Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2016, 20:03   #48511
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
А, Shadow of Mordor? Помню, да. И в плен его взяли, и восстание он среди орков поднял, а потом тем молоточком забил его Аннатар до смерти. И вселился дух Келебримбора в тело следопыта из Мораннон.
Гильбарад вне форума  
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2016, 20:03   #48512
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
В разделе " Содержание курса" четко сказано что предмет светский, не служит катехизации и преподается только светскими преподавателями.
Ну естественно, блин!! А что, кто-то всерьез рассчитывал, что там будет написано "в целях агитации"?! Чо уж наивными албанцами-то прикидываться?! Дураки тут все, что ли?!
Цитата:
Кроки, но я честно, не пойму, а как можно изложить историю возникновения и основные идеи христианства без его азов, перечисленных в содержании.
А зачем, на кой черт детям в школе излагать историю возникновения и основные идеи христианства?! На кой леший?! И почему только христианства? Почему не ислама, иудаизма, буддизма, индуизма, синтоизма, сикхизма, вуду, греческих богов, шумерской мифологии, догонской мифологии, австралийских аборигенов мифологии и всех остальных, включая викку и прочие неоязычество? Что, христианство какое-то особенное и лучше всех остальных, и вот его школьникам знать надо, а все остальные перетопчутся?
Цитата:
Даже если мы говорим в историко-культурологическом аспекте. И да, как родитель я не против, если ребенок будет знать перечисленные главы как факт.
Вот и объясните ему сами. Вы вполне в состоянии это сделать.
БТВ: многие родители не против того, чтобы их дети знали балет или на музыкальных инструментах играть, но это не повод тащить все это в школьную программу. Кто хочет - вон музыкальные школы, кружки и секции.
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:03   #48513
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Ну, дети актрису-американку Мадонну () от богородицы отличать научатся. На пользу ж пойдет.
Кому - Мадонне?
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:04   #48514
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
*неодобрительно косится*

Хендальв, Вы, натурально, серый маг, и ещё чуть-чуть - у меня разыграется киноничная неприязнь.

Я всего лишь задал вопрос про Ваше отношение к обсуждаемому предмету - а Вы туману напустили и от меня доказательств требуете. Сердце подсказало!..
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2016, 20:05   #48515
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Кроки, в моем учебнике написано про индуизм, ислам, буддизм, христианство (т.н.мировые религии). Правда, это учебник истории.... по параграфу на каждую религию.
Гильбарад вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:07   #48516
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Фуй!!! Кольца разве куют, не отливают?
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:09   #48517
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А откуда мы это знаем?
ну хотя бы по карте.
Бельфалас - явно часть океана, а не внутреннее море.

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Кроки, в моем учебнике написано про индуизм, ислам, буддизм, христианство (т.н.мировые религии). Правда, это учебник истории.... по параграфу на каждую религию.
индуизм не может быть мировой религией. Это национальная религия)
А мировых три : буддизм, христианство, ислам.
Хендальв the Грей вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:09   #48518
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Нет, (еще Мадонне пользу детьми приносить - этого не хватало!), просто дети знать будут чуть побольше.
Гильбарад вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:09   #48519
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я спросила прямыми и конкретными словами: если это не религиозное, то что религиозное, по Вашему мнению? Я не спрашивала, каков был замысел этого предмета (БТВ: я вообще-то умею читать, и пересказывать мне текст мной прочитанного не надо).
Отвечать на мой вопрос или нет - это Ваш личный выбор. Но уж если Вы решили ответить, то пожалуйста, отвечайте на тот вопрос, который задан. Ответ должен быть: религиозное - это... и дальше перечисление того, что по Вашему мнению этим является.
Я не ясно выразилась. Под религиозное-религиозное я имела в виду приобщение к религии, катехизацию, а не ознакомление.
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Люди, вы забываете, правда, что не все поголовно - православные. И не обязательно искусство переплетать с религией, чтоб постичь Глубинный Смысл.
В местах, где православие - не основная религия, создавался учебный курс, учитывающий и другие религии (мусульманство).
 
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2016, 20:09   #48520
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
На этой карте Форохель севернее.
Не знаю, как Вы это определяете без координатной сетки, но судя по описаниям, эта территория должна напоминать что-то типа норвежского Нордкапа, южной Гренландии или Канадского архипелага, а значит для Ангмара аналоги будут п-в Лабрадор, север Скандинавии и т.п.
Кстати, в южной Норвегии, Швеции зона морозостойкости 7, местами 8. У знакомых даже инжир, глицинии и грецкий орех себя в норвежском фьорде хорошо чувствуют. Вполне себе Шир.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
/.../ И нарисовать в 350 км от климата Средней Англии вечную мерзлоту не в заоблачных высотах нельзя. Даже автору.
Ну, всё же тут 350 км - это по Вашим прикидкам и подсчётам хотя может где-то в тексте Сильмариллиона есть упоминание о расстоянии? , про вечную мерзлоту Ангмара можно тоже цитату из Профессора, что-то не припоминаю такого.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я внезапно в курсе даже без википедии. Но вопрос остается прежним: сколько народу способна прокормить такая экосистема? Теперь уже я с Вами поделюсь данными: товарищи ученые подсчитали и рассчитали, что в отсутствие с/х для охотников-собирателей плотность населения была 0,05 - 0,1 чел./кв. км в зависимости от места обитания. Даже не в тундре, даже в африканской саванне. И чтобы у Моргота была армия в десять тысяч орков, нужно минимум миниморум сорок тысяч населения, а чтобы столько населения прокормить, надобно минимум миниморум 400 тысяч квадратных километров территории. Да еще у Моргота были рабы, которых хоть и скудно, но тоже надо кормить, и обслуживающий персонал. Не-ре-аль-но. Нереально кормить такую прорву народа в одном месте одной только охотой и собирательством! Вот никак.
Вероятно, Вы не обратили внимания, но речь идёт о другой экосистеме по ссылке. В палеоцене на приледниковых территориях располагались не тундры, а очень богатые в плане продуктивности ледниковые степи. А степи, если мы вспомним историю нашего мира, оказались в состоянии выкормить сотни тысяч кочевников, постоянно выплескивавшихся на Запад. Конечно, тут встает вопрос о сроках жизни экосистемы, находящейся под такими нагрузками и, вполне возможно, их истощение и приводило к подобным волнам миграций людей. Но это уже другой вопрос. Тем не менее следует признать, что сам шанс существования в степях высоких широт неких крупных объемов народу не исключён.

Последний раз редактировалось Real; 05.10.2016 в 20:12.
Real вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:10   #48521
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Кроки, но я честно, не пойму, а как можно изложить историю возникновения и основные идеи христианства без его азов, перечисленных в содержании. Даже если мы говорим в историко-культурологическом аспекте. И да, как родитель я не против, если ребенок будет знать перечисленные главы как факт.
Интересное кино, все сейчас так озадачены, чтобы дети знали историю и основы христианства, но как-то мало страдают, что уровень знаний в реальной истории упал просто катастрофически. Дети сплошь и рядом не ориентируются даже в ближайшей истории нашей страны, у них мешаются в кучу Гражданскя война со Второй мировой, а Отечественная 1812-го с Великой Отечественной - хотя при этом многие сопляки берутся нам растолковывать, как жили раньше при Советской власти. Меня, например, это тотальное беспамятство напрягает значительнее сильнее того, что кто-то не знает основ христианства.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:10   #48522
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
А, напутал читаю сейчас книгу о мифах, вот и.
Гильбарад вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:11   #48523
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я тоже не очень понимаю, ведь на христианстве уже 2 тыщи лет все завязано.
Вот прям вот все?! И астрономия с алгеброй? Вот прям шагу без христианства не ступить, да?
Блин, и чо я тут сижу Баха слушаю, некрещеная-необученная, ничо ж не понимаю, тьма египеццка! А вот в 10 лет мне бы объяснили в соответствии с курсом ОПК, и я бы всё-всё тут же поняла бы! Вот ведь власть советская проклятущая, меня всякими физиками-химиями б-гомерзкими загружала, а ОПК от меня скрывала
Цитата:
Равно как и о других религиях надо говорить, ведь сейчас многие путешествуют с детьми по миру, доступна иностранная литература, видео о исторических местах, архитектуре, живописи, а ведь в основном, сюжеты - религиозные.
Вот пожалуйста, придет папе с мамой охота чадо куда-нибудь свозить, так пусть сами ребенку и расскажут о стране, куда они едут. А если такие чурбаны, что и сами не знают, так пусть книжку купят и прочтут. Заодно и сами просветятся. А не учитель в школе экскурсоводом работать должен.
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:12   #48524
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
А, Shadow of Mordor? Помню, да. И в плен его взяли, и восстание он среди орков поднял, а потом тем молоточком забил его Аннатар до смерти. И вселился дух Келебримбора в тело следопыта из Мораннон
О Боже!!!!!11 О, Господи!!!!!!! Спасите меня грешную!!!! И кто-то еще нас поносит за поношение канона.
Цитата:
Ну естественно, блин!! А что, кто-то всерьез рассчитывал, что там будет написано "в целях агитации"?! Чо уж наивными албанцами-то прикидываться?! Дураки тут все, что ли?!
И наркотики дают только попробовать. От щедрости.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:13   #48525
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Серена, а зачем "всегда и везде"? От кач-в личности конкретного человека зависит. Хочет он из задевания своих чувств гам вселенский делать - пусть делает. Имеет достаточно такта - промолчит и найдет себе школу по вкусу.
Гильбарад,

Дак вот Вы ж написали

Идти вместе со многими - легко. Но путь большинства ведет... куда угодно.

Большинство ( сейчас по крайней мере) верит в картинку происхождентя человека по Дарвину. Барыщня отращивает нимб и прет против всех. И упивается пафосом.

Так вот в том то и дело, что школ по вкусу полно. И если ты считаешь что в школе невыносимо клерикальная обстановка ( так же как и несправедливые поборы, и неадекватная училка) - либо борись в соотвествии с законом и напирая на закон, либо смени школу по вкусу.
Serena вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:13   #48526
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Цитата:
и рядом не ориентируются даже в ближайшей истории нашей страны, у них мешаются в кучу Гражданскя война со Второй мировой, а Отечественная 1812-го с Великой Отечественной - хотя при этом многие сопляки берутся нам растолковывать, как жили раньше при Советской власти. Меня,
Гм. Один берется, у меня ж раздесятерения личности нету и на незнании истории я пойман не был. и люблю я ее, историю, и романы исторические. Дюма, Лепеллетье, Манн, Пикуль... интересные подробности узнаешь, каких в учебнике нет - самообразование-с
Гильбарад вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:14   #48527
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я тоже не очень понимаю, ведь на христианстве уже 2 тыщи лет все завязано. Равно как и о других религиях надо говорить, ведь сейчас многие путешествуют с детьми по миру, доступна иностранная литература, видео о исторических местах, архитектуре, живописи, а ведь в основном, сюжеты - религиозные.
А знания об окружающем мире - точные и естественные науки отходят на задний план. К нам пришёл недавно работать один товарищ 20 лет от роду. За плечами школа и техникум. Так он на полном серьёзе думал, что закон Ома - это какой-то юридический документ. Дальше плыть, как говорится, некуда.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:17   #48528
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Под горой сидит мужик
Курит жареный сапог
На углу стоит пивная
Где моя фуражка?
Вот такой у нас сейчас разговор. Такова особенность многолюдных тредов, что ж
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:17   #48529
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Медведица, а неужели кто-то может Отечественную войну с ВОВ перепутать?? Правда, что ли?!?!
Серена, это Путь барышни. Куда он ведет, и повернет ли она назад?.. Ей решать. А вообще, каждый Путь - уникален.
Гильбарад вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:17   #48530
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
в одной игрушке Келебримбор пользовался элегантным таким мифрильным молотком, который ему саурон подарил
Ну, создатели не захотели идти против канона - вот и пришлось вертеться, как уж на сковороде.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:19   #48531
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Я всего лишь задал вопрос про Ваше отношение к обсуждаемому предмету :
А разве так не понятно? Почему вы приписываете мне то, что я не говорил?
Хендальв the Грей вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:20   #48532
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Фуй!!! Кольца разве куют, не отливают?
В Средиземье - ковали! Воистину великие мастера!!!
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:21   #48533
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А знания об окружающем мире - точные и естественные науки отходят на задний план. К нам пришёл недавно работать один товарищ 20 лет от роду. За плечами школа и техникум. Так он на полном серьёзе думал, что закон Ома - это какой-то юридический документ. Дальше плыть, как говорится, некуда.
Почему они должны отойти на задний план, если добавится 1 урок?
Надеюсь, юноша не изучил школьный курс физики не потому, что учил православную культуру?
 
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2016, 20:22   #48534
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Если бы Вы прочли сюжет, увидели бы - они пошли сильно дальше канона, могу уверить. Голлум в Мордор является через пару лет после потери Гондором Мораннон, армии орков !!! Келебримбора вторгаются в Мордор, в Нурнене королеву пиратов подчинил себе Саруман....
Гильбарад вне форума  
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2016, 20:22   #48535
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
В местах, где православие - не основная религия, создавался учебный курс, учитывающий и другие религии (мусульманство).
А если православие - основная религия, но присутствуют и представители других, но в меньшинстве - они тоже должны учить православие? И почему прод другими подразумевается лишь мусульманство, а не католицизм, к примеру?
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:24   #48536
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Медведица, а неужели кто-то может Отечественную войну с ВОВ перепутать?? .
Может-может.
Но я не думаю, что тупость школьников - это бич только современности.
Это мы здесь сидим умнячие - а простому Ваньке думаете важно это?
Хендальв the Грей вне форума  
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:24   #48537
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Интересное кино, все сейчас так озадачены, чтобы дети знали историю и основы христианства, но как-то мало страдают, что уровень знаний в реальной истории упал просто катастрофически. Дети сплошь и рядом не ориентируются даже в ближайшей истории нашей страны, у них мешаются в кучу Гражданскя война со Второй мировой, а Отечественная 1812-го с Великой Отечественной - хотя при этом многие сопляки берутся нам растолковывать, как жили раньше при Советской власти. Меня, например, это тотальное беспамятство напрягает значительнее сильнее того, что кто-то не знает основ христианства.

-----

Медведица,

Понимаете , здесь видать какаЯ то более сложная проблема. Для человека, путающего войну 12 года и ВОВ и орксэ просвистит мимо ушей. А история у них уже с 3 класса ( фрагменты в рамках окружающего мира), и далее. Два раза в неделю. И я не верю, что им не рассказывают про ВОВ и когда она была.

Но почему то в головах сие не оседает.

А, и про незнание истории тоже власти беспокоит. Грозят истриию сделать четвертым обязательным ЕГЭ. Вот знание и любовь к ней попрет..
Serena вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:25   #48538
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Не знаю, как Вы это определяете без координатной сетки, но судя по описаниям, эта территория должна напоминать что-то типа норвежского Нордкапа, южной Гренландии или Канадского архипелага, а значит для Ангмара аналоги будут п-в Лабрадор, север Скандинавии и т.п.
По каким именно описаниям?
Цитата:
Кстати, в южной Норвегии, Швеции зона морозостойкости 7, местами 8. У знакомых даже инжир, глицинии и грецкий орех себя в норвежском фьорде хорошо чувствуют. Вполне себе Шир.
Профессор ясно и четко сказал, что Шир - это как Мидлендс. Всё, точка. Мидлендс, а не норвежские фьорды.
Цитата:
Ну, всё же тут 350 км - это по Вашим прикидкам и подсчётам хотя может где-то в тексте Сильмариллиона есть упоминание о расстоянии?
К карте внизу масштаб приложен. На кой, спрашивается?
Цитата:
про вечную мерзлоту Ангмара можно тоже цитату из Профессора, что-то не припоминаю такого.
Вы ломитесь в открытую дверь. Я как раз нигде не утверждала, что Ангмаре вечная мерзлота и холод собачий. Об Ангмаре всем в льдах и снегах говорили совсем другие люди, спрашивайте у них.
Цитата:
Вероятно, Вы не обратили внимания, но речь идёт о другой экосистеме по ссылке. В палеоцене на приледниковых территориях располагались не тундры, а очень богатые в плане продуктивности ледниковые степи.
Пожалуйста, не надо мне рассказывать о том, что Волга впадает в Каспийское море. Этим мы изрядно сэкономим время.

Я уже сказала вчера, какая плотность населения возможна при охоте и собирательстве. Еще раз повторяю: вообще на Земле. В джунглях, в тундре, в саванне, еще где-нибудь 0,05 - 0,1 чел./кв.км. Какая бы там ни была ледниковая степь.

А заодно охотники и собиратели в принципе не могут создать цивилизацию, ресурсов не хватит. Цивилизация возникает только с появлением с/х.
Цитата:
А степи, если мы вспомним историю нашего мира, оказались в состоянии выкормить сотни тысяч кочевников, постоянно выплескивавшихся на Запад.
Мы наблюдаем очередную подмену понятий. Тундростепь легко и непринужденно подменяется степью, как будто это совсем одно и то же. А также вместо охотников и собирателей легко и непринужденно подставляются кочевники, занимающиеся скотоводством. Как будто это тоже одно и то же.

Теперь о степях: а площадь этих степей, кормивших эти сотни тысяч кочевников, Вы принимаете во внимание? Эти степи занимают более 10% площади Евразии, это миллионы квадратных километров.
Цитата:
Тем не менее следует признать, что сам шанс существования в степях высоких широт неких крупных объемов народу не исключён.
В высоких широтах нет степей!!
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:26   #48539
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
лишь мусульманство, а не католицизм, к примеру?
Ну мы же про РФ говорим, верно? А где вы видели территорию в РФ, населенную католиками?
Хендальв the Грей вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:26   #48540
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Ну, дети актрису-американку Мадонну () от богородицы отличать научатся. На пользу ж пойдет.
Офигеть какое важное дело. Прям аж в школьной программе надо несколько часов на это выделить.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования