Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2003, 16:37   #241
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Эль

Т.к. у Толкина, действительно, они практически не описаны, тут есть место для фантазии и логики Джексона.
Вы невнимательны. У Толкина подробно описано вооружение Гимли, а его образ очень хорошо раскрывается на протяжении всей книги.


Цитата:
]
С фантазией-то еще ничего, а вот логика подкачала. Рост совпадает, но с такими у-узенькими плечами невозможно эффективно орудовать боевым топором (боевой топор - так у Толкина), это же не меч.
1. Это у Рис-Дэвиса-то узенькие плечи? Это у Гимли-то узенькие плечи?

2. Сэр большой специалист по боевым топорам и их применению?

Случай из жизни реконструкторов: побеждает на турнире парень ростом около 180, худощавый, и, мягко говоря, не широкоплечий... Оружие - щит-топор. Ширина плеч, сударь, тут ни при чем, равно как и рост, вес, цвет волос. Некоторая дифференциация возможна только по физической силе, но и тут обычный боевой топор не имеет никаких преимуществ перед мечом. И наоборот - меч перед топором.

Цитата:
Поэтому ему и дали такую пукалку - точь-в-точь топорик для разделки мяса на кухне. А что такое боевой топор - посмотрите в музеях.
Да, в музеях. На огромное разнообразие боевых топоров. А потом посмотрите внимательно на вооружение Гимли в фильме. У него, на минуточку, ПЯТЬ секир разного вида и назначения. Двусторонняя с широким лезвием на длинном древке (носит за спиной), однолезвийная с более коротком древком (носит в руке), топорик с клевцом (носит за поясом), два метательных топорика - ну, по крайней мере именно их он кидает в Мории в тролля.

Цитата:

Гном ростом ниже людей и эльфов, но, соответственно, чтобы сравняться и превзойти их по боевой эффективности, он должен быть гораздо мощнее сложен - почти квадратный. А так не происходит, потому что на роль был взят человек обычного сложения, почти 2-х метрового роста. Надо было что-то с этим придумать.
Рис-Дэвис ростом около 180 (шесть футов), весьма квадратный - типа "шкаф". В компьютерно-уменьшенном виде - суперквадратный гном. По боевой эффеткивности превосходит. Попробуйте подсчитать темп его боя в Хельмовой Пади. когда он считает убитых уруков. Примерно один покойник в две секунды (это как раз примерное время одного удара). Даже Леголас стреляет медленнее :-)
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 16:54   #242
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
К слову о гномах и Джон Дэвисе.
Во-первых, актёр уже в преклонном возрасте для столь подвижной и активной в боях и передвижениях роли.
Но лично я всегда представлял именно его в роли гномов и гнома Гимли.

Однако, с критикой в адрес гнома согласе.
Было бы если хотите более выразительнее, интереснее , если бы гном был показан как умелый, ловкий воин, а не просто лесоруб.

И если многим так нравятся его шутки, то Бог с ним, пусть бы они остались, но разве его образ не стал бы более выразительным, притягивающим к себе больше внимания, если бы наряду с шутовством он показал бы себя столь же ловким, умелым и безжалостным как и Леголас.

И для этого совершенно не нужно было его рычания, брызжание слюной и прочее. Больше характера и меньше насупленности и лубочности.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 17:18   #243
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
2 Katherine Kinn

Икскьюз ми, леди!

1. Образ имелся в виду внешний.
2. Так подробно, как у Вас ниже?
3. Плечи Гимли - узкие. Это очеВИДНО. Присмотритесь получше и сравните даже с плечами Арагорна, хотя и Вигго - не Шварцнегер.
4. Кто такие реконструкторы? Это в Нескушном саду? Или о да!! видел я их как-то в Выборге.
5. Леди, преимущества меча для не сильного физически человека известны. При использовании меча важно в первую очередь умение направлять тяжелый меч, используя его инерцию. При использовании топора - физическая сила.
6. Как человек, изучавший анатомию и физиологию, позволю Вам заметить, что большие крыловидные мышцы гипертрофируются при регулярном размахивании тяжелым предметом, что вызывает увеличение ширины плеч. Так что, ширина плеч при работе боевым топором очень даже причем.
7. А 1.80 - это не под два метра? И никакой он не шкаф - плечи у него обычные.

С чем остаюсь ерз трули, сэр Эль.
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 17:19   #244
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden
Статья хорошая и интересная, и в принципе я с ней согласен, но из-за неё можно начать спорить о том, что герои Толкина лишь грубые орудия, посредством которых он выразил свои мысли и не более того, т.е. они недостаточно хорошо проработаны, а следовательно, можно скатиться и на критику автора.
Скажу честно, я этой закрученной мысли не понял .
Во-первых, не вижу здесь предмета спора, поскольку считаю, что герои любого произведения действительно в определенной мере "орудия" (грубые или нет - зависит от замысла автора), посредством которых (и, естественно, не только посредством их) автор выражает свои мысли.
А во-вторых, я не считаю, что если автор -Толкин, то его нельзя критиковать. Вопрос какого уровня эта критика? В той же "Дороге в Средиземье" Шиппи приводит примеры критики Толкина, которые по своему уровню не слишком отличаются от критики фильма Джексона на этом форуме, что в моих глазах не делает чести ни тем ни другим "критикам".

О Джексоне и Шиппи.
"Дорога в Средиземье" очень обстоятельный и глубокий труд по миру Толкина вообще и по ВК в частности. Из него я почерпнул гораздо больше, чем просто из книги, многие моменты которой так и остались вне поля моего зрения из-за ограниченного по-сравнению с Толкиным кругозора. Однако, как бы странно это не показалось, именно благодаря этому труду, который вообще не слишком концентрируется на сюжетных поворотах, я не воспринимаю изменения Джексона как "надругательство" над Толкиным. Тем не менее на фоне остального материала концепция "наркотической зависимости" выглядит откровенно слабо. У меня сложилось впечатление, что она просто притянута за уши ради стремления логически обосновать все и вся в весьма детально описанном Средиземье. О чем, собственно, и свидетельствует последнее предложение в процитированном мной отрывке. А ведь некоторые читатели упрекали Толкина, как говорит Шиппи, в недостаточно (на фоне остального) четко прописанных религии и экономики Средиземья. Лично я не предъявляю к Средиземью столь, имхо, неоправданных требований. Но, соответсвенно, не требую 100% подобной обоснованности и от фильма.
Цитата:
автор оригинала verden
Всё это возможно, но просто не хочется, и мы Фильм обсуждаем, и как-то негласно не сравниваем фильм с книгой на прямую.
Верден, уж кто бы говорил ...
__________________
"Властелин Колец" — это в основном "эссе на тему лингвистической эстетики". JRRT. 1955г.
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 17:20   #245
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эль


Ах, как мы любим ссылаться на Толкиена, А что такое боевой топор - посмотрите в музеях. Гном ростом ниже людей и эльфов, но, соответственно, чтобы сравняться и превзойти их по боевой эффективности, он должен быть гораздо мощнее сложен - почти квадратный.
Да, Токиена мы любим. И ссылаться на него будем. Не могу не присоединиться к Кинн с вопросом "Эль большой специалист по боевым топорам и их применению?". В музей оне меня отсылают... а сами там давно были?
И уж если Гимли не "квадратен" в фильме, то я не знаю... может вы другой фильм смотрели? Может мы о разных фильмах говорим?
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 17:23   #246
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эль

5. Леди, преимущества меча для не сильного физически человека известны. При использовании меча важно в первую очередь умение направлять тяжелый меч, используя его инерцию. При использовании топора - физическая сила.
На чем мы с вами закончим дискуссию, ибо хорошо видно, что, мягко сказать, данный вопрос (владение оружием) не входит в вашу компетенцию.

Nothing personal, честное слово. просто не о чем спорить.
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 17:32   #247
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
BAndViG
Как ты выразился глубокая мысль в том , что критикуя описание героев в книге, мы критикуем и автора, а вопрос совсем в другом.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 17:35   #248
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
В Вашу компетенцию, очевидно, входит вырывание цитат из текста (это я про свой пост о любви ссылаться на Толкина) и ничем не аргументированные ответы по принципу - ты дурак. Ребят, размахивание мечом в парках Москвы и др. городов не имеет отношения к исторической теории и практике владения оружием.
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 17:39   #249
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эль
Ребят, размахивание мечом в парках Москвы и др. городов не имеет отношения к исторической теории и практике владения оружием.
абсолютно согласен. РАВНО как и "направление инерции меча" :-)
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 17:49   #250
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эль
Ребят, размахивание мечом в парках Москвы и др. городов не имеет отношения к исторической теории и практике владения оружием.
Не знаю, к чему имеет отношение "историческая теория и практика владения оружием", но реальное фехтование к "умению направлять тяжелый меч, используя его инерцию" относится весьма опосредовано. И уж к тем мечам, которые мы видим в этом фильме это не относится совсем. Потому, что тяжёлых мечей там нет.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 17:55   #251
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Эль
2. Так подробно, как у Вас ниже?
Да. Читайте внимательно.

Цитата:

3. Плечи Гимли - узкие. Это очеВИДНО. Присмотритесь получше и сравните даже с плечами Арагорна, хотя и Вигго - не Шварцнегер.
Возьмите кадр с Братством в Ривенделле, где они все стоят рядом. Будучи чуть повыше хоббитов, Гимли шириной в два хоббита :-).

Цитата:

4. Кто такие реконструкторы? Это в Нескушном саду? Или о да!! видел я их как-то в Выборге.
Вы, возможно, не в курсе, но вот есть "Варяг", "Наследие предков", еще минский "Белый Замок" (это не клуб, это фестиваль такой). И есть историческое фехтование, по которому уже не первый год проводятся чемпионаты. Зайдите в клуб "Наследие предков" и попросите показать их коллекцию призов. Заодно посмотрите на тренировки, оружие, качество реконструкции...

Цитата:

5. Леди, преимущества меча для не сильного физически человека известны. При использовании меча важно в первую очередь умение направлять тяжелый меч, используя его инерцию. При использовании топора - физическая сила.
Сударь, так Гимли у нас теперь физически не сильный? Ага, несет на себе лишних килограмм 20 минимум, и не жужжит :-)

Цитата:

6. Как человек, изучавший анатомию и физиологию, позволю Вам заметить, что большие крыловидные мышцы гипертрофируются при регулярном размахивании тяжелым предметом, что вызывает увеличение ширины плеч. Так что, ширина плеч при работе боевым топором очень даже причем.
:-) Вы мне будете рассказывать :-) Я этих товарищей, два раза в неделю машущих тяжелыми предметами в виде мечей и топоров, вижу постоянно :-) ГИПРторфированных мфшц не замечено. ВПрочем, мы с вами уклонились в оффтопик.

Цитата:

7. А 1.80 - это не под два метра?
Я прошу прощения, разница в 20 см - это то, что называется "на голову выше".
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 18:55   #252
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden
Как ты выразился глубокая мысль в том , что критикуя описание героев в книге, мы критикуем и автора, а вопрос совсем в другом.
Я так не выражался. Где это? И в чем же тогда вопрос?
__________________
"Властелин Колец" — это в основном "эссе на тему лингвистической эстетики". JRRT. 1955г.
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 18:59   #253
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Боже, BAndViG. !!!!
ты говоришь: "...не понял твоей глубокой мысли..."
цитата не полная, а я и отвечаю, что вот что я хотел сказать, никаких претензий, всё ок!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 19:16   #254
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden
цитата не полная, а я и отвечаю, что вот что я хотел сказать, никаких претензий, всё ок!
Тогда и писал бы "Как я выразился глубокая мысль в том...", а написано то "Как ты выразился...". Ну да теперь вроде понятно, лады...

2All: Можно ли найти в сети комментарии КК (можно и без самого перевода)? Дабы не продолжать здесь этот оффтопик с ответами можно в PM. Заранее спасибо.
__________________
"Властелин Колец" — это в основном "эссе на тему лингвистической эстетики". JRRT. 1955г.
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 23:08   #255
Dung
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 303
Лайки: 0
2Gunslinger: Вопрос не в тему. Ты имеешь\имел какое-нибудь отношение к таким ресурсам как Counter-Strike.ru, Xaos.ru? Просто ник твой мне очень знаком, но вот вспомнить где я его видел никак не могу...
Dung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 00:01   #256
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Wayseeker


Не знаю, к чему имеет отношение "историческая теория и практика владения оружием", но реальное фехтование к "умению направлять тяжелый меч, используя его инерцию" относится весьма опосредовано. И уж к тем мечам, которые мы видим в этом фильме это не относится совсем. Потому, что тяжёлых мечей там нет.
Уважаемый Дачный Самурай! Тяжелые мечи - понятие неопределенное. Если ты имеешь в виду двуручный, так он тоже есть - у орка в ХП. Инерция используется даже при ударе кастетом, а вот фехтование к использованию меча относится точно опосредовано.
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 00:10   #257
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn

:-) Вы мне будете рассказывать :-) Я этих товарищей, два раза в неделю машущих тяжелыми предметами в виде мечей и топоров, вижу постоянно :-) ГИПРторфированных мфшц не замечено. ВПрочем, мы с вами уклонились в оффтопик.


Уважаемая Katherine Kinn! Вы входите в область моей прямой компетенции. Вы - как я понял переводчик, а я врач. Поэтому не пишите про гипертрофированные мышцы чего не знаете. А после просмотра рекомендуемого сайта нашел правила, что вес меча не должен превышать 1, 8 кг !!!! Да, так мышцу, конечно, не гипертрофируешь, скорее атрофируешь

Все, НЕТ ОФФТОПУ!
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 00:13   #258
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Шарыч
broad-bladed axe
Вот именно.
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 19:44   #259
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Эль


Уважаемая Katherine Kinn! Вы входите в область моей прямой компетенции. Вы - как я понял переводчик, а я врач. Поэтому не пишите про гипертрофированные мышцы чего не знаете. А после просмотра рекомендуемого сайта нашел правила, что вес меча не должен превышать 1, 8 кг !!!! Да, так мышцу, конечно, не гипертрофируешь, скорее атрофируешь[/b]
Я прошу прощения - какой сайт?
И если вы думаеет, что исторический меч типа каролинг весил больше 2 кг - вы крупно ошибаетесь :-) Работа полуторакилограммовым мечом - очень тяжелое занятие, попробуйте, сходите на пару тренировок - поймете.

То, что вы врач, еще не говорит о том, что вы знакомы с реконструкцией боевых искусств (в частности. боя на мечах). То, что вы говорите о "тяжелых мечах" - простите, но абсолютно невнятно. В общем, читайте Бехайма. это полезно.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 00:18   #260
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Dung
*шепотом*
Эх, опять оффтоп - ну да ладно
Не, не имею. Бо из игр больше люблю стратегии нежели стрелялки. Из форумов же периодически появляюсь только на музыкальном spbclub.ru, правда, давно уже не был - публика там далеко не такая приятная и интеллектуальная, как здесь (не издеваюсь!).
А ник - вполне может быть, что он не уникален. Все-таки, любителей Кинга, или, на худой конец, Лукьяненко, у нас в сети немало
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 22:21   #261
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
Следуя заветам великих Модераторов, пишу строго реакцию на рецензию Father и Эадвин
Цитата:
хочу сразу сделать главный вывод: в погоне за зрелищностью и эффектностью забыта и потеряна сама сущность, главная идея трилогии.

Первое, в преамбуле употребляется ненормативная лексика, а именно слова сама сущность, главная идея трилогии, истинные поклонники я предлагаю также к ненормативной лексике причислить словосочетания дух книги, Толкиеновский дух etc., а модераторам безжалостно удалять посты, в которых встречаются такие слова.
Идем далее
Цитата:
Короче, ни тебе целительного покоя леса, ни тебе философских размышлений Древня, что мир давно уж не тот, и эльфы не те, ни светлой горечи в его правдивых словах, ни тайной грусти по беспечальным дням, ни внезапной искры, ни солнца сквозь листву.

Ну что на это скажешь, к доктору, то бишь к Лэймару. Но и от себя добавлю. Существует разница между кинематографическим и литературным языками это очевидно и многие вещи из оригинала реализовать на экране нереально. Даже чисто физически невозможно запихнуть такой огромный и насыщенный текст в формат фильма, придется чем-то жертвовать и Философские размышления Древня не самый плохой вариант.
Я лично к таким режиссерским купюрам был готов и перед БК, и сейчас и никакого протеста они у меня не вызвали.
Халдир и Ко. Ну не было их в книге в ХП и что. Принципиальных искажений это в сюжет не вносит, а сам приход эльфов в крепость, боевые эпизоды с их участием, гибель Халдира это одни из самых удачных моментов в фильме, цепляет практически всех (проверенно электроникой).
Дальше: волколаки (варги), «немощный» Теоден, меч Арагорна, конь Арагорна, Арвен, Джексоновская родня всё в кучу свалено. Мне просто лень каждый случай рассматривать, только «немощный» Теоден особо возмутил, очень он немощно в книге орков шинковал, а вчера встал, или позавчера кому это интересно. Если кого так волнует физиология, то и к Толкиену могут вопросы возникнуть про назгулов, или про особенности иммунной системы нуменорцев, почему они жили так долго.
Что там дальше: Фродо-тормоз назгулу кольцо предлагает, злобный Фарамир на хоббитов смотрит так, не по доброму, а Теоден (бедный Теоден, как ему досталось) вообще в маразме. Вроде все, хотя я думаю у авторов в загашнике ещё сотня другая примеров, вот только фильм все эти примеры никак не характеризуют ни с плохой, ни с хорошей стороны. Вся эта «рецензия» к обсуждению фильма не имеет ни какого отношения. Если убрать все эмоциональные всхлипы, то в сухом остатке имеем
-Нам фильм не нравится.
-Почему?
-Потому что этот м**** Джексон снял тупое голливудское г****
-Большое спасибо за интересный комментарий.
Спрашивается, зачем было так стараться, можно уложится в 4 слова. Зачем писать именно ТАКУЮ рецензию (по форме)? Уважаемый Father пишет, мол, таково моё мнение, не могу, мол, молчать. Имеет полное право или как говорят герои голливудских фильмов « мы живем в свободной стране».
Кстати такая оценка фильма имеет немало сторонников, обычный пуризм, в общем, все нормально. Только стиль чересчур язвительно-обличительный. Эмоций много, а убедительного изложения своей точки зрения нет. Напоминает фельетон из МК.

ЗЫ, Короче говоря, мастдай
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 23:08   #262
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Ну насчет "безжалостно удалять" - это пожалуй, слишком. Эдак ты отнимешь главный козырь "воинствующих толкиенистов" - "дух" вещи, который знаком только им и никому другому. :-) А также лупцевание тех, кто с данной точкой зрения не согласен. :-) Тут уж, как цитируя Бокаччо "этот текст сам за себя говорит". А как это говорение кто понял - for everyone to decide. В остальном прибавить нечего - согласна целиком и полностью. Сегодня- таки еще один тред напишу на подобную тему... :-) Кстати. из чего фельетон?.. И что такой "мастдай"? Спрашиваю как человек давно оторванный от русского языка. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 23:23   #263
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
автор оригинала Zoe
Кстати. из чего фельетон?.. И что такой "мастдай"?
Фельетон из одного российского издания нежного цвета яичного желтка

Мастдай (или маздай) - очевидно, от слов must die. Первоначально применялось в отношении Microsoft Windows
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 00:39   #264
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала OldWiseBuilder
-Большое спасибо за интересный комментарий.
Я плакалъ
Но, имхо, зря ты так. То есть, как мне кажется, что поклонники, что противники, что нейтрально относящиеся к фильму, увидив ту либо иную рецензию, начинают нервничать и выбрасывают с водой ребенка.
Edit: когда я пишу что-нить подобное слову "увидив", это означает, что я опечатался .
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 03:24   #265
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Категоричность - это серьезно. :-) Беда только в том, Вайсс, что абсолютная часть т.н. отрицательных рецензий (да и среди положиетльных тоже немало, что греха таить :-) написана в приказном и совершенно безапелляционном тоне, и живо напоминает мне "или ты дурак, или не на месте, или не на месте и дурак!" :-)
alexbel - большое спасибо за объяснения! :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 11:04   #266
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эль

Тяжелые мечи - понятие неопределенное. Если ты имеешь в виду двуручный, так он тоже есть - у орка в ХП.
Меч тяжёлый и меч двуручный - категории хоть и коррелируюшие, но не совпадающие. Катана - меч двуручный, но лёгкий. Ятаган - меч одноручный, но тяжёлый.

Цитата:
автор оригинала Эль

Инерция используется даже при ударе кастетом.
При такой логике можно сказать "При ходьбе важно в первую очередь умение направлять свои ноги, используя их инерцию."


Цитата:
автор оригинала Эль

а вот фехтование к использованию меча относится точно опосредовано.
Угу. Использовать меч можно, например, для резки хлеба. Или для защиты от злых духов. Фехтование тут будет точно не при чём.
Может быть уважаемый оппонент не в курсе, но помимо спортивного европейского фехтования существуют:
- Спортивное японское. (кендо)
- Историческое.
- Постановочное.
И все они, как это не странно, напрямую относятся к работе с мечом.

Цитата:
автор оригинала Эль

А после просмотра рекомендуемого сайта нашел правила, что вес меча не должен превышать 1, 8 кг !!!! Да, так мышцу, конечно, не гипертрофируешь, скорее атрофируешь
Очень хотелось бы знать, сколько с точки зрения уважаемого оппонента должен весить, скажем, полуторный меч.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 14:33   #267
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
OldWiseBuilder
Ваша,"строго реакция на рецензию" в сочетании с прекрасным зимним утром, породила во мне еще больший заряд бодрости и оптимизма. Т.ч. счетайте Ваш труд не напрасным НО несколько советов примите(или не примите?) к сведению:
Здесь собрались люди разных позиций и взглядов,но не смотря на разногласия и споры , уважающие, в основном, или в большенстве случаев,отличную от своей точку зрения.
Читайте (по возможности) все страницы данной темы. Вы похоже и первую не дочитали, а если лень задайтесь вопросом, а сюда ли вы попали?
Не советую указывать модераторам! Прежде, чем регестрироваться прочитайте FAQ, кто есть сии лица.
По стилю вашего письма чувствуется какую прессу Вы предпочитаете. А другие до ВАс не доходят? Или ВЫ имели ввиду Муравьева и Кистяковского?
На счет Теодена, а в прочем.......Толкиена он рулеzz(R.W.)
...а потом озверевший бульдозер,
на глазах обалдевших женщин,
смешал всю х эту с грязью...
сегодня 8 марта(c). А. Лаэртский
RW,а на цитаты цензура распространяется? И еще меня просили узнать с Имладриса регистрация действительна?
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 15:19   #268
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
А бой всё продолжался
Интересно, захъватывающая дискуссия про гипертрофированные мышцы это оффтоп?

И почему, всех, кто критикует фильм остальные хотят обозвать нехорошим словом ?)))))))))))))
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 16:15   #269
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Zoe,мне надо было еще ответить Вам в начале обсуждения, как одной из первых откликнувшихся оппонентов ,но после вашего настойчивого совета прислушаться к мнению К.Kin(хотя против ЕЕ мнения ничего не имею) и развернутого нравоучения о смысле написания Таких рецензий(ох и не люблю я теперь это слово ),понял,что ВАс, убежденную почитательницу П.Джексона не устроят любые противоположные мнения.
Теперь же хочу сообщить;ваши опасения на счет сползания дискуссии в русло взаимных упреков и оскарблений,а так же в навешивании ярлыков и штампов не оправдались.Существует разноцветье мнений и доброжелательная обстановка
Вы спрашиваете"из чего фельетон",товарищ имеет в виду газету"Московский комсамолец"(М.К). Из названия все ясно.
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 16:56   #270
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Exclamation Модераториум.

Уважаемые и любимые мои!
Я подчистил тут почти весь оффтоп и личные наезды. В очередной раз прошу Вас сделать соответствующие выводы. На Совете Мудрых и, в особенности, в рецензиях, никакого оффтопа и личных разборок быть не должно. Это лицо нашего с вами форума.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования