Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2013, 17:51   #481
Сильв
Сэмолюбка со стажем
 
Аватар для Сильв
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: надеясь, веря и любя :)
Сообщений: 2,220
Лайки: 1,347
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Кхм-кхм? Кого?
Да, кстати, его тоже растормошить не мешало бы.
__________________
Wrapped in your arms where it's peaceful,
back in your arms where I'm happy,
I would do anything gladly
only to see you again.©
Сильв вне форума   Ответить с цитированием
Сильв получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.12.2013, 17:53   #482
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Кхм-кхм? Кого?
Сарумана. Ведь теперь, когда Гендальф висит в клетке, главе Белого Совета придётся признать, что это был Саурон в заброшенной крепости.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.12.2013, 18:55   #483
Lady Elaine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Elaine
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 1
Лайки: 0
Фильм понравился. В рецензиях на форуме очень эмоционально описали свои чувства другие зрители. Если без чувств, а о фильме, то породили недоумение некоторые "дальновидные" решения авторов.
Аркенстоун, который вдруг стал не просто большим камнем, камнем преткновения гномьей жадности, а чем-то вроде символа власти. Понятно, что хотелось оправдать весь гномий поход. Не могли же они реально расчитывать на то, что тихнонько сопрут все свое богатство. Но вопрос сразу повис. Ну сперли камень. Что дальше?
К финальному получасу попыток изведения Смауга стало ясно, что и гномы это поняли. Дракона надо было убить. А камень тогда зачем? Занял бы Торин тронный зал на законных правах наследника престола. Что собственно и писал профессор. Ну ладно, за уши притянули.
Поразил эпизод с Трандуилом, сильно переменившимся в лице. Джексон не один автор работающий с фентези. Сейчас по телеэкранам идет сериал "Гримм". В котором персонажи-существа, то люди, то ведьмы, именно так меняются в лице, когда "схлынут". И что это было?
Заперли в застенок Барада. Перед тем, как ему собственно всех спасать. Дальше что? Побег будет в стиле Джека Воробья?
Еще резанула шутка Килли. Гномы конечно мало воспитаны, но это просто не в духе профессора...
Вот такое недоуменье от просмотра.
Надо пересмотреть! На мой взгляд стоит того.
Lady Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 19:12   #484
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Вот сейчас догадываюсь, почему меня так вынесло сразу после первого фильма. Всё дело в том, что первые три раза я смотрела фильм на языках, которых не знаю Поэтому пролог для меня был вполне каноничен - разговор Торина и Гендальфа в Бри воспринимался как иллюстрация "Похода к Эребору". После просмотра кино в русской озвучке появилось больше вопросов, недоумений и прочего, но дело не поправить - фильм уже понравился!
И всё-таки, НП и пролог к ПС видимо, снимали разные люди. В Прологе Гендальф говорит Торину, что на него начата охота, и за голову объявлена награда. А в НП наезжает на того же Торина, вопрошая: "Кому ты рассказал о своём походе?" Как-то это...
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Verkin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.12.2013, 19:22   #485
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Verkin - это мысль. У меня собственно основные проблемы в том, что я смотрела версию на языке, который знаю весьма неплохо. Блин. Похоже, на третий фильм надо ехать куда-нибудь в Прагу. Или в Будапешт. Чтобы значицца наверняка. Может тогда третья часть прокатит...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 19:36   #486
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Анти-пуристический отзыв, в основном мимими, с только небольшим фэ.

Сцена в Бри

Прислушивалась к голосам на заднем фоне!
Мне показалось цитатой из ВК, когда Фродо Арагорна встречал, но я ВК давно не смотрела. Торин так мило заморгал и вздохнул с облегчением, когда к нему подсел Гэндальф! А вообще стремные времена, прям зло в расцвете сил и правит Средиземьем, мне казалось, во времена Хоббита должно было быть поспокойней.
Огорчило, что у Торина урезали добрую часть личной, безрассудной, но необоримой, мотивации собирать армию и идти на Эребор, заменив это указкой мага. Поход со взломщиком к дракону становится более осмысленным, чем в книге (чтоб собрать армию надо стырить аркенстон), но общегномские политические отношения и присяга найденному в горе камню, а не королю, начинают выглядеть несколько странно.
Из личного: Торин все так же зыркает глазами из-под бровей и моргает в непонятных ситуациях, но уже не торкает. И фен, кажется, куда-то делся. Затемнение? О_о
 


Дом Беорна

Когда Бильбо рассматривал орков в горах, меня удивил странный варг с задницей как у питбуля. Ну ладно, подумала я. Может у варгов тоже разные породы бывают? Но потом, к третьей сцене, до меня стало медленно доходить...
Превращение ни о чем, мишка-питбуль - пакость какая-то, как и брови с хаером, но Микель, Микель ооооо!!! Как он говорил "Презираю гномов, но орков... орков я ненавижу!" )
Вообще очень забавная сцена, когда Гэндальф сказал "Это хозяин". Мне понравилось - они не стали повторять в вариациях заход в Нору к Бильбо (хотя в книге это очень мило), сделали по-своему, и мне вполне угодили.
Очень классные пони, просто мимими!
 


Лихолесье

Ну чо, душный лес, по-моему, получился! Сцена прощания с Гэндальфом заставила прямо почувствовать, каким ужасом было его отпускать, каким предательством это чувствовалось обеими сторонами, на пороге очень-очень стремного места.
Пауки понравились, они так ловко паковали гномов в паутинки! Бильбо становится все круче, совсем по книжному, валит пауков вполне профессионально и дает имя своему мечу. Реки, лодки и спящего Бомбура не было, жаль. Но зато было много вкусняшек потом, включая Барда с семейством, например.

Как разоружали Фили! Песня же, суперхит!

Мне неожиданно понравились Тауриэль и Леголас. Если бы не его глаза, как со страниц того скринплея, который у Аддамс на фотожабе, я бы была подностью довольна. Круто дерется, прыгает и все такое, и прямо хочется увидеть, если такой сына, как же выступит Папа?!
Тауриэль гораздо симпатичней, чем на фото. И какая-то как по мне девочка-девочка, а не начальник стражи, несмотря на свою крутость! И они с Кили с самого первого взгляда, с диалога про кинжал, такие милые, просто милота! Оба бубубусички!
 


Дворец Трандуила

Трандуил специально показывает Торину рану, то, что произошло когда-то, демонстрирует мощь змеев Севера, призывая не будить дракона. По сути таким жестом он очень сильно открывается перед Торином, обнажает не только лицо, но часть души, поскольку скрыть, до какой степени сильна его боль, он уже не в состоянии.

С видимым усилием Трандуил предлагает Торину помощь за те-самые-камушки. Причем сначала как бы признается в своей жадности и жажде богатств. Мне показалось, что это - чистая игра на публику в лице Торина. А потом не просит ничего, кроме тех камней. Ни 1/12 доли, ничего из огромной сокровищницы Эребора. Что же это за камни, ОМГ?!

Беда в том, что глядя на нашего прекрасного короля, я как-то почти прослушала его диалог с гномом в части, где они про отсутствие помощи говорят. Так и не поняла, когда это Торин у Трандуила помощи просил, еще и, как я поняла, какой-то обещанной прямо, а Трандуил обещания не исполнил.

 

Погоня на бочках

Все хорошо, айннэнэнэнэ, Бомбур просто прелесть, Тауриэль и Леголас - крутышки, гномы - молодцы, Киличка - умничка и бедняжечка, все по плану.

Забыла про Торина во дворце Трандуила написать, но блин, я его там как-то не заметила вообще... Повспоминаю - допишу!

Да, что еше понравилось в Трандуиле:

Что мягко отослал Тауриэль, когда увидел, как она реагирует на орка - потому что заботливый.
Что позволил сыну вести допрос, только изредка направляя его - потому что воспитывает и смотрит вперед.
Как снес голову орку, который больше не был нужен, даже без кивка Леголасу, потому что вот кто в доме хозяин.

 


Бард и озерный город. Я не канонист, и предвижу помидоры.

Очень понравилась встреча с Бардом и торговля. Милейшая сцена. То, что Бард контрабандист - ну что ж, бывает. А его умения лучника тут приписаны, судя по всему, желанию доказать всем противным жителям Озерного города, которые его дразнят, что папа тогда не промахнулся, вон, и сын про чешуйку знает, и что он, Бард, не промахнется, если доведется стрелять. Зачем иначе и откуда у контрабандиста такая меткость? В общем, такоэ, оставляю на совести ПиДжея и почитаю, что об этом в Дэйле говорят.

Вообще озерный город понравился очень. Бургомистр и его приспешник, людишечки, семья Барда классная такая!

Хорошо, что четверых гномов там оставили, и Бофур раскрылся так забавно! И Фили, которого прямым текстом назвали наследником (ВТФ, Аня, он над нами издевается?!), братика ради трона и горы не бросил! Торин очень "мило" оставил Кили, прямо на причале, ну, спасибо, хоть немного сердечности для него нашел. Это почти канонично - но только почти. Торин Фили, Кили, Балина и Бильбо в гору прятал, когда Смог из горы вылетел, и мне в книге этот момент очень понравился, поскольку здравомыслие. А тут как-бы по действиям похоже, но оставляют раненного, а это совсем о другом.

Бард умница и мужик. Непафосный такой, но очень правильный, и сына таким же растит.

Торин хмурится на Барда "только я и имею право", торгуется с горожанами, обещает золотые горы, вовсю играет на толпу и бургомистра, актер! А гномы - такие гномы! Хотят срочно убраться из дома Барда, что-то воинственно требуют, хотя находятся совсем не в том положении, чтобы что-то воинственно требовать. Ползут под покровом сумерек тырить оружие, недоверчивые, смешные - это что-то! Очень нравится вся эта линия и вообще гномы очень нравятся, гномские такие гномы.

Безмерно огорчило, что про чешуйку Бард узнает не от Бильбо. Как-то может повернут это, должны как-то повернуть!

 


Тауриэлька, Леголаска и Киличка

Мимимилые, просто ужасно славные, все! Леголас так и сверкает глазами, ревнует! И с орками хорошо подрался. А кадры, где он смотрит на кровь из носа и погоняет коня за Больгом - практически Танигвай, но Дино, конечно, лучше!

Кили - ясное солнце, ну что другое можно было ожидать от Эйдана?! Светится и греет, лучиками! И с раной своей как храбрился, и по тому что Торин только в последний момент его оставил, видно, что у гномов вообще к ранам такое отношение - они все всё видят, но до последнего молчат. Тоже характерная особенность - гномы по ПиДжею крайне нерациональны, и это - одно из подтверждений.

А Тауриэль очень-очень милая! Если бы Бриенна Тарт была красоткой - это была бы Тауриэль. Ну то есть она сочетает в себе какую-то странную для фикзнаетсколько-столетней эльфийки невинность и незамутненность с должностью командира стражи. Почему-то, по какому-то нелепому стечению обстоятельств, меня это не коробит, хотя должно бы. Может харизма Эванжелин?

Сцена с травками фейспалм полный. Но прощаю за Бофура, он просто душка, и к свинке сбегал, и с орком столкнулся, и спросонья в стол головой встал... Ходячее собрание гномьих достоинств!
 


В Горе

Самая длинная по ощущениям часть, много какой-то броуновской беготни. Офигенный Бильбо, перепуган, но на аркенстон коситься не забывает! Торин, растерявший половину грозности от не самой удачной озвучки, рептилия, растерявшая от этого же половину шарма. Это я по трейлеру так представила, может, конечно и нет.

Торин подходит к Бильбо с мечом, и
ториноцентричные дамы, текст под спойлером может задеть ваши чувства
реально двигается головой. В книге такого нет даже близко, он начинает после многих дней нервного напряжения, затем бесплодных поисков бокопорить, выпуская стрелы в людей, а потом впадает в ярость, уже в середине напряженнейших переговоров, когда узнает, что Бильбо аркенстон стырил. А с чего он тут так себя повел?!

Впрочем, то, что Торин двинулся, для гномов оказалось к лучшему - двинувшийся вождь зажигательно дразнил рептилию, пел похабные частушки и придумал отличное шоу с расплавленным золотом,
 

 
не сожгли огнедышащего дракона - так хоть повеселились напоследок! А тот зачем-то не стал их мочить в ответ, а улетел из горы. Вот странный, да?

Насколько крут дракон в книге, великолепный манипулятор, блестящий стратег, настолько не очень крут дракон в кине... Такое мое первое после просмотра ощущение.
 


Дол Гулдур
Клевая локация. Красивый поединок, но опять эти узкие мосты, назад в будущее-2... Спрашивается, где носит Галадриэль?!
 


---------- Сообщение добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Verkin Посмотреть сообщение
И всё-таки, НП и пролог к ПС видимо, снимали разные люди. В Прологе Гендальф говорит Торину, что на него начата охота, и за голову объявлена награда. А в НП наезжает на того же Торина, вопрошая: "Кому ты рассказал о своём походе?" Как-то это...
Ляп, точно.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 19.12.2013 в 20:31.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 19.12.2013, 19:37   #487
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Verkin Посмотреть сообщение
В Прологе Гендальф говорит Торину, что на него начата охота, и за голову объявлена награда. А в НП наезжает на того же Торина, вопрошая: "Кому ты рассказал о своём походе?" Как-то это...
С Гэндальфом они вроде как тайно шли. И одно дело бандиты с большой дороги, которые могли иметь зуб на Торина по каким-то одним им ведомым (допустим, торговым) делам, а совсем другое "гундабадские варги" и прочая злобная нечисть, нападающая на хорошо вооружённый отряд. Вот тут уже, видимо, Гэндальф забеспокоился, что палки в колёса вставляют именно из-за гномьего квеста. "Пиджеефаны" они такие, всё объяснят
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.12.2013, 19:42   #488
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Соглашусь с Ревелин в части странного поведения Торина - забыть Бофура надо было умудриться. И в части поведения Фили - Торин ему открытым текстом сообщил об обязанностях наследника, а тот развернулся и ушел к брату.

Про ранение и поведение гномов вокруг ранения. Мне кажется, что это их черта - ни ФИли с братом не носился, ни Кили сам с собой не носился, изо всех сил терпел. И Торин только в самом-самом конце, когда терпеть было уже нельзя, дал племяннику понять, что в курсе его раны и идти дальше он не может. Что-то типа возведенной в крайнюю степень мужской суровости, которая оборачивается нерациональностью, если не сказать глупостью. Но гномы Джексона мне вообще не кажутся рациональным народом, в отличие от канонных.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.12.2013, 19:51   #489
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Гномы они вообще вроде бы более устойчивы к ранениям и болезням. Это по "канону". Раз Кили не пищал и настаивал, что его ранение "просто царапина", чего к нему лезть то? Ногу перевязали и скорее всего, не будь стрела отравлена, он преспокойно бы себе выздоровел.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:10   #490
Забава
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Забава
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 118
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться То, что на фильм пришли люди, не читавшие книгу, актуально для НП. У меня точно есть такие люди в окружении. И знаешь, что они сделали после просмотра первой части? Пошли и купили книгу на почитать)) Потому что НП настолько затягивает, что банально хочется узнать: а что же дальше.
У нас на самом первом сеансе, в 10 утра, на который, вроде бы, случайные люди и не пойдут, зал ахнул и хихикнул, когда Гендальф сказал про Беорна: "А это хозяин дома". Выходит, не знали, выходит, не читали.
А на вечерних сеансах практически одна молодежь с попкорном.

Последний раз редактировалось Забава; 19.12.2013 в 20:48.
Забава вне форума   Ответить с цитированием
Забава получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:21   #491
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
По поводу социопата Смауга и его временно севшей дыхалки я уже писал. А Бильбо он внушал вполне убедительно, да и был не сильно далёк от истины. В фильме Торин хоть полез в гору, правда не только (да и не столько) за Бильбо.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Altair получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 20:37   #492
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Не усидела ровно на месте, подмывает высказаться… я не обо всём, только о зацепившем больше остального.
Итак, вчера ходила на фильм. Так, в общем, понравилось. Но скорость там действительно большая, события развиваются как-то очень стремительно.
Взбесил Торин. Я думала, он начнёт заражаться драконьей болезнью после прихода в сокровищницу. А тут что-то его понесло раньше времени. Поразило его отношение к Кили.
Кили тут вообще герой и лапочка. Рискуя жизнью, открыл решетку, был ранен. А Торин даже не подошёл к нему, не посмотрел рану, не похвалил за мужество, в конце концов. И дальше, в Озёрном городе – про Килину рану он мало того, что не вспомнил, он взял его тырить оружие и нагрузил железяками по самые некуда! Это как?! Из 12-ти других гномов больше некому было дать нести такую кучу оружия, только раненому Кили? А потом в последний момент решил оставить его в Эсгароте. Одного! Раненого и слабого. Это как понимать? Он что, не мог перед этим найти для него пристанище, целителей, или кто там у них лечит. Нет, он просто выкинул раненого племянника из лодки, оставляя одного в чужом городе. Оин решил остаться с ним, вот достойный гном! Уважаю. А Филечка… Я в восхищении просто! Вот это настоящий брат!
Бофур тоже… Торин сказал: «Если он не объявится, едем без него». Ну нифигасебе, такое отношение к своей команде! Ёлы-палы, да эти 12 гномов ему поверили, с ним пошли, когда все остальные отказались, а он ими вот так разбрасывается? Фигею просто… Дальше про Торина не буду, короче, я его больше не люблю.
Хочу ещё сказать о той самой любовной линии… Честно, я её боялась. Но! Мне даже понравилось. Тауриэль ничего такая и к Кили неравнодушна, по-моему. Она спасала его аж 4 раза! Умничка. Надеюсь, в третьем фильме у них отношения будут развиваться.
Ещё впечатлила история с обещанием, данным Кили маме. Зачем Пиджей это придумал? Может, Кили и правда сдержит обещание… Хочу этого! Скажете -- не канон? А где вы в фильме канон видите? Нету его, вот и всё.
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:42   #493
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Зря вы так про Торина, ведь он образумится в третьей части)
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Altair получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:47   #494
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Зря вы так про Торина, ведь он образумится в третьей части)
Угу, в конце.
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:52   #495
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от bellok Посмотреть сообщение
После чего паук с криком "ОНО ЖАЛИТ" падает замертво - а Бильбо обращаясь к своему мечу говори "Жало, так я тебя и назову" - как он мог это слышать если был без кольца?
В книге то же самое, кстати. Бильбо понимает пауков, когда с Кольцом, а когда снимает его, чтоб их подразнить и отвлечь, нам по-прежнему дают монологи пауков. Я для себя объясняю так - что раз уже начал понимать темное наречие, то так дальше и понимаешь, в мозг уже программа загрузилась.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:54   #496
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Aurika Посмотреть сообщение
Бофур тоже… Торин сказал: «Если он не объявится, едем без него». Ну нифигасебе, такое отношение к своей команде! Ёлы-палы, да эти 12 гномов ему поверили, с ним пошли, когда все остальные отказались, а он ими вот так разбрасывается? Фигею просто… Дальше про Торина не буду, короче, я его больше не люблю.
Меня, кстати, очень радует, что началась тенденция разочарования в Торине; ближе к книге, где многие его поступки тоже далеки от идеала (хотя в книге лично я почти всегда на стороне этого гнома). Наконец-то стал превращаться в "нормального" алчного карлу)
Бофур уже не важен, почти никто уже не важен - для Торина есть только Гора и её сокровища. Характерный момент: Торин у Горы отказывается рисковать жизнью ради Бильбо (чем его попрекает Балин), хотя до этого дважды рисковал своей жизнью и жизнью отряда для (тогда ещё) самого бесполезного попутчика. Мечта почти осуществилась - размениваться на мелочи нет смысла, сокровища начинают затмевать всё на свете.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:58   #497
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Собственно, как и говорил ПиДжей: в процессе похода его цель меняется.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.12.2013, 21:04   #498
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Это же Гендальф, стиль у него такой при разговоре с сильными мира сего - настойчиво советовать. Порой очень настойчиво даже.
У Гэндальфа еще стиль - отвечать за базар. А также прислушиваться к провидению.
Если поход был по инициативе Гэндальфа, если он буквально впряг в это Торина (в книге Торин первым бросился к Гэндальфу со своей идеей фикс, это была его идея), и если дал ему конкретные указания - собрать армии гномов (с помощью Аркенстона), и победить Смауга, то по законам жанра Гэндальф а) отвечает за последствия, б) именно так гибель дракона и должна произойти. Провидение у Толкиена не лжет.

Так что покажите мне, как гномы побеждают Смауга объединенной под знаменем Аркенстона гномьей армией из 7 кланов, и тогда, может, эта сцена в контексте фильма будет иметь какой-то смысл.
Или покажите мне Гэндальфа, признающего свою ошибку, если конец с Даином и Аркенстоном и вся сопутствующая этому драма будет по канону.

В книге Гэндальф за базар ответил по полной - он чуял, что Бильбо - единственный шанс и необходимое условие, он ответственность за то, чтоб Бильбо пошел, взял на себя, и провидение насчет Бильбо оправдалось по полной программе.

Это я еще молчу про Торина, которого оказывается уговорили идти на Эребор, что его мотивацию в первом фильме перечеркивает.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.12.2013, 21:14   #499
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Да, вот разговор в Бри меня тоже удивил. Оказывается, это Гендальф велел Торину идти за аркенстоном, чтоб собрать армию. Торин не собирался никуда, выходит так. Но я не пойму, почему гномы должны подчиниться камню, а не собраться без него, просто, чтобы отвоевать дом своих сородичей? А тупо у кого камень, того и слушать? Как-то так получается из слов Гендальфа. Или я чего не поняла? Скоро пойду на второй просмотр, буду снова усердно вникать.
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 21:17   #500
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да не уговорили, а всего лищь подсказали, что время пришло. До этого мотивация теплилась, а тут переросла в план.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.12.2013, 21:19   #501
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Бофур уже не важен, почти никто уже не важен - для Торина есть только Гора и её сокровища. .
Меня, если честно, больше покоробило, что Бофура бросили Бомбур с Бифуром. По сравнению с первой частью, где я тащилась именно от родственных связей гномов, тут с ними полный атас. Спасибо, хоть моментики Ори с Дори оставили. Ну, и Фили и Кили конечно.

Насчет сцены на пристани - у меня зацепилось в мозгу, что Торин Оина с Кили оставил, как лекаря. Но уточню при пересмотре. Мне эта сцена как раз понравилась потому, что наконец объяснила странный игнор Кили Торином до этого, показала, что он на самом деле о нем волнуется, но считает, что не может это всем показывать, т.к. не частное лицо.
Там еще сцена в лодке была, из превьюшки, где Бильбо поражается, почему и Кили, и все остальные гномы, игнорируют его рану (Бильбо тут в своей классической роли - представляет зрителя/читателя, т.к. меня мучил тот же вопрос ). Может, в режиссерке эта линия не будет столь фейспалмна.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.12.2013, 21:22   #502
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Verkin - это мысль. У меня собственно основные проблемы в том, что я смотрела версию на языке, который знаю весьма неплохо. Блин. Похоже, на третий фильм надо ехать куда-нибудь в Прагу. Или в Будапешт. Чтобы значицца наверняка. Может тогда третья часть прокатит...
Гм... мысль интересная. Мне нужно ехать туда, где либо уже была либо где мне точно не понравится, во-вторых, туда где нет риска проникнуться историческим духом, в-третьих, туда где язык незнаком от слова совсем. Прямо хоть в какую-нибудь арабскую страну лети ради этого.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 21:23   #503
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Про раненного Кили на берегу я пересмотрела свое мнение. Очень противный поступок. Торин его оставляет - значит признает, что это не царапина, а вполне серьезная рана. Он не оставляет с ним никого, он никак его не обустраивает в городе, у лекаря, да хотя бы в чьем-то доме. Не факт, что оставляет ему деньги - просто бросает на причале, в чем тот был.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.12.2013, 21:24   #504
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Кстати о пауках. Господа хорошие, те, кто смотрел в оригинале. Вам не показалось, что пауки говорят голосом Анди Серкиса? Это было бы клево!
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 21:25   #505
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Вроде, Оин сам остался с Кили. Он так и сказал после того, когда Торин велел Кили остаться: "Я останусь с ним". Не дословно, но что-то в этом роде. И выглядело так, как будто он сам это решил сделать.
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 21:28   #506
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Да не уговорили, а всего лищь подсказали, что время пришло. До этого мотивация теплилась, а тут переросла в план.
Ну да, в план Гэндальфа - собрать 7 гномьих армий вокруг Аркенстона. Бьюсь об заклад, что Гэндальфа, отвечающего за этот базар, мы не увидим. А также отвечающего за то, что вовлек в это Торина, что это не было инициативой Торина.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.12.2013, 21:28   #507
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Про раненого Кили продублирую тут свой пост.

Цитата:
Угу, я пересмотрю еще, но у меня полное неверие тут в разумность и человечность Торина. Если бы он Кили оставил в доме у Барда или хоть у Бургомистра, после того как тот на лестнице упал за день до отплытия, и его бы показали свою речь толкающего у постели Кили в вечер до отплытия - это одно, а когда в последний момент на пристани говорят - а ты куда лезешь, не хватает только "со свиным рылом в калашный ряд" - то тут лично я вижу только отсутствие либо умения думать хотя бы на один ход вперед, либо отсутствие сострадания-любви-человечности (изначальное или благоприобретенное в результате нарастания фамильного безумия), либо и то, и другое вместе. Нормальный король бы этот разговор о тяжелой королевской доле - соблюдении интересов многих - провел за день до, и организовал присмотр за раненым, а не бросил его на произвол судьбы. Время плащик найти красивый по размеру у него было - а с племянником поговорить, значит, нет?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.12.2013, 21:31   #508
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Про раненного Кили на берегу я пересмотрела свое мнение. Очень противный поступок. Торин его оставляет - значит признает, что это не царапина, а вполне серьезная рана. Он не оставляет с ним никого, он никак его не обустраивает в городе, у лекаря, да хотя бы в чьем-то доме. Не факт, что оставляет ему деньги - просто бросает на причале, в чем тот был.
Вот это меня больше всего покоробило. Просто бросил. Одного, умирать. После того, что он сделал... Да и просто, зачем вот так? Слов нет, зато эмоций много
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 21:31   #509
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Насчет сцены на пристани - у меня зацепилось в мозгу, что Торин Оина с Кили оставил, как лекаря. Но уточню при пересмотре.
Там Оин сам выходит из лодки, говоря что-то в духе "Ну, раненные - это по моей части, поэтому я остаюсь с Кили".
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.12.2013, 21:35   #510
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
В русском бубляже Они сказал нечто вроде "Я с ним останусь. Такая рана сама не затянется."
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования