Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2003, 21:51   #31
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
TheHutt
Цитата:
Рецензия - в оптимальном случае обоснованная критика фильма, то есть то, что в фильме понравилось и не понравилось, с обоснованием этого. По крайней мере, серьезные кинокритики калибра Роджера Эберта так работают.
1) Серьёзные кинокритики такой ерундой, как форумы, не занимаются, ИМХО.
2) У Ожегова определение рецензии намного проще. Это "критический отзыв о каком-н. сочинении, спектакле и т.п".
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 21:55   #32
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Я со свойственным мне идеализмом думаю, что Ожегов имел в виду конструктивную критику.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 22:09   #33
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Ронья
Конструктивное без деструктивного немыслимо, всё равно что добро без зла Помните Булгакова?
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 22:10   #34
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Петенька, форум это только часть моей жизни. На страницах моего издания будет несколько другая рецензия. Я же здесь писала для вас.

Для своих читателей, я напишу немного по-серьезнее.

Собственно говоря, мнение профессиональных кинокритиков, показал "Золотой Глобус", по-моему здесь уже и говорить-то нечего.

Если конечно некоторые многоуважаемые форумчане считают, что многоуважаемые журналисты голосовавшие по этой премии, несчастные дураки и ничего не смыслят в своей профессии.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 22:41   #35
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ронья
Никогда еще истина насчет того, что "сколько людей, столько и мнений" не вставала передо мной с такой наглядностью. Это что ж, значит, если мне кажется, что первая часть намного слабее (хотя тоже хороша, понятное дело), что северным мужеством своим фильм порадовал бы даже Толкина, что Голлум замечательнее некуда, а Фарамир такой, каким он снился мне после первого прочтения книги...это ведь тоже только мое личное мнение... Как грустно. Что такое рецензия, скажите мне по словарю? Это описание своих собственных впечатлений или нечто более объективное?
Ронья, не расстраивайся. Вся разница между твоим мнением и кристининым, например - это то, что у Кристины есть возможность свое ИМХО растиражировать в 200.000 экземпляров, а у тебя нет. Ну и что? Трехбуквенные слова знаешь, каким тиражом на всех заборах выходят?
Рецензия - это тоже чье-то личное мнение, с ним можно соглашаться или не соглашаться. И твое собственное мнение ничем не хуже любой рецензии. В конце концов, все люди разные, кому-то арбуз нравится, кому-то свиной хрящик. И это прекрасно - если б все были одинаковыми, это ж скука смертная была бы!
__________________
Still water runs deep
Chenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 23:16   #36
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Кристина

Собственно говоря, мнение профессиональных кинокритиков, показал "Золотой Глобус", по-моему здесь уже и говорить-то нечего.
"БК" не получил ни одного Глобуса в прошлом году. Исходя из твоей логики, про первый фильм в таком случае говорить тоже нечего.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 23:21   #37
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Зато ТТТ номинирован на аж 9 призов BAFTA (британский аналог AMPAS, которые вручают Оскары) .
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 23:27   #38
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Да вообще странно, когда номинации не берут в расчет. Это ведь значит, что фильм входит в пятерку (или сколько там претендентов у Глобуса) лучших фильмов года в данной категории.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 27.01.2003 в 23:33.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 23:30   #39
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Ну вот, началась битва имхами, даже наезды пошли... Злые вы...
*стучит своей имхой об трибуну* А мне понравилось. Голлум понравился
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 23:33   #40
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
"стучит своей имхой об трибуну" - мне представилась картина: огромное полчище урук-хаев перед Хельмовой Падью, а в руках у них - имхи вместо копий.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 23:43   #41
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала Ронья
мне представилась картина: огромное полчище урук-хаев перед Хельмовой Падью, а в руках у них - имхи вместо копий.
Это просто сюрреализм какой-то.

Хатт, а мне "13-й воин" понравился. Фильм простой, но кто сказал, что просто - это плохо.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 23:46   #42
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
О, нееет! ИМХА - страшное оружие массового поражения. Урук-хай бы им себя перебили.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 23:47   #43
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Нет, меня просто уже достало наблюдать, как Лэймар с Кристиной лается...
Сорри за некий оффтоп

Имха - оружие пролетариата...
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 23:53   #44
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
*очень вежливо* Лэйм, тебе не кажется, что это уже наезд? Я не все отследила (потому что специально не следила, а нечаянно натыкалась - ну не везло мне), по моему мнению, хороши оба - может, зароете топор войны и просто не будете обращать друг на друга внимания? Это никого напрягать не будет
Если модераторы посчитают, что это наезд или нечто в этом роде, я готова удалить - ни на кого наезжать не хочу...

И вообще мы тут рецензию, по идее, обсуждаем... Виновата.
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 00:00   #45
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Имха имхой, а личный наезд я потер.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 00:08   #46
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Кристина

Собственно говоря, мнение профессиональных кинокритиков, показал "Золотой Глобус", по-моему здесь уже и говорить-то нечего.

Если конечно некоторые многоуважаемые форумчане считают, что многоуважаемые журналисты голосовавшие по этой премии, несчастные дураки и ничего не смыслят в своей профессии.
Да уж особенно если принять во внимание победу Ричарда Гира))
можно с уверенностью принимать вердикт HFPA очень объективным. Если бы они ничего не смыслили в своей профессии ТТТ даже небыл бы номинирован из сотни фильмов вышедших в этом году.
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 00:08   #47
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
автор оригинала freshy

Хатт, а мне "13-й воин" понравился. Фильм простой, но кто сказал, что просто - это плохо.
Мне не понравился не потому что простой (простые фильмы бывают просто замечательные, см. "Night of the Living Dead"!).. а потому что он никак не может решить, что это такое из себя - фильм ужасов, фэнтэзи, фильм средневековых битв, исторический фильм о викингах, или же buddy movie (о разнице между викингами и арабами). Так вот он и колеблется, сюжет бросается то туда, то сюда, но никуда не ведет. С персонажами ни симпатий, ни антипатий не происходит. Единственный проблеск света - старый Омар Шариф, но его роль, как сразу было очевидно, минут на пять, только чтобы лицо показать и в титрах помянуть.

Обычно если фильм IMHO средний, я это замечаю при втором просмотре. Так случилось с фильмами "Matrix", "The Rock" и "Jay & Silent Bob Strike Back". Если уж я фильм в первый раз воспринимаю как оскорбление моей интеллигентности, то спокойной ночи...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 00:16   #48
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала TheHutt

потому что он никак не может решить, что это такое из себя - фильм ужасов, фэнтэзи, фильм средневековых битв, исторический фильм о викингах, или же buddy movie (о разнице между викингами и арабами).
Уж не представляю, откуда там намёки на фэтэзи. Для меня это фильм о похожести и непохожести разных культур. Показано очень ярко, за что спасибо актёрам.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 00:23   #49
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
На фэнтэзи - из-за странных медведеподобных существ, овеянных тайной; из-за огненного червя. То есть именно намеки на фэнтэзи (в смысле фантастических существ) есть, хотя и разъясняются в течении фильма. Я подразумеваю фэнтэзи в ракурсе "Конана-Варвара" или "~ Разрушителя".

Но я закругляюсь с оффтопиком...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 01:18   #50
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Кристина
Петенька, форум это только часть моей жизни. На страницах моего издания будет несколько другая рецензия. Я же здесь писала для вас.
Для своих читателей, я напишу немного по-серьезнее.
То есть мы не сподобились "серьезной рецензии", нам и так сойдет, мутота какая-то, с надутыми щеками "двести тыщ одних курьеров".
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 03:02   #51
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Начитавшись ваших рецензий, я поняла, что постепенно начинаю ненавидеть фильм, и, что самое страшное, ненавидеть книгу! Такое впечатление, что кто-то просто залез в душу и изрядно там нагадил ИМХО
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 04:04   #52
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
Valery, на это можно ответить только словами профессора Преображенского: "Не читайте до обеда советских газет. И никаких не читайте".

Фигня это все. У каждого - свое Средиземье, и никому этого Средиземья не отнять - ни режиссерам, ни рецензентам.
__________________
Still water runs deep
Chenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 04:10   #53
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Я-то это понимаю, только вот всё равно что-то надломилось и мне становиться страшно.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 04:18   #54
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
Почитай кэповскую рецензию.
А я могу развить мысль: каждый видит в фильме (и книге) то, что хочет видеть. Хочет видеть сказку и окно в другую реальность - видит сказку и Средиземье, хочет видеть изнанку картонных декораций - увидит ее.

Чудеса случаются только для тех, кто в них верит.
__________________
Still water runs deep
Chenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 04:45   #55
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала TheHutt
На фэнтэзи - из-за странных медведеподобных существ, овеянных тайной; из-за огненного червя. То есть именно намеки на фэнтэзи (в смысле фантастических существ) есть, хотя и разъясняются в течении фильма. Я подразумеваю фэнтэзи в ракурсе "Конана-Варвара" или "~ Разрушителя".
Я прошу прощения, но неужели все кинофэнтези исчерпывается своей heroic-разновидностью?
И между прочим, "Конан-разушитель" по сравнению с "Конаном-варваром" просто курит бамбук в тихом уголку. Он нецелен, нет в нем драйва, движения, героики, единства стиля, даже хорошей музыки - а Полидорис написал к "Варвару" отличный саундтрек!

Да, так о "13 воине". См. сюда:

http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../13warr-1.html - рецензия Серой Коалы

http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../13warr-2.html - мои эмоциональные вопли.

На самом деле - неужели никто не заметил в Эдорасе цитат из "13 воина" - этот проезд через поселение на холме ко дворцу, взгляды людей. провожающие всадников? На самом-то деле родство этих двух эпизодов еще глубже, оно коренится в первоисточнике, "Беовульфе", в ТТ и в "!3 воине" отражен именно он, причем режиссер "13 воина" точно толкинист, я уж не говорю про Майкла Крайтона (автора романа "Пожиратели мертвых", по коему фильм и поставлен).

Да, это не "Конан-варвар" и даже не "Викинги". Это другой фильм. И что он не лезет в рамки жанра - более чем хорошо. "13 воин" многопланов, глубок, в нем гармонически слиты реальный, эпический и мифологический планы бытия. (О, как завернула! ничего, зато точно).
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 04:52   #56
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn

Я прошу прощения, но неужели все кинофэнтези исчерпывается своей heroic-разновидностью?
Это я не имел в виду. Под "намеками на фэнтэзи" я имел в виду элементы фантастические, которые имели место, например, в обеих "Конанах" (а "Конан" населен в более менее реальном мире, смахивающем скорее на прошлое, чем на фэнтэзи-миры). Например, змея вместо стрелы, огромный змей Тулсы Дума, или же крылатое существо и оживленная статуя из второй части. "13 Воин" также обыгрывает "фантастические" явления: страшных существ, выходящих из гор, или же золотого червя... но разоблачает их позже.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 07:22   #57
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала TheHutt


Это я не имел в виду. Под "намеками на фэнтэзи" я имел в виду элементы фантастические, которые имели место, например, в обеих "Конанах" (а "Конан" населен в более менее реальном мире, смахивающем скорее на прошлое, чем на фэнтэзи-миры). Например, змея вместо стрелы, огромный змей Тулсы Дума, или же крылатое существо и оживленная статуя из второй части. "13 Воин" также обыгрывает "фантастические" явления: страшных существ, выходящих из гор, или же золотого червя... но разоблачает их позже.
Понятно. Но в "13 воине" и нет фантастики, кроме исторической - есть преломление реальности в мифе. То есть показана реальность в восприятии древнего германца (точнее - англосакса или скандинава), и рядом параллельно идет та де релаьность в сознании араба, "постороннего", более рефлексирующего и менее мифологизирующего человека. Это этнографический взгляд на "беовульфов". И потому я этим фильмом прониклась.

Прежде всего была сцена с переводом в шатре Бульвайфа, которую я сумела оценить полностью - и древнеанглийскую, и латинскую, и английскую часть. Это было просто замечательно, сцены, равной по силе и точности, я в кино просто не знаю! А потом шла чисто эльфийская (нолдорская) приколка с изучением языка, и этот переход постепенный со староанглийского на нормальный...

А орковидные вендалы? В книге они несколько иные, но режиссер-толкинист явно отослал нас в Средиземье :-)
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 10:09   #58
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
автор оригинала Valery
Начитавшись ваших рецензий, я поняла, что постепенно начинаю ненавидеть фильм, и, что самое страшное, ненавидеть книгу! Такое впечатление, что кто-то просто залез в душу и изрядно там нагадил ИМХО
Ну, это ты брось! Мало ли кто и что скажет в этой жизни? Держись, не «надламывайся»! А я вот вчера в книжку залезла, немного почитала, самую малость. Прелесть такая!
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 11:41   #59
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Valery
Я-то это понимаю, только вот всё равно что-то надломилось и мне становиться страшно.
Да, ты не хоббит
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 12:37   #60
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Chenna, Маша, спасибо вам Действительно, я что-то вчера сильно всё негативное близко к сердцу приняла. Как говорил Воланд у Булгакова -"Лечи подобное-подобным". Я сегодня во-первых снова пойду посмотрю фильм, а во-вторых буду продолжать рисовать свой мультфильм. Средиземье действительно у каждого своё и Джэксон показал нам своё видение, тем более от того, что оно своё у каждого, мне кажется, что как бы фильм не сняли-пусть даже идеально по книге-многие остануться недовольными, именно из-за разницы восприятия.

romx, да я-не хоббит, только вот не пойму что ты этим хотел сказать. Силы противостояния меньше? Но я ещё не сломилась окончательно, думаю что и не сломлюсь.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования