Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2015, 13:00   #61
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
В отношении перевода названия для этой главы непонятным образом «отличился» Муравьев — у него просто «Переправа». На мой взгляд, вариант неудачный: не только обедняет название, но и лишает читателя правильного настроя/подготовки к восприятию текста. Немирова впала в другую крайность: название «Схватка у брода» выдает важную сцену слишком рано. ГГ и КК остановились на варианте «Бегство к броду», и это наиболее точный перевод из этих четырех (хотя слово «бегство» чисто фонетически уступает стремительному и устремленному, как рывок, английскому flight).

When Frodo came to himself he was still clutching the Ring desperately.
(«Когда Фродо пришел в себя, он все еще отчаянно сжимал кольцо.» - Удивительно, что ладонь не раскрылась, несмотря на обморок: насколько я знаю, в норме мыщцы расслабляются.

То, что голос Фродо, надевшего Кольцо, звучал для Сэма словно издалека или из-под земли, - для меня пугающая и очень выразительная деталь: явное указание на то, что Фродо действительно переносится из мира живых в какое-то иное пространство, причем он для этого пространства не предназначен, то есть имеет место, в буквальном смысле, что-то проивоестественное.

Тут уже сказали про Сэма — как он встает над Фродо с мечом. Продолжу комментарий этой сцены: примечательно, что Арагорн словно игнорирует оружие (при этом вслух уважительно отдает должное защитнику) — как будто точно знает, что Сэм не ударит (увернуться, стоя на коленях, конечно, тоже можно, но сложнее, чем если бы Арагорн остался стоять). И ведь оказывается прав: Сэм не нападает — и верит сказанному. И позднее именно Сэма Арагорн отзывает, чтобы рассказать про Фродо. К слову, коротенькая фраза, обозначающая реакцию Сэма на новости (Sam choked with tears. - «Сэм захлебнулся слезами.»), в своей простоте, выразительности и узнаваемости состояния цепляет глубоко и сильно.

We shall see! (“Посмотрим!") - говорит Арагорн, комментируя планы Назгул обратить Фродо в призрака. И это заключение кажется мне выражением характерной для него комбинации решимости, надежды и некоего спокойного, совершенно не драматичного вызова (врагам и обстоятельствам). Все-таки он правда Эстель. Хотя здесь, пожалуй, даже Амдир , поскольку уже успел узнать и оценить Фродо, который не только крепче, чем можно было бы ожидать даже от хоббита, но еще и умеет черпать силу во всем, что видит, слышит, узнает, любит... Вообще, стойкость Фродо в этой главе, даже в мелочах, впечатляет.

Интересно, на каком языке (между прочим, удобная двойственность в оринале: strange tongue – и «странный», и «незнакомый» язык) Арагорн поет над клинком — на квэнья? Или на дориатрине, коль скоро он в этот момент действует примерно так же, как Лютиэн, исцелявшая Берена с помощью ацеласа? (Кстати, здесь - первое явление ацеласа в тексте «ВК», и первым на наших глазах Арагорн лечит Фродо.)

Продолжительная безназгульность этой части пути может показаться удивительной. Толкин в своих заметках говорит, что Ангмарец после Заветери, несмотря на успешный зачин операции «Моргульский клинок», всё равно был расстроен, растерян и некоторое время приходил в себя от комбинации факторов: сперва Гэндальф с его огнем, потом Арагорн (невесть кто, но явно какая-то сила), а венец всего - Фродо, оказавший сопротивление столь неожиданно и продуктивно. В итоге продолжить преследование Ангмарца побудил, главным образом, страх перед Сауроном. Но из-за этого промедления Назгул (которые без предводителя, мягко говоря, не особо эффективны и уж точно не слишком инициативны) на некоторое время потеряли след Кольца.

Нравится (и веселит) комментарий Арагорна о планах на переправы: One river at a time! («(Давайте уж) по одной реке за раз!») Не уверена, что это задумывалось, как юмористическое разрешение диалога, но субъективно воспринимаю именно так.

Хоббиты (на этот раз закономерно, как ни поверни) пропускают еще один... нет, даже два факта из биографии Арагорна. Во-первых, что он наследник Элендила; впрочем, он сам произносит это без какого-либо подчеркивания и четко переносит акцент на то, что в Ривенделле помнят гораздо больше. А во-вторых, что в доме Элронда — его (Арагорна) сердце; и хотя в эпосе эта фраза может подразумевать разное, первая мысль все-таки — о любимой (и это первый намек на Арвен). Увы, при самом первом чтении Муравьев лишил меня этого намека: в его переводе о сердце нет ни слова. Зато дальше идет одна из моих любимых фраз: «(...) не живется мне, вечному страннику, в дивных чертогах Эронда». Какой вывереннный ритм, какая звукопись, какая вариативность интонаций и оттенков смысла!.. (И — да, это снова «не Толкин». )

В «ВК» потрясающе передан ландшафт, причем есть в буквальном смысле ощутимая разница — смотреть/видеть или идти/ехать по некоей территории: использованы разные глаголы, по-разному сконструированы описания. Но все они затягивают и переносят в Среднеземье. И в этой главе отчетливо и ясно, до разделенной с путниками усталости, чувствуешь, насколько тяжела их дорога...

Между тем у Фродо снова видение: похоже, предвосхищающее появление Назгул на крылатых тварях.

Примечательно, что Пиппину небезразлично, что Strider подумает о его храбрости.

Тот факт, что Арагорн, услышав про троллей (и прекрасно зная, что сражаться не понадобится), подбирает палку, наверное, может служить косвенным подтверждением, что другого оружия у него с собой нет (тогда как шутливое действие он уже запланировал). Но все-таки мне кажется, что палка - просто часть задуманного розыгрыша: не мечом же, в самом деле, по каменному троллю стучать.
Кстати, еще один точно рассчитанный и успешно осуществленный акт поднятия духа хоббитов.

Очень порадовал взгляд Бильбо на его долю сокровищ троллей: яркая и красноречивая черта характера и составляющая мировоззрения. (Кстати, отчасти напоминает бомбадиловский подход к драгоценностям из Упокоища.) И я размышляю: не сыграла ли эта черта свою роль и в том, что Бильбо смог расстаться с Кольцом?..

Скачка на Асфалоте, несмотря ни на что, - один из любимых моментов. Ощущение скорости, почти полета - и абсолютного доверия к коню.

Ввзъярившаяся река и речная конница — если не ошибаюсь, одна из немногих сцен в «ВК», где имеет место управление природой вкупе с видимым применением магии. Сказочно — но парадоксально достоверно.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 10.03.2015 в 14:55.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 10.03.2015, 14:03   #62
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Продолжительная безназгульность этой части пути может показаться удивительной. Толкин в своих заметках говорит, что Ангмарец после Заветери, несмотря на успешный зачин операции «Моргульский клинок», всё равно был расстроен, растерян и некоторое время приходил в себя от комбинации факторов: сперва Гэндальф с его огнем, потом Арагорн (невесть кто, но явно какая-то сила), а венец всего - Фродо, оказавший сопротивление столь неожиданно и продуктивно. В итоге продолжить преследование Ангмарца побудил, главным образом, страх перед Сауроном. Но из-за этого промедления Назгул (которые без предводителя, мягко говоря, не особо эффективны и уж точно не слишком инициативны) на некоторое время потеряли след Кольца.
Очень интересный комментарий, спасибо! В таком свете что Ангмарец, что прочие Назгул предстают очень по-людски слабыми, даже удивительно. Мне они всегда казались сильными, грозными, сами всех пугающими (в таком восприятии фильм виноват, очевидно), а тут получается, что они сами живут в страхе и не проявляют инициативы. Вопрос только такой: а чем их может напугать Саурон, развоплощением?

Цитата:
Хоббиты (на этот раз закономерно, как ни поверни) пропускают еще один... нет, даже два факта из биографии Арагорна.<...>
А меня еще удивляет, что они уже столько времени вместе "путешествуют", а хоббиты все его Страйдером зовут (по сути - обидное прозвище), хотя имя его знают. Не доверяют?

Цитата:
Между тем у Фродо снова видение: похоже, предвосхищающее появление Назгул на крылатых тварях.
Тоже обратила на это внимание. Что ни глава, то вещий сон у него. Влияние кольца?

---

Я вот тоже почитала дальше и начинаю все больше любить Сэма. Похоже, это мой новый любимый герой в ВК. И очень нравится, как успокаивает его Арагорн - каждый раз, как он ему не доверяет.

А еще у меня несколько оффтопный вопрос, но он мучает меня давно, поэтому задам.
Тролли превращаются в камень при дневном свете - как же тогда они участвовали в войне? Или в ВК об этом нигде не говорится и они присутствуют только в боях в фильме?
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.03.2015, 15:30   #63
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Или в ВК об этом нигде не говорится и они присутствуют только в боях в фильме?
Саурон вывел новую породу троллей, устойчивых к солнечному свету.
Цитата:
начинаю все больше любить Сэма. Похоже, это мой новый любимый герой в ВК
Поздравляю Мой уже давно
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.03.2015, 15:34   #64
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Саурон вывел новую породу троллей, устойчивых к солнечному свету.
Спасибо, не знала об этом.

Цитата:
Поздравляю Мой уже давно
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 18:16   #65
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Толкин в своих заметках говорит, что Ангмарец после Заветери, несмотря на успешный зачин операции «Моргульский клинок», всё равно был расстроен, растерян и некоторое время приходил в себя от комбинации факторов: сперва Гэндальф с его огнем, потом Арагорн (невесть кто, но явно какая-то сила), а венец всего - Фродо, оказавший сопротивление столь неожиданно и продуктивно.
И это Зло! Самый ужасный из всех слуг Темного Властелина! Многотысячелетний могущественный чародей, король и воин, еще при жизни наводивший. И вон ОН, лично контачивший с фон СмертьСатаной Сауроном на протяжении тысяч лет, и уж верно, видавший его во всяком настроении, впал в изумленье и смещенье от Гэндальфа с его фейерверками, какого-то бродяги с горящей веткой и оттого, что какой-то метр с кепкой полурослик пару раз махнул кинжалом.

Сделайте меня забыть это! Пусть назгулы остаются самыми страшными и ужасными слугами самого страшного и ужасного Зла, чтоб действительно было страшно, когда они по пятам или впереди и т.д. и т.п.

Письма, заметки и прочие допы зло. Назгулы превращаются в балаган.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 18:57   #66
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
какой-то метр с кепкой полурослик пару раз махнул кинжалом
Хоббиты правят миром и страшнее хоббита зверя нет! Они побеждают там, где пасуют мудрые, сильные и крутые! вы это еще не поняли?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 10.03.2015, 19:12   #67
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Интересно, зачем Арагорн читал заклинание над обломком меча назгула? Меч все равно уже истаял в воздухе
Судя по контексту и косвенным свидетельствам "Лэ о Лэйтиан", он в некотором смысле заклинал клинок и рану, то есть это была часть процесса исцеления, сродни заговорам. Для такого воздействия ему хватало и рукояти - как части нанесшего рану оружия.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А еще жаль иллюстраций по уже прочитанному, ибо там находится много интересного и не очень известного... Эх...
Может, просто доложить в предыдущие треды? Или в сводный по первой книге?

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Так роковую роль сыграл ИМХО удар Мерри мечом из Кургана. Они просто ударили одновременно
Мерри ударил первым, и пауза между ударами, вероятно, была несколько секунд, а то и полминуты. Меч Мерри лишил Короля-Чародея возможности управлять своим телом, (breaking the spell that knit his unseen sinews to his will - "разрушив заклятье, что соединяло невидимые сухожилия с его [Ангмарца]) волей"), но "убила" его, судя по описанию, именно Эовин.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
[B] В оригинале там "fallen down" и у меня в Письмах это переведено как "рухнул бы на землю".

Sam does not 'sink his blade into the Ringwraith's thigh', nor does his thrust save Frodo's life. (If he had, the result would have been much the same as in III 117-20:4 the Wraith would have fallen down and the sword would have been destroyed.)
Мне кажется, технически речь действительно о том, что Ангмарец упал (на колени или вроде того) - тело просто перестало ему подчиняться.
Тем более, что "пасть в бою" (и все такое) - это to falll, тогда как to fall down - больше про падение или неудачу.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
(...) удар клинка Мерри снял с назгула заклятие, защищающее его от обычных мечей, и поэтому Эовин смогла его добить ударом в шею.
Не могу сообразить: а где говорится, что суть заклятья была именно в защите от обычных мечей? (Я просто всегда думала, что Мерри Назгула ранил и обездвижил, а Эовин (которая no man) - уничтожила самое сущность Ангмарца, то есть вместо Мерри мог быть кто угодно с арнорским клинком, но вместо Эовин - только другая девушка/женщина, способная, к тому же, нанести удар).

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Почему исчезают клинки, коснувшиеся Бледного Короля? Как он воздействует на металл, чем?
Очень интересный вопрос!
Возможно, это его личное заклятье в действии (он же чародей).
А может, дело в несовместимости: клинки - это металл+огонь, то есть по природе своей связаны со светом и жизнью, а Ангмарец - немертвый.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Арагорн, помнится, говорил, что если выбирает прямой путь, то никуда с него не сворачивает, а сам опять дал маху, заведя команду слишком далеко к северу.
Если точно по тексту, то он говорил: My cuts, short or long, don’t go wrong. ("Когда я выбираю дорогу напрямик, что длинную, что короткую, то с пути не сбиваюсь".) Но в данном случае Арагорн не выбирал кратчайший путь - ситуация требовала иного и накладывала свои ограничения: They advanced slowly, for they had to pick their way through a pathless country, encumbered by fallen trees and tumbled rocks. As long as they could they avoided climbing for Frodo’s sake, and because it was in fact difficult to find any way up out of the narrow dales. ("Они продвигались медленно, поскольку приходилось пробираться по местности, где не было ни одной тропы и где путь им преграждали упавшие деревья и обрушившиеся камни. Они, как могли, избегали необходимости взбираться по склонам, - ради Фродо, а еще потому, что было действительно сложно найти хоть какой-то путь вверх из этих узких долин.")

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Перед самым Бродом какие-то непонятки. Вот из ущелья вылетел Всадник и осадил коня, покачиваясь в седле. Зачем?
Думаю, Всаднику (Всадникам) нужно было сперва сориентироваться (тем более, в присутствии Глорфинделя, который сбивал им настройку), чтобы (не видя) определить, что они нашли именно того живого, кто им нужен, после чего они попытались воздействовать на Фродо ментально. Когда не вышло, перешли к активным действиям.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И назгулы действительно загадочные - то впятером от одного Арагорна с горящей веткой убежали, а то чуть Фродо не схватили
Подозреваю, что Назгул так просто перед Арагорном с горящей веткой не отступили бы, не считай Ангмарец, что дело фактически сделано (Фродо ранен моргульским клинком) и через день-два Единое будет у них. Так чего, спрашивается, нарываться?

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Очень интересный комментарий, спасибо! В таком свете что Ангмарец, что прочие Назгул предстают очень по-людски слабыми, даже удивительно. Мне они всегда казались сильными, грозными, сами всех пугающими (в таком восприятии фильм виноват, очевидно), а тут получается, что они сами живут в страхе и не проявляют инициативы. Вопрос только такой: а чем их может напугать Саурон, развоплощением?
Судя по всему, сила Назгул зависит от силы сигнала расстояния до Мордора (и Саурона). Они, похоже, сохранили какие-то остатки личности (поэтому, в частности, предпочитают бытие (уж какое есть) небытию), но их существованию целиком зависит от их создателя, да и свобода воли (необходимая для принятия решения) у них очень ограничена: в конце концов, безынициативность - закономерное следствие полного подчинения (чего Саурон и хотел, хотя, возможно, без этого побочного эффекта ). Что до того, чем именно Саурон их пугает... Может, даже и ничем конкретным: просто по умолчанию внушает ужас, исключающий рассуждение на тему "а что, он, собственно, может мне сделать?" (Кроме того, не исключаю, что у Темного Властелина есть способы как-нибудь экзотично потерзать даже призраков.)

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
А меня еще удивляет, что они уже столько времени вместе "путешествуют", а хоббиты все его Страйдером зовут (по сути - обидное прозвище), хотя имя его знают. Не доверяют?
Арагорн и сам им так представился - и никак не показал, что считает прозвище обидным. Зато дал понять, что скрывает настоящее имя (мог, в принципе, предупредить, чтобы в трактире и Бри они его по имени не звали). А дальше хоббиты, скорее всего, просто привыкли и не считали нужным что-то менять.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Тоже обратила на это внимание. Что ни глава, то вещий сон у него. Влияние кольца?
Трудно сказать наверняка, но, думаю, без Кольца не обошлось всё же. Хотя какая-то "предрасположенность", видимо, тоже была.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 10.03.2015 в 19:16.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.03.2015, 19:17   #68
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да чего уж, теперь я понимаю, что если бы Фродо ненароком Ангмарца хоть чуть этим кинжалом царапнул, Ангмарец бы скончался минимум от разрыва сердца.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:26   #69
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Так чего, спрашивается, нарываться?
На что? Хоббит нам не страшен, когда нас больше двух (с)?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:40   #70
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И это Зло! Самый ужасный из всех слуг Темного Властелина! Многотысячелетний могущественный чародей, король и воин, еще при жизни наводивший. И вон ОН, лично контачивший с фон СмертьСатаной Сауроном на протяжении тысяч лет, и уж верно, видавший его во всяком настроении, впал в изумленье и смещенье от Гэндальфа с его фейерверками, какого-то бродяги с горящей веткой и оттого, что какой-то метр с кепкой полурослик пару раз махнул кинжалом.
Я давно говорю, что назгулы какие-то... не назгульские. Кричат пугающе, чёрными тряпками размахивают эффектно, а по сути своей очень ненадёжны. испугать их может что угодно в любую минуту - то названное имя, то Арагорн с веткой, то эльфийская песня. Ну да, чёрное дыхание имеет место быть, ангмарский клинок тоже туда же, временами ещё ужас наводят. Но пользуются всем этим через раз и как-то лениво. По крайней мере, пока.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:40   #71
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
На что? Хоббит нам не страшен, когда нас больше двух (с)?
Один - не страшен, но их же там было четверо! Значит, чтобы не опасаться, "нас"(гулов) должно быть как минимум восемь, а было только пять!

(Но вообще, я про огонь, конечно, - и про конфликт вообще. )
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 20:22   #72
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Арагорн и сам им так представился - и никак не показал, что считает прозвище обидным. Зато дал понять, что скрывает настоящее имя (мог, в принципе, предупредить, чтобы в трактире и Бри они его по имени не звали). А дальше хоббиты, скорее всего, просто привыкли и не считали нужным что-то менять.
Просто мне кажется, что где-то он в тексте сетовал, что ему дают обидные прозвища и не ценят, когда он тут защищает всех и т.п. Может, путаю...
А насчет того, что он скрывает свое имя, и вовсе упустила.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 20:46   #73
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Думаю, Всаднику (Всадникам) нужно было сперва сориентироваться (тем более, в присутствии Глорфинделя, который сбивал им настройку), чтобы (не видя) определить, что они нашли именно того живого, кто им нужен, после чего они попытались воздействовать на Фродо ментально. Когда не вышло, перешли к активным действиям.
Это ответ на моё недоумение по поводу того, почему всадники медлили у брода. Выехали, встали и стояли, как монументы. Очень хороший ответ. Логичный и убедительный. Но есть маленькая неувязка: у меня ещё упомянуто, что когда Глорфиндейл погнал коня, всадники ещё какое-то время медлили, прежде чем пуститься в погоню. А вот на этот счёт ответа уже нет.
[moderator]Удален флейм.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 10.03.2015 в 21:46.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 20:48   #74
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Да уж, трепетный Ангмарец с расстроенной нервной системой, это что-то! Они же призраки, вселяют ужас одним своим видом, во всяком случае в 3 части, а в первой такое впечатление, что их особо ни кто не боится. Или они не достаточно сильны пока или отнять кольцо не так просто как кажется
У меня еще при первом прочтении возник этот вопрос, почему ранив Фродо они ушли, почему не взяли кольцо, почему не забрали Фродо с собой. Ведь даже если он развоплотится, это еще не значит, что его спутники позволят ему так просто отдать кольцо назгулам. Такое ощущение, что они либо не могут коснуться кольца, либо не решаются и поэтому решили забрать его вместе с хранителем
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 10.03.2015, 21:04   #75
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
И да, касаемо страха назгулов перед Сауроном. А что Саурон в принципе мог им сделать?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:05   #76
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Один - не страшен, но их же там было четверо!
Двое из которых сразу с воплями повалились наземь и задрожали, да и Сэм ни жив, ни мертв.
Когда доберемся до нужного места, посмотрим, почему Мерри в следующий раз окажется намного храбрее? Опыт, сын ошибок трудных? Или еще что?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:06   #77
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
А что Саурон в принципе мог им сделать?
Наверное, у них не было логического мышления и критики, чтобы разобраться с этим вопросом
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:14   #78
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И да, касаемо страха назгулов перед Сауроном. А что Саурон в принципе мог им сделать?
Видимо, он их просто запугал по принципу: вот только попробуйте, мало не покажется! А они на всякий случай решили не пробовать .
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:19   #79
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
В таком случае, пожалуй, становится объяснимым их загадочное поведение: впервые за сколько лет они отправились так далеко и надолго. Назгулы просто резвятся и веселятся на свободе и ведут себя порой как изрядные разгильдяи. Для них это просто сухопутный круиз на конях по Средиземью, и им не хочется обратно как можно дольше.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:19   #80
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И да, касаемо страха назгулов перед Сауроном. А что Саурон в принципе мог им сделать?
Уничтожить Кольца? Как-то причинить с их помощью боль?
И начали придумываться фанфики и хедканоны Но что еще делать, если достоверной информации нет?
 

Цитата:
Назгулы просто резвятся и веселятся на свободе и ведут себя порой как изрядные разгильдяи. Для них это просто сухопутный круиз на конях по Средиземью, и им не хочется обратно как можно дольше.
Фактически действительно "Неохота за Кольцом".
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.03.2015, 21:22   #81
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
В таком случае, пожалуй, становится объяснимым их загадочное поведение: впервые за сколько лет они отправились так далеко и надолго. Назгулы просто резвятся и веселятся на свободе и ведут себя порой как изрядные разгильдяи. Для них это просто сухопутный круиз на конях по Средиземью, и им не хочется обратно как можно дольше.
Не могу не прокомментировать -
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:23   #82
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Фактически действительно "Неохота за Кольцом".
Вот ты меня и опередила
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:25   #83
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Может дело в этом, что первый раз после стольких лет вышли проветрется. Плохо ореентируются на местности, с непривычки-то
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:27   #84
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вот ты меня и опередила
Так а действительно в той статье много здравых мыслей, объясняющих почему назгулы так тупили. Раз уж Толкиен не оставил об этом внятных сведений, приходится додумывать самим.

В этой части/книге тупят ВСЕ получается, так что ли? И охотники и преследуемые?
Хотя до нашего совместного чтения-обсуждения я об этом даже не задумывалась
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:28   #85
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Нет, в "Неохота за Кольцом" назгулам приписывается сознательный саботаж, итальянская забастовка и четкий умысел ни в коем случае не доставлять Кольцо Саурону. Я же предлагаю версию, в которой назгулы оппозиционных замыслов не лелеют и Кольцо собираются таки доставить, но как-нибудь потом, посему обязанности свои выполняют весьма спустя рукава.

В таком случае я представляю, как они ржали, когда пыряли одеяла и кромсали диванные валики!
 


Ой, нет, уйду я к себе на Перекресток, а то и до греха недалеко эдак-то.

Последний раз редактировалось Krakodil; 10.03.2015 в 21:33.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:32   #86
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Хотя до нашего совместного чтения-обсуждения я об этом даже не задумывалась
Да и другие тоже.
А мне не кажется, что назгулы настолько остроумны, чтобы нарочно разрезать валики. Не их имидж как-то
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:32   #87
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Партизаночка Посмотреть сообщение
В этой части/книге тупят ВСЕ получается, так что ли? И охотники и преследуемые?
Хотя до нашего совместного чтения-обсуждения я об этом даже не задумывалась
Может, не тупят, а мы ждем от них слишком многого либо нам фильм внушил иное впечатление о них?
Я, к примеру, после просмотра Хоббита и последующего перечитывания его была в шоке, какие там все нытики и т.п.
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.03.2015, 21:37   #88
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И да, касаемо страха назгулов перед Сауроном. А что Саурон в принципе мог им сделать?
Наверно, что-то в духе того, что угрожало Фродо, если б Саурон отобрал у него Кольцо - "нет пытки хуже, чем видеть, как им владеет кто-то другой". Имеется в виду не конкретно отнять у назгулов их кольца, а пытки нематериального толка. Поскольку пытки физические к Фродо, ставшему призраком, тоже были бы неприменимы.

Саурон мог сделать с назгулами все, что угодно, поскольку они были полностью в его власти. В том числе, мог их заставить страдать в любой степени - не физически, т.к. их тела в потустoроннем мире, а морально-потусторонне-сверхъестественно. Уж в чем, а в причинении страданий Саyрон был мастер.

Насчет того, что назгулы боялись слова или песенки - это были непростые слова и непростая песня. Вампиров вот тоже отпугивают крестом или чесноком - закон жанра. Нечисть боится света (и живого огня, как в ВК), боится, если при ней перекрестишься, боится словесных заклинаний (Элберет и стихи Бомбадила). Всяческая сказoчная и мифическая нечисть побеждается зачастую не силой или бонусами на оружии, как в компьютeрной игрушке, а силой духа. Еще раз - это закон жанра, т.к. битвы эти со сказочной нечистью - зачастую преломление внутренних битв. Это то, ради чего сказки и мифы и рассказывали всю человеческую историю.

Назгулы были далеко от Мордора, и думали, что уже сделали свое дело. Лезть на заговоренные против них клинки, огонь и идти против магии слов, жгущих их не меньше огня, им не захотелось, думали, что дело сделано и Хранитель уже их и сам к ним придет. Это предположение Арагорна в тексте книги, меня оно вполне устраивает.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 10.03.2015 в 21:40.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 10.03.2015, 22:05   #89
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А мне не кажется, что назгулы настолько остроумны, чтобы нарочно разрезать валики. Не их имидж как-то
Не остроумны, так зловредны. Вот попортим мы тебе имущество, будешь знать, как пытаться нас обмануть!

А насчёт того, что кольцо доставим, но как-нибудь потом, я тоже так думаю. В самом деле, сколько лет (веков) безвылазно в крепости просидели, а тут такая развлекушка! И чтобы своими руками этакий аттракцион прекратить? Ну, вот подумавши! Они, конечно, полностью подчинены Саурону, и кольцо от него притырить не могут, но какая-то свобода воли у них всё равно есть, решения-то они принимают.
И вот каждый в отдельности, безо всякого сговора (а то мало ли что) решили оттянуть миг возвращения, а для этого надо что? - как можно больше тянуть с захватом кольца. Тогда понятны становятся все их заминки и оттяжки, и то, что Фродо оставили, и то, что убегали, когда можно было драться. Или дрались, когда было незачем. С Гендальфом на Заветери, например. Зачем он им дался? Кольца у него нет, а огрести от него можно неслабо. а дрались, и дрались, судя по всему, долго. Соблазнительно, конечно, ликвидировать такого врага, да ясно же было, что он не дастся. Так что с их стороны это была чистая разминка: выйдет убрать старика - хорошо, не выйдет - хоть клинками помашем.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 22:16   #90
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Не остроумны, так зловредны.
Я имела в виду, что вообще они лишены каких-то сложных эмоций. Нежить вообще аморальна по своей сути, единственное ее чувство - ненависть к живым. (во всяком случае, как правило так считается)
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования