Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Проекты века

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2015, 18:10   #271
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, ИМХО там всего пару оборотов надо подправить. Я считаю, можно и сюда сразу выкладывать по мере готовности, вместе подумаем.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 18:24   #272
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ладно. Сейчас засяду.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 18:46   #273
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Учительнице тоже не помешает показать, пусть подскажет, где ошибки, будет полезно.
Я сейчас ещё кусочек добью про Лондонский филармонический оркестр, там текст частично повторяется, но пару абзацев добавили новых.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 22:32   #274
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Стр. 37

МУЗЫКАНТЫ

ЛОНДОНСКИЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Сотрудничество Ховарда Шора с Лондонским филармоническим оркестром (London Philarmonic Orchestra) началось в 1986 году, когда он записывал музыку к фильму Муха. Сегодня эти отношения перешли на личный уровень — как со стороны композитора, так со стороны оркестра. «Я люблю их, потому что это — оркестр для концертов, а кроме того — это замечательный оркестр для оперы. Они уже тридцать лет каждое лето играют на Глайндборнском оперном фестивале. Находиться в оркестровой яме и аккомпанировать опере — это более-менее напоминает то, чего я пытаюсь достичь своей киномузыкой, и они это хорошо понимают. Это — идеальная комбинация для музыки кино, поэтому для меня было очевидно, что им следует исполнить Властелина Колец. В ЛФО есть замечательные музыканты. Я их очень хорошо знаю. Знаю Сью Боулинг, исполнительницу на английском рожке, и знаю, насколько она замечательно исполняет то или иное конкретное произведение. Знаю Пола Бенистона, первого трубача. Знаю первого флейтиста и первую скрипку. Я впитал в себя их замечательное звучание за все эти годы совместной работы». Сью Боулинг отвечает комплиментом на комплимент: «Первый фильм, над которым я работала с Шором — Ярды, этот фильм я помню, как будто это было вчера. Там было много работы, и в нем была чудеснейшая титульная мелодия, причём на английском рожке! Всегда ощущаешь волнение, когда играешь композицию, где автор знает, как писать музыку для твоего инструмента. У него есть врождённое ощущение того, что лучше всего звучит на английском рожке. Он пишет так лирично, настолько в нужном диапазоне, что инструмент буквально поёт мелодию».

Первый виолончелист, Боб Труман, также хвалит внимание композитора к деталям. «Он тщательно продумал произведение. Вся его музыка очень хорошо написана. Он понимает природу разных инструментов и, с моей точки зрения как виолончелиста, пишет очень,
очень хорошо. Всё выдержано в регистрах пения. Он понимает науку гармонии и другие подобные детали. Он использует кластерные аккорды, где мы все играем в разном темпе, и это просто поразительно. Очень интересно, как он пишет странную последовательность кластеров, а затем — мелодию, которая идеально ложится на это». Концертмейстер Питер Схуман продолжает: «Ховард пишет наисложнейшие дивизи. Он создаёт звуковой кластер, в котором все скрипки начинают на одной ноте, затем же начинают разделяться, расширяться в аккорд, создавая такой мощный кластер, что для того, чтобы его разрубить, понадобилась бы бензопила. Задача концертмейстера — организовать эти дивизи таким образом, чтобы на каждую ноту разделяющегося аккорда пришлось равное количество скрипок. В конце концов я выработал собственный метод, который мы с тех пор используем систематично, так как он требуется довольно часто. Мы до сих пор с любовью называем эту технологию Дивизи Ховарда».

Хотя ЛФО в основном является концертным оркестром, он участвовал в записи музыки к очень многим фильмам. Тем не менее, Стюарт McIlwham, солист (ведущий исполнитель) пикколо из ЛФО, всегда будет помнить участие оркестра в этом монументальном произведении. «Проект «Властелин Колец» - вероятно, самый большой саундтрек к фильму, в котором ЛФО когда-либо принимал участие. Даже в абсолютных числах - в этих трех фильмах, плюс дополнительная музыка на DVD, вы получаете около 200 трехчасовых сеансов. Поработав с Джоном Уильямсом над фильмом «Звёздные Войны: Скрытая Угроза», было интересно сравнить, как Ховард Шор приближался к созданию этого саундтрека. В случае Уильямса вся музыка была завершена, оркестрована и готова к записи в относительно короткое время. В случае «Властелина Колец», режиссер Питер Джексон был рядом на большинстве сеансов, поскольку они с Ховардом работали совершенно по-другому. Мы обычно записывали отрывок на четыре или пять минут, а затем они прослушивали его вместе с фильмом. Иногда мы тратили остальную часть сеанса, тонко совершенствуя только этот фрагмент. Ховард изменял оркестровку, добавляя другой инструмент здесь, иногда удаляя целую секцию скрипок там».

«Но мы принимали участие в одном из самых больших из когда-либо осуществлявшихся проектов в кино. Я иногда задавался вопросом, знали ли люди с Уотфорд-стрит [где саундтрек был в основном записан], что происходило в конце их главной улицы, и поверили бы они, если бы вы им рассказали! Иногда в эти долгие дни это было не так легко увидеть, поскольку процесс был медленным, но Питер Джексон и Ховард Шор создали шедевр. В нём гениальность этих двух человек». Главный трубач Пол Бенистон продолжает: «Проект Властелин Колец — гигант по сравнению с любым другим кинопроектом, в котором я участвовал, или даже о котором я только слышал — а ведь я работаю в ЛФО уже почти 10 лет». Боулинг резюмирует об отношении оркестра к композитору и его проекту: «В некотором роде он мастер, не правда ли? Ничего подобного этому нет и не будет. Ощущение от этой музыки — как будто ты отправился в очень долгое путешествие, как будто ты играешь очень длинную партитуру. Композиция Ховарда предельно ясная, мы знаем, чего он хочет и к чему стремится, он же знает, на что способны мы».
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 01.11.2015 в 22:36.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 22:38   #275
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
На 37 странице нужно проверить 3-й абзац и 4-й до слов «Проект Властелин Колец". Остальной текст совпадает с первым буклетом.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 22:48   #276
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я вместо перевода - на СМ зависла ... сорри.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 22:50   #277
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Тоже дело нужное.

А Шор - типичные колеблющиеся Весы, судя по стилю работы.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 01.11.2015 в 22:53.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2015, 16:20   #278
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Кстати, вот что интересно. Здесь отдельно описываются cimbalom (венгерские цимбалы) и dulcimer (цимбалы).
Поэтому я dulcimer и перевел, как "дульцимер".
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2015, 16:28   #279
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Проставил все недостающие ссылки в головном посте. Молодец, Entwife, ударно работаешь! теперь всё это править
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2015, 17:06   #280
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Продолжаю правку.

UNUSED CONCEPT: (Неиспользованная концепция) (отсюда)

Продолжительное музыкальное построение от слов Леголаса: «Деревья разговаривают друг с другом» до нападения на Белого Колдуна заменено в фильме на звуковые эффекты, равно как и последняя битва Гэндальфа с Балрогом и его мистическая одиссея сквозь космос. «Саундтреку была необходима передышка, — объясняет Шор. — Мы не всегда осознаём это, пока не соберём воедино все элементы фильма, а это происходит на очень поздней стадии процесса».

Другое редакторское решение, однако, было принято в результате счастливой случайности в музыке для возвращения Гэндальфа в Средиземье. Во время производства «Двух Крепостей» Шор оркестровал отдельные сцены во время монтажа фильма, а это означало, что он не всегда писал в порядке повествования. Он уже закончил длинную серию повышающихся хоровых триолей, звучащих в преддверии прибытия Гэндальфа в Хельмову Падь, когда создатели фильма начали монтировать первое появление Гэндальфа в Фангорне. Монтажёры взяли завершённую музыку для Хельмовой Пади и вставили её в Фангорн, обнаружив в процессе, что она вызывает именно то настроение, к которому они стремились. Поэтому, когда Шор дошёл до оркестровки этой сцены, он включил в неё эти повышающиеся триоли, создавая в процессе повторяющуюся тему "Гэндальфа Белого (и природы)". Однако, как это случается, в конечном счёте эту тему удалили из сцены в Хельмовой Пади. И поэтому обе итерации темы "Гэндальфа Белого (и природы)" существуют только в этом наборе компакт-дисков, связывая вместе два наиболее знаковых момента появления Гэндальфа.

Окончательное изменение в этой композиции касается приближения Серогрива, хотя в данном случае секвенция просто была переписана с несколько иным подходом. Первый вариант этой музыки, написанный Шором, можно услышать на компакт-диске с оригинальным саундтреком "Двух Крепостей" 2002 года.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2015, 17:12   #281
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Правка.

14 – THE DREAMS OF TREES (Сны деревьев)

Четыре аккорда «маленьких камней» возвращаются, когда мы обнаруживаем, что Древень подружился с хоббитами и начал щедро потчевать их декламацией медлительной поэзии энтов. Мерри и Пиппин, правда, пребывают в несколько менее литературном умонастроении и вскоре начинают погружаться в сон. Струнные инструменты оркестра представляют первые бескомпромиссные моменты распространяющегося мира и спокойствия в саундтреке, в то время как двое хоббитов приветствуют уютный покой, которого они были лишены в последнее время. Пышные струнные и солирующие деревянные духовые передают друг другу "Колыбельный напев" темы Шира, когда Древень опускает двоих хоббитов на прохладную землю и желает им спокойной ночи. У него есть дела, и под тему энтов, скрипящую в низких струнных и литаврах, пастырь деревьев вразвалку удаляется в лес.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2015, 17:23   #282
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Правка.

15 – THE HEIR OF NÚMENOR (Наследник Нуменора)


Гэндальф и Арагорн всю ночь совещаются, обратив взгляды на восток, к зловещей угрозе, которая вскоре нависнет над ними. Мелодии низких струнных, окружающие их обоих, непрестанно бродят в неопределённости по полям минорных гармоний. Но из этой холодности исходит неожиданный момент тепла, когда альты и виолончели избирают созвучную линию в ре мажор. Гэндальф напоминает Арагорну, что при всём его коварстве, Саурон ещё не знает, что Фродо несёт Кольцо. Здесь Шор представляет новую тему для Единого Кольца — "Судьбу Кольца" — тему, которая прозвучит в "Двух Крепостях" только в этом неполном изложении. Эта четвёртая тема Кольца мелодически подобна как "Истории Кольца", так и "Злу Кольца", хотя она задумана в богатой мажорной тональности, избегающей соответствующих минорных и восточных гармоний остальных тем. Более того, "Судьба Кольца" начинается с прямой цитаты темы "Недобрые Времена", но опять же, смещённой в мажорный ключ. Хотя эта новая мелодия затихает до явления своего значения, в этот мимолётный момент она словно отвечает на негатив Кольца безграничной, всеохватывающей красотой. Но эти ответы пока не сформулированы, и с вкраплением трёх открытых тонов темы Шира отдых заканчивается, а мы присоединяемся к Сэму и Фродо как раз в тот момент, когда они прибывают к Чёрным Вратам.

Здесь, в развращённом сердце империи Саурона, изобилует музыка Мордора. Пепел темы "Зло Кольца" загрязняет воздух, переходя от засурдиненных труб и райты к низким валторнам, фаготам и контрафаготам. Военно-полевая дробь барабанов цементирует музыку суровым проведением "Мордорского скачущего ритма" — Саурон собирает свою армию.

Врата открываются, чтобы впустить отряд бронированных вастаков, и Фродо видит свой шанс. Он готовится ринуться к Вратам, скрипки же собираются в кластеры, разделяя свою секцию на двенадцать разных приёмов. Внезапно Голлум останавливает Фродо, плача и умоляя: «Не относите его Ему». Высокие струнные и гобой настойчиво сопровождают действие молящей мелодией, тонко переходящей в завершающие моменты "Истории Кольца". Таким проницательным поворотом музыка Шора потихоньку раскрывает эгоистичные мотивы Голлума еще перед тем, как тот предлагает провести хоббитов в Мордор другим, более секретным путём.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2015, 19:45   #283
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ммм... у меня такое ощущение, что я это не читала и не правила .
Сегодня - пас. Завтра, пользуясь выходным, доперевожу инструменты, еще раз гляну на эти тексты, и еще раз проясню про цимбалы-дульцимер, ибо (имхо), там небольшая неразбериха...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2015, 22:58   #284
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Закончил автоматическую проверку грамматики 2 диска, впереди ручная.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.11.2015, 00:35   #285
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Заменила все исправленные треки.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 17:44   #286
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Правка.


16 – ENT-DRAUGHT (Питьё энтов)

Мерри и Пиппин пробудились в Фангорне, наконец-то выспавшись и набравшись сил. После доброго отдыха они вернулись к своим озорным хоббитским повадкам, поэтому Шор, впервые в "Двух Крепостях", возвращает в музыку вистл, представляя раннюю версию новой вариации темы Шира, "Озорного напева". Мерри и Пиппин сохранили свою шаловливую манеру поведения во время похода в большей мере, чем Фродо и Сэм, так что большинство новых вариаций темы Шира в музыке развивается именно во время их приключений.

Двойной удар хоббитской фигуры "Окончание" предшествует фрагменту твёрдой музыки энтов, когда Мерри улавливает глубокие звуки леса; однако, вскоре два друга оказываются спорящими из-за старинного кувшина с питьём энтов. Соло кларнета подхватывает полностью сформировавшийся "Озорной напев", пробегая по трём повышающихся нотам музыки Шира над изящно пружинящими гармониями. Те же самые элегантно-комичные наработки затем расширяют фигуру "Окончание", разукрашивая её и превращая в новый аккомпанемент, "Проделки хоббитов".

Между тем, разногласия хоббитов переходят в безумное соревнование за лесной напиток, а "Проделки хоббитов" преобразуются в лёгкий боевой мотив, прерывисто перемежаемый темой энтов на высоких струнных, отвечающей на музыку хоббитов на своих собственных звуковых условиях. Деревья Фангорна не настолько очарованы этими новыми посетителями в три фута ростом, небрежно скачущими галопом по их корням. Хотя те, кого раздражают Мерри и Пиппин, сами не являются энтами, Фангорн, тем не менее, состоит и из энтов, и из деревьев, и никого из них нельзя чётко выделить из окружения. Таким образом, Шор использует тему энтов в качестве обобщённого определения Фангорна. Деревья оживают, ловят хоббитов и утаскивают их под лесную подстилку, в то время как саундтрек оформляет тему энтов контрапунктом в двух крайних регистрах оркестра. Низкие голоса исполняют строгую фигуру с нервной быстротой, верхние же подхватывают её на половинной скорости, усугубляя опасную напряжённость под ускорение музыки. Однако всё заканчивается хорошо. Древень возвращается и приказывает деревьям вновь уснуть и оставить хоббитов в покое.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 23:22   #287
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Заменила трек на исправленный.

На первой странице бы ещё пару ссылок подправить...

Стр. 37

Стр. 38
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 05.11.2015 в 23:33.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 23:52   #288
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я вчерне перевела весь Рохан и мумаков. Завтра покажу преподавателю (урок в 14-00, может быть утром еще переведу дальше...) и тогда выложу.
Мне кажется или в БК есть уже переводы Райты и барабанов Тайко?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.11.2015, 00:00   #289
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, все инструменты орков и Мордора есть в БК.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.11.2015, 00:21   #290
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так их что - не переводить? (уряяя...)
Тогда завтра энтов сделаю.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 00:47   #291
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Я сравнивала, но можно ещё раз текст просмотреть, на всякий случай. А если он совпадает, зачем же двойная работа? Там и так ещё много всего впереди.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 01:08   #292
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, я сначала энтов переведу, чтобы успеть показать, а потом уже сравнивать буду, хорошо? А на сегодня - все...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 13:04   #293
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Правка.

1 – EDORAS (Эдорас)
Призыв темы Братства объявляет об их прибытии в Эдорас и в Золотой Чертог Медусельда, где их приветствует скрипка Хардангер, извлекая из своих струн открытые тона "Роханской фанфары". Эта скрипка отбрасывает мягкий рассеянный свет на ландшафт Рохана, подчеркивая красоту и хрупкость этого королевства. В Рохане не всё хорошо. Четверо членов Братства движется под тяжкой тенью Роханских гармоний, но ещё есть проблеск надежды. При приближении отряда к Медусельду вступает восходящая вариация темы "Белый Всадник (в Братстве)" — угрюмая, окрашенная наиболее угнетенными гармониями Рохана, но, тем не менее, целенаправленная тема.

Однако, она внезапно обрывается, оставаясь неразрешённой. Внутри Эовин обнаруживает, что Теодред, её двоюродный брат, умер этой ночью. Из тени выходит Гнилоуст и корыстно утешает Эовин, подходя к ней чересчур близко и окутывая ее своими ядовитыми словами. «Такая прекрасная. Такая холодная. Как утро бледной весны, все еще цепляющееся за зимний холод». Соло гобоя поднимает утончённую прозрачную мелодию, в то время как Эовин находится в нерешительности, застигнутая пристальным взглядом Гримы. Но она отвергает его обольщения, и вместе с этим актом самоутверждения, заслуживает первое полностью сформированное проведение темы «Эовин, воительница рохирримов». Гордые валторны несут её к парапету Медусельда как раз в тот момент, когда королевское знамя срывается и, трепеща, падает к ногам приближающегося Братства. И вновь скрипка Хардангер медленно выводит на передний план тему Рохана. Эовин наблюдает за тем, как Братство приближается к главным воротам Чертога — слишком убитая горем, чтобы беспокоиться об этих посетителях. Её основная тема возвращается в виде безутешной вариации для валторн и английского рожка.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.11.2015, 13:16   #294
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Правка.

IN THE MAKING: (В процессе создания)

В фильме первое проведение скрипки Хардангер приглушается, сменяясь на Роханскую фанфару в исполнении солирующей трубы.
На этом компакт-диске труба и скрипка Хардангер объединены.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 06.11.2015 в 13:45.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.11.2015, 13:32   #295
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Имхо, солирующей трубы, а не сольной, но надо проверить.

Перевод энтов закончила. Сейчас понесу показывать. Вечером выложу и Рохан, и мумаков,и энтов.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 13:44   #296
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
2 – THE COURT OF MEDUSELD (Двор Медусельда)
Здесь, в самый темный час Рохана, Братство Кольца вступает в подгрызенную сердцевину этого королевства и находит ... червя. Контрафагот, туба, виолончели и контрабасы погрязают в могильной, развращённой хроматической линии, извергая тему Гримы Гнилоуста, окрашенную резонирующими ударами бас-барабана и дымкой кластеров высоких струнных. Гнилоуст пресмыкается вокруг кресла Теодена: истинная господствующая сила в этом тронном зале.

Тем не менее, даже слова Гнилоуста принадлежат другому. В тот момент, когда Братство прокладывает путь к сморщенному королю, невыразительный ритмичный шаг темы Гнилоуста уступает дорогу более красноречивой фигуре. Отрывисто звучат нарастающие удары меди в роханском дорийском ладу, в то время как каждая угловатая фраза растянута на пять долей — элемент Изенгарда, окопавшегося в Рохане. При приближении Гэндальфа к Теодену мы понимаем: Гнилоуст в союзе с Изенгардом, и Саруман обрёл власть над королём. "Пятидольный ритмический рисунок" возвращается в полную силу, но полный хор единственным словом на Квэнья раскрывает, что Гэндальф Серый теперь стал Гэндальфом Белым: «Mettanna» («До конца»). В своё время язык рохирримов представил Гэндальфа Фангорну, теперь же язык эльфов представляет его рохирримам. Хор продолжает петь текст «Король», Гэндальф же пытается преодолеть влияние Сарумана. Над этим, в битве за душу Теодена, линия медных дважды провозглашает понижающуюся и вновь повышающуюся фигуру: сначала — на Изенгардские пол-тона, затем же — на полный тон, присущий Братству (и Гэндальфу Белому).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 06.11.2015 в 14:01.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.11.2015, 13:56   #297
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Правка: "в роханской дорийской тональности" - "в роханском дорийском ладу"
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 13:59   #298
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Правим-с.

3 – THÉODEN KING (Король Теоден)
Включает «Похороны Теодреда» в исполнении Миранды Отто.

Гэндальф побеждает — Саруман изгнан из Теодена, и Рохан освобождён от его злого влияния. Когда король возвращается в сознание, его встречает улыбающееся лицо Эовин. Неуверенные аккорды струнных находят утешение в объятиях темы «Эовин и Теоден». «Я всегда думал, что эта сцена будет об отношениях Эовин и Теодена», — объясняет Шор. «Эта тема применяется к ней [Эовин], но я считаю, что она о том, что происходит между ними».

Теоден поднимается, берёт в руку Херугрим, свой меч, и впервые во «Властелине Колец» Роханская фанфара Шора вздымается, выходя на первый план в неослабевающей демонстрации гордости и чести. Это
великое королевство Рохан, родина Коневодов, и король Теоден вновь вершит в ней свою справедливую власть. Геральдическая фраза валторн, двух труб и полных струнных объявляет о возвращении короля на трон, в то время как скрипка Хардангер связывает эту землю с её сельской душой. «Это первый полный вариант этой темы. Духовые инструменты выстраивают её, но скрипка Хардангер по-прежнему находится на переднем плане», — говорит Шор. Тем не менее, это, пока что самое сильное проведение темы Рохана, принимает язвительных оборот, когда Теоден видит Гриму и вспоминает муки, причинённые его «целительством».

Гнилоуст изгнан из своего сырого угла в Медусельде, и кипя от стыда и ненависти, бежит из Рохана, унося свою нечестивую тему из этой земли навсегда. Теоден, преследовавший негодяя до самых ступеней Золотого Чертога, теперь предстал перед своим народом. Рохирримы кланяются перед ним, но король озабочен, и Роханская фанфара отказывается звучать. На её месте поднимается серия аккордов медных — мощных, но вопрошающих. «Где Теодред? — задается Теоден вопросом вслух. — Где мой сын?»

Тема Эовин и Теодена движется по мрачному курсу, когда племянница короля руководит похоронами Теодреда. Неприукрашенное изложение этой темы возвышается мрачно, подобно строгому надгробному камню, а его богатые лидийские гармонии звучат резко и холодно. Вступает церемониальный хор, исполняющий «Похороны Теодреда», над которым Эовин (Миранда Отто) декламирует мелодическую линию, написанную коллективом "Plan 9". Чистые ясные тона солирующей трубы над звучанием хора, наконец, провожают Теодреда в чертоги его предков. Но как только эта мелодия завершается мрачным си-минорным трезвучием, Теодену напоминают о его предназначении. Приехали дети из Вестфольда, измученные долгим бегством. Рохан нуждается в своём короле.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.11.2015, 16:39   #299
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Правка.

4 – THE KING’S DECISION (Решение короля)

Теоден отказывается в открытую бросить вызов Саруману, решив вместо этого укрыться в Хельмовой Пади. Хама, капитан королевской гвардии, обращается к народу Эдораса под провозглашение темы Рохана на валторне; в конце каждого проведения мелодия преждевременно опадает, сворачиваясь в утомлённом поражении.

Братство знает, что Теоден идёт в ловушку. Гэндальф признаётся Арагорну: «Я боюсь за выживание Рохана», а низкие и средние струнные переплетаются, стремясь ввысь, и достигают апогея в понижающейся-и-повышающейся фигуре темы Братства. Белый Всадник знает, что ему придётся вмешаться, если рохирримам суждено выжить.

Вибрирующий оркестр выстраивает динамичное, но в то же время минорное и серьёзное изложение темы "Белый Всадник (в Братстве)", и волшебник верхом на Серогриве скачет на поиски помощи.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.11.2015, 16:45   #300
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
И далее правим.

IN THE MAKING: (В процессе создания)

Слушатели снова заметят, что треки «Решение короля» и «Исход из Эдораса» имеют несколько одинаковых тактов.

Открытые квинты гармоний струнных, завершающие «Решение короля», аккомпанируют тренировке Эовин с мечом, которая в киноверсии «Двух Крепостей» следовала сразу после отъезда Гэндальфа из конюшни. На DVD Арагорн и Эовин после отъезда Гэндальфа сначала обсуждают Брего, и поэтому окончание композиции Шора заглушается в фильме.

Здесь, на компакт-диске, эти квинты звучат в обоих случаях на своих первоначальных местах: и в конце трека «Решение короля», и на новом месте, примерно на середине «Исхода из Эдораса», куда в конце концов был помещён эпизод Эовин с мечом.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования