Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Надо ли женщине быть женственной, а мужчине мужественным?
Да, это соответствует физиологии. 45 48.39%
Нет, все должны быть одинаковы, иметь равные права и обязанности. 10 10.75%
Другое. 38 40.86%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2005, 10:53   #571
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy

И тут возникает 2 пути: либо тупо работать ни на что не претендуя, либо стремиться добиться большего, чтобы и работа не была в тягость, и перспективы были в жизни, и детям можно было многое дать. Да и дети когда-нибудь вырастут и разъедутся.
Джой, и снова ты не о том. Ну, прям заколдованый круг какой-то! С чего ты взяла, что антоним "деланию карьеры" - "тупо работать"? Можно работать и Очень Большим Начальником, не будучи карьеристом и не ставя работу на первое место в своей жизни.
Цитата:
Да и дети когда-нибудь вырастут и разъедутся.
Вот именно. Так почему бы не уделить им побольше внимания, пока у них есть реальная потребность этом?
А делать из средства (работы) цель всей жизни - мне странно, чесслово.

__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 08.05.2005 в 10:59.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 12:05   #572
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Джой, и снова ты не о том. Ну, прям заколдованый круг какой-то! С чего ты взяла, что антоним "деланию карьеры" - "тупо работать"?
А с чего ты взяла, что имеешь право осуждать кого бы то ни было? Какая тебе лично разница: будет женщина делать карьеру или посвятит всю себя воспитанию детей? Или вообще решит их не заводить. Ты знаешь, как правильно ДЛЯ ТЕБЯ, так позволь и другим решить, что правильно ДЛЯ НИХ.
Честное слово, я ж не пытаюсь убедить, что ради карьеры надо бросить семью, просто я считаю, что каждый сам для себя должен решать этот вопрос. Я думаю, что и остальные, кто с тобой не согласен в этом треде, не призывают женщин бросить семью ради карьеры.
Давайте же уважать выбор друг друга.
Зы. Знаешь, вот по поводу работать большим начальником и не делать карьеру - ты ошибаешься. Там на предыдущей странице в пермов посте поставлю ППКС Марье. Почему карьера воспринимается тобой как что-то плохое? Если ты на своей работе растешь, то это тоже можно считать карьерой. Вряд ли найдется много людей, которые захотят всю жизнь просидеть на одном месте ни разу не став хоть чуточку выше того уровня, с которого они начали работать.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)

Последний раз редактировалось Joy; 08.05.2005 в 12:08.
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 12:30   #573
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Joy, у каждого свои проблемы и право решать, как о них говорить. Если твоя мама, слава Богу, не заслужила таких высказываний, это здорово. В данном случае моя мама не только чья-то частная мама, но, скажем так, пример - на котором можно или учиться, или относится к нему, как к "доказательству от противного". До какого состояния она меня довела, говорит мой пост в треде "Для тех, кому плохо". По-моему, наш форум уже заслужил репутацию места, где нет чужих бед, чужих проблем и чужого горя, и я очень благодарна людям, с которыми можно не только побеседовать на темы Толкиена, но которые могут чисто по-человечески помочь в трудный момент. Сорри за оффтоп.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 13:24   #574
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy

А с чего ты взяла, что имеешь право осуждать кого бы то ни было?
Покажи мне, плз, пункт Правил / статью Конституции РФ, где написано, что я не имею право этого делать. Это раз.
Стихотворение "Что такое хорошо, что такое плохо" в детстве читала? Возникали мысли, что тамошний папа нне имеет права кого-то там осуждать - грязнулю или мальчика, который ворону обижает? Это два.
Ну и в очередной раз повторю, я привыкла: если я считаю что-то правильным _вообще_, то я это считаю правильным и _для себя_. А также для всех вообще. Каких-то частных правильностей для одной себя у меня нет. Никакого релятивизма, особенно морального. Это три.

ЗЫ: Вообще, у многих спорящих какое-то странное понятие о значении слова "осуждать". У меня есть мнение и я его высказываю. Я разве кого-то оскорбляю? Призываю к массовым репрессиям в адрес работающих женщин? Нет. Почему-то некоторым мешает сам факт того, что у меня есть мнение отличное от их собственного. А как же плюрализм и всё такое, а?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 08.05.2005 в 13:29.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 13:33   #575
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Потому я и говорю о своей маме. Если бы это был частный, просто частный случай, - не стоило бы, действительно, затеваться. Но это не какая-то "частная" неправильность. Увы. Я вовсе не против, упаси Боже, того, чтобы женщина работала, я сама "пашу" на двух работах и очень этому рада, но "в природе должно быть равновесие", как говаривал, по-моему, Моховая Борода из замечательной книжки.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 13:54   #576
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
А с чего ты взяла, что имеешь право осуждать кого бы то ни было?
---
Покажи мне, плз, пункт Правил / статью Конституции РФ, где написано, что я не имею право этого делать. Это раз.
А вот здесь не об этом говорится?
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 14:27   #577
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Нет, Войд, не об этом.
Я вечером буду дома - найду статью, где православный священник объясняет, как верно толковать эти слова.

Кратко - ты путаешь осуждение человека и осуждение греха / нехорошего поступка.

З.Ы. Кстативот: http://www.livejournal.com/users/ser...iev/34325.html И сорри за оффтоп.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 15:17   #578
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Убедила

Но, как мне кажется, лейтмотивом дискуссии "карьера vs. ребёнок" является суждение "Если женщина ставит карьеру на первое место, то она плохая мать". А это уже осуждение. (Если считать, что материнство - это не профессия, а нечто большее)
Сорри за оффтоп.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 15:30   #579
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Материнство не профессия! Честное слово.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 15:40   #580
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Покажи мне, плз, пункт Правил / статью Конституции РФ, где написано, что я не имею право этого делать.
Вопрос возник: а зачем это нужно делать?
То есть почему - это я понимаю. Разность мнений и порождает такой порыв. А вот зачем?

Цитата:
Почему-то некоторым мешает сам факт того, что у меня есть мнение отличное от их собственного. А как же плюрализм и всё такое, а?
*уже слегка задолбавшись* Ну кому мешает мнение, отличное от собственного? Серьезно, мне например твое мнение об обсуждаемой теме не мешает абсолютно. Если кто-то будет считать, что приоритет должены иметь дети - да пожалуйста, кто бы возражал. Но вот в жизни мне мешает, когда мои поступки, являющиеся результатом принятия решений в соответствии с моими принципами, кто-то еще начинает интерпретировать исходя из своего понимания и приписывать мне "очевидную" якобы мотивацию. Почему я должна например каждый раз объяснять, что я не верблюд? Почему бы сначала не попытаться выяснить как понимаются причины осуждаемого поступка с другой стороны???? Или это позиция "я знаю, что вы в действительности имели ввиду, даже если вы сами думаете иначе"???
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 16:00   #581
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Void
Убедила
"Если женщина ставит карьеру на первое место, то она плохая мать".
Покажи мне, плз, где _я_ так написала.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 16:15   #582
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Юлия

Но вот в жизни мне мешает, когда мои поступки, являющиеся результатом принятия решений в соответствии с моими принципами, кто-то еще начинает интерпретировать исходя из своего понимания и приписывать мне "очевидную" якобы мотивацию.
Юля, я оцениваю твои поступки, руководствуясь своими принципами, по одной простой причине - у меня нет других. А примерять на время твои мне кажется странным. У меня интерес в ЖЖ даже есть: "моральный релятивизм маст дай".

Ну, представь ситуацию: подходит к тебе человек, у которого на носу зелёные очки, и говорит: "Скажите, а облака на небе правда зелёные?" Если ты оденешь его очки, то белые облака тебе тоже покажутся зелёными. Зачем это надо? Чтоб не обидеть человека несогласием? Да ну, оно того не стоит.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 16:22   #583
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Ilana

А где я написал, что имел ввиду именно тебя?
Я про общее впечатление говорил
Беру первую попавшуюся цитату из этого треда:
Цитата:
Считаю, что женщина, ставящая работу выше детей - либо вынуждена это сделать (как это чаще всего бывает), либо просто дура.
Осуждение налицо.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 16:30   #584
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ммм.. Да, согласна.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 17:02   #585
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Юля, я оцениваю твои поступки, руководствуясь своими принципами, по одной простой причине - у меня нет других. А примерять на время твои мне кажется странным. У меня интерес в ЖЖ даже есть: "моральный релятивизм маст дай".
Секунду. Тут опять непонимание.
Как правило оцениваются поступки, но в конце концов все сводится к оценке... эээ... мотивации (не знаю как еще назвать) Что-то типа: "Она уделяет больше времени работе потому что ей наплевать на ребенка и она думает только о самореализации"
Я не прошу от другого человека вставать на мою точку зрения. То есть в идеале такая попытка неплоха будет, но нет - так нет. Я прошу лишь допустить, что у меня может быть иная точка зрения вообще, понимаешь? И иные причины поступков. Допустить такую возможность. И уже исходя из этого допущения попытаться понять какие же еще предпосылки и смыслы слов и поступков могут быть кроме очевидного. Суждение, основанное на таком допущении + на своем мнении будет намного более адекватным. А если человек этот прежде чем выносить оценку еще и дополнительно что-то у меня уточнит для полноты картины - так счастью моему вообще не будет предела


Но все таки! Зачем в таких случаях (вот примерно как в этом треде) выносятся оценки и осуждение? Мне серьезно интересно было бы узнать.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:10   #586
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Юлия

Я прошу лишь допустить, что у меня может быть иная точка зрения вообще, понимаешь? И иные причины поступков.
Вот именно для этого, мне кажется, и существуют всякие форумы и пр. - это возможность прояснить подобные вопросы и донести до других свою точку зрения (не навязать, а именно что донести). А пока, к сожалению, меня только невесть сколько страниц упрекают в том, что я кому-то чего-то навязываю.
Так что если есть желание открыть оппонентам глаза - вперед.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:14   #587
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Покажи мне, плз, пункт Правил / статью Конституции РФ, где написано, что я не имею право этого делать. Это раз.
В соответствии с Конституцие РФ, статья 28, каждому в нашей стране гарантируется свобода совести.
Т.е., как ему жить, каждый решает сам для себя в соответствии с его мировоззрением, лишь бы оно не противоречило законодательству. Если же оно противречит закону, то для этого существуют специальные государственные институты.
Если же ты живешь в соответствии с детской книжкой - твое право.
Нигде в Конституции не дается права осуждать других и не может даваться, раз гарантирована свобода совести.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:16   #588
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Так ведь объяснить-то желание возникает тогда, когда противоположная сторона хотя бы что-то спрашивает и интересуется твоей точкой зрения, а не выносит сходу оценку, которую надо "опровергать". Никому не нравится доказывать, что ты не верблюд, я уже говрила.

ЗЫ: Ксения, ты вопрос про "зачем" игнорируешь или просто не замечаешь?
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог

Последний раз редактировалось Юлия; 08.05.2005 в 18:19.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:19   #589
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy


В соответствии с Конституцие РФ, статья 28, каждому в нашей стране гарантируется свобода совести.
Дык а кто посягает на свободу совести? Думай себе всё, что угодно. А мне не запрещай думать, что ты глупости думаешь - и будет всем щастье.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:22   #590
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кэт Вязовская Joy, у каждого свои проблемы и право решать, как о них говорить.
С этим трудно поспорить. Раз ты считаешь нужным выносить это на всеобщее обсуждение, пожалуйста.
Однако, хочу заметить, что, как уже было сказано ранее, нельзя всех под одну гребенку. Дети тоже весьма разные бывают и не все они требуют, чтобы мама была рядом 24 часа.
Мне, например, еще в дошкольном возрасте достаточно было факта, что у меня есть мама. И о чем это говорит? Всего лишь о том, что дети разные, и что для одного плохо, для другого может быть хорошо.

Цитата:
По-моему, наш форум уже заслужил репутацию места, где нет чужих бед, чужих проблем и чужого горя, и я очень благодарна людям, с которыми можно не только побеседовать на темы Толкиена, но которые могут чисто по-человечески помочь в трудный момент.
ИМХО. Это всего лишь форум, это всего лишь чужие люди, большинство из которых ты не знаешь, ты не знаешь, что на самом деле они думают. Я бы не стала доверять так вот запросто подобным ресурсам.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:24   #591
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Юлия
Так ведь объяснить-то желание возникает тогда, когда противоположная сторона хотя бы что-то спрашивает и интересуется твоей точкой зрения..
Я очень интересуюсь. Ужжасно интересуюсь. Сорри, если делаю это неубедительно - просто достала постоянная необходимость отстаивать _право_ на точку зрения. Это очень обидно. Так что я вся внимание.

А про "зачем" я задумалась. Если не высказывать свою точку зрения (а она будет кому-то не нравиться и противоречить - одинаковых точек зрения по этическим вопросам не бывает в принципе) - то что это вообще за разговор? Обмен фактами получится. Он кому-то нужен?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 08.05.2005 в 18:27.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:26   #592
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Дык а кто посягает на свободу совести? Думай себе всё, что угодно. А мне не запрещай думать, что ты глупости думаешь - и будет всем щастье.
Ты не думаешь, ты осуждаешь.
Кое-кто когда-то подумал, что неплохо будет, если отобрать все у богатых и раздать бедным. Фабрики - рабочим, земля - крестьянам...
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:27   #593
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy
В соответствии с Конституцие РФ, статья 28, каждому в нашей стране гарантируется свобода совести.
Т.е., как ему жить, каждый решает сам для себя в соответствии с его мировоззрением, лишь бы оно не противоречило законодательству.
Для сведения (хотя это и оффтоп): "свобода совести" (и ст. 28) относится только к свободе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Посмотрите любой комментарий к Конституции (традиционный термин, тут уж ничего не поделаешь). Свобода мысли и слова зафиксирована в ст. 29.

Про "нигде в Конституции не дается права осуждать других и не может даваться, раз гарантирована свобода совести", - не аргумент ни разу. У нас в России действует (хотя бы формально) принцип гражданского общества: "что не запрещено, то разрешено". Приведёте мне статью законодательства, которая запретила бы _моральное_ осуждение других - может, и сочту фразу аргументом.
Религиозные принципы - совсем другое дело.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:30   #594
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy
Кое-кто когда-то подумал, что неплохо будет, если отобрать все у богатых и раздать бедным. Фабрики - рабочим, земля - крестьянам...
Джой, вот когда я начну тебя приковывать кандалами к детской кроватке и запрещать ходить на работу - будешь предъявлять мне претензии, нес па?

Кел, спасибо.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:40   #595
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Джой, вот когда я начну тебя приковывать кандалами к детской кроватке и запрещать ходить на работу - будешь предъявлять мне претензии, нес па?
Давай поговорим с тобой лет через 10, когда и ты и я детей заведем, если заведем, ОК?
А то ты тут так запросто всех распределила по плохим и хорошим.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:52   #596
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
А про "зачем" я задумалась. Если не высказывать свою точку зрения (а она будет кому-то не нравиться и противоречить - одинаковых точек зрения по этическим вопросам не бывает в принципе) - то что это вообще за разговор? Обмен фактами получится. Он кому-то нужен?
Не-не. Я не о просто высказывании говорю. Мне интересно какую цель хочет достичь человек, высказывающий осуждение позиции другого человека?

Еще у меня сложилось впечатление, что мы путаемся в определении понятия "мнение".
Ну вот смотрят двое на сине-зеленый... эээ... пол. Один говорит: "Он синий" Другой: "Он зеленый" Это их два мнения насчет одного и того же, так?
А вот если один будет на другого дальтоником ругаться и говорить: "Как ты можешь клеить тут салатные обои, они с синим сморятся ужасно! Фиговый из тебя дизайнер интерьера!" не поинтересовавшись, как именно все видит другой - это и будет аналог осуждения, о котором я спрашивала.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 19:00   #597
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Джой, вот когда я начну тебя приковывать кандалами к детской кроватке и запрещать ходить на работу - будешь предъявлять мне претензии, нес па?
Ну зачем же крайности такие. Слово может связать крепче кандалов и уколоть больнее. Особенно если это неодобрительная оценка со стороны. И как правило ответственного и внимательного к окружающим человека - это бьет сильнее, ибо он таки старается прислушиваться.

Чесслово, иногда возникает ощущение, что пофигизм и толстокожесть - это самый простой вариант решения проблемы. Только кому от этого лучше будет.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог

Последний раз редактировалось Юлия; 08.05.2005 в 19:09.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 19:22   #598
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Я не говорила про себя, что важно мне, потому что детей у меня нет, а опыт тех, у кого они есть уже, показывает, что то, что мы думали до может отличаться от того, что мы думали после. А может и не отличаться. Только надеюсь, что если когда-нибудь у меня будут дети, это не лишит меня рассудка настолько, что я начну навешивать свои ИМХАстые ярлыки на всех невписавшихся в мое мировоззрение.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 20:03   #599
LaReina del Sur
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Эль Сур
Сообщений: 340
Лайки: 0
Гы:):)!

Спасибо уважаемому Бильбо, который очень ясно выразил каким образом приравнивают к фашистам тех, кто имеет чёткие и (какой ужас!!!) консервативные убеждения!
Вот замечательный пример передергивания! Конечно, я фашистка, дорогой Бильбо, ведь я отстаиваю традиционный взгляд на отношения полов и материнство!! Вы живете в демократической стране, Бильбо? Берегитесь, а то не равен час я построю в ней фашизм!


Не знаю, что означала остроумная тирада уважаемого Войда о том, что я "с Марса". Как видно, это означало отсутствие аргументов по существу. А вы оказывается, строгий моралист, следящий за соблюдением заповеди неосуждения ближнего! Правильно - не можешь смириться сам - смири ближнего!

Очень интересно получается - Ilana выражает свое мнение, ей начинают затыкать рот со ссылками на Конституцию. Она говорит о том, что материнство - основное предназначение женщины, ей начинают напоминать, что женщин нынче не содержат их мужья. Нет ли здесь некоего передергивания? Или, выражаясь политкорректно, случая ярко выраженной глухоты?
А вопросы типа "кто ты такая?" и пр., задаваемые к тому же людьми, ни хрИна кроме кино и книжек в жизни не видевшими (другое обозначение, встречающееся у Гоблина: "жадный ребенок"), считаю просто смешными и с подростками не препираюсь из принципа.

Joy

Неизвестно, что с Вами будет после рождения детей, но ярлыки Вы навешиваете уже сейчас.

Юлия

Тогда придется клеить обои, неподходящие по цвету, чтобы никого не обидеть! Непрофессионально, некрасиво - зато как политкорректно. Разве можно назвать чёрное чёрным! Да разве можно?!! Релятивизм направлен на борьбу с любыми чёткими формулировками. ОК, а зачем вообще выяснять какого цвета пол?! Ведь это уже неполиткорректно... Дальтоник, опять же, обидится...
__________________
Ла Рейна

Последний раз редактировалось LaReina del Sur; 08.05.2005 в 23:40.
LaReina del Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 20:16   #600
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Re: Гы:):)!

Цитата:
Первоначальное сообщение от LaReina del Sur
Неизвестно, что с Вами будет после рождения детей, но ярлыки Вы навешиваете уже сейчас.
Где
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования