Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2002, 17:42   #121
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
И настал во человецах мир и благоволение!

/Ириска завтра порадуется /
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 17:42   #122
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
автор оригинала Экс

Вась, дело-то не в прощении Я уже писал, могу и в -ндцатый раз повторить: "Мне нравится фильм. Я вижу в нем массу ошибок, но он мне нравится". Дело в том, что сие объявляют не ошибками, а единственноверным и правильным решением... А если кто такое решение неприемлет - нос не дорос, значит...
Вот, балИн, Экс опять за меня сказал, а ППКС писать нельзя... Что же делать?
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 17:43   #123
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Кстати, в сторону от статьи немного: у меня случился очередной приступ любви к ПиДжею после вчерашнего просмотра экранизации "Ведьмака" Сапковского... Вот там книгу испохабили - это да! После этого все претензии к точности воплощения ВК ПиДжеем - как-то мелочны...
Имхо, ессно!
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 17:45   #124
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Iolly
Кстати, в сторону от статьи немного: у меня случился очередной приступ любви к ПиДжею после вчерашнего просмотра экранизации "Ведьмака" Сапковского... Вот там книгу испохабили - это да! После этого все претензии к точности воплощения ВК ПиДжеем - как-то мелочны...
Имхо, ессно!
Да, это точно! "А третьей трубы текет гораздо ху-у-у-уже!"

Йолли, спасибо!
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 17:48   #125
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Гофман
А ты не обратил внимание, что некоторые из моих оппонентов именно так относятся к "рядовым постеропокупателям", которые не читали Сильма с Анфиништами и потому им не дано понять, почему так важен Глорфиндел?
Но-но Не стоит приписывать мне чужих мыслей.

"Постеропокупатели" важнейшая часть производственного процесса. Кассу коммерчески успешным фильмам делают не только зрители, немеряно денег получается за счет продажи маек, фигурок, наклеек, и прочей дребедени. Господа, сейчас век потребления, и при производстве ЛЮБЫХ массовых продуктов интересуются прежде всего возможной реакцией потребителей. Кто-то станет отрицать, что БК прежде всего массовый продукт? (Если уж этого не отрицает сам режиссер ) Так что стандартный набор: экшн, эффекты, небольшая love-story, много боев, монстры, монстры, монстры. Все это завертывается в упаковку a-la Толкин, антуражируется, и, вуаля... потребители в восторге. Может не стоит там искать высокоинтеллектуальных пассажей, которых просто нет? Вы же их сами и создаете.


Кстати, исходя из мнения автора статьи можно понять как же лажанулся Джексон. Он пытался адаптировать картину к людям не читавшим книгу. Кошмар, ведь "Это как раз тот случай, когда следует подключить свое знание, опыт прочтения, фантазию и душу, а не сидеть и ждать, когда все принесут на митриловом блюде и положат в рот." Не читали они книгу, нечего им подключать, беднягам. Вот и стонут они, и пытают бедного Экса на предмет хитросплетеных сюжетных ходов
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 17:51   #126
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Граждане, а вы статью-то читали? Там ведь всё объясняется - и про меч у горла, и про "Come and claim", и про все остальные ваши претензии.

Может, я невнимательно смотрел тред, но, похоже, все обсуждают не статью, а какие-то совершенно убедительно, корректно, профессионально опровергнутые в этой статье претензии. Вайсс стал исключением, сказав "нам такие культурологи не нужны", все радостно сказали "ППКС" и, похоже, притворились, что на этом статья опровергнута ну прям-таки в пух и прах.

Всем, кто после этой статьи продолжает считать, что в фильме есть "ошибки" вроде замены Глорфиндела Арвен, можно посоветовать только одно - прочитать статью ещё раз. И, если понадобится - ещё раз. Если не поможет - тысяча лэймаров вас ни в чём не убедят.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 17:57   #127
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Лэймар

,,,(скип)...
Всем, кто после этой статьи продолжает считать, что в фильме есть "ошибки" вроде замены Глорфиндела Арвен, можно посоветовать только одно - прочитать статью ещё раз. И, если понадобится - ещё раз. Если не поможет - тысяча лэймаров вас ни в чём не убедят.
"Либо человек все понимает, но сознательно занимается демагогией - тогда он провокатор, либо не удосужился ознакомиться с уже приведенными аргументами - тогда он не умеет читать (в широком смысле, т.е. не умеет работать с инф-цией), либо ознакомился, но ничего не понял - тогда он попросту скудоумен." (с)
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:00   #128
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Лэймар, лично я статью читала. Статья мне НЕ понравилась. Сколько раз мне надо ее прочитать, дабы я поняла заключенную в ней мудрость? Может, стоит выучить наизусть, как "ом мани падме хум"?
И, совершенно верно, и тысяча, и тысяча тысяч лэймаров не убедят меня в том, что пресловутый меч у горла это есть замечательный художественный прием, выражающий самую суть Толкиена в кинематографе.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:04   #129
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс
Вась, дело-то не в прощении Я уже писал, могу и в -ндцатый раз повторить: "Мне нравится фильм. Я вижу в нем массу ошибок, но он мне нравится". Дело в том, что сие объявляют не ошибками, а единственноверным и правильным решением... А если кто такое решение неприемлет - нос не дорос, значит...
Никто этого не говорит, ненада!
Есть огромная разница между существованием и единственностью, это я как математик. Ошибка является ошибкой, если она перечеркивает смысл, заложенный автором. Допустим, если Фродо сам бросит кольцо в огонь - это будет ошибка, и ошибка колоссальная. Но, опять-таки, возможно, фильм от этого не обязательно проиграет. Если бы Джексон (или какой-нибудь советский режиссер, как мне кажется, мог бы на это попасться) выбрал главной темой борьбу со злом внутри себя, там, или еще что-то, может быть главный герой по имени Андрей Болконский и должен был бы по логике бросить кольцо или броситься вместе с кольцом сам. Мог бы такой фильм быть шедевром? Да, безусловно.
Был ли он тогда по Толкиену? Нет, конечно.
Просто есть два плана, достоинства фильма как такового и его отношение к первоисточнику. Планы друг другу в некоторых местах откровенно противоречащие, одно приходится делать ради другого. Имхо, Джексон нашел идеальную пропорцию.
Возвращаясь к началу, можно поставить вопрос так: Тебе фильм понравился? Значит и то, что называется "ошибками" сыграло в этом свою роль. А те, кто утверждают, что фильм был бы идеален без меча Арвен у горла Арагорна уподобляются С.С.Горбункову в его поисках с перламутровыми пуговицами.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:04   #130
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Устроим опрос? Кто из здесь присутствующих приник к источнику мудрости, а кто нет?

Я - прочитала, потеряна уйма рабочего времени как на вникание в мысли автора, так и на последующие споры. А толку? Все равно мнение не меняется...
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:08   #131
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Никто этого не говорит, ненада!
...(скип)...
Сабж это говорит...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:11   #132
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс
Сабж это говорит...
Экс, статья о том, что при просмотре фильме нужно уметь принять чужую точку зрения.
А ты утверждаешь, что эта точка зрения выдается за единственноверную и правильную.
Я в непонятках...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:14   #133
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Экс, статья о том, что при просмотре фильме нужно уметь принять чужую точку зрения.
А ты утверждаешь, что эта точка зрения выдается за единственноверную и правильную.
Я в непонятках...
Вась, эта статья о том, что: "О таких вещах судят специально образованные люди в специально оборудованных кабинетах (киностудиях, театральных буфетах, гостиных, прихожих, ваннах)." (с, статья). То есть - не суйтесь с соответсвующей физиономией в соотвествующее места...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:18   #134
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Мидж

Но-но Не стоит приписывать мне чужих мыслей.

Кто-то станет отрицать, что БК прежде всего массовый продукт? (Если уж этого не отрицает сам режиссер ) Так что стандартный набор: экшн, эффекты, небольшая love-story, много боев, монстры, монстры, монстры.
1) А я чужих мыслей тебе и не приписывал. Я просто позаимствовал слово "постеропокупатель". Ника не называл
2) Книга-то тоже массовый продукт. И экшн там есть, и небольшая love-story, и много боев, имонстры, монстры, монстры. Разве не так?
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:20   #135
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Гофман
2) Книга-то тоже массовый продукт. И экшн там есть, и небольшая love-story, и много боев, и монстры, монстры, монстры. Разве не так?
Это все что там есть? тогда абсолютно никаких претензий
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:20   #136
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс

Вась, эта статья о том, что: "О таких вещах судят специально образованные люди в специально оборудованных кабинетах (киностудиях, театральных буфетах, гостиных, прихожих, ваннах)." (с, статья). То есть - не суйтесь с соответсвующей физиономией в соотвествующее места...
Приведенная тобой цитата относится к суждениям относительно профессионализма кинемотографистов. А мы это и не обсуждаем, не так ли? Мы обсуждаем насколько фильм соответствует мифическому "духу Толкиена", поправь меня, если я ошибаюсь.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:25   #137
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Извините, что вмешиваюсь. И, возможно, повторяюсь, но у каждого свое восприятие Толкина. Я люблю БК, но с книгой он у меня НИКОГДА не был связан, просто люблю как отдельное произведение. Фильм не помеха книги, но дух Толкина может передать только сам Толкин.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:29   #138
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
"Я прочитал правила дорожного движения, они мне не понравились, ездить надо совсем не так. ИМХАААА!" (и десять смайликов, чтобы, не приведи Эру, не пришлось отвечать за свои слова). Вот он - великолепный стиль ведения дискуссий на Совете Мудрых! Игнорировать все доводы любых специалистов, прикрываясь ИМХой (забыв, видимо, что "ИМХО" означает, что говорящий не разбирается в том, что говорит, и не претендует на это). Критики, награды, культуроведы, рейтинги, статьи - всё бессильно поколебать эту великую китайскую стену. Авторитеты ниспровергнуты пред ИМХой Великого и Ужасного, которого оскорбляет намёк на то, что кинокритике, представьте себе, нужно учиться, а искусствоведение - это, представьте себе, наука.

Я хочу заранее предупредить, чтобы это не было ни для кого сюрпризом - я не остаюсь на форумах, где обсуждение скатывается в подобный базар. Но мне очень нравится то, что пишут считанные несколько человек, и только они удерживают меня здесь.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:32   #139
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
В целом я придерживаюсь той же точки зрения, что и Вася. Фильм не безупречен. Помимо изменений, сделанных с той или иной целью, в нем есть и прямые ошибки. ОПРАВДАТЬ эти ошибки невозможно, тем более что их легко можно было избежать. Но можно принять во внимание смягчающие обстоятельства в виде в остальном превосходного фильма и эти ошибки ПРОСТИТЬ. Что я и делаю.
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:32   #140
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Приведенная тобой цитата относится к суждениям относительно профессионализма кинемотографистов. А мы это и не обсуждаем, не так ли? Мы обсуждаем насколько фильм соответствует мифическому "духу Толкиена", поправь меня, если я ошибаюсь.
Я?? Никогда я не спорил о соответствии/несоответсвии духу Толкина! Ты меян с кем-то перепутал. Здесь я спорил только по сабжу, а именно (кратк=ое изложение моих мыслей ):
1. Это не шедевр
2. Это не более и не менее, чем иллюстрация
3. там есть грубые ошибки
4. для составления своего мнения и получение удовольствия от произведения искусства не обязательно нужно как автор статьи "от лица человека, занимающегося искусством с пяти лет" изучать трещинки на стене
5. о продукте нельзя судить по усилиям на его получение
6. и ПиДжею и Толкину тоже нужны были деньги
7. фильм с трудом понимается нечитавшими (на основе личной выборки из трех человек)

Все! Про дух ни слова
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy

Последний раз редактировалось Экс; 10.10.2002 в 18:36.
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:34   #141
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Smile И.О. Ириски

Ребяяяята, давайте жить дружно!
Ну вот сами перечтите тред подряд - и увидите, что вы уже по третьему кругу пошли. И аргументы повторяются. И все равно все сводится к спору о вкусах. Нравится - не нравится. Спор бесполезный, но чреватый
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:35   #142
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Приведенная тобой цитата относится к суждениям относительно профессионализма кинемотографистов. А мы это и не обсуждаем, не так ли? Мы обсуждаем насколько фильм соответствует мифическому "духу Толкиена", поправь меня, если я ошибаюсь.
Вася, зачем же так обобщать? Я вот, скорее, недоволен донесением не духа, а буквы. Ну вот для меня дух Толкина не в эльфе с бубенчиками. А вот буква..
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:37   #143
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Возвращаясь к началу, можно поставить вопрос так: Тебе фильм понравился? Значит и то, что называется "ошибками" сыграло в этом свою роль. А те, кто утверждают, что фильм был бы идеален без меча Арвен у горла Арагорна уподобляются С.С.Горбункову в его поисках с перламутровыми пуговицами.
Позвольте с этим не согласиться!
То, что я называю "ошибками" и пр., заставляет меня в соответствующих местах либо отворачиваться от экрана, либо перематывать пленку. В общем, не доставляет удовольствия. Так что если и сыграло роль, то только отрицательную. Сравнение с Горбунковым не корректно, поскольку его не изделие интересовало, с пуговицами или без, а исключительно процесс.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:40   #144
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Лэймар
Я хочу заранее предупредить, чтобы это не было ни для кого сюрпризом - я не остаюсь на форумах, где обсуждение скатывается в подобный базар. Но мне очень нравится то, что пишут считанные несколько человек, и только они удерживают меня здесь.
Лэймар, ради Бога, тебя тут все уважают и ценят. Только не нужно пугать, плз, сеть большая и места хватит всем.
Да, вот еще. Ты прикрываешься критиками, наградами etc, как непробиваемым щитом. То есть, ты не замечаешь в этом щите зияющей дырки. А именно: каждый критик высказывает одно свое мнение, как и любой другой человек. И от количества этих критиков мое личное отношение к оцениваемому произведению не изменится. И, опровергая твой второй дежурный аргумент, скажу, что мнение 10 миллионов корейцев не изменит мое отношение к мясу собаки.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:41   #145
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Lightbulb Базар

О, да! В этом я Лэймаром полностью согласна. Совет Мудрых превратился в базар. Чуствую что настало время идти создавать свой сайт и свой форум.

Говорить-то не о чем стало. Народ! Никто ведь к друг другу не прислушивается. Сплошные сабжи и флейм.

И над всем этим властвует ИМХА. Вот ведь какое дело, на самом старом совете мудрых, народ еще как-то прислушивался к мнению оппонента. Сообщения было интересно читать. Сейчас все занимаются переливанием из пустого в порожнее.

Давайте, будем внимательны к друг другу. Давайте воспринимать все мнения. Это же дискуссия, а не разборки между рыночными торговками! В самом деле...
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:50   #146
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
За то время что прошло с тех пор как вышло "Братство Кольца" все боле-менее стоящие обсуждения темы были подняты не по одному разу, и пока не выйдет ТТТ такая ситуация сохраница.
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:51   #147
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Лэймар
"Я прочитал правила дорожного движения, они мне не понравились, ездить надо совсем не так. ИМХАААА!" (и десять смайликов, чтобы, не приведи Эру, не пришлось отвечать за свои слова). Вот он - великолепный стиль ведения дискуссий на Совете Мудрых! Игнорировать все доводы любых специалистов, прикрываясь ИМХой (забыв, видимо, что "ИМХО" означает, что говорящий не разбирается в том, что говорит, и не претендует на это). Критики, награды, культуроведы, рейтинги, статьи - всё бессильно поколебать эту великую китайскую стену. Авторитеты ниспровергнуты пред ИМХой Великого и Ужасного, которого оскорбляет намёк на то, что кинокритике, представьте себе, нужно учиться, а искусствоведение - это, представьте себе, наука.

Я хочу заранее предупредить, чтобы это не было ни для кого сюрпризом - я не остаюсь на форумах, где обсуждение скатывается в подобный базар. Но мне очень нравится то, что пишут считанные несколько человек, и только они удерживают меня здесь.
1. Что в данно случае может выступать, как ПДД? А также Ук, Конституция или любой другой канон? Фильм? Но ведь это и есть форум для обсуждения фильма. Если его нельзя обсуждать, а можно только хвалить - прошу занести это в Правила. Тогда я подчинюсь и буду описывать только благостные моменты.
2. ИМХО. Не вводи наро в заблужение. Тут новенькие тоже есть. ИМХО означает лишь "In My Humble Opinion. По Моему Скромному Мнению". Скромность - это свойство характера, а не непрофессионализм или тупость.
3. Критики, награды, культуроведы, рейтинги, статьи - это все делают люди. Для людей. Значит, все это можно и нужно осмысливать, прежде, чем принимать.
4. А последний абзац уже из разряда "Меня никто не лю-ю-ю-бит, пойду я на помойку, наемся червячков..."
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:51   #148
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс

Я?? Никогда я не спорил о соответствии/несоответсвии духу Толкина! Ты меян с кем-то перепутал. Здесь я спорил только по сабжу, а именно (кратк=ое изложение моих мыслей ):
1. Это не шедевр
2. Это не более и не менее, чем иллюстрация
3. там есть грубые ошибки
4. для составления своего мнения и получение удовольствия от произведения искусства не обязательно нужно как автор статьи "от лица человека, занимающегося искусством с пяти лет" изучать трещинки на стене
5. о продукте нельзя судить по усилиям на его получение
6. и ПиДжею и Толкину тоже нужны были деньги
7. фильм с трудом понимается нечитавшими (на основе личной выборки из трех человек)

Все! Про дух ни слова
Хорошо, давай пройдемся по пунктам.
1) Шедевры у каждого свои, тараканы - свои (с)
2) Так сказать - ничего не сказать, поскольку непонятно, что ты вкладываешь в слово "иллюстрация". Одно дело, когда говорят: "это не более, чем иллюстрация", с явным пренебрежительным оттенком. Другое дело, когда говорят "иллюстрация к миру Толкиена" (прилагательные опущены), но что это? Комплимент? Или признание того очевидного факта, что фильм снят по книге?
3) Говоря так, ты даешь понять, что что-то сделано не так, как надо. Хочется понять, как было надо. (Вот тут, чувствую, "дух Толкиена" и пригодится )
4) Не обязательно. Но речь-то в статье не об этом. Согласись, есть разница между человеком, который смотрит на "Юдифь" и любуется картиной, пусть даже и не понимая всех скрытых символов, и Промокашкой, который смотрит и говорит: "Хех! Так и я могу!".
"Меланхолию" Дюрера делает произведением искусства, не то, конечно, что у ног ангела лежит магический квадрат с датой написания картины, но, согласись, это знание добавляет что-то к эстетическому чувству.

Остальные пункты не относятся к основной теме дискуссии.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 10.10.2002 в 19:01.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:58   #149
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

2) Так сказать - ничего не сказать, поскольку непонятно, что ты вкладываешь в слово "иллюстрация". Одно дело, когда говорят: "это не более, чем иллюстрация", с явным пренебрежительным оттенком. Другое дело, когда говорят "иллюстрация к миру Толкиена" (прилагательные опущены), но что это? Комплимент? Или произнание того очевидного факта, что фильм снят по книге?
Вот кстати, насчет иллюстрации. Абсолютно не понятная для меня фраза. То есть ни с какой точки зрения. Иллюстрация бывает хорошая и плохая, это верно. А хорошая иллюстрация - это произведение искусства. Но тут даже и об этом речи нет, а просто "иллюстрация". Сиречь что такое? Что имеется в виду?
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 18:59   #150
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лора
Позвольте с этим не согласиться!
То, что я называю "ошибками" и пр., заставляет меня в соответствующих местах либо отворачиваться от экрана, либо перематывать пленку. В общем, не доставляет удовольствия. Так что если и сыграло роль, то только отрицательную. Сравнение с Горбунковым не корректно, поскольку его не изделие интересовало, с пуговицами или без, а исключительно процесс.
Лора, но ведь не все делают то же самое в тех же местах!
Допустим, мне не нравится Уивинг в роли Элронда (это действительно так), но что же, я теперь буду говорить, что каждое появление Элронда в фильме - это ошибка?
Горбункова я привел в качестве примера потому, что его тезис "Будем искать" как раз очень хорошо подходит к процессу поиска ошибок и ляпов, демонстрируемых некоторыми товарищами. Аналогию дополняет вынужденность этого процесса, от которого гражданин Горбунков не мог, в силу внешних обстоятельств, отказаться и принять имеющихся в магазине коня или ночнушку как должное.
ВНИМАНИЕ! Это не наезд!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования