Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2003, 01:19   #211
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Ох, конечно накладывается и книжный образ. Разве экранизация не подразумевает именно этого?
Я думаю, это очень неоднозначно. Многие мне говорили, что все мои беды - от того, что я не могу рассматривать фильм как отдельное произведение, а все время стремлюсь увидеть книгу. То есть типа режиссер и актер создают свой образ, который не обязан соответствовать книге, и воспринимать их надо совершенно отдельно. А я так как-то не могу.
Кстати, если действительно накладывать книгу, то уход из Бэг-Энда действительно можно принять. Бильбо-то тоже выскочил из дома без носового платка к немалому amazement (и amusement) Гэндальфа. Короче, про это место я почти убедилась. Но одного того, что на экране, мне для этого недостаточно.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2003, 01:25   #212
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
О, Marya, точно замечено "Бильбо-то тоже выскочил из дома без носового платка...". Эту параллель я как-то и не разглядела, а ведь Джексон все любит перемешивать и раздавать персонажам. Спасибо за интересную мысль, пойду ее думать.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2003, 01:29   #213
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Самое смешное, что эта параллель приводится в ВК в описании этой сцены!!! Меня именно она и убедила в том, что показанное в фильме можно считать эквивалентом.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2003, 01:34   #214
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Re: Рога и копыта

Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
PS И еще, конечно, большой вопрос: "Фродо в фильме" - это только то, что мы видим на экране? Или на экране - только "скелет", на который "силуэт" мы накладываем сами, пользуясь книгой? Я исхожу скорее из второго и протестую, только когда вижу такие "рога" и "хвосты", на которые шкура книжного героя не налезает. Пропуски меня волнуют меньше.
Да, я с этим согласна. Добавлю только, что "рога" мы видим в самых разных эпизодах. Меня, например, не особо беспокоит момент на Заветери, когда Фродо роняет меч и хлопается на пятую точку. Но вот сцена "сумасшествия" Боромира у Амон Хен мне не очень нравится. Не сам Боромир, а реакция Фродо. В книге он долго и сочувственно с ним разговаривал, а в фильме - сразу же набычился и начал хамить. Меня это несколько расстраивает. Но все, кому я на это жаловалась, пожимают плечами. С их точки зрения, в фильме есть гораздо более крупные проколы.
__________________
"Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать" (с) Дизраэли
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2003, 21:31   #215
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
а в фильме - сразу же набычился и начал хамить.
Как говаривал Сэм у КМ, "сударь, хватит с вас колотушек" .
Ну будьте же справедливы. В книге Фродо напрягается ничуть не меньше - как только понимает, что происходит. В фильме он понимает это сразу, вот и всё. Ну, а мы догадались ещё раньше, спасибо ПиДжею. Учитываю прямую и явную угрозу, он не то что Боромиру не хамит, он имхо демонстрирует нехилую выдержку, до последнего пытаясь от него отвязаться. Вежливо. Или уйти, когда слова уже не действуют. Ну а что у него лицо при этом недостаточно улыбчивое, так он же не у Элронда на пиру, уж извините. На него сейчас нападёт некто вдвое крупнее и во много раз сильнее, точно по Толкиену, и что ему при этом, радостно "ура" кричать, как советуют некоторые при встрече с маньяком в тёмной подворотне? Чтоб типа испугался и отстал.
Что "собеседник" получает от него по попе в финале разговора -так опять же, вполне всё логично, учитывая возраст и темперамент киношного Фродо. Такой маленький привет большому злому дяде. Чтобы помнили - нехорошо маленьких обижать. Нехорошо слово не держать. И если ты забыл, что ты рыцарь, изволь получить не по самому рыцарственному месту.
Между прочим, когда Боромир падает второй раз, Фродо там ни при чём, он уже далеко, а Боромир там просто спотыкается на скользком склоне. Так что пределы обороны ничуть не превышены .
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 04:35   #216
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
До,
оценивая поведение Фродо в разговоре с Боромиром как "хамское" Вы, не кажется, исходите исключительно из "книжной" ситуации. Книжный Фродо на Амон Хен начинает разговор с другом и соратником, которого он не боится. Сначала он искренне пытается переубедить Боромира. И впервые чувствует "отчужденность" лишь когда гондорец просит показать ему Кольцо.

Но в картине Джексона расстановка сил иная. Да, Фродо сразу "набычивается" и зажимается. Но он знает, что Боромир для него - главный источник опасности в отряде. Что гондорец хочет отнять Кольцо. И это не просто его личные подозрения и предположения, поскольку:

- Фродо уже видел Боромира с Кольцом в руках на склоне Карадраса - и видел реакцию гондорца, его остекленевшие глаза, его нежелание возвращать кольцо Хранителю.

- Гэндальф перед Морией почти открытым текстом предупреждает Фродо о ненадежности гондорца: "Теперь тебе нужно быть настороже. Темные силы будут преследовать тебя извне Братства. И боюсь, что изнутри Братства тоже". В этот момент в кадре мимо них как раз проходит Боромир - и мы видим, как меняется выражение глаз Фродо.

- Галадриэль также откровенно намекает Фродо на будущее предательство Боромира: "Братство распадется. Оно уже начало распадаться. Он попытается отнять кольцо - ты знаешь, о ком я говорю. Одного за другим, кольцо уничтожит их всех".

- Фродо своими ушами слышал ссору между Арагорном и Боромиром на реке. И то, как Арагорн (которому он более-менее доверяет), сказал гондорцу, что он его и на сто лиг к Кольцу не подпустит...

Именно поэтому Фродо из фильма реагирует на слова Боромира иначе. И его реакция вполне объяснима. Он боится Боромира и ждет с его стороны посягательств на кольцо. И, как может, пытается держать гондорца "на дистанции", чтобы прекратить опасный разговор.

Последний раз редактировалось Rika; 24.09.2003 в 12:41.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 20:51   #217
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
*представила Фродо, который кричит Боромиру радостное "ура" - *
Ну а если серьезно, то мне кажется, что и для "книжного" Фродо нападение Боромира не было полной неожиданностью. Пусть его не предупреждали открытым текстом, но Боромировы странные взгляды он замечал на протяжении всего путешествия, и, я думаю, понимал, что тому причиной.

Кроме того, поведение Боромира в книге гораздо более "криминально", если можно так выразиться. В фильме он просто собирал дрова и наткнулся на Фродо случайно, а в книге он пошел за ним c умыслом, и никаких дров не было. Фродо почувствовал на себе чей-то недобрый взгляд и обернувшись увидел Боромира. И хоть последний пытался сделать "kind face", он не обманул ни читателя, ни, надо полагать, Фродо.

Скандалить первым тоже начал Боромир, а Фродо как раз наоборот вел себя достаточно тактично и явно не хотел его обижать. Несмотря на все недобрые взгляды, он по-прежнему считал его другом и старался что-то объяснить. И даже когда речь зашла о Кольце, он ведь не заорал "You're not yourself!".

Да, он боится Боромира, но и хочет его спасти в то же время. Ведь Фродо не обычный хоббит, он - особенный! Хоббит с чуткой душой. Но в фильме, именно в конкретной сцене, я увидела только страх и неприязнь. Конечно, я не скажу, что эта сцена плоха. Фродо в этот момент сильно страдает, и его жаль чуть ли не до слез. Но, на мой взгляд, что-то очень важное здесь упущено.
__________________
"Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать" (с) Дизраэли

Последний раз редактировалось До; 24.09.2003 в 21:28.
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 20:55   #218
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Ну, если уж говорить об этой сцене, то для меня все тонкости взаимоотношений с Боромиром меркнут по сравнению с дальнейшим диалогом с Арагорном. Фродо, не доверяющий Арагорну! Арагорн, отпускающий его в Мордор и тем самым подписывающийся в том, что он лучше Исилдура только тем, что вовремя остановился, когда понял, что искушение ему не потянуть! На этом месте у меня просто руки опускаются. Понятно, что это выражение лейтмотива "Men are weak", но это настолько НЕ Арагорн и НЕ Фродо, которых я знаю под этими именами, что дальше ехать некуда.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 01:30   #219
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
это настолько НЕ Арагорн и НЕ Фродо, которых я знаю под этими именами
Но в этом и есть суть проблемы, Marya! У каждого из нас свой собственный Арагорн, Фродо, Фарамир... Средиземье, наконец... В том числе и у Джексона.

В конце концов, толкиеновское Средиземье было только у самого Толкиена. В любом другом случае оно оказывается пропущено через субъективное восприятие иной, отличной от Профессора личности, а значит - трактуется так или иначе... А потому объективно "правильного" варианта здесь не может быть по определению. Каждая читательская трактовка - это акт сотворчества, со-творения Средиземья заново...

И фильм Джексона - это тоже со-творение. Он поверил в Средиземье, он вошел в него, увидел его собственными глазами. И рассказал об этом.

Но его личное восприятие того или иного персонажа/проблемы/эпизода ВК просто не в состоянии (даже теоретически) совпадать с восприятием абсолютно всех читателей романа. Кому-то его концепция ВК, его понимание героев Войны за кольцо оказалась близки, кому-то нет... Ну что ж, такова жизнь... Он все равно не мог угодить всем.

Я понимаю, что Вам больно и обидно, что лично Вы не совпали с этим фильмом. Но что же теперь - ставить ПиДжея к стенке и расстреливать из крупнокалиберного пулемета? А за что? За то, что он понимает тех или иных героев по-иному, чем, например, Вы? В конце концов, тех, кому повезло больше - тех, кто узнал в джексоновском Средиземье свое собственное, тоже не так уж мало... Если не сказать - довольно много.

ИМХО, даже не принимая взглядов Джексона на роман, стоит отдать ему долг уважения и признательности за его титанический труд. ИМХО, он пока что был искренен во всем. Он вложил в этот фильм весь свой талант и умение, годы жизни, всю свою любовь к Средиземью.

Последний раз редактировалось Rika; 25.09.2003 в 01:49.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Rika получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.09.2003, 01:37   #220
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
ПиДжей иногда так перемешивает поступки и слова разных героев и наделяет ими героев совсем других, что похоже, мы говорим уже о совсем другой книге. Иногда от этого дергает, но чем дальше, тем больше мне думается, что все это стоит ПиДжею простить, за то хотя бы, как он понял те вещи, которые кажутся мне основополагающими у Толкиена. Например, роль клятвы в мире Средиземья. Или надежда... Или долг... Или то, что "власть развращает"...
А по мне, сцена с Арагорном и Фродо - очень верная. Вовремя остановиться способны разве что гении. Да и как еще становиться настоящим королем, как не преодолев страшное искушение и не выйдя затем на смертельный бой?
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 01:59   #221
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Все. Молчу. Извините. Больше не буду. Рика, Вы совершенно правы, все это - бессмысленное навязывание своего мнения, да к тому же еще и явно непопулярного. В свое оправдание могу только сказать "Men are weak". Каждому свое (в хорошем смысле!!!).

Но, ИМХО, даже не принимая взглядов Толкина на роман, стоит отдать ему долг уважения и признательности за его титанический труд. ИМХО, он был искренен во всем. Он вложил в эту книгу весь свой талант и умение, годы жизни, всю свою любовь к Средиземью.
Мне лично очень неприятно, когда похвала Джексону принимает форму: "Ну разве ж можно было оставить как есть - получилось бы так плоско и жалко! Ну разве это Фродо, если он машет мечом? Ну разве это Арагорн, если он уверенно отказывается от Кольца? Ну разве это Фарамир, если он сразу принимает верное решение?" Такое ощущение, что все, что в книге не так, как в фильме, списано со счетов как заведомо смешной и слабый вариант. Но мне он нравится больше.

... and I'll go back to trees.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 25.09.2003 в 02:06.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 02:03   #222
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Бизончик,
лично для меня сцена между Арагорном и Фродо на Амон Хене тоже ощущается очень "верной" - они там остаются МОИМИ Фродо и Арагорном. Да, они действуют в ситуации, отличной от романной, но по сути соответствуют моим представлениям о них, как личностях И о том как Фродо и Арагорн понимают свою долг, честь, предназначение в этом мире и предначертанную им судьбу...

Мне, наоборот, страшно нравится этот переход от мгновения внезапного страха, недоверия, отчуждения к новому пониманию друг друга, уважению и единению - уже на более высоком, я бы сказала - духовном - уровне. Единению, прошедшему испытание Кольцом...

Когда Арагорн закрывает ладонь Фродо с Кольцом в фильме наступает, как я его для себя называю, очередное "мгновение внутренней тишины". Момент истины, когда герои, пройдя тяжелое испытание, словно заглядывают внутрь своей души и понимают о себе что-то очень важное... В такие моменты суть не словах, которые они говорят, а в в их зглядах, выражении лиц, ауре - о самом важном они говорят друг с другом без слов... суть прячется за самыми простыми фразами...

Такие "мновения тишины" время от времени всппыхивают внутри очень динамичного джексоновского фильма - и ИМХО на редкость его украшают. Они будто рывком останавливают зрителя на бегу и заставляют заглянуть в другую, более высокую сферу...

P.S. Marya,
какой большой ушат сарказма Вы на меня вылили... впору плавать в образовавшемся водоеме баттерфляем! Но сегодня у меня нет настроения работать "бойцовой рыбкой".

И я вовсе не призывала Вас замолчать и удалиться, помилуйте... Мне всего лишь хотелось от Вас чуточку больше... конструктивности, что ли. Вы все время говорите только том, что Вам в ВК Джексона НЕ НРАВИТСЯ. Но неужели во всем 6,5 часовом фильме, (который мы имеем на данный момент), нет НИЧЕГО, что Вам пришлось по душе? Мне искренне хотелось бы услышать от Вас об этом...

Никто ведь и не отнимает у Вас сам роман! И никто не требует, чтобы Вы любили фильм больше книги. И вообще, объясните мне, ради Эру: если Вам трактовка Пиджея настолько тягостна, что Вы себя второй год ею мучаете? Бросайте Вы это дело и - за чтение! Роман в Вашем распоряжении в любой момент, он никуда не делся.

А мне, признаться, очень любопытен новый взгляд на привычную мне с юности книгу. Тем более, что в нашем случае Джексон - человек талантливый, неординарный, книги Толкиена знающий и любящий. И его фильм дает мне возможность взглянуть на знакомые вещи под новым углом зрения, обогащает мое восприятие романа, подкидываем мысли, которые раньше не приходили мне в голову. Его фильм ничего не отнимает у книги, которую я люблю. Напротив, через работу Джексона роман для меня прирастает новыми смыслами. И я Пиджею за это очень благодарна.

Одновременно, это не означает, что я во всем с ним согласна. В картине ПиДжея хватает вещей, которые "не мои". Скажем, я так и не смогла адаптироваться к "магорубке" в Братстве и к "экзорцизму" в ТТТ - они категорически не совпадают с моим видением Средиземья. Я с трудом воспринимаю пиджеевскуюю трактовку орков, хотя умом понимаю, почему он сделал их именно такими... Чертыхаюсь на "олимпийце" и леголасовском шилдборде...

Но мне, признаться, интереснее подходить к фильму позитивно, искать в нем то, что интересно, свежо, талантливо. И то, что "совпало" со мной. Талантливый режиссер снял очень яркую, мощную, неординарную картину. В ней столько всего разного интересного, столько слоев, художественной игры... В нее вложено столько труда и воображения... Это же настоящее удовольствие - разбирать и анализировать это богатство! Надо ли лишать себя этого удовольствия и зацикливаться на одном "негативе"?

Последний раз редактировалось Rika; 25.09.2003 в 13:44.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 11:28   #223
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Возврашаясь так сказать к Фродо. Как я вижу проблема в том, что в образе Фродо в книге есть две составляющие (собственно, как и у любого другого персонажа в ВК) - собственно образ, характер и смысловая составляющая образа. Джексон далеко отступил от первой, но остался более чем верен второй. Фродо в фильме и книге, по характеру, сильно отличается, но ради это самое важное в данном персонаже? Я еще раз спрошу - разве в его образе важно, что он мужественный, мудрый, благородный и у него сильная воля? Разве это хотел подчеркнуть Толкин? Или может быть то, что самый обычный хоббит, из самого обычного захолустья смог сделать то, что по умолчанию не способны были сделать величайшие герои? Расхождение же именно в образе между фильмом и книгой, объясняются не только желанием Джексона подчеркнуть, усилить обычность Фродо, но и расхождением в эстетике. Фродо в книге таков, потому что у Толкина все положительные герои мужественны, благородны, мудры, сильны волей. У Джексона даже Арагорн полон сомнений и даже Гендальф позволяет себе на секунду вздохнуть устало.

В сцене между Арагорном и Фродо, Арагорн совершает величайший подвиг - отказывается от Кольца. Фродо боится его - это понятно, только что один из членов Братства пытался у него его отнять, мало ли. Не факт, как бы он вел себя в книге. Просто там этой сцены не было. Почему она есть в фильме? Я лично думаю - чтобы показать решение Арагорна в более явном виде. В книге оно также присутствует, но в скрытой форме. В самом деле, его фраза в книге, о том, что они мол не найдут ушедших Фродо и Сэма, звучит забавно, причем именно в его устах, но для нечитавших книгу это неочевидно. Следующе же слова о том, что судьба Кольца теперь не в их руках слишком туманны.

Что касается искушений Фродо, то мне кажется , что он получил от Кольца весь спектр его возможностей. Так, что искушения Гендальфа, Арагорна, Денетора, Сэма, Голлума, Фарамира, Боромира - все это ему удалось испытать в полной мере.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 14:04   #224
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Rika: Я не отказываюсь от своеих слов. Я действительно больше не буду. Я не должна была выливать на всех собственный словесный понос в очередную минуту, когда мне вдруг показалось, что можно что-то рассказать. Вернемся к названию треда: Хорошо быть застенчивым тормозом, а не упорным занудой. Я просто хочу ответить Вам, чтобы меня не сочли невежливой.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
[B]P.S. Marya,
какой большой ушат сарказма Вы на меня вылили...
Простите. Это не задумывалось как сарказм. Просто Ваши слова очень хорошо подходили и к моим чувствам.
Цитата:
Но неужели во всем 6,5 часовом фильме, (который мы имеем на данный момент), нет НИЧЕГО, что Вам пришлось по душе? Мне искренне хотелось бы услышать от Вас об этом...
Что же, могу перечислить:
1. Трейлеры
2. День рождения Бильбо
3. Игра Холма, Блума и Бина
4. Бег Арагорна, Гимли и Леголаса по Рохану (в Danila Edit)
5. Некоторые персонажи и пейзажи - внешне.

Вообще все то, что не сценарий, мне могло бы потенциально понравиться очень сильно.
Цитата:
если Вам трактовка Пиджея настолько тягостна, что Вы себя второй год ею мучаете? Бросайте Вы это дело и - за чтение! Роман в Вашем распоряжении в любой момент, он никуда не делся.
Вы правы совершенно. Этим я и занимаюсь в остальное время. В моей жизни каждый день происходит что-то замечательное, связанное с Толкином. В этой ситуации страдать разлитием желчи - просто расточительство.
Цитата:
ИМХО, даже не принимая взглядов Джексона на роман, стоит отдать ему долг уважения и признательности за его титанический труд.
Это подходит практически ко всем авторам значительных произведений. Но это не лишает нас права на свое отношение к ним, хоть бы и критическое.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 14:50   #225
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
А ведь у нас с Marya далеко не одинаковые IP адреса! между прочим!
Есть ещё порох в наших пороховницах.
ХАХАХА!
Только вот почитал я весь тред, посмотрел, уже столько времени прошло, столько всего сказано и обсуждено было, что и смысла в дальнейшем споре то собственно и нет.
Вывод один напрашивается, если всё так плохо, а споры и разговоры не утихают, значит Питер не фигню состряпал, выходит зацепило...хех...пусть и не всё идеально, не всё хорошо, но ведь старается человечище!

З.Ы. А каяться ,Marya, это ты правильно. Старших товарищей - у Rika постов 1000 с хвостом против твоих то 300 - надо уважать, уважать.
Бью челом перед могуществом Rika.
хехехехехе...
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 00:01   #226
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Swordfish, что-то моя не словил прикола про АйПи адрес...

А количество постов и давление авторитета здесь ни при чем - не надо иметь тысяч постов, чтобы понять, что дискуссия уже больше двух лет как сводится к диалогу:

А: А мне фильм не понравился! Потому что...
В: А мне понравился! Потому что...
Ну вот и поговорили...

Спасибо Рике, что она меня остановила. Каюсь в словоблудии, но не в том же, что фильм не люблю, все-таки инквизицию здесь еще не ввели, только модерацию, т.е. призыв к moderation, т.е. умеренности и сдержанности
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 26.09.2003 в 02:45.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 10:20   #227
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
хм..Marya, про i.p. - это я о том, что мы разные люди. Это так сказать намёк. Не тебе. Более продвинутым людям, чем мы с тобой. Хехехе.
А может ты - это я? только сел за другую машину!
А? Каково?! Предположеньице?!

Немного дружелюбного сарказма - Твои вывод из двух летнего спора меня просто сразил наповал!
Присоединяюсь к твоей благодарности Rika.

И всё же критика появляется не потому, что просто должна появиться, а потому что есть что критиковать. Как загнул а?
То есть отчественную постановку "ВК" можно конечно обсуждать и критиковать, но ясно что бессмысленно. ЧТо там обсуждать?! Ничего.
Какие -нибудь "Монстры из преизсподней" то же не будем, а "ВК" Питера вон как. Однозначнааа фильм выдающийся. Не всём в нём гладко, не всё хорошо, но Питер старается, творит могучий человечище!
Хотя вот батальные сцены мог бы и получше снять, то есть не получше, а просто по-другому, но это уже из другой оперы.

з.ы.
"...Пуля дура! Терминатор молодец!!!"
"...Терминатор? - Терминатор!
-Терминатор! - зашептались мужики!"
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 13:48   #228
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Ты сам-то хоть понял, что написал?
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 13:56   #229
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Фильм "Властелин колец" - выдающийся фильм, веха в истории мирового кинематографа. Не утихающие споры о трактовке режиссёром "ВК" и его постановке есть доказательство уникальности фильма.
Усё. Это моё веское и значимое мнение.

З.Ы.
Это не чатовый тред, Jmie, хотя и я жутко по тебе соскучился! Ужасно!
Соврешеонно!
Аааа, а это вовсе не попытка модерирования.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 14:47   #230
Администрация
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2003
Сообщений: 62
Лайки: 0
[moderator hat on]Swordfish, нам кажется, что ты снова провоцируешь людей. Если это будет продолжаться, нам придется вновь принять меры административного воздействия. Это официальное предупреждение.[moderator hat off]
Администрация вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 20:16   #231
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Re: Re: Re: оффтоп о Фродо

Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

... Однако, у моих выводов есть некие основания. Поговорим об этом?
Я бы с удовольствием поговорила, мне интересно.
Но: можно ли разговаривать, если я бываю в инете примерно раз в неделю?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 12:24   #232
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Эх... Кажется, тред затих. Жаль. Мне кажется, не хватает очередной благодарности ее хозяйке .
Так вот, Анна, огромное вам спасибо за целых три интереснейших статьи! Их очень приятно читать. Большое спасибо .
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2003, 16:19   #233
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Да, действительно, давно я здесь не была. И большое спасибо, Tivien, что вы меня устыдили.
У меня тут несколько соображений насчет Эовин получилось - с попыткой прогноза на RoTK. Не знаю, насколько будет кому-то интересно. Я так полагаю, сейчас время отлива - все ждут, все нервничают, ТТ обсуждать надоело, а RoTK никак не выходит...

Как водится – 1. Краткая предыстория вопроса, или Я вас попрошу птичку нашу не обижать.

Время назад пришло мне на мыло письмо, довольно злобное и довольно жалобное, а также сильно безграмотное. Автора не знаю. Склонна думать, что женского пола и довольно молода. Из-за чего вообще сыр-бор: в оном послании меня, перетрогавшую немытыми лапами чуть ли не всех героев ВК, добром попросили не касаться светлого образа Эовин. Собралась я уже благополучно заткнуться до выхода чего-нибудь новенького – но от такого предложения, конечно, отказаться сил не нашлось. Тем более, что предложенная в письме концепция светлого роханского образа по-своему вполне логична и непротиворечива внутренне.

Эовин любит Арагорна, и только Арагорна, всю свою жизнь. Иначе быть не может, потому что иначе она была бы недостойна себя самой. Потеряв надежду на ответное чувство, влюбленная максималистка предпринимает попытку самоубийства чужими руками, отправляясь инкогнито на войну в мужском доспехе. Это естественный и необходимый поступок, так как униженная отвержением своей любви девушка только таким образом может сохранить уважение к себе.

Пришибив назгульего короля и благополучно пройдя через грань смерти (последнее определение целиком на совести автора концепции), Эовин вроде как оправдалась перед собою, поскольку сделала что могла, а если высшие силы оставили ее в живых – это их, высших сил, дело. Долг по самоубийствам выполнен, и разумная девушка теперь имеет полное право разумно устроить свою жизнь. Что она и делает, выйдя за кстати подвернувшегося Фарамира, который – как-никак – после Арагорна второй человек в Гондоре. То есть материально, видимо, обеспечен. Хотя – после Арагорна он все ж таки не орел (да и кто после него орел?), особенно в фильме, где злой Джексон лишил Фарамира свойственного тому в книге нордического и стойкого характера и сделал из него не то садиста, не то невропата, не то мрачного садиста-невропата.

По отношению к разумно приобретенному невропатическому мрачному мужу Эовин добросовестна, но ее, так сказать, всегда манит звезда несбывшейся любви. Так что в мир иной она отходит с именем Арагорна на устах (источник информации не указан).

Резюме: самым большим несчастьем в жизни Эовин явился неудачный выбор объекта любви. Из ситуации она вроде как с большими усилиями вышла достойно по всем пунктам, но жизнь себе испортила непоправимо, и потому, как Мастер у Булгакова, заслужила всего лишь покой, но не свет.

2. Жизнь до Арагорна, или Девушка ждет.

Я люблю науку генетику, потому что, чем больше живу, тем лучше понимаю: все мы дети своих родителей, сестры своих братьев, правнуки своих пращуров. И болеем мы тем же, и личностные особенности у нас – особенно с годами – начинают проявляться те же самые…
Так что начнем с родни.

Если в братьях – гривастый, харизматический, властный Эомер, зажигающийся без спички, естественно ожидать от Эовин, помимо густых светлых волос, тех же качеств, хотя и смягченных не то женственностью, не то «жизнью в клетке». И врожденная способность вести людей за собой обязательно будет присутствовать, и стремление к выяснению отношений в упоении боя, а не путем длинных дворцовых интриг. Только одним качеством обязательно будет больше – Эовин, в отличие от Эомера, привычно сдерживать проявления своих чувств. Это не значит, что там, внутри, этих чувств меньше. Напротив – та же буря, такая же жажда жизни, тот же внезапно закипающий гнев – так же быстро затухающий при встрече со спокойной вежливостью. И, конечно, то же инстинктивное и неистребимое благородство.

Пожалуй, для понимания ситуации следует представить себе влюбленного Эомера и тот… эээ… каскад? водопад? цунами? короче, то количество и качество чувств, которое он обрушит на объект любви. Зрелище должно быть чрезвычайно впечатляющим. И слегка страшноватым.

Так вот, то, на что потенциально способен Эомер, бушует, полагаю я, в душе Эовин – чувство ждет своего часа и ищет объект. Только бушует скрыто, под пресловутой маской холодной ранней весны – а поиски объекта затруднены высокими требованиями к оному.

Здесь сказывается воспитание. Потому что, как говаривали на Руси, для Эовин «в отца место» - Теоден. Там есть и харизма, и жажда жизни, и властность, и гнев закипает не менее бурно и быстро, чем у племянника – но свои чувства Теоден умеет скрывать и проявления их соразмерять с необходимостью момента. Его обязывает тяжесть власти. А, кроме того, природный ум и проницательность отточены жестокой необходимостью – быстрая и правильная оценка людей при его работе есть вещь первостепенной важности. Вероятно, Теодреда отец учил именно этому – но, несомненно, учил он этому и Эовин.

Собственно, она зажата в тисках: природа не терпит пустоты, любви хочется, да и пришло уже для нее время – но существует еще такая вещь, как разум. И трезвая оценка людей и событий.

Любовь к Теодреду – это, несомненно, любовь к брату, такому же, как Эомер, близкому, любимому, родному… брат, но не возлюбленный.

Что, собственно, остается?
Остается Грима.

Вот о чем я жалею, так это о том, что в фильме его превратили в мучнисто-бледного горбатого злодея, лишенного какой бы то ни было внешней привлекательности. Это при том, что Дуриф отличный актер, и когда он кружит вокруг Эовин, как коршун, с замирающим шепотом и горящим взором, о принципиально асексуальном впечатлении от него как-то подзабываешь. Хотя бы на время.

Похоже, на какой-то момент об этом забывает и Эовин. А может быть, это еще и потому, что она очень одинока. Одиночество вообще делает с людьми страшные вещи, особенно в молодости. К тому же, как ни крути, а Грима человек умный и многое понимает. Правда, свое понимание он использует довольно хищно, вроде как вскрывает душу Эовин наподобие консервной банки. Хочешь – не хочешь, а я тебя понимаю, даже то, что ты от всех прячешь. И вот с тем и оставайся.

В такие отчаянные и предельно одинокие минуты девушки, ищущие любви, делают вещи, за которые им потом бывает стыдно. Видимо, единственный шанс Гримы добиться Эовин – не физически, а морально – может быть реализован именно сейчас. Или не реализован. Короче, кости брошены. Сдайся ему Эовин сейчас – и потом она останется с ним из гордости, никому не признаваясь в том, что ошиблась… или же, возможно, все-таки головой в ближайшую речку. Потому что такое простить себе ой как трудно.

В какой-то момент она, кстати, почти сдается. Когда закрывает глаза и молча слушает его шепот, кожей чувствуя, как он кружит рядом…

А спасение приходит все-таки от разума. Все-таки – ура, быть умной девушкой хорошо, и пусть меня не пытаются убеждать в обратном. Разум, как выясняется, способен уберечь душу и плоть от гигантских ошибок.

Грима необратимо проиграл. Момент не повторится. Когда Эовин выбегает из дворца, мне по ее пластике всегда кажется, что она словно пытается освободиться от налипшей паутины. Еще и потому подставляет лицо ветру – хочет очиститься.
Но сколько же можно ждать?
Нет, Толкиен все-таки добрый автор. А Джексон добрый режиссер.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2003, 16:20   #234
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
3. Появление героя, или Весна в цвету.

Что такое первая любовь, как не жажда подарить себя собственному идеалу? Нет, я понимаю, что романтизм есть ментальная спекуляция на темы секса. Но сказал это человек, давно забывший, каким он был в молодости. Или вообще молодым никогда не бывший. Потому что про секс он помнит, а про жертвенность – забыл…

И я сложу всю жизнь к твоим ногам,
И за тобой пойду на край вселенной…

Да, вот так. И не меньше.

Арагорн появляется именно тогда, когда Эовин готова любить – и жаждет любить, и жаждет отдать себя, и разум уже с трудом останавливает ее от того, чтобы не отдать себя недостойному. А Арагорн – конечно, достойный.

Ну, не будем о внешнем. Всякий мужчина, чуть более симпатичный, чем горилла, сексуальнее Гримы. Я полагаю, все-таки сначала Эовин заметила другое – хотя на определенной стадии и внешность начала громко говорить в пользу будущего короля. Особенно когда он привел себя в порядок с дороги… Но вообще-то еще в лохмотьях и до мытья головы Арагорн уже появляется перед Эовин, позаимствовав некоторую толику сияния, исходящего от Белого Мага. Спасение Теодена совершенно неожиданно, непредставимо и по природе своей волшебно. Отблеск этого волшебства падает и на Арагорна, принимающего в изгнании Сарумана косвенное, но вполне реальное участие.

Помывшись и переодевшись, он оказывается, конечно, красавцем, но еще и дунаданом, рыцарем без страха и упрека, человеком умным, проницательным, а главное – деликатным.

Он не просто добр к Эовин. Он тактично добр к ней: понимает ее очень быстро и не хуже Гримы, но ведет себя при этом прямо противоположно. Держится уважительно, без фамильярности, на расстоянии – но с достоинством и на равных. В то время как Грима то пресмыкался, то – оборотная сторона униженного – плохо скрывал упоение властью. И если Грима непрошенно лез в душу и едва ли не угрожал Эовин знанием ее секретов, то Арагорн задает прямой вопрос о ее страхах, но оставляет за ней право быть откровенной или что-то скрыть. А потом очень тактично предлагает дружбу, поддержку и сочувствие.

Вообще он обращается с ее одиночеством так тонко и безошибочно, что мне приходит в голову несколько крамольная мысль о его собственном одиночестве. Ну хорошо, Арвен, эльфы, да… но тем не менее, возможно, он все-таки не был среди них до конца своим, и нередко чувствовал себя одиноким, может быть, и замкнутым таким стал, именно чувствуя свое человеческое одиночество…

А его сдержанное, без единого слова, но уважительное одобрение ее владения мечом? К которому, возможно – даже скорее всего – среднестатистические роханские мужчины относились в лучшем случае снисходительно… Впору кричать караул – человек понимает абсолютно все, но при этом ничего не навязывает! К тому же его любят люди, лошади, гномы, эльфы… Говоря честно, с учетом всего набора в данной ситуации перед Еще-Не-Королем мало кто бы устоял. А Эовин к тому же еще одинока и действительно давным-давно готова полюбить.

И вот он, к ногам которого можно сложить жизнь, не теряя при этом чувства собственного достоинства. Именно так. Потому что Арагорн обладает редким у мужчин даром: он умеет вести себя так, чтобы влюбленной в него женщине никогда не было стыдно за свою любовь. И ему можно довериться: он удивительно надежен, рядом с ним спокойно, только обернись – и он сразу даст ответ на незаданный вопрос. И вообще, что-то есть в его отношении к Эовин отцовское, нежное, ему как будто хочется ее приободрить, побаловать, дать ей посмеяться – особенно учитывая, что скоро уже будет совсем невесело…

С другой стороны, в этой истории меня всегда удивляет и трогает, с каким достоинством и деликатностью ведет себя сама Эовин. При том, что, в отличие от Арагорна, она еще совсем молода и в данной ситуации совершенно неопытна. Возможно, ее спасает врожденное чувство такта, но уж наверняка – семейное благородство. Ее вопрос «Where is she, the woman who gave you that jewel?» не звучит бестактно, потому что он задан по-детски доверчиво. И растерянное, извиняющееся – «My lord?», когда она поняла еще до ответа, что коснулась открытой раны и уже жалеет о том, что сделала больно – а еще что позволила себе догадаться о том, что сам Арагорн старательно скрывает…

Она доверилась ему, но никогда не будет требовать, чтобы он доверился ей. И вообще возьмет от него только то, что он сам ей захочет дать. Нет, не так. Она лучше умрет, но не допустит, чтобы он дал ей что-нибудь, кроме того, что он сам страстно пожелает ей дать. Первая любовь…

Эх, Стендаля бы сюда. Уж он проследил бы, как развивается ее чувство – вследствие психологических качелей между надеждой и отчаянием. Безусловно, она человек разумный и пытается не дать себе влюбиться – или хотя бы остановить развитие процесса. Потому что – какое замкнуто-страдальческое у него было лицо, когда он вспомнил о «той женщине»… Но попробуй тут остановись. Ведь она «теряет» Арагорна минимум трижды: когда он замыкается при упоминании об Арвен, когда «гибнет», когда берет у Леголаса подарок Арвен (особенно жестокий и стремительный переход от отчаяния к надежде – и снова к ощущению потери). А уж сколько раз она его теряла за длинную ночь осады в Хельмовом Ущелье, это знать только ей самой. Но уж точно не единожды.

Чей-то ребенок, помню, возмущался: «Арвен там плачет, а они здесь обнимаются!» Сказано хорошо. Но я камнем в Эовин не брошу. Первый раз, когда они прикоснулись друг к другу – ну, в самом начале разве что он ее держит за плечо, когда она рвется к Теодену, но там всем действующим лицам совсем не до любви… И не хотела, а обняла. Спасибо, что остался жив. Спасибо, что мы победили. Спасибо, что ты есть на свете.

И, в общем, на эту секунду ей все равно, что есть Арвен, а потому надежды – все-таки –нет, что она навсегда останется второй, что сама она никогда с этим не смирится... Она дождалась. Он есть.
И кроме этого, ей пока больше ничего не надо.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2003, 16:44   #235
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Вах!.. Начинается! Мой хард готовится к штурму!
Знаете, Анна, этот тред скоро можно будет вставить в "Золотой фонд ХА", если что-то подобное появится.
Будем читать !
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2003, 22:47   #236
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
4. Любовь против реализма, или Там, в краю далеком, чужая ты мне не нужна.

Когда проходит опьянение победой, как известно, наступает похмелье. И вообще, надо же когда-то подумать и о том, что будет дальше.

Так какое будущее могут иметь эти отношения?

Ну, допустим, Арвен все-таки безвозвратно ушла за море, так предложил бы Арагорн Эовин брак? Сомневаюсь. Но все-таки, если бы? Ведь она ему нравится, трогает, чем-то даже сильно цепляет – чистотой, что ли, обаянием… Предложение он бы сделал со своим обычным тактом. И, будь оно принято, основной доминантой семейной жизни тоже стал бы его безупречный такт – и ее благородство.

Много ли было бы им от этого счастья? Не знаю. У Толкиена счастливые браки заключаются по обоюдной любви. И вообще, на ум почему-то сразу приходит Финвэ с его двумя женами. По первой искренне скорбел, вторую искренне любил, ни в чем она не была виновата, - расплатилась не она, а он. И в какой-то степени их дети.

Говоря житейски, это был бы хороший брак. Разумный, благополучный, логичный… но скелет в шкафу никуда бы от этого не ушел. И к тем бракам, которые заключаются на небесах, никакого отношения бы не имел. А брак с Арвен – как раз оттуда. С небес. Познав же абсолютное счастье один раз, очень трудно потом удовлетвориться счастьем не абсолютным. Эта капелька тоски неистребима и неисцелима…

Очень любимая мною форумчанка, из тех крайне редко встречающихся в жизни людей, которые красиво сочетают в себе мощный ум с крайней проницательностью, сказала мудрейшую вещь – что Арагорн перед Эовин, пожалуй, сильно виноват. И что он почти что с облегчением отбывает на войну. Вовремя взял ноги в руки, чтобы не испортить выяснением отношений красоту любовной песни. Поскольку к людям такого уровня прислушиваться почитаю долгом и удовольствием, я бросила писать, пошла чистить морковку и долго думала, каким образом должен был повести себя Арагорн, чтобы не оказаться перед Эовин виноватым. И, честно говоря, не нашла способа. В том-то и дело: как бы ни поступил хороший мужчина, в которого без взаимности влюблена хорошая девушка, - если он понимает ситуацию и если при этом хотя бы не совсем бревно, то виноватым себя обязательно почувствует.

(Обратная ситуация, то есть любимая женщина и влюбленный мужчина, протекает аналогично, хотя, как правило, не настолько тягостна. Для женщины в какой-то момент любовь становится единственным смыслом жизни. Мужчина обычно отвлекается на изобретение религий, поворот рек, спасение миров, починку цветного телевизора и прочие будничные, повседневные мужские дела.)

Говоря прямо, когда из двух людей с совестью один любит, а другой нет, виноватым себя всегда чувствует объект влюбленности. Но и любящий, если не совсем тупица, тоже ощущает свою вину - за то, что непрошено связывает своим чувством любимого. (Разнообразные дерева и классический флирт просьба к делу не приплетать. Речь о высоком, а не о привычно обычном…)

Не хочу и не буду наезжать на Арагорна за то, что его эта любовь в какой-то момент, возможно, действительно начинает связывать. Даже несмотря на все усилия Эовин быть ненавязчивой. Человек по природе своей не может быть настолько благородным, чтобы хоть чуть-чуть не обрадоваться, освобождаясь от ответственности за кого-то. Но, к чести Арагорна, у него это облегчение – далеко не главное чувство.

Вообще все, что в этом случае можно сделать – это максимально щадить друг друга и пытаться не испортить другому жизнь. Вплоть до своевременного побега на Тропы Мертвых.

С другой стороны, Эовин, при всем ее максимализме, из тех, кто естественно и почти по-звериному остро – инстинктом – ощущает глубинную суть вещей. И, возможно, она отказалась бы от брака с Арагорном сама, потому что не может быть в его жизни второй – а быть первой не может тем более.

Тогда, собственно, что остается? А та самая первая любовь, которой ничего, в общем, не надо. Кроме – опять же по «Ромео и Джульетте» - отдать жизнь любимому и пойти за ним на край вселенной. Не представляю себе, чтобы толкиеновская Эовин могла просить Арагорна о чем-то другом. О любви, о жалости, о понимании, о снисхождении – да никогда. Ни при каких обстоятельствах. Она возьмет только то, что он сам – и очень сильно – захочет ей дать…

Она и в книге просит, и, думаю, в фильме попросит только об одном: разреши мне пойти с тобой. Ведь идут с тобой другие, потому что они тебя любят. Позволь мне быть рядом просто потому, что я тебя люблю!

А вот здесь не выйдет. И не только потому, что Арагорн идет на войну, в грязь, кровь и смерть, да к тому же – через Пути Мертвых, и на такие дороги женщин не берут. Еще и потому, что сейчас для Эовин ее первая любовь, как водится, единственная, и после этой первой любви, само собой, не может быть никакого «после». Она еще не знает то, что горько известно людям взрослым – как выживать после того, как жизнь кончилась, и насколько важно выжить и жить, и дать жизнь другим. Даже важнее этой самой первой любви…

Арагорн фактически делает то же, что делает Теоден перед боем по пути в Хельмово Ущелье: пытается спасти Эовин жизнь.

Эовин не понимает их – ни того, ни другого.

Она поймет – но много позже.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2003, 23:47   #237
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Посты Анны - это всегда именины сердца... духа... интеллекта. Большой спасибо !
Можно было бы выдумать какой-нибудь повод для того, чтобы поспорить (спор ради спора), но, чесслово, не хочется. До того все убедительно, глубоко и тонко! Хочется продолжения.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 01:13   #238
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
5. Самоубийство в интересах Родины, или «Бедная Лиза» против «Гусарской баллады».

Немного о том, зачем вообще Эовин бросила родные степи и поспешила навстречу большому количеству орков, королю назгулов, ну и мрачному садоневропату Фарамиру заодно. То бишь – о том, насколько здесь имело место самоубийство.

Как гласит наука психология, если чувство не реализовывается, оно сублимируется. Или чего пострашнее. Будучи воспитана на классической литературе, в качестве варианта я прежде всего вспоминаю карамзинскую Лизу, по известному поводу решительно сведшую счеты с жизнью в ближайшем пруду. Нечистый дернул Карамзина назвать в произведении конкретный пруд, после чего в нем много и с упоением пытались топиться брошенные барышни начала девятнадцатого века. Впрочем, одна питерская идиотка прыгнула в пруд Летнего сада. Это ж надо было обязательно захлебнуться отходами жизни лебедей, когда буквально со всех сторон вполне чистые на тот момент речки… литература литературой, а свои мозги иметь все равно не лишнее. Слава Эру, в Рохане сентиментальных книг не читали и к напыщенной стыдливости вовсе не склонны.

Собственно, если бы в жизни Эовин был единственный свет – Арагорн, плюс долг перед родным Роханом, я бы еще поверила, что она пошла на войну с единственной целью погибнуть на поле боя, уложив попутно как можно больше врагов народа. И самой приятно, и родине полезно. По всей видимости, подобные соображения не просто присутствовали – по причине патриотического воспитания и разбитого сердца не могли не присутствовать. Однако и Арагорн, и Родина для Эовин, конечно, важны, но жизнь ее этим не исчерпывается.

Есть еще, например, такая вещь, как она сама. И ее личное стремление устроить свою жизнь так, чтобы вырваться «из клетки».

Сдается мне, возвышенная роханская девушка влюблена не просто в человека, а в героя и в идеал. Ну и, кроме того, у каждой, даже самой чистой первой любви имеет место слегка эгоистический оттенок. Ведь Эовин, помимо прочего, стремится выбрать себе такой объект любви, чтобы с его помощью от клетки избавиться. Может быть, именно потенциальный избавитель и рассматривается сразу как объект. А что она пытается освободиться именно через любовь к мужчине, так это вполне естественно, феминизмом в Рохане и не пахнет…

Собственно, основное требование Эовин к Арагорну не в том, чтобы разделить ее любовь и дать супружеское (женское, большое, другой вариант… нужное подчеркнуть) счастье. Она хочет, чтобы он помог ей избежать клетки, которой Эовин сильнее всего в жизни боится. Возможно, его отказ помочь ей освободиться она восприняла как своего рода предательство. Но, скорее всего, поняла все же, что избавиться от цепей подобного рода можно только самостоятельно. Заметьте, свобода никогда не дается в руки, если просто ее упорно добиваться. Таким способом можно словить только одиночество. Причем крупно и надолго.

Как ни странно, свобода частенько приходит нежданно, как результат адекватного осознания себя драгоценного и достижения гармонии в отношениях с собой. А также – выполнения своего долга в отношениях с миром.

Так что до свободы каждый действительно должен дойти сам. Без Арагорнов.

И путь у Эовин остается только один.

Безусловно, она отправляется с роханским войском потому, что надежды на любовь у нее нет, и, стало быть, осталась единственная возможность вырваться из клетки. Не через брак, который, между прочим, тоже мог бы этой клеткой стать… так что и в браке Эовин потребовала бы прежде всего разделенной независимости. Даже у Арагорна…

Итак, состояться как личность она может попробовать в бою. И, надо сказать, на поле боя она ведет себя исключительно достойно.

Я не просто о мужестве – еще и о том чувстве, которое заставило засмеяться Эомера перед его – как казалось тогда – последним безнадежным боем, уже после гибели Теодена. Ибо он был предводителем славного народа, и он был молод, и солнце стояло еще высоко…

Эовин обладает теми же горячей кровью и яростным мужеством. Горе горем и отчаяние отчаянием, а думается мне, что в схватке с королем-назгулом, на высоте душевных сил, в ней – помимо прочего – бушевало своего рода веселье и своего рода счастье, характерное для очень сильных людей – ощущение за чертой боли, горя, разочарования, обмана… перед лицом смерти. Веселое счастье предельного напряжения сил.

Я не думаю, что назгульему королю была бы опасна любая дама, сподобившаяся нацепить кольчугу и взять холодное оружие. Для него смертельной оказалась встреча именно с этой – вполне конкретной – женщиной. И схватка между ними была не только и не столько физической.

То, с чем столкнулась Эовин, ближе всего к тому, что испытывал в схватке с назгулами Фарамир. Снова и снова, слыша жуткий и обессиливающий вой, его люди теряли мужество и лицо, и он – один из всех – раз за разом оказывался способен выстоять, да еще и вдохнуть силы в других. И расплатился за свои победы над черной тенью потерей сил и едва ли не смертью.

Эовин встречается с назгулом один раз – но лицом к лицу. И с главным из них. И находит в себе силы не просто защищать Теодена, не просто смотреть, не отступая, не просто противостоять страху.

Ведь, стоя перед назгулом, она смеется.

Впервые за свою жизнь она собрала себя в кулак, впервые в ней вспыхнул свет, скрытый все эти длинные, горькие, тусклые годы. Вспыхнул сразу - весь, яростно и нерасчетливо. И весь был потрачен на эту, едва не оказавшуюся последней, победу.

В эту последнюю секунду ей наконец не надо никому – в том числе себе – ничего доказывать. Она состоялась как человек. Она свободна.

Но ушло на эту победу все – без счета. И дальше были опустошение и смерть.

Если бы ее не исцелил Арагорн.

И тогда настало время выяснять, существует ли в природе жизнь после жизни. И как вообще можно выжить, умерев.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 07:17   #239
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
Анна, очередное тихое "ура" с иллюстрацией

Две надписи конца XVIII - начала XIX веков на несчастных деревьях близ упомянутого беднолизиного пруда, отражающие два отношения к сентиментальной культуре, символом коей утопшая бедняжка и стала.

Первое дерево:
"В струях сих бедная скончала Лиза дни;
Коль ты чувствителен, прохожий, воздохни".

Второе дерево:
"Погибла в сих струях Эрастова невеста.
Топитесь, девушки, в пруду довольно места".



===
"Весёлое счастье предельного напряжения сил" (!) - это далеко не "ты меня не любишь, оттого помру".

*Привычно оглядывая архивы*: а сколько стихов (и хороших в том числе!) написано об Эовин, рядом с нелюбимым мужем тоскующей о муже чужом! И ни одного (во всяком случае, в моей коллекции) - об Эовин повзрослевшей.
Сильно наследие сентиментализма?
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 14:10   #240
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Продолжение следует ?..

Последний раз редактировалось Tivien; 21.10.2003 в 13:24.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования