Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2013, 00:35   #181
Lizapb
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 43
Лайки: 0
Мда, расстроили меня тут многочисленные отзывы про парк аттракционов. Ну что ж, зато теперь не будет завышенных ожиданий перед просмотром. Однако уж от кого-кого, но от ПиДжея я меньше всего ожидала экшена ради экшена.
Lizapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 00:50   #182
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Да не слушайте вы эти печальные истории) посмотрите и оцените сами, лично я полон позитивных ожиданий
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2013, 01:34   #183
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Или ты именно это имела в виду? Что он увидит, как Кили спасает Тауриэль, и начнет думать о гномах лучше.
Да, именно это я и имела в виду. Ты правильно подметила: "Ромео и Джульетта". Но в средиземском антураже. На форуме кто-то очень грамотно описал формулу успеха фильма: "Action + motion + love story". Выходит, чтобы успешно переложить хоббитский канон на плёнку, нам не хватало лишь последнего элемента. "Нам нужен гол, нам нужен гол. Нам нужен - мы его и получили" (с) Нет, я не была бы против любовной линии, не смещай она акценты с значимости образа Кили. Ведь если он погибнет, прикрывая Тауриэль, - а к этому всё идёт - то умалится его духовно-героическая роль. Кили до самой смерти защищал Торина. Этим он не просто ценой жизни пытался спасти родного члена семьи, но и пытался сохранить для королевства государственность в лице дяди. Без оного гибель одного из племянников станет, простите, сугубо розовосопельным элементом

И таки я собралась с мыслями и попытаюсь теперь четко сформулировать субъективное понравилось-не понравилось.

I. Не понравилось.

1. Скорость.
Динамичность - это, конечно, хорошо, но не тогда, когда не успеваешь следить за происходящем на экране. Вот уж действительно "Они кааааак прыгнут!" (с) Мне, геймеру, происходящее на экране частенько напоминало "Quake 3: Arena", где вместо игроков - Леголас, Тауриэль и все все все, на быстроту разящие фрагов нечисть. Если бы у фильма был стоп-кран, его приходилось бы частенько дёргать.

2. Компьютерная графика
Апофеоз лагов - это сцена драки Больга и Леголаса. Смотришь и не веришь. Выглядит коряво, анимационно и абсолютно фэйспалмно: зачем эта сцена вообще? Хотели дать Блуму развернуться один на один с грозным противником? Видимо, точно так же и белому коню, на котором Леголас уносится в звенящую снежную даль ночь, обещали место по сюжету

3. Юмор
Да, в сцене, когда Леголас иронизирует на тему семьи Глоина, юмор суть действительно юмор. Но сцена Кили/Тауриэль с репликами о том, что найти или не найти в штанах, и проникновение гномов в дом через туалет - это, на мой взгляд, откровенная пошлость. И дело не в том, что в кино придут дети и для них это очередной пример того, над чем смеяться как раз не следует. Дело в том, что это неприкрытый сортирный юмор, которому место в третьесортном боевичке, а не в ленте, амбициозно замахивающейся на Оскар.

4. Беорн
Как уже не раз говорилось, его катастрофично мало. Это один из самых атмосферных эпизодов в книге, привносящий элемент доброты. Ведь как символично, что дом Беорна находится между горами и лесом: он как бы луч света между двумя тёмными царствами. Я очень ждала эту сцену, ждала сказку. Вместо этого - . В образе медведя герой уж шибко рисованный, в образе человека - не поражающий своим масштабом. По книге он был настолько грозен, что во время БПВ от него все шарахались. В фильме же орки преспокойно шастают недалеко от его дома. Видимо, поэтому все беорновы зверюшки и разбежались. Остались лишь одни пчёлы, которые ударом жала с разворота косят варга. Краткий экскурс Беорна в отношения между оборотнями и орками заставил почесать тыковку. Если Азог весь народ оборотней изловил да умертвил, лишь один он, Беорн, остался, то тогда логичный вопрос: "А последующие поколения беорнингов, праститииии, откуда возьмутся?" Видимо, эту генеалогическую ветвь будут развивать только путем генной инженерии...

6. Тауриэль
К Эванжелин вопросов нет: актриса с задачей справилась. Надо было отыграть Терминатора всея Средиземья - она это сделала. Но если претензий к воплощению образа не возникает, то оные возникают к месту образа в повествовании. Как я уже писала в ФК, образ смертельной машины и его откровенная чуть ли не централизация заставляли меня выгибаться кошкой и люто бешено шипеть! Тауриэль и воин, и мыслитель, и покоритель гномьих сердец, и борец за добро и справедливость. Сэйлор Мун Лихолесского уезда

7. Торин
Да, говорю крамолу: пожалуй, развитие данного образа суть лично моё самое главное разочарование "Пустоши" И даже талант Ричарда и его способность прожить роль так, что ей веришь, не спасли персонаж от алогичности и гротеска. Это ни в коем разе не камень в огород актера, а целый булыжник в адрес сценаристов! Возьмем сцену в Бри. Здесь Торин не король, а неубедительный староста во главе партизанского отряда, которым Гэндальф манипулирует, словно увлеченным дитём. Если по тексту гном с горячностью декламирует, что соберет армию и пойдет с ней на дракона, то тут он сидит и, развесив уши, слушает аналогичную тираду мага. Как итог заикается об Аркенстоне, слышит обещательную замануху типа "Да будет, будет, шашлык из тебя будет" (с) и на всё соглашается. Ассоциативно всплывают строки из ЧАЙФа: "Он указал ей на дверь и на новый замок. Он вложил в ее руки ключ и сделал так, чтобы ты вернуться не мог" (с) То есть лидер, который поведет за собой отряд, уже в прологе показан существом, лишенным собственной логики. Апофеоз отсутствия оной - сцена с Трандуилом. Если бы я не читала книгу, то смело сочла бы эльфийского короля главгадом всего повествования: по крайней мере Торин обличает его во всех тяжких, по вине которых народ гномов столько лет терпел беды и лишения. Простите, Вашество, а Смауг тогда что? Просто мимо пролетал да погостить зашёл? Нет, конечно, кричать в лицо Трандуилу вспышкой ярости на кхуздуле - это не с драконом разговаривать. В первом случае хоть можно надеяться на тюрьму, а во втором - так сразу на первое блюдо к драконьему обеду И вдруг - вуаля - чем ближе Эребор, тем Торин больший Чак Норрис. Я, конечно, понимаю, что драконова болезнь опасна, но что она начинает прогрессировать еще ДО входа в чертоги с сокровищами... Для начала в Эсгароте Торин обещает жителям города вагон и маленькую тележку ништяков. То есть тот, кто ни в Бри, ни в Ривенделле, ни в Мирквуде не блистал красноречием, тут показывает просто чудеса убедительности. Далее, когда Торин встречает у горы Бильбо, благо что не говорит: "Ты чьих, холоп, будешь?" Ну, нельзя! Нельзя было так одним махом, бессмысленно и беспощадно перечеркивать славную нить зародившейся в первом фильме дружбы! Ведь там Торин и своё предубеждение осознал, и значимость Бильбо признал, а тут, выходит, наступает на одни и те же грабли? И это позиционирование, и этот тон... Тут Торин уже не староста, он царь горы! Поэтому он, кто заблудился дважды, так легко снует по Эреборью, удирая от Смауга, и демонстрирует чудеса супергероизма. Вообще вся сцена с беготнёй под горой и чудесами знания сопромата вызывала у меня недоумение, но стоило лишь вообразить сие действо на фоне играющей "Yakety sax", так картинка заиграла новыми красками...

II. Понравилось.

1. Трандуил
Лес мне показался атмосферным, достаточно тёмным, чтобы передать народившееся там зло. Чертоги Трандуила великолепны и целиком отражают личность мирквудского правителя. Ли бесподобно убедителен в каждой сцене. Возвращаясь к его противостоянию с Торином, всё же замечу: оба актера на высоте, поэтому симпатии зрителей будут на той стороне, кто по духу каждому отдельно взятому человеку ближе. Опять же, как я уже говорила, лично мне ближе Трандуил, так как мыслит он масштабнее. Я понимаю боль Торина, его устремления и желание вернуть Эребор, но то, с каким упрямством он подходит к делу и с какой гордыней... Для него цель похода становится словно навязчивая идея, к которой он начинает подходить чуть ли не с одиозностью, не прислушиваясь к тем, чьё мнение и доводы могут оказаться полезными. Трандуил же, пытаясь вразумить оппонента, наглядно демонстрирует, что бывает с тем, кто рискнет связаться с драконом. Сцена со снятием иллюзорной маски была бы очень эффектной, если бы не её воплощение Если она должна была напугать, то не напугала, не отпугнула, а вызвала омерзение. Безобразное можно показать красиво, а здесь же имеет место прямое озомбирование с характерным видеорядом. То, как Трандуил извернулся, мне понятно: его, такого выдержанного в эмоциях, видимо тоже добили алогичность и гордыня Торина. Да и мотив его по части камешков с заключенным в них светом логичен. Так что сцена допроса гнома - за эльфом. Точно так же за эльфом - сцена допроса орка. Вот тут понимаешь, почему Трандуила считают самым опасным воином Средиземья: при всей своей внешней хрустальности чувствуется, что в нем есть сжатая пружина. Только тронь - выстрелит так, что мало не покажется. На мой скромный взгляд, Трандуил - это именно тот каноничный эльф, которого я хотела увидеть и увидела-таки

2. Смауг
Оговорюсь, что тут я, будучи адептом Монастыря им. Бенедикта, предвзята От голоса и уже ставших меметичными "Don't be shy" и "I'm the king" температура во мне дошла до плавильной. Настолько точно подобрать интонации, передающие окраску каждой фразы, - это сильнО! Порадовалась, что Смауга сделали не полноценным драконом, а каноничным виверном. Так же плюс, что он не раз произносит слова по оригинальному тексту. Беседа с Бильбо дракона откровенно забавляет. Он ему даже где-то нравится: то ли лестью в адрес ящероличности, то ли своей наивностью, то ли потому, что за 170 лет ему попросту не с кем было поговорить. Очень красив момент, когда Смауг собирается пыхнуть пламенем: он будто бы сначала накаляется изнутри, благодаря чему буквально весь озаряется. Минусом считаю то, что его всё же сделали тщеславным до глупости. В сценах беготни у Смауга не раз была возможность поджарить всю честную компанию, но вместо этого он играет с ними, как кошка с мышкой. Напоминает это старый анекдот: "Женщина была, закуска была. Нет же ж, блин, шоу захотелось!"

3. Эсгарот и Бард
Чудесный город на озере, немного мрачный, но в то же время несколько невесомый над водой. Разношерстные жители, во главе которых стоит откровенный интриган - Бургомистр. Думаю, воплощение этого образа есть попытка Пи Джея потроллить современную политику. В Барде видится лидер, в нем чувствуется потенциал. Еще во время лондонского телемоста я была поражена Люком Эвансом. Теперь по просмотру мое к нему замечательное отношение только укрепилось: его Барду я верю. Осторожность с гномами при первой встрече, дальнейшее участие в их судьбе, его общение с семьей (Она, к слову, замечательная! Браво, детишки!"), зарождение конфликта с Торином - всё это вхарактерно и запоминается.
Отдельное место в эсгаротских сценах отвожу сцене Торин/Фили/Кили. Моё к ней отношение описано тут. Добавлю лишь, что именно в этой сцене я почувствовала ту характерную теплоту, свойственную "Нежданному путешествию" и которую я безнадежно отчаялась уже увидеть меж экшеновых эпизодов в "Пустоши".

4. Поединок Гендальфа и Саурона
Хороший такой мост к ВК. Саурон, хоть и напомнивший мне Волан-де-Морта, но всё равно демонический. Противостояние света и тьмы, в котором Гендальф справедливо терпит поражение: во-первых, в табели о рангах майяр он ниже Саурона, а во-вторых, в нём нет еще той белой силы, которую он обретет после битвы с балрогом. Интересно, кто же на сей раз спасет мага: орлы, Галадриэль или неуловимый Радагаст со своими шумахерными кроликами

5. Бильбо
И пусть он сам по себе, а остальные герои сами по себе; пусть в лихолесской сцене с кольцом он демонстрирует чудеса подверженности острым мордорским заболеваниям; пусть он подчас даже отодвинут на задний план. Всё равно Бильбо чудесен! Благодаря его персоне, мимике, жестам и прочему поведению даже серьезные моменты наполнены если не юмором, то по крайней мере добром. Он эдакое воплощение всеобъемлющего оптимизма и, я бы даже сказала, надежды на благоприятный исход предприятия. Особенно это чувствуется в сцене с бабочками. Вроде бы тёмный, опасный лес, и тут на тебе - нечто светлое, окрыленное, волшебное. Неспроста на них натыкается именно хоббит, потому что он единственный, кто в этом повествовании лично для меня несет в себе сказку.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini

Последний раз редактировалось Endless Summer; 16.12.2013 в 15:07.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 16.12.2013, 02:05   #184
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Почему-то кажется, что после того как из Дол Гулдура "все съехали", несчастного Гэндальфа спасёт, "пропавший" из второй, равно как и из первой, части фильма, безумный Траин... ))
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.12.2013, 03:43   #185
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Я еще не смотрела.. Но нет сил – не слазить сюда и не почитать. Спасибо всем за отзывы! Я на деле – верю во многом именно первым впечатлениям людей и очень их ценю. Потом пойдет обмываловка, рихтоваловка нас всех друг об друга. А первое – оно истинное, живое и житейское. Свое тоже обязательно напишу, у нас премьера в среду, 18-го. Билеты в кармане. Простите, что цитаты не поименованные, надеюсь, это никого не обидит. Просто читала и кидала фразы, засевшие в душу.

Особо ничего писать не буду, только о главных сильных чувствах... Они тоже значимы - именно в предвкушении.

Жаль, что все очень динамично и даже скомканно. Я просто сложно понимаю быстрые сцены. Я опять не пойму, пока не будет материала для дотошного изучения. И меня будут пинать.

Постоянно читая все в инете, за два дня – просто кровью облилась от слез эльфоманов. Что за злая жестокая шутка? Да проспойлерили, да отыгрались… Ну ладно – над Торином игрались год. Там отмашка – канон! Но теперь по отношению к людям, полюбившим прекрасный светлый эльфийский образ – эта шуточка Пиджея воспринимается так, будто бы это он там Беорн, которого не додал, причем пьяный, и шутки такие же. Зачем делать людям так больно – еще и второй их половине?.. Опять же дети смотрят. Буду очень ждать комментов создателей фильма – это реальный облик Трандуила, или он сумел исцелиться? Но ведь эльфы могут исцелить ткани, но не новый глаз себе вставить… Могу ошибаться. Конечности точно не отращивали. Значит – и глаза бы не восстановили. Пока вывод – прекрасный лик эльфийского владыки есть иллюзия. Либо он магическим образом Торина пугает.

Жаль, что почти все говорят о том, что это экшн, Голливуд… Что осталось от чистой доброй сказки?.. Наверное – ничего! И нужно смотреть, уже ни во что не веря. Оставить любовь там, а то что увидел – поселить «туда»…

Цитата:
Слышать, как Гэндальф даже не советует, а настаивает на том, чтоб Торин использовал Аркенстон, чтоб собрать армии и воевать со Смаугом - это все равно что слышать, как Гэндальф на Белом Совете настаивает на том, чтоб Боромир взял Кольцо и использовал его, чтоб собрать армии и воевать с Сауроном.
Мне страшно..

А Азог – шикарнейший красавец! И жду Больга! Всем вот так на зло!

Да, говорю крамолу: пожалуй, развитие данного образа суть лично моё самое главное разочарование "Пустоши" И даже талант Ричарда и его способность прожить роль так, что ей веришь, не спасли персонаж от алогичности и гротеска. Это ни в коем разе не камень в огород актера, а целый булыжник в адрес сценаристов! Возьмем сцену в Бри. Здесь Торин не король, а неубедительный староста во главе партизанского отряда, которым Гэндальф манипулирует, словно увлеченным дитём. Если по тексту гном с горячностью декламирует, что соберет армию и пойдет с ней на дракона, то тут он сидит и, развесив уши, слушает аналогичную тираду мага. Как итог заикается об Аркенстоне, слышит обещательную замануху типа "Да будет, будет, шашлык из тебя будет" (с) и на всё соглашается. Ассоциативно всплывают строки из ЧАЙФа: "Он указал ей на дверь и на новый замок. Он вложил в ее руки ключ и сделал так, чтобы ты вернуться не мог" (с) То есть лидер, который поведет за собой отряд, уже в прологе показан существом, лишенным собственной логики. Апофеоз отсутствия оной - сцена с Трандуилом. Если бы я не читала книгу, то смело сочла бы эльфийского короля главгадом всего повествования: по крайней мере Торин обличает его во всех тяжких, по вине которых народ гномов столько лет терпел беды и лишения. Простите, Вашество, а Смауг тогда что? Просто мимо пролетал да погостить зашёл? Нет, конечно, кричать в лицо Трандуилу вспышкой ярости на кхуздуле - это не с драконом разговаривать. В первом случае хоть можно надеяться на тюрьму, а во втором - так сразу на первое блюдо к драконьему обеду И вдруг - вуаля - чем ближе Эребор, тем Торин больший Чак Норрис. Я, конечно, понимаю, что драконова болезнь опасна, но что она начинает прогрессировать еще ДО входа в чертоги с сокровищами... Для начала в Эсгароте Торин обещает жителям города вагон и маленькую тележку ништяков. То есть тот, кто ни в Бри, ни в Ривенделле, ни в Мирквуде не блистал красноречием, тут показывает просто чудеса убедительности. Далее, когда Торин встречает у горы Бильбо, благо что не говорит: "Ты чьих, холоп, будешь?" Ну, нельзя! Нельзя было так одним махом, бессмысленно и беспощадно перечеркивать славную нить зародившейся в первом фильме дружбы! Ведь там Торин и своё предубеждение осознал, и значимость Бильбо признал, а тут, выходит, наступает на одни и те же грабли? И это позиционирование, и этот тон... Тут Торин уже не староста, он царь горы! Поэтому он, кто заблудился дважды, так легко снует по Эреборью, удирая от Смауга, и демонстрирует чудеса супергероизма. Вообще вся сцена с беготнёй под горой и чудесами знания сопромата вызывала у меня недоумение, но стоило лишь вообразить сие действо на фоне играющей "Yakety sax", так картинка заиграла новыми красками...
 


Не знаю - что вырезать, а что оставить в цитате. Ну, не убудет, если все оставлю. Я этого больше всего боялась. Я все прощу, но не пустые обещания... Будь ты хоть лешим в землянке - за свое слово должны отвечать все. Что с ним сделают?.. И как с этим жить?..
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 04:02   #186
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от sergey_l_k Посмотреть сообщение
Я так понял, замысел Гендальфа простой и прямой, как палка: Аркенстон - символ эреборгского царя, если Торин его сп... эээ, добудет и предъявит - родственнички поверят в его (Торина) ликвидность и дадут воинов. Собственно, без камня его и послали, как мы знаем из первой серии
Сорри, это замысел не Гэндальфа, а какого-нибудь Пендальфа. Или Фильмдальфа. Или Сарумана после падения.
У Гэндальфа, каким я его знаю и могу воспринимать, таких замыслов быть не могло по определению.
Смысл того, что Боромиру не вручили Кольцо, не в том, что думали, что он не справится и погубит Гондор, а в том, что он САМ погибнет. Там идет битва в конкретных душах - см. как все висит на волоске и зависит от Фродо, или от Голлума. Одна душа, изуродованная Кольцом, это уже слишком много.
Не о математике там речь, и Гэндальф, сознательно кому-то вручающий орудие Зла, чтоб тот его использовал - это не Гэндальф. Фродо вызвался сам, и Фродо не использовать его собирался, а уничтожить.

Я понимаю, что это не Толкиен, а Джексон, но у меня НУЛЬ желания смотреть историю такого персонажа, которого почему-то называют Гэндальфом.
К счастью, если моя догадка верна и что это просто зацепилось от линии Траина и не получит дальнейшего развития в театралке 3-го фильма, я могу освободить себя от просмотра этой сцены, а форум и пр. - от своей ругани по этому поводу.
Если б еще можно было ее развидеть и забыть - ну, я постараюсь.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2013, 04:39   #187
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Lizapb Посмотреть сообщение
Однако уж от кого-кого, но от ПиДжея я меньше всего ожидала экшена ради экшена.
О! Вы не знаете ПиДжея! Посмотрите его раннюю фильмографию. Вот именно это - ПиДжей.

Иванко, как рад тебя видеть! жаль, что не понравилось, но что поделать.

Сегодня был второй просмотр, в лондонском Одеоне. И вот что: я примирился с HFR. Мне значит не везло с ним до этого. Сейчас все выглядело просто круто.

Кстати, особо следил за прологом Г&Т, о чем там речь. Так что с МА я не согласен в этом вопросе - никакого противоречия там нет. Г говорит лишь о том, что Т нужно вернуть себе Эребор, а про дракона - думается мне, что Торин не поверил Гэндальфу на слово, а сверился с Оином и только тогда решил, что овчинка стоит выделки.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 16.12.2013, 04:41   #188
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Ну в общем Беорн еще как будет нужен при БПА, ведь именно он должен убить Больга/Азога и забрать тело Торина из битвы. Хотя кто знает что там напридумают
Вот, ключевые слова.
У меня вот, после крепких объятий и невыносимого сексусального напряжения (с) между Больгом и Леголасом, очень сильное подозрение, что именно Леголас его в БПА замочит.

А Азога, на 99% уверена, убьет Торин. Если б ПиДжей был троллем левела Джосса Уидона, то Азог бы замочил/смертельно ранил всю линию Дурина, а убил бы его Даин, как в каноне.
Но я не верю, что ПиДжей на такое решится, и ставлю на Торина.

Может, Беорн хоть Торина с поля битвы вынесет - режиссерка покажет, появится ли у них с Торином особое взаимопонимание, как в книге.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.12.2013, 05:09   #189
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ах да, я тоже не вижу свидетельства зла Аркенстона.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 16.12.2013, 06:14   #190
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
Ой и давно же меня тут не было... Ms. Underhill, TheHutt, Dariushka, Radio_Weiss - привет вам большой, если еще помните такого
Помню-помню! Очень рада тебя опять здесь видеть!

Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
- Последняя фраза фильма (Бильбо, смотрящий вслед Смаугу, и произносящий "What have we done?") станет мемом года в фандоме.
Гы. Это вроде как "We are not supposed to be here"? Но мемом в фандоме это вряд ли станет, фандом, судя по всему, принял фильм на ура.

А мне поднадоело быть все время в противофазе, хоть с тобой можно разделить разочарование... Хотя я б предпочла разделить радость. А как тебе первый "Хоббит", интересно? Я полюбила его, несмотря на все недостатки, первый пиджеевский фильм, с которым это получилось. Потому сейчас смеяться на 2-м не могу: основные чувства - печаль и недоумение.
Но может со второго раза будет лучше, надеюсь уже искать то, что хорошо, и не беситься от того, что плохо.

Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
Наверное, я бы смог пережить только сцену с бочками и Гэндальфа в Дол Гулдуре, но орки в Эсгароте и гномы в Эреборе были абсолютно ни уму, ни сердцу.
Точно мои ощущения. Бочки как один сумасшедший аттракцион на фильм было б нормально и даже весело.
Я вот так в итоге полюбила забег гномов с Гэндальфом под Мглистыми Горами, а вот забег Радагаста от варгов на санках частенько проматываю.

Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
- Леголас на белой лошади - позор.
Бгг, Вот, кстати, единственный момент, где я заржала в голос, потому что ну до того было абсурдно.
Леголаса явно хотели сделать одним из главных героев и главной заманухой фильма, в надежде на ностальгию его фанатов по ВК, но он совершенно не вытянул.
Тауриэль там была более уместна и интересна, чем он.
А вообще я б предпочла вместо них обоих побольше Трандуила... То, что его было так мало, меня шокировало. У него в 3-м фильме должна быть большая роль, но чего-то я уже боюсь, что и там его сведут к минимуму...

Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
Согласен с мнением Bilbo Baggins - упомянутых эпиков (к коим бы добавил, к примеру, гномье "Misty Mountains" из первой части) нет.
Ага. Хотя на втором просмотре я попробую чего-то высмотреть и сложить в картину - может, с натяжечкой и вытянется какая-то эмоционально затрагивающая линия, подобная 1-му фильму.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Ах да, я тоже не вижу свидетельства зла Аркенстона.
А что это было с Торином и Бильбо в конце 2-го фильма?
И с Трором в начале 1-го, когда он сидел на троне под Аркенстоном и воображал, что у него божественная власть? И все эти бесконечные намеки от сильных и мудрых мира сего, усиленные в режиссерке, про безумие Трора и про то, что Торину грозит пойти по его следам?

В книге Аркенстон сам по себе злым не был, но там и Гэндальф не приказывал(!) Торину собирать армии(!), Профессор бы от такой ахинеи в гробу б перевернулся. Да и в фильме, в 1-м, и отношения Торина и Гэндальфа, и мотивация Торина и Гэндальфа, были вполне каноничными. Поэтому то, как это развернули на 180 градусов во втором, противоречит не книге даже (Бог с ней), а 1-му фильму.

Торин сам пришел к Гэндальфу, сам хотел идти на Гору, и только поэтому Гэндальф решил ему помочь. От Гэндальфа, заставляющего Торина идти на Гору, мне делается дурно по массе причин, которые если тебе не очевидны, то как бы и ладно, проехали. Но намекну, что это полностью противоречит модусу операнди и Торина, и Гэндальфа, и сути их отношений, и главным идеям этой истории.

А Аркенстон, на который в двух уже фильмax толстые намеки, что - окей, может он сам по себе и не злой, но делает именно Трора и Торина неадекватными - он к абсурдности этой сцены идет как вишенка на торте, как тут уже метко заметили.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
Коротенько вдогонку: самое точное англоязычное ревью, что я пока прочитал (с IMDB.com ). 6/10
Как говорится: nail on the head. Точнее не скажешь и лучше не выразишь, именно то, что я об этом всем подумала. Правда, там есть еще и Бард и Эсгарот, и именно там есть намеки на сюжет, историю и развитие характеров, но постоянно выпрыгивающие из всех щелей эльфы и орки очень отвлекают...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2013, 06:20   #191
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Зла Аркенстона тоже не вижу, вижу только зло ( и влияние!) огромной горищи сокровищ в целом. Но, возможно, я ошибаюсь.
Несколько раз уже посмотрела, но пока не увидела, что Гэндальф заставляет Торина идти отвоевыват Эребор. Надо, наверное, еще раз посмотреть
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Eyre получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2013, 07:08   #192
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Хроник Посмотреть сообщение
ДНе видно из этого, почему Гэндальф должен был опасаться драконьих чар на сокровищах сильнее, чем в книге.
В книгах Гэндальф НЕ ЗАСТАВЛЯЛ Торина собирать армии и идти на Гору, в книгах Торина "неудержимо рвало на Родину", и никакие убеждения не могли его остановить. Поэтому давайте не будем про книги, вот не надо их сюда примешивать, они тут никаким боком не ночевали.

Давайте просто возьмем первый фильм, может, даже лучше, режиссерку, и найдем 10 отличий в мотивациях Торина и Гэндальфа между ним и 2-м фильмом. Хотя бы вспомним все те разы, когда Гэндальф говорил, что Торин в любом случае пойдет к Горе, и никто не имеет права его останавливать.
И это я еще не трогаю Торина, берущего перед Гэндальфом под козырек и говорящего "есть", что уже совсем другой левел абсурда.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Так что с МА я не согласен в этом вопросе - никакого противоречия там нет. Г говорит лишь о том, что Т нужно вернуть себе Эребор,
Хатт, вот в этом главное противоречие и главный абсурд этой сцены.
Что Гэндальф(!) Торину(!) говорит, что ему нужно вернуть Эребор. А не Торин Гэндальфу! И что Гэндальф не просто говорит это Торину, а фактически приказывает ему. А Торин берет под козырек.
Ну я уже говорила, что если тебе в вышеописанном не видится ни с чем противоречий, и это не кажется полной ахинеей и предательством характеров обоих, то проехали.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Скажите, как они сделали так что наплавленное золото внутри статуи, так немало времени держался, а потом внезапно налился на Смауга? Смауг еще смотрел, смотрел, удивлялся секунд 10-15?
Смауг, похоже, удивлялся в духе "ну, напугали ежа голой попой". Я б на его месте тоже удивилась, ээ... "гениальности" такой затеи. Раскаленное, да еще и золото - это ж для него прям двойной кайф.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

Endless Summer, у тебя замечательный разбор получился, может, выложишь в "Рецензии"?

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Кили до самой смерти защищал Торина. Этим он не просто ценой жизни пытался спасти родного члена семьи, но и пытался сохранить для королевства государственность в лице дяди. Без оного гибель одного из племянников станет, простите, сугубо розовосопельным элементом
Думаю, это останется на долю Фили...

Я писала в своей рецензии на 1-й фильм, что если ПиДжей заставит меня рыдать над Бильбо и Торином в конце, все ему прощу. И после первого фильма у меня не было сомнений, что буду рыдать, что он это сделает. А вот после второго у меня появилось нехорошее чувство, что нас будут заставлять рыдать над Кили и Тауриэль... А на Торина и Бильбо уже драмы не хватит, они потеряются на фоне "Star-Struck Lovers".
Нет, спасибо, я смотрю это все лишь потому, что это по "Хоббиту". Если б это сразу было заявлено как "Ромео и Джульета по мотивам Скайрима", я б и смотреть не стала. Зачем?

Ну ладно, не стоит паниковать раньше времени. Если эти три фильма повторяют для меня историю "ВК" наоборот, то 3-й должен стать любимым, т.к. у меня 2-й фильм "ВК" понравился больше всех, а 3-й - самый нелюбимый.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.12.2013, 07:41   #193
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
: вот в этом главное противоречие и главный абсурд этой сцены.
Что Гэндальф(!) Торину(!) говорит, что ему нужно вернуть Эребор. А не Торин Гэндальфу! И что Гэндальф не просто говорит это Торину, а фактически приказывает ему. А Торин берет под козырек.
Очень надеюсь, что это субъективное восприятие сцены, ибо если акценты расставлены действительно так, будет очень печально: высокая мотивация Торина в НП лишается изрядной доли содержания и искренности...
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 07:57   #194
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Мне, геймеру, происходящее на экране частенько напоминало "Quake 3: Arena", где вместо игроков - Леголас, Тауриэль и все все все, на быстроту разящие фрагов нечисть.
Во, истину глаголешь! Мне все время казалось, что над Тауриэлью и Леголасом начнут всплывать цифирки после каждого удара, а время от времени будут выскакивать какие-нибудь вишенки или переходы на другой левел.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Беорн
По книге он был настолько грозен, что во время БПВ от него все шарахались. В фильме же орки преспокойно шастают недалеко от его дома.
Во-во. В фильме хочется его обнять и плакать, а не бояться. Что ему делать на БПА, на фоне таких крутых Тауриэли и Леголаса, пока непонятно.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
7. Торин
Да, говорю крамолу: пожалуй, развитие данного образа суть лично моё самое главное разочарование "Пустоши" И даже талант Ричарда
...
Это ни в коем разе не камень в огород актера, а целый булыжник в адрес сценаристов!
Я скажу еще большую крамолу: мне не понравилась и игра Ричарда в "Пустоши", за исключением нескольких сцен, которые и ты упоминала. Она меня не убедила, был перебор не то что пафоса - а, не знаю, крупных планов, с фокусом не на его эмоциях, а чисто на его внешности.
Хотя и насчет сценаристов согласна - когда тебя ставят играть Джерри в мультике "Том и Джерри" (Hellga, спасибо за определение!), то трудно сыграть Шекспира.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Возьмем сцену в Бри.
A давай положим ее обратно.
И забудем, как страшный сон. Можно?

Про Торина и гномов я напишу после второго просмотра, т.к. на первом так отвлекали фейспалмы и шоки, что многое, чувствую, пролетело мимо.

В их сцене с Трандуилом у меня было ощущение, что ее слили оба актера. Что она была нелогичной со всех сторон, и очень отвлекала и странная мимика Ли, когда Торин начал его обвинять - я честно не въехала, с чего он начал корчиться и строить жалобные глазки - и его внезапное превращение в зомби. На втором просмотре я уже не буду этим шокирована, а просто попытаюсь найти в ней смысл. Просто в других сценах с Трандуилом мимика Ли была как раз роскошной и четко передавала смысл и эмоции, а тут она просто ввела меня в ступор, я не поняла, что он пытался передать.

И да, я в этой сцене, как и вообще в конфликте эльфов и гномов, на стороне Бильбо. Так что мне есть чего предъявить обеим сторонам, и в книге и в фильме.
Но это требует отдельного поста, и второго просмотра.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Далее, когда Торин встречает у горы Бильбо, благо что не говорит: "Ты чьих, холоп, будешь?" Ну, нельзя! Нельзя было так одним махом, бессмысленно и беспощадно перечеркивать славную нить зародившейся в первом фильме дружбы!
Да, главное разочарование фильма.
А Ричард еще кучу интервью надавал, что у них с Бильбо будет такое классное развитие отношений, что Бильбо станет его конфидантом и пр. и пр. И ни-фи-га. Вообще ноль, как будто первого фильма не было.

Хотя, если вспомнить, что сцены на елке и потом на Карроке были вставлены в последний момент и только из-за разделения на 3 фильма, то может, просто на продолжение этой линии не хватило времени или желания?

Ну, см. мою панику выше, что может, в итоге это все будет о Кили и Тауриэль, а не о Бильбо и Торине... Может, хоть в режиссерке чего-то будет, посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
3. Эсгарот и Бард
Чудесный город на озере, немного мрачный, но в то же время несколько невесомый над водой.
...его Барду я верю. Осторожность с гномами при первой встрече, дальнейшее участие в их судьбе, его общение с семьей (Она, к слову, замечательная! Браво, детишки!"), зарождение конфликта с Торином - всё это вхарактерно и запоминается.
Бард очень хорош! На втором просмотре хочу проникнуться им, и Эсгаротом, по максимуму, т.к. в первый раз всякие ужимки и прыжки отвлекали. А также приятные мелочи типа говорящего Фрая и камео Колбера, после которых я пропустила секунд 10 действия, от радости.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
5. Бильбо
...
потому что он единственный, кто в этом повествовании лично для меня несет в себе сказку.
Да. И это все о нем, а точнее - и это все-таки о нем. И в 3-м фильме ему уже не на кого отвлекаться из крутых, но сторонних персонажей, типа Голлума и Смауга, он должен быть в гуще событий, и надеюсь, что там-то и будет у него звездный час, что этого у него не отнять.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Очень надеюсь, что это субъективное восприятие сцены, ибо если акценты расставлены действительно так, будет очень печально: высокая мотивация Торина в НП лишается изрядной доли содержания и искренности...
Вот. Спасибо! За понимание, что именно делает сцену абсурдной, если увидеть в ней то, что увидела я - Гэндальфа, принуждающего Торина идти на Эребор. Дальше можно не читать, как говорится.
А я увидела именно это, и развидеть уже не могу.
Может, тебе повезет больше.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 16.12.2013 в 07:53.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.12.2013, 09:35   #195
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Почему-то кажется, что после того как из Дол Гулдура "все съехали", несчастного Гэндальфа спасёт, "пропавший" из второй, равно как и из первой, части фильма, безумный Траин... ))
Это абсурд! (с)Саруман.
Траина долго пытал и мучил Саурон. Он забрал себе кольцо. Когда Гендальф встретился с ним, он чуть не напал на него, и сам был в предсмертном состоянии. Все таки думаю что придет белый совет! Потому что и Кейт, и Кристофер Ли говорили что их будет много в третьем фильме. Так что Гендальфа спасет либо Радагаст, либо другие члены Белого Совета. А может и Трандуил (от Джексона можно ожидать любого сюрприза))
А Траина, я думаю он найдет в расширенке. Кто знает? Вдруг когда он будет нападать на Гендальфа, с него выпадет ключ и карта? Хотя Гендальф в фильме сказал что его ПЕРЕДАЛ его отец. Значит будет все таки встреча в SEE. Но включать Траина в основной сюжет... Будет уже ересью.

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Вот, ключевые слова.
У меня вот, после крепких объятий и невыносимого сексусального напряжения (с) между Больгом и Леголасом, очень сильное подозрение, что именно Леголас его в БПА замочит.

А Азога, на 99% уверена, убьет Торин. Если б ПиДжей был троллем левела Джосса Уидона, то Азог бы замочил/смертельно ранил всю линию Дурина, а убил бы его Даин, как в каноне.
Но я не верю, что ПиДжей на такое решится, и ставлю на Торина.

Может, Беорн хоть Торина с поля битвы вынесет - режиссерка покажет, появится ли у них с Торином особое взаимопонимание, как в книге.
Если выходит новый персонаж, Питер обязательнь его/ее хорошо открывает. В книге Даин всего лишь пришел с 500 воинами, и чуть ли не напал на эльфов. Его героизм в БПА не было написано, всего лишь что он после этого стал королем под горою, и похоронил Торина с Аркенстоном. А в фильме Питер его хорошо откроет, значит он сделает что то действительно важное. Я вот боюсь чтобы не случилось как вы сказали, Азога убьет Даин А что если Торин убьет его, а Даин убьет Больга? Ну в общем гадать безполезно, время покажет
Еще насчет Бри. Вы не обижайтесь, но думаю что вы преувеличиваете. Я специально вчера прочитал приложения к ВК, про поход в Эребор. Там написано что Гендальф не случайно встретил Торина в таверне. До этого он думал и про дракона, и про Эребор. Тогда Торин сам не верил в quest, но Гендальф переубедил. Он даже тогда уже хотел пихнуть туда Бильбо, но Торин сурово отказывался, пока Гендальф не разозлился немного) Все таки в фильме как то не правильно показали/сыграли. Ну я думаю что у вас такое чувство из за того что в фильме сплошной экшн. Конечно, из за экшна и одних только драк, убийств и расчленения могут появиться такое раздражение(мягко говоря) к многим сценам и актерам.

Последний раз редактировалось madibayev; 16.12.2013 в 10:00.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 12:51   #196
Ромасик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ромасик
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 663
Лайки: 0
вопросы к посмотревшим похож ли бри как в вк?? и можно поточнее что там не так с леголасом и белой лошадью?
Ромасик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:05   #197
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Ромасик Посмотреть сообщение
вопросы к посмотревшим похож ли бри как в вк?? и можно поточнее что там не так с леголасом и белой лошадью?
Все злятся что Леголас погнался за Больгом. Хотя я вижу ничего такого чтобы злиться за это... Леголас понял что этот орк главарь. И надо его прикончить. ВОт и погнался за ним. А Тауриэль типо в безопасности. Эсгароте больше нету орков. А на нее он обиделся)

Последний раз редактировалось madibayev; 16.12.2013 в 13:10.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
madibayev получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.12.2013, 13:09   #198
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
То что лошадь там совершенно непонятно, откуда взялась.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2013, 13:36   #199
sergey_l_k
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 23
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Сорри, это замысел не Гэндальфа, а какого-нибудь Пендальфа. Или Фильмдальфа. Или Сарумана после падения.
У Гэндальфа, каким я его знаю и могу воспринимать, таких замыслов быть не могло по определению.
Смысл того, что Боромиру не вручили Кольцо, не в том, что думали, что он не справится и погубит Гондор, а в том, что он САМ погибнет. Там идет битва в конкретных душах - см. как все висит на волоске и зависит от Фродо, или от Голлума. Одна душа, изуродованная Кольцом, это уже слишком много.
Не о математике там речь, и Гэндальф, сознательно кому-то вручающий орудие Зла, чтоб тот его использовал - это не Гэндальф. Фродо вызвался сам, и Фродо не использовать его собирался, а уничтожить.

Я понимаю, что это не Толкиен, а Джексон, но у меня НУЛЬ желания смотреть историю такого персонажа, которого почему-то называют Гэндальфом.
К счастью, если моя догадка верна и что это просто зацепилось от линии Траина и не получит дальнейшего развития в театралке 3-го фильма, я могу освободить себя от просмотра этой сцены, а форум и пр. - от своей ругани по этому поводу.
Если б еще можно было ее развидеть и забыть - ну, я постараюсь.
1. Аркенстон все же - не орудие зла по фильму, а просто символ царской власти.
2. А Гендальф не просто так бродит по Средиземью, запуская фейерверки. В ВК он вполне гнет свою линию, в том числе пуская в ход если не обман, то умолчания. С Денетором, например. Почему он в Хоббите не может подталкивать Торина к нужному решению?
sergey_l_k вне форума   Ответить с цитированием
sergey_l_k получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.12.2013, 13:40   #200
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
То что лошадь там совершенно непонятно, откуда взялась.
А мы знаем, что Л.&Т. на ней не прискакали?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2013, 13:47   #201
sergey_l_k
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 23
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
То что лошадь там совершенно непонятно, откуда взялась.
Совершенно очевидно, что он ее украл Цыгане получается - родственники и потомки эльфов

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Все злятся что Леголас погнался за Больгом. Хотя я вижу ничего такого чтобы злиться за это... Леголас понял что этот орк главарь. И надо его прикончить. ВОт и погнался за ним. А Тауриэль типо в безопасности. Эсгароте больше нету орков. А на нее он обиделся)
Тауриэль не в безопасности. Строго говоря, она его кинула одного ради непонятного коротышки, и Леголас должен быть нехило злой по этому поводу - ему вон даже нос разбили из-за этого!
sergey_l_k вне форума   Ответить с цитированием
sergey_l_k получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2013, 13:54   #202
Lizzen
эльфоманка
 
Аватар для Lizzen
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Eryn Lasgalen
Сообщений: 674
Лайки: 0
Вобще у меня родилась теория. В фильмах ПиДжея живет неуловимая лошадь-летучий голландец. Она неизвестно откуда появляется, а потом исчезает без следа. Помните посольство у Черных врат и испарившихся лошадей? В этом фильме только белый леголасов Хазуфель вернулся)остальных ждем)
__________________
If you are to watch The Hobbit, then you should do it in English!
Lizzen вне форума   Ответить с цитированием
Lizzen получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.12.2013, 14:03   #203
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Lizzen Посмотреть сообщение
Вобще у меня родилась теория. В фильмах ПиДжея живет неуловимая лошадь-летучий голландец. Она неизвестно откуда появляется, а потом исчезает без следа. Помните посольство у Черных врат и испарившихся лошадей? В этом фильме только белый леголасов Хазуфель вернулся)остальных ждем)
Вы говорите так что как будто в Эсгароте не держали ВООБЩЕ лошадей. Ну взял на прокат лошадя, поскакал, в чем проблема?
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:23   #204
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Буду очень ждать комментов создателей фильма – это реальный облик Трандуила, или он сумел исцелиться? Но ведь эльфы могут исцелить ткани, но не новый глаз себе вставить… Могу ошибаться. Конечности точно не отращивали. Значит – и глаза бы не восстановили.
Шпакойна. Глаз на месте, только с бельмом. По версии Пиджея, видимо, от ожога. Это и у людей уже лечится. Ты приходи в кондитерскую, мы тебя утешим. Но комментов от создателей сама хочу.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:26   #205
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Я извиняюсь за оффтоп, но мне эти разговоры о лошади напоминают ситуацию в "Игре Престолов". Там тоже была одна белая лошадь, которая не просто возникла из ниоткуда, она перед этим еще и драматично умерла крупным планом Так что когда в следующем сезоне ее вытащили из рукава, зрители, мягко говоря, удивились... Некромантия-с.
Леголасова лошадь хотя бы не помирала, уже спасибо.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.12.2013, 14:31   #206
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Вы говорите так что как будто в Эсгароте не держали ВООБЩЕ лошадей. Ну взял на прокат лошадя, поскакал, в чем проблема?
Проблема взять повод для недовольства, откуда его взять когда нету? Ну ладно, тогда приведем в помощь софистику и расскажем какой нехороший Гэндальф, что на него даже противно смотреть, раз он Торину говорит про лиходейский Аркенстон. Ну, а то что Аркенстон не кольцо всевластия и то что в торговом городе могут быть лошади - это уж умолчим, а то откуда черпать источник бурчаний?
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.12.2013, 14:40   #207
Ромасик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ромасик
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 663
Лайки: 0
господи почти к любому фильму можно придраться насчёт того как все появляются из неоткуда за три секунды до смерти кого нибудь и спасают его кучу похожих примеров есть так что всё ок петя жги дальше
Ромасик вне форума   Ответить с цитированием
Ромасик получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.12.2013, 15:14   #208
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Аркенстон - это уже не просто символ власти. Если вспомнить первую беседу фильма - не может ведь она быть ни о чём, раз вызвала столько споров.
Гендальф говорит, что он советовал уже отцу Торина собирать все семь кланов и идти убивать Смауга. На что Торин сразу парирует: не пойдут кланы сейчас за мной. Видно, что думал он уже об этом, и не было у него решения. Тогда Гендальф и упоминает Аркенстон и силу его как символа, вокруг которого сплотятся все гномы. Для Торина это нечто новое, не думал он о такой возможности. Именно тогда заранил Гендальф в его душу одержимость этим камнем. Ведь он, и только он, как кажется, может проложить дорогу для мести, дорогу обратно в родной дом. И когда Трандуил упоминает, что хочет взять только белые камушки, про какие такие камушки думает одержимый Аркенстоном Торин? И оттуда же все эти вопросы к Бильбо: у тебя ли Аркенстон. Ведь без него весь поход теряет смысл. Нет шанса сплотить кланы. А ведь Торин пробывал это ещё перед походом. Не доверял он словам Гендальфа о взломщике. И не пошёл за ним не один клан.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2013, 15:45   #209
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Добавлю ко всему вышесказанному:
Меня трижды накрыл тотальный Дисбелив с большой буквы.
1) Почему Торин отказался от сделки предложенной Трандуилом? Это просто сверхмеры нелогично
2) Нафига Гендальф поперся в Дол-Гулдур?
3) Чего Дракон полетел в Дейл, если у него прямо под носом до сих пор незажаренные гномы?

Но при этом от самого фильма удовольствие получила. Потрясения и упоения - нет, а удовольствие - вполне. Пойду смотреть еще раз.
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.12.2013, 16:48   #210
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Endless Summer, у тебя замечательный разбор получился, может, выложишь в "Рецензии"?
Done

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Думаю, это останется на долю Фили...
Жаль, ибо тогда одного сделают героем, а второго не более чем убиенным ради зазнобы влюбленным. Это концептуально противоречит толкиновскому видению ФилиКили, которые априори во всем были едины и неделимы.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я писала в своей рецензии на 1-й фильм, что если ПиДжей заставит меня рыдать над Бильбо и Торином в конце, все ему прощу. <...> А на Торина и Бильбо уже драмы не хватит, они потеряются на фоне "Star-Struck Lovers"
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я скажу еще большую крамолу: мне не понравилась и игра Ричарда в "Пустоши", за исключением нескольких сцен, которые и ты упоминала. Она меня не убедила, был перебор не то что пафоса - а, не знаю, крупных планов, с фокусом не на его эмоциях, а чисто на его внешности.
Хотя и насчет сценаристов согласна - когда тебя ставят играть Джерри в мультике "Том и Джерри" (Hellga, спасибо за определение!), то трудно сыграть Шекспира.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А Ричард еще кучу интервью надавал, что у них с Бильбо будет такое классное развитие отношений, что Бильбо станет его конфидантом и пр. и пр. И ни-фи-га. Вообще ноль, как будто первого фильма не было.
Я, видимо, неисправимый оптимист и ричардист, поэтому словам актера верю. По крайней мере в том, что он говорил ранее о своих персонажах, мне посчастливилось не наткнуться на ложь, а посему не разочароваться. Думаю, развитие отношений между Торином и Бильбо мы увидим в третьем фильме. "Нежданное путешествие" суть душевное погружение в мир "Хоббита". "Пустошь" отдана на откуп экшену без должного раскрытия мотивационной и эмоциональной сюжетной арки. По логике последняя часть должна быть исполнена драматизма, а это без соответствующего раскрытия личностей героев и их отношений между собой попросту невозможно.

Раз "Пустошь" - это чистой воды экшн, то и ставка в нём делается сугубо на картинку: динамизм и внешнее воплощение образов персонажей. С этой точки зрения фокус на красивой физике Торина, а не на содержании его внутреннего мира вполне в духе ленты. И то, что Ричард показывает именно это, - не его вина. Как актер, он существо подневольное: есть сценарий, в рамках него и танцует. Да, привносит свои личностно-профессиональные элементы, но это лишь дополнение к задуманному стаффом образу, а не его кардинальный перекрой. Хотя... В последнее время меня терзает смутное ощущение, что то, что изначально Джексон хотел видеть в герое, и то, что выдал Ричард, несколько отличается друг от друга. В критических сценах Торин напряжен и весь один сплошная боевая машина во имя чести и благоденствия своего народа. Собственно таким он предстает перед читателем в книге, где о его душевных составляющих в общем-то почти ничего не сказано за исключением некоторых характерных черт характера. В фильме же во время мирных эпизодов Торин весь светится изнутри добротой и умиротворением, чего я, как канонист, видеть открыто в персонаже ну никак не ожидала. Думаю, это Ричардова сублимация, то, как именно он видит героя и трансформирует свое видение в воплощаемый образ. Отсюда и сенситивные черты в Торине, что лично мне весьма нравится.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В их сцене с Трандуилом у меня было ощущение, что ее слили оба актера. Что она была нелогичной со всех сторон, и очень отвлекала и странная мимика Ли, когда Торин начал его обвинять - я честно не въехала, с чего он начал корчиться и строить жалобные глазки - и его внезапное превращение в зомби
Единственное, что я пока могу предположить, что даже Трандуила вывели из себя непомерная гордыня Торина, закостенелая однобокость его взглядов и нежелание прислушиваться к мнению оппонентов. Ведь эльф говорит гному справедливые вещи: если дашь моё, помогу добыть твоё. Баш на баш и безо всякого перегибания палки. В ответ неприкрытое хамство и кхуздульская ярость без попытки прислушаться к разумным доводам Трандуила, который между делом не одну тысячу лет живет на свете, а посему многое повидал и многое знает. Последнее владыка Мирквуда и решил продемонстрировать, так сказать, на пальцах, на собственном примере показав, чем чревата встреча с драконом. В его изгибе, корчах и взгляде я увидела даже некоторое страдание вкупе с сожалением, что вот он, Трандуил, бьется, чтобы достучаться до Торина, разжевал перспективу, в рот положил, а гному всё в бестолку. Можно долго биться о стену недопонимания, но конец рано или поздно этому придет. Полагаю, у Трандуила этот Рубикон и наступил.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Возьмем сцену в Бри
A давай положим ее обратно.
И забудем, как страшный сон. Можно?
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Еще насчет Бри. Вы не обижайтесь, но думаю что вы преувеличиваете
Нет, видимо, не закопаем мы эту стюардессу

Сцена в Бри - это ключевой момент, раскрывающий мотивацию героев. Есть гордый и надменный Торин, который хочет собрать армию и идти отвоёвывать Эребор. И есть прозорливый Гэндальф, который с высоты собственного опыта знает, что простым "Получай в тыкву, ящер!" дракона не одолеешь. В то же время природа мага такова, что есть в нём внутренняя чуйка, подчас противоречащая разумной логике, но целиком и полностью подчиненная логике провидения. И вот эта самая чуйка и подсказывает Гэндальфу, уже обеспокоенному злом в Дол Гулдуре, что шахматная партия удивительным образом может разрешиться в пользу сил добра, если грамотно читать знаки и расставлять приоритеты. Поэтому он и говорит Торину смирить спесь и гордыню, прислужившись к его совету и организовав тайный поход к Эребору, взяв в отряд Бильбо. В отношении хоббита у Гэндальфа тоже сработала интуиция, и, как выяснится позже, не зря. Но Торин упирается бараном и ничего слышать не хочет, до тех пор пока не получает от мага ключ отца и карту. Напомню, что Торин до сего момента жил себе в Синих горах и причем в относительном достатке. Наполеоновских планов не строил и лишь предавался гневу на Смауга, сидя в своей кузне и грезя отомстить. Собственно и к Гэндальфу его речи были обращены за советом, а пламенные речи по сбору армии были скорее высокопарными словами амбициозного наследника нежели чем реальным руководством к действию. И лишь предъявление отцовских артефактов заставило его не только поверить в реальность осуществления мсти по отвоеванию Эребора, но и прислушаться к Гэндальфу.

Киношная встреча в Бри всё ставит с ног на голову, кардинально меняя мотивацию героев. Мы видим Гэндальфа, который чуть ли не приказывает Торину собрать армию, так еще и дает добро на Аркенстон, зная, какие необратимые последствия и трансформацию личности может вызывать сей камень. Это противоречит всей сущности истари, который были послан в мир направлять к свету, а не собственноручно толкать во тьму боевых действий и сумасшествия на почве меркантильного обладания сокровищем. Опять же противоречие: раз надо собирать армию, так какая может быть речь о тайном походе? С этой точки зрения тогда и Бильбо на фиг не сдался: идём отвоёвывать огнём и мечом Всю эту декламацию Торин сидит и слушает, хавает замануху в виде обещания Аркенстона и дальше чуть ли с помощью волшебного пендаля оказывается выдворен собирать отряд на Эребор Никакого провидения, никакого убеждения - имеет место чистой воды манипуляция, в ходе которой Гэндальф оказывается главным распорядителем паутины судеб Средиземья, а Торин - алогичным, бездумным, но зато легко внушаемым тюхой с амбиционной склонностью к власти и богатству. Лично у меня от такого кульбита в позиционировании героев инфаркт миякарда ооооттакой рубец

И даже если - о, Эру, что я говорю! - абстрагироваться от канона, то сцена в Бри противоречит самому "Нежданному путешествию". Там Торин рвался геройствовать, разделять и властвовать, за что не один раз осаждался Гэндальфом словами о смирении упрямства и гордыни. Это Торин, кто не хотел видеть Бильбо в отряде и взял его лишь потому, что Гэндальф его рекомендовал и отправился вместе со всеми в ипостаси главного координатора проекта. Таким образом, первая часть хоббичьей трилогии по части отношений Торин/Гэндальф вполне себе канонична. Откуда что только в "Пустоши" полезло...

В общем жду режиссёрку, которая, надеюсь, удовлетворит мне недодачу диалогов, устранит раскосец в логике, а также восполнит глубину непосредственного повествования.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования