовый уик в истории

Цитата:
1. $1.22 млрд. (Мстители: Финал)
2. $640 млн. (Мстители: Война бесконечности)
3. $601 млн. (Человек-паук: Нет пути домой)
4. $542 млн (Форсаж 8)
5. $529 млн. (Звездные войны: Пробуждение Силы)
6. $525 млн. (Мир Юрского периода)
7. $483 млн. (Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2)
8. $457 млн. (Капитан Марвел)
9. $452 млн. (Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия)
10. $450 млн. (Звездные Войны: Последние Джедаи)
11. $434 млн. (Аватар: Путь воды)
Джим, с возвращением.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования