Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2007, 15:04   #181
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
2Девица Тук
Цитата:
Просто книга как таковая не предполагает к ржанию над ней.
Ну, положим, я, например, смеялась не над книгой. И вообще изначально шла на "Волкодава" как на нечто совершенно самостоятельное, "отрешившись" от воспоминаний об источнике.
Цитата:
Жуть-то в том, что все сделано "по-взрослому", с максимальным пафосом. И от этого вдвойне противно.
От этого еще смешнее. Ну, не удался фильм и не удался. Подумаешь. Не Лебедев первый, не Лебедев последний из тех, кто снимает плохие экранизации, хорошую же снять - вообще великий труд и удача.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 15:06   #182
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Panzerfaust
Цитата:
Кстати, "Остров" посмотрела. Мрак! Я, конечно, все понимаю, но нельзя деградацию человека преподносить как подвиг!
А в чем деградация-то?

(может, отдельный тред открыть?)
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 17:09   #183
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Originally posted by Azor
Panzerfaust

А в чем деградация-то?

(может, отдельный тред открыть?)
Присоединяюсь к вопросу и к предложению открыть отдельный тред.

По-моему, предыдущий оратор не смотрел фильм.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 18:37   #184
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Простите, Пластун, данная реакция на схожесть режиссерских решений многих эпизодов с другими фильмами была у СЛИШКОМ МНОГИХ чтобы я могла воспринять Ваши слова всерьез
я думаю что режиссер именно хотел заткнуть Питера Джексона за пояс, и искать здесь "более старые" советские архетипы бесполезно.

Налево улица, направо переулочек, а дерется с двумя героями - это описания Джексоновского Саурона в сцене Последнего союза. И выглядит это, вплоть до работы оператора, очень похоже.

Степени корелляции с чем-то появления назгулов в Гарцующем Пони я не знаю, но Жадоба появляется на дороге точно так, как назгулы. Видны копыта черной лошади, и реакция у зрителей была совершенно однозначная. У всех, кто сидел рядом со мной и смотрел ВК.

Я не заметила с первого просмотра из чего сделана маска, но внешне это то же что маски Саурона и Вейдера. Ну зачем было главному нехорошему типу приписывать СТОЛЬКО черт именно известных по ВК персонажей? Ладно бы сделали маску. Ладно бой с двумя. А остальное зачем, зачем намеренно подчеркивать де жа вю пусть даже не копирайтными пиджеевскими, но заведомо невыигрышными решениями?

Там, где главные герои остановились на постой(кажется) подкидывают колечко. Не помню чье и зачем. Летит оно в замедленной съемке, играют блики огня, как положено, и в довершение всего падает в огонь. Налицо 2 сцены из ВК: то, как оно летит из рук Фродо в "Гарцующем Пони" и, соответственно, накаливание кольцо Гэндальфом. Решение слишком стандартное чтобы тратить на него вообще время фильма.

Переправа по ракурсу ее показывания в точности напоминает переправу хоббитов когда они убегают от назгулов. Опять же, неудачное решение.

Нет, не угадали, слов няньки я не заметила. Но если в исходнике их не было(?) то наверно был бы еще один косяк-с. Сэм тоже неизвестно насколько прощается с родиной, не надо. Он решил идти с Фродо до конца, а значит, может не вернуться.


Понимаете, я ни к каким спецэффектам сильно придираться не стала бы, они оч. неплохие, не в них дело. И конечно не в реконструкторах которые изо всех сил старались сделать хорошие бои, но сняли их совсем не так как вышло бы красиво И замаскировали все зачем-то постоянно показываемой крупным планом кровью. Я бы с гораздо большим удовольствием посмотрела бы на красиво снятую боевку, одной "игрой на нервах" фильм красивым не сделаешь.
Но невозможно понять, для чего было реализовывать решения, которые так похожи на эпизоды из известных фильмов(пусть даже не копирайтны), зная что твои потенциальные зрители наверняка эти фильмы смотрели? это что, психологический эксперимент? Или желание как раз сделать Семеновой антирекламу? Ведь большая часть тех, у кого остались именно впечатления базиса фильмов, покупать фильм не будут, один раз сходят, увидят и все.
Вы говорите о самодурстве режиссера? А разве я говорю не о том же?
Вдвойне обидно что были же действительно серьезные и сильные сцены, и чуть-чуть постараться - и набралось бы идей, и фильм был бы мирового качества


Присоединяюсь насчет "Острова" Сейчас буду его смотреть как раз, и до сих пор о нем слышала только хорошее.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 08:37   #185
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ойлоссэ
2Девица Тук

Ну, положим, я, например, смеялась не над книгой. И вообще изначально шла на "Волкодава" как на нечто совершенно самостоятельное, "отрешившись" от воспоминаний об источнике.

От этого еще смешнее. Ну, не удался фильм и не удался. Подумаешь. Не Лебедев первый, не Лебедев последний из тех, кто снимает плохие экранизации, хорошую же снять - вообще великий труд и удача.

Так вот именно. Говорим об одном и том же, но вот результаты разные. Тебе смешно, а мне обидно и противно как-то.
Кстати, по поводу маски Жадобы-Вейдера. Вейдер так харизматично дышит не из-за маски, как мы помним. У него как раз наоборот - маска потому, что он иначе дышать не может (с легкими проблемы). А Жадоба-то чего пыхтит?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 14:48   #186
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Девица Тук
А Жадоба-то чего пыхтит?
Пыхтит актёр, как ещё в такой маске дышать-то! Так, наверное, при озвучке и сохранили - думали, фишка такая.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 15:37   #187
Жанна д'Арк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Жанна д'Арк
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: over the hills and far away
Сообщений: 300
Лайки: 0
Вчера ходила с подругой на Волкодава. Думала, мне понравится - уж так его распиарили! Но кайф был сломан. Во-перевых, сюжет бредовый, а в некоторых местах вообще отсутствует. Во-вторых, режиссеры фильма явно не удосужились перечитать славянскую мифологию, поэтому я была шокирована многим: Морена (марена, маржана) в славянской мифологии богиня, связанная с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, иногда с ритуалами вызывания дождя. Представала в обличье женщины или ассоциировалась с призраком летучей зимы. Ну уж никак не с грудой камней и огня (к слову сказать, Морена повелевала землей, а не огнем). Далее, Перун обычно боролся против Трехглавого, а в фильме он борется против Морены.
Особливо меня порадовали следующие режиссерские ляпы:
1) род Серых Псов занимал одну деревню - ну-ну!
2) кнесинка с какого-то перепоя возвращает Волкодаву меч, отобранный им у Жадобы;
3) как Волкодав интересно учил кнесинку драться - на ее крики "Еще, еще, еще!" все выглянули из палатки ипосмотрели, чем же они на самом деле занимаются;

4) волшебный порошок и дурман-трава и как следствие цветные глюки Волкодава, которому весь фильм является светящаяся тетенька, которую никто кроме самого Волкодава не видел;
5) заявление кнесинки: "Я хочу от тебя сына!" - no comments ;
6) добрый сын Людоеда (особенно если учесть то, что Волкодав убил его отца);
7) проткнутый мечом насквозь Волкодав полчаса бьется с Мореной (а именно с кучей камней и огня);
8) про последнюю сцену, когда летучая мышь уносит в когтях кусок коры, сидящий рядом молодой человек заявил: " Вон Бэтмен какую-то стельку несет!"
9) каменная сова, бьющаяся о скалы (птичка, убей себя ап стенку)
10) сцены, схожие с: ВК ( a la черные всадники, срубленная рука, поразительное сходство кнеса Глузда с королем Теоденом (особенно в профиль) и т.д.), Звездными Воинами (световой меч Волкодава), Ночным Дозором (битва на мосту).
Вроде ничего не забыла упомянуть. Единственное, что понравилось - это музыка и очаровательный зверек - летучая лисица!
__________________
"Никто на свете-ни король,ни герцоги-не могут спасти Французское королевство.Никто,кроме меня."
Жанна д'Арк.

Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет.
Жанна д'Арк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 15:52   #188
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Когда говорят про бюджет и прочую фигню ("невозможно впихнуть невпихуемое" и т.д.), хочется обратиться к опыту прошлых лет. Вот некоторые данные по фильму. Не знаю, провалился ли он в прокате в своё время. Интересно, сколько на него было затрачено, и как котировался доллар тогда. Сколько лет его снимали и как это обошлись без компьютеров.
Итак: http://arnold.h12.ru/films/conan1_general_info.php .
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:01   #189
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Жанна д'Арк
Цитата:
1) род Серых Псов занимал одну деревню - ну-ну!
По книге так и было. Не путайте род Серых Псов с веннами.
Цитата:
2) кнесинка с какого-то перепоя возвращает Волкодаву меч, отобранный им у Жадобы
Волкодав отдал меч жрецу Близнецов в обмен на жизнь Эвриха. Кнесинка его у жреца купила и на следующий день вернула Волкодаву.
Цитата:
Морена (марена, маржана) в славянской мифологии богиня, связанная с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, иногда с ритуалами вызывания дождя. Представала в обличье женщины или ассоциировалась с призраком летучей зимы. Ну уж никак не с грудой камней и огня (к слову сказать, Морена повелевала землей, а не огнем).
Речь идет о Моране-смерти, богине, существующей в том мире, где идет действие книги и фильма. Отклонения от славянской мифологии (особенно с учетом того, что Семенова вовсе ее не придерживалась, а только проводила параллели между ней и мифологией своего мира) здесь, ИМХО, вполне простительны.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:27   #190
Жанна д'Арк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Жанна д'Арк
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: over the hills and far away
Сообщений: 300
Лайки: 0
Не спорю, просто признаюсь, что книгу я не читала, только фильм видела. Теперь обязательно просвящусь.
__________________
"Никто на свете-ни король,ни герцоги-не могут спасти Французское королевство.Никто,кроме меня."
Жанна д'Арк.

Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет.
Жанна д'Арк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:49   #191
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
Степени корелляции с чем-то появления назгулов в Гарцующем Пони я не знаю, но Жадоба появляется на дороге точно так, как назгулы. Видны копыта черной лошади, и реакция у зрителей была совершенно однозначная. У всех, кто сидел рядом со мной и смотрел ВК.
Ну вот видите. Не знаете. А жаль.
Цитата:
Я не заметила с первого просмотра из чего сделана маска, но внешне это то же что маски Саурона и Вейдера. Ну зачем было главному нехорошему типу приписывать СТОЛЬКО черт именно известных по ВК персонажей? Ладно бы сделали маску. Ладно бой с двумя.
Сколько черт? Вы не назвали пока ни одной. Маска у Саурона была не из черепа коровы. У назгулов же в БК масок не было вообще. Они были в одних капюшонах, если помните. Шлем Ангмарца череп коровы не напоминает даже отдаленно. И что значит "бой с двумя"? Если было с тремя, было бы лучше? Согласитесь, аргумент с количеством противников больше тянет на придирку.
Цитата:
А остальное зачем, зачем намеренно подчеркивать де жа вю пусть даже не копирайтными пиджеевскими, но заведомо невыигрышными решениями?
Остальное, как я понимаю, в ПиДжею отношения не имеет? Вопрос с плагиатом только в маске и копытах?
Цитата:
Там, где главные герои остановились на постой(кажется) подкидывают колечко. Не помню чье и зачем.
Добавлю: не помню, колечко ли. Это была монетка с изображением кнесинки. Бросил ее Эврих, чтобы принять решение, идти Волкодаву с кнесинкой или с ними.
Цитата:
Летит оно в замедленной съемке, играют блики огня, как положено, и в довершение всего падает в огонь.
В огонь падает оно оттого, что Волкодав по ней ударил. Он уже принял решение. А отлетела она в огонь. Опять таки, где в ВК колечко (монетка) падала в огонь? Там кольцо доставали из огня. Зачем приятгивать за уши так уж беспардонно?
Цитата:
Налицо 2 сцены из ВК: то, как оно летит из рук Фродо в "Гарцующем Пони" и, соответственно, накаливание кольцо Гэндальфом. Решение слишком стандартное чтобы тратить на него вообще время фильма.
Я уже выше говорил. Всякий полет ЛЮБОГО (!) мелкого предмета будет теперь ассоциироваться у вас с ВК. Неважно уже, монетка, пуговица, пробка от пива.
Цитата:
Переправа по ракурсу ее показывания в точности напоминает переправу хоббитов когда они убегают от назгулов. Опять же, неудачное решение.
Это уже ни в какие вотора не лезет. Вам не стыдно? Теперь я начинаю сомневаться, что вы и ВК смотрели.
Цитата:

Нет, не угадали, слов няньки я не заметила. Но если в исходнике их не было(?) то наверно был бы еще один косяк-с. Сэм тоже неизвестно насколько прощается с родиной, не надо. Он решил идти с Фродо до конца, а значит, может не вернуться.
Мои опасения подтвердились. Вы не смотрели фильм. Мой вам совет: сходите в кино без компании. Постарайтесь обращать внимание на то, что происходит НА ЭКРАНЕ, а не на то, что говорят вам соседи по залу. Выкиньте из головы ВК, оставьте его дома. Получите удовольствие от того, за что заплатили.
Цитата:
Присоединяюсь насчет "Острова" Сейчас буду его смотреть как раз, и до сих пор о нем слышала только хорошее.
А свое мнение пора уже формировать самостоятельно. Не только по отзывам других, даже ОЧЕНЬ уважаемых и любимых людей. Приятного просмотра!
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:58   #192
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Originally posted by Dgared
Когда говорят про бюджет и прочую фигню ("невозможно впихнуть невпихуемое" и т.д.), хочется обратиться к опыту прошлых лет.
К сожалению, это и без опыта ясно. Самая дешевая составляющая кассового фильма это сценарий. И именно без него фильм не станет Фильмом даже имея самый большой бюджет.

А все огрехи любого кино - это проблемы сценария. Отсутствия четкого понимания, что за чем должно происходить. Кроме того, неплохо бы представлять себя на месте зрителя. Как он, бедный, поймет, что происходит. И зачем, как говорится, хорек пошел в ларек? И никакой бюджет не поможет залатать дыру в повествовании.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 18:00   #193
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
А объясните мне такую простую вещь - не пойму я её. Почему нельзя было ограничиться экранизацией одной только первой книги, пусть и по главам. Грамотный сценарист с такой задачей справился бы.

Последний раз редактировалось Dgared; 08.01.2007 в 18:09.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 18:07   #194
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Вывод тот же - Николай Лебедев - пАдонАк от кинематографии, умудривщийся нагадить на опыт советского кино и глупо спародировать/сплагиатить иностранные находки. М...к. Не понимает ничего в жанре - пусть не лезет. А туда же: "Кино - это сказка." Не про тебя, п....ска.

Последний раз редактировалось Dgared; 09.01.2007 в 10:52.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 20:03   #195
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
*холодно* Пластун, если в ваши желания входит поломать копья а не поделиться впечатлениями, то вы неправильно выбрали себе противника. Я этим заниматься просто не собираюсь. Мне наплевать, что конкретно подумаете вы. Я знаю о чем я говорю - о своих впечатлениях. Если бы их у меня не было, то не говорила бы.

Я смотрела Волкодава как раз тогда когда повесила отзыв у себя в жж и вышла в эту тему. Ваше дело верить другому человеку в том что он высказывает СВОЕ мнение о фильме или нет.
Во время просмотра никто мне не мешал. Своим де жа вю именно я тихо делилась с подругой, а не наоборот - она вообще молчалива по жизни.
До фильма успела заметить несколько спойлеров, которые вызвали у меня сомнения что фильм понравится. Но в том что он похож, я спойлеров заметить ДО не успела точно.
После просмотра мы сверили впечатления, они оказались похожи. Поэтому я и подивилась что так много народу разочарованы именно "стандартностью" фильма, на что же делал ставку режиссер?
После того как я написала свой отзыв, я увидела еще несколько. И сверила свои впечатления с ними, поскольку а) впечатления одного человека однобоки б) я не считаю себя хорошо разбирающемся в кинематографии и открыто заявляю о том, что не стесняюсь этого. Я высказала свое мнение как зрителя, и не мое дело, как другие будут оценивать его - это МОЕ мнение.

а) мне не стыдно за то, что я чего-то не знаю. Особенно если это не влияет никак на общее впечатление от фильма. Кое-кто заметил и в Волкодаве аллюзии на мультик "Синдбад-мореход". Но если бы это была единственная проблема то миллионы людей, столь же невнимательные как я, и внимания бы не обратили. Поэтому ваше замечание относительно ВК не влияет на мое мнение. Ни на йоту. Тем более что вы не сказали прямо - да, ПиДжей сплагиатил потому что видел эти вещи. В случае же с Волкодавом все более ясно. И это есть невыгодно для фильма, они сами себе яму роют.
б) Вы добавили что "не помните, колечко ли". У меня зрительный образ более четкий, на 80% я уверена что колечко. Про монетку я и не помнила - она была в другом эпизоде. Честно скажу, только ради разрешения спора с вами покупать фильм и накручивать ему цену не буду из чисто принципиальных соображений. Не дождетесь. Я помню что полет этой монетки/колечка слишком похож на то, как Кольцо вылетает из руки Фродо в момент, когда он в Брыле на столе выступает... Он соединен с самой идеей бросания кольца в камин, что усиливает де жа вю. И все. Это не я специально притягивала за уши - это мое подсознание сассоциировало эти эпизоды и испортило удовольствие от просмотра.
в) Не поняла насчет переправы. Они садились на паром и ракурс берега, и вид парома были практически теми же что и когда убегали от назгулов. Да, я смотрела ВК. Смотрела и пересматривала, одна, за компьютером, много раз, уже несколько лет. Зрительная память у меня неплохая, а абсолютного тождества я вроде и не доказывала. Я просто указала на невыгодную для режиссера схожесть решений. Что вы хотите этим сказать? Что сцену переправы снимать как-то иначе не имело смысла? Возможно. А возможно, все еще действовал подсознательный архетип стандартных решений. Это бывает, знаете ли, даже если человек не хочет плагиатить, но оно само назойливо лезет. Дело товарищей по работе указать на косяк.
Может быть, одна эта сцена опять же погоды не сделала. Но совокупность воспринимается так, как я сказала. Своему восприятию я верю. Если Вам менее "видно со стороны" чем мне, то не согласитесь и успокойтесь. Доказывать мне что мои глаза мне врут просто бесполезно. Тем более что галлюцинация массовая, ага. Смешно, ей-богу, даже не обидно как-то
г) Никакого удовольствия кроме "пяти минут смеха" я не получила. Моя последняя цена за фильм - билет за один сеанс. покупать его вторично я не буду. Ваша реклама мимо кассы, у меня все больше отвращения после Ваших попыток оправдать и меньше ощущения юмора ситуации. Боюсь, что я из тех людей, кто хочет увидеть красивый, историчный и психологичный фильм, а не оттянуться с банкой пива в выходной. Не повезло вам

д) Вчера посмотрела Остров по телевизору, вывесила отзыв в жж. Фильм очень понравился. Сегодня увидела отзыв очень уважаемой и любимой подруги, которая заметила косяки и даже обвинила фильм в голливудщине но при этом ощущение у нее осталось приятное. Я с ней не согласилась, и попросила рассказать, что и где она такого заметила, жду ответа Но чего-чего, а того, что сказала Panzerfaust, замечено не было. Значит, на вкус и цвет товарища нет, собирайте статистику если хотите.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 08.01.2007 в 21:38.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 22:55   #196
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
*холодно* Пластун, если в ваши желания входит поломать копья а не поделиться впечатлениями, то вы неправильно выбрали себе противника.
Свои впечатления о фильме я уже отписал выше. Моя цель не просто поломать копья. Мне хочется, чтобы критика была конструктивной. И чтобы аргументы соответствовали действительности.
Цитата:

Во время просмотра никто мне не мешал. Своим де жа вю именно я тихо делилась с подругой, а не наоборот - она вообще молчалива по жизни.
Ну я был недалек от истины
Цитата:
Поэтому я и подивилась что так много народу разочарованы именно "стандартностью" фильма, на что же делал ставку режиссер?
Я знаю массу людей, которые раскритиковали фильм за его собственные недостатки, без отсылок на плагиат ВК. Многие даже не заметили этих аналогий. С другой стороны есть по крайней мере пять человек, которые мне прямо заявили: мы не пойдем на фильм, нам сказали, что там все содрано из ВК. Мне не жалко, в конечном счете они правильно сделали, что не пошли. Просто за людей посмотрели фильм, за них сделали выводы и за них же приняли решение.
Цитата:

а) мне не стыдно за то, что я чего-то не знаю.
Я имел в виду, разве не стыдно указывая на черное и белое говорить, что это одно и то же? Но теперь я понял. У вас стойкая ассоциация сцены любой паромной переправы с ВК. Спорить бесполезно.
Цитата:
Тем более что вы не сказали прямо - да, ПиДжей сплагиатил потому что видел эти вещи. В случае же с Волкодавом все более ясно. И это есть невыгодно для фильма, они сами себе яму роют.
Я не могу этого утверждать, потому что не знаю наверняка. И призываю вас воздержаться от подобных утверждений по той же причине.
Цитата:

б) Вы добавили что "не помните, колечко ли". У меня зрительный образ более четкий, на 80% я уверена что колечко. Про монетку я и не помнила - она была в другом эпизоде. Честно скажу, только ради разрешения спора с вами покупать фильм и накручивать ему цену не буду из чисто принципиальных соображений. Не дождетесь. Я помню что полет этой монетки/колечка слишком похож на то, как Кольцо вылетает из руки Фродо в момент, когда он в Брыле на столе выступает... Он соединен с самой идеей бросания кольца в камин, что усиливает де жа вю.
1. В фильме Питера Джексона "Властелин Колец: Братство Кольца" Фродо не выступал на столе в Брыле.

2. В названном фильме никто не бросает Кольцо в камин. В камин бросают конверт. Конверт сгорает и в огне остается Кольцо.
Цитата:
И все. Это не я специально притягивала за уши - это мое подсознание сассоциировало эти эпизоды и испортило удовольствие от просмотра.
Ну все претензии к вашему подсознанию.
Цитата:
Что вы хотите этим сказать? Что сцену переправы снимать как-то иначе не имело смысла? Возможно. А возможно, все еще действовал подсознательный архетип стандартных решений. Это бывает, знаете ли, даже если человек не хочет плагиатить, но оно само назойливо лезет. Дело товарищей по работе указать на косяк.
Это скорее говорит о навязчивом желании искать косяки. Я повторяю, давайте вместе искать косяки, но не будем выдавать желаемое за действительное. В сцене с паромом я ничего общего с ВК не нашел. Кроме самого факта переправы и наличия парома.
Цитата:
у меня все больше отвращения после Ваших попыток оправдать и меньше ощущения юмора ситуации. Боюсь, что я из тех людей, кто хочет увидеть красивый, историчный и психологичный фильм, а не оттянуться с банкой пива в выходной. Не повезло вам
А я напротив испытал очень много веселых минут от общения с вами. Спасибо вам большое. Только где я писал про банку пива? Я посоветовал вам сходить в кино (не на Волкодава, конечно, а на что-то действительно стоящее) и сосредоточиться на КИНО, а не на желании уличить автора в излишнем цитировании. Получить удовольствие от просмотра, а не портить его себе намеренно. Уверяю вас, это возможно. Сам я хожу без пива, без колы и без попкорна. Но это уже каждый сам выбирает, зачем он идет в кино.
Цитата:

д) Вчера посмотрела Остров по телевизору, вывесила отзыв в жж. Фильм очень понравился. Сегодня увидела отзыв очень уважаемой и любимой подруги, которая заметила косяки и даже обвинила фильм в голливудщине но при этом ощущение у нее осталось приятное. Я с ней не согласилась, и попросила рассказать, что и где она такого заметила, жду ответа
Прям как я.
Цитата:
Но чего-чего, а того, что сказала Panzerfaust, замечено не было. Значит, на вкус и цвет товарища нет, собирайте статистику если хотите.
Зачем мне статистика. Я отписал что думал. Рад, что и у вас все же есть свое мнение.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 00:03   #197
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
А разве я в отчете по ссылке не написала о реальных косяках? Например, о боевке и реках крови.
Но при этом люди, которые смотрели фильм одновременно со мной, но сидели через ряд и с нами не общались, получили те же впечатления. И те кто смотрел независимо. Это так. Я могу просто привести список отчетов если вы не верите(уже приводила кстати). Проблемы тех кто не пошел просто услышав такую характеристику - проблемы этих людей. Я высказала мнение, и с самого начала свое. Его совпадение с другими никак не говорит обо мне, но о фильме. Перед "Островом" мне тоже много спойлерили, да и перед самим Волкодавом. Но я пошла.
Мои соседки сами видели то же. Они не отвечали мне "Ну может быть". Они говорили "Осанвэ. Мы то же хотели сказать."))

У меня не ассоциация любой паромной переправы, а конкретно снятой в этом ракурсе. И я же сказала, что если бы это было единственным де жа вю, я и внимания бы не обратила?

"На столе" - это характеристика конкретного момента, удобней привести было как по книге, потому что я не помню точно как, в какой позиции при расталкивании народа Фродо поскользнулся. Но сам факт полета кольца-то помню. А с бросанием в огонь - а конверт-то при чем? Речь о самой идее.

Пластун, я рассказала что и где я заметила и почему это испортило мне удовольствие от фильма. У меня главными разочарованиями были эти де жа вю плюс абсолютно неэффектная боевка. У других - другие. Вы, может, ничего и не заметили. Значит, таковы ваши критерии оценки. Здесь боюсь не поможет ничего кроме статистики, потому что у каждого свое имхо. Пока я вижу что большинству не понравилось. И очень многим не понравились именно де жа вю.

Создайте опрос, если вам так любопытно, да посмотрите.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 09.01.2007 в 00:13.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 00:23   #198
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
Создайте опрос, если вам так любопытно, да посмотрите.
Собственно, я на свои вопросы ответ получил.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 00:44   #199
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
*не обращаясь ни к кому конкретно, а так... в воздух, ибо наболело*
Цитата:
Originally posted by Пластун
Выкиньте из головы ВК
Подобная мысль вертится у меня в голове уже давно: люди, да оставьте же ВК в покое, наконец!
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
Сегодня увидела отзыв очень уважаемой и любимой подруги, которая заметила косяки и даже обвинила фильм в голливудщине
Мда... Похоже, это становится модно -- обвинять отечественное кино в беспардонном подражании Голливуду.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 00:46   #200
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Э-э, пардон, можно я вмешаюсь?
Пластун, можно долго выяснять насколько конкретны аллюзии на ВК в "Волкодаве", и в результате, ессно, придти к выводу, что совсем неконкретны. Только дело-то не в конкретности. Если режиссер не отдает себе отчета в том, что с определенного момента ряд простых житейских сцен типа подкидывания колечка или вида копыт черного коня в определенном ракурсе вызывают у массового зрителя некие ассоциации, то это плохой режиссер. Плохой потому, что не понимет, что это провалит его же собственный фильм, будь он хоть трижды гениальный. Визуальные ассоциации - самые стойкие, и чтобы они не возникали должно пройти довольно много времени, а пока никакие "доводы разума" не помогут - зритель все равно будет на этом спотыкаться. А если в добавок качество фильма не ахти, да еще и этих злополучных "житейских сцен" навалом - то прощай режиссерская слава. Все просто.


Что касается треда по "Острову", то - добро пожаловать. Правда, ответа-то я так и не получила от Panzerfaust. Может быть - там?
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 01:28   #201
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Ну в общем так, люди...

Фильм смотреть я НЕ буду.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 06:51   #202
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Лав, никак наших мнений начиталась? В таком случае лично я ото всего открещиваюсь, не хочу на кого-либо влиять.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 09:07   #203
Теххи Шек
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Теххи Шек
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Ехо
Сообщений: 128
Лайки: 0
Вчера сердобольные друзья снова потащили в кино. В маленький зал (на 35 мест!). В общем, смотрела фильм в третий раз как хорошую стебовую комедию. Нэцтах, модно не модно, но если так на самом деле дело обстоит (прошу прощения за повторяемость). Мы сами развалили нашу кинематографию, которую построили еще в советский период. Вспомни тот вал постперестроечного треша, который вываливали режиссеры на голову зрителя в начале девяностых. Сейчас же мы решили, что с нас хватит, объявили о возрождении отечественного кинематографа, но так ничего и не делаем для того, чтобы его возраждать. Потому что забыли, как это делается правильно. Вот и получается, что мы сами виноваты в том, что снимать у нас разучились. Нет, не спорю, в стране есть еще фильмы, которые можно смотреть, не содрогаясь от ужаса над каждым кадром. Но "Волкодав" и "Дозоры" словно в насмешку над зрителем возвращают нас в постперестроечное время. Пластун, сравнения с ВК не случайны. Как правило, зритель начинает сравнивать то, что происходит на экране с тем, что он уже видел раньше. И так получилось, что "Волкодава" стали анонсировать примерно в одно время с "Возвращением Короля". И народ морально готовился к тому, что фильм будет на уровне Джексоновской трилогии. Да и вообще, если проводить анологии, то Толкин для создания ВК пользовался кельтскими и саксонскими преданиями. А Мария Семенова в "Волкодаве "использовала наши, славянские верования. Вот и получается, что мы сравниваем два культурных пласта и то, как они были переданы не только авторами (для этого есть тред в книжном разделе), но и режиссерами. И в данном случае сравнение будет не в пользу Лебедева. Потому что он не сумел ухватить ту уникальную составляющую книги, от которой многие без ума!
__________________
Есть один проверенный временем способ потерпеть неудачу в жизни. Просто старайтесь нравиться всем без исключения. Марк Твен

Мой ЖЖ
Теххи Шек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 14:19   #204
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ойлоссэ
Лав, никак наших мнений начиталась? В таком случае лично я ото всего открещиваюсь, не хочу на кого-либо влиять.
Нет, дело не в мнениях. Дело в перевранном сюжете. Уже то, что я увидела в посте Теххи Шек (где-то на предыдущих страницах я написала, что сие есть кошмар) очень мне не понравилось. Теперь прочла дискуссию. В кинематографии я не разбираюсь абсолютно, так что особо не обращаю внимания на параллели там с ВК или не параллели, спецэффекты там или не спецэффекты... Я хотела ПОСМОТРЕТЬ книгу. КНИГУ. А не выдуманную фигню, еще один банальный боевик со всякой хренью вроде проклятий над Галирадом и пейрингом Волкодав/Елень.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 14:47   #205
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Видимо мне придется еще раз сходить. Все таки первый просмотр был сильно предвзятым. Надо сходить еще раз, и самое главное в одиночку.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:04   #206
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Loveless, именно. Мне не особо интересны фантазии режиссера Лебедева. Я хотела видеть экранизацию нравящейся мне книги.
И почему надо обязательно снимать "наш ответ Чемберлену-Джексону"? Почему нельзя снять просто хороший фильм?
Дэн, просто возьми с собой волшебный порошок, и ты все поймешь
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:10   #207
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Дэн, просто возьми с собой волшебный порошок, и ты все поймешь
У нас и посильнее средства найдутся))))
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:28   #208
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
Товарищи, можно обобщающий вопрос?
Книгу я не читала, стоит ли смотреть _фильм_? Интересный он или нуднятина?
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:41   #209
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Однозначно стОит прочесть книгу. А фильм взять напрокат, чтобы денег много не платить за билет. Не стОит он денег и широкого экрана.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 17:45   #210
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
http://overheard.ru/list/45a200ec3b52e/
romx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования