Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2005, 18:54   #391
Lira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: под синим небом и ясным солнцем
Сообщений: 730
Лайки: 0
Все таки Стругицкие очень хорошие писатели! Сколько не читала, все больше и больше убеждаюсь. Хотя признанные "Трудно быть богом" мне не очень понравился, а "Миллиард лет до конца света" - супер! Очень четко, сильно и умно.
__________________
Счастливы сильные духом. Они без страха выбирают пути, они без страха принимают славу. © Х.Л. Борхес
Пусть считают его необыкновенным человеком, хотя он всего-навсего обыкновенный эльф…©

мой дневник
моё портфолио
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 23:55   #392
Lenka-Penka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenka-Penka
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 375
Лайки: 0
а вот интересно узнать мнение о "Бессильных мира сего"?
__________________
"Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти"
"Million-to-one chances crop up nine times out of ten" (T.Pratchett)


сайт о Бернарде Хилле
Lenka-Penka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 01:18   #393
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Книга старого и больного человека, который очень боится смерти. С другой стороны, я в его возрасте буду просто бояться смерти, а не книги писать.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 01:39   #394
Lenka-Penka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenka-Penka
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Книга старого и больного человека, который очень боится смерти.
странно, именно этой стороны я в книге не заметила %-(

меня другое смущает-я что-то главную задумку не уловила-вот такой на меня тупизм напал
__________________
"Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти"
"Million-to-one chances crop up nine times out of ten" (T.Pratchett)


сайт о Бернарде Хилле
Lenka-Penka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 20:37   #395
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Книга старого и больного человека, который очень боится смерти. С другой стороны, я в его возрасте буду просто бояться смерти, а не книги писать.
А в чем разница? В том, что он писатель, а ты читатель?
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 20:39   #396
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Экранизация "Гадких лебедей"!

http://www.kinokadr.ru/articles/2005...e_lebedi.shtml
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 17:12   #397
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Очень интересно, появилось еще чего ждать. Но думаю, что фильм будет очень уж мрачный.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 17:18   #398
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Впечатления от фильма Германа
http://www.mn.ru/issue.php?2004-17-41

Пара цитат -
Цитата:
"Тогда еще финал картины был таким же, как в повести Стругацких.

Начало конца и сейчас то же. "Румата наконец выдрал меч, обернулся, лицо было как прорезано струйками крови. И это было счастливое лицо. Потом он отвернулся, белая рубаха появилась на фоне черных балахонов, и он рубанул двумя мечами накрест и шагнул вперед". Так написано в сценарии, эта сцена почти так и снята. Добавлено, как Румата молится: "Господи, если ты есть, останови меня". Видимо, того, к кому он обращается, все-таки нет - на этой планете или в этой картине, - и герой становится убийцей.

В книге Румата возвращается на Землю, его срыв понятен начальству и друзьям, предстоит курс психологической реабилитации в домашних условиях. В фильме он продолжает бессмысленную борьбу. "Ну что же, вперед, мое войско", - говорит Румата, и ничтожная группка, в которой выделяются два баскетбольного роста бойца, отправляется неизвестно куда. Вернее, известно. Если у Стругацких планета остается на произвол своей исторической судьбы, но хотя бы главный герой жив, то Герман всех отправляет на явную гибель.
Цитата:
Просвета нет ни в чем и ни в ком. Мудрец Будах, которого, рискуя жизнью, Румата спасает от смерти и вызволяет из тюрьмы, оказывается полууголовным элементом, похожим на мерзких деклассантов из "Хрусталева". Кроме того, герой зря так старался: Будаху, по сути, ничто не грозит, он нужен любому режиму, потому что умеет готовить яды - владеет хорошим ремеслом, которое всегда в спросе. Герман по-германовски строит сцену ключевого разговора Руматы и Будаха. Мудрец никак не может помочиться - с почками что-то после тюрьмы. Поэтому он отвечает невпопад, потеет и думает не о судьбах страны. Слуга нажимает ему на живот, процесс пошел, и тут Будах в первый раз говорит умную вещь: "Сдуй нас или оставь нас в нашем гниении". Румата отвечает: "Сердце мое полно жалости, я не могу этого сделать".
Мое мнение - жаль, что не нашлось Питера Джексона для Стругацких, все какие-то Тарковские да Германы снимают...
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 23:59   #399
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Оригинал здесь: http://www.kinokadr.ru/news/2005/05/08/871.shtml

В Петербурге начинаются съёмки фильма по повести братьев Стругацких «Гадкие лебеди»
Новости » Фантастика, 08 мая 2005, 16:00:03
В ближайшее время в Санкт-Петербурге начнутся съёмки фантастического триллера по произведению братьев Стругацких «Гадкие лебеди», сообщает Фонтанка.ру. Российско-французский фильм будет снят киностудией Proline-film при участии «Ленфильма». Бюджет картины составит около 1,5 млн. евро. Режиссёром-постановщиком картины выступает Константин Лопушанский, а продюсером и композитором — Андрей Сигле. Съёмки картины пройдут в Петербурге и Кронштадте с 14 мая по 17 июля текущего года.

"Съёмки будут вестись около кронштадтских фортов, рядом с заводом "Красный треугольник" и в других местах Петербурга, где есть обстановка загадочности и нереальности", — сообщила PR-менеджер проекта Мила Кудряшова.

Известно, что сценарий, написанный Константином Лопушанским и Вячеславом Рыбаковым, одобрил Борис Стругацкий. А в 2004 году, как сообщает Интерфакс, крупнейшая французская кинокомпания "Le Canal +" признала его лучшим сценарием года. Роли в фильме исполнят Леонид Мозговой, Лаура Пицхелаури, Сергей Барковский, Ольга Самошина и Алексей Кортнев. Главного героя, писателя Виктора Банева сыграет канадский актёр Григорий Гладий (http://www.imdb.com/name/nm0321587/
).

Философское произведение Стругацких предполагается экранизировать в жанре мистического триллера. Важным фактором промушена картины станет её участие в одном из международных кинофестивалей, на котором состоится её мировая премьера (Канны или Берлин). В прокат фильм планируется выпустить весной 2006 года.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 17:34   #400
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
А меня статья Вайля заинтриговала. Вот чёрт! Неужто это правда так хорошо? Хочу, хочу Брейгеля! Ещё бы музычку туда соответствующую. Блин, у Германа же под боком Каравайчук ещё вполне живой обретается. Вот было бы славно! *(мечтательно)* М-м-м-м!
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 18:11   #401
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
А что-то забоялся смотреть фильм. Я ведь поклонник Стругацких, а там будет фильм Германа.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 18:20   #402
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Нет.. все-таки не зря я не люблю Германа
Обидно дважды. Во-первых, за то, что книгу опять выворячивают наизнанку. Черт, никто не хочет экранизировать, для каждого свои мысли важнее мыслей писателя...так зачем тогда основу-то чужую брать?
А во-вторых..даже свои мысли могут быть разными. И вот мысли, которые выуживаются из этой статьи мне активно не нравятся, что поделаешь.
А еще мне не нравятся вечные попытки что критиков, что экранизаторов подводить сиюминутные параллели под сюжет, который по сути вечен.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 18:31   #403
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Я тоже поклонник. Но от Германа я заведомо не ждал "экранизации", поэтому пусть лучше будет Брейгель.
Rohirrimka, может быть, Вайль непроизвольно провёл эти параллели? А фильм окажется глубже и интереснее. Во всяком случае, хочется в это верить...
У Лопушанского ведь тоже наверняка получатся "не те" "Гадкие лебеди".
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 18:48   #404
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Уж наверняка - не те.
Вот интересно.. почему-то когда при экранизации меняют сюжет, даже сильно, но сохраняют..идею. что ли, книги - это не так обидно, чем когда сюжет относительно неизменен, но идея выворачивается наизнанку.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 08:23   #405
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Я недавно размышлял, какие произведения Стругацких вообще можно было бы экранизировать. И пришел к выводу, что таких не так уж и много. И даже из них получилось бы черт знает что. Ведь за что я люблю Стругацких? За их удивительно живой язык, тонкий юмор, глубокую, но не заумную мысль. Они ИНТЕРЕСНО пишут. Как сейчас принято говорить, они ВКУСНО пишут. Причем одинаково вкусны и интересны как диалоги, так и слова автора (авторов).

Как все это перенести на экран, не растеряв, не расплескав, не разрушив магию слова, я себе не представляю.

дон Пифа висел над целиком зажаренным кабаном и работал, как землеройный автомат.

Как это показать, чтобы было весело, не скатившись при этом в натурализм?

Широкое лезвие зловеще шелестело, описывая сверкающие круги над
головой барона. Барон поражал воображение. Было в нем что-то от грузового
вертолета с винтом на холостом ходу.


Я представляю себе лезвие, я представляю себе вертолет на холостом ходу. Но как сделать так, чтобы у зрителя возникла именно эта ассоциация? Конечно, возникнет какая-то другая, но вряд ли она доставит такое же эстетическое удовольствие от эпизода, как при прочтении книги. Самое лучшее, я просто скажу "Вау, классно машет мечом! Прям как генерал Гривус".

А вообще есть у меня одна мечта, которой, увы, не суждено сбыться. Увидеть дословную экранизацию "Понедельника".
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 10:25   #406
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
А мне ну очень бы хотелось пусть не дословную, но очень близкую экранизацию "Пикника". И чтобы сценарий только от авторов(автора )
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 12:46   #407
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Пластун
Увидеть дословную экранизацию "Понедельника".
Увы, это настолько неактуально :-/
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 14:58   #408
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Увы, это настолько неактуально :-/
Увы. Мало кто поймет дух и своеобразную прелесть научно-исследовательских институтов.
Все равно, что экранизировать Тимура и его команду. Мало кто из детей представляет, кто такие пионеры.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 16:12   #409
Nariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nariel
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Saint Petersburg/Amsterdam
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka
Черт, никто не хочет экранизировать, для каждого свои мысли важнее мыслей писателя...так зачем тогда основу-то чужую брать?
Может своих на основу и не хватает? Развить-то идею может каждый.
Цитата:
Я недавно размышлял, какие произведения Стругацких вообще можно было бы экранизировать. И пришел к выводу, что таких не так уж и много.
А есть ли вообще? Именно, чтобы экранизация, а не "по мотивам"... Всё равно режиссёр своё видение представляет зрителям, а ведь у каждого оно разное...
Цитата:
Мало кто из детей представляет, кто такие пионеры.
Мало кто из детей представляет, кто такой Ленин. А уж про Советские НИИ...

Вчера по НТВ показывали репортаж про "Гадких лебедей". Сказали, что павильонных съёмок будет совсем мало, наобещали голливудский размах и спецэффекты. Спецэффекты - это, конечно, хорошо (когда в меру). Но зачем эти взгяды на Голливуд? Зачем это всё? Неужели нельзя сделать своё совершенно отличное от западного, но тем не менее, качественное красивое кино? Многим обязательно надо сравнить... Не понимаю.
Nariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 16:47   #410
Элли
дитя форума
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: в лодке на Барандуине
Сообщений: 3,831
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nariel
А есть ли вообще? Именно, чтобы экранизация, а не "по мотивам"... Всё равно режиссёр своё видение представляет зрителям, а ведь у каждого оно разное...
В таком случае - экранизация любой книги будет неудачной, потому как у всех разное видение.
__________________
For Frodo.
There is some good in this world, mister Frodo, and it's worth fighting for ( © my dear Sam )

Сегодня посмотрел ВК - прощайся с крышей на века! ( © Elvellon )
Есть две точки зрения. Первая - если Профессор прямо не написал, что это было, то этого не было.
Вторая - если Профессор прямо не написал, что этого не было, то это было. Тебе какая ближе? ( © freshy )

Последний раз редактировалось Элли; 04.06.2005 в 18:02.
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 17:01   #411
Nariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nariel
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Saint Petersburg/Amsterdam
Сообщений: 315
Лайки: 0
Элли, я об этом же. Но некотрые режиссёры оставляют моменты для обдумывания, недосказывают или не навязывают своё мнение, что уже полдела. А вообще, тяжело язык, идеи и т.д. произведения передать без искажений. Хотя, может и заблуждаюсь...
Nariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 21:06   #412
Lenka-Penka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenka-Penka
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 375
Лайки: 0
А все равно при экранизации Понедельника получилась бы очень интересная и забавная вещь. И многие бы увидели , например, в Выбегалло, своего современного начальника %-ь

А еще мне кажется можно сделать очень неплохую космическую сагу на основе Страны багровых туч или Полдня...

Короче потенциальное поле деятельности огромно
__________________
"Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти"
"Million-to-one chances crop up nine times out of ten" (T.Pratchett)


сайт о Бернарде Хилле
Lenka-Penka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 17:46   #413
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
По-моему, экранизации поддаётся "Путь на Амальтею". Он проще, чем многое другое, но, опять-таки, на экране будет только сюжет. А он не всегда главный. Чувства героя можно передать музыкой, был бы чуткий композитор. А вообще, что-то я почитала отзывы и рада, что не видела фильм Германа.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 18:02   #414
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lenka-Penka
А еще мне кажется можно сделать очень неплохую космическую сагу
Кажется, это еще менее актуально
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 20:13   #415
Lenka-Penka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenka-Penka
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Кажется, это еще менее актуально
а мне кажется интерес к космосу есть, взялись же экранизировать Автостопом по галактике-этакий "понедельник" на космический лад
__________________
"Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти"
"Million-to-one chances crop up nine times out of ten" (T.Pratchett)


сайт о Бернарде Хилле
Lenka-Penka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 08:29   #416
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Главное всегда остается на Земле. Так кажется говорил Жилин?
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 10:17   #417
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lenka-Penka

а мне кажется интерес к космосу есть, взялись же экранизировать Автостопом по галактике-этакий "понедельник" на космический лад
я сейчас умру жестоко сатиричный "Автостоп" сравнили с возвышенно-лиричным "Понедельником"! Мне жаль, но сейчас в моде цинизм. А "Страна Багровых туч" с ее конфликтом хорошего с лучшим еще менее актуальна, чем "Понедельник", как справедливо заметил RW
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 10:38   #418
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
"СБТ" вполне можно снять как раз. "Миссию на Марс" видели? Нормальный такой жестокий производственный фильм об исследовании ближайших планет. Тут важно понять, что важен не "конфликт хорошего с лучшим" (тщательнее надо, а то история такая же как с "черно-белостью" у Дж.Р.Р.Толкина), а профессиональная гордость, честь, самопожервование, гуманизм. Стругацкие ведь не про коммунистов писали, не про коммунаров даже. А про людей, извините за банальность.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 21:35   #419
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Да, смотрел. Нормальный фильм, но повторно смотреть его не хочется. Лет 10-15 назад это был бы шедевр, который сейчас был бы уже классикой. А сейчас нужно что-то другое. Либо снимать по-другому, но тогда это не понравится поклонникам Стругацикх.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 16:52   #420
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
А никто не видел в продаже книгу "Неизвестные Стругацкие. Черновики, рукописи, варианты" Светланы Бондаренко ?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования