Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Какие эпизоды "Звездных Войн" вы предпочитаете
Эпизод IV: Новая Надежда 70 28.57%
Эпизод V: Империя наносит ответный удар 86 35.10%
Эпизод VI: Возвращение Джедая 66 26.94%
Эпизод I: Призрачная угроза 42 17.14%
Эпизод II: Атака клонов 31 12.65%
Мне классическая трилогия нравятся больше новой трилогии 89 36.33%
Мне классическая трилогия 79-83 годов нравится больше "улучшенных" версий 1997/2004 43 17.55%
Мне новая трилогия нравятся больше классической трилогии 51 20.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 245. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2021, 18:43   #16171
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Бывшей жене Джорджа не понравилось. Мне интересно, когда же сам дед расщедрится. Хотя возможно ему уже пофиг.

«Кэтлин Кеннеди и Джей Джей Абрамс ничего не смыслят в „Звёздных войнах“» — монтажёр оригинальной трилогии Марсия Лукас

Цитата:
У трилогии диснеевских сиквелов «Звёздных войн» обнаружился весомый критик с необходимым экспертным багажом — оскароносный монтажёр оригинальной кинотрилогии Марсия Лукас. На прошлой неделе в свет вышла книга Джонатана Ринзлера Howard Kazanjian: A Producer's Life о продюсере пятого и шестого эпизодов Говарде Казанджяне, где и отыскалось интервью с Лукас, записанное между премьерами «Последних джедаев» и «Скайуокера. Восхода».

В беседе с Ринзлером монтажёр без околичностей высказала всё, что думает о новой трилогии. В первую очередь досталось нынешнему президенту Lucasfilm и постановщику двух киночастей.

Цитата:
Сообщение от Марсия Лукас
Мне нравится Кэтлин. Всегда нравилась. Она была полна энергии, очень умна и сообразительна. Замечательная женщина. Но сейчас она возглавляет Lucasfilm, работает над фильмами, и мне кажется, ни Кэти Кеннеди, ни Джей Джей Абрамс ничего не смыслят в «Звёздных войнах». Они их не понимают. Джей Джей Абрамс ещё и пишет сценарий. Посмотрев «Пробуждение силы», где они убивают Хана Соло, я пришла в ярость. В его убийстве нет совершенно никакого смысла. Помню, тогда я подумала: «Вы ничего не смыслите в истории джедаев. Вы не понимаете магию «Звёздных войн»». Они убили Хана Соло и Люка Скайуокера. И у них больше нет принцессы Леи. При этом они каждый год штампуют фильмы, стараясь привлечь женскую аудиторию, поэтому сейчас их главный персонаж вот эта девушка, у которой должны быть силы джедая, но мы понятия не имеем, как она их получила и кто она вообще такая. Это кошмар. Сюжеты этих фильмов отвратительны, просто отвратительны. Ужас. Можете меня процитировать — Джей Джей Абрамс, Кэти Кеннеди, нам стоило бы поговорить.
Учитывая почтенный возраст заслуженного монтажёра, остаётся только надеяться, что она не смотрела девятый эпизод. От невероятных открытий последнего фильма сиквельной трилогии удар может хватить даже молодых и стойких.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2021, 14:00   #16172
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Бывшей жене Джорджа не понравилось. Мне интересно, когда же сам дед расщедрится. Хотя возможно ему уже пофиг.
Думаю, это согласованный заход. Супруга дала предварительный залп. По закону жанра должен отстреляться ещё один сподвижник Лукаса. А потом он спустится с гор и закопает эту стюардессу франшизу.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2021, 16:05   #16173
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Думаю, это согласованный заход.
Вряд ли. Приквелы, срежиссированные Джорджем, ей тоже не нравятся.

Цитата:
Сообщение от Marcia Lucas
But when I went to see Episode I, – I had a friend who worked at ILM, who took me as a guest to a preview – I remember going out to the parking lot, sitting in my car and crying. I cried. I cried because I didn't think it was very good. And I thought he had such a rich vein to mine, a rich palette to tell stories with. He had all those characters. I thought it was weird that the story was about this little boy who looked like he was six years old, but then later on he's supposed to get with this princess who looked like she was twenty years old. There were things I didn't like about the casting, and things I didn't like about the story, and things I didn't like – it was a lot of eye candy CG.
Цитата:
Сообщение от Марсия Лукас
Мой друг, работавший в студии ILM, пригласил меня в качестве гостя на предпоказ Скрытой угрозы – и я помню, как, вернувшись из кинозала, села в машину и заплакала. Я плакала, потому что фильм показался мне не очень-то хорошим. Думаю, что у него был богатый потенциал для хорошей истории со всеми этими персонажами, но мне показалось странным, что история была об этом маленьком мальчике, который выглядел как будто ему шесть лет, но потом он должен встретиться с этой принцессой, которая выглядит словно ей двадцать. Были вещи, которые мне не нравились в кастинге, которые мне не нравились в истории, ну и конечно же фильм определенно переборщил с компьютерной графикой.
А ведь сам Джордж первый эпизод вроде своим любимым называл. Не преминула насолить бывшему.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2021, 16:33   #16174
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Общие хейт-объекты объединяют. А там ещё и субъекты. На их фоне любое творение Лукаса выглядит гениальным.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 22:38   #16175
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Оригинальные Звёздные войны, та самая Новая Надежда. Сколько сказано об этом фильме, сколько написано и снято Я не смогу добавить ни бита информации ко всей этой мириаде фактов. Потому придам чуть больше личного отношения. Этот фильм для меня очень долгое время существовал чисто за счёт упоминаний и отсылок из других произведений. Но очень долгое время мне не доводилось увидеть по ТВ или на кассетах это кино. В результате первым фильмом из серии, который довелось посмотреть стала Скрытая угроза, которая в виде файла была обнаружена мной на втором компьютере в семье, через что отсмотрена и не раз. Только ещё через какое-то время мне довелось фрагментами увидеть старую трилогию, при чём из всех фильмов довелось впервые увидать Возвращение джедая и это кино на фоне Угрозы выглядело изрядно архаичной поделкой с мишками-гамми. А уж на фоне многих других хитов из 80-х старая трилогия как-то совсем не притягивала. Если бы не большая библиотека ЗВшной литературы оказавшаяся на одном из моих дисков "библиотеки в кармане" и диск полный компьютерных игр по Star Wars с одного из пиратских сборников, то вся франшиза прошла бы мимо меня. Потому, хотя в один момент мне таки довелось посмотреть оригинальную трилогию, я больше уважал эти фильмы и воспринимал их как движущиеся иллюстрации из которых получилось столько интересных историй и игр. Но всё таки это кино в последний раз смотрел уже даже и не вспомню когда - лет 10-15 назад. Но однажды я заметил большой 4К телевизор и домашний кинотеатр с мощным звуком дома и рука сама упала на давно купленный синелучный диск с фильмом.

Что можно сказать - кино местами очень хорошо сохранилось, но временами его возраст прямо бросается в глаза, особенно это касается некоторых мест с комбинированной съёмкой из 70-х и спецэффектами добавленными в 97 году, да и актёрская школа отдаёт некоторой старорежимностью. Но что меня порадовало, так это отсутствие затянутости - в наше время когда каждый большой блокбастер стремится к трёхчасовому хронометражу подобная компактность картины только радует. И при том что характерно лента не кажется скомканной и летящей на всех парах, ведь не время объяснять, когда зритель может заскучать от того что на экране ничего не происходит уже целую минуту. Нет кадры выдерживаются, показывают героев и пейзажи, даже разговоры и диалоги неспешные и размеренные - это просто приятно смотреть глазу и голове. Наверное мне уже становится трудно концентрироваться на максимально быстром и всполошном кино и потому мне становится приятнее смотреть не спешащие фильмы вроде недавней Дюны или Новой Надежды. Ещё из забавных наблюдений - штурмовики опасные вражины и весьма меткие стрелки, ведь всегда когда им было нужно они перестреливали врагов с минимальными потерями, а на той же Звезде смерти у них явно был приказ хватать наших героев живьём и ни в коем случае не убивать, иначе как бы злодеи узнали о базе Восстания на спутнике Явина. Даже стало интересно с какого момента стала продвигаться тема с штурмовиками-мазилами, ибо по этой картине такого явно не скажешь, если конечно не смотреть её пятой точкой. Или то что Люк так то не фига не бунтарь противо опостылевшего быта. То есть он конечно рад побухтеть на тему того, что из-за фермы он многое теряет по жизни, но одних люлей полученных от песчанников ему уже хватило за приключения на ближайший год. Если бы не гибель родных, то он максимум подкинул бы Бена до ближайшего города, а сам наслаждался бы спокойной жизнью в глуши. Как оказалось я на удивление хорошо помню фильм по сценам, но при этом в единый фильм в моей голове эти воспоминания ни в какую не складывались. История рассказанная в самой картине простая, но в этой самой простоте и таится удивительный универсалистский дух, который позволяет сюжету цеплять не в зависимости от погружённости во вселенную и насмотренности источниками вдохновения. Просто там, где поехавший фанат увидит миллиард лорных моментов, а киноман узрит оммажи Куросаве, старым вестернам и дешёвеньким космооперам, там простой зритель будет смотреть на приключения и пострелушки харизматичных героев в противостоянии со злодейской Империей с большим финальным чукаловом. Ну и да, я уже успел подзабыть каким же Хэммил был красавчиком на момент Новой Надежды - прямо герой с картинок. Ну и конечно когда музыка и звуки фигачат по тебе из колонок вокруг во тут и проявляется вся мощь Звёздных войн. Никогда раньше не замечал, но нынче звук и музыка просто сделали для меня это кино куда мощнее. Прямо опыт максимально приближённый к кинотеатральному. А в целом хорошее кино - простое как три копейки, но срабатывающее благодаря этой самой простоте. По крайней мере из прочих крупнобюджетных картин конца 70-х кино явно выделяется и не кажется эдаким артефактом эпохи, а является всё-таки актуальной картиной, которую и сейчас посмотреть можно с удовольствием.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!

Последний раз редактировалось Petrov-Vodkin; 17.10.2021 в 23:10.
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.10.2021, 19:18   #16176
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Одна из мечт - посмотреть в кинотеатре всю трилогию, пусть даже с переделанными эффектами. Величавый открывающий кадр, где бесконечно длинный дестроер над пустынной планетой на всех парах преследует корабль Леи должен на огромном экране выносить мозг. Спрашивал за повторный прокат у ИноеКино года полтора назад - сказали, всё очень сложно с правами на нее. Остается надеется что к 50-летию первой картины что-нибудь придумают.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2021, 23:10   #16177
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Если начать говорить о фильме "Империя наносит ответный удар", то можно так растечься по древу, что в итоге устроишь новый Великий потоп, но толком ничего нового сказать так и не удастся. Благо о нём было уже поведано огромное число всего что только может быть. Потому как и в случае с предшественником мой рассказ будет наполнен личным отношением и всякого рода ИМХО-моментами. Прежде всего стоит заметить, что из всей старой трилогии этот фильм был отсмотрен мною позднее всего, ибо следующий фильм мне довелось более-менее заценить ещё по ТВ, когда его показывали на РТР с утра, а когда я таки дошёл до просмотра всей трилогии, то естественно начал с первого фильма. И этот фильм стал для меня парадоксальным с той точки зрения, что я довольно часто смотрел его какими-то фрагментами и отрывками, но именно как цельную картину отсмотренную с начала и до конца, я смотрел его дай бог пару раз, и то в последний раз это было больше десяти лет назад. Именно по этому пятый эпизод при всей его меметичности и въевшихся в память целых сценах и фрагментах, нынче был воспринят мною с невероятно свежими впечатлениями, почти на уровне слепого просмотра, которые нельзя было испортить никакими давно известными спойлерами и поворотами сюжета. Просто потому что знать что будет в фильме и посмотреть его это две очень большие разницы.

Прежде всего стоит заметить, что перед авторами Империи стояла более сложная задача нежели перед созданием Надежды. Всё таки четвёрка была во многом таким фильмом в самом себе. Даже если бы Надежда провалилась и у неё не было бы никаких сиквелов и дальнейшего развития франчайза, то это был бы просто хороший фильм с законченной историей - образец крупнобюджетного кино своей эпохи. Возможно сейчас даже попытались бы снять римейк четвёрки или самопальное продолжение на волне ностальгии по эпохе. Хотя - постойте же ведь Пробуждение Силы и так вышло в 2015. ЛОЛ. Так вот если бы серия фильмов провалившись закончилась на Империи, то это была бы подстава подстав, ибо пятый эпизод довольно несамостоятельное кино, которое тесно завязано на события заложенные в Надежде и совершенно бессмысленно без третьего фильма. И вот с этой непростой задачей и Лукасу и Кёршнеру удалось справиться с немалой долей искусства и художественного вкуса.

Хочется заметить, что именно как космический боевик и бодрый приключенческий эпик в антураже космической оперы, Империя переигрывает своего предшественника почти не напрягаясь. В ней меньше каких-то странных провисаний, затянутости отдельных сцен и чётче выдержан темп повествования. Если бы не болотная линия с обучением Люка, то кино было бы прямо образцом безостановочного экшена и приключений. Вот почему то раньше меня веселили все эти трясинные эпизоды и сам Йода казался таким образцом таинственного мастера джедайских искусств, то теперь они меня скорее раздражали да и сам магистр чебурашка воспринимался скорее в аспекте своего тотального фиаско в приквелах и "Войнах клонов". С другой стороны развивать некий духовный аспект всего этого постижения Силы таки было необходимо и обучение на Дагобе таки выполняет свою дидактическую роль. Правда учитывая общую плотность и темп событий выходит что Люку обучался у Йоды сколько: дня три-четыре, неделю, тем более значительную часть возможностей Силы он и так освоил самопалом? Но хоть музыка на болотах была просто чудесной и лично для меня обходит все эти бравурные марши начальных фанфар и имперских сил. Ну и Дарт Вейдер в этой части стал несколько более нервным и откровенно несправедливым, удушая своих же адмиралов и капитанов просто потому что нужно же на ком-то отыграться за свои неудачи.

А в целом же всё остальное просто хорошо работает и замес на заснеженной планете, где повстанцев просто сокрушают неостановимой поступью имперских шагоходов. Здесь прямо вдохновлялись военной хроникой и фильмами про Вторую мировую. И приключения в космосе, когда Хан всё пытается подкатить к Лее, но его Сокол никак не может встать и полететь - прямо облом за обломом. Наверное никогда Тысячелетний Сокол не был такой бесполезной грудой запчастей как в этом фильме - я даже и забыл сколько раз он не смог перейти в гиперпространство. И приключения в Облачном городе, где Лэндо своей харизмой вполне себе на равных конкурирует с Ханом Соло. И финальное мечемашество наконец-то отошедшее от аккуратненьких ударов только перед собой к более интересному фехтованию. А закрывающие кадру только подогревают интерес к дальнейшим приключениям полюбившихся героев.

В этой части ощутимо заметно и увеличение бюджетов и нарастание масштабов происходящего. Спецэффекты и общая картинка нехило прибавила по качеству. При чём это заметно не только из-за простого увеличения масштабов и разнообразия всего, но и нарастания качества. Забавно, что то ли в этой части в 97 году был добавлен минимум изменений, то ли ко второму фильму команда реставраторов нехило навострилась и прокачала свой навык, но кино выглядит просто великолепно. Даже на 4К телике с Blue-Ray диска всё выглядит очень прилично. Что удивительно кукла Йоды оказалась куда лучше, чем я её запомнил, прямо ничем не уступает какому-нибудь Райджелу из Farscape. Пожалуй единственное плохо состарившееся место это стоп-моушн анимация ездовых зверей из самого начала - там прямо сразу видно, что это 80-е. Ну и конечно же мощный звук, скорее всего глушивший со всех колонок и моих соседей сделал фильм куда лучше, просто за счёт некоего околокинотеатрального эффекта.

А так просто отличное кино превзошедшее первый фильм практически по всем своим параметрам. И если в Надежде таки ещё ощущались некоторые аспекты кино 60-70-х с моментами медитативности и размеренного повествования, то Империя наносит ответный удар это прямо образцовый крупнобюджетный блокбастер 80-х, где всё дорого-богато, харизматичные персонажи, бодрая история и нарастающий темп, взвинчивающий ставки до максимума. Вот этот фильм точно не слишком подходит для просмотра с экрана ноутбука или смартфона и требует того что некоторые называют "настоящим кинотеатральным опытом" или чего-то максимально к нему приближенного.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.10.2021, 12:46   #16178
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Забавно, что то ли в этой части в 97 году был добавлен минимум изменений
Так и есть: из всех эпизодов ОТ как раз Империя меньше остальных пострадала от изменений в переизданиях.
Во-первых, потому что она и правда лучше всех состарилась в силу того что сделана на порядок качественнее четвертого и шестого, соответственно и обновлений для нее требовалось меньше, а во-вторых Лукас чувствовал что у него меньше прав прикасаться к этому фильму, чем к другим, так как в его создании он принимал наименее активное участие.

Кстати, в тех вариантах, которые ты сейчас смотришь, уже есть переделки не только 97го, но и 2004 и 2011 годов.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:55   #16179
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кстати, в тех вариантах, которые ты сейчас смотришь, уже есть переделки не только 97го, но и 2004 и 2011 годов.
Я смотрю с вот этого вот сборника, взятого ещё где-то в начале прошлого десятилетия, но толком и не смотренного. Ну ничего было у меня время набирать всякие диски с фильмами - теперь настало время это смотреть. Одним из признаков версии/издания может стать то что не смотря на дубляж у старой трилогии начальные надписи и титры идут на английском и озвучиваются русской речью.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 13:06   #16180
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
А Despecialized Edition еще не смотрел? Горячо рекомендую, смотрю только в них.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

Кстати недавно вроде как появились оригинальные версии трилогии в 4К - там реставрация прямо с первозданных негативов делалась. То есть по идее еще аутентичнее, чем у Харми, который некоторые моменты исправлял по принципу "нос Ивана Кузьмича да приставить к губам Никанора Иваныча".
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 13:14   #16181
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А Despecialized Edition еще не смотрел? Горячо рекомендую, смотрю только в них.
Нет не смотрел. Я вообще уже довольно давно не смотрел ЗВ в последний раз старую трилогию видел вообще больше десяти лет назад. А смотрю с дисков потому что в домашний кинотеатр удобнее просто вставить диск, чем искать в интернете нужную версию, качать, закидывать на флешку и молится чтобы телик или кинотеатр прожевали файл нормально. Всё таки Star Wars для меня не какая-то священная корова чтобы так напрягаться.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 18:55   #16182
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Эх Возвращение джедая, конечно говорят о нём чутка поменьше нежели о первых двух фильмах, но всё же объём сказанного и написанного просто неимоверен. Вон про него до сих пор часовые обзоры делают с вырезками ещё на сорок минут. Так что снова остаётся пройтись по личным моментам. Из всей старой трилогии Звёздных войн этот фильм стал первым, который мне таки довелось увидеть самому, придя с утречка после дополнительных занятий в школе по каналу РТР. И тогда если честно фильм показался мне какой-то шляпой, тем более включил его как раз на моменте в лесах, где все эти коалы сражаются со штурмовиками. Помнится тогда я подумал, что после Скрытой Угрозы, это что-то совсем неудобоваримое, хотя дальше пошло мечемашество и космические баталии и потому я несколько потеплел к фильму, который столь шокировал меняя при включении. Правда при последующих просмотрах мне удавалось таки отключать свой рассудительный центр и получать в фильме удовольствие от тех моментов и вещей, что хорошо исполнены. В этот раз мне правда отключить нудного ворчуна удалось не полностью, ибо фильм-то оказался не шибко хорош уже как фильм.

Обычно считается, что самым сложным делом при съёмках трилогий является создание средней части, ибо там нет ни начала, ни конца, выстреливают дай бог половина ружей и авторы больше заняты сокрытием белых ниток, которыми пытаются сшить всё полотно повествования. Казалось бы в последней части нужно просто: задрать эпик в небеса, разрешить все конфликты и завязки,победить злодеев максимально красиво, но не всем дано выполнить сию программу-максимум. Хотя казалось бы успех уже двух частей гарантирует третьему фильму хороший приём и финансовый успех - теперь можно выдохнуть и вдавить педаль в пол, дабы выдавить максимум из киновселенной. Но видимо "не очень-то и хотелось".

Прежде всего фильм стал хуже работать именно как кино: построения кадров максимально стандартны, актёрская игра стала какой-то ненастроенной будто, темп фильма вроде бы не особо поспешный, но вместо душевных моментов: разговоров любимых персонажей, каких-то моментов раскрывающих вселенную или просто созерцательных медитативных мгновений дабы зритель перевёл дыхание; стали вставлять какие-то коробящие и откровенно странные сцены от каких-то музыкальных номеров до давно избитых штампов об аборигенах и кринжёвых битв в лесах. Конечно совсем без хороших вещей фильм не остался - здесь хватает и задушевных бесед и развесёлого экшена и действительно проникновенных мгновений, но их стало ощутимо мало по сравнению с прошлыми фильмами. По крайней мере в прошлых фильмах мне как-то не попадались места, которые мне хотелось перемотать из-за их бессмысленности, а тут такое появилось.

Если же глянуть на саму историю, то я и забыл насколько много времени занимают все приключения героев на Татуине, в попытках освободить Хана Соло. И за исключением совершенно непонятного музыкального номера эта часть смотрится вполне как то самое продолжение Империи, что народ в свои годы так ждал. Правда дольше начинается: вторая Звезда Смерти - вы что поехавшие, покажите какое-нибудь другое супероружие, что за самокопирование на пустом месте; родственные откровения из индийского кино - я конечно понимаю, что такой ход сделан для того чтобы избежать любовного треугольника Хан-Лея-Люк, но как это всё подаётся - ну и ну. Йода кстати мне в этой части понравился больше, может потому что умирал и у него уже не было столько возможности лить философскую воду в своих речах. Ну и все приключения с эвоками это какая-то несмешная комедия, которая в теории должна быть трогательной и радовать детей, вот только меня это всё не шибко обрадовало в детстве, а нынче просто смотрел с каменным лицом, подавляя зевоту. Вот ей богу гунганы были работой Лукаса над ошибками и они хотя бы тянули роль гордых аборигенов-воинов. А здесь когда смотришь на то с какой неловкостью двигаются эти коалы, и как они наносят какой-то вред, который не могут чисто физически нанести - остаётся только сделать вид, что смотришь пьесу и лёгкий шлепок по лицу или шпага засунутая в подмышки это серьёзно. Но по крайней мере космический театр боевых действий в целом не подвёл. Да и финальное испытание Люка в тронном зале Императора ощущалось весьма напряжённым - там как раз и чувствовался тот самых дух прошлого фильма.

А вообще Император тот ещё неосторожный тип. Ну знаешь ты что Энакин стал Вейдером из-за привязанности и чувства некоторой самости и жажды обладать тем, что уже имеет. Здесь же у Вейдера перед лицом находится тень надежды - надежды на то, что есть в этом мире что-то ЕГО, а не просто собачья служба учителю по инерции. И Император решил что тот кто пал на Тёмную сторону из-за близких просто проглотит, отнятие чего-то, что уже и так почти его. Ну и сам себе дурак выходит. И концовка в целом получилась хоть и достаточно сахарная, но герои этого заслужили и добились, а уж когда я увидел призрак Энакина из "Мести ситхов" то невольно улыбнулся. Так что в фильме есть чему цеплять просто он справляется с этим хуже своих предшественников.

Ну и в целом кино уже не выглядит таким безостановочным комическим боевиком и приключением как прошлая часть, так же он не может похвастаться некой фундаментальностью и старомодной медитативной вдумчивостью как Новая Надежда. Местами он ударяется то в какую-то комедию фарса, то в какие-то музыкальные клипы с компьютерными персонажами, явно добавленными уже в 90-е, то в какое-то переливание из пустого в порожнее. Конечно всё ещё можно смотреть его и даже получать от него удовольствие, но фильм будто не очень старается вам помочь с этим. Так что фильм этот хорошо подойдёт для просмотра, если у вас под рукой будет пульт, чтобы перематывать самые бессмысленные моменты.

Но если же подводить итоги по всей старой трилогии, то эти фильмы на удивление неплохо сохранились. Конечно все разговоры за "план Лукаса - план победы" это просто ретроспективная болтовня, ибо видно как фильмы кроились по мере развития серии, для разрешения каких-то чисто локальных и сиюминутных задач. Конечно бородач может сколько угодно рассказывать о едином видении, которое он проносил через года, но ё моё я видел как многое делалась в приквельные времена - все эти ретконы и впихивания в прокрустово ложе, чтобы через пару лет сломать ложе уже по другому. Так что оригинальная трилогия вполне соответствует всем киностандартам своей эпохи: старорежимный зачин с прорывными моментами, бескомпромиссный эпик и приключения в сиквеле и кино пытающееся следовать во все места разом, ещё и местами будто выверенное маркетологами, а не творческой группой. Так что посмотрел Оригинальную трилогию - считай посмотрел и на все тенденции крупнобюджетного кинематографа тех времён.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 19:43   #16183
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Возвращение Джедая великолепный фильм, не могу согласиться с критическими замечаниями Водкина.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.10.2021, 20:58   #16184
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Возвращение Джедая великолепный фильм, не могу согласиться с критическими замечаниями Водкина.
Сам по себе фильм Возвращение Джедая может и не такой впечатляющий, но его надо оценивать в контексте всей трилогии, которую он великолепно завершает, не пропустив ни одной сюжетной линии и идеи предыдущих фильмов.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.11.2021, 18:57   #16185
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
https://www.youtube.com/watch?v=rOJ1cw6mohw
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2021, 19:18   #16186
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Вроде называется не Мандалорец, а опять главный герой чел в том же костюме и шлеме, опять та же серая цветокоррекция, опять та же пустыня, опять та же болтовня за столами, опять те же крупные планы чела в том же шлеме. Дисней - это Матрица, а сериалы по ЗВ – это агенты Смиты.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2021, 20:05   #16187
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Мандо как то больше впечатлил
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 21:43   #16188
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Звездные войны остановились в развитии. Новое придумать не вышло, только унылый фан-сервис остался
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 21:44   #16189
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Звездные войны остановились в развитии. Новое придумать не вышло, только унылый фан-сервис остался
Где-то с 80-х годов так и говорят
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 21:57   #16190
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Где-то с 80-х годов так и говорят
Всё верно говорят.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 22:08   #16191
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Больше скажу, так говорят про любой проект у которого больше одной серии.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.11.2021, 23:15   #16192
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Ну Лукас в нулевые пытался расширить вселенную приквелами. Вышло спорно (Атаку клонов вообще сложно смотреть), но хоть что-то. Тут Райан Джонсон им такого накрутил в 8 эпизоде, что они отчаянно ринулись возвращать Палпатинов и Феттов
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2021, 20:55   #16193
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Obi-Wan Kenobi - Featurette

Цитата:
We'll have another swing at each other. It might be quite satisfying for everybody.
Чисто бред. Третья схватка между Беном и Вейдером между двумя лукасовскими как не пришей кобыле хвост и по сути реткон. Расчет на самую непритязательную часть фандома.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2021, 01:32   #16194
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
The Return | The Book of Boba Fett | Disney+
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2021, 01:57   #16195
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
В чём-то инволюция ЗВ повторяют кинохронику США, когда на смену Унесённым ветром и сагам Гражданской войны пришли истории про Билли Кида и Джесси Джеймса.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 17:13   #16196
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Вы уже это днище видели? http://lostfilm-hd720.ru/2665-serial...o-hd-1080.html
Убогий косплей убогой Дюны... ещё и этот безногий чёрт.

Понятно теперь, почему Оби-Ван подставился по итогу под удар Вейдера.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 17:17   #16197
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Это фанатский трейлер, Туче.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 20:36   #16198
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Никакой разницы.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 23:13   #16199
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Зайти на ХА, чтобы обсудить ЗВ, потому что на ЗВшных форумах уже наобсуждалась Но и тут вижу тех же, только в профиль
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 00:36   #16200
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Меня нет на Звшных форумах
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования