Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2003, 22:33   #31
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Человек, который достиг чего хотел и тут же не придумал себе новое хотение чувствует себя потерянным, а не свободным.
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума  
Старый 26.08.2003, 22:59   #32
Жорик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Жорик
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 448
Лайки: 0
Да , но я хотел сказать в контексте чего то большего , что можно найти только один раз.Например друг , любовь , семья.
__________________
Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет

H.P.Lovecraft
Жорик вне форума  
Старый 26.08.2003, 23:17   #33
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Друг, любовь, семья...хм, все это замечательно, но это ставит тебя в зависимость

Так, ну хорошо, спасибо, у кого-нибудь есть еще варианты трактовки? А то я все равно не очень понимаю.
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума  
Старый 26.08.2003, 23:24   #34
Жорик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Жорик
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 448
Лайки: 0
Ну , смотря что считать зависимостью , меня лично эти факторы зависимыми не делают , во всяком случае - если делают , то только - приятно зависимым , а без этой приятной зависимости жизнь пуста и безцветна.
__________________
Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет

H.P.Lovecraft
Жорик вне форума  
Старый 26.08.2003, 23:31   #35
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Нет, Умка права - смысл фразы в том, чтобы не быть зависимым ни от чего, и быть готовым покинуть этот мир без сожаления.
Tassadar вне форума  
Старый 26.08.2003, 23:34   #36
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Жорик, я конечно не хочу цепляться, но ты слишком уж полюбляешь букву зю.
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума  
Старый 26.08.2003, 23:44   #37
Жорик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Жорик
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 448
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tassadar
Нет, Умка права - смысл фразы в том, чтобы не быть зависимым ни от чего, и быть готовым покинуть этот мир без сожаления.
.
А какой в этом смысл?
__________________
Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет

H.P.Lovecraft
Жорик вне форума  
Старый 26.08.2003, 23:49   #38
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
С тем же успехом можно спросить какой смысл в том, чтобы покинуть мир с сожалением. Какой смысл я вообще не понимаю.
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума  
Старый 26.08.2003, 23:51   #39
Жорик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Жорик
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 448
Лайки: 0
Да , согласен , на эту тему можна спорить долго , каждый понимает это как хочет , и в праве выбирать как ему покинуть этот мир.
Но ИМХО мы чего - то отклонились от темы Украины и Украинского языка.
__________________
Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет

H.P.Lovecraft
Жорик вне форума  
Старый 27.08.2003, 10:40   #40
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну, не так уж далеко и отклонились. Сия фраза, в оригинале разумеется, принадлежит Сковороде (по крайней мере так убеждали преподаватели). А кто был Сковорода?
*злобно хихикая и вспоминая спор о Гоголе*

Но что-то не нравятся мне эти разговоры о "покидании мира". Не рановато ли?
 
Старый 27.08.2003, 21:41   #41
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элеринг
А кто был Сковорода?
*злобно хихикая и вспоминая спор о Гоголе*
Как кто? Великорусский философ, разумеется
просто Alex вне форума  
Старый 27.08.2003, 22:02   #42
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Чего меня так выводит торгова марка "Дригало"...
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума  
Старый 12.09.2003, 14:09   #43
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Очень серьёзная статья о происхождении имени "Украина" применительно к государству. Статья флейма не содержит, поэтому помещаю ссылку на её здесь. Рекомендую всем интересующимся.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума  
Старый 12.09.2003, 22:35   #44
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Вэй, статья действительно интересная, но Америки не открывает . Примерно тоже самое о происхождении термина "Украина" пишут и в учебниках истории.
просто Alex вне форума  
Старый 15.09.2003, 13:13   #45
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex
Вэй, статья действительно интересная, но Америки не открывает . Примерно тоже самое о происхождении термина "Украина" пишут и в учебниках истории.
Ну и хорошо Просто в этой статье есть ответы на некоторые вопросы, поднимавшиеся в зачищенном треде. Например, об упоминании слова "украина" (как имя нарицательное) в древних летописях.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума  
Старый 15.09.2003, 15:25   #46
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
"Опять двадцать пять"(с)
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума  
Старый 15.09.2003, 22:16   #47
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Ну и хорошо .... Например, об упоминании слова "украина" (как имя нарицательное) в древних летописях.
Я такого точно не писал . В "древних укров" и изобретение колеса трипольской культурой я тоже не верю

Последний раз редактировалось просто Alex; 15.09.2003 в 22:31.
просто Alex вне форума  
Старый 19.09.2003, 01:26   #48
KoshMar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KoshMar
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Жутко дикий Запад
Сообщений: 139
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Администрация
По-видимому, в этом треде вновь назревает флейм на национальной почве, к сожалению.
Ребятишечки! Ну чего вы, в самом деле! Я, конечно, дико извиняюсь, что вклинилась, и может быть даже не по делу, но я всю жизнь прожила на рідній ненці и все равно ловлю полный кайф от приколов мови. Ну вот прямо передо мной сейчас лежит гениальное произведение четырех академиков, совершенно официальный "Россійсько-український медичний словник" - словарь, типа, медицинский - изданный в г.Умани в 1992 году. Это моя любимая развлекуха, когда гости приходят. Знаете как по-нашему, по-укр.медицински "электрокардиограмма"? Зарядосерцезапис! А саркома? М'ясак! А инсульт? Грець! Украинцы, теперь понятно, что такое: "Хай вам грець!"? Инсульта, значица, пожелато! Люди, это не дурка! Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ, повторяю, словарь, рекомендованный для медицинских вузов.
А сколько хохм в оговорках наших депутатов, в особо "талантливых" переводах, даже просто в анекдотах... И хотелось бы кое-что процитировать, так теперь даже страшно - вдруг уважаемая Администрация сочтет национальным конфликторазжигательством.
Люди, давайте будем считать неудачную шутку все-таки шуткой, а?
Люблю, целую
Ваш Кош.Мар.
__________________
Капитан "Летучего Голландца" явно был женщиной - только леди может иметь ТАКИЕ проблемы с парковкой! (с)

Последний раз редактировалось KoshMar; 22.09.2003 в 02:35.
KoshMar вне форума  
Старый 19.09.2003, 11:28   #49
Wilibald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wilibald
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 261
Лайки: 0
Я извиняюсь, если этот анекдот тут уже был. Тогда ЯПУ.

Маленькие девочка и мальчик на пляже.
Они совсем маленькие и по этому голенькие.
Девочка долго разглядывает мальчика и наконец говорит: -
Никогда не думала, что такая большая разница между русскими и украинцами
Wilibald вне форума  
Старый 19.09.2003, 23:45   #50
KoshMar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KoshMar
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Жутко дикий Запад
Сообщений: 139
Лайки: 0
Еще один анекдот. Правда, он требует дополнительного пояснения. В украинском языке существует краткая форма глагола - можно, например, сказать: "Він розмовляє" (он говорит), а можно и "Він розмовля".
Так вот:
Общаются за рюмкой чая русский и украинец. Русский спрашивает:
- Слышь, Петро, а у вас тоже Дума?
- Та ні, у нас Рада.
- А чему же она рада?
- Та тому, що не дума...
__________________
Капитан "Летучего Голландца" явно был женщиной - только леди может иметь ТАКИЕ проблемы с парковкой! (с)
KoshMar вне форума  
Старый 24.09.2003, 14:08   #51
Vitaly Atreides
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Arrakis
Сообщений: 22
Лайки: 0
Слегка почитав данный тред, я пришел к выводу, что горбатого только могила исправит.
Не вытерпев, я зашел на яндекс и задал вопрос о первом упоминании слова "Украина". Вот три первые ссылки, которые выпали:
http://ukraine.atlasua.net/default.asp?c_id=122
http://www.nashkray.kiev.ua/hist.htm
http://ilyichevets.com.ua/?p=news&news_id=167
Зайдите, уважаемые господа, и увидите, что во всех трех случаях указывается 1187-й год. Это, кстати, автоматически отвергает гипотезу о значении "окраина" слова "Украина", потому что в 1187-м году эти земли были центром государства, а не как не окраиной. Так что, будете по-прежнему рассказывать, что "Украина" - это термин, возникший после 12-го столетия?
__________________
Технология - это воплощение человеческих устремлений
Vitaly Atreides вне форума  
Старый 24.09.2003, 20:50   #52
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Много есть разных трактовок. Вряд ли когда-нибудь будет установлена правда...

Последний раз редактировалось Tassadar; 24.09.2003 в 20:53.
Tassadar вне форума  
Старый 01.10.2003, 14:43   #53
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Не вытерпев, я зашел на яндекс и задал вопрос о первом упоминании слова "Украина". Вот три первые ссылки, которые выпали:
http://ukraine.atlasua.net/default.asp?c_id=122
http://www.nashkray.kiev.ua/hist.htm
http://ilyichevets.com.ua/?p=news&news_id=167
Очароватьельно. С каких это пор интернет у нас - серьёзный исторический документ? Ни в одной из этих статей не сказано, что это за летопись такая 1187-го года. А слова про "старший источник" вообще очень характерны "Автор этого произведения, как и дата его написания, точно не установлен. С точки зрения некоторых исследователей сочинение написано в начале ХІІ века."
Цитата:

Это, кстати, автоматически отвергает гипотезу о значении "окраина" слова "Украина", потому что в 1187-м году эти земли были центром государства, а не как не окраиной.
Так что ж делать, если это общеславянское слово имеющее такое значение? Это, знаете ли, никаким источником неизвестного автора не опровергнешь.
Цитата:

Так что, будете по-прежнему рассказывать, что "Украина" - это термин, возникший после 12-го столетия?
"украина" с маленькой буквы в смысле "окраина" - наверняка гораздо раньше.
"Украина" как определённая территория - гораздо позже.

P.S. Прочитайте статью Храпачевского - там приведены примеры употребления слова "украина" в том же 12 веке по отношению к совершенно другим территориям.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.

Последний раз редактировалось Wayseeker; 01.10.2003 в 14:55.
Wayseeker вне форума  
Старый 07.10.2003, 13:25   #54
Vitaly Atreides
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Arrakis
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Очароватьельно. С каких это пор интернет у нас - серьёзный исторический документ?
С той поры, когда вы кинули здесь с большим трудом найденую ссылку.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Ни в одной из этих статей не сказано, что это за летопись такая 1187-го года. А слова про "старший источник" вообще очень характерны "Автор этого произведения, как и дата его написания, точно не установлен. С точки зрения некоторых исследователей сочинение написано в начале ХІІ века."
Насколько помню лично я, в 1187-м году "Украина" упоминалась в Галицко-волынской летописи при рассказе о смерти переяславского князя. Что касается неопределенности авторства - так а вы много можете назвать летописей времен Киевской Руси с достоверно известным автором и "годом выхода в свет"?!
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Так что ж делать, если это общеславянское слово имеющее такое значение? Это, знаете ли, никаким источником неизвестного автора не опровергнешь.

"украина" с маленькой буквы в смысле "окраина" - наверняка гораздо раньше.
"Украина" как определённая территория - гораздо позже.

P.S. Прочитайте статью Храпачевского - там приведены примеры употребления слова "украина" в том же 12 веке по отношению к совершенно другим территориям.
Какое "это" слово? Я вот тут собственно и оспариваю, что слово "Украина" происходит от слова "окраина".
Кроме того, я так и не понял: согласны вы с тем, что слово "Украина", как название южной части Киевской Руси, существовало в 12-м веке?
Также интересно, почему статью какого-то Храпачевского вы ставите выше целого ряда иных независимых друг от друга источников.
__________________
Технология - это воплощение человеческих устремлений
Vitaly Atreides вне форума  
Старый 07.10.2003, 14:14   #55
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

С той поры, когда вы кинули здесь с большим трудом найденую ссылку.
Это Вы о чём? О статье Храпачевского? Во-первых, никакого труда к её поиску я не прилагал, а во-вторых, разница в том, что в этой статье как раз указаны вполне исторические источники.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Насколько помню лично я, в 1187-м году "Украина" упоминалась в Галицко-волынской летописи при рассказе о смерти переяславского князя.
Если Вы про цитату на пямятнике, то это Ипатьевская летопись. В ней имеется в виду Галицкая земля - украина (окраина) тогдашней Киевской Руси.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Какое "это" слово? Я вот тут собственно и оспариваю, что слово "Украина" происходит от слова "окраина".
Напрасно. Вот цитата из этой самой статьи.

Цитата:
"Украина" первоначально появилась как обозначение приграничных, окраинных территорий как на Руси, так и в Польше. В русских летописях имеется около 20 случаев упоминания "украины", но при их изучении приходишь к тому же выводу, что и И.И. Срезневский: "Украина - пограничная местность"16. Вот характерные примеры: из Ипатьевской летописи - "И еха и Смоленьска в борзе; и приехавшю же емоу ко оукраине Галичькои (Выделено здесь и ниже мной - РХ), и взя два города Галичькыи, и оттоле поиде к Галичю" (1189 г.)17; и из Первой Псковской летописи - "и по сем Андреи с полочаны и своея оукраины пригнавше без вести и повоеваша неколико селъ" (1343 г.)18. И позднее, в конце XVI в., грамота царя Федора Иоанновича (1593 г.) донским казакам отмечает опасность того, что татарские "царь или царевичи поидут на наши украины и с ними азовские люди… а велено черкасом запорожским гетману Хриштопу Косицкому и всем атаманом и черкасом быть на Донце на шляхех и за царем итти к нашим украинам"19. Совершенно аналогично употребление этого слова у поляков в те же времена. Так, Самуил Грондский, автор истории Хмельниччины (около 1660 г.), поясняет: "Margo enim polonice kray; inde Ukrajna, quasi provincia ad fines regni posita", что значит: "Латинское margo (граница, рубеж) по-польски край, отсюда украина - как бы область, расположенная у края королевства". Таким образом, слово "украина" в качестве нарицательного, в значении пограничья, пограничной местности или области, известно и в русском, и в польском языках и использовалось в них издавна.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Кроме того, я так и не понял: согласны вы с тем, что слово "Украина", как название южной части Киевской Руси, существовало в 12-м веке?
Нет. Потому что оно обозначало не только эту территорию, но и ряд других, к нынешней Украине не относящихся.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Также интересно, почему статью какого-то Храпачевского вы ставите выше целого ряда иных независимых друг от друга источников.
Потому что его статья - серьёзное исследование, выполненное по всем правилам, с указанием оригинальных источников. А то, что предложили Вы - рефераты и заметка на сайте краеведческого музея.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума  
Старый 08.10.2003, 13:20   #56
Vitaly Atreides
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Arrakis
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Это Вы о чём? О статье Храпачевского? Во-первых, никакого труда к её поиску я не прилагал, а во-вторых, разница в том, что в этой статье как раз указаны вполне исторические источники.
Среди вполне исторических источников:
«Украинский сепаратизм в России», «Москва», М. 1998
Н.И. Ульянов Происхождение украинского сепаратизма, «Индрик», М. 1996
В.Я. Пропп Русский героический эпос, изд-во ЛГУ, Л. 1955
и.т.д.
Сплошь и рядом - заинтересованные источники, выпущенные, как правило, в ту эпоху, когда говорить о большой истории украинского народа было не принято, а академии наук и прочие подобные органы старательно исполняли заказ властей, которым только то и нужно было, что объединить все нации в новую историческую общность.
Да и вообще у меня сомнения о том, что Храпачевский использовал все приведенные источники, так как их список не сильно уступает объему статьи.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Нет. Потому что оно обозначало не только эту территорию, но и ряд других, к нынешней Украине не относящихся.
"НЕ ТОЛЬКО ЭТУ" - значит вы признаете, что, как минимум, и эту ТОЖЕ. Но позвольте, как можно было южную часть Руси, вмещавшую в себя СТОЛИЦУ, явный и непререкаемый центр государства, называть окраиной?! Вы ведь врядли называете окраиной Москву, хоть она и не является географическим центром России. Следовательно, надо искать иные корни этого слова. Кстати, даже если рассматривать схожие слова, то почему именно "окраина"? Например, на слово "Украина" очень похоже и слово, примерно читающееся как "крайина", при чем в украинском языке разница исключительно в букве "у". А "крайина" означает "страна". Так что не надо привязывать все к окраине.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Потому что его статья - серьёзное исследование, выполненное по всем правилам, с указанием оригинальных источников. А то, что предложили Вы - рефераты и заметка на сайте краеведческого музея.
Хоть убейте, но в его статье я не вижу серьезного исследования, а вижу такую же заинтересованную позицию, как и у вас. Источники указать - так это вообще смешно. Я вот тоже могу придумать что угодно, а затем приписать 50 источников: мол, верьте мне, господа! А то, что предложил я - так это подряд первые три ссылки, которые мне выдал Яндекс. Я их не сортировал. Просто я хотел показать, что в явном большинстве материалов, посвященных этой теме указывается 1187-й год.
__________________
Технология - это воплощение человеческих устремлений
Vitaly Atreides вне форума  
Старый 08.10.2003, 13:40   #57
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Сплошь и рядом - заинтересованные источники, выпущенные, как правило, в ту эпоху, когда говорить о большой истории украинского народа было не принято, а академии наук и прочие подобные органы старательно исполняли заказ властей, которым только то и нужно было, что объединить все нации в новую историческую общность.
Как раз в советские времена в рамках развития национальных традиций достаточно активно двигали "самобытность". В частности продвигали точку зрения Грушевского.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Да и вообще у меня сомнения о том, что Храпачевский использовал все приведенные источники, так как их список не сильно уступает объему статьи.
Это Ваши проблемы.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

"НЕ ТОЛЬКО ЭТУ" - значит вы признаете, что, как минимум, и эту ТОЖЕ. Но позвольте, как можно было южную часть Руси, вмещавшую в себя СТОЛИЦУ, явный и непререкаемый центр государства, называть окраиной?!
С каких это пор Галицкая земдя включает в себя столицу Киевской Руси? Она вошла-то в неё в конце 10 века.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Кстати, даже если рассматривать схожие слова, то почему именно "окраина"? Например, на слово "Украина" очень похоже и слово, примерно читающееся как "крайина", при чем в украинском языке разница исключительно в букве "у". А "крайина" означает "страна". Так что не надо привязывать все к окраине.
Потому что есть правила изменения языка. И если слово "оукраина" может трансформироваться в "украина", то вот слово "крайна" - нет. А в летописях 12 века встречается как раз "оукраина".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Источники указать - так это вообще смешно. Я вот тоже могу придумать что угодно, а затем приписать 50 источников: мол, верьте мне, господа!
Вот только наездов безосновательных не надо. Если есть цитата, её можно либо принять, надо либо доказать, что она переврана либо вырвана из контекста. Вы этого доказать не можете или не хотите. Следовательно, Ваши наезды ни на чём, кроме личных пристрастий не основываются.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

А то, что предложил я - так это подряд первые три ссылки, которые мне выдал Яндекс. Я их не сортировал. Просто я хотел показать, что в явном большинстве материалов, посвященных этой теме указывается 1187-й год.
Это не в "явном большинстве материалов, посвященных этой теме", а в явном большинстве публикаций в Сети. Согласитесь, есть некоторая разница.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума  
Старый 09.10.2003, 19:42   #58
Vitaly Atreides
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Arrakis
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Как раз в советские времена в рамках развития национальных традиций достаточно активно двигали "самобытность". В частности продвигали точку зрения Грушевского.
Не надо, не надо! Знаем мы это продвижение самобытности.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Это Ваши проблемы.
Нет, не мои.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

С каких это пор Галицкая земдя включает в себя столицу Киевской Руси? Она вошла-то в неё в конце 10 века.
Советую внимательнее читать сообщения, прежде чем отвечать. Я писал раньше, что южную часть Руси, включая Киев, называли "Украиной". Вы мне ответили на это, что не только южную Русь так называли. НЕ ТОЛЬКО. Значит, вы признали, что ее ТОЖЕ так называли. А теперь объясните мне, к чему вы вообще Галичину вспомнили? Я говорил только про Южную Русь, а вы задаете мне вопрос про наличие Киева в составе Галичины.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Потому что есть правила изменения языка. И если слово "оукраина" может трансформироваться в "украина", то вот слово "крайна" - нет. А в летописях 12 века встречается как раз "оукраина".
Вы читали лично все летописи 12-го века и владеете соответствующим языком? Если нет, то не надо утверждать, что в летописях встречается только слово "оукраина". Да и смысл этого слова еще надо бы установить понадежнее. Ну а про трансформацию слов вообще можно лишь гадать.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Вот только наездов безосновательных не надо. Если есть цитата, её можно либо принять, надо либо доказать, что она переврана либо вырвана из контекста. Вы этого доказать не можете или не хотите. Следовательно, Ваши наезды ни на чём, кроме личных пристрастий не основываются.
С чего бы это вдруг я начал тратить свое личное время на опровержение чьих-то "доказательств"? Пусть их подлинность доказывают те, кто их приводит, а не опровергают остальные. Утверждение считается истинным, если оно доказано, а не если оно неопровергнуто. Я не обязан принимать то, что считаю недоказанным, и, тем более, не обязан на каждую фразу искать опровержения.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Это не в "явном большинстве материалов, посвященных этой теме", а в явном большинстве публикаций в Сети. Согласитесь, есть некоторая разница.
Согласен, есть. Но ведь и ваш источник - в Сети.
__________________
Технология - это воплощение человеческих устремлений
Vitaly Atreides вне форума  
Старый 10.10.2003, 10:01   #59
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Советую внимательнее читать сообщения, прежде чем отвечать. Я писал раньше, что южную часть Руси, включая Киев, называли "Украиной".
Часть Руси, включающую Киев до поляков никто Украиной не называл.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

А теперь объясните мне, к чему вы вообще Галичину вспомнили?
К тому, что в обсуждаемой летописи говорится именно о ней.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Если нет, то не надо утверждать, что в летописях встречается только слово "оукраина". Да и смысл этого слова еще надо бы установить понадежнее.
Бремя доказательства лежит на том, кто делает утверждение. Вы сказали, что есть другие варианты происхождения слова "Украина". Вам предоставлять доказательства.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

С чего бы это вдруг я начал тратить свое личное время на опровержение чьих-то "доказательств"?
С того, что Вы на них наехали. И продолжаете наезжать.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vitaly Atreides

Согласен, есть. Но ведь и ваш источник - в Сети.
Обоснованной точку зрения делает не количество её упоминаний в сети, а её доказательная база. Храпачевского такую базу представил. Вы - нет. В этом и разница.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума  
Старый 14.10.2003, 10:39   #60
Naya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naya
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Большой город
Сообщений: 1,733
Лайки: 0
Люди, а как вы относитесь к недавно принятому закону о рекламе?
Стоит ли эта тема что бы о ней говорили? Как по мне так пусть лучше реклама будет на украинском языке, а эти все росказни про ущемление нац. меньшинств пустая болтовня.
З.Ы. Рідкокристалічний звучит намного лучше чем жидкокристаличный!
Naya вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования