Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Архив: Для эвакуированных тем и подготовки к восстановлению

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2002, 03:09   #1621
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Зато графоманствовать на работе запретить сложно!

Близ Кирит-Унгола.

Последний привал перед Черной страною.
Казалось бы, страхом истерзано сердце,
Подорвана воля ужасной борьбою
И холодно так, что ничем не согреться...

О чем говорить этой скорбной порою?
О будущем - жутко, о прошлом - не стоит...
Но странно... О сказках. легендах, героях,
О песнях они говорят, эти двое...

И вновь оживают старинные сказы,
Забыто, что ждет их зловещая крепость.
Так ясно и просто - не кончится сказка,
Пока есть герои. отвага и верность...

А будет счастливым конец или страшным -
Об этом героям судить не пристало.
И Фродо смеется - светло и отважно,
И кажется даже. что тьма отступает...
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 18.04.2002, 03:13   #1622
Гость
 
Сообщений: n/a
-----------------------
Originally posted by Rika
Belladonna
Я не ошибаюсь, это ты поминала о "Жемчужине Брендихолла"? Если там дети присутствуют, то это совсем не та повестуха, о которой я думала! Видно этих "Жемчужин" и "Мэри Сью" в фанфике развелось, кaк мышей...

А у тебя текста нет? Ведь тот сайт Rescue Frodo и правда помер, и, к несчастью, до того, как я успела туда забраться...

Народ, у кого этот текстик имеется - скиньте на мыло, плз!!! Хочу после всех мрачностей утешаться хотя бы дурацким сентиментальным чтивом с уютными гнездышками и кучей малолетних бэггинсят!!! А то я плакать начну без остановки!!!
--------------------------------------------------------------------------------

Не это случайно ищешь?
<a href="http://www.fanfiction.net/read.php?storyid=69205" target="_blank">http://www.fanfiction.net/read.php?storyid=69205</a>
<a href="http://www.fanfiction.net/read.php?storyid=26339" target="_blank">http://www.fanfiction.net/read.php?storyid=26339</a>

Только не утешает.
 
Старый 18.04.2002, 03:21   #1623
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Как раз прочитала эссе Профессора "О волшебных сказках". Наверняка многие читали, но все же не удержусь от цитаты:
"Радость от счастливой концовки волшебной сказки - или. точнее, счастливой ее развязки, нежданного радостного поворота ее сюжета, ибо сказки никогда по-настоящему не кончаются (вот он, разговор Фродо и Сэма! - Дж.) - вот одно из благ, которыми волшебная сказка особенно щедро одаряет людей. ...В сказочном оформлении, то есть как бы пришедшая из Волшебной Страны, эта радость - неожиданно и чудесно снизошедшая благодать, которая, может быть, больше никогда не возвратится. Она не противоречит существованию "дискатастроф" (печальных концовок), скорби и несбывшихся надежд: ведь без этого невозможна и радость избавления от несчастий. но она отрицает... полное и окончательное поражение человека и в этом смысле является евангелической БЛАГОЙ ВЕСТЬЮ, дающей мимолетное ощущение радости, радости, выходящей за пределы этого мира, мучительной, словно горе.
Хорошая волшебная сказка тем и отличается, что о каких бы невероятных и ужасных событиях и приключениях она ни рассказывала, когда наступает "кульминация", и у детей, и у взрослых одинаково перехватывает дыхание. сильнее бьется сердце, а на глаза наворачиваются слезы".
И т.д. Интересно, правда?
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 18.04.2002, 07:00   #1624
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by vika
я более-менее могу представить состояние, чувства и ощущения фродо во время похода в мордор ну, и после его завершения. но совершенно не могу понять, что он чувствовал, когда надел Кольцо на ородруине, будучи уже совершенно опустошенным внутренне и, если можно так сказать, развоплощенным (в смысле состояния души). может быть, кто-нибудь поделится своими соображениями на этот счет - конечно, если будет желание

Я стою у Роковой Горы перед расщелиной. Странное ощущение - нет ни боли,
ни слабости, ни ледяной мглы, что не отпускала ни на миг последние дни..
Или недели... Или годы... Счет времени потерян, нет ни мрака ни света, ничего.
Только огонь. Он живой, он и есть начало жизнь и конец ее. Тут замыкается вселенная,
но он хочет поглотить меня, я знаю. Я нужен ему, я иду на зов вечного пламени...

Я не могу остановить это, я слишком устал, слишком.

Вижу сполохи пламени перед собой, но не чувствую жара. Ничего нет, пусто, лишь где-то
в уголке сознания бьется какая-то мысль. Долг. Пытаюсь добраться до нее, но что-то
более древнее глухое, что всегда спало, но вдруг проснулось, оно поглотило меня изнутри...
И меня нет. Это не я. Как будто я вычеркнут из этого мира - и я же существую вне его.
Один, я один стоют перед перед миром погруженным в огонь. Это реально. Больше нет ничего.
Это был просто сон, наваждение, все было только ради этого. Я должен владеть этим миром.
Или я уже владею им? Или он владеет мной? Все едино...

Что-то меняется. Как будто ледяной свинец растекается по телу и
я слышу голос: "Я ПРИШЕЛ. НО ТЕПЕРЬ Я ПЕРЕДУМАЛ. КОЛЬЦО МОЕ."
Мой голос? МОЙ? Нет, не мой, нет, что же проснулось во мне и заслонило мою душу? Мою волю? Была ли она или это игра высших...

Нет сил. Моя рука. Ее не остановить. Бессильносмотрю на КОЛЬЦО! Это конец? ТАКОЙ конец? Ради этого я шел сюда?
Свет, Кольцо, как ярко. Все кончено. КОНЧЕНО.
...
И это начало? Я дрожу.Нет! Это мир вздрогнул, он принял меня!!!

Что это за тень, ПРОЧЬ, ТВОЕ ВРЕМЯ УШЛО, ТВАРЬ!!!!
Боль... Голлум? Здесь, опять? Забрать, забрать кольцо, вот оно совсем рядом.........

~~~~~~~~~~~~~
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри
Gaerie вне форума  
Старый 18.04.2002, 13:23   #1625
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Gaerie



Я стою у Роковой Горы перед расщелиной. Странное ощущение - нет ни боли,
ни слабости, ни ледяной мглы, что не отпускала ни на миг последние дни..
Или недели... Или годы... Счет времени потерян, нет ни мрака ни света, ничего.
Только огонь. Он живой, он и есть начало жизнь и конец ее. Тут замыкается вселенная,
но он хочет поглотить меня, я знаю. Я нужен ему, я иду на зов вечного пламени...

Я не могу остановить это, я слишком устал, слишком.

Вижу сполохи пламени перед собой, но не чувствую жара. Ничего нет, пусто, лишь где-то
в уголке сознания бьется какая-то мысль. Долг. Пытаюсь добраться до нее, но что-то
более древнее глухое, что всегда спало, но вдруг проснулось, оно поглотило меня изнутри...
И меня нет. Это не я. Я как будто меня вычеркнут из этого мира - и я же существую вне его.
Один, я один стоют перед перед миром погруженным в огонь. Это реально. Больше нет ничего.
Это был просто сон, наваждение, все было только ради этого. Я должен владеть этим миром.
Или я уже владею им? Или он владеет мной? Все едино...

Что-то меняется. Как будто ледяной свинец растекается по телу и
я слышу голос: "Я ПРИШЕЛ. НО ТЕПЕРЬ Я ПЕРЕДУМАЛ. КОЛЬЦО МОЕ."
Мой голос? МОЙ? Нет, не мой, нет, что же проснулось во мне и заслонило мою душу? Мою волю? Была ли она или это игра высших...

Нет сил. Моя рука. Ее не остановить. Бессильносмотрю на КОЛЬЦО! Это конец? ТАКОЙ конец? Ради этого я шел сюда?
Свет, Кольцо, как ярко. Все кончено. КОНЧЕНО.
...
И это начало? Я дрожу.Нет! Это мир вздрогнул, он принял меня!!!

Что это за тень, ПРОЧЬ, ТВОЕ ВРЕМЯ УШЛО, ТВАРЬ!!!!
Боль... Голлум? Здесь, опять? Забрать, забрать кольцо, вот оно совсем рядом.........

~~~~~~~~~~~~~
Гаэри, Гаэри, Боже мой! Я чуть с ума не сошла, прочитав это!Просто замечательно, потрясающе! У тебя настоящий талант и, в то же время, чувствуется душевная боль. У меня щемит сердце...
Спасибо! Можно пожать руки?
 
Старый 18.04.2002, 13:41   #1626
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Triss
[BНе это случайно ищешь?
<a href="http://www.fanfiction.net/read.php?storyid=69205" target="_blank">http://www.fanfiction.net/read.php?storyid=69205</a>
<a href="http://www.fanfiction.net/read.php?storyid=26339" target="_blank">http://www.fanfiction.net/read.php?storyid=26339</a>

Только не утешает. [/B]
Спасибо.
Но ссылки не открываются!!!

Так что вынесение суждений о степени их утешительности (неутешительности) мне придетмя отложить на неопределенный срок.
Rika вне форума  
Старый 18.04.2002, 13:44   #1627
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Здорово! Великолепно! Какой ты талантливый человек...
Больше и сказать нечего...
Rika вне форума  
Старый 18.04.2002, 14:07   #1628
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Nata
А мне иногда кажется, что что-то ты не сделал в этой жизни, что-то не успел, а время уходит, но я знаю, что это я сделаю, что я сама строю свою жизнь и никто другой, и у меня есть выбор каждый день, прожить его на полную катушку, чтобы все кипело, или сделать его другим, но только я в ответе за этот день и за себя. И цель, к которой я стремлюсь - это и есть тот двигатель жизни, и поставить себе цель каждый день - это здорово! А вообще я живу только чтобы оставить после себя потомство, достойное потомство - это главное предназначение человека в жизни (ИМХО). И когда мне трудно, я вспоминаю Фро, его стремление достичь цели любым путем, хоть ценой своей смерти, на последнем издыхании...Вот уж кому было хуже всех... А все, что происходит со мной, кажется более приземленный, не слишком существенным...по сравнению с ним...иногда (ИМХО)
Nata, у меня сейчас тоже оч. похожее восприятие моего Пути, жизни и "мотора", двигающего мою жизнь. Да, мои цели - это мой двигатель моей жизни (чувствуете, сколько ИМХИ). Правда, на то, чтобы определить эти цели ушло ой как много сил, времени и энергии. Это был трудный процесс, как часто хотелось забросить его, пойти поспать наконец, а не думать, не искать. Однако, я понимала, что без целей я буду жить «по привычке», «в замкнутом кругу», в котором правила определила не я, а другие люди (которые не поленились и определись с целями). Это понимание НЕСВОБОДЫ и СВОБОДЫ очень меня воодушевляло и вдохновляло на тот труд по определению себя и своего пути.

Цитата:
Originally posted by Осень Шира
: «Обычно это бывает после каких-то потрясающих событий. Ты вдруг словно просыпаешься и понимаешь, что все, чем ты занимаешься сейчас – такая фигня! А время уходит…И ты еще, наверное, не жил всерьез…

В общем, не можешь больше жить нормально, на работу ходить (где еще недавно тебе так нравилось). Понимаешь, что без СВОЕЙ миссии жить не хочется. Пусть больно будет и страшно, только не это болото. Может, он потому и ушел за Море, что миссия его кончилась. А дальше что?.. Отдыхать? Не смешите…

Сумбурно как-то получается. В общем, в очередной раз жизнь подкидывает шанс, дает встряску – в данном случае – путем этого фильма и вот этого Фродо. А ты сидишь, раскрыв рот (это я сижу, да!) и не знаешь, куда кидаться, ибо «жизнь должна быть интересной, как у Пабло Пикассо»… но… ты не Пикассо.
Вот именно, ощущение Пути-то есть (по крайней мере, его вспоминаешь в моменты "пробуждения")... А потом ты начинаешь думать: "Что-то долго у меня глаза завязаны?"... Шаришь рукой по стенке... понимаешь, что ты в своей постели, как ни в чем не бывало По крайней мере, у меня так, и я не знаю, как вырваться из этого замкнутого круга. И страшно ведь вырываться... Опасно выходить за порог. Тем более, что как-то раз вышла, так ведь потом, бывало, жалела... В итоге - опять вернулась в койку. Ненавижу себя за это!!!»
Осень Шира, ты не грусти и не ругай себя. Наоборот, это просто здорово, что у тебя возникли такие мысли и потребности. Не воспринимай все в таком темном свете, не думай про себя так плохо, не ненавидь себя.Ненависти и так слишком много. Наоборот, перед тобой открылись ТАКИЕ перспективы, что аж дух захватывает! Ты стоишь на пороге одного из самых интересных путей – пути самоопределения и поиска, на пути новых знаний.
С чего начать? Наверное, нет единого рецепта. Думаю, начать стоит с познания себя, с детального разбора «кто я?», по полочкам, по винтикам (ой, наверное нужно писать «по мышицам», мы же не машинки). Только делать это надо ЛЮБЯ и любя себя. Получается, что начинать нужно с Любви. А к любви приходят с Верой.
Осень, по-моему это офф-топик. Если тебе интересно поговорить на темы Пути, буду рада пообщаться с тобой (и вообще со всеми, кому интересно и важна эта тема) в привате или другом более подходящем месте – все-таки это тред им. Фр. Бэггинса
С уважением,
SnoopS-Путешественник
 
Старый 18.04.2002, 14:09   #1629
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by iriska


Гаэри, Гаэри, Боже мой! Я чуть с ума не сошла, прочитав это!Просто замечательно, потрясающе! У тебя настоящий талант и, в то же время, чувствуется душевная боль. У меня щемит сердце...
Спасибо! Можно пожать руки?
Iriska, лови приват
 
Старый 18.04.2002, 14:13   #1630
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Спасибо, Рика, спасибо, Ириска, хотя прям совсем захвалили...

Рик, у меня ссылки открываются и я сохранила эти фанфики. Так что могу прислать, если у тебя не получится открыть.
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри
Gaerie вне форума  
Старый 18.04.2002, 14:13   #1631
Гость
 
Сообщений: n/a
Garie, у тебя большой Талант! Вызывает восхищение!

Какое совпадение ощущений этой сцены, прямо мистика какая-то..
 
Старый 18.04.2002, 14:45   #1632
Гость
 
Сообщений: n/a
Снупи, ты получила приват?
 
Старый 18.04.2002, 14:49   #1633
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Gaerie
Спасибо, Рика, спасибо, Ириска, хотя прям совсем захвалили...

.
Не-не, не захвалили! Это сущая правда! Надо уметь, точнее, нужен определенный дар, чтобы вот так написать. у меня иногда такое чувство, что ты сама пережила что-то подобное. Еще раз большое спасибо, Гаэри! Я под сильнейшим впечатлением!
 
Старый 18.04.2002, 17:17   #1634
Гость
 
Сообщений: n/a
Ох, Рика, простите, я действительно задала глупый вопрос.

Но вот теперь понятны корни Вашей концепции об Амон Суле. Внутреннее сопротивление... Да, можно сражаться и внутренне трусить - до боли в печенках - и потом себя за это презирать.
(Если кто читал Сапковского - вспомните Трисс Меригольд на Содденском холме)

Ну и соответственно как тот ежик: "Я сильный, но легкий".
Тут уже многократно мелькали мысли о том, что Фродо - Вуд не есть Фродо книжный. ЕСССНО!!!
Ну это же два разных произведения! Мало того, что разными выразительными средствами - а это уже немало - нельзя ведь полностью перенести на экран главу о совете у Элронда, так еще и создано это попросту разными людьми!

Конечно, ПиДжей переосмыслял Толкиена. А как же иначе? Ведь он не бездарный копиист. И увидел иные акценты (плюс поправка на то, что он не так просто баловался, а делом занимался - то есть у него была конкретная цель, и именно она определяла расстановку акцентов).

Вот хрестоматийный пример: есть Евангелие и есть рок-опера "Jesus Christ - Superstar". На один сюжет. Но совершенно разные. И что, кто-то ругается, что вот, мол, Иисус не как в Евангелии? А сюжет-то полностью сохранен, чуть ли не до цитат...
 
Старый 18.04.2002, 17:44   #1635
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
Знаете, вы меня убедили, что Вуд отличный актер. В принципе и убеждать не надо было. Все мои слова о том, что рано его еще называть гением вызваны были лишь суеверием.страшновато как-то.... Вдруг сглазим?


Сэмом мне легко быть. Не знаю почему я так уверена в этом, но знаю, сердцем чувствую, что повторила бы путь его и не отступила бы ни на шаг... Звучит слишком самоуверенно? Но я действительно так чувствую. Ради Фродо я бы мир перевернула, из-под земли достала бы Саурона (если б надо было) и кольцо унесла на край света ( если б тоже понадобилось)...
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума  
Старый 18.04.2002, 18:10   #1636
Гость
 
Сообщений: n/a
Ради Фродо или ради Элика

Такое самоуверенное заявление Не ради раскрасивого представителя противоположного пола такие подвиги.
Если представить, что это странноватая такая богатая дама, у которой ты слуга? Которая совершенно явно умнее и (почему бы и нет?) гораздо красивее тебя. Которая маловато в общем-то на тебя внимания обращает (например, пребывает в абсолютном неведении относительно твоих планов на личную жизнь)? Ты это имела в виду?
 
Старый 18.04.2002, 18:24   #1637
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Nata

Он сам плохой здесь, существо с холодным сердцем, с остывшей душой, а после, когда кольца нет, он как будто приходит в себя, смотрит на себя состороны, не впонятках, как это он мог такое, что это с ним было (ИМХО). В конце кольцо и Фро составляют единое целое.
Nata, я не совсем с этим согласна. если Кольцо и фро уже составляют одно целое, почему же он не попытался отнять его у голлума? и еще. если это эээ существо - уже не фродо, почему оно не бросилось в пропасть вслед за Кольцом, своей единственной "прелестью". и еще. если это все так, фродо как-то слишком быстро пришел в себя, когда Кольцо исчезло. хлоп - и он такой, как прежде (ну, почти такой). я не хочу сказать, что толкин был неправ
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 18.04.2002, 18:31   #1638
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Gaerie



Я стою у Роковой Горы перед расщелиной. Странное ощущение - нет ни боли,
ни слабости, ни ледяной мглы, что не отпускала ни на миг последние дни..
Или недели... Или годы... Счет времени потерян, нет ни мрака ни света, ничего.
Только огонь. Он живой, он и есть начало жизнь и конец ее. Тут замыкается вселенная,
но он хочет поглотить меня, я знаю. Я нужен ему, я иду на зов вечного пламени...

Я не могу остановить это, я слишком устал, слишком.

Вижу сполохи пламени перед собой, но не чувствую жара. Ничего нет, пусто, лишь где-то
в уголке сознания бьется какая-то мысль. Долг. Пытаюсь добраться до нее, но что-то
более древнее глухое, что всегда спало, но вдруг проснулось, оно поглотило меня изнутри...
И меня нет. Это не я. Как будто я вычеркнут из этого мира - и я же существую вне его.
Один, я один стоют перед перед миром погруженным в огонь. Это реально. Больше нет ничего.
Это был просто сон, наваждение, все было только ради этого. Я должен владеть этим миром.
Или я уже владею им? Или он владеет мной? Все едино...

Что-то меняется. Как будто ледяной свинец растекается по телу и
я слышу голос: "Я ПРИШЕЛ. НО ТЕПЕРЬ Я ПЕРЕДУМАЛ. КОЛЬЦО МОЕ."
Мой голос? МОЙ? Нет, не мой, нет, что же проснулось во мне и заслонило мою душу? Мою волю? Была ли она или это игра высших...

Нет сил. Моя рука. Ее не остановить. Бессильносмотрю на КОЛЬЦО! Это конец? ТАКОЙ конец? Ради этого я шел сюда?
Свет, Кольцо, как ярко. Все кончено. КОНЧЕНО.
...
И это начало? Я дрожу.Нет! Это мир вздрогнул, он принял меня!!!

Что это за тень, ПРОЧЬ, ТВОЕ ВРЕМЯ УШЛО, ТВАРЬ!!!!
Боль... Голлум? Здесь, опять? Забрать, забрать кольцо, вот оно совсем рядом.........

~~~~~~~~~~~~~
Гаэри. я только что прочитала. совсем не хватает слов. огромная благодарность
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 18.04.2002, 22:10   #1639
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by Helena
Ради Фродо или ради Элика

Такое самоуверенное заявление Не ради раскрасивого представителя противоположного пола такие подвиги.
Если представить, что это странноватая такая богатая дама, у которой ты слуга? Которая совершенно явно умнее и (почему бы и нет?) гораздо красивее тебя. Которая маловато в общем-то на тебя внимания обращает (например, пребывает в абсолютном неведении относительно твоих планов на личную жизнь)? Ты это имела в виду?
Знаешь, если бы я была уверенна в том, что то, что она делает очень-очень важно, может даже не понимая этой важности, но зная о ней, я бы все сделала, чтобы хоть как-то помочь ей. Хоть часть ее ноши взять на свои плечи. Почему бы и нет... И в этой помощи был бы смысл моей жизни...
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума  
Старый 18.04.2002, 22:15   #1640
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Gaerie
Спасибо, Рика, спасибо, Ириска, хотя прям совсем захвалили...

Рик, у меня ссылки открываются и я сохранила эти фанфики. Так что могу прислать, если у тебя не получится открыть.
НЕ за что, Гаэри. Я говорю искренне.

Фанфики присылать не надо, спасибо. С работы у меня они открылись. Это из дома, на моем "Задохлике" никак не получалось.
Rika вне форума  
Старый 18.04.2002, 22:41   #1641
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ghera
Ох, Рика, простите, я действительно задала глупый вопрос.

Но вот теперь понятны корни Вашей концепции об Амон Суле. Внутреннее сопротивление... Да, можно сражаться и внутренне трусить - до боли в печенках - и потом себя за это презирать.
(Если кто читал Сапковского - вспомните Трисс Меригольд на Содденском холме)

Нет, Ghera, Вы меня не совсем правильно поняли. Точнее, совсем неправильно.
Все с точностью до наоборот!

Пусть твой противник намного превосходит тебя в силе, пусть ты боишься до одури... Но если ты, несмотря на свой страх,все же находишь в себе силы сопротивляться (даже это"сопротивление отчаяния", борьба человека, загнанного в угол - и без надежды на победу), то никакого "презрения к себе" потом не возникает. Даже в случае поражения. Да, ты проиграл, но просто противник тебе был не по силам. Однако ты боролся до конца.Ты сделал все, что мог. Злость, адреналин - да. Но никакого презрения к себе! А чувство страха - это естественное человеческое чувство в подобных обстоятельствах и его глупо стыдиться. Не боятся ничего только дураки.
Презрение и отвращение к себе, по-моему, скорее может возникнут из другого - если позволить страхузатуманить мозги и парализовать волюдо такой степени, что он полностью лишит тебя способности к сопротивлению. Если ты будешь вести себя под ударами нападающих, как овца на закланье - безвольно принимать их злую волю, стремление причинить тебе вред и боль, не выказывая воли к сопротивлению... Вот тогда - да. Будешь чувствовать себя полным дерьмом.

А если ты смог собраться, пересилить парализующий страх и начать бороться - пусть и в безнадежной ситуации - сохраняешь чувство самоуважения. А это очень важно (по крайней мере, для меня).

Поэтому, после своих невеселых приключений, я сцену Амон-Сула в фильме еще сильнее полюбила.
Rika вне форума  
Старый 19.04.2002, 00:19   #1642
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
А я могу понять, почему Трисс потом стыдилась этого страха.

Представьте себе стиуацию - не ту, что у Рики. Представьте, что знаешь или считаешь, что _должен_ защищаться. Представьте себе Фродо, который знает о висящей на нем огромной ответственности. И все его защищают, а он руки поднять не может, чтобы самому за себя постоять...
__________________
Финдарато, подыми корону и не дури. Еще не хватало, чтобы венец Нарготронда под стол запинали. (с)
Сарэ вне форума  
Старый 19.04.2002, 07:00   #1643
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Ну почему, почему я вечно оказываюсь не в тему со своими мыслями?
Дискуссия сейчас, конечно, про другое, но я весь день мучалась этим, а высказаться-то больше и негде, за придурка примут...
Недавно я стала замечать, что для меня существуют как бы два Фро - условно говоря, "киношный" и "книжный". И если по поводу "киношного" я могу стебаться, прикалываться и т. д., то образ "книжного" для меня - практически святое. Над этим персонажем я прикалываться не могу, не буду и не умею. Недавно вообще такая кощунственная мысль пришла: ну вот, наконец-то я нашла свою веру... А то два десятка лет мечусь от религии к религии, пытаясь найти ту, что станет для меня ВЕРОЙ, и так и не нашла...
Мне это очень странно самой, но вот так получается...
А Вуд для меня, безусловно, Фродо. Но - другой Фродо. О котором можно мечтать перед сном. Вспоминать глаза... выражение лица в отдельные моменты... И "Секретные дневники" вспоминать, не без этого... Смотреть фильм ещё и ещё раз, смеясь и плача вместе с ним... Смешно: смотрела ВК раз, наверное, пятнадцать, если не больше (не считала), и до сих пор, когда его назгул... кинжалом... на Амон-Сул...
А ведь была и у меня такая ситуёвина, была. Когда я должна была не поддаться, должна была сохранить что-то очень важное (для мира, для себя - какая разница?), и неважно, что будет потом, а тут что-то, что заведомо сильнее тебя, берёт за горло... Я эту войну сладострастно проиграла, и до сих пор чёрное пятно на совести.
Но Фро-то выиграл! Почему он должен стыдиться?
Кстати, интересно то, что по-настоящему он начинает сопротивляться только после того, как одевает Кольцо и попадает в призрачный мир. После того, как видит этих жутких призраков в "их реале". Воюет на чужой территории - и оказывается сильнее.
Что ещё нужно?

Извиняюсь за многословность. Спасибо всем, особенно Гаэри.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума  
Старый 19.04.2002, 08:02   #1644
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Всем привет! Наконец-то и я добралась до инета. Сколько же всего замечательного вы понаписали! Читала 2 часа.
Попробую тоже написать по нескольким темам.

1. Христианство.
Религия и вера - это разные вещи. Есть христианская вера, и эта вера основана на Библии, а не на вероучениях той или иной конфессии. На протяжении истории люди много раз пытались вернуться к "просто христианству".
Я восхищаюсь Толкиеном за то, что он интуитивно уловил это чистое, библейское христианство, несмотря на, в каком-то смысле, рамки своей религии - католицизма (это не наезд на конкретные религии, это попытка осознать корни книги).

Да, дорогие атеисты! (офф, просите). Вот какая мысль: Имхо, абсолютный атеист - это тот, кто ВЕРИТ в то, что Бога нет. Я к тому, что для убежденного атеизма тоже требуется вера. Доказать-то нельзя ни того, ни обратного!
(совсем офф, анекдот:
Профессор философии: Бога никто никогда не видел. Следовательно, Бога нет. Есть возражения?
Студент: Есть. Никто никогда не видел мозгов профессора. Следовательно, мозгов у профессора нет ).

Так вот, в ВК НЕТ НИКАКИХ прямых аллегорий! А есть дух христианства. Нечто неуловимое, но сильное. Поэтому 33 - это, я думаю, было не специально. Тем более, что коэффициент 1,5 в соотношении продолжительности жизни - мнэ... Кстати, откуда взят этот коэффициент (объясните для тупых...)?
Соответственно, нет прямой аналогии и в уходе Фродо за море. Да, Толкиен назвал Валинор чистилищем для Фродо, но, имхо, он и здесь не проводил полной аналогии (кстати, чистилище после смерти - это концепт сугубо католический и не совсем, имхо, библейский). Это именно для Фродо - возможность излечиться. Все осознать сполна. Принять все, что осталось принять. Окончательно победить проблески гордыни (а ведь именно за них его цепляло кольцо). Обрести мир, наконец.
И с Христом нет прямой аналогии. Но есть, есть косвенная!!! Ибо это идея вечная, изначальная (идея самопожертвования, смирения, милости...). Об этом действительно надо читать "О волшебных сказках" (Джеки, спасибо!). Там может быть сначала сложно и слишком углубленно в толкиеновский родной участок филологии, но стоит добраться до конца и этот конец осмыслить.
Меня сильно подмывает уйти в самозабвенное обсуждение этого эссе, но я, собрав волю в кулак, креплюсь. Кто хочет, можно приватом или мылом.

По поводу Фродо на Маунт Дум -
Гаэри! Ты попала в самую точку!!! Очень чутко, верно и прочувственно написанные строки. Я вижу переживания Фродо точно так же. Дикая борьба внутри. Накал. Но кольцо сильнее. Натиск во сто крат мощнее, чем тогда, на Амон-Суле и, к тому же, он непрерывный. Воля, долг, здравый смысл - силой вытеснены на задворки созания. И вот он уже принимает необходимость, судьбу, рок завладеть кольцом. Это его - и не его голос. Его - и не его слова. Все едино (Ах, Гаэри, как точно!).
А "отпустило" его не до, а после падения Горлума. До - была боль и отчаяние.

А насчет поисков пути (ох, Осень Шира, Снупи, как я вас понимаю!) - какое счастье, уловив в Любимой Сказке ниточку пути, тянуться, тянуться за Сказкой Изначальной!
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 19.04.2002, 08:07   #1645
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Уф! Ну наконец-то я прочитала всё, что вы написали за эти два дня. Теперь могу тоже что-то сказать.
Боже мой, Рика, какое несчастье Вы пережили! Я считаю, что попадание в подобные ситуации, даже если Вы остались живы и невредимы, просто ужасны в моральном отношении. Я сама стараюсь никогда поздно не ходить одна, так как наслушалась достаточно страшных историй. Сама, слава богу, никогда в подобной ситуации не была. Но вот мою мать в своё время чуть было не изнасиловали в тёмном подъезде, она чудом спаслась от человека, угрожавшего ей ножом. В прошлом году нашу хорошую знакомую ограбили на улице, причём не в самое позднее время. Так случилось, что в то время мы были у неё дома с её дочерью и мужем, ждали её прихода. Грабитель сперва направил на неё нож, таскал за волосы по земле. Так что она не сразу поняла, что мерзавцу нужна была всего лишь её сумочка, она думала в тот момент, что её сейчас убьют. И когда она наконец прибежала домой, она была в шоке, в дикой истерике. Все её слова были один сплошной крик ужаса. Так что у меня была возможность видеть со стороны безумные глаза человека, напуганного до смерти. Поскольку всё это было не в кино, а в реальности, выглядело это страшнее, чем сцена на Амон-Сул. И Фролайджа ещё держится молодцом, ведь человек, никогда не бывавший в таких переделках, перед лицом смерти просто превращается в вопящий кусок мяса. Проявлять какую-то силу духа в такой ситуации слишком трудно, так как включаются в первую очередь инстинкты, а не духовные порывы. Так что я тоже категорически не согласна с теми, кто говорит, что в этой сцене Фродо не хватает мужества. То мужество, которое подразумевают эти люди, было бы тут просто нелепо и неестественно.
Конечно, я понимаю, что все приведённые нами тут примеры, рассказывают о реакции женщин, а не мужчин. Но, тем не менее, мы знаем, что Фродо в первую очередь - маленький и слабый хоббит, который никогда раньше не видел такой опасности, никогда не сражался. Я думаю, что любой неподготовленный молодой мужчина тоже испугался бы на его месте и едва ли сумел бы сопротивляться воле кольца.

Gaerie, в очередной раз восхищалась тобой и твоим описанием сцены у расщелины. Опять ты словно повторяешь все мои ощущения, опять буду сохранять себе это сочинение на память.

Цитата:
Originally posted by Осень Шира
Возможно, это придется вынести в отдельную тему…
Но срочно хочется высказаться, тем более, что именно из-за Фродо во всех его проявлениях (фильмовом, книжном, моем собственновыдуманном) начали происходить со мной все эти дела…

Обычно это бывает после каких-то потрясающих событий. Ты вдруг словно просыпаешься и понимаешь, что все, чем ты занимаешься сейчас – такая фигня! А время уходит…И ты еще, наверное, не жил всерьез…

В общем, не можешь больше жить нормально, на работу ходить (где еще недавно тебе так нравилось). Понимаешь, что без СВОЕЙ миссии жить не хочется. Пусть больно будет и страшно, только не это болото. Может, он потому и ушел за Море, что миссия его кончилась. А дальше что?.. Отдыхать? Не смешите…

Сумбурно как-то получается. В общем, в очередной раз жизнь подкидывает шанс, дает встряску – в данном случае – путем этого фильма и вот этого Фродо. А ты сидишь, раскрыв рот (это я сижу, да!) и не знаешь, куда кидаться, ибо «жизнь должна быть интересной, как у Пабло Пикассо»… но… ты не Пикассо.

С кем еще такое? А может, кому-то удалось воспользоваться шансом? Эй, где вы? На каком Пути?
Да, у меня тоже такое сейчас происходит. Иначе почему я здесь? Как ты думаешь? Но вот с миссией у меня всё наоборот. Мне повезло в том, что я занимаюсь всё-таки искусством. Я знаю свою миссию, (весьма скромную, правда), с шести лет от роду. Знаю и всё... И изредка у меня бывают помрачения, когда я начинаю думать "а не надоело ли мне всё это?" Вот и сейчас после этого самого фильма у меня было такое чувство. Так хотелось всё вдруг переменить, всё бросить, заняться чем-то другим. Но потом я останавливаюсь и понимаю, что то, что я делаю - это лучшее, что я смогла, и я должна продолжать. Просто знаю и всё. Потому что помню, что когда мне было 10 лет, я считала, что лучше умереть, чем расстаться с моим любимым делом. Хотя надежды на успех иногда совсем нет, иногда от меня уходят мои лучшие ученики, потому что дело наше невыгодно и безнадёжно. И трудно снова находить в себе вдохновение и силы, да ещё и вдохновлять других. Я часто чувствую себя безумно одинокой. Но проходит какое-то время и я начинаю находить в уже пройденном что-то новое и браться за дело с новой страстью.
Но поскольку в твоём случае ты не знаешь какой путь выбрать, чтобы наполнить свою жизнь смыслом, то я скажу следущее. Даже зная или предполагая свою миссию, чувство смысла может отсутствовать. И я в этом не исключение: я знаю ЧТО я должна делать, но смысла часто не чувствую. Когда ты бьёшься головой в стенку, стараешься изо всех сил, а победа не приходит, то какое уж тут чувство смысла?! Я только надеюсь вопреки всему, что решение всё-таки однажды придёт. Поэтому могу просто посоветовать надеяться на это всем, тогда невольно что-то будет происходить в процессе, хотя почти всегда не так, как этого хотим мы.

Цитата:
Originally posted by Freja
Иногда до боли хочется быть Фродо, а потом понимаешь, что вряд ли потянешь, силы не те , да и не Фродо я вовсе... И тогда хочется быть хотя бы Сэмом, что бы вот так же оберегать и защищать, и любить ... Но в жизни больше случается быть Голлумом или Саруманом, но мне этого вовсе не хочется, просто так получается... Сама виновата...
Отлично сказано!Это похоже и на меня. У меня немало "Голлумов" среди родни, и чувства у меня к ним почти Сэмовы: типа "вонючка" и всё такое... В результате очень часто становишься чем-то вроде Сарумана после его падения. Противно, но это суровая правда.


Цитата:
Originally posted by Аликс

Не знаю, бывало ли с вами такое когда-нибудь, но у меня несколько раз бывало следующее. Ссора. Чувствуешь, как растет в тебе агрессия по отношению к другому человеку и дико хочется ударить его или обидеть словом. Ты понимаешь, что будешь жалеть, но в тебе уже растет предвкушение того, как тебе будет сладко, когда ты все же сделаешь это. И в какой-то момент ты не выдерживаешь и говоришь себе: а, плевать, что это плохо; зато как мне сейчас будет хорошо! Как здорово я сейчас сниму напряжение и расслаблюсь! И плевать, что после этого я буду сожалеть, - и ты делаешь это. И наступает полный расслабон и кайф. Больше не надо с собой бороться, ты сделал себе ТАК хорошо. Уже через мгновение ты начинаешь о своем поступке сожалеть и кричать про себя: ну почему ж я не выдержал! ну разве сложно было удержать себя от этого! Но поздно. Остается только раскаиваться и просить прощения.

Слава богу, каждый такой случай оставляет след в душе, и впоследствии тебе уже начинает хватать мудрости и опыта все же сдерживаться, а не идти на поводу дурных чувств.

А вот это как раз продолжение предыдущей мысли. Слава богу, Аликс, что тебе удаётся, набравшись опыта, сдерживаться в таких ситуациях. А у меня эти ситуации каждый день, да ещё и несколько раз. Я уже не чувствую никакого опыта, я просто нахожусь при этом в состоянии фрустрации (термин такой есть), я уже не могу сдерживаться, настолько адреналин действует. Единственный выход -изолировать меня от этого, но это невозможно... Приходится терпеть. Вне дома я очень спокойная, даже дети, которые иногда на ушах стоят на моих уроках, меня практически никогда не выводят из себя. А дома я порой как цепная собака, но от своей семьи мне никуда не деться. Ничего не поделаешь. И я знаю, что я себя плохо веду, хотя и оправдано.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума  
Старый 19.04.2002, 08:14   #1646
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Вот, нашла кусок "Волшебных сказок". Может, кто-нибудь даст ссылку на весь текст?

<a href="http://arda.kulichki.net/tolkien/cabinet/lection/fairy.shtml" target="_blank">http://arda.kulichki.net/tolkien/ca...ion/fairy.shtml</a>
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 19.04.2002, 09:10   #1647
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
А теперь хочу вернуться к уже заезженой теме - возрасту Фродо. Я смотрю, всем она не даёт покоя. И мне, кстати, тоже. А всё потому, что я как раз никак не могу понять почему он столь многим людям кажется настолько старше. Уже даже цифры высчитываются: 33, 30, 25 и т. д... Ну хорошо, по человеческим меркам ему около 30 (чуть меньше или чуть больше). При этом говорится, что киношный Фродо не соответствует этому не столько потому, что выглядит моложе, сколько по своему душевному состоянию. То есть, мол, не зрелый он какой-то. Но ведь в том-то и дело, что он чист и юн своей душой, а внешняя молодость у него от кольца. Где ж тут противоречия? И опять повторюсь: кто вам сказал, что 30 лет - это такая уж зрелость?! Смотря для кого... Мне лично, конечно, ещё надо дожить до этого возраста, но он для меня уже не за горами. А вот зрелости я всё как-то не чувствую, может она и не придёт? На сколько лет я выгляжу, я не знаю, но в душе мне, наверное, все ещё 17 Трудно в это поверить, но это так. Просто жизнь у меня такая. Я и других людей встречала, что в свои 30 не смотрелись зрелыми.
А Фродо всё-таки не человек, а хоббит и живёт он среди такого идилистического мира, изолированного от войн и потрясений. Один живёт, опять же. Ведь зрелость во многом определяется наличием семьи, о которой надо заботиться. А он как бы "законсервирован" в этом состоянии юного мечтателя. Недаром, вернувшись после где-то 10-летнего отсутствия с тех пор, как Бильбо ушёл, Гэндальф говорит: "Ты всё такой же Фродо." Я думаю он имел это в виду в общем, а не в частности. Ладно уж: ИМХО.
Теперь про внешность Элвуда: эльфийские черты лица и всё такое... Просматривая многие его фотографии из фильма, у меня чёткое ощущение, что передо мной именно хоббит, а не человек. И это не потому, что ему приклеили волосатые ноги или острые уши. У него такое выражение лица. Да, черты для начала, но плюс выражение лица. Оно - не человечье.Не убивайте! Я тут ещё специально обратила внимание на его лицо в других фильмах: в "Недотёпах", в "Факультете". Видно, что лицо тоже самое, что те же взгляды и улыбочки мелькают, но там он человек, а здесь - нет. Не знаю в чём тут дело (ещё подумаю на досуге). Может, в операторе, может, в гриме, в свете, в его игре, наконец. Скорее всего, это всеобщая заслуга. Но когда я ещё только лишь клип Энии увидела по ТВ и фильма ещё не смотрела, я уже стала лихорадочно вспоминать где же я раньше видела это замечательное полуготическое лицо. И "Факультет" у меня далеко не сразу всплыл. Такое чувство, что там я этого актёра просто не видела. Хотя до "ВК" я этот окаянный "Факультет" смотрела два раза А всё потому, что я была там просто слегка увлечена сюжетной линией и больше сосредотачивалась на каракатицах, наводнивших какую-то серую американскую школу, чем на артистах. В довершение этой пламенной речи приаттачиваю фотографию, которая может слегка проиллюстрировать мои слова. Наверняка её все видели, но тут не в этом вопрос.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума  
Старый 19.04.2002, 13:07   #1648
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Sare
А я могу понять, почему Трисс потом стыдилась этого страха.

Представьте себе стиуацию - не ту, что у Рики. Представьте, что знаешь или считаешь, что _должен_ защищаться. Представьте себе Фродо, который знает о висящей на нем огромной ответственности. И все его защищают, а он руки поднять не может, чтобы самому за себя постоять...
Sare , все же главное - победить себя, преодолеть собственную слабость .
А Трис - некорректное сравнение. Фродо не был ни могучим, тренированнымколдуном, привычным к борьбе и сражениям с врагом, ни опытным, умеющим обращаться с оружием воином.

Фродо ведь изначально совсем не был героем, хоть и мечталв детстве о приключениях. Скорее книжным романтиком и мечтателем, ничего не знавшим о реальной жизни и ее жестокости.Совсем молодой мальчик, избалованный достатком и комфортом, не привыкший к трудностям и не слишком храбрый...
А перед ним были несопоставивые по силе враги, пришедшие за его и только его жизнью. Остальные трое, как я уже говорила, вели себя храбро еще и по незнанию, что им противостоит.

Долг, конечно, на него могли взвалить какой угодно - даже абсолютно неподъемный - только вот ему пришлось еще долго расти и взрослеть внутренне, прежде чем начать соответствовать масштабу этого кошмарного долга. И в фильме очень много построено именно на развитии характера Фродо: от беспечного мальчика - через страх, испытания, боль, смерть, потерю близких - к тому повзрослевшему, умудренному страданием и потерями Фродо, который будет уходить в одиночку в Мордор.

В его ситуации стыдиться нечего - он выполнял свой долг, насколько получалось, насколько было сил...А стыдиться скорее Гэндальфу с Элрондом нужно. Пихнули ребенка в мясорубку (говорю о фильме)...
Rika вне форума  
Старый 19.04.2002, 17:38   #1649
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Цитата:
И если по поводу "киношного" я могу стебаться, прикалываться и т. д.,
то образ "книжного" для меня - практически святое. Над этим
персонажем я прикалываться не могу, не буду и не умею.т
Vic, помнишь мои письма из Заморья- так вот я когда писала поняла тоже самое: насколько вымученными оказались все приколы про Фродо, потомучто у меня просто руки опускались. Я вспоминала книгу и становилось очень грустно, так грустно, что прикалываться не хотелось. Почти то же
и с Сэмом, и многими другими.
Angel Fire вне форума  
Старый 19.04.2002, 17:41   #1650
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by Rohirrimka


Так, извините что вмешиваюсь. Не хотела, пока не прочту весь тред - и вот, не выдержала
freja, ведь Сэм шел с Фродо не потому, что чувствовал важность совершаемого. Даже не потому, что , как он сам сказал, он чувствовал, что у него ДЕЛО впереди. Он шел, потому что шел Фродо. Вот так просто. Сэм предан ему, он любит его. Как брата, или даже больше. Причем если в начале это больше преданность, то в конце - чистая любовь. И оба эти чувства - когда не думаешь о важности, о долге. о судьбах мира. Просто - быть с ним рядом. Помочь ему, поддержать его, спасти его, защитить его. Это главное, остально - нет.
Так что, чтоб повторить судьбу Сэма надо значала найти такого замечательного хозяина, как Фродо. А где ?
Почему обязательно хозяина? Просто человека, которому можно было бы посвятить жизнь. Было бы неплохо, если бы он был противоположного пола и отвечал взаимностью на твою любовь и преданность, но тогда это совсем сказка. которая редко встречается в жизни. Я подразумевала как раз именно это, то есть идти за человеком, просто потому что он для тебя как лучик света. Я не могу быть таким лучиком для кого-нибудь, так как это большая ответственность (мы должны быть в ответе за того, кого приручили, кажется так говорил Лис в "Маленьком принце"). Но я знаю, что могла бы пойти за тем , кого люблю. Единственная проблема в том, что мне еще не встретился такой человек.
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования