Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2022, 13:06   #7621
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Духовные существа, асексуальные, почему нет, тоже вариант.
Угу. Имеющие при этом любовный интерес к существам другого вида и отпускающие шутейки насчёт неаппетитного телесного запаха. Но это, конечно, тоже вариант...

Мне пока что параллели с фресками не очевидны, зато повадки сослуживцев Арондира почему-то напомнили некоторых персонажей из... "Полицейской академии".
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.09.2022, 13:10   #7622
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
повадки сослуживцев Арондира почему-то напомнили некоторых персонажей из... "Полицейской академии".
А Вы зрите в корень! Левые критики (не в смысле плохие , просто левых вглядов) разглядели в южанских сценах BLM наоборот и проблематику полицейского насилия
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.09.2022, 13:19   #7623
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
А Вы зрите в корень! Левые критики (не в смысле плохие , просто левых вглядов) разглядели в южанских сценах BLM наоборот и проблематику полицейского насилия
Им бы лишь бы что-то разглядеть.

Я бы хотел вернуться к очень важному вопросу, который поднял Яр: что именно для людей, которым не понравился сериал, кажется не по Толкину и продвигающим какую-то западную повестку? Укажите на конкретные вещи, пожалуйста.

Кроме каста.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.09.2022, 13:32   #7624
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
ПТСР, полицейское насилие, БЛМ, расовые предрассудки, игры политиков во власть - это всё называется словом "повесточка". Ещё небось и экоактивизм где-то обязательно всплывёт. А Толкин как бы о другом писал. Точнее, он избегал прямых аналогий. А в сериале аналогии прямо на поверхности считываются.

У Фродо тоже что-то типа ПТСР, но это не подано так явно.

Саруман срубает деревья, Шир разоряют - это тоже тема экологии, но там нет совеременного отношения к этой проблеме как к активизму, как к призыву к социальному действию. Сэм сажает дерево, а не облагает налогом мельницу. Хотя, кто знает?... Сэм потом много лет был мэром, может и налоги ввёл, чтобы вырастить общественные сады. *шутка* - *не шутка*
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.09.2022, 13:50   #7625
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
ПТСР, полицейское насилие, БЛМ, расовые предрассудки, игры политиков во власть - это всё называется словом "повесточка". Ещё небось и экоактивизм где-то обязательно всплывёт. А Толкин как бы о другом писал. Точнее, он избегал прямых аналогий. А в сериале аналогии прямо на поверхности считываются.

У Фродо тоже что-то типа ПТСР, но это не подано так явно.

Саруман срубает деревья, Шир разоряют - это тоже тема экологии, но там нет совеременного отношения к этой проблеме как к активизму, как к призыву к социальному действию. Сэм сажает дерево, а не облагает налогом мельницу. Хотя, кто знает?... Сэм потом много лет был мэром, может и налоги ввёл, чтобы вырастить общественные сады. *шутка* - *не шутка*
Отчего же ПТСР вдруг стало повесточкой?

Полицейского насилия там нет, просто эльфы наблюдатели, никого коленом к земле пока не прижимают.

Расовые предрассудки были и в ВК. Вспомним Гимли или Теодена.

Игры политиков. А почему эльфам и гномам не играть в политику? Они что, умеют решать проблемы мановением волшебной палочки? Эльфы всегда казались мне связанными с политикой и дипломатией.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.09.2022, 14:07   #7626
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Согласно французскому твиттеру сериала, мы имеем следующее распределение режиссеров по эпизодам:

Эпизод 1 J.A. Bayona
Эпизод 2 J.A. Bayona
Эпизод 3 Wayne Che Yip
Эпизод 4 Wayne Che Yip
Эпизод 5 Wayne Che Yip
Эпизод 6 Charlotte Brändström
Эпизод 7 Charlotte Brändström
Эпизод 8 Wayne Che Yip

Что бы сие не значило, точно такой же режиссуры, как в первом и втором эпизоде, мы не увидим. Но что я точно понимаю - третий эпизод очень важный, чтобы понять общий режиссерский почерк сезона, потому что он снят по сути основным режиссером сезона (4 эпизода из 8), который вдобавок и наносит последний штрих в заключительной восьмой серии.
Стиль наверняка будет одинаковым. Да и многого я бы не ждал от 3 эпизода, потому что он тоже будет вводным. Нам целый Нуменор должны показать. Все это будет продолжающаяся экспозиция.

Помимо Нуменора покажут приключения Арондира на арене, наверняка харфутов и, скорее всего, продолжение Элронда в Мории. Может, что-то из южан.

(Блин, как же их все-таки много, минут 10 на линию)

Меня на счет режиссеров интересует главным образом вот что - смогут ли они выдать интересную режиссерскую работу. Байона, может, и не вау режиссер, но имел опыт постановки достаточно крупных проектов. А эти ребята снимали только сериалы. И нельзя сказать, чтобы масштабные или с богатой палитрой постановки.

У первых серий неплохой визуал, но смогут ли ребята из сериалов предложить что-то интересное и хорошее?
И этот вопрос станет еще более актуальным с появлением новых сезонов, где уже должны будут фигурировать массовые сражения и баталии не меньше, чем в ВК.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 16:13   #7627
Ириска
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ириска
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 150
Лайки: 117
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Но это не оценка сериала, это выражение именно хейта. Люди настолько возненавидели сериал, что не хотят, чтобы он существовал.

Основной хейт идет от поклонников Толкина. Сериалу не могут простить его заурядность.
Кроме каста.
- Плохой сценарий, от него все беды, т.е. обычный, сейчас все сценарии такие. Даже хуже, чем трамвайное чтиво.
- Создатели захотели усидеть на нескольких стульях сразу. Как писал один товарищ из желтой английской газеты: аnd it's impossible to guess whether The Rings Of Power is meant for children, for hardcore fans or for general viewers – because it fails them all.. Что они снимают? Семейноё кино? Блокбастер? Или всё-таки сериал? На выходе планировали получить взрослый многосерийный фильм? Или детскую сказочку?
Тексты Толкина достойны большего, тем более в формате сериала.
Ириска вне форума   Ответить с цитированием
Ириска получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.09.2022, 16:21   #7628
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Угу. Имеющие при этом любовный интерес к существам другого вида
Асексуальность - это то, как я вижу персонажа, а не как он видит себя.)
Эльфы по-своему тоже испытывают половое влечение (иначе откуда у них дети родятся), но оно у них запрятано глубоко внутрь, а не выпячивается на всеобщее обозрение.

Цитата:
Мне пока что параллели с фресками не очевидны, зато повадки сослуживцев Арондира почему-то напомнили некоторых персонажей из... "Полицейской академии".
А я никаких ассоциаций с кривляньями пошляков из Полицейской Академии не узрела. Пока все слишком чинно и благородно.


Цитата:
и отпускающие шутейки насчёт неаппетитного телесного запаха. Но это, конечно, тоже вариант...
А.... "вот мои носки, Махоуни, я не стирал их 2 недели, надеюсь они помогут тебе подняться" ну как грится, ассоциации - в глазах смотрящего) тоже вариант))))

жаль, меня пока к "поржать" сериал никак не располагает.
Но я надеюсь, что вы все поможете мне раскачаться.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 16:21   #7629
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Цитата:
Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
Тексты Толкина достойны большего, тем более в формате сериала.
Какие тексты? У сериала же нет литературного первоисточника.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 16:22   #7630
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Им бы лишь бы что-то разглядеть.

Я бы хотел вернуться к очень важному вопросу, который поднял Яр: что именно для людей, которым не понравился сериал, кажется не по Толкину и продвигающим какую-то западную повестку? Укажите на конкретные вещи, пожалуйста.

Кроме каста.
А я и про каст хочу спросить:
мужчины, считающие амазонских эльфов некрасивыми и старыми - накидайте сюда плиз фоток мужчин из шоубизнеса, которые по-вашему, подошли бы на роль эльфов (ну или близки к тому, примерный типаж)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 16:28   #7631
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Основной хейт идет от людей, который Толкина даже не читали. Они запрыгнули на hate train, в духе "все побежали и я побежал". Фаны конечно составляют часть хейтеров, но не самое большое. Фанов фильмов ПиДжея, имхо, там больше.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.09.2022, 16:33   #7632
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Такие люди есть всегда и я про это уже писал. Эта работа шоураннеров. А не сценаристов, которым ты вменяешь чужие обязанности по незнанию.
Цитата:
Но сотни раз про это пишут ноющие про повесточку. Снова и снова. И снова, и снова. И снова.
И правильно делают. Говорить нужно, постоянно и на каждом шагу. Иначе будут считать, что так и надо и все довольны.

Читай выше. Книги никто не трогает. Свои интерпретации имеют все экранизации.

Цитата:
Это был не риторический вопрос, а конкретный вопрос к тебе. Дальше что? Так и будешь ходить по кругу повторяя одно и то же? Или просто примешь тот факт, что в новая адаптация не для тебя?
Говно говном называть мне никто не запретит.

AlterEgo, так я и писал, что оценки 0 и 1 - это протест от людей, которые не хотят есть SJW-потуги шаурманеров и их повесточные эксперименты над миром Толкина. Это не оценка сериала. Это оценка SJW-пропаганды в мире Толкина. Макпейны сознательно швырнули ссаными тряпками в лицо поклонникам Толкина и теперь выхватывают в ответ. И судя по попыткам Амазона выпиливать негативные рецензии и оценки, у "левацкой" братии таки рванули межбулочные пространства.

А сам сериал да, таких низких оценок не заслуживает. Но сериал - это инструмент для продвижения идей. И единицы с нулями - это оценки не сериала, но идей и их пропихивания в мир Профессора.

А за книгами тоже придут. Вопрос времени.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.09.2022, 16:40   #7633
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Основной хейт идет от поклонников Толкина
Мне кажется, этой группе людей угодить, в принципе, невозможно.

Цитата:
Плохой сценарий, от него все беды, т.е. обычный, сейчас все сценарии такие.
Пока сценарий оценить еще нельзя. Можно лишь отдельные аспекты. Вот к серии 6-ой уже будет вырисовываться и сюжет сезона и работа с материалом. Тогда уже можно будет делать выводы.

Например, к аспектам, которые мы уже можем выделить относится язык диалогов и завязка истории.
Язык пытались сделать в подражании Толкину, особенно с эльфами. Получилось коряво. где-то хорошо, где-то плохо.

Речь Гил-галада про тушу мне не понравилась А вот фраза Дурина Третьего "В граните твоей души всегда была слабинка в том, что касается эльфов" - отлично.

Завязка тоже не без недостатков.
ИМХО, потому что:
*много разрозненных персонажей, чьи линии пока не пересекаются
*нас мало знакомят с персонажами и погружают в них, потому что их много, получается символическое знакомство
*нет ярко выраженной угрозы, с которой им пришлось бы столкнуться. Их собственные конфликты пока не более чем отмечены

Цитата:
Что они снимают? Семейноё кино? Блокбастер? Или всё-таки сериал?
Я думаю, все три пункта не исключают друг друга.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 05.09.2022 в 16:43.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 16:54   #7634
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Но я вижу проблему в сюжете, которую вряд ли Шоураннеры и сценаристы смогут нормально решить, потому что это как раз их косяк с самого начала. И он, кстати, роднит сериал с Хоббитом.

Они хотят очень многое туда запихнуть. Чтобы охватить как можно больше людей. Вот Хоббита натянули (простите, это просто выражение) на эпический размах ВК, чтобы создать общую гексалогию. Опять же в Хоббита засунули женского персонажа и любовную линию, потому что с этим у Толкина беда.

Теперь смотрим на сериал. Они хотят показать как события эпохи отражались на всех народах Средиземья. Цель амбициозная, но очень сложная даже по мерках сериала. Сложная, если всех начать раскрывать. Тут тебе и эльфы, и люди, и гномы и хоббиты. И разные королевства, и разные регионы.

Они хотят, чтобы сериал находил отклик у самой широкой аудитории, поэтому у нас тут и милые харфуты, и "домохозяйка" Диса, и любовная линия (естественно с запретной любовью) Арондира с Бронвин. В итоге, получается куча-мала.

Персонажей вагон, всех их надо раскрыть, все показать, всем угодить. Но так не бывает. На чем-то нужно было концентрироваться, что-то делать самым главным, а всех остальных задвигать на второстепенные роли. По итогу просмотра, всем пока достается примерно одинаковое экранное время. Что не есть хорошо.

И все это под соусом только зарождающегося зла, шороха с востока. Нагнетание напряжения здорово, но для сериала очень скользкая дорожка, потому что события раскручиваются очень медленно.

Вот главный косяк сценария, который я пока могу выделить. Они растекаются в разные стороны, вместо того, чтобы сделать конкретную, сконцентрированную историю.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.09.2022, 16:54   #7635
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Мне вот интересно. Кто-то всерьез рассчитывал, что сценарий может быть на уровне книги "Властелин колец"? Так это еще никому не удавалось. И в этом смысле он всегда будет хуже, а насколько интересен будет понятно ближе к концу сезона. Пока все шаблонно-банально, хотя и есть любопытные повороты. Как таковую историю еще не начали рассказывать, лишь пунктиром обозначили основных героев и темы.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.09.2022, 17:08   #7636
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Как таковую историю еще не начали рассказывать, лишь пунктиром обозначили основных героев и темы.
Ну да, есть еще надежда, что будет что-то интересное. Но учитывая общую канву, это не амдир, это эстель.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 17:20   #7637
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
И единицы с нулями - это оценки не сериала, но идей и их пропихивания в мир Профессора.

А за книгами тоже придут. Вопрос времени.
Мне кажется это попытка изменить все. Кино- смотрят большинство. Сейчас они покушаются не только на польские литературные шедевры, на польскую культуру (Ведьмак), на европейские шедевры основанные на европейских же легендах (ВК). Они вообще покушаются на историю.
- Чернокожая Анна Болейн. Далеко ходить не надо сегодня рискнула посмотреть первую серию сериала про Екатерину Медичи "Королева змей" называется. Первый кадр - чернокожая служанка, которую угнетают, но с которой решила побеседовать королева.
Тут уже не бузина. Это не фентези. Это сериал по определенной исторической эпохе, и не было у Екатерины Медичи чернокожих служанок с которыми бы она делилась своими печалями. Да и вряд ли бы стала. Это очередной высер той самой повестки. Своей истории, похожей на европейскую у них нет. В то время как доблестные рыцари бились за любовь прекрасных дам на полях Англии и Европы, предки нынешних завезенных французов плели себе юбочку из травы. Вот и все. у них нет такой истории, значит ее надо отнять. И да, ты прав. Потом придут за книгами. скажут что ОНЕ не толерантные, отменят а потом сожгут.
Гитлер помнится был в этом первопроходцем.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Tinko получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.09.2022, 17:25   #7638
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Ролик про Халбранда. Ой, а кто это у нас в кузнице балуется?

А еще новый (?) трейлер, где можно послушать речь Дурина III (кстати, похоже на интерпретацию реинкарнации Дуринов ) и увидеть, что скоро уже появятся орки.


 
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.09.2022, 17:35   #7639
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
хотя для меня до сих пор непонятно, почему нарушение лора по "расе" более тяжкое преступление, чем нарушение лора по наличию или отсутствию бороды
Потому, что в книге Властелин колец нет никакого лора на счет отсутствия бороды. Мне в третий раз надо сюда цитаты скидывать?
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
А если уйти от политики, что совершили персонажи или придумали сценаристы, что ни в коем случае не может случиться в Арде, потому что противоречит физике и метафизике этого легендариума?
Хм, дай подумать, эльфы насовсем умирают, нет?
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Но упрощенные мотивации, упрощенные конфликты, шаблонизация персонажей - не новинка в истории экранизаций Толкина (вспоминаем образ Денетора или сюжетную линию Фарамира).
А ничего, что линия Денетора в фильмах Джексона даже не второстепенная? Ничего, что фильм предназначен для кинотеатрального проката, а следовательно ограничен во времени?

Я понимаю, что с фактами тяжело спорить, гораздо легче все переводить в расовую плоскость, но ты попробуй ответить хотя бы на эти простые вопросы:
1) Линдон в сериале это столица высших эльфов или королевство? Если это город, то, судя по карте, он должен быть огромным мегаполисом, занимающим всю территорию к западу от Синих гор, но это явно не вяжется с показанным общим планом "столицы". Какое расстояние между Линдоном и Серыми гаванями? Почему создатели сериала при всех своих бюджетах так и не показали нам ни один из эльфийских городов?
2) Каким образом Элронд телепортировался сначала в Эрегион, а оттуда в Морию? Какой вообще таймлайн у разных сюжетных линий?
3) Зачем в убогой деревеньке в Хараде на несколько десятков жителей трактир? Почему архитектура выполнена в стиле "типичное фэнтези", какая функция в дырявых стен, дверей и потолков?
5) Откуда взялись оборванцы из южных земель на плоту и пираты возле берегов Валинора? Если это не возле берегов Валинора, то какая ширина Разделяющего моря и с какой скоростью плывет Галадриэль кролем?
6) В какое время года происходит основное действие первых двух серий? Если что, Линдон и Рованион находятся плюс/минус в одних широтах.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.09.2022, 17:46   #7640
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Говорить нужно, постоянно и на каждом шагу.
Цитата:
Говно говном называть мне никто не запретит.
Перефразируя: значит ты выбрал нытье. Понял.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.09.2022, 17:58   #7641
Draelor
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.08.2022
Сообщений: 9
Лайки: 11
Цитата:
Сообщение от Tinko Посмотреть сообщение
Потом придут за книгами. скажут что ОНЕ не толерантные, отменят а потом сожгут.
Гитлер помнится был в этом первопроходцем.
Тем не менее, пока что к этому ближе как раз антиповесточники, так как именно они сейчас стремятся отменить "неправильный" сериал.
Draelor вне форума   Ответить с цитированием
Draelor получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.09.2022, 18:12   #7642
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Tinko Посмотреть сообщение
Мне кажется это попытка изменить все. Кино- смотрят большинство. Сейчас они покушаются не только на польские литературные шедевры, на польскую культуру (Ведьмак), на европейские шедевры основанные на европейских же легендах (ВК). Они вообще покушаются на историю.
- Чернокожая Анна Болейн. Далеко ходить не надо сегодня рискнула посмотреть первую серию сериала про Екатерину Медичи "Королева змей" называется. Первый кадр - чернокожая служанка, которую угнетают, но с которой решила побеседовать королева.
Тут уже не бузина. Это не фентези. Это сериал по определенной исторической эпохе, и не было у Екатерины Медичи чернокожих служанок с которыми бы она делилась своими печалями. Да и вряд ли бы стала. Это очередной высер той самой повестки. Своей истории, похожей на европейскую у них нет. В то время как доблестные рыцари бились за любовь прекрасных дам на полях Англии и Европы, предки нынешних завезенных французов плели себе юбочку из травы. Вот и все. у них нет такой истории, значит ее надо отнять. И да, ты прав. Потом придут за книгами. скажут что ОНЕ не толерантные, отменят а потом сожгут.
Гитлер помнится был в этом первопроходцем.
Вот это и моя боль тоже, только с другой стороны. Не раздражение вызывает эта ситуация, а сожаление. Мне тоже непонятно, зачем африканцы вместо того, чтобы показывать свою историю и культуру - воруют чужую историю и культуру. Да, их история не похожа на европейскую, но она и не должна быть похожа - она должны быть уникальна и самобытна. И она есть, и в своем роде ничем не менее ценна, чем европейская. Империи Мали, Сонгай, королевство Конго, империя Гана, имеющая огромные залежи золота и славившаяся своим сказочным богатством, - все это почему-то никому не интересно.
А я бы с удовольствием посмотрела фильмы и сериалы, снятые с размахом, раскрывающие историю Африки, в которой собственно, и зарождалась человеческая цивилизация.
Один Египет только хоть как-то юзают, и на том спасибо.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.09.2022, 18:19   #7643
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Я понимаю, что с фактами тяжело спорить, гораздо легче все переводить в расовую плоскость, но ты попробуй ответить хотя бы на эти простые вопросы:
Я фанат Толкина, но не специалист по Толкину и не знаю тексты в той же поразительной глубине и охвате, как Вы, поэтому Вы нашли легкую мишень тыкать мне постоянно и призывать к ответу. Найдите себе оппонента покрупнее и поэрудированнее, тем более я не хочу спорить с человеком, который для себя все решил и продолжает с упоением смотреть гэ и обсуждать гэ.

Если бы я не был фанатом Толкина, то Ваши придирки звучали бы со стороны как вопли по поводу неверной цветовой гаммы шерстки у покемона XYZ.

Я попытаюсь ответить на вопросы как абсолютный рядовой зритель, который рассуждает с позиции здравого смысла:

Цитата:
1) Линдон в сериале это столица высших эльфов или королевство? Если это город, то, судя по карте, он должен быть огромным мегаполисом, занимающим всю территорию к западу от Синих гор, но это явно не вяжется с показанным общим планом "столицы". Какое расстояние между Линдоном и Серыми гаванями? Почему создатели сериала при всех своих бюджетах так и не показали нам ни один из эльфийских городов?
Мое решение - это топонимическая "омонимия" в английском, возьмем пример Мексики: государство (Mexico State) и столица (Mexico City).


Цитата:
2) Каким образом Элронд телепортировался сначала в Эрегион, а оттуда в Морию? Какой вообще таймлайн у разных сюжетных линий?
Странный вопрос к эльфам, у которых, библейски выражаясь, "тысяча лет как один день". Эрегион и Линдон не соединены дорогой во второй эпохе, по которой можно гнать на лошади? Если героя не показывают в седле, это не значит, что он левитирует или телепортируется.

Таймлайн нарочно оставлен размытым, чтобы совершать эти сценарные прыжки. Не нашел документальной строки в нижнем правом углу экрана с указанием точного дня, месяца и года второй эпохи, поэтому прицепиться можно, но опровергнуть внутреннюю логику экранизации - нет.

Цитата:
3) Зачем в убогой деревеньке в Хараде на несколько десятков жителей трактир? Почему архитектура выполнена в стиле "типичное фэнтези", какая функция в дырявых стен, дверей и потолков?
В трактир приходят жители разных деревень и поселений. Место социализации.

Архитектура выполнена в стиле нищего стереотипного поселения раннего средневековья с элементами более познего романтизма, типичного для любителей фэнтезийной эстетики. Деревня полностью построена с той же дотошностью и детализацией, как джексоновский Медусельд и Эдорас, аплодирую практическим эффектам и постановке. Дырявые стены, двери и потолки - визуализация идеи упадка, разрухи, нестроения.

Цитата:
5) Откуда взялись оборванцы из южных земель на плоту и пираты возле берегов Валинора? Если это не возле берегов Валинора, то какая ширина Разделяющего моря и с какой скоростью плывет Галадриэль кролем?
Я не знаю, как потерпевшие кораблекрушение оказались там, куда плыл их корабль. Неизвестна точка, где были эти бедняги, неизвестна конкретная точка, где расступались "небеса". Неизвестно, сколько плыла Галадриэль, обладающая нечеловеческой силой и нечеловеческой выдержкой. При таком количестве неизвестных Вы пыжитесь найти вариант "нестыковки", но я искренне не вижу проблемы. Плюс уже высказывалась гипотеза о мираже (если Хальбранд имеет отношение к Саурону).


Цитата:
6) В какое время года происходит основное действие первых двух серий? Если что, Линдон и Рованион находятся плюс/минус в одних широтах.
Думаю, среднее или позднее лето (судя по ежевике) - ранняя осень (зеленая и желтая листва вперемешку). Я был в последнюю неделю августа в Пекине в 2013 году - Сяншань был уже огненно-красный (было необычное явление, потому что обычно клены краснеют глубокой осенью, но случается вот такое).

Последний раз редактировалось Yar; 05.09.2022 в 18:23.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.09.2022, 18:20   #7644
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
А я бы с удовольствием посмотрела фильмы и сериалы, снятые с размахом, раскрывающие историю Африки, в которой собственно, и зарождалась человеческая цивилизация.
Woman King скоро выходит.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.09.2022, 18:31   #7645
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Woman King скоро выходит.
Только, как я читал, там от оригинальной истории мало что осталось. Как обычно. Но пусть уж у ребят будет репрезентация в таких фильмах, чем во всех подряд без всякой логики.

Цитата:
Мне тоже непонятно, зачем африканцы вместо того, чтобы показывать свою историю и культуру - воруют чужую историю и культуру
Да ничего они не воруют, просто пользуются возможностью, что их сейчас набирают по квоте. Этому "европейскому" обществу, в целом, до сих пор плевать на них, это лишь "модное" веяние.

И нет какого-то великого заговора, или чьей-то воли отнять европейское наследие и превратить его в свое собственное, как некоторые тут презентуют.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 18:34   #7646
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Только, как я читал, там от оригинальной истории мало что осталось. Как обычно.
Посмотрю, почитаю и узнаю. Фильм же еще не вышел. Такие фильмы и делают для того, чтобы заинтересованные могли прочитать о реальных событиях, как было на самом деле.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 18:44   #7647
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
1) Линдон в сериале это столица высших эльфов или королевство? Если это город, то, судя по карте, он должен быть огромным мегаполисом, занимающим всю территорию к западу от Синих гор, но это явно не вяжется с показанным общим планом "столицы". Какое расстояние между Линдоном и Серыми гаванями? Почему создатели сериала при всех своих бюджетах так и не показали нам ни один из эльфийских городов?
Линдон всё-таки город. В теме про географию Средиземья я до него просто ещё не дошла.
Эльфийские города нам обязательно покажут, если сериал не закроют.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 18:56   #7648
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Мое решение - это топонимическая "омонимия" в английском, возьмем пример Мексики: государство (Mexico State) и столица (Mexico City).
А почему тогда "столицу" не отметили на карте, чья функция как раз и состоит в том, чтобы помочь зрителю ориентироваться в пространстве?
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Если героя не показывают в седле, это не значит, что он левитирует или телепортируется.
С таким подходом можно вообще ничего не показывать и снять весь сериал в одной декорации.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Не нашел документальной строки в нижнем правом углу экрана с указанием точного дня, месяца и года второй эпохи,
Функцию такой документальной строки выполняет падающий метеорит.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
В трактир приходят жители разных деревень и поселений. Место социализации.
То есть у нас с одной стороны есть типичный элемент, характерный для развитых государств Европы Нового времени, а с другой
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Архитектура выполнена в стиле нищего стереотипного поселения раннего средневековья
Хотя в раннем средневековье так не строили.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
с элементами более познего романтизма, типичного для любителей фэнтезийной эстетики.
Ага, у нас тут еще и типичное стереотипное фэнтези, что и требовалось доказать.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Деревня полностью построена с той же дотошностью и детализацией, как джексоновский Медусельд и Эдорас, аплодирую практическим эффектам и постановке.
Это ты сейчас серьезно? Сравнить это амазоновское говно с Медусельдом?
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.

Последний раз редактировалось GeorgePhoenix; 05.09.2022 в 18:59.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 19:23   #7649
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Это ты сейчас серьезно? Сравнить это амазоновское говно с Медусельдом?
Если вывести за рамки тронный зал, то да, никакой невероятной разницы между ними не будет.

Цитата:
То есть у нас с одной стороны есть типичный элемент, характерный для развитых государств Европы Нового времени, а с другой
типичное стереотипное фэнтези и это нормально, ок
Конечно нормально, мы же не на историческую реконструкцию в документальном фильме смотрим.

Цитата:
Функцию такой документальной строки выполняет падающий метеорит.
Если так дотошно придираться к перемещению персонажей, то тогда мы бы увидели, как Элронд приехал в Казад-Дум в то же время, как Саурон уже вернулся в Мордор. Не очень динамичное действо было бы.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.09.2022, 19:26   #7650
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Ага, у нас тут еще и типичное стереотипное фэнтези, что и требовалось доказать.
Вы доказали всем на форуме, что Вы историк-медиевист, искусствовед (специализация: зодчество), кузнец, филолог, климатолог, картограф и киновед. Я Вам подыграю: Вы "умыли" меня железной аргументацией, сериал - дерьмище, смотреть эту мерзость невозможно, если четко не идентифицировать время года, скорость попутного ветра, целесообразность трактира или топонимический статус эльфийского названия.

Остается только проигнорировать, что Профессор смешал все в кучу в своей вселенной (табак, картофель, трактир Бри, почту в Шире, ритуалы самосожжения), что Алан Ли как художник прибегал к своей фэнтезийной эстетике при работе над ВК к стилю art nouveau рубежа 19-20 веков, что обвинения в анахронизме для исторических постановок не применимы к фантастической литературе, что падение метеорита - это прием сценаристов не установить временную шкалу, а наоборот запутать зрителя (как и весь образ Человека-Метеорита), что ... тьфу, пойду лучше пересмотрю эпизоды еще разок
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования