Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2013, 15:33   #271
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Наиболее резануло про "помолился", объясните пока это.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 16:11   #272
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
арве, у меня создалось впечатление, что Гэндальф в тот момент обращается с просьбой к высшим силам (молитва - просто подходящее слово для такого обращения). На исцеление это не похоже, в ВК и в "Хоббите" (я про фильмы) нам уже показывали исцеления, они сопровождались достаточно различимыми словами, а маги в такие моменты пользовались посохами (Элронд и Фродо, Гэндальф и Теоден, Радагаст и ежик, наконец))) Возможно, я что-то упускаю, но пока вот такое впечатление - обращение за помощью к высшим силам.
А вы считаете, что он что-то иное делает? Если не затруднит, не могли бы вы это обосновать?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2013, 16:26   #273
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Обосновать вряд ли смогу (как Вы говорите "у меня создалось впечатление"), но как-то Средиземье с молитвами у меня не ассоциируется. Не могли бы Вы указать хоть на одно место в книге или фильме, где бы герои молились? Я такого не припомню. Что касается посохов - у Элронда, когда он исцелял Фродо, посоха вообще нет - это атрибут магов. Радагаст с ежиком, кажется, тоже без посоха обошелся (это не помню, надо пересмотреть). Гэндальф и Саруман - те да, но опять же в фильме:знаменитая "магорубка" в БК - только там это нападение, а не исцеление и не менее знаменитое "изгоняние" Сарумана из Теодена. Но оба эпизода к книге никакого отношения не имеют, типичная "пиджеевщина", вызвавшая в свое время много нареканий и споров. А - еще схватка с Балрогом (обрушение моста) и в Хоббите - обрушение камня для спасения от троллей. + посох, как "фонарик" в Мории и в еще не показанных блужданиях Гэндальфа то ли по Дол-Гулдуру, то ли еще где...
Единственные моменты обращения к высшим силам - преусловутые орлы с бабочкой, но и там на молитву это как-то не тянет. Как-то так. Если мой ответ не подошел, извините.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 16:53   #274
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Простите, что вмешиваюсь.
У Толкина действительно маловато примеров тех молитв, которые, по выражению своему больше всего подошли бы к тому, что мы привыкли считать молитвой. Хотя, по сути - молитва - это любое общение к высшим силам с просьбой или благодарностью. На вскидку - первое - это ритуал, котрый описывается у Фарамира и его воинов, когда они перед едой - обращались к западу и молчали некоторое время.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2013, 16:58   #275
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Обосновать вряд ли смогу (как Вы говорите "у меня создалось впечатление"), но как-то Средиземье с молитвами у меня не ассоциируется. Не могли бы Вы указать хоть на одно место в книге или фильме, где бы герои молились? Я такого не припомню.
Средиземье с молитвами и у меня не ассоциируется, потому что Эру - он где-то там, его понапрасну не тревожат, а с Валарами эльфы имеют возможность общаться напрямую, как с себе подобными.
НО! - В фильме Леголас именно молится, когда они с Арагорном и Гимли находят гору сожжённых тел, среди которых, как они думают, находятся хоббиты. А ещё эльфы Лориэна исполняют "Плач по Гендальфу", что тоже вполне тянет на молитву. Пиджеевщина.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 17:04   #276
Danainn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danainn
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,791
Лайки: 0
Цитата:
уверены, что точно обошлось без магии?
Я могу сформулировать мысль не столь иносказательно:
я не имела ввиду, что обошлось без магии, мы видели процесс колдовства, потемневший камень и вполне здорового ежа в конце.
Мы не знаем умер ли он перед этим или просто в кому впал, но если принять первое и то, что Радагаст воспользовался своими колдовскими силами, совсем не означает, что он его оживил как некромант.
В общем, о магической реанимации Eraen все написала выше. Её воздействие вполне можно приравнять к реанимации обычной, в которой ничего сверхъестественного и некромантского нет. Разговор-то начал уходить к тому, что Радагаст и Гэндальф мертвых могут поднимать воскрешать.

Последний раз редактировалось Danainn; 26.01.2013 в 17:09.
Danainn вне форума   Ответить с цитированием
Danainn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2013, 17:24   #277
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
В фильме Леголас именно молится, когда они с Арагорном и Гимли находят гору сожжённых тел, среди которых, как они думают, находятся хоббиты. А ещё эльфы Лориэна исполняют "Плач по Гендальфу", что тоже вполне тянет на молитву. Пиджеевщина.
Не-не-не, Леголас не молится. Это своеобразный, скорее всего, ритуал почтения усопшего. Отдать дань тому, кто покинул этот мир.
У Толкина очень многие моменты вертят вокруг чести, искренней и очень крепкой дружбы, астрономически огромной ответственности. Так что Леголас - как и эльфы Лориена в примере с Гэндальфом - скорее прощались с усопшим. PJ обратил это под таким углом, чтобы нам, простым смертным зрителям, которые в большинстве своём могли и не читать ВК, было понятней. Так сказать, провёл параллель.

Последний раз редактировалось hehkuviini; 26.01.2013 в 17:28.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 17:26   #278
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Не знаю... у меня лично эльфийский гимн, обращенный к Элберет, всегда ассоциировался с неким подобием молитвы...
Понятно, что молитва - признак институированной религии, которой в Средиземье быть не могло. Но ведь если говорить об эльфах, то они ведь верили в Валар и Эру? Верили. Взывали к ним в трудные времена? Взывали. Мечтали вернуться в Благословенный Край? Мечтали.
ИМХО, Профессор, как глубоко религиозный человек, просто не мог быть создателем атеистического мира. Жители Средиземья обращались к Высшим силам и верили в них. А уж молитвой это называть или еще как-то, - это как хотите.
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Eldariel получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.01.2013, 17:28   #279
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
по сути - молитва - это любое общение к высшим силам с просьбой или благодарностью.
Так Митрандир, будучи одним из Майяр, и есть одним (своеобразным) из примеров той самой пресловутой высшей силы.

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Eldariel Посмотреть сообщение
Но ведь если говорить об эльфах, то они ведь верили в Валар и Эру? Верили.
Поправка: они знали.
Знание и вера никогда не бывают одним и тем же.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2013, 17:41   #280
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от hehkuviini Посмотреть сообщение
Не-не-не, Леголас не молится. Это своеобразный, скорее всего, ритуал почтения усопшего. Отдать дань тому, кто покинул этот мир.
У Толкина очень многие моменты вертят вокруг чести, искренней и очень крепкой дружбы, астрономически огромной ответственности. Так что Леголас - как и эльфы Лориена в примере с Гэндальфом - скорее прощались с усопшим. PJ обратил это под таким углом, чтобы нам, простым смертным зрителям, которые в большинстве своём могли и не читать ВК, было понятней. Так сказать, провёл параллель.
Ритуал почтения усопшего - это скорее в случае с "песнью" Эовин на могиле брата. А Леголас всё-таки молился.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 17:46   #281
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Tasha,
не факт - хотя бы потому, что неизвестно доподлинно, что Леголас там сказал. Или известно?
Обычный жест прощания в похоронных традициях - склонить голову и приложить руку к груди (заявляющий "Где бы вы ни были, вы всегда в моём сердце и в моей памяти").
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 17:46   #282
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Цитата:
Сообщение от hehkuviini Посмотреть сообщение
Поправка: они знали.
Знание и вера никогда не бывают одним и тем же.
Знать-то знали, но и верили тоже. Понятно, что они стопроцентно знали... никто и не ставит это под сомнение.
Знать можно много что, но вера, особенно вера религиозная, - это ведь нечто иное. Говоря "верили", я имела в виду веру эльфов не в существование этих Высших сил (которое, как Вы правильно заметили, было для них несомненно), но в их благосклонность и участие к делам мира сущего.
В этом ключе, как мне кажется, эльфы безусловно обладали верой.

А Леголас... сложно сказать, молится он или нет. Сама фраза не дает возможности однозначно ответить на этот вопрос.
"Hiro hyn hîdh ab 'wanath" - "Пусть они найдут покой после смерти."
Так что здесь, видимо, каждый из нас решает для себя сам. Лично мне все же кажется, что это очень похоже на молитву.
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 17:54   #283
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от hehkuviini Посмотреть сообщение
Tasha,
не факт - хотя бы потому, что неизвестно доподлинно, что Леголас там сказал. Или известно?
Обычный жест прощания в похоронных традициях - склонить голову и приложить руку к груди (заявляющий "Где бы вы ни были, вы всегда в моём сердце и в моей памяти").
Эх, жаль я по губам читать не умею! Леголас не просто руку приложил, он бормотал!!!
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 18:32   #284
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,919
Лайки: 336
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь.
У Толкина действительно маловато примеров тех молитв, которые, по выражению своему больше всего подошли бы к тому, что мы привыкли считать молитвой. Хотя, по сути - молитва - это любое общение к высшим силам с просьбой или благодарностью. На вскидку - первое - это ритуал, котрый описывается у Фарамира и его воинов, когда они перед едой - обращались к западу и молчали некоторое время.
А Элберет!
И этим все сказано

Это я не спора ради)))))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.01.2013, 18:33   #285
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
...А ещё эльфы Лориэна исполняют "Плач по Гендальфу", что тоже вполне тянет на молитву. Пиджеевщина.
Нет, это из книги
Цитата:
"Бродя под деревьями или сидя в тени шатра, друзья почти всегда вспоминали Гэндальфа, и в памяти у них с новой ясностью вставало все, что каждый из них знал о нем, каким его видел за свою жизнь. Раны и усталость излечивались, но боль утраты росла. До поляны часто долетали песни эльфов, и друзья знали: Галадримы слагают песни скорби, оплакивая гибель старого друга, ибо среди нежных и грустных слов на непонятном языке слышалось имя Гэндальфа.
— Митрандир, Митрандир! — пели эльфы. — О Серый Странник! — Ибо так они любили называть Гэндальфа. Но Леголас, если он находился неподалеку, отказывался переводить, отговариваясь тем, что это ему не по силам, — да и горе еще слишком свежо: плакать — да, а петь — еще рано."(ВК:БК.Зеркало Галадриели)
олегович вне форума   Ответить с цитированием
олегович получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2013, 18:59   #286
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
олегович, спасибо что напомнили. Пора в очередной раз перечитывать.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 19:41   #287
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Маг, какие споры? Отличный пример У них это можно признать и вариацией молитвы и аналогом нашего восклицания "Боже мой!"
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 21:35   #288
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы указать хоть на одно место в книге или фильме, где бы герои молились?
Пожалуйста.
В Нуменоре был целый храм на вершине Менельтармы, святилище Эру, и местные жители туда ходили, пока не испортились.
В момент приближения к Валинору армады испортившихся нуменорцев сами валары обращаются к Эру, и он решает проблему, убрав Валинор в безопасное место.
В фильме Арвен прямым текстом молит (мысленно, но мы ее молитву слышим) отдать ее благодать Фродо и спасти его (это в момент, где назгулов речкой смыло).
Достаточно примеров?

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Радагаст с ежиком, кажется, тоже без посоха обошелся (это не помню, надо пересмотреть)
Не обошелся, он из посоха синий камушек вытащил и к ежику приставил, при этом заклиная на квэнья, чтоб животное освободилось от темной магии. Камушек почернел, ежик задышал))
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Что касается посохов - у Элронда, когда он исцелял Фродо, посоха вообще нет - это атрибут магов.
А я что написала? У кого что есть, тот тем и пользуется для исцеления. Маги пользуются посохом, Элронд не маг и не пользуется посохом. Если маг Гэндальф Торина исцеляет, почему посох не при делах?
Тут я даже могу подсказать контраргумент - у Гэндальфа есть еще и Кольцо Огня, оно может просто быть для нас невидимым, а находиться на той руке, которой маг над лицом Торина ведет. Аааа у меня раздвоение личности, спорю сама с собой))))
Только это все же не отменяет того, что сила молитвы в Арде существует и применяется.
А Гэндальф почему-то удивлен, когда Торин очнулся. Он рад, но и удивлен тоже. Если он сам исцеление произвел, чему он тогда удивляется? А если попросил о помощи и вдруг вот так мгновенно ее получил - это повод удивиться.

Последний раз редактировалось Eraen; 26.01.2013 в 21:41.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2013, 22:13   #289
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Danainn Посмотреть сообщение
я не имела ввиду, что обошлось без магии, мы видели процесс колдовства, потемневший камень и вполне здорового ежа в конце.
Таким образом мы можем таки зафиксировать, что Радагаст в фильме использует магию. А более я ни о чем и не говорил.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 07:58   #290
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А Элберет!
И этим все сказано

Это я не спора ради)))))
Да тут и спорить не о чем!
Конечно, в устах Фродо и Сэма это было аналогом молитвы - ну, или если кому-то это слово не нравится, обращения к высшим силам, о помощи, духовной поддержке.

Именно молитва Фродо отогнала назгула на Заверти, так что назгул не стал добивать его кинжалом, а слинял, думая что дело и так сделано. Слышать "А Элберет" из уст истинно, всей душой, просящего, было для назгула невыносимо, несовместимо с его тьмой.

А в Мордоре, в логове Шелоб - Сэм и Фродо в самые страшные моменты обращались к высшим силам, говорили на эльфийском внезапно, не понимая его - Айя Эленион Анкалима - это вообще переложение на эльфийский христианской молитвы "из долины мрака взываю к тебе", сейчас не помню точных слов.
А когда Сэм молил и глотке вoды и лучике света, глядя на звезду в небе, которая и была Элберет, и получил это - как же можно говорить, что этого нет в ВК, когда он буквально этим пронизан - правда очень аккуратно разведен с нашими религиями, там все свое, ардынское, но суть-то похожая!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 28.01.2013 в 08:29.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.01.2013, 10:40   #291
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353
Забавно, но тут скорее вопрос восприятия читавших и смотревших. Взывание еще не есть молитва.

Цитата:
А Гэндальф почему-то удивлен, когда Торин очнулся. Он рад, но и удивлен тоже. Если он сам исцеление произвел, чему он тогда удивляется?
Это просто киношный прием. Мол, Торин мог и не очнуться. У мага это проведение рукой по лицу вместо нашатыря.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:50   #292
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Вместо нашатыря? Гэндальфу нужно чаще мыть руки, определенно
Samael, вы каким определением молитвы пользуетесь? Мне казалось, что общепринятым является мнение, что молитвой является любое обращение к высшим силам с просьбой, благодарением или прославлением.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.01.2013, 12:59   #293
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353
Гэндальф очень занятой волшебник, ему не до ванн и стирок.
Я разделяю религиозные молитвы и взывания к чему-то, что у конкретного человека может воплощать силу, храбрость и прочее. Без поклонения, уклонов в религию и святость. Слова Фродо можно было расценить и как заклинание, вызывающее чары эльфов, а не воззвание к высшим силам. А можно и как проявление "другой силы", которая не воплощает Зло.
Любой человек может воззвать к некой "высшей силе", в надежде, что горячую воду скорее включат, но это не будет молитвой.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 13:50   #294
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Любой человек может воззвать к некой "высшей силе", в надежде, что горячую воду скорее включат, но это не будет молитвой.
Тут тонкий момент - считается ли молитвой обращение к неперсонифицированной силе, об этом можно спорить. Но к нашей-то ситуации это не имеет отношения, Элберет - точно сила персонифицированная дальше некуда.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.01.2013, 13:54   #295
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353
Ага, только для Фродо она не имеет священного значения, да и не божество это. Чары вполне могли иметь место. Как и неосознанное воззвание к кому-то, кто в воображении хоббита представлял собой нечто хорошее и светлое.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 14:15   #296
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Что-то я окончательно запуталась. Не спора ради (спорить не люблю и не умею), вообще не понимаю уже ничего. Молитва - это любое поминание Бога? Типа: "О, боже мой" при любой ситуации - это молитва? А когда Фродо на Заветри говорит "А Элберет" - это просьба, благодарение или прославление? Разъясните, хочу понять.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 14:49   #297
Вирра
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вирра
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Пещера дракона
Сообщений: 38
Лайки: 0
Арве, нет. Молитва - это не любое поминание Бога. Молитва - это целенаправленное обращение к Богу( ну к тому, в которого веришь). И не важно вслух это обращение или в уме. Так же без разницы просьба это или благодарность. Это просто разговор с богом. А простое упоминание "О, Боже мой!" я бы сравнила с похожим восклицанием " Ой, мамочка!". Мы при этом даже и не думаем что мама нас услышит и поможет
А вот что имел ввиду Фродо восклицая "А Элберет!" даже не знаю. Если он произносил с верой в то, что имя Элберет отгонит злые силы, то своего рода молитва получается.

Последний раз редактировалось Вирра; 28.01.2013 в 14:51.
Вирра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 14:54   #298
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Ага, только для Фродо она не имеет священного значения, да и не божество это. Чары вполне могли иметь место. Как и неосознанное воззвание к кому-то, кто в воображении хоббита представлял собой нечто хорошее и светлое.
Молятся не только богу, но и его посредникам - святым, ангелам и т.д.
Фродо прекрасно знает и понимает, кто такая Элберет ("Это Высшие эльфы! Они пели об Элберет!"). Если она не имеет для Фродо священного значения, что ж он именно к ней раз за разом обращается в минуту смертельной опасности? Разве выражение "А Элберет" в Средиземье столь затасканно, что его используют просто так, без понимания священного значения? Там Варду или других валар или Эру кто-то всуе поминает хоть раз?

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Молитва - это любое поминание Бога? Типа: "О, боже мой" при любой ситуации - это молитва? А когда Фродо на Заветри говорит "А Элберет" - это просьба, благодарение или прославление?
Ест такая христианская заповедь - «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно». Т.е. не произноси его так, словно это просто слово, не имеющее особого значения. Иными словами, если человек произносит "о боже мой" с мыслью о боге, именно как обращение к нему - это еще молитва. А если говорит "о боже мой" в качестве замены выражениям "вот блин" или "ой, мамочки" - это ни разу уже не молитва. Даже наоборот, это дело предосудительное с т.з. верующих.
Фродо на Заветри - выше Mrs.Underhill уже написала - обращался за духовной поддержкой.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.01.2013, 15:24   #299
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вот разные переводы этого эпизода: ГГ - "Хоббит прянул к земле, услышав собственный сдавленный крик: «О Элберет! Гилтониэль!», и ударил клинком куда-то в ногу противника"; КК - "Фродо в ужасе бросился на землю и услышал свой собственный крик: „О Элберет! Гилтониэль!“ Одновременно он с силой вонзил меч в ногу своего врага." ; КМ - "А Фродо, упав наземь, сам не зная почему, вдруг вскричал: "О Элберет! Гилтониэль!" - и ударил кинжалом в ногу подступившего врага." Где здесь "обращался за духовной поддержкой", если это все неосознанно, инстинктивно. Может быть это косяки переводов и в подлиннике есть осознанное обращение к Элберет за именно духовной поддержкой?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 16:01   #300
Вирра
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вирра
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Пещера дракона
Сообщений: 38
Лайки: 0
Сейчас глянула подлинник. Цитирую:"At that moment Frodo threw himself forward on the ground, and he heard himself crying aloud: O Elbereth! Gilthoniel! At the same time he struck at the feet of his enemy". Ну если дословно, то " в этот миг Фродо бросился на землю и услышал себя кричащим "О Элберет! Гилтониэль!" И тут же он ударил своего врага в ногу".
Получается именно в этом отрывке нет упоминания об осознанном призывании.
Вирра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования