Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Проекты века

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2017, 22:09   #991
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Найду ТУДА
И ОБРАТНО путь

Мне кажется, оно того стоило.
Это специальная, режиссёрская версия буклета Для тех, кто понимает отсылки)) Всё-таки, опубликованный вариант в буклете гораздо лучше ложится на мелодию.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.07.2017, 23:40   #992
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ура!
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 23:54   #993
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Гмм... это вы про какой буклет? Похоже, я в танке
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 00:25   #994
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
это вы про какой буклет?
Ну, у нас всё, как положено: "театральную версию" буклета опубликовали и взялись сочинять режиссёрскую. Потом можно будет Complete Recordings со всеми черновиками сделать...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 01:35   #995
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Буклета саунда к Хоббиту?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 19:45   #996
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Нет, это мы всё о буклетах к ВК шутим. Пора уже отдельную тему к ВК:ВК открывать, наверно, чтоб начать делом заниматься.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 20:00   #997
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Короче, я так ничего и не поняла. И вправду пора ВКВК открывать...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 12:36   #998
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Уважаемые сопроектники. Мне вчера преджложили написать статью по музыке к ВК (Хоббиту). Я ее, конечно, напишу, чего же не написать. Но возникают, как минимум, несколько вопросов.
1. Авторские права Адамса. Разумеется, я не собираюсь выдавать его мысли за свои. Но в какой мере я имею права его цитировать или цитировать, допустим, Шора, если я эти цитаты беру из его книги? И что из его работ по Шору было в открытом доступе в Интернете. "Наша" аннотация - да. А буклеты, которые были вложены в расширенные саунды? Книга - нет, тексты из нее мне в Интернете не встречались. Или - да? А я просто их не находила?
2. "Наш" перевод, тоже со ссылкой на него - можно цитировать? А из "незаконченного", или даже "не начатого"?
Пожалуйста, разрешите мои сомнения. Заранее благодарна.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 12:41   #999
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
1. Вообще цитирование (в разумных размерах) в статьях по идее допускается, даже и из книги / буклетов. Разумеется, с указанием источника.
2. Не вижу препятствий при цитировании нашего перевода. Единственное: если цитировать неопубликованное, то ссылка на источник затрудняется. Можно тогда ставить ссылку на оригинальную аннотацию.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.07.2017, 13:00   #1000
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Спасибо. Учту. Тему пока не выбрала, есть варианты. Потом (если напишу) - поделюсь в общей саундной теме.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 15:47   #1001
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну вот, добил последние две темы из буклета ТТТ.

Первая получилась такой огромной, что форум отказывается загружать ее аттачментом. Поэтому даю прямые ссылки:

http://www.henneth-annun.ru/temp/003...n_Nature-1.png
http://www.henneth-annun.ru/temp/003...ess_Fear-1.png
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 17:53   #1002
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Петя, ты крут, ни одной ошибки. Правда в словесном тексте могла что-нить пропустить, ибо очень мелко даже с лупой..., но ноты и иже с ними - идеально
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 15:57   #1003
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Пошел верстать темы. Просьба править.

Стр. 47:

SMÉAGOL / GOLLUM (Смеагол / Голлум)

Старая тема: THE PITY OF GOLLUM (SMÉAGOL´S THEME)
(Жалость Голлума (Тема Смеагола))
Диск 1 | трек 3 | 0:34
Тема Жалость Голлума была центральным элементом в Братстве Кольца. В Двух Крепостях эта тема по сути не изменилась, однако, стала более сложной, к ней добавились новые новые оттенки — реакция на факт, что Голлум обрёл нового хозяина.
Для Двух Крепостей Шор добавил Смеаголу ещё одну тему — более коварную, оскверняющую жалость первой темы.

Новая тема: GOLLUM´S MENACE (GOLLUM´S THEME)
(Угроза Голлума (Тема Голлума))
Диск 1 | трек 3 | 2:12
Из-за того, что Смеагол был когда-то речным хоббитом, Ховард Шор дал ему инструмент, родственный с дульцимером, использующимсяя для тем хоббитов: цимбалы. Злобный, животный характер Голлума исполняется на инструменте, близком к хоббитам, одним из которых он когда-то являлся. Обе темы используются для того, чтобы оттенить разницу между двумя характерами этого существа — Липучкой и Вонючкой, Смеаголом и Голлумом.

Тематический аналог: GOLLUM´S SONG
(Песня Голлума)
Диск 3 | трек 14 | 0:00
Две Крепости заканчиваются Песней Голлума, исследующей далее гармонии Жалости Голлума, хотя линии этой песни не настолько жалостливы, насколько целеустрёмленны: они подчёркивают состояние Голлума на тот момент, когда он решает отвести хоббитов к «ней».

Стр. 48:

Тематические отсылки
Данная вариация материала Смеагола / Голлума не звучала в фильме. На данном диске она представлена в оригинальной версии на диске 2, трек 6, 2:15. В момент, когда Смеагол пытается услужить своему хозяину, он возвращается к своей хоббитской сути. Сцена, где он приносит Фродо и Сэму кроликов, первоначально сопровождалась вариантом Фигуры хоббитской линии, исполняемой на контрабасовом кларнете, контрафаготе и цимбалах.

THE ONE RING (Кольцо Всевластия)

Старые темы:
THE SEDUCTION OF THE RING (Соблазн Кольца) Диск 2 | трек 15 | 2:31
THE EVIL OF THE RING (Зло Кольца) Диск 1 | трек 6 | 2:22
THE HISTORY OF THE RING (История Кольца) Диск 1 | трек 1 | 0:32
Три темы Кольца, звучавшие в первом фильме, возвращаются в Двух Крепостях. При этом История Кольца подвергается развитию: если в первом фильме она только зарождалась, то во втором она пронизывает собой весь музыкальный ландшафт и материализуется в, казалось бы, не связанных с ней фразах.

Новая тема: THE FATE OF THE RING
(Судьба Кольца)
Диск 1 | трек 15 | 0:46
Даже Гэндальф Белый не может предсказать судьбу Кольца: хоббиты и их поход скрыты от него. Тем не менее, в Двух Крепостях слушателя ожидает один яркий момент в разговоре мага с Арагорном. После того, как он описал тому многочисленные препятствия на их пути, он говорит в надежде: «Но при всей их хитрости у нас есть один козырь: Кольцо остается скрытым.» В этот ободряющий момент струнные начинают исполнять теплую гармонию в ре-мажор, впервые вводя мотив темы Судьба Кольца. Это единственное появление данной темы в Двух Крепостях, завершится же она только в Возвращении Короля.
Изображения
Тип файла: jpg TTT_page047.jpg (197.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg TTT_page048.jpg (194.0 Кб, 2 просмотров)
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.07.2017, 17:33   #1004
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
стр.47.
1.Опечатка. В первой фразе "Тема Жалость Голлума..." в конце этой стоки и в начале следующей дважды набрано слово "новые" ("...новые новые оттенки - ).
стр.48.
2.Я уже не помню, но вроде бы уславливались мажорные тональности писать с большой буквы. Если это так, то в последнем абзаце в середине 3 строчки Ре-мажор.
3. Меня смутило слово "ландшафт в фразе "... во втором она пронизывает собой весь музыкальный ландшафт" (первый абзац тем Кольца). Самое неприятное, я не могу найти эту фразу в брошюре, а следовательно не могу предложить свой вариант перевода.
Не мог бы ты указать на эту фразу в бошюре (страница-абзац-строчка). У меня после слов "Три темы Кольца, звучавшие в первом фильме, возвращаются в Двух Крепостях. При этом История Кольца подвергается развитию" никакого двоеточия нет. И сразу идет фраза о Фарамире.???

И еще. Перечитала. Во фразе (которую тоже в брошюре не нашла, ррр...) "Для Двух Крепостей Шор добавил Смеаголу ещё одну тему — более коварную, оскверняющую жалость первой темы" - зацепилась на слове "оскверняющую". Но - тоже самое... найти не могу.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 27.07.2017 в 17:43.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 17:40   #1005
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
3. Меня смутило слово "ландшафт в фразе "... во втором она пронизывает собой весь музыкальный ландшафт"
Это взято из: стр. 6, последний абзац, третья строка снизу: "The theme no longer stands in isolation, but now flows through the musical landscape..."

Остальное исправлю.

Еще мысленная заметка себе: посмотреть, как точно переведена фраза Гэндальфа у Позитива (это расширенная сцена, т.е. ее нет в дубляже).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 27.07.2017 в 17:43.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 18:56   #1006
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Можно, конечно, и как "пейзаж" перевести, но это опять метафора Адамса... так что без разницы - ландшафт или пейзаж...
По-музыковедчески будет - "пронизывает всю музыкальную ткань", но ткань по-английски - texture, так что не подходит...

А как насчет "оскверняющей"?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 19:09   #1007
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
В издании Позитив так: «Но против всей их хитрости у нас есть одно преимущество. Кольцо остается сокрытым.»

У меня еще одно издание есть. Там текст субов и текст дубляжа не совпадают. Совпадает ли хоть один из них с Позитивом, я не помню. Но если надо могу посмотреть/послушать. Издание"КиноМания". Хотя вариант от Позитива мне нравится.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 27.07.2017 в 19:11.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 20:16   #1008
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
И еще. Перечитала. Во фразе (которую тоже в брошюре не нашла, ррр...) "Для Двух Крепостей Шор добавил Смеаголу ещё одну тему — более коварную, оскверняющую жалость первой темы" - зацепилась на слове "оскверняющую". Но - тоже самое... найти не могу.
Стр. 4, первый абзац, 3 строка снизу: "Shore introduces a second more devious theme to dilute the pity of the first theme".

Хотя это моя ошибка - это не осквернение, а скорее разбавление.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.07.2017, 20:25   #1009
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Шор добавил вторую более коварную (извилистую, неискреннюю, лукавую) тему, разводящую (разбавляющую) жалость первой темы.

Как-то так...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 20:36   #1010
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ага, примерно так.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.07.2017, 23:49   #1011
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Зацепила фраза про характер Голлума, который исполняется на инструменте. Как-то странно. Может, тема исполняется... или характер выражается через использование инструмента... или тема, выражающая злобный хатактер, исполняется...

Последний раз редактировалось Мроя; 28.07.2017 в 00:13.
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.07.2017, 23:57   #1012
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Точно. Спасибо, так действительно нельзя. Сейчас покручу фразу (на этот раз я ее в брошюре нашла).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 28.07.2017 в 00:12.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 00:09   #1013
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Цимбалы, дальний родственник дульцимера, был выбран для представления примитивного шага (??? походки???) Голлума. Злобный, животный характер Голлума оркестрован инструментом (передан через инструмент), близким к хоббитам,...
Как-то так.
Оно, конечно, не очень по-русски, но у Адамса таких сравнений - очень много. Например, "седые звуки темы Голлума". Так что и характер оркестроваться может
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 28.07.2017 в 00:11.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 00:16   #1014
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
На стр 48 слово "данный" дважды повторяется в соседних предложениях: данная вариация, данный диск. Выбросить бы второе...
И чуть выше: не настолько... насколько - обычно говорят не столько... сколько
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 00:17   #1015
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вообще, поскольку здесь из брошюры только отдельные фразы, зачастую вырванные из контекста, они получаются несколько корявыми. Например, в соседних фразах повторяется имя Голлума... Еще зацепилась - "добавились новые оттенки — реакция на факт, что Голлум обрёл нового хозяина.". Может быть лучше "добавились новые оттенки — как отражение того, что Голлум обрёл нового хозяина.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 11:34   #1016
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Все правки внесены.

Еще две страницы.

THE SHIRE AND THE HOBBITS (Шир и хоббиты)

Старые темы:
PENSIVE SETTING (Задумчиво-мечтательный напев) Диск 1 | трек 2 | 0:39
HYMN SETTING (Восхваляющий напев) Диск 3 | трек 13 | 2:10
A HOBBIT´S UNDERSTANDING (Здравый смысл хоббита) Диск 3 | трек 13 | 0:58

Новая тема: LULLABY SETTING
(Колыбельный напев)
Диск 1 | трек 14 | 1:11
В лесу Фангорна Мерри и Пиппин находят убежище в ветвях Древня, который выдаёт обоим хоббитам нескончаемую череду энтских стихов. Парочка хоббитов, уставшая от пережитых испытаний, погружается в дремоту. Это действие сопровождается нежным колыбельным напевом, наиболее нежным и убаюкивающим вариантом темы Шира. Из всех хоббитских тем, эта — наименее энергичная.

Новая тема: PLAYFUL SETTING
(Озорной напев)
Диск 1 | трек 16 | 0:48
После пробуждения Мерри обнаруживает, что Пиппин пьет энтский напиток из деревянной чаши. Когда тот рассказывает Мерри про свой сон, звучит новый, озорной вариант материала Шира/хоббитов. Новый Озорной напев возвращает Мерри и Пиппина обратно к их проказническим корням. Знакомые поднимающиеся ноты ширской мелодии складываются друг в друга, создавая шаловливую линию для кларнета. Этот напев — почти танцевальный.

THE ELVES (Эльфы)

Старые темы:
RIVENDELL (Ривенделл) Диск 2 | трек 7 | 2:15
THE DIMINISHMENT OF THE ELVES (GILRAEN´S SONG)
(Упадок эльфов (песня Гилраэнь) Диск 2 | трек 7 | 5:06

Новая тема: EVENSTAR (ARWEN & ARAGORN)
(Вечерняя звезда (Арвен и Арагорн))
Диск 2 | трек 7 | 2:34
В Двух Крепостях эльфы начинают отстраняться от мира Средиземья: их время в этой земле прошло, и они отбыают на Запад. Арпеджио Ривенделла, роскошно звучавшие в Братстве Кольца, навевают в Двух Крепостях ностальгию.
Вечерняя звезда (Арвен и Арагорн), новая любовная тема Шора, отображает вызревшую, целеустремлённую любовь между Арагорном и Арвен; однако, её омрачает чувство ответственности. Линия мелодии — сдержанная, в гармониях присутствует не только сладость, но и горечь.
Тема перекликается с другими темами: мелодия, поднимающаяся в начале и опускающаяся и вновь поднимающаяся в конце, связана с темой Героизм Арагорна, а женский хор и арфа — с Ривенделлом.

Старая тема: LOTHLÓRIEN
(Лотлориэн)
Диск 2 | трек 12 | 1:13
Впервые, когда тема Лотлориэна звучит в Двух Крепостях, это знакомое звучание — в сцене, когда Галадриэль телепатически общается с Элрондом. Однако, вскоре после этого, мы слышим новое исполнение этой мелодии, в сцене, где Халдир ведет на бой в Хельмову Падь эльфийских лучников. Несмотря на свою лаконичность, это — очень бравый вариант данной темы. Марш состоит из двух частей: низкой болероподобной ритмической фигуры, и негармоничной мелодии у медных духовых и женского хора. Позже, когда эльфы спускают стрелы на атакующих орков, эта тема звучит еще более героически, благодаря тому, что Шор убирает хор.

THE DWARVES (Гномы)

Старые темы:
MORIA (Мория) Диск 1 | трек 1 | 2:45
THE DARK PLACES OF THE WORLD (Тёмные места мира) Диск 1 | трек 1 | 2:59
Культура гномов представлена во второй серии крайне коротко. Морийские копи кратко показываются во флэшбеке в прологе, где звучат обе темы Мории из первой части. В тот момент, когда Гэндальф и Балрог проваливаются сквозь подземные пещеры, Шор вводит в хор мужчин женские голоса, тем самым показывая, что соперники покинули мир гномов и вышли в какой-то новый мир.
Изображения
Тип файла: jpg TTT_page049.jpg (199.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg TTT_page050.jpg (185.5 Кб, 3 просмотров)
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.07.2017, 12:40   #1017
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
1. Впервые, когда тема Лотлориэна звучит в Двух Крепостях, это знакомое звучание — в сцене, когда Галадриэль телепатически общается с Элрондом. - Одну из когда заменить на где или еще как-нибудь...
2. и негармоничной мелодии - вернее негармонизованной мелодии (это разные понятия и термины - первый говорит о не идеальности, а второй - об отсутствии аккордов под мелодией, поскольку гармонизовать - это подставлять под мелодию подходящие для нее аккорды. Сорри, за "лекцию").
3. Культура гномов представлена во второй серии крайне коротко. Морийские копи кратко показываются... Может быть в первом случае коротко заменить на мало?

Сомнения:
1) однако, её омрачает чувство ответственности. Перевод точный, но как-то это по смыслу... не очень (придираюсь);
2) это — очень бравый вариант данной темы. Может быть лучше - отважный? Бравый у меня почему-то с гусарами ассоциируется
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 12:52   #1018
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
У меня было вначале "отважный", но почему-то не понравилось. Попробую вернуть.
Остальные правки перенял, кроме "ответственности".
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 28.07.2017 в 12:58.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.07.2017, 13:00   #1019
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ответственность - не правка, даже не предложение (поскольку перевод точный), а вот что-то зацепилось...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 15:08   #1020
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Новый озорной напев возвращает Мерри и Пиппина к их проказническим корням... может, напев пробуждает у М. и П. дух проказ?
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования