Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2003, 17:14   #271
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Wayseeker
Очень хотелось бы знать, сколько с точки зрения уважаемого оппонента должен весить, скажем, полуторный меч.
Я могу ошибаться, но, кажется, парой страниц ранее речь шла о Гимли и о топорах. Почему вы переключились на мечи?
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 17:32   #272
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
С гномами разобрались(или почти).Пересмотрел тут на медни еще разок ТТТ. Эомер лошадей выделил,поскакали, Леголас за рулем Гимли сзади,поехали....Stop!!! Куда поехали? Смотрим еще раз, ну так и есть!Уважающий себя эльф НИКОГДА не сядет на взнузданного коня ибо в своей свободе счетали их равными себе.
Ой, да ладно, это у Питера такое видение.Это не принципиально. Вот и выходит весь фильм беспринципный.
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 17:36   #273
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Мидж

Я могу ошибаться, но, кажется, парой страниц ранее речь шла о Гимли и о топорах. Почему вы переключились на мечи?
Мы не переключались, мы плавно сместились. За две страницы многое может произойти . Кстати, вы можете удивиться, но и правильная работа топором производится не за счёт плеч, а за счёт спины и поясницы. Руками много не намашешь.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 17:47   #274
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Wayseeker. Респектище.
Согласен. Обращение с топором особенно двуострым требует недюженной развитости не столько даже дельтоидов, а именно мышц спины, косых мыщц живота, а также особой развитости ягодиц и голеностопов.

Приношу извинения за "оффтоп".

Последний раз редактировалось Swordfish; 10.02.2003 в 17:50.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 03:22   #275
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
To father
Я рад, что поднял ваше настроение. Большое спасибо за советы, я решил последовать им всем без исключения, за информацию об участниках форума отдельное спасибо, ибо я догадывался, что все пишущие сюда люди белые и пушистые, но вы развеяли последние сомнения.
1. Тред я читал, но из уважения к вам прочитал ещё раз, правда, пришлось это сделать в рабочее время и в ущерб работе, так что с вас 10$.
2.Задался вопросом, сюда ли я попал, посмотрел в адресной строке браузера, вроде сюда.
3.Модераторам ничего и никогда указывать не буду, я правда ничего и никогда им не указывал, а только предлогал и надеялся на их чувство юмора, судя потому что ничего, не стерли, оно у них есть, у вас надеюсь тоже.
4. FAQ прочитал, про модераторов читал особенно внимательно, и готов с уверенностью сказать кто есть сии лица. это: Radio_Weiss , Vasya Gondorsky Archeo , JMie , Аликс , Мидж вроде никого не забыл.
5. До нашего медвежьего угла не только МК до нас вообще ничего не доходит, так что печатную прессу я не читаю вовсе, и каких либо предпочтений здесь у меня нет.
Еще хочется сказать, что ни против вас лично, ни против ваших оценок фильма я ничего не имею все ОК. Повторюсь, это ваше полное право высказывать свою точку зрения на форуме. Мне просто не понравилась форма, в какой ваши взгляды были высказаны, о чем я и написал.
ЗЫ Прочитайте http://lotr.snt.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=982 и будет понятно, почему в своих постах я не учитываю вашу переписку с третьими лицами.
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 10:58   #276
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала OldWiseBuilder
Тред я читал, но из уважения к вам прочитал ещё раз, правда, пришлось это сделать в рабочее время и в ущерб работе, так что с вас 10$.

Злостный офф-топик. OldWiseBuilder, можно я это в подпись украду?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:01   #277
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Господа!!!! Конструктивный диалог иссяк!!
Прошу высказаться о закрытии островка непредвзятой субьективной дискуссии.
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:11   #278
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала father
островка непредвзятой субьективной дискуссии.
а чего мне с самого начала казалось, что это островок предвзятой субъективной дискуссии? все мы люди, все мы можем ошибаться.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 17:22   #279
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала father
Уважающий себя эльф НИКОГДА не сядет на взнузданного коня ибо в своей свободе счетали их равными себе.
Кто вам это сказал?
Или Глорфиндэль - не уважающий себя эльф? :-)
А то еще в первую эпоху, конные лучники и копейщики - им без седла и узды прямо так удобно ездить, такая боевая сила...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 17:30   #280
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Взнуздаем же коня нашей гордыни и окунёмся в пруд спокойствия !
хехехе....

Конечно они коней седлали, а то скакать долго на голой хребтине долго не получится. Не индейцы же они , в конце то концов.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 23:35   #281
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Уважаемые Katherine Kinn и Wayseeker!
Так как оффтоп Radio_Weiss обещал потереть, давайте я коротко проясню и больше возвращаться к этой теме не будем. Я запарился вести по этому поводу нелицеприятную дисскуссию с Evilvorder -ом в привате, ругаться устал, поэтому попытаюсь конкретизировать.

Уважаемый оппонент, то есть я, имел практический опыт обращения конкретно с казачей шашкой - вес где-то чуть больше 1кг.

Уважаемому оппоненту известны веса исторических мечей - каролингские пр. до 2 кг, а двуручные - уважаемый Wayseeker, я имел в виду европейские рыцарские двуручные мечи - от 3,5 до 8 кг, но существуют экземпляры весом до 10 кг (конкретно Мальборкский замок, Польша). И я имел в виду только то, что для того, чтобы значительно расширить плечи - т.к. именно плечи, а не другие части тела (не ягодицы и не икры, уважаемый Верден) мы обсуждали с уважаемой Katherine Kinn) - необходимы большие веса, что она и подтвердила своими личными наблюдениями в клубе реконструкторов.

Цитата:
Может быть уважаемый оппонент не в курсе, но помимо спортивного европейского фехтования существуют:
Уважаемый оппонент в курсе, но тут он позволил себе некоторую игру слов, т.к. данные школы объединяются общим термином "фехтование" только на современном этапе, а исторически термины "фехтование на катанах", "фехтование на двуручных мечах" и даже "фехтование на шашках" не существовали.

Radio_Weiss, все, все честное слово!!!!
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 23:49   #282
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Еще раз о ГНОМАХ

Цитата из Сильмариллиона:
- "But the Naugrim made a circle about him (Glaurung) when he assailed them, and even his mighty armour was not full proof against the blows of their great axes..."

Просто к вопросу о размере гномьих топоров.
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 13:31   #283
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Эль, я вовсе не считаю тему о гномах оффтопом. Мне и в самом деле интересен ваш с Кэтрин спор.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 15:03   #284
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эль

Я запарился вести по этому поводу нелицеприятную дисскуссию с Evilvorder -ом в привате, ругаться устал, поэтому попытаюсь конкретизировать...
Подведём итоги конкретизации. Искусство работы мечом заключается не в использованиии инерции, а в соверщенно других навыках.

Цитата:
автор оригинала Эль
И я имел в виду только то, что для того, чтобы значительно расширить плечи - т.к. именно плечи, а не другие части тела (не ягодицы и не икры, уважаемый Верден) мы обсуждали с уважаемой Katherine Kinn) - необходимы большие веса, что она и подтвердила своими личными наблюдениями в клубе реконструкторов.
Если ставить самоцелью расширение плечей - таки да, надо махать тяжёлыми предметами. А можно и не махать. Можно в тренажёрный зал ходить.
А если речь идёт о правильной работе топором, то излишне широкие плечи совершенно необязательны.

И вообще, что мы знаем об анатомии гномов? Может у них от упражнений мышцы не гипертрофируются? А от безделья не атрофируются. Что выросло - то выросло.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 15:26   #285
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Как это вы не совсем правы, Wayseeker, раз Модератор разрешил обсуждать этот вопрос здесь, то владение мечом, в частности, и заключается в правильном использовании инерции, НО, когда ты с Эль споришь про инерцию, нужно обозначать, что разговор идёт о "ЕВРОПЕЙСКИХ" мечах.

"Зайдём" в Тауэр, так там мечишко на стеночке повешен в полтора - два метра - и это только сам клинок, лезвие, я не говорю о полуметре рукояти, так что инерция в боях на "наших" мечах имела большое значение и правильно "размахивать" такой палкой надо было уметь.

Дальше больше - удары то наносились - сверху вниз - редко колотые. Колотые стали преобладать во времена перемены эпох, когда стало появляться огнестрельное оружие и необходимость в тяжёлом полном доспехе отпала, а в связи с этим появилась и шпага.

Когда жы ты говоришь, что искусство владения мечом не только в инерции, то нужно уточнять , что речь идёт о "восточных" мечах, а именно о
японском катана.

Дальше, удары катана - продольные и наискось, и колотые - вот они обладают столь же сокрушительной силой для тела человека, что и "сверху-вниз" по-европейски.

Но, дрались то на Востоке и на Западе по-разному.
У "нас" пеший воин-мечник всегда (в подавляющем большинстве случаев) имел и хороший щит, и поразить такого воина без щита же представлялось довольно не простым делом.
А вообще много копий было сломано по вопросу: кто сильнее европейский рыцарь или самурай, чьи мечи лучше?

Ответа на данный вопрос нет, так как непосредственно японский воин и европейский никогда не поле боя в средние века не сходились.

А вот относительно мечей можно утверждать, что и "наши" и японские друг друга стоили.
Принято принижать качество европейского оружия по сравнению с восточным, что не есть верно.
В Англии, кажется, на поле, на котором состоялась битва при Гастингсе, нашли шлемы и черепа солдат, разрубленные пополам. Историки и исследователи доказали, что такие раны были нанесены мечами, а шлемы делали в Европе не на скору руку и просто толстое железо разрубить поплам на так то и просто.
Вот такую вот я вам "лекцию" прочитал.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:03   #286
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden
Как это вы не совсем правы, Wayseeker, раз Модератор разрешил обсуждать этот вопрос здесь, то владение мечом, в частности, и заключается в правильном использовании инерции...
Ключевое слово здесь "в частности". Естественно, забывать о том, что меч у тебя в руках имеет массу, длину, и как следствие, момент инерции, нельзя. Но это только один фактор. Причём не главный.

Цитата:

"Зайдём" в Тауэр, так там мечишко на стеночке повешен в полтора - два метра - и это только сам клинок, лезвие, я не говорю о полуметре рукояти, так что инерция в боях на "наших" мечах имела большое значение и правильно "размахивать" такой палкой надо было уметь.
Ну не будем преувеличивать. Да, полная длина спадона могла быть несколько больше, чем рост человека, им вооружённого, но уж никак не 2.5 метра. И было их очень мало.

Цитата:

Дальше больше - удары то наносились - сверху вниз - редко колотые. Колотые стали преобладать во времена перемены эпох, когда стало появляться огнестрельное оружие и необходимость в тяжёлом полном доспехе отпала, а в связи с этим появилась и шпага.
Очень сильное упрощение. Там значительно более длинная история, но это уже совсем злостный оффтоп.

Цитата:

Когда жы ты говоришь, что искусство владения мечом не только в инерции, то нужно уточнять , что речь идёт о "восточных" мечах, а именно о
японском катана.
Во-первых я говорю даже "не столько в инерции". Во вторых - практически в любых мечах, за исключением, пожалуй, вышеупомянутых монстров. Но и для них всё равно не только в инерции.

Цитата:

Дальше, удары катана - продольные и наискось, и колотые - вот они обладают столь же сокрушительной силой для тела человека, что и "сверху-вниз" по-европейски.
К слову - катана доспехи не рубили. Доспехи рубили тати, которые, кстати, тоже бывали весьма немаленькие. Тогда их называли но-дати. И рубили ими очень по-разному.

Цитата:

А вообще много копий было сломано по вопросу: кто сильнее европейский рыцарь или самурай, чьи мечи лучше?
По поводу "кто сильнее" мы действительно не будем - несерьёзно всё это.

Цитата:

А вот относительно мечей можно утверждать, что и "наши" и японские друг друга стоили.
Принято принижать качество европейского оружия по сравнению с восточным, что не есть верно.
Нельзя так утверждать. Можно просто посмотреть на сохранившиеся образцы японских мечей. И сравнить их с теми, что остались от европейцев. Даже толедским клинкам далеко до лучших образцов японских мечей. Причём образцы эти сохранились с XII века при том, что ими достаточно активно пользовались. Так что делайте выводы...
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:09   #287
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Уважаемый father, скажите пожаллста, почему Халдир, попав в Мандос, должен там встретить всех перечисленных персонажей. Цитату прилагаю:

Цитата:
С надеждой, что ты вернешься в залы Мандоса и встретишь Феанора, Финрода, Финвэ, Эола, Тингола, Берена, Лучиэнь и кого ты там еще хочешь.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:12   #288
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Особливо насчет Берена и Лучиэнь хотелось бы узнать...
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:16   #289
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Мидж
Особливо насчет Берена и Лучиэнь хотелось бы узнать...
И насчет Финрода! Его что, опять того, то есть убили?
Я вас как толкиенист толкиениста спрашиваю!
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 17:56   #290
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Feurio и Мидж на счет ерничества, дышу спокойно ,я же не Кр....,недостатком юмора не страдаю. Вы случайно не из одной компании??
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 18:00   #291
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Unhappy Я извиняюсь..

Цитата:
автор оригинала Эль
Уважаемые Katherine Kinn и Wayseeker!
Так как оффтоп Radio_Weiss обещал потереть, давайте я коротко проясню и больше возвращаться к этой теме не будем. А двуручные - уважаемый Wayseeker, я имел в виду европейские рыцарские двуручные мечи - от 3,5 до 8 кг, но существуют экземпляры весом до 10 кг (конкретно Мальборкский замок, Польша).

[/b]
Можно я вот что скажу? Я тут два года назад была в 12 отделе уголовного розыска криминальнйо милиции ГУВД Санкт-Петербурга, меня пригласили с фотографом запечатлеть, найденные артефакты ранее украденные из музея. (Сейчас точно не помню, толи Петропавловской крепости, толи Русского музея, но если надо будет, я уточню). Так, вот у них на столе, где лежали все экспонаты, в числе прочих был здоровенный меч, длинный такой. Я естественно схватилась за него и в общем-то подняла. Но махнуть им не получилось. Больно тяжел. Я спросила сотрудника Эрмитажа, присутствовавшего в качестве эксперта по уголовному делу, сколько он весит. Сказал, что 6 или 7 кг.
Это я не спорить. Это я так к слову, вспомнила.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 20:18   #292
sniper
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sniper
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: YO-burg
Сообщений: 138
Лайки: 0
Вот вы все пишите гном плохой ,Гимли отстой ,а вы сравните нашего Гимли - с гномом из фильма "драконы подземелий",а уже потом делайте выводы.
__________________
GUANO APES-FOREVER!!!
СТАРКРАФТ-ФОРЕВА!!!
Если вам подарили много подарков на день рождения, то не спешите открывать их при гостях(ведь если они не понравяться вам, их всегда можно будет подарить кому-нибудь другому)
sniper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 21:02   #293
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Feurio
Цитата:
И насчет Финрода! Его что, опять того, то есть убили?
А что, вполне возможно... Ведь бывало что и в Валиноре лилась кровь. Вот например Феанор телери порезал. Ну-с, может через пару веков и Финрода опять... того... Поговорил - и опять в Залы...
Вместо Финрода в Залах скорее встретишь Финголфина. Наверное, именем ошиблись
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 21:55   #294
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Тяжелые мечи (тем более двуручные) это, господа, конец Средневеоквья, Возрождение и Реформация... 14-16 век.
Кто вспомнит, когда появился эспадон? И зачем он был нужен? А фальчион (тяжелый, как раз он за 3 кило весит, хотя и одноручный)?

Тяжелыми бывали и парадные мечи - сходите в Эрмитаж, там этого добра в витринах навалом.

Нормальные же боевые мечи 8-12 века редко бывали тяжелее 2 кг. И кстати, в фильме доспехи роханцев и оружие прочих персонажей сделано по историческим образцам...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 12:11   #295
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Цитата:
Кто вам это сказал? Или Глорфиндэль - не уважающий себя эльф? :-)
Katherinу Kinn, на счет отношений эльфов и лошадей я взял у JRRT:A smaller and lighter horse, but restive and fiery, was brought to Legolas. Arod was his name. But Legolas asked them to take off saddle and rein. 'I need them not,' he said, and leaped lightly up, and to their wonder Arod was tame and willing beneath him, moving here and there with but a spoken word:such was the elvish way with all good beasts.
Хотя Глорфиндель, дав своего коня Фродо, подтягивал ему стремена, я имел в виду саму концепцию отношений эльфов с лошадьми.
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 12:32   #296
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Talking

To Feurio и Мидж
Цитата:
Особливо насчет Берена и Лучиэнь хотелось бы узнать
Вы спрашиваете,что они делают в Мандосе : то же, что у ПиДжея Фродо делает в Осгилиате, то есть ничего!!!
Как толкиенист толкиенисту, хумор понимать надо

To WhiteRider
Цитата:
Вместо Финрода в Залах скорее встретишь Финголфина. Наверное, именем ошиблись
Не-а, не ошиблись, это типа :
В залах Тол-ин-Гаурота
Пал Финрод, истекши кровью....
Давно это было...
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 12:49   #297
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала father

Katherinу Kinn, на счет отношений эльфов и лошадей я взял у JRRT:A smaller and lighter horse, but restive and fiery, was brought to Legolas. Arod was his name. But Legolas asked them to take off saddle and rein. 'I need them not,' he said, and leaped lightly up, and to their wonder Arod was tame and willing beneath him, moving here and there with but a spoken word:such was the elvish way with all good beasts.
Отлично. И где же здесь написано, что всякий уважающий себя эльф ездит без стремян, седла и уздечки?

Для справки: конному воину, особенно с копьем, без луки седла, стремян и поводьев жить очнеь неудобно. Потому что если просто ездить на одном балансе, без седла, еще можно (и то галоп превращается в нехилое испытание), то сражаться уже нельзя.
У эльфов были в Первую Эпоху конные лучники и копейщики, да и вообще была конница.
Глорфиндэль, как нормальный конный воин, ездит верхом с седлом и стременами.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 23:22   #298
Bagira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Лайки: 0
Хм, ребята, кажется, вы развели тут дискуссию "на века". Что ж, у каждого своё мнение, и мы можем не сходиться в мелочах, а можем вообще противоборствовать.

Зря вы накинулись на Father'a, и, похоже, с ним никто не согласен. Я с ним согласна во многих пунктах, и всё же, смотря творение ПиДжея, нельзя забывать о том, что эта
"супер-пупер-штучка" -- американская. Ну кто же из американских режиссёров может похвастаться точнейшим изложением авторской мысли и книги в целом? Я не открою Америку. Посмотрите что угодно.
Вся классика так или иначе столкнулась с "мародёрством" сценаристов. Обязательно нужно что-то придумать, изобрести. Как будто без этого фильм потеряет свою прелес-с-с-сть. :-) А ведь у гениального автора (можно вместо "автор" ставить "Профессор" ) все, даже самые мелкие детали, работают!
И сам сюжет обычно настолько интересен, что НЕ НАДО выдумывать отсебятину! Однако почему-то поголовно все американские режиссёры считают себя гениальнее писателей...
Поэтому и претензий к фильму быть не может. Думаете, ПиДжей ставил главной задачей сделать кино "по книге"? Главной задачей он ставил поставить киношку для проката, да так, чтобы она вышла с наибольшим количеством спецэффектов и собрала ещё больше, чем на неё было затрачено! И чтобы нравилась всем без исключения. Скажете, неправда?
((Тогда что конкретно ВЫ здесь делаете?)) Поэтому и начался своеобразный "бум Толкиена". Смысл саги лежит на поверхности.
А вы, Отец мой: "Смысл, смысл..!" Да его тут изначально не было! Прекрасно знаю, что значит для поклонника, когда буквально извратили любимое, да ещё там потоптались для пущей боли (мне это пришлось прочувствовать не на примере "ВК"). Не желаю даже злейшему Врагу такого. В топике я увидела именно такую боль. Ох, как знакомо!..
А Отца понимаю. Но, увы, рана будет долго болеть... И, если когда-нибудь она сможет затянуться, считайте себя счастливчиком.
Это как удар пресловутым моргульским клинком: не убьёт, так на всю жизнь инвалидом останешься.
Да, ребята, "абыдно, понимаш". Но пусть будет и такая трактовка J.R.R.T., хотя хотелось бы, конечно, лучше.
Однако ПиДжей справился (действительно справился) с той задачей, которую он себе ставил. А что было его целью -- мы помним.
Post Scriptum. Не думайте, что фильм мне глубоко ненавистен. Это не так. Но ждать от него чего-то сверхъестественного глупо. Да и потом, он же добрый, таких красивых и всё-таки умных киношек сейчас мало. Будем считать, что опыт удался с переменным успехом. )) И нельзя так агрессивно реагировать на человека, которому не очень понравился американский фильм под банку попкорна и стакан колы.
__________________
'Be patient, stay proud'. &copy VACUUM
"За круг друзей незримых, неизвестных, за братство существующих миров!" &copy ВИТалий ВладАСович
Bagira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 00:33   #299
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Уж сколько раз твердили миру...
Новозеландский режиссер, новозеландский фильм. надоело, честное слово.
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 01:06   #300
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bagira
Вся классика так или иначе столкнулась с "мародёрством" сценаристов. Обязательно нужно что-то придумать, изобрести. Как будто без этого фильм потеряет свою прелес-с-с-сть. :-)
Может и не потеряет...А может и приобретет новую. Мне кажется, в кинематографе свои законы подачи сюжета, и иногда просто невозможно передать книгу в точности. Часто бывает, что фильм не понравился, а книга понравилась и наоборот. Это означает одно: кто-то не угадал, или автор, или сценарист.
Цитата:
автор оригинала Bagira
Думаете, ПиДжей ставил главной задачей сделать кино "по книге"? Главной задачей он ставил поставить киношку для проката, да так, чтобы она вышла с наибольшим количеством спецэффектов и собрала ещё больше, чем на неё было затрачено! И чтобы нравилась всем без исключения. Скажете, неправда?
Правда. А кто-то надеялся, что будет по-другому??? Что добрые дяди выделят сумасшедшие бабки на заранее провальный проект? "Народ требует зрелищ", и он их получил. А поклонники Толкиена получили экранизацию, какую уже есть, звиняйте.
Цитата:
автор оригинала Bagira
И нельзя так агрессивно реагировать на человека, которому не очень понравился американский фильм под банку попкорна и стакан колы.
Скажу только одно: нельзя так агрессивно высказываться по поводу фильма, который понравился в той или иной степени многим здесь, это тоже кому-то может показаться "растоптанием". И после этого некоторые удивляются, почему форумчане плохо реагируют на откровенное охаяние экранизации...
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования