Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2014, 12:34   #2041
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Не, дело обстоит не так. Болг — это Болг, такой, какой был в Пустоши. И в БПВ он будет такой же. Просто теперь в фильме одновременно будут и новый цифровой Болг, и старый — тот орк с рыжей бородой, который теперь официально просто безымянный генерал гундабадских орков.
Это факт такой, или предположение? Гномы тоже, перед тем как просто выступить перед Трандуилом, Бардом и всем Эсгаротцам, тоже эпично оделись. А в битву пошли лишь в тряпках, под кольчугами. Тот же Больг. Вышел из Гундабада/Дол Гулдура в эпичных доспехах. А на Вороньей высоте уже такой же голый, как в ПС. Уж извиняйте, сугубо лично мое мнение. В среду уже узнаем.

Последний раз редактировалось madibayev; 07.12.2014 в 14:03.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 12:42   #2042
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,731
Лайки: 1,851
madybayev, морда другая, глаза другие, есть волосы и борода, приколоченные к голове железные пластины другие. Плюс в одном из ранних спойлеров от посмотревших говорилось, что будет маленькое камео первоначального Больга. Так что скорее факт.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.12.2014, 12:54   #2043
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
В среду? Почему в среду? Первые посмотревшие у нас будут во вторник. Другое дело непонятно когда и что они выложат...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 13:16   #2044
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Это факт такой, или предположение?
Это факт такой.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 13:44   #2045
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
В среду? Почему в среду? Первые посмотревшие у нас будут во вторник. Другое дело непонятно когда и что они выложат...
Ну, вот, предпоказ у нас за несколько часов раньше...
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 13:47   #2046
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я имела ввиду просмотр 9, во вторник. А общая-то в России, понятно, в четверг.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 14:04   #2047
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Кстати, первые рецензии Пустоши появились уже 4 декабря. Жаль, что Хатт или Сильв не выложат рецензию...
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
madibayev получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.12.2014, 17:28   #2048
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,981
Лайки: 353
Цитата:
Не, дело обстоит не так. Болг — это Болг, такой, какой был в Пустоши. И в БПВ он будет такой же. Просто теперь в фильме одновременно будут и новый цифровой Болг, и старый — тот орк с рыжей бородой, который теперь официально просто безымянный генерал гундабадских орков.
И да, и нет. Да, это тот самый рыжий огромный урук, но в титрах первого фильма он отмечен как "Bolg". Кем его считать - загадка. Исходя из титров - Болг, исходя из того набора и логики - генерал.
Финальный Болг остается таким, каким был в ПС. Просто ПиДжей добавил камео первоначального Болга. ОЧЕНЬ надеюсь на рассказ про Болгов в доп.материалах расширенной версии БПВ!

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Цитата:
иногда я с некой мстительной улыбочкой злопамятной "ведьмы" представляю себе последующие экранизации Толкина, где Средиземье так отделают под орех, что все, ныне ворчащие в сторону ПиДжея, возопят -Пиииитер, вернииииись, мы все тебе простиииим
А чего представлять? Можно посмотреть "Возвращение короля" 80-го года, где Толкина делали с банкой вазелина в руке или самого первого анимационного "Хоббита" (который короткометражный). В сравнении с ними, ПиДжей просто лапочка.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.12.2014, 18:52   #2049
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
А чего представлять? Можно посмотреть "Возвращение короля" 80-го года, где Толкина делали с банкой вазелина в руке или самого первого анимационного "Хоббита" (который короткометражный). В сравнении с ними, ПиДжей просто лапочка.
нуу, давайте еще вспомним наш советский телеспектакль по Хоббиту.
На самом деле новых экранизаций (от других режиссеров имею в виду)не будет еще долго, я думаю, куда там другим до ПиДжея и К
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.12.2014, 19:07   #2050
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,981
Лайки: 353
Телеспекталь - больше именно спектакль, там своя форма изложения. Мне за него не стыдно, кстати. А вот анимационный ВК:ВК смотреть без боли в глазах не могу.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 19:34   #2051
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Не нравится мне, когда отходят от концепции, объединяющей несколько сегментов в единое целое. Всё началось с кардинально нового шрифта к "Пустоши...", теперь вот и коснулось музыкальной темы заставки к "Битве...".

Очевидно, что тема Шира и в расширенную версию добавлена не будет, даже при условии вставки некоего пролога, а жаль... Вот, что получается (к видеоряду музыка подходит, но не то, не то):https://vk.com/video92730281_170756760
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 19:41   #2052
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Цитата:
Сообщение от Доk Посмотреть сообщение
Всё началось с кардинально нового шрифта к "Пустоши..."
У логотипов ВК тоже разные шрифты были.

Цитата:
Очевидно, что тема Шира и в расширенную версию добавлена не будет, даже при условии вставки некоего пролога
Почему? Почему нет?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 19:41   #2053
sanex
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 40
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Доk Посмотреть сообщение
Не нравится мне, когда отходят от концепции, объединяющей несколько сегментов в единое целое. Всё началось с кардинально нового шрифта к "Пустоши...", теперь вот и коснулось музыкальной темы заставки к "Битве...".

Очевидно, что тема Шира и в расширенную версию добавлена не будет, даже при условии вставки некоего пролога, а жаль... Вот, что получается (к видеоряду музыка подходит, но не то, не то):https://vk.com/video92730281_170756760
Мне нравится
sanex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 20:00   #2054
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
У логотипов ВК тоже разные шрифты были.


Почему? Почему нет?
Потому, что в композиции "Fire And Water" её изначально нет, в отличие от оставшихся 5 начальных композиций гексалогии, где ключевой мотив бессменно появлялся, несмотря на разность атмосфер демонстрируемого на экране.

Шрифты разные тогда, когда они разные, а не тогда, когда незначительно отличаются друг от друга.

Смысл в том, чтобы всем шести фильмам быть одним целым, как трилогии "STAR WARS", где шрифт и музыкальная тема неизменны.
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 20:07   #2055
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Доk Посмотреть сообщение
Не нравится мне, когда отходят от концепции, объединяющей несколько сегментов в единое целое. Всё началось с кардинально нового шрифта к "Пустоши...", теперь вот и коснулось музыкальной темы заставки к "Битве...".

Очевидно, что тема Шира и в расширенную версию добавлена не будет, даже при условии вставки некоего пролога, а жаль... Вот, что получается (к видеоряду музыка подходит, но не то, не то):https://vk.com/video92730281_170756760
Фильм, насколько я могу судить по некоторым опубликованным здесь замечаниям, начинается тем же, чем закончился второй фильм, т.е. драконом, летящим на Эсгарот. Согласитесь, что тема Шира, предшествующая столь зловещим кадрам - это просто вызов здравому смыслу и общему эстетическому восприятию.
а вот если в расширенке будет пролог, и пролог будет более "миролюбивый", то мне непонятно в вашем контексте слово "очевидно".
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 20:11   #2056
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Если в SEE добавят Пролог, то и старую начальную мелодию вполне легко могут вернуть. Во-первых, все увяжут, а во-вторых, тема Смауга в связке с добавленным Прологом может и не гармонично смотреться – она нужна именно для такого начала, который будет в театралке.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.12.2014, 20:21   #2057
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Фильм, насколько я могу судить по некоторым опубликованным здесь замечаниям, начинается тем же, чем закончился второй фильм, т.е. драконом, летящим на Эсгарот. Согласитесь, что тема Шира, предшествующая столь зловещим кадрам - это просто вызов здравому смыслу и общему эстетическому восприятию.
а вот если в расширенке будет пролог, и пролог будет более "миролюбивый", то мне непонятно в вашем контексте слово "очевидно".
Очевидно (повторюсь), потому, что в композиции, являющейся сопроводительной темой для начальных титров и заставки выпускающей компании "Fire And Water" отсутствует какая-либо вариация темы Шира. Вызовом здравому смыслу будет как раз-таки замена данного музыкального фона на другой, почему-то (?!?) более миролюбивый.

В расширенном издании саунтрека вступительная "Fire And Water" звучит во всей своей полноте, т. е., становится ясно, что резать её и вставлять между полученными частями Ширский мотив не будут - идиотия, не иначе!

Да и предположения о таинственном прологе остаются до сих пор только предположениями. Никто не запрещал композитору прописать тему Шира в иной, более мрачной вариации, с другими инструментами (тема Кольца во всех трёх фильмах совершенно разная по звучанию, не забываем, да).
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 20:34   #2058
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,583
Лайки: 1,299
Фильма не видел (ждем-с среды), но кто мешает воспринимать налёт Смауга на Озерный город в качестве Пролога? Сцена наверняка законченная и сюжетно единая.

Понятно, что нет отдаленности во времени. Но ведь если задуматься: Смауг - персонаж предыдущей части, его появление и смерть в начале третьего фильма - это как бы "ретроспектива" для данной части.

Или налет и смерть дракона разорваны вставками из Дол-Гулдура и Эребора? Если никаких вставок нет, то это условный пролог.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.12.2014, 20:52   #2059
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,487
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
тема Шира, предшествующая столь зловещим кадрам - это просто вызов здравому смыслу и общему эстетическому восприятию.
А можно было всего лишь ненадолго вернуться к Бильбо, который смотрит вслед улетевшему Смаугу...
И конечно, прописать тему Шира в более мрачной тональности.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 07.12.2014 в 20:55.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.12.2014, 21:18   #2060
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нуу... справедливости ради, надо сказать, что тема Кольца не только в каждом из фильмов разная, но и внутри каждого фильма при своих проведениях она многократно и многовариантно меняется. Как, впрочем, и все остальные темы. А почему Вы считаете, что в начале 3 фильма обязательно должна быть тема Шира? Хоть в режиссерской версии, хоть нет?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 21:25   #2061
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Нуу... справедливости ради, надо сказать, что тема Кольца не только в каждом из фильмов разная, но и внутри каждого фильма при своих проведениях она многократно и многовариантно меняется. Как, впрочем, и все остальные темы. А почему Вы считаете, что в начале 3 фильма обязательно должна быть тема Шира? Хоть в режиссерской версии, хоть нет?
Потому, что это концепция, и она не должна нарушаться, дабы фильмы воспринимались как полотно, а не сшитые тряпицы.

Если начал с А, продолжил Б, то и завершить должен В, а не ЁПРСТ. Вот. Как и что мне ещё объяснить по данному вопросу, если пример со "STAR WARS" самый наглядный, да и первая трилогия подойдёт для сравнения - выдержанная в одной стилистике до последней буквы финальных титров!
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Доk получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.12.2014, 21:31   #2062
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
В стилистике средиземских фильмов и клиффхэнгеров раньше не было - так что ещё вторая часть "Хоббита" начала ломать систему. Я думаю, что гораздо проще воспринимать "Пустошь Смауга" и "Битву Пяти Воинств" как один сплошной фильм (с антрактом длиною в год), тогда все вопросы к прологу и вступительной музыке сами снимаются.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.12.2014, 21:40   #2063
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
В стилистике средиземских фильмов и клиффхэнгеров раньше не было - так что ещё вторая часть "Хоббита" начала ломать систему. Я думаю, что гораздо проще воспринимать "Пустошь Смауга" и "Битву Пяти Воинств" как один сплошной фильм (с антрактом длиною в год), тогда все вопросы к прологу и вступительной музыке сами снимаются.
И это ужасно - такое восприятие! Не хватает в конце "Пустоши..." надписи: "Продолжение следует". Отвратительно. "Матрица" вторая этим, кстати, грешит.

На счёт резкого обрыва повествования стоит заметить, что и "Нежданное путешествие" этим отличилось (глаз дракона).

Подобные противопоставления "Хоббита" "ВК" интересны, будь то гитарные композиции исполнителей мужского пола на контрасте с симфоническими композициям исполнителей женского пола, неожиданное прерывание на контрасте с плавным размеренным завершением сюжета и т. д.
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 21:48   #2064
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Я думаю, что гораздо проще воспринимать "Пустошь Смауга" и "Битву Пяти Воинств" как один сплошной фильм (с антрактом длиною в год), тогда все вопросы к прологу и вступительной музыке сами снимаются.
Я начал воспринимать вторую и третью часть как один большой сплошной фильм еще когда третий фильм планировали выпустить в июле 2014-го, то есть, через полгода после второй, как два последних фильма о Гарри Поттере или Пираты Карибского Моря-2,3 которые для лучшего впечатления тоже нужно смотреть исключительно в связке, залпом:-)

Оффтопный постскриптум чтоб два раза не вставать: мне сейчас знакомый-друг сказал, что только вчера и сегодня посмотрел обе части Хоббита и уже ждет третью и ему очень понравился момент, где Смауг говорит "ты что-то принёс, что то золотое, что это за прелесть" =)))

Вот хотя я не жалею о своих кинотеатральных походах и премьерные просмотры были лучшими в моей жизни, все-таки я ему немножко в чем-то завидую, ибо как все-таки круто, наверное, когда несколько дней назад кому-то еще только ПРЕДСТОЯЛ первый просмотр такого шикарного эпического кино в двух частях и скоро будет третья:-) Здорово, наверное, впервые залпом посмотреть всего Хоббита сразу)
 
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.12.2014, 21:49   #2065
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Сейчас трудно вам поддакнуть или возразить. Думаю, это можно будет сделать только по завершению трилогии в режиссерке. Но для меня (лично и только для меня) из звучащего мира Средиземья вообще и Хоббита в частности уже выпала песня Ширана. Я ее недавно переслушивала. И - о, чудо - сама песня мне наконец-то почти понравилась. Но... в мое звучащее Средиземье она никак пока не вписывается. Но это для меня. Вот у Мага, например (насколько я помню), таким диссонансом звучит песня Голлума, завершающая ВКДК, а для меня она - одна из лучших.
А что касается музыкальных "начал" каждого из 6 фильмов, к моему стыду - я их не помню. В ВК это тема Кольца, да? А здесь - что? НП и ПС начинались с тем Шира?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.12.2014, 21:52   #2066
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Сейчас трудно вам поддакнуть или возразить. Думаю, это можно будет сделать только по завершению трилогии в режиссерке. Но для меня (лично и только для меня) из звучащего мира Средиземья вообще и Хоббита в частности уже выпала песня Ширана. Я ее недавно переслушивала. И - о, чудо - сама песня мне наконец-то почти понравилась. Но... в мое звучащее Средиземье она никак пока не вписывается. Но это для меня. Вот у Мага, например (насколько я помню), таким диссонансом звучит песня Голлума, завершающая ВКДК, а для меня она - одна из лучших.
А что касается музыкальных "начал" каждого из 6 фильмов, к моему стыду - я их не помню. В ВК это тема Кольца, да? А здесь - что? НП и ПС начинались с тем Шира?
Да, ВК с темы кольца, НП и ПС с темы Шира.
И обе в разных по атмосфере вариациях

Последний раз редактировалось Доk; 07.12.2014 в 21:54.
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Доk получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.12.2014, 22:11   #2067
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 45
Интервью нашего русского журналиста с Питером Джексоном. Приятно, что Питер упомянул "Войну и мир".

- Когда путешествие почти подошло к концу, какое чувство?
- Если честно, то у меня ещё не было времени в этом разобраться, на прошлой неделе я ещё работал над фильмом. Для меня он ещё жив. И совершенно нет ощущения, что работа над ним уже завершена. Например, сегодня я буду впервые смотреть его целиком – до сих пор не видел финальную версию. Смотрел его по кусочкам, по мере того, как мы отправляли их на студию. Надеюсь, что всё сработает. Я ещё поеду в Новую Зеландию, чтобы показать режиссёрскую версию картины. Так что ближайшие шесть месяцев буду продолжать работать над этим. Я ведь ещё не закончил. Если вы зададите мне этот вопрос в июле, посмотрим, смогу ли я выдавить из себя слезу. Не знаю, будут ли это слёзы облегчения или грусти. Думаю, и то, и другое.

- Питер, расскажите, как вы создавали битву пяти армий.
- Мы старались максимально приблизиться к тому, как описана эта битва в книге. Хотя описания мы особо не использовали, потому что у нас были персонажи, которые расходились в разные стороны. Знаете, это ведь история о конкретных персонажах. А сцена битвы занимает большую часть фильма. На монтаже мы не были ограничены двумя-тремя дублями, что позволило всё время держать в поле зрения главных героев фильма. Это ведь фильм не о наступлении и напоре, а о героях, которые участвуют в этом сражении. Но снимать битвы очень весело. Мне нравится масштаб и размеры. Кстати, перед съёмками нам удалось посмотреть советский фильм «Война и мир». Мы наблюдали за потрясающей работой света. Вокруг пушек появляются облака пыли, через которые пробивается солнечный свет и образовывает тени на земле. В некоторых планах мы использовали приёмы освещения из «Войны и мира». Для работы нужно было посмотреть разные батальные сцены, прочитать книги и почерпнуть что-то из собственного вдохновения. У меня ведь есть история персонажей, которую нужно рассказать, а затем показать всё это на экране.

- Вы говорили, что прошли крещение боем, как оператор? Что имеется в виду?
- Я снимал битвы сам, собственноручно. Большинство этих сцен были сняты на зелёном экране, так что у нас получалось анимировать довольно длинные куски фильма. Я мог пойти на площадку захвата движения с уже отснятым эпизодом, который воспроизводился бы раз за разом. При помощи виртуальной камеры я мог следовать за персонажами, быть внутри этого действия, снимать и стараться не быть раздавленным троллями. То есть у меня была возможность быть внутри этой битвы с камерой. И то, что вы увидите в фильме – снял я. Мне было интересно как это - оказаться с камерой посреди поля боя и остаться в живых.

- А если говорить о визуальных эффектах, насколько реально то Средиземье, которое вы создали?
- Оно реально, потому что мы действительно видим всё это в фильме. Мы много снимали на натуре, использовали множество пейзажей, многие битвы снимали с массовкой. Конечно, нам пришлось использовать хромакей, чтобы изобразить двадцать тысяч воинов. Двадцать тысяч человек массовки – это много. Слишком много обедов пришлось бы для них покупать. Это был микс, все элементы были совмещены на экране. Именно благодаря этому мы и создали то, что вызвало эмоцию у зрителей.

- Развитие технологий сегодня находится на довольно высоком уровне. Вам было достаточно этого, чтобы создать то, что вы задумали?
- Все технологии действительно есть, проблема в том, что не всегда хватает времени, потому что эти технологии его требуют. Компромисс никогда не касается технологий. Никто не говорит: «Вот я бы это сделал, но мне не хватает технологий». Сегодня технологии могут сделать всё. Только времени на реализацию идей может не хватить. Ведь я мог бы быть ещё в Новой Зеландии, снимать кино, вместо того, чтобы сидеть здесь и представлять фильм. Единственная вещь, которую технологии не победили - это время, которое тикает. Сейчас невозможно выдумать то, что невозможно реализовать на экране. Главное – уметь правильно объяснить специалистам твою идею.

Отсюда: Фильм Про – Журнал / Интервью / Питер Джексон: «Снимать битвы очень весело»
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 07.12.2014, 23:01   #2068
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Доk Посмотреть сообщение
Потому, что это концепция, и она не должна нарушаться, дабы фильмы воспринимались как полотно, а не сшитые тряпицы.

Если начал с А, продолжил Б, то и завершить должен В, а не ЁПРСТ. Вот. Как и что мне ещё объяснить по данному вопросу, если пример со "STAR WARS" самый наглядный, да и первая трилогия подойдёт для сравнения - выдержанная в одной стилистике до последней буквы финальных титров!
На самом деле это особенности индивидуального восприятия. Для вас вот важно, чтобы получилось "полотно", а для меня - нет. Мне вот нравится, что музыка на титрах как бы заранее настраивает на тональность самого фильма: более легкомысленная в НП, гораздо более суровая и мрачная в ПС. В "Звёздных войнах" - другой подход, там музыка на титрах как бы говорит: внимание, сейчас начнётся фильм ЗВ! Другой смысловой нагрузки она не несёт.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 23:58   #2069
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А что касается музыкальных "начал" каждого из 6 фильмов, к моему стыду - я их не помню. В ВК это тема Кольца, да? А здесь - что? НП и ПС начинались с тем Шира?
На фоне торжественно и мрачно выплывающих из темноты букв "Властелин Колец" возникала и тут же затихала столь же торжественная и мрачная музыкальная тема Кольца. Для меня это выглядело настолько естественным и само собой разумеющимся, что в начале "Нежданного путешествия" я внутренне уже "слышал" эту же тему - и вдруг зазвучавшая вместо неё совершенно другая по настроению тема хоббитов показалась мне совершенно неожиданной... но вовсе не неуместной! И ведь, собственно, именно она и должна тут быть: ведь на экране-то в этот момент написано "Хоббит"!
В этом смысле замена музыки в третьей части как-то выбивается из традиции - ведь написано будет по-прежнему "Хоббит", а звучать будет совсем не "Хоббит". Если бы был пролог, отсылающий к более ранним временам - было бы нормально, но сейчас лёгкая и светлая хоббитская тема будет совсем не к месту. Единственная надежда - что в расширенной версии пролог добавят, и музыку поменяют.
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
??? получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.12.2014, 00:06   #2070
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я смотрю, Хоббит-3 вообще выбивает из всех традиций. Пролога нет, музыкальная заставка - другая... Кто еще что заметил "другого"?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования