Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2015, 02:59   #931
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Дорогой Фродо!

С Днем рождения!

Давно уж ты перестал быть просто "любимым литературным персонажем".

Образ твой, светоносный и тихий, я ношу возле сердца, как эльфийский фиал, обращаясь к нему в непростые, "пограничные" минуты, и мягкий свет, исходящий от тебя, Фродо, позволяет справиться с наплывающими порой трудностями. В мгновения же умиротворенности и спокойствия я порой обращаюсь к тебе, чтобы помнить о различных всамделишных чудесах этого мира, которые зачастую скрыты повседневностью, и заново их открывать.

Неустанно учусь у тебя и безмерно признательна тебе. Спасибо.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 23.09.2015, 05:22   #932
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393


Вдруг вспомнилось и не отпускает.

Read a book long ago
At the time did not know
What was stirring
In my soul; for I was struck to the core
And my heart was in awe
And in yearning –
...
And the Flame still burns
Yes, it flames in my soul
Like the Ringbearer’s goal
Oh the Flame still burns
Like that great wheel of fire
Or the hearths of the Shire
Long ago.
...
And the Flame still burns
For му love for that boy
Naught on earth can destroy
Yes, the Flame still burns
He’s a glass filled with light
For those who have sight
Yes the Flame still burns
For that pitying heart
And the soul torn apart
Oh the Flame still burns
For Primula’s son, who carried the One
To its doom -
To its doom ...

(Niphredil)
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.09.2015, 06:28   #933
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
По следам Серым Гаваней переслушала и теперь не могу остановиться, гоняю по кругу.

Вячеслав Бутусов и Наутилус Помпилиус Прогулки по воде download mp3 for free
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.12.2015, 22:47   #934
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Я тут бродила по треду, смотрела выложенные Mrs.Underhill кусочки мюзикла и вспомнила, что я находила тот кусочек, где Голлум, с видео. И мне он так понравился! Голлум ну нисколько не хуже компьютерного. Даже лучше. Оставлю здесь ссылку. Оно в контакте, но вроде общедоступно, так как Яндекс его находит. Если не откроется, придумаю, как по-другому выложить.

https://vk.com/video?z=video32751698...1%2Fpl_updates
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 17:07   #935
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
nebula, не открывается у меня...
Но мне кажется, я тоже видела этот кусочек когда-то, по крайней мере Голлума из мюзикла я откуда-то помню. Может, просто из фото со спектакля?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 18:33   #936
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Mrs.Underhill, а так?
https://www.facebook.com/solyanik/vi...67230691480839
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 19:09   #937
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
О, так видно, спасибо!
Классный Голлум, и трактовка другая - не няшно-мультяшная. И я это точно раньше не видела.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.12.2015, 19:22   #938
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Классный Голлум, и трактовка другая - не няшно-мультяшная.
Да, но всё на месте - и движения (дублёр ещё был для движений) и два голоса как надо. Вполне себе цельный персонаж, вызывающий противоречивые чувства. Без особых каких-то изощрений.

А ещё мне актёр, что Фродо там играл, прям очень-очень.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 19:26   #939
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я приду вечером с работы и засмотрю еще раз как следует. Фродо и Сэм у них там менялись по ходу дела, и на разных видео могут быть разные актеры.
Меня там, увы, смущали у хоббитов накладные носы и подушки в штанах - мне через такие условности трудно переступать... Ну и вообще в том, что касается Фродо, я дико привередливая.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 19:35   #940
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
накладные носы и подушки в штанах
Ой, носов я, слепотня, не заметила, подушки мне тоже не айс, но я на них не циклилась , тем более, что всего-то и есть, что несколько кусочков мюзикла на ютьюб в плохом качестве.

А актёр мне James Loye глянулся. Не знаю, как правильно по-русски звучит. Что-то в нём мелькнуло, что мне по ходу чтения книги представлялось. Вот этот:


 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.12.2015, 01:41   #941
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Насчет поклона хоббитам в фильме. На Кормалленском поле Арагорн - еще не коронованный, может чествовать героев поклоном, что и делает от всего войска. У Толкина этот момент выделен очень правильно, потому что Король преклоняет колена только перед Богом или перед победившим его в битве противником по средневековой традиции. Арагорн может, Элессар - нет. Одна из многих других сцен, вызывающих дикое неприятие в фильме.
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 02:24   #942
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
У Толкина этот момент выделен очень правильно, потому что Король преклоняет колена только перед Богом или перед победившим его в битве противником по средневековой традиции.
Но ВК - про дохристианскую и досредневековую эпоху, и не думаю, что Арагорна, даже и коронованного, это бы удержало от коленопреклонения перед хоббитами. Хоббиты его не завоевали и не победили, а христианское "Богу - Богово, а кесарю - кесарево" к тому миру еще не применимо. Он мог бы и Галадриэли так поклониться, и Гэндальфу, и да - хоббитам-Хранителям.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.12.2015, 02:41   #943
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
Король преклоняет колена только перед Богом или перед победившим его в битве противником по средневековой традиции. Арагорн может, Элессар - нет.
Если бы не подвиг Фродо, короновать, скорее всего, было бы некого (равно как и некому), не говоря о продолжении жизни вообще и жизни Гондора в частности. Элессар преклоняет колени перед всей четверкой хоббитов, символически чествуя весь хоббитский народ, т.к. именно его представители совершили невозможное. Это знак величайшей благодарности. Этим жестом коронованный Арагорн отмечает, что деяния Фродо и Сэма превыше всех людских свершений, власти, ее атрибутов, что воля, верность и выбор хоббитов определили не только его личную судьбу, но и дальнейшую судьбу Средиземья. Провидение в виде орлов Манвэ – завершающий штрих к деяниям хоббитов. Так что Бог (или Высшая сила) здесь есть. Толкин, насколько помню, не привязывал свое творение к какому-то конкретному историческому периоду.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.12.2015, 03:39   #944
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Но - такова воля автора.

---------- Сообщение добавлено в 02:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:58 ----------

Не вдаваясь в теологию, как читатель может представить себе Средиземье? Знамена и гербы, одежда и оружие, принадлежащие европейскому средневековью, а никак не сферический конь в вакууме. Да, в этом Средиземье растут картофель и табак, и хорошо, таков этот мир
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 04:17   #945
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
жареной картошки отведав,
лонгботтомский табак воскурив,
Средиземье мигом представил,
стал весьма жизнелюбив.

А сферический конь в вакууме – это вовсе не то, что все думают, а роханский конь, отраженный в палантире, зависающий в буддийской пустоте. Например
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.12.2015, 17:50   #946
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
Но - такова воля автора.
В таком ключе? Что не царское это дело?
Двух хоббитов (в книге) чествовали непосредственно после того, как их орлы принесли и они в себя пришли. Потому что посчитали, наверно, что это нужно было сделать в первую очередь. Если бы Арагорн к моменту чествования был уже коронован, (как в фильме) он бы не снизошёл до поклона? Не верю. Вот с этой точки зрения мне к фильму не придраться.


Цитата:
Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
Знамена и гербы, одежда и оружие,
Инквизиция и казни на площадях, антисанитария и феодальная рознь - у каждого свой ассоциативный ряд. У меня что-то не очень. В Средневековье Фродо бы скорее всего того... голову бы оттяпали за объявление кольца своим да всего делов.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.12.2015, 11:54   #947
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
nebula, до такой конкретики я бы не додумалась . Рыцарский роман, но с очень многими оговорками... Я всего лишь имела в виду уважение к королевской особе. И это только мое личное мнение. Фродо люблю и уважаю, поэтому мне так не нравится киношный. В дополнительных материалах Джексон говорит о Фродо - он ничего не знает о Добре и Зле. Поэтому, наверное, получился вот такой герой Как можно согласиться с такой трактовкой? Cирота, живущий даже у самых наилучших родственников, знает о добре и зле побольше своих благополучных сверстников. В мифологии много героев выходят на бой со злом, они ощущают несправедливость острее других, будучи чудесным образом спасенными после гибели родителей. В сказках - Иван, вдовий сын. Можно было бы и Вуда принять как Фродо, если бы его героя не лишили самого главного - его характера, его поступков. Мне нравится момент, когда Фодо стоит на берегу и собирается с силами перед уходом в Мордор, лицо античной статуи, Кольцо на ладони... Но Джексону надо еще раз подчеркнуть и пояснить, Гендальф с речью и все, остается плоская статичная картинка, ощущение самостоятельного решения уходит. Ну, как-то так.
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 16:27   #948
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
Можно было бы и Вуда принять как Фродо, если бы его героя не лишили самого главного - его характера, его поступков.

Точно. Сам по себе Вуд меня устраивает, игра его тоже. Но роль, отведённая Фродо в фильме - нет.

Не понимаю - если не проникся главным героем, если он тебе вообще побоку и неинтересен, зачем кино по этой книге снимать? Сними по другой. Ну это к НазгулЮ, вот будем дальше обсуждать - я тоже приду туда повою на эту тему.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2015, 18:50   #949
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,436
Лайки: 57
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Не понимаю - если не проникся главным героем, если он тебе вообще побоку и неинтересен, зачем кино по этой книге снимать?
Не могу согласиться с тем, что Джексон не проникся образом Фродо. Скорее всего у него была своя трактовка этого образа - отсюда и все несоответствия.
Я не вижу трагедии в том, что Фродо сыграл Вуд. В конце концов все могло бы быть еще печальнее (вспоминаем, что изначально на роль Фродо пробовался Д. Монаган). Мне жалко те сильнейшие книжные моменты, которые Джексон безбожно слил. И в этом даже нет вины Вуда. Есть вина режиссера.
Мне ужасно грустно от того, что не показали Хеннет Аннун таким, какой он был в книге. Плевок Голлума для меня одна из трагичнейших сцен в книге. Еще жаль загубленный Кирит Уногол - Фродо там говорит и делает вещи совсем несоответствующие своему персонажу. И еще можно нарыть кучу моментов. Но опять же Вуд здесь не при чем. Он играл то, что было в сценарии.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 19:13   #950
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Скорее всего у него была своя трактовка этого образа - отсюда и все несоответствия.
Возможно. Но настолько своя, что толкиновский Фродо исчез. Он иногда появляется на мгновения и от этого-то как раз обидее всего. Если б его просто не было, можно было б и не смотреть. А так смотришь и:
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
ужасно грустно от того, что не показали Хеннет Аннун ... Еще жаль загубленный Кирит Уногол - Фродо там говорит и делает вещи совсем несоответствующие своему персонажу...
Действительно грустно. А Вуд - прекрасный актёр. И опять же был бы другой - проехали и забыли. А этот цепляет.

Просто непонятно, КАК можно отобрать у персонажа, главного героя, всю его активность, все его поступки, все ключевые сцены, все качества, которые в книге как раз и помогают ему дойти? Это я и назвала "не проникся".
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2015, 19:17   #951
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Могу добавить еще вот что.
У Фродо в фильме есть несколько сцен, когда его снимают примерно в одной и той же позе и жесте, своеобразный лейтмотив движения - когда он расположен спиной к камере и поворачивает лицо через плечо, навскидку: после Мории (оборачивается к Братству), в скалах (к Сэму), у Роковой Расселины (к нему же), на корабле, увозящем в Валинор (ко всем нам...). ИМХО - ракурс, движение - одинаковые, а игра Вуда везде разная, точно отражающая ситуацию и состояние Фродо. Очень мне эти моменты нравятся.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2015, 00:50   #952
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Я не вижу трагедии в том, что Фродо сыграл Вуд. В конце концов все могло бы быть еще печальнее (вспоминаем, что изначально на роль Фродо пробовался Д. Монаган).
И чем это так печально? Монаган отличный актер, да и щщОк с двойным подбородком у него не было. Младые девы, правда, не смогли бы повестись на большие синие глаза Элайджи. Ах, беда-беда, огорчение!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 00:58   #953
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лора, я не младая дева. И мне по фиг на его голубые глаза. И не пофиг на падание в обморок при каждом удобном и неудобном случае. Но... даже я вижу отдельные сцены, которые сделаны хорошо. Для меня. ИМХО.
А Монаган действительно хороший актер. И может быть он был бы отличным Фродо. Но это "бы, да кабы".
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2015, 01:04   #954
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Может там и есть хорошие сцены. Одна мне даж самой нравится. А вот Фродо для меня в фильме нет. Дырка от бублика.
И у Пиджея никто не был бы "хорошим Фродо" для меня, это принципиально невозможно.
Так что единственную разницу между Монаганом и Вудом вижу только во внешности.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 14.12.2015 в 01:07.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2015, 01:13   #955
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,436
Лайки: 57
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И чем это так печально? Монаган отличный актер, да и щщОк с двойным подбородком у него не было. Младые девы, правда, не смогли бы повестись на большие синие глаза Элайджи. Ах, беда-беда, огорчение!
Ну, это кому как. Для меня Монаган никак не подпадает под описание толкиновского Фродо - сосуда, светящегося изнутри. Вот Вуд вполне себе (иногда с этим перебарщивали, ИМХО, что делало фильмового Фродо сущим лунатиком. )
И да, я была младой девой, и синие глаза Вуда меня тогда изрядно впечатлили, так что, эту цель режиссер тоже преследовал. Но у меня к этому нет вопросов. Я это понимаю и принимаю. У меня вопрос - зачем все ключевые сцены персонажа так безбожно перевирать? Вуд ли их играет или Монаган или еще кто.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И у Пиджея никто не был бы "хорошим Фродо" для меня, это принципиально невозможно.
Так что единственную разницу между Монаганом и Вудом вижу только во внешности.
Воот, примерно это я и имела в виду.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty на форуме   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2015, 01:34   #956
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Ну, это кому как. Для меня Монаган никак не подпадает под описание толкиновского Фродо - сосуда, светящегося изнутри. Вот Вуд вполне себе
Да, правда. Светящийся, прозрачный, очень необычный – вроде хоббит, но с возможной примесью эльфийских кровей, - это книжное условие Джексон, выбрав Вуда, выполнил отлично. Для меня Вуд в образе Фродо – типаж раннего Возрождения, словно сошел с полотен Боттичелли. Не брутальная или конфетная красота какого-нибудь современного идола, но нечто вневременное, благородство и изящество. К характеру Фродо, отыгрываемого Вудом, нареканий, конечно, можно набрать много, но принципиально этого не делаю (всегда можно заглянуть в книгу и прожить все вместе с ними снова и снова), тем более, как верно заметила Арве, есть сцены, за которые Вуду бесконечно благодарна. Помню, как было странно и безумно захватывающе смотреть Братство Кольца впервые на большом экране… Это было подлинное волшебство.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2015, 20:19   #957
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,436
Лайки: 57
А я вот сегодня размышляла над тем, каким был бы ВК, не будь в нем Фродо. Глупо звучит, наверное, но попробую выразить свою мысль более понятно.
Просто шла под проливным дождем (декабрь, ты в курсе, что ты у нас вообще-то зимний месяц? ) и думала, думала…
Все началось с мыслей о Бильбо и о том, насколько я себя идентифицирую с этим персонажем.
А если брать по большому счету - все началось с того, что у моей сестры завтра д.р.
Вот какое соотношение между моей сестрой, ее д.р., Бильбо и наличием Фродо в романе ВК? – спросите вы. А вот такое.
Моей сестре завтра исполняется – ни много, ни мало – 33 года (она старше меня на 5 лет). Именно за эту цифру я и зацепилась. Сразу вспомнилось, что Фродо получил Колечко также в свои 33, а еще, что у хоббитов это тот возраст, когда выходят из доростков (становятся совершеннолетними.)
Помню, когда впервые читала книгу, меня поразила эта цифра. В 33 года вступать в совершеннолетие! А потом поняла, что в этом нет ничего удивительного. Более того, мне кажется это очень правильный возраст, сознательный, когда можешь оценивать здраво окружающую действительность.
Я всегда родственникам потом говорила, что жизнь начну устраивать с 33х лет (имеется в виду семья и все такое), так как у хоббитов этот возраст является совершеннолетием, а пока ничего от меня не требуйте, я только вхожу во взрослую жисть.
Сестра моя, в отличие от меня, всегда была трезвым, рациональным человеком и ВК ей был по боку и хоббиты эти мои. Ну, подумаешь, младшая сестра фанатеет от эльфов – эка невидаль! Естественно, жизнь она свою стала устраивать раньше. И, как водится, наделала немало ошибок.
Сейчас, сквозь призму прожитых лет, она говорит, что поступила бы по-другому, но в тот момент ей казалось, что тот путь, по которому она идет, единственно верный.
Я это к чему вообще? К тому, что хоббиты были чертовски правы, вступая в совершеннолетие с 33х лет. Иными словами, если б моя сестра только завтра вышла бы из доростков, возможно, все в жизни у нее было бы по-другому.
Потом я стала размышлять на тему своей собственной жизни, и как я буду ее устраивать в дальнейшем (совершеннолетие-то не за горами!) И вот тут я подумала о Бильбо. Что он – мой идеал, и я хочу прожить свою жизнь так, как жил он. Заниматься только тем, что нравится, не связывать себя узами брака (я чайлдфри, к детям отношусь крайне прохладно, замужество никогда не привлекало). Потом найти какое-нибудь выгодное дельце, заработать на нем и жить безбедно до старости. А там… ну может усыновить кого-нибудь (если будет желание). Ну или прожить одной (у меня двое племянников, буду их растить). И вот я пришла к выводу, что Бильбо – мой персонаж. А потом я подумала, что, возможно, и не надо будет никого усыновлять и вообще, зачем лишние проблемы в жизни, когда можно жить для себя?
Тогда у меня возник вопрос – а зачем Бильбо все-таки взял Фродо к себе жить? Понятно, что ему, во-первых, было скучно, во-вторых, Фродо был сиротой и Бильбо, возможно, было жаль его. Но я не думаю, что Бильбо думал о Фродо, когда усыновлял его. Скорее, он думал о собственной выгоде или о том, чтобы Бэг Энд не переписывать на Саквиль Бэггинсов. В конце концов, он все равно решил уйти жить к эльфам в старости. Интересно, это было запланированное решение? И когда оно у него возникло? Во время первого визита с гномами в Ривенделл? Или уже непосредственно ближе к 111 летию? В любом случае, Фродо был ему не так уж и нужен, в том плане, что Бильбо мог прожить спокойно и без племянника, а на старости просто уйти к эльфам.
И тут я подошла к вопросу - что было бы, если б Бильбо не усыновил Фродо. Он вернулся бы с похода, так же безбедно существовал, был обладателем приличного состояния и волшебного кольца и вот, в один прекрасный день, он решил бы таки отправиться в Ривенделл. Но кому оставлять Бэг Энд? Явно не Саквиль Бэггинсам. Получается, что Фродо нужен был Бильбо для того, чтобы пристроить наследство в хорошие руки. Ну, положим, он бы его пристроил таки. Продал, сдал в аренду (не знаю, что там еще). Но другое наследство – Кольцо – кому бы оно перешло? Явно Гэндальф не позволил бы Бильбо отправиться в путешествие с такой штукой. Но не оставлять же его новым владельцам Бэг Энда или Саквиль Бэггинсам! Пришлось бы Гэндальфу так или иначе взять Кольцо себе, хотя б на время. Если Гэндальф пустился бы за советом к Саруману при Кольце, тот бы силой отобрал бы его и присвоил себе, либо тут же передал Саурону. Или, положим, Гэндальф сперва отправился бы в Ривенделл к Элронду. Так же был бы созван Совет, так же бы присутствовали представители всех свободных народов, только вот кто будет Хранителем Кольца? В книге самая первая кандидатура в Хранители была у Бильбо. Он вперед Фродо заявил, что он готов пойти с этим Кольцом, куда скажут. Только бы устроило бы такое решение участников Совета? Бильбо стар, силы уже не те, хотя, по праву, Кольцо принадлежит ему, он добыл его. Но все равно, вряд ли бы его отправили в Мордор. И я вот тут крепко задумалась – а что бы Совет решил в таком случае? Чисто логически, как можно было бы уничтожить Кольцо, не будь в это все замешан Фродо? Я долго думала и, признаться, ничего вразумительного в голову не пришло. Возможно, это был бы кто-то из эльфов или сам Гэндальф.
Вот такие мысли. Если у кого-то есть мнение, как сложилась бы история Кольца без Фродо – я с удовольствием послушаю.
 
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty на форуме   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.12.2015, 01:10   #958
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Lady_Majesty "Тогда у меня возник вопрос – а зачем Бильбо все-таки взял Фродо к себе жить?"

Мне кажется, что Бильбо взял Фродо прежде всего потому, что чувствовал в нем определенное сходство с собой. Из всех бесчисленных родственников особо выделить именно Фродо – это не просто так. Сходство в обособленности, мечтательности, погруженности в себя, склонности к уединению, любви к книгам и чудесам, желанию узнать, что представляет собой мир. Немудрено, что в Шире они слыли несколько странными – населению Шира вполне хватало того, что у них есть, простых радостей и горестей, крепких и многочисленных семей, хоббиты очень прагматичный народ, и два Бэггинса, с их явной поэтическо-возвышенной тягой к необычайному (по меркам Шира) казались чудаками.

У Бильбо замечательная интуиция – ведь, оставляя наследство Фродо, он не подозревал, что оставляет ему гораздо большее – свой незаконченный фатум. Фродо завершил то, во что волею судьбы встрял Бильбо. И во Фродо проявилась та же присущая старшему Бэггинсу стойкость, смелость и верность взятым на себя обязательствам. При всей их любви к комфорту, респектабельности и деньгам они оба абсолютно бескорыстны. Они не искали каких-то выгод – в противном случае Кольцо быстро подчинило бы их себе еще и с этой стороны.

Они родственники не столько по крови, сколько по духу – думаю, причина в этом.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 15.12.2015, 19:45   #959
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
О, отношения Бильбо и Фродо - неисчерпаемая тема!
Что для меня важно в Бильбо после похода к Одинокой Горе - он хоть и не завел семью, но много общался с юными хоббитами и рассказывал им свои истории. Если бы Бильбо был нашим современником, он был бы профессором филологии и литературы. Толкиеном, короче. Бильбо не варился в собственном соку - для него важно было не только самому зарываться в книги, но и увлекать этим других.

А шансы на это у него были именно с подрастающим поколением. Он ведь и Сэма выучил читать, и заразил его интересом к мифам и истории. Почему он взял к себе Фродо? Потому что Фродо был его любимым учеником, в первую очередь. И духовным наследником, совершенно верно. Бильбо с Фродо было элементарно интересно. И если для Фродо Бильбо неизбежно стал отцовской фигурой, и его тянуло к отношениям отец-сын, для Бильбо это было больше как профессор-студент. Ассиметрия в их отношениях всегда не давала мне покоя... Он взял к себе Фродо, когда тот уже вырос из детского возраста, когда он мог сам о себе заботиться и с ним можно было уже не возиться, как с ребенком. Бильбо не сына в нем видел, отнюдь.

И еще момент - Бильбо, когда взял к себе Фродо, уже начал уставать от Кольца. Фродо прожил с ним всего 11 лет, и это были не лучшие годы Бильбо, когда он уже был как тонко размазаное масло... Это не могло не повлиять и на то, как Бильбо относился к Фродо. Он просто был уже не способен на большее, на более глубокую привязанность. А потом он резко постарел, и не мог даже понять в полной мере, чем закончился Поход и что случилось с Фродо... На самом деле, это их трагедия, и что-то, что возможно, тоже нашло разрешение в Амане.

А вот что было бы, если б Бильбо не оставил наследника и ушел с Кольцом в Ривенделл - интересный вопрос! И кто бы тогда вызвался нести Кольцо вместо Бильбо... Вообще то, что Кольцо после Исильдура было именно у хоббитов - неспроста. Хоббиты наиболее устойчивы к его воздействию, и если б это был эльф или человек, он бы никуда не дошeл.

Я все-таки думаю, что наследник у Бильбо был бы неизбежен, именно потому, что Бильбо не был отшельником и одиночкой, а много общался с самой живой и пытливой хоббитской молодежью. Кого-то он бы в итоге этим все равно осчастливил...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 15.12.2015 в 19:49.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.12.2015, 20:20   #960
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
И, возможно, - Пиппина... кто знает...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования