Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Ваша вера
христианство (православие) 107 36.27%
христианство (католичество) 8 2.71%
христианство (протестантизм) 12 4.07%
иудаизм 3 1.02%
ислам 1 0.34%
буддизм 4 1.36%
язычество (славянское и другое) 11 3.73%
не определился/-лась(агностицизм) 42 14.24%
атеизм 48 16.27%
другое 59 20.00%
Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2003, 19:07   #61
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Originally posted by Mimi
P.S. Кошмар, я у вас тут скоро штатной проповедницей стану!
А мне, видимо, достанется роль инквизитора.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 19:41   #62
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Sirin

Не во всем, но кое в чем ее вина очень тяжела. В частности - в размывании понятий.
Например? Каких понятий и как это выражалось?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 19:50   #63
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Московский орк

Где-то мне попадалась статья, где современную РПЦ назвали "новорусской". Смех смехом, а отношение к церкви эти словом выражается очень точно...
А торговля в храме? Приходишь в Троице-Сергиеву Лавру, когда-то один из духовных центров России. Сплошной базар, лица недобрые, неприветливые, ну а вера, конечно, и не чувствуется. Интересно, чтобы сказал об этм Иисус?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 20:03   #64
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Я ближе к атеизму, но все-таки проголосовала за "другое". Потому что, наверное, во что-то хочется верить... Хоть в Эру, хоть в эльфов...
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 20:05   #65
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Mimi
Не случайно Церковь называет себя "детоводительницей ко Христу".
Ага, типа без церкви мы, конечно, ничего не поймем и вообще никогда не станем настоящими христианами. Что-то я не припомню, чтобы Христос говорил о церкви как о какой-то официальной организации, вне рамок которой нельзя до Него "дойти".
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 21:04   #66
Шагрон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шагрон
 
Регистрация: 10.12.2002
Адрес: Горрот
Сообщений: 189
Лайки: 0
__________________
В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет.

Толкиенисты - это такая хитрая категория народонаселения, зафанатевшая от творчества Джона Рональда Руэла Толкиена и его толкователей, подражателей, продолжателей и переписывателей.
Шагрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 22:15   #67
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Natalie

Ага, типа без церкви мы, конечно, ничего не поймем и вообще никогда не станем настоящими христианами.
А ведь на самом деле не дойдем. Имхо, разумеется, но выстраданное мной, пардон за пафос.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 22:37   #68
Московский орк
Орк-сисадмин
 
Аватар для Московский орк
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Москва, orcish city
Сообщений: 300
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Шагрон
Я плакаль
Московский орк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 22:45   #69
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Дагмара

А ведь на самом деле не дойдем. Имхо, разумеется, но выстраданное мной, пардон за пафос.
Ну я же не говорю, что церковь всегда не права или от нее нет никакой пользы. Многим она необходима. Но факт в том, что церковь узурпировала духовную власть, сделала себя единственным посредником между человеком и Богом, тогда как Христос ни о чем подобном не говорил. К нему мог прийти каждый.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 23:06   #70
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Natalie
Например? Каких понятий и как это выражалось?
Процитированная мной статья - уже прекрасный пример. Кто в ответе за то, что для многих понятие "христианство" перестало включать в себя и саму веру в воскресение Христа? Все эти бесконечные "я сам знаю, во что мне верить, и пусть попы не дурят мне голову"? Уж не воцерковленные люди, ясное дело, и не рабочие с крестьянами - именно интеллигенция, представители социального слоя, который взял на себя - и не без удовольствия, - руководящего и направляющую роль в обществе. В принципе так и должно быть: должен быть класс, вырабатывающий идеологию. Но беда, когда этот класс смертельно поражен гордыней. Ты же не будешь спорить, что в приведенных мной выше фразах читается именно гордыня?

Можно и еще примеры приводить. Так же, как "христианство", были размыты и скомпрометированы понятия "патриотизм", "консерватизм", "родина". Да, спасибо советской власти - она отлично унавозила почву для этого. Но последние 12 лет советской власти нет, а те, кого называют интеллигенцией (к счастью, все реже) по-прежнему делают все, чтобы эти слова вновь не наполнились смыслом. Все это чрезвычайно печально.
Цитата:
Сплошной базар, лица недобрые, неприветливые, ну а вера, конечно, и не чувствуется
Натали, ну что ты, право слово. Кто мы такие, чтобы судить, чувствуется вера или не чувствуется? Это уже больше на похождения экстрасенса похоже: здесь чую ауру - здесь не чую. Как я понимаю, в церковь приходят, потому что это освященное место, в котором совершается богослужение, а не потому что там атмосфера какая-то особая. А что лица окружающих тебе не нравятся - я тебя очень хорошо понимаю, бабки там бывают мама не горюй, но что ж с того? Может, твое лицо им так же не нравится? Церковь-то тут при чем?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 23:48   #71
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Natalie

Но факт в том, что церковь узурпировала духовную власть, сделала себя единственным посредником между человеком и Богом, тогда как Христос ни о чем подобном не говорил. К нему мог прийти каждый.
Теоретически, наверное, такое возможно. Но в жизни - очень сомневаюсь. Мне встречались люди, хорошие и добрые, которые искренно полагали, что они дошли до Бога самостоятельно и Церковь им ни к чему. Но я в это не верю. Опять же, имхо, но все эти самостоятельные поиски - от лукавого. Ну вот, теперь можно окончательно записать меня в догматики
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 00:03   #72
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Догмарой будешь.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 00:14   #73
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 03:08   #74
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Mimi

Вообще не ходящий? Даже на собственное крещение? А в чем тогда заключается вера во Христа?
По моему разумению, вера в Христа - это вера в то, что написано в Библии, и, как следствие, стремление жить по Закону Божьеу. С церковью я связи вообще не вижу.
Цитата:

Ну так ведь сказано: "Никто без греха, только Бог". Церковь - она из людей состоит, а они существа слабые и грешные.
А зачем вам грешные и слабые люди для общения с богом?
Было время, когда церковь отпущение грехов за деньги продавала. С этим тоже надо смиряться? Это ведь не есть хорошо...
Цитата:

Кстати, вопрос: а почему вы с такой охотой и готовностью видят в Церкви только плохое?
Я вижу не только плохое. Я считаю, что церковь успешно выполняет свою политическую роль, объединяя людей под знаменем религии. Она также безусловно является учителем и наставником для верующих людей. (Особенно для обывателей, которым трудно разобраться в Евангелие самим ). Мне просто удивительно, что многие подменяют веру и соблюдение заповедей хождением в церковь и формальными обрядами. Я, если честно, в обрядах вообще не вижу смысла.

Последний раз редактировалось Morinen; 20.03.2003 в 03:26.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 03:16   #75
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Sirin

Процитированная мной статья - уже прекрасный пример. Кто в ответе за то, что для многих понятие "христианство" перестало включать в себя и саму веру в воскресение Христа? Все эти бесконечные "я сам знаю, во что мне верить, и пусть попы не дурят мне голову"? Уж не воцерковленные люди, ясное дело, и не рабочие с крестьянами - именно интеллигенция, представители социального слоя, который взял на себя - и не без удовольствия, - руководящего и направляющую роль в обществе. В принципе так и должно быть: должен быть класс, вырабатывающий идеологию. Но беда, когда этот класс смертельно поражен гордыней. Ты же не будешь спорить, что в приведенных мной выше фразах читается именно гордыня?
Докажи, что эти взгляды разделяла вся интеллигенция Хотя для начала неплохо было бы определиться с самим термином - если это вообще возможно. Что такое интеллигенция, кто ею является, чем отличается русская дореволюционная интеллигенция от советской, стоит ли относить к интеллигенции интеллектуалов или ученых? И как ко всему этому относится "образованщина", о которой говорил Солженицын?

Что касается "безбожника" графа Толстого, так кто сказал, что он был интеллигентом? Наоборот, что он, что Достоевский с Чеховом, вообще относились к интеллигенции весьма презрительно - так что несомненно, что они вкладывали в этом понятие явно отрицательный смысл.

Цитата:
Можно и еще примеры приводить. Так же, как "христианство", были размыты и скомпрометированы понятия "патриотизм", "консерватизм", "родина".
На самом деле, больше всего дискредитирован сам термин интеллигенция, так что даже такие люди, как Лев Гумилев открещивались от него как только могли

Что касается размытия понятий - это можно назвать по-другому - свободомыслием. Есть еще такая вещь, как свобода совести и свобода слова, без которых сейчас не может существовать ни одна уважающая себя страна... А ведь эти вещи автоматически означают существование ни одной, а многих точек зрения, в том числе и на религию. Кстати, а ведь и сама не церковь меняла или развивала свои взгляды на разные понятия под влиянием под влиянием различных обстоятельств. Вдобавок, католические деятели (не знаю насчет православных), настаивали на небуквальном прочтение священного писания... Что само по себе открывает дорогу различных толкованиям, в том числе и воскресения Христа.

И потом, кто сказал, что все интеллигенты были атеистами и против провославной церкви?

Цитата:
Да, спасибо советской власти - она отлично унавозила почву для этого. Но последние 12 лет советской власти нет, а те, кого называют интеллигенцией (к счастью, все реже) по-прежнему делают все, чтобы эти слова вновь не наполнились смыслом. Все это чрезвычайно печально.
А вот я только что наткнулась на какой-то то ли Союз, то ли Собор Православной интеллигенции. Так что опять-таки возникает вопрос с терминологией

Цитата:
Натали, ну что ты, право слово. Кто мы такие, чтобы судить, чувствуется вера или не чувствуется? Это уже больше на похождения экстрасенса похоже: здесь чую ауру - здесь не чую.
Возможно, это просто мои глюки (кстати, не только мои), но в некоторых местах благодать ощущается, а в некоторых нет. Вероятно, что на меня повлияла эта самая торговля в храме...

Цитата:
А что лица окружающих тебе не нравятся - я тебя очень хорошо понимаю, бабки там бывают мама не горюй, но что ж с того? Может, твое лицо им так же не нравится? Церковь-то тут при чем?
Ну что ты, я на верующих не глазею Я имею в виду духовенство. Вот, скажем, когда была в Москве летом, ехала в маршрутке с какой-то довольно злобного вида монахиней, которая хамила всем направо и налево. И меня это так неприятно поразило: вот ведь, думаю, наверное и обряды все соблюдает, и все доктрины знает, а ведь видно, что для нее это пустой звук. Причем наверняка она этого не сознает и считает себя настоящей христианкой. Главное, что от подобных случаев большой вред идет для самой церкви: у людей, с ней столкнувшихся, может остаться на подсознательном уровне неприятная ассоциация, которая может повлиять на их отношение к церковнослужителям в целом, пусть даже на сознательном уровне они будут понимать, что это неправильно.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 10:43   #76
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Natalie

Главное, что от подобных случаев большой вред идет для самой церкви: у людей, с ней столкнувшихся, может остаться на подсознательном уровне неприятная ассоциация, которая может повлиять на их отношение к церковнослужителям в целом, пусть даже на сознательном уровне они будут понимать, что это неправильно.
Да, тут ты безусловно права.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 12:42   #77
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Originally posted by Morinen


По моему разумению, вера в Христа - это вера в то, что написано в Библии, и, как следствие, стремление жить по Закону Божьеу. С церковью я связи вообще не вижу.
А кто Библию написал? Сами тексты? Кто это все сохранял?

П.С. Сирин, про интеллигенцию - полностью тебя поддерживаю!
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 13:19   #78
Морошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морошка
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Лайки: 0
Крещена в православие, в 12 лет. Дважды крестная мать. Почему не знаю. Крестилась просто по случаю, а крестила.. сложно сказать наверное хотела быть ближе этим мальчикам, разделить с их родителями ответственость за них. Говорят сейчас перед тем как стать крестным нужно пройти собеседование... Я бы точно не прошла :))
Был период в церкви очень болело сердце. Потом перестало, но чувствую себя там все равно не очень хорошо...
Какой я веры... не знаю скорее верю в высшую силу, а не в бога. Верю в судьбу :)) Очень неоднозначно отношусь к церкви.
Люблю мифологию, славянскую в том числе, но не верю в это.
Что мне отметить?
__________________
Странники, эхо миров,
Летящие в воздухе искры небесных костров.
***
Hаше небо не ждет нас -
Мы идем в пустоту...
Морошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 14:03   #79
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Московский орк 1) церковь сейчас активно вмешивается в политику
Примеры есть? Если и были какие-то прецеденты (я о таковых ничего не знаю), то это исключение. И по Конституции, РФ, и по Уставу самой РПЦ- государство и церковь отделены друг от друга (что не исключает возможности их взаимодействия по гуманитарным вопросам). В начале перестройки были хождения священников в депутаты, но Церковь очень быстро отказалась от такой практики. Ныне священнослужителям запрещено вступать в какие-либо политические объединения или создавать их (что не воспрещается рядовым христианам). Не приветствуются даже высказывания в поддержку тех или иных политических фигур и партий, дабы не повлиять на свободу совести рядовых членов Церкви.

Цитата:
2) церковью ведется настоящая пропагандистская кампания по привлечению большей массы людей в ряды верующих, довольно агрессивная, сравнимая по плотности воздействия с рекламой товаров по ТВ
Я изумлена и обескуражена. Специально залезла вчера в программу ТВ, как самого влиятельного из СМИ. Вот что я там обнаружила:
ОРТ "Слово пастыря" - 15 мин. в неделю
ГТРК "Петербург" "Вестник православия" - 15 мин. в неделю
NBN (ТВЦ) "Православная энциклопедия" - около 30 мин.
И ЭТО ВСЕ!!!! Может я не заметила чего-то на мелких каналах, но, по моим наблюдениям, там все более протестанты тусуются.

И это ты называешь агрессивной пропагандистской кампанией? Смешно!
Если не покупать специализированных изданий в специализированных же магазинах и киосках, не ходить на специализированные радиостанции и интернет- сайты, возможность услышать что-либо из того, что ты называешь пропагандой, ничтожно мала.

Более того, православных традиционно обвиняют в недостаточно активной миссионерской деятельности. Поэтому, если к тебе на улице подошли люди с религиозной литературой, это, как правило, протестанты. Наши же священнослужители говорят, что православные должны свидетельствовать о Христе собственной жизнью, поступками. И это, как мне кажется, правильно - начинать надо всегда с себя.
Цитата:
3) иногда всплывают хвосты совсем уж "мирских" дел РПЦ (скажем ввоз спирта с таможенными льготами в начале 90х
Это достоверная инфомация?
Даже если предположить, что такое имело место быть, это лежит на совести отдельных людей. Потому что любой в Церкви скажет, что пьянство - это смертный грех, а играть на чужих слабостях - это сугубый грех. "Горе тому, кто сооблазнит одного из малых сих".
Цитата:
современную РПЦ назвали "новорусской".
Интересно, что вкладывается в это понятие? У нас на приходе народ очень разнородный - старички и студенты, люди обеспеченные и не очень, не очень образованные и люди с научными степенями. Как такую разношерстную массу можно привести к общему "новорусскому" знаменателю - для меня тайна.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 14:45   #80
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Natalie
Ага, типа без церкви мы, конечно, ничего не поймем и вообще никогда не станем настоящими христианами.
Если речь идет именно о том, чтобы стать христианами, то нет. А на что ты будешь опираться в этом своем желании? На Евангелие? Тогда смею тебе напомнить, что Евангелие было написано Церковью (апостолами).(Indefinite - контакт!) Только вне знания основ веры его можно неправильно понять.

И вообще, такой подчеркнутый индивидуализм - вовсе не христианский по духу. Типа "Я сам с усами!" Как можно так просто отмахнуться от духовного опыта других людей, всю жизнь свою посвятивших Христу?!

Цитата:
Что-то я не припомню, чтобы Христос говорил о церкви как о какой-то официальной организации, вне рамок которой нельзя до Него "дойти".
При чем здесь официальная организация? Где это Церковь определяла себя как официальную организацию? Церковь - это религиозное сообщество. В этом сообществе каждый выполняет какую-то роль в соответствии с тем, что ему дано Богом. Кто-то занимается изучением Писания (ученые-богословы), кто-то апологетикой, кто-то иконы пишет, кто-то служит в храме, кто-то защищает интересы Церкви вовне (та самая официальная церковь), кто-то в пустыни молится за весь мир.....

Цитата:
но все эти самостоятельные поиски - от лукавого.
Дагмара, полный ППКС! Недаром в Писании сказано: "И бесы веруют и трепещут". Просто верить в Бога - это полдела. Нужно еще и научиться жить по Богу, что очень сложно бывает, ибо Враг не дремлет! (Кстати, мы тут все толкиенисты, способы действования Мелькора знаем по ВК и Сильмариллиону).

Сошлюсь на собственный опыт. Я в Бога верю с 5- 6 класса, наверное. Чуть позже пришла к христианству, но не крестилась ( из предубеждения к той самой "официальной" Церкви). Кончилось это всякими там духовными блужданиями, приведшими меня в конце концов к сатанистам и проклятиями в адрес Христа. Как я жила все это время - никому не расскажу, я сама в это верю с трудом. Наверное из-за того, что я все-таки начала с любви к Христу, Господь меня помиловал. Я приняла крещение. Считаю это самым главным событием в моей жизни, все переменившим.
А настоящего Христа я все-таки встретила именно в Церкви! Несмотря на грехи ее отдельных членов, Дух Христов подлинно живет в ней!

И не забывайте, что именно Церковь записала Слово Божье и пронесла его через века человеческой истории! Ведь не случайно ее называют "Столп и утверждение Истины"...
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 15:15   #81
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Morinen
По моему разумению, вера в Христа - это вера в то, что написано в Библии, и, как следствие, стремление жить по Закону Божьеу. С церковью я связи вообще не вижу.
А если ты веришь тому, что написано в Библии, то должна знать, что первый храм Единого Бога (еще иудейский) был создан по указанию самого Бога. Так же как и штат священников (прошу пардону, Библии под рукой нет, ссылку дать не могу). А из поступков Христа никак не явствует то, что им была упразднена Церковь ("Я пришел не нарушить Закон, а исполнить его").
Цитата:
А зачем вам грешные и слабые люди для общения с богом?
А грешные и слабые люди мне нужны вовсе не для общения с Богом, а потому что мы - единоверцы, а Церковь наша - соборная.

Кстати, ты что, ходишь на этот форум исключительно ради высоких моральных качеств форумчан?

Цитата:
Было время, когда церковь отпущение грехов за деньги продавала. С этим тоже надо смиряться? Это ведь не есть хорошо...
Мне казалось, что мы про православную Церковь говорим. Но все равно скажу: если католики отказались от практики индульгенций (которая, кстати, проистекала из особенности их понимания греха и искупления), значит, они тоже пришли к мысли, что это не есть правильно и хорошо. А раз так, почему бы не простить им ошибок прошлого?
Цитата:
Я, если честно, в обрядах вообще не вижу смысла.
Потому что никак в них не участвуешь.

Конечно, в Церкви много внешнего по виду. Относитесь к этому как к канве, в которой протекает ваша духовная жизнь. На самом деле, как я убедилась на собственном опыте, в церкви нет ничего случайного, бессмысленного.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 21:52   #82
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Mimi
А если ты веришь тому, что написано в Библии, то должна знать, что первый храм Единого Бога (еще иудейский) был создан по указанию самого Бога.
Я не верю, но: наверное, он создавал храм с целью распространения основ веры среди населения и не имел в виду такую формализацию? Вы посмотрите, какие очереди стоят на Пасху куличи освещать! Как будто от этого зависит попадут они в рай или нет!

Цитата:
Кстати, ты что, ходишь на этот форум исключительно ради высоких моральных качеств форумчан?
Мне моральные качества людей вообще, а уж тем более форумчан, безразличны. Не думайте, что я принципиальная. Меня просто тема религии интересует. Вот и я пытаюсь выяснить вашу точку зрения и найти в ней для себя логику.

Цитата:
Прошу модераторов дискуссию о православии перенести в отдельный новый тред!
Рил, а о чем тогда здесь говорить-то?
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 03:12   #83
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Natalie
Докажи, что эти взгляды разделяла вся интеллигенция Хотя для начала неплохо было бы определиться с самим термином - если это вообще возможно.
Я бы сказала так: в России интеллигенцией назывались и называются люди, имеющие определенный образовательный ценз (в последние десятилетия - минимум диплом вуза), неравнодушные к общественной жизни и чувствующие себя причастными к происходящему в стране. Уже из широты определения следует, что "доказать, что все" что бы то ни было - нереально, и ты сама, наверное, это прекрасно понимаешь.

Вообще математическое доказательство, когда речь идет об общественных веяниях, практически невозможно. Тут есть несколько вариантов. Можно просто ссылаться на личный опыт и на мнение других людей - так я и начала с цитаты одного из лучших наших публицистов. Можно вспомнить о том, что одна из главных характерных черт интеллигенции - стремление жить своим умом, которое часто не знает границ и вырождается в диссидентство вплоть до "назло бабушке отморожу уши" - поэтому интеллигент с таким упоением ниспровергает все авторитеты, все равно - авторитет советской власти или РПЦ. Можно еще от противного доказывать: много ли ты видела представителей интеллигенции, которые бы с жаром проповедовали христианство и защищали церковь от нападок?
Цитата:
Что касается "безбожника" графа Толстого, так кто сказал, что он был интеллигентом?
Всем формальным признакам интеллигента он идеально соответствовал и являлся для последующих поколений интеллигенции иконой. А что сам себя таковым не считал и сильно ругался - так вот это уж точно ничего не доказывает, кроме тяжелого характера Льва Николаевича.
Цитата:
На самом деле, больше всего дискредитирован сам термин интеллигенция, так что даже такие люди, как Лев Гумилев открещивались от него как только могли
Ну правильно, конечно, дискредитирован - в какой-то момент это самое "назло бабушке отморожу уши" становится очевидным для всех. Нельзя бесконечно обесценивать важные понятия, а самому отсидеться в безопасности. Сами в свою яму и попали.
Цитата:
Что касается размытия понятий - это можно назвать по-другому - свободомыслием. Есть еще такая вещь, как свобода совести и свобода слова, без которых сейчас не может существовать ни одна уважающая себя страна... А ведь эти вещи автоматически означают существование ни одной, а многих точек зрения, в том числе и на религию.
Свободомыслие только тогда является фундаментальной ценностью, когда оно сочетается с ответственностью. Когда начинается свободомыслие ради свободомыслия, происходят разные малоприятные вещи вроде Октябрьской революции, к которой русская интеллигенция имела самое непосредственное отношение. А если ближе к нашим баранам, то "Я лучше попа знаю, как мне верить и какие обряды совершать" - это не точка зрения НА религию, это точка зрения ВНЕ религии.
Цитата:
И потом, кто сказал, что все интеллигенты были атеистами и против провославной церкви?
Это - да, это - безусловно. Так я ничего такого и не говорила.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 06:32   #84
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Real
Прошу модераторов дискуссию о православии перенести в отдельный новый тред!
Большое спасибо.
Ты уверен, что хочешь убрать это обсуждение? Оно ведь напрямую соответствует заявленной теме. Если ты хочешь, чтобы здесь только указывали свою веру, но не обсуждали ее, тогда так и нужно указать в названии треди или в первом посте.

Sirin, тема интеллигенции очень интересна, но боюсь, что это совсем оффтоп Если хочешь, можно завести отдельный тред, заодно узнаем мнение местного населения
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 12:34   #85
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
Originally posted by Natalie

Если ты хочешь, чтобы здесь только указывали свою веру, но не обсуждали ее, тогда так и нужно указать в названии треди или в первом посте.
Просто уже 2 страницы разговор здесь идет однобоко, только о православии, как о единственной форме веры. И мне лично это неинтересно, было бы интересно - пошел бы на форум Кураева
А о чем задумывался тред написано в первом моем посте.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 13:08   #86
Wilibald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wilibald
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 261
Лайки: 0
Маленьким ребенком меня повели в церковь. Ничего особенного, просто гуляли в Коломенском и зашли в храм. Мама забыла снять с меня шапку. Представьте себе чувства маленького ребенка, который зашел в церковь можно сказать в первый раз и вдруг на него и на его маму накинулась куча аж шипящих от злобы старушек и стала ругать (sic!) всего лишь за то, что он в шапке. Возможно поэтому я до сих пор не люблю эти все обряды и считаю что все эти бабки к религии мало отношения имеют.
Wilibald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 15:32   #87
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Morinen
Я не верю, но: наверное, он создавал храм с целью распространения основ веры среди населения и не имел в виду такую формализацию? Вы посмотрите, какие очереди стоят на Пасху куличи освещать! Как будто от этого зависит попадут они в рай или нет!
Насчет цели ты правильно мыслишь.А вот начет куличей.... Если следовать такой логике, то нафиг тебе в Новый год елка? Все эти шампанское и оливье, беганье по магазинам за подуктами и подарками. Ну как ты не понимаешь, что это часть ПРАЗДНИКА! Самого великого христианского праздника! Это обычай такой, прийди в церковь, чтобы она благословила твою праздничную трапезу.

Я сама хожу святить куличи, просто потому что это весело. Такая радость переполняет душу! Все эти куличи, веселые скорлупки крашеных яиц, народ, еще сдерживающий радость, а глаза уже блестят, священник поет и кропит всех водой. Христос еще во гробе, а душа уже вся в предчувствии Воскресения...

Возможно, стороннем взгляду это не видно и не понятно. Для этого надо отпоститься все 40 дней, а потом еще Страстная седмица, когда верующие почти и не выходят из храма, мысленно участвуя в страданиях Христовых... Какие в эти дни службы, всю душу переворачивают!
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 16:11   #88
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Про интеллигенцию: мне кажется, что интеллигенцию больше всего ругает сама интеллигенция. Что является хорошим знаком (имхо)
Цитата:
Originally posted by Real
Просто уже 2 страницы разговор здесь идет однобоко, только о православии,
Real, а чему ты удивляешься - достаточно посмотреть результаты опроса.
Цитата:
... считаю что все эти бабки к религии мало отношения имеют.
Батюшки их называют "комсомолками": привыкли всю жизнь с чем-то бороться.
Но, по моему субъективному мнению, все дело в особенностях современных россиян. Иностранцы, с которыми я работаю, не устают изумляться и возмущаться недружелюбием, грубостью и агрессивностью российских граждан. Причем, по моим наблюдениям, последниедалеко не всегда это осознают. Воспитаны они так. Вернее - невоспитаны.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 19:08   #89
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Раз уж речь пошла тут идет только о православии, чтобы разрядить атмосферу запощу выдержку из одного произведения...
Уж не знаю, то ли , то ли


Из книги "Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя"./Сост. О.К. Харитонова под ред. протоиерея В. Дорофеева. - М.: Издательский дом "ПОКРОВ", 2002. (Рекомендовано Координационным советом по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской патриархии Русской православной церкви) постановка детского спектакля:

ДОРОГА К ХРАМУ
Действующие лица: Красная Шапочка, Бабушка, Волк, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Мироносицы.

Действие 1
Красная Шапочка, Бабушка

Бабушка: Сегодня Вербное воскресенье. Как жаль, что мы так далеко живем от храма.

Красная Шапочка: А какой сегодня праздник?

Бабушка: Много-много лет назад, дитя мое, Господь наш Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря. После этого события Он торжественно вошел в Иерусалим, сидя на молодом осле. Народ кричал "осанна!" и подстилал Сыну Божию под ноги осленка пальмовые ветви. В память этого события православные приносят в храм вербочки.

Хор:

Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!
В Воскресенье Вербное
Завтра стану первая
Для святого дня.

(А. Блок)

Красная Шапочка: Я так хочу в храм!

Бабушка: Храм от нас в семи днях пути.

Красная шапочка: Бабушка, пожалуйста, отпусти меня в храм. Я приду в храм как раз на Пасху, а тебе принесу освященный кулич.

Бабушка: Да как же ты пойдешь? В лесу дикие звери.

Красная шапочка: А ты помолись за меня. А я буду молиться своему Ангелу-хранителю. Он меня сохранит.

Бабушка: Ну хорошо, внучка. Иди с Богом.



Бабушка благословляет Красную шапочку.

Действие 2
Красная Шапочка (поет):

Бом, бом, бом - утро растревожено
Бом, бом, бом - глушит птичий гвалт.
Бом, бом, бом - спешите в храмы Божии,
Бом, бом, бом - пока еще, пока еще звонят.

Русь Святая зовет,
Звон плывет как встарь.
Русь Святая живет,
Пока звонит звонарь.

(Иеромонах Роман)

Появляется Волк.

Волк: Куда, Красная Шапочка, идешь?

Красная Шапочка: В храм Божий, на пасхальную службу.

Волк: А зачем?

Красная Шапочка: Помолиться Богу, куличи освятить.

Волк: Да брось ты, Богу молиться... А ты Его видела?

Красная Шапочка (растерянно): Нет...

Волк: Ну, значит, Его и нет. Хватит ерундой заниматься. Пойдем лучше в клуб, на дискотеку. Сегодня как раз клевые диски привезли.

Красная Шапочка: А Ангел-хранитель есть?

Волк: Да нет никакого Ангела-хранителя.

Красная Шапочка: Нет, Ангел-хранитель есть. Я молюсь ему, и он меня сохраняет. Вот послушай.

(Поет):

Ангелы в небе высоком живут,
Богу Всевышнему славу поют,
К небу возносят молитвы людей,
Сладкие грезы детей.
Господи мой, сердце открой,
Дай мне услышать ангельский хор.
Господи мой, сердце открой,
Знаю, Ты Бог Живой.

(Катя Языкова)

Появляется Ангел и поет.

Ангел:

Ангелов Бог посылает с небес
Для возвещения Божьих чудес.
Веру и радость приносят они,
Вестники Божьей любви.

Хор:

Господи мой, сердце открой,
Дай мне услышать ангельский хор.
Господи мой, сердце открой,
Знаю, Ты Бог Живой.

Ангел: Здравствуй, Красная Шапочка.

Красная Шапочка: Здравствуй, Ангел. Слушай, а вот волк говорит, что тебя нет и Бога нет.

Волк: Конечно, нет.

Красная Шапочка: Да вот же он стоит, Ангел.

Волк: Это галлюцинация, обман зрения.

Красная Шапочка (обращаясь к залу): Ребята, скажите, есть Ангел или нет?

Зал: ...

Волк: Глупости все это. Пойду-ка лучше послушаю тяжелый рок. (Уходит).

Действие 3
Красная Шапочка идет и поет. Появляется Страшила.

Страшила: Здравствуй, девочка. Куда идешь?

Красная Шапочка: В храм Божий, на пасхальную службу.

Страшила: А зачем?

Красная Шапочка: Помолиться Богу, куличи освятить.

Страшила: А как это - помолиться?

Красная Шапочка: Как бы тебе объяснить... Молитва - это разговор с Богом... Слушай. (Поет):

УТРЕННЯЯ МОЛИТВА

Я встаю с постели рано
Чтоб, Творца благодаря,
Посмотреть, как из тумана
Зарождается заря.

Вот щебечет птичек стая:
"Как светло в России жить!"
И я тоже, Русь Святая,
Буду век тебя любить!

От травинки и до стога
Все как будто бы поет.
Все встают, чтоб славить Бога:
Люди, птицы и восход.

Я со свечкою лучистой
На колени становлюсь.
Богу с Матерью Пречистой
О России помолюсь.

Страшила: Здорово! А Бог - он где?

Красная Шапочка: Везде. Только Он невидим. Вот и воздуха мы не видим, а жить без него не можем. А особым благодатным образом Бог присутствует в храме.

Страшила: А могу я помолиться Богу, чтобы он дал мне побольше ума?

Красная Шапочка: Конечно. Если ты пойдешь со мной в храм и помолишься Богу в храме в пасхальную ночь, то Он дарует тебе по твоему желанию ума.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Real получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2003, 01:14   #90
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Да... Поставь я задачу дискредитировать Церковь, лучше, чем сей учебник, не написал бы!

Это ж надо, какие таланты за православное воспитание детей берутся!
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования