Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2003, 16:07   #2521
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Белл, дай-ка я тебя поцелую!
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 28.08.2003, 00:34   #2522
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Белл, кафедрой это место было не всегда (кстати, на 1-м курсе мы буквально жили на нашей кафедре). А встречи-разговоры - они все больше как-то не со мной, вот я и расклеилась. Простите... Больше не буду.
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 28.08.2003, 01:08   #2523
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ой. Не знаю, что сказать. Фридманка, милая, давай-ка я чайку заварю и попьем его с пирожками, хотя бы виртуально
Можно ведь и на кафедре иногда просто посидеть за чашечкой чая в приятной компании для поднятия настроения?
И все остальные, тоже угощайтесь, когда зайдете. Всех ОЧЕНЬ люблю
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 28.08.2003, 18:53   #2524
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Кэт, милая, спасибо за участие, чай и чудесную компанию. Я поняла, почему мне было так одиноко: все думали, что я в Крыму. Эх... Нет, дома сижу.

Manticore, согласна с тобой. Дэриен, даже если быть настолько фродоцентриком, разве мы не хотим, чтобы он исцелился от всего того, что в баночке? Разве его душа не больше того, что в баночке? Разве то, чем стала его душа после всех его страданий не важнее самих страданий. А страдания ради страданий - это мазохизм какой-то.
Хотя, сразу после просмотра ROTK мы еще не такое будем писать. Помню свое обиженное бормотание после ТТТ. Так что, Дэриен, у тебя все со временем встанет на свои места.
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 28.08.2003, 19:35   #2525
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Фридманка так ведь не вопрос, ты только намекни, я буду еще наливать, в любое время

Насчет ролика: все правильно, я тоже соглашаюсь, что то, ради чего Фродо это все делал, и есть самая большая ценность. Только в первый момент после просмотра этого ужаса и вправду такая досада берет, именно из-за того, что это все в итоге мало кто оценит и мало кто будет знать и помнить. Так что Дэриен, я понимаю, о чем ты. Хоть и по сути согласна с Manticore
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 28.08.2003, 21:07   #2526
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Фридманка, не грусти пожалуйста, ну как это - всё без тебя? Да и твой малыш не согласится, уж он-то налюбовался на кучу тёток, которые регулярно по нему свунятся . И спасибо за поцелуи и плюшки. И вообще, ещё дней десять, и я в вашем полном и безраздельном распоряжении.
====================================
*одевая очки* а теперь, если посмотреть вооружённым глазом....
Цитата:
У них другие дела, другие заботы, кто-то стал Королем, кто-то влюбился, кто-то погиб. Но все это лишь пыль, хотя именно эту пыль запишут в книги, прочтут потомки.
Честно, не понимаю, почему так напрягло вас слово "пыль". Ведь это правда в конечном итоге, разве нет? В лучшем случае строка на пергаменте, а то и просто пыль на нём. И цена каждой записи весьма и весьма высока.
Утешает то, что о цене иногда помнят. В случае с Фродо - да. В Гондоре его день рождения был праздником, а вот сам король удостоился ли такой чести? Очень удивлюсь, если так. Потому что он был человеком мудрым, справедливым и благородным, и знал истинную цену вопроса.
Мне кажется, мы говорим об одном и том же, только разными словами. Давний спор идеалистов, для которых важнее всего то, что он увидел "новое небо и новую землю, ибо прежние небо и земля миновали" - и реалистов, для которых крестный его путь перевешивает всю благодать этой самой новой земли.
Но вот вопрос, когда в "Титанике" свящённик читал последнюю молитву, кто-нибудь радовался, что столько душ сейчас сразу попадут в рай? Наверное, мы всё же думали о другом, разве нет? И в этом не было ничего плохого, или я ошибаюсь?
Я не вижу ничего плохого в том, что цена вопроса, которую мы увидели в этом ролике, для меня лично сейчас перевешивает всё. И зелёную землю тоже. И могу только слабо надеяться, что реалист ПиДжей несколькими последними кадрами изменит этот баланс.
-----------------------------------------------
Напоследок. И ничего личного.
Цитата:
Очень жаль, что этот дух потерян
Хотела возразить, но как-то не получается. Тот лёгкий и прозрачный дух не позволил бы ответить на эмоциональные и доверительные слова - "зачем ты так, это жестоко, ты не ребёнок и твоя боль тебя не оправдывает".
Конечно, тот ФК ФБ тихо тает в воспоминаниях; но насколько я помню, там не надо было оправдываться за боль.
Теперь надо?
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 29.08.2003, 08:53   #2527
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
вы меня не поняли совершенно. Дабы не навлечь на себя гнев, я лучше удалю пост.
Извините.

Я долго не могла сюда писать. очень долго. А теперь вижу, что мои дни в ФКФБ, увы, прошли. Мне очень жаль.

Я желаю вам всего хорошего
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...

Последний раз редактировалось Ирисище; 29.08.2003 в 10:09.
Ирисище вне форума  
Старый 29.08.2003, 09:01   #2528
Foreva
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foreva
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: ...
Сообщений: 2,965
Лайки: 31
Извините, что вмешиваюсь, Мантикор так задело слово "пыль", но тут действительно есть что-то от пыли (песчинок), соглашусь с Белл, и обижаться не стоит. Возможно объяснить это не просто, но разница в подвигах ведь есть? Все внесли свой вклад, Фродо и Сэм - очень сильный, без которого ничего бы не было, а воины всех народов - не такой первостепенный, но то же важный, ведь освободить мир от остатков зла, как и уничтожить его источник, было не просто и цена тоже была заплачена. Подвиги и смерть их конечно не пыль и каждому было отмерено страданий, но они всё же образ собирательный, они воины-освободители. Их много. Как сейчас особо не задумываешься над каждым погибшим и выжившим в ВОВ, а просто благодарен всем. А Фродо один, проделал путь, который было никому не пройти. И по сравнению с подвигом каждого воина, его путь и страдания неоценимы.

Ириска, не удаляй пост, ну зачем ты?
*инет ещё тормозит*
__________________
Hobbits really are amazing creatures! (c) Gandalf
Хорошо знать, что где-то кто-то уверенно стоит на собственной земле, даже если этот кто-то - не я. - Фродо Бэггинс ("Тень прошлого", пер. ГГ)
Handsome is as handsome does. /народная хоббитская мудрость/

Последний раз редактировалось Foreva; 29.08.2003 в 09:07.
Foreva вне форума  
Старый 29.08.2003, 09:49   #2529
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ох, Дэриен, ну зачем? Такой чудесный пост был, ну и что, что не все согласны? Просто лично я тоже не назвала бы это пылью, мне кажется, это как-то не совсем справедливо по отношению к Фродо, как будто он так страдал - ради пыли?
Но это во мне говорит голос разума, а сердце также обливается кровью при виде наглядного изображения того, какая цена будет заплачена. Белл, да, в данный момент цена вопроса перевешвает все.

Дэриен, пожалуйста, не уходи
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 29.08.2003 в 11:12.
Cath вне форума  
Старый 29.08.2003, 10:08   #2530
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Извините, просто мне показалось, что мой пост оскорбил кого-то.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 29.08.2003, 11:11   #2531
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore
....почему страдания Фродо вдруг оказались самым ценным в спасенном им мире.
Потому что нет ничего более ценного и труднодостижимого, чем ТАКАЯ любовь. "Нет выше той любви, что положит душу за други свои".

Это не значит, что нас не трогают гибель и страдания других участников битвы за Средиземье. Многие вещи в книге и фильмы вызывают слезы. Но путь Фродо - он особый. И цена, которую он заплатил - особая. И не может, мне кажется, не вызывать такого преклонения и обожания, благодаря которым и вырываются такие слова.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 29.08.2003, 11:22   #2532
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дэриен Фоукс
Извините, просто мне показалось, что мой пост оскорбил кого-то.
Нет, в нем не было ничего оскорбительного, что ты! В нем было много любви и боли, а за это не стоит извиняться А любовью оскорбить нельзя (с) Собака на сене
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 29.08.2003, 11:47   #2533
Альрами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Альрами
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Лукоморье
Сообщений: 276
Лайки: 0
...давно я здесь не была и вот решила заглянуть...
Дэриен, ну зачем же ты удалила пост?...
Цитата:
я уже почти зла на ПДжея за то, что он показал это

Разрешите мне ППКСнуть. У каждого - свой Фродо, несомненно, у каждого своя мера страданий и боли, сокровенное, спрятанное в потаенном уголке сердца переживание. Но так, чтобы вытащить это на свет, облечь в конкретную форму , эти "ожоги на шее"...; и более того - выставить на суд многих тысяч!!! - я просто не знаю, как буду смотреть RotK...
__________________
Приходил рекламный агент. Предлагал бессмертие по номиналу (c)
Альрами вне форума  
Старый 29.08.2003, 12:26   #2534
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Наверное, правда показалось, что мне все равно до страданий Арагорна при разлуке с Арвен, что мне наплевать на страдания Эовин, на геройство Мерри на Пелленоре, на те слова, что сказал ему Пиппин, когда Мерри вернулся...На совершенно бешеный ритм жизни Гэндальфа, когда он описывал по Средиземью круги, чтобы помочь и Рохану и Гондору....
Наверное, слишком меня вывел из себя ролик. Нет, мне не наплевать. Как я плакала, когда читала про возвращение Мерри с войны, про безумие Денетора, заживо и добровольно похоронившего себя....
Никто не сомневается, что все, в той или иной мере, совершили подвиг. Все восстали против Зла, против жестокого врага. И никто не пожалел бы себя, если бы потребовалось.
Просто я считаю, что подвиг Фродо нельзя сравнивать ни с каким другим. И если это мнение кого-то не устраивает, то я не могу ничего им противопоставить. Вы уж извините меня, ладно?

Всегда ваша, сердцем и душой, Ириска.

ЗЫ: отдельное спасибо Белл
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...

Последний раз редактировалось Ирисище; 29.08.2003 в 12:40.
Ирисище вне форума  
Старый 29.08.2003, 18:40   #2535
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Дэриен, ну зачем ты обижаешься? Я вовсе не хотела тебя обидеть, мне просто действительно показалось обидным и несправедливым, что ты отнесла все, что "не Фродо" к пыли. Я очень люблю Фарамира и Арагорна, и Эомера, и Мерри с Пиппином, и Фродо тоже люблю, и я не могу превознести одного перед другими. Все совершили свои подвиги в свое время, все заслуживают уважения и преклонения. А слово "пыль" я все-таки воспринимаю как что-то пренебрежительное, даже презрительное. Такое у меня восприятие, что поделаешь. И ничего личного, я тебя действительно прекрасно понимаю... И ты вовсе не должна противопоставлять свое мнение другому, это абсолютно ни к чему.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума  
Старый 29.08.2003, 19:00   #2536
Foreva
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foreva
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: ...
Сообщений: 2,965
Лайки: 31
Вот это:
Цитата:
... и Фродо тоже люблю
и объясняет разное восприятие заслуг.

А всё о том_же: все мы пылинки и песчинки в огромном мире и это отнюдь не презрительно.

И третье: особо не стоит акцентировать кто кому и чего должен

(пусть всё будет имхо )
__________________
Hobbits really are amazing creatures! (c) Gandalf
Хорошо знать, что где-то кто-то уверенно стоит на собственной земле, даже если этот кто-то - не я. - Фродо Бэггинс ("Тень прошлого", пер. ГГ)
Handsome is as handsome does. /народная хоббитская мудрость/
Foreva вне форума  
Старый 29.08.2003, 19:03   #2537
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
Всегда ваша, сердцем и душой, Ириска.
Ириска, солнышко, мы это знаем. Вот почему так больно было не увидеть с утра твой пост, а взамен услышать твои извинения.
За что ты извиняешься, скажи? За то, что написано кровью сердца? За то, что ты так чувствуешь? За то, что решила с нами поделиться? Так здесь не надо за это извиняться.
За то, что кому-то это не понравилось? Так это его проблемы, не твои. И хватит об этом.
Я хотела только сказать, что тебя здесь очень не хватает. Что очень немногим дано писать так, чтобы это было трудно забыть. И что ещё меньше тех, кто рискнёт поделиться этим с окружающими.
Я очень тебя люблю .
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 29.08.2003, 21:20   #2538
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Девушки, я ещё немного вам понадоедаю, ладно? Я всё про эту злосчастную пыль и про то, что Фродо было бы обидно такое услышать.
А вы думаете, он об этом не думал? Не сознавал, что всё, ради чего он сейчас погибает так страшно, рано или поздно станет пылью? Корона, женитьба, даже смерть в бою с чистой душой - это всё очень по-земному и для земного, это то, что "прах есмь". И ничего обидного в этом нет ни для кого из персонажей. И он знал, что всё в этом мире конечно, что даже горы когда-нибудь рушатся в пыль, что уж о людях говорить. И всё же шёл. Так что это слово совсем его не умаляет, скорее наоборот.
Пойду, пожалуй. Всем .
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 30.08.2003, 04:06   #2539
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Новая картинка

На случай, если кто-то еще не видел: новая картинка со всеми четырьмя хоббитами сразу.

Вполне вероятно, это рабочий момент со съемок... Но если это кадр из "Возвращения", то, должно быть, уже Шир??? Природа вокруг уж больно ширская. Хотя, с другой стороны, слева, за плечом у Пиппина какая-то странная, не слишком ширская постройка виднеется...

Но сам Пиппин одет как воин Гондора, Мерри - в роханском стиле. И они явно выше, чем Фродо и Сэм (пьянка в Фангррне принесла свои плоды ). А Фродо одет вообще очень странно: или у меня глюк, или у него под плащом что-то похожее на длиннополый элфийский камзол.

А вот выражения лиц у них всех очень правильные именно для возвращения в Шир. Гордые, сильные воины Пиппин и Мерри (вон у Мерри как плечи расправлены!), Сэм, который никак на родные края не наглядится... И Фродо - какой-то весь сгорбленный, со скорбным, замкнутым, потухшим и очень постаревшим лицом...

Хотя вот что интересно - правую руку Фродо ясно видно, и она в порядке. Что-то я никак не вспомню, какую руку ему в романе покалечили - правую или левую? Сунулась было в книгу, но сходу не нашла - в сцене на Саммат Наур это не уточняется, а дальше мне сейчас лень искать, уж очень спать хочется... У ПиДжея Фродо кажется, кольцо в основном на левую руку надевает(пытается надеть). По крайней мере, на Амон-Сул и в Шире... Может, в Саммат Науре левая рука и пострадает, в итоге?
Изображения
Тип файла: jpg 4 hobbits.jpg (43.4 Кб, 111 просмотров)

Последний раз редактировалось Rika; 03.09.2003 в 13:12.
Rika вне форума  
Старый 30.08.2003, 08:00   #2540
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Ириска, никогда не уходи, пожалуйста! Со своей болью надо идти к тем, кто тебя любит - и кого любишь ты. А куда еще в таком случае идти, скажите пожалуйста?
И просить прощения надо не за боль, а за непонимание.
ИМХО.
_________________________________

Так пришлось, что позавчера долго смотрела спойлеры. В "Пьете" первый раз заметила, что у Сэма на боку ножны Стинга. Лишний аргумент в пользу того, что это - не КУ, а попозже, в Мордоре, когда Фродо уже от любого оружия принципиально отказался.

Посмотрела "четырех богатырей" - в первый раз подумала о том, что кастинг Мерри и Пиппина, наверное, немножко был "под мундир". Пиппин с его тонким лицом очень хорошо смотрится в гондорской элитной форме. У Мерри физия немножко погрубее, но выразительная - под Рохан... А еще подумала - то, что более молодой Пиппин стареет более явно, вполне реалистическая деталь. Все эти морщинки и складочки - они ведь и в жизни гораздо виднее при тонкой костной структуре и нежной коже. И более тонкой душевной организации...

Если это долгожданный Шир, то действительно очень правильные лица. Все насмотреться не могут - кроме Фродо, которому, похоже, едва ли не все равно. После такого понятно, почему исполнение почти несбыточной мечты о возвращении в Шир не дало ему покоя и почему понадобился Валинор, "чтобы сердце успокоилось..."
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума  
Старый 30.08.2003, 08:56   #2541
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Спасибо всем за поддержку!
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 30.08.2003, 15:28   #2542
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Посты удалены. Извинения принесены. Все довольны. Не поняли друг друга - бывает...

Цитата:
Что-то я никак не вспомню, какую руку ему в романе покалечили - правую или левую?
Уточняется в сцене в Итилиэне:
"...увидел, что рядом с ним лежит Фродо ... закинув руку за голову, а другую - правую - положив на покрывало. И среднего пальца на правой руке не было".
Думаю, что пальца не будет на левой руке - как-то он ее чуть ли не специально правой закрывает.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума  
Старый 31.08.2003, 19:24   #2543
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Посмотрела картинку с "четверкой". Спасибо, Рика! Очень сильно и правильно, ИМХО. Все предстают такими "книжными"... Отлично видны характеры, разница и сходство - пусть преображенные долгими и тяжкими испытаниями. но сохранившими сердцевину, стержень. А Фродо... Да, как выразительно - все смотрят прямо, вверх, вокруг, а он - немного вниз, склонив голову, будто смотрит не "вне", а "вовне" - нет, он, думаю, видит и то, что вокруг, но видит совсем по-иному, чем его спутники - и, может быть, даже более верно. Без иллюзий.
И на лице - такое спокойствие. Скорбное спокойствие. И - поневоле вспоминаешь "Ты стал мудрым и жестоким..."

И - пара слов насчет ФК ФБ. Прежде всего - это все-таки люди. Которые любят Фродо. Каждый - со своей неповторимой интонацией, со своими неповторимыми чувствами, мыслями, особой манерой говорить и слушать. Отсутствие кого-то - большая потеря для всего ФК... Это во-первых. Во-вторых - думаю (и спойлеры нам это так наглядно подтверждают!), что нам - и до премьеры, а уж потом и подавно - придется очень непросто - морально, психологически - во всех смыслах... Поэтому, думаю, сейчас важно относиться друг к другу особенно бережно...
И все будет хорошо.
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 02.09.2003, 02:08   #2544
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Скажите мне, Джеки, как худож... оптимист оптимисту: а будет ли хорошо?
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 02.09.2003, 11:05   #2545
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Наконец-то дочитала "Дорогу в Средиземье" Томаса Шиппи до главы о Фродо... И обнаружила там очень показательный пассаж на тему столь бурно обсуждавшегося нами "особого героизма" Фродо, а также его непонимания массами (т.н. "синдрома Иорет")

"Кроме Сарумана никто [в Шире] не понимает, кто такой Фродо на самом деле. (...) Но даже слава, которая воздается ему за пределами отечества, зачастую принимает ложный оттенок. Вспомним, что рассказывала своей кузине сиделка Иорет из Гондора. По ее словам, Фродо "пробрался в Страну тьмы... и что же? Дошел до самого Черного Властелина и сразился с ним ... и поджег Черную башню". Разумеется, эта история не соответсвует истине, зато это - героическая история. И в Гондоре и в Заселье наблюдается один и тот же процесс: все реальные достижения и победы сводятся к заведомо известным шаблонным образцам, по сути своей активным, подразумевающим насилие, милитаристским. В результате, как выразился Мильтон в "Потерянном рае", "величайшие доблести терпения и героического мужества остаются невоспетыми". В памяти Средиземья подвиг Фродо не значит ничего". (стр. 362)

Миссис Андерхилл, ваша "интеллигентная женщина Йорет" как представительница интеллектуальной элиты наследников Нуменора, не буду скрывать, сразила меня наповал! Вы уверены, что мы с вами одну и ту же книгу читали?

Что же касается Вашей концепции Фродо как хоббита до мозга костей и "классного мужика", то могу только присоединиться к Джеки. Для меня это полнейший оксюморон. Определений, более несовместных с личностью г-на Фродо Бэггинса из -романа- Толкиена, мне сложно себе вообразить. А потому мне остается лишь вздохнуть и признать, что мы с вами действительно читали два разных романа...

Последний раз редактировалось Rika; 04.09.2003 в 01:36.
Rika вне форума  
Старый 02.09.2003, 13:20   #2546
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Опять про Мудрость

Цитата:
Первоначальное сообщение от Jacky
"Ты стал мудрым и жестоким..."

вот и мне все больше и больше думается о Мудрости.

Именно по Фродо можно узнать цену этой мудрости.
В начале пути как он легко, почти не подумав о весе своих слов, говорит о том, что жаль, мол, Бильбо не убил Голлума, когда можно было. Тогда, пройдя уже и Заверть и Ривенделл, он пока еще не совсем понимает. Может быть, интуитивно чувствует, что он сболтнул чего-то не то.
Мудрость. Пресловутая Мудрость. Нужна ли она нам? Нужна ли она ему? Можно ли осознать ее, понять, принять? Думаю, что внутри Фродо всегда обладал ею, просто не задумывался об этом. Только пережив "смерть" Гэндальфа, он по-другому посмотрел на Голлума, да и не только на него. Он понял, что ему не хватало мудрости, что он слишком поспешно судил. Все мы таковы! Нужна ли мудрость горячим, юным сердцам, которые идут, подняв голову, пусть и со страхом, которые не знают, какие испытания ждут их на пути? Но тут случается нечто такое, что выбивает из колеи, что заставляет задуматься, что наносит глубокие раны твоему сердцу, что заставляет стынуть кровь в венах...И лишь эта боль способна заставить тебя задуматься о чем-то большем, посмотреть на все под другим углом. И ты уже отводишь руку друга, говоришь: "Постой! Не торопись судить, погоди! Мне жаль его..." . И в ответ видишь непонимающий взгляд. Ведь это ЗЛО, как тыможешь так говорить? И в твоей жалости проскальзывают первые лучики мудрости..
Ты не гордишься тем, что поступил мудро, чем тут гордится. Потому что это твои чувства, и они правильные, ты знаешь, что правильные.
Но! Мудрость жестока. О, как же она жестока, Эру Единый! Какой ценой она дается! Стоит ли игра свеч, когда взамен улыбки друга, взамен знакомых глаз, взамен скрипучего "голм, голм", взамен твердых плеч друга рядом, взамен всего, что ты любил и всего, что ты жалел, ты получаешь Мудрость. Что тебе с нее? Если уже ничего нельзя вернуть, если уже ничего не вернется и не станет как раньше?
И вот уже ты чувствуешь на губах ее суховатый привкус. Ёжишься. Ты словно постарел лет на 20. Мудрость заблестела серебром у тебя в волосах, и заснула доспехами у тебя на плечах. Она словно управляет тобой, и словно груз для тебя. Ведь она соткана из утрат. Из потерь и слез...Что она дала тебе?

Я не могу разобраться в этом, помогите, плз.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 02.09.2003, 16:15   #2547
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Ирисочка, в этом-то и парадокс, что, вроде бы, мудрость - ценное приобретение, но по определению - это приобретение не-для-себя.
Вроде бы, она накапливается, как в игрушках "экспириенс", но ее нельзя использовать в бою, ею нельзя защититься от боли, нельзя положить в карман и сказать: "я богат"... Она обогащает, но не тебя, врачует, но не тебя. "It must often be so, Sam, when things are in danger: some one has to give them up, lose them, so that others may keep them" - вот она, формула... Но парадокс еще в том, что, достигнув этой высшей мудрости, ты и не хочешь ничего для себя. Таким образом, эта мудрость дает тебе мир, гармонию. Уверенность, что ты получишь не то, что хочется, а то, что тебе нужно.
Но интересно, что ты права, Ириска: Фродо изначально обладает мудростью, только не знает об этом. У него этот жертвенный мотив еще в начале прооскакивает: "I shall know that somewhere there is a firm foothold, even if my feet cannot stand there again".

"Будьте мудры на добро и просты на зло". Начинается все с "простоты на зло": мудрость того, кто усложняет отношения со злом (Саруман, например) - липовая. С внутренней чистоты начинается. Но во-первых, нужно научиться отличать зло от добра, а это у Фродо на уровне ощущений: он чует, когда бежать от зла... У него периодически проскакивают очень глубокие интуиции: "I think one of his spies would - well, seem fairer and feel fouler...". И как правильно поступать он тоже чувствует, а не рассуждает логически. "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна" - простите, еще одна цитата, но оочень уж она точно отражает мудрость Фродо.
А дальше, в нечеловеческой борьбе с этим самым злом, за чистоту, его мудрость крепнет, растет и принимает законченные формы.
Она "полна милосердия", но "беспристрастна и нелицемерна", поэтому и кажется Саруману жестокой: ведь он отпускает его не потому, что "птичку жалко", а потому, что так должно. И то же как бы предлагает Саруману. Такая мудрость не гладит по головке: "ах ты бедненький", а жжет, как совесть.

А что цена мудрости высока - так эта цена все равно была бы заплачена, а так - бонус все-таки...
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 02.09.2003, 18:50   #2548
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Из того же Шиппи - на тему мудрости.

"Но Мудрость противостоит Воле, и кажется, что Фродо ("мудрый"), став мудрее, утратил все желания, даже волю к добру..." (стр. 361)
Rika вне форума  
Старый 02.09.2003, 20:47   #2549
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Для тех, у кого нет возможности посмотреть доп. материалы на DVD - спойлерные картинки эпизода с эльфийской веревкой на Эмин Муиле из ТТТ SEE.
Изображения
Тип файла: jpg frodo rope 4.jpg (9.5 Кб, 92 просмотров)
Rika вне форума  
Старый 02.09.2003, 20:49   #2550
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Картинка с Эимн Муила2
Изображения
Тип файла: jpg frodo rope91.jpg (12.0 Кб, 73 просмотров)
Rika вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования