Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2003, 19:49   #121
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey The Grey

"Чудовищный" или "не чудовищный" - это неважно. Ляп он и в Африке ляп.
Да в чем ляп-то? В том, что зритель, глядя на ножку Вуда, смутно догадывается, что снимали не настоящего хоббита, а нога на самом деле резиновая?
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 19:52   #122
Sergey The Grey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Забыл
Сообщений: 58
Лайки: 0
Цитата:
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Первоначальное сообщение от Sergey The Grey

"Чудовищный" или "не чудовищный" - это неважно. Ляп он и в Африке ляп.
--------------------------------------------------------------------------------


Да в чем ляп-то? В том, что зритель, глядя на ножку Вуда, смутно догадывается, что снимали не настоящего хоббита, а нога на самом деле резиновая?
Да, если Вам такая формулировка по душе.
Sergey The Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 20:10   #123
Sergey The Grey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Забыл
Сообщений: 58
Лайки: 0
Цитата:
Павел
Lockbearer
...я взял списочек с moviemistakes.com...
Означает ли это, что тему следует закрывать?
Или можно еще побарахтаться ради собственного удовольствия?
Sergey The Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 20:16   #124
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey The Grey
Да, если Вам такая формулировка по душе.
Мне не по душе ни эта формулировка, ни сам факт отнесения к ляпам очень качественно выполненных хоббитcких ног. Ляп - это когда назгул прямо из дерева на лошади выезжает.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 20:23   #125
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey The Grey
Кстати, Вы так и не ответили на мои предыдущие попытки "доказать", что 2 и 6 тоже "ляпы".
Ответить мне нечего, мои глаза считают, что это не ляпы:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 20:35   #126
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey The Grey
4. Сцена с восхождением на Карадрас (в гору по снегу) и падением Фродо. В момент, когда Фродо оказывается у ног Арагорна, отчетливо видно, что на нем какие-то «сапоги» (различие по цвету от настоящих ног) – по-моему, это хоббитские ноги (из резины). Здесь, как и в случае с Гэндальфом и Бильбо, можно заглянуть в технологию съемок.
Вот и я щас загляну в технологию съемок. И скажу, что хоббитские ноги, которые на самом деле видны не только на Карадрасе, а и во многих других сценах, сделаны замечательно, переход практически незаметен. А то, что мы видим в этой сцене - это банальные чулки, которые Вуд надел, чтобы не отморозить ноги окончательно, поскольку сцена снималась в натуральном снегу на натуральной горе.

ЭДИТ: О, Маэглин, спасибо за кадр.
Я хочу сказать, что это конечно же ляп (можно было бы цифровым образом убрать), но к качеству хоббитских ног не имеющий отношения
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.

Последний раз редактировалось alexbel; 03.11.2003 в 20:38.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 20:36   #127
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Water Lily, наверное, Сергей имел ввиду это, тем более это действительно ляп.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (40.5 Кб, 115 просмотров)
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 20:39   #128
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Представляю, что здесь будет, когда выйдет ROTK!
И вообще, мне интересно, каким образом люди обнаруживают ляпы (ноги Вуда, блики на одежде Гэндальфа и т.п.)? На первом просмотре или позже? Если на первом, то вопрос - вы ради этого идете в кинотеатр? А если позже - вы ради этого смотрите в N-ый раз?
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 20:41   #129
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Alex, oткуда информация про чулки?
Я настаиваю, что хоббиты морозились в снегу без всякого утепления (помимо виски, как было упомянуто ранее).

Edit: Маэглин, спасибо за кадр. Действительно, похоже на какие-то гольфы. Но это дублер. Настоящие хоббиты мерзли самоотверженнее.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)

Последний раз редактировалось Water Lily; 03.11.2003 в 20:47.
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 20:42   #130
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Как вы такие мелочи замечаете? Просто удивительно. Нет, вот назгула, прямо из дерева выезжающего, я заметила. Но чулочки хоббитские...
Ольга Грачёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 23:22   #131
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Water Lily
Но это дублер. Настоящие хоббиты мерзли самоотверженнее.
Нет, это самый что ни на есть настоящий Вуд
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 23:23   #132
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
Первоначальное сообщение от Water Lily
Alex, oткуда информация про чулки?
Я настаиваю, что хоббиты морозились в снегу без всякого утепления (помимо виски, как было упомянуто ранее).
Кадр, плюс тот факт, что хоббитские ступни были как "сандалии", а не как "сапоги".

Цитата:
Edit: Маэглин, спасибо за кадр. Действительно, похоже на какие-то гольфы. Но это дублер. Настоящие хоббиты мерзли самоотверженнее.
Сдается мне, что это как раз Вуд, а дублер - арагорновский. У хоббитских дублеров-лилипутов пропорции тела другие.
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 23:39   #133
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Мелковат как-то, мне кажется. Хотя черты лица похожи. Нет укрупненного кадра, ногти там обкусанные или нет?

Наверное, в таких носках они между дублями грелись, а Фродо забыл снять.

*Позже, рассмотрев под лупой*
..вообще-то рука не похожа на руку Вигго, чересчур грубая ручища.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)

Последний раз редактировалось Water Lily; 03.11.2003 в 23:45.
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 00:22   #134
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
А вот вопрос про пальцы Фродо. Кувшинка, ты мне напомнила :-)

Фродо, вертящий кольцо в Бри, - это руки Элайджи снимали или нет? Я сегодня смотрела, какие-то они не такие мне показались, не похожи на его
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 00:55   #135
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Я читала, что в крупных планах был специальный статист. У Вуда все-таки не настолько жестоко изгрызенные. Представляю, как они этого статиста нанимали:
"Those with unbitten nails need not apply".
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 01:17   #136
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Water Lily
Хотя черты лица похожи. Нет укрупненного кадра, ногти там обкусанные или нет?
Вот пожалуйста.
Изображения
Тип файла: jpg Вуд.jpg (40.0 Кб, 102 просмотров)
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 01:22   #137
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Это Вуд конечно. Я думаю, в нормальном положении никакого края этих чулок видно не было, штаны закрывали.

Lily, меня смутили не ногти, а именно сами пальцы. Они не были похожи на пальцы Элайджи.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 01:53   #138
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Цитата:
Первоначальное сообщение от Маэглин

Вот пожалуйста.
Спасибо.
Но, может, они потом лицо компьютером дублеру подставили?
*Я буду упорствовать, предъявите ногти обкусанные, пожалуйста.*
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 03:50   #139
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Я читал, что у многих актеров (Фродо, Исилдур) были статисты только для рук.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 12:19   #140
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Sergey The Grey, постарайтесь, пожалуйста, обходиться без оверквоттинга (см. Правила)
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 17:04   #141
Sergey The Grey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Забыл
Сообщений: 58
Лайки: 0
Цитата:
Dina
родившаяся не в то время:
И вообще, мне интересно, каким образом люди обнаруживают ляпы (ноги Вуда, блики на одежде Гэндальфа и т.п.)? На первом просмотре или позже? Если на первом, то вопрос - вы ради этого идете в кинотеатр? А если позже - вы ради этого смотрите в N-ый раз?
Кое-что с первого (падение Гэндальфа), кое-что со второго, но преимущественно с третьего
В кинотеатр я не хожу, поскольку дубляж мне противен, а кино без дубляжа стоит слишком дорого, мне не по карману. FOTR я впервые увидел год назад, доступ к английской версии получил полтора месяца назад, смотрел ее два раза полностью, отдельные моменты пересматривал раз 10-20. TT в оригинале не видел, только на пиратке с жутким переводом, от которого до сих пор тошнит.
Sergey The Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 17:34   #142
Sergey The Grey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Забыл
Сообщений: 58
Лайки: 0
Если это не хоббитские ноги, а чулки,то почему они блестят на Солнце? Из чего они тогда сделаны?
Кроме того, эти чулки видны и ранее в динамических кадрах, когда Фродо катится по снегу.
Sergey The Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 22:37   #143
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Блестят на солнце, может быть, потому что они в снегу? А может, хоббиты могли надевать какие-то гетры, чтоб не так холодно было?

Садист ПиДжей все-таки. Фродо босиком погнал в Мордор. Профессор писал (кажется, в письме, посвященном сценарию по ВК), что Фродо от Ривинделла до Мордора и обратно до Ривенделла ходил в башмаках. А из Ривинделла домой - уже босиком. ПиДжей просто зверь. Пардон, это, кажется, оффтоп.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 23:57   #144
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey The Grey
Если это не хоббитские ноги, а чулки,то почему они блестят на Солнце?
Во-первых, почему бы им не блестеть "на Солнце", а во-вторых, чулки, сделанные из, допустим, капрона и надетые поверх шерстяных носков (чтобы шерстяные не сваливались и чтобы меньше снега внутрь попадало) имеют больше вероятности блестеть "на Солнце", нежели латексные псевдоноги. А в-третьих, вообще-то на этих кадрах ничего не блестит - ни ног, ни чулок.

Цитата:
Кроме того, эти чулки видны и ранее в динамических кадрах, когда Фродо катится по снегу.
Вот логика, а! В динамических кадрах снег менее холодный, что ли?

Кроме того, я еще раз повторяю: хоббитские ноги - это "сандалии", а не "сапоги". Они крепились на ступне. Все, что выше ступни - обыкновенная актерская нога. То, что видно в кадре, никак не может быть этими хоббитскими ногами: латекс материал, конечно, мягкий, но до колен растянуть прикленную хоббитскую ступню было бы трудновато...
Специально для неверующих даю скриншот.
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.

Последний раз редактировалось alexbel; 17.07.2013 в 17:45.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 00:00   #145
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бизончик
Садист ПиДжей все-таки. Фродо босиком погнал в Мордор. Профессор писал (кажется, в письме, посвященном сценарию по ВК), что Фродо от Ривинделла до Мордора и обратно до Ривенделла ходил в башмаках. А из Ривинделла домой - уже босиком.
Nein, nein - это писалось про Бильбо и про "Хоббита". Фродо и компания честно отходили все босиком.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 02:05   #146
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Ну и каша у меня в голове, Бильбо с Фродо путаю...
Помнится, когда Сэм перед выходом из Ривенделла прикидывает, что он взял, а что забыл (про веревку), поминает что-то типа woolen hose.
Я так понимаю, это что-то вроде чулок? (с англицким у меня так себе). Но чулки-носки хоббитам вроде бы без надобности, а гетры пригодились бы.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 02:32   #147
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
По-моему, об эти woolen hose сломалось много-много копий. Не знаю. Рабочая версия - может, на кадрах как раз те самые woolen hose и есть?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 18:08   #148
Sergey The Grey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Забыл
Сообщений: 58
Лайки: 0
Спасибо Маэглину (лучше поздно, чем никогда ) за выложенные скриншоты. Также я весьма признателен alexbel за разъяснения по поводу хоббитских ног. Я действительно не знал, каким образом они сделаны. Спасибо за просвещение темных масс :-).
Я неспроста спрашивал про материал чулочков, поскольку меня интересует, а кто, собственно их носил: актеры или хоббиты? Могли ли такие чулки быть в Средиземье и могли ли хоббиты их носить в лютый мороз? (т.е. эта сцена все-таки ляп или нет?) Поскольку в обоих кадрах, когда мелькают ноги Фродо-Вуда, эти чулки есть (кстати, а как эта сцена выглядит в режиссерской версии?), то логического противоречия (на основании данных фильма) гипотезе, что чулки могут носить хоббиты, я не вижу. Поэтому приходится привлекать дополнительные соображения, например, касательно материала чулок. То, что они сделаны под цвет человеческого тела и блестят (таки) на солнышке, говорит о том, что: а) создатели фильма не хотели, чтобы чулки были заметны, б) чулки сделаны не из шерсти, в) материал чулок современный. А это уже против гипотезы, что так и было задумано режиссером. Так что, скорее всего, это ляп (или все-таки нет?)

Ну, это все "лирика", а теперь "физика".

Хочу вернуться к обсуждению двух эпизодов, на мой взгляд, незаслуженно обойденных вниманием (камень в огород Павла). Я постараюсь разобрать их поподробнее и объяснить, почему я считаю их ошибками.
1 эпизод: разговор Гэндальфа с Бильбо, перед тем, как тот покидает Шир. Кадр: Бильбо подходит к камину и стоит около него достаточно долго (4 секунды), сначала спиной к Гэндальфу, потом повернувшись к тому лицом. Хоббит заслоняет собою свет от огня камина, так от него должна быть тень в центре комнаты, где как раз стоит Гэндальф. Хорошо видно, что его одежда ярко освещена и тени нет, хотя он находится как раз на одной линии с огнем и Бильбо (раствор угла, даваемый телом хоббита, достаточно велик, чтобы считать так). Затем Бильбо уходит от камина и проходит вглубь комнаты, и нам показывают Гэндальфа, а справа от него – стол с прислоненной палкой. Гэндальф находится на одной линии между камином и столом (это можно понять из последующего момента, когда показывают Бильбо около стола, а Гэндальф стоит чуть поодаль в центре комнаты). От палки тень есть, а от Гэндальфа нет.
2 эпизод: сцена в лодке, начиная с момента, когда Фродо вытаскивает Сэма из воды. Кадр, где Фродо затаскивает Сэма в лодку, условно назовем кадром №1, с него будем вести отсчет кадров. Здесь хорошо видно, что волосы и одежда Сэма насквозь промокли и прилипли к голове и туловищу соответственно. Особое внимание обратите на волосы: они темные и прямые (в обычном, сухом, состоянии они у Сэма рыжеватые и волнистые). В следующий момент (кадр №2), когда Сэм с помощью Фродо приподнимается в лодке (т.е. этот момент идет непосредственно за моментом из кадра №1, между ними нет паузы), видно, что волосы и одежда Сэма уже подсохли. Волосы приобрели изначальный (рыжий) цвет, раскудрявились и к голове не прилипают. Аналогично с одеждой. Вода еще стекает, но это остатки былой роскоши. В общем, Сэм выглядит так, словно после кадра №1 прошло минут 15-20 (и это 10-й дубль). Собственно, здесь можно бы и остановиться, но для порядку рассмотрим всю сцену до конца. Кадры №№ 3, 5, 7, 9, 12 показывают Сэма со спины – плащ сухой (Бог с ним, он эльфийский ), кадры №№ 4, 6, 8, 10 похожи на кадр №2, только одежда уже полностью высохшая (хотя с волос капает). Кадр №11, когда обнимающихся хоббитов показывают издалека, – имхо,чистый ляп, но о нем позже, сейчас меня интересует кадр №13, когда видно лицо Сэма сразу после того, как они перестали обниматься. Обратите внимание на его волосы – они более мокрые, чем в предыдущих кадрах (это проявляется в том, что они менее волнистые, более темные, с них капает больше воды). Так вполне могут выглядеть волосы через несколько минут после окунания в воду. Похоже на то, что это более ранний дубль, чем в кадрах №№ 2, 4, 6, 8, 10, что, имхо, не есть хорошо.
Пожалуй, к сказанному добавить мне больше нечего, так что жду реакции Форума.

Но это только присказка была, сказка впереди.

Почитайте, какие ляпы обнаружили наши западные коллеги-кинозрители. Взято отсюда: http://www.moviemistakes.com/film1778/page1 (спасибо Павлу за наводку!). Как говорится, "всё уже украдено до нас".
Я старался, чтобы ошибки были только те, которые еще не обсуждались в данной теме (хотя, наверняка обсуждались где-то в другом месте раньше). Ошибки даются в хронологическом порядке по ходу просмотра фильма.
Привожу только те ошибки, которые смог перевести (туговато у меня с английским), понять (поэтому я даю их в свободном пересказе), проверить (по обычной театральной версии, про расширенную пусть расскажет тот, у кого она есть) и согласиться с тем, что это действительно ляпы (т.е. я не смог их объяснить и более или менее корректно реконструировать сцены). Хотя, конечно, есть неочевидные моменты, которые, наверное, кто-то сможет объяснить. Особо интересны, имхо, с этой точки зрения, сцены под номерами 1, 5, 10, 23, 27, 31. Тем, кто захочет поискать корректные объяснения и показать, что какие-то ниже перечисленные ошибки таковыми вовсе не являются – желаю всяческого успеха. Если кто-то захочет что-то добавить – милости прошу к нашему шалашу. В общем, приветствуются любые конструктивные замечания и предложения.
Внимание: данный материал не рекомендуется читать чересчур впечатлительным или слишком эмоциональным людям, поскольку может случиться так, что пересматривая после этого фильм, они будут замечать только ошибки и не смогут получить удовольствие от просмотра, а это может отбить у них всякий интерес и вкус к фильму. Мне бы этого не хотелось. Так что подумайте прежде, чем читать.
Ну, что ж, всех предупредил, совесть чиста, поехали.
Итак,...

Последний раз редактировалось Sergey The Grey; 20.11.2003 в 19:46.
Sergey The Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 20:15   #149
Sergey The Grey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Забыл
Сообщений: 58
Лайки: 0
Выполняя просьбу Перестрелки, название изменено
Ошибки-погрешности-неточности-глюки-неприятные мелочи

1. Выход Саурона на битву с Последним Союзом. Когда показывается общий вид, видно, что Темный Властелин сражается в поле, на несколько десятков метров от него нет ни гор, ни камней. Когда Элендил бросается на Саурона, тот бьет его своей палицей вправо от себя, Элендил отлетает и падает на камни (очень похоже на гору или скалу), там же вскоре оказывается и Исильдур. Далее, после того, как Исильдур срубает Саурону палец с кольцом, тот начинает развоплощаться, находясь недалеко от Исильдура (вроде как), когда эту сцену показывают издалека (общий план), видно, что яркое пятно (в центре которого по идее должен стоять Саурон) находится опять-таки посредине поля и вокруг никаких гор не видно (интересно, а как эта сцена выглядит в режиссерской версии).
2. Приезд Гэндальфа в Шир. После того, как Фродо, услышав что-то, побежал к дороге, нам показывается Гэндальф, едущий в повозке, за кадром в этот момент звучат слова из песни Бильбо: "The road goes on and on/Down from the door…", виден шарф, привязанный к правой (со стороны сидящего в повозке) стойке повозки (не знаю, как эта штука точно называется) вместе с фонариком, а посох волшебника лежит у левой стенки повозки. В следующем кадре, когда голос за кадром заканчивает вторую строчку словами: "…where it began" (т.е. в реконструкции сцены эти кадры должны идти один за другим без перерыва), видно, что все эти вещи меняют свое местоположение: шарф уже завязан на левой стойке повозки, здесь же находится и фонарик, а посох переместился на правую сторону. В таком положении все вещи благополучно доезжают до Бэг-Энд, за исключением шарфа (сначала он на какой-то момент пропадает при переезде через мост, а в конце и вовсе исчезает).
3. Сцена, когда Фродо едет с Гэдальфом в повозке, запряженной лошадью. Во время их разговора во рту Гэндальфа появляется трубка (кадр после установки плаката "Happy birthday, Bilbo Baggins"), затем на один кадр (когда повозка выезжает из-за поворота, справа от нее хоббитская нора с дымом из трубы) исчезает, потом опять появляется. Когда Фродо спрыгивает с повозки, в руках мага трубки нет, в следующем кадре она снова появляется (интересно, а как эта сцена выглядит в режиссерской версии?).
4. Когда дети бегут к повозке Гэндфльфа, они пробегают мимо хоббита (кажется, это Праудфут), сзади которого стоит женщина (жена, очевидно) с какой-то тряпкой в правой руке, а левую руку упирает в бок. Когда в следующем кадре показывают эту же сцену с другого ракурса с более близкого расстояния (на то, что это та же сцена, указывает пробегающие мимо девочка и мальчик), она выглядит по-другому: обе руки женщины держат тряпку и лишь затем она подпирает бок левой рукой.
5. Сцена встречи Гэндальфа с Бильбо. Второй обнимает первого за шею поверх плеч волшебника, затем показывается кадр со спины Бильбо, и можно заметить, что правая рука у него не на плече Гэндальфа, а либо опущена, либо проходит под мышкой последнего.
6. Когда Гэндальф усаживается за стол на кухне в доме Бильбо, качается ближайшая (к зрителю) половина стола (вместе с тарелками с сыром и пирогом, чашками, ложками и свечей), дальняя часть стола (с разделочной доской и хлебом на ней) не качается.
7. Запуск ракеты-дракона Пиппином и Мерри. Сначала показывается палатка изнутри, в ней полно вещей: столы с едой, бочки и т.д. Потом показывается момент с запуском ракеты со стороны, когда она взлетает вместе с палаткой: вещей под палаткой уже не видно.
8. После того, как Бильбо уходит, оставив Кольцо, Гэндальф возвращается в Бэг-Энд, открывая дверь (кстати, тоже не совсем ясный момент, до этого было видно, что дверь все время открыта; ладно, наверное, ее ветром закрыло), показывается кольцо, оно находится около "трещинки" – узора на полу. Через кадр, когда Гэндальф на него смотрит (по логике сцены), кольцо расположено уже чуть дальше от "трещинки" на расстоянии около радиуса самого кольца.
9. Когда Гэндальф ловит Сэма и бросает его на стол, на пол падет несколько вещей (книги, бумаги и т.п.). В те моменты, когда показывается Сэм, лежащий на столе, то виден частично и ковер на полу и указанные вещи. На протяжении всего допроса Сэма Гэндальфом они то появляются, то исчезают, и при этом меняют свое положение, особенно красный предмет, похожий на книгу: то он справа, то слева, то его вообще нет, в последнем кадре, когда Гэндальф говорит: "I have thought of a better use for you…" появляется еще и белый предмет (тоже книга?).
10. Перед самым началом битвы магов (после последних слов Гэндальфа на счет безумия Сарумана), сначала идет кадр с глазами Сарумана, и сразу за ним – кадр, когда Гэндальф перекладывает посох из левой руки в правую. Через два кадра, когда Саруман вытягивает руку с посохом вперед и Гэндальф начинает двигаться назад, видно, что посох у того по-прежнему в левой руке (аналогично и в следующем кадре).
11. Появление одного из назгул из деревьев, когда хоббиты решают двигаться к парому Баклберри: сначала видны два дерева, потом между ними выезжает кольцепризрак на лошади, в следующее мгновение второе (дальнее) дерево исчезает, словно его и не было.
12. Бегство к парому. Когда бегут Мерри, Пиппин и Сэм, они отбрасывают тени назад (в принципе там несколько теней, но рассматриваем наиболее жирные и заметные), и когда их показывают на самом плоту, видно отражение света в воде. Возможно это фонарь, хотя освещение слишком мощное и больше похоже на Луну. Потом появляется Фродо, убегающий от конного кольцепризрака и оглядывающийся назад, и здесь можно видеть, что он отбрасывает тень впереди себя, а в спину ему светит что-то, расположенное выше леса. Это едва ли может быть фонарь, скорее Луна. Непонятно, как такое возможно. Особенно заметна эта несуразность, когда кольцепризрак тормозит у самого причала (свет все время светит в камеру, которая показывает кольцепризрака то спереди, то сзади, так что его тень постоянно видна в кадре).
13. Перед тем как войти в Бруинен, кольцепризраки достают мечи левыми руками. Когда они въезжают в реку, то держат мечи в правых руках, такая смена рук происходит еще несколько раз, прежде чем их не сносит водным потоком (в самом последнем кадре мечи у них в левых руках).
14. Когда на Совете Гимли разбил топор о Кольцо, на возвышении (тумба?), где лежит Кольцо, остались обломки лезвия топора. Далее после речи Элронда и до объяснений Боромира вставлен кадр (камера показывает весь Совет целиком и Элронд там стоит), когда этих обломков на возвышении не видно (Кольца, впрочем, тоже, но оно маленькое, незаметное). Затем, во время начинающегося спора, когда Гимли встает с места, показывается тумба с обломками топора на ней. Последний раз эти обломки видны в конце Совета, когда собирается Содружество Кольца.
15. Сцена привала на камнях, когда Гимли разговаривает с Гэндальфом насчет прохода через Морию. Сначала общий вид, когда Гэндальф сидит на камне, Гимли справа от него и за кадром слышен голос Гимли (вернее, Рис-Дэвиса). В этот момент видно, что руки у мага сложены вместе и в них ничего нет. Через кадр Гэндальфа показывают вблизи и у него уже трубка возле рта, которую он, очевидно, держит в руке. Через несколько кадров (когда Леголас проходит в сторону, где стоит Гимли, т.е. слева направо) руки у Гэндальфа опять сложены вместе и никаких трубок не видно, а через кадр трубка появляется снова (когда Гэндальф всматривается в надвигающееся облачко).
16. Сцена, когда Фродо теряет кольцо, а Боромир его поднимает. Кадр: на переднем плане справа кольцо с цепочкой, его кто-то поднимает, в это время на дальнем плане слева можно видеть Фродо с Арагорном. Фродо опускает вниз правую руку, левая еще на груди. Следующий кадр: Фродо опускает вниз сначала левую руку, затем правую.
17. Сцена на Карадрасе, когда Саруман взывает к горе, а Гэндальф ему отвечает. Леголас находится слева от волшебника. Затем следует кадр, когда в свете молний видно все Содружество: Гэндальф стоит на каком-то ледяном пригорке, Леголас находится справа от него на достаточно значительном расстоянии, остальные члены Содружества сгрудились чуть правее эльфа. Затем сверху падает снежная лавина, вызванная ударом молнии, и Леголас утаскивает Гэндальфа из-под нее назад, к горе, на сей раз эльф слева от волшебника.

Последний раз редактировалось Sergey The Grey; 01.12.2003 в 19:42.
Sergey The Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 20:15   #150
Sergey The Grey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Забыл
Сообщений: 58
Лайки: 0
18. Гимли обнаруживает могилу Балина и становится перед ней на колени. В кадрах, где его показывают вдалеке, он находится чуть поодаль, на расстоянии примерно полуметра от могилы, в других кадрах, где Гимли показывают лицом, он находится от могилы так близко, что может коснуться ее шлемом.
19. Сцена в Летописном Чертоге (зал с могилой Балина) в Мории, когда Содружество обнаружило себя (из-за Пиппина). Боромир бежит к дверям и останавливается у них, в это время на заднем фоне видно, как Арагорн бросает факел на пол и спешит к нему. Через три кадра показывается эта же сцена с другого ракурса (изнутри Чертога): Арагорн бросает факел и бежит к дверям, при этом Боромир двигается назад в зал, как будто он возвращается, сделав вылазку, тогда как по логике предыдущих и последующих кадров он неотступно стоял около дверей и под стрелы не выбегал.
20. Здесь же. После того, как Арагорн и Боромир закрывают двери большими секирами, показывают хоббитов: они стоят все вместе плечом к плечу. В следующем кадре они стоят позади Гэндальфа в разбивку, причем видны только Пиппин, Фродо и Мерри. Через кадр, когда хоббиты достают мечи, они снова стоят плечом к плечу.
21. Конец битвы с троллем. Пиппин с мечом в правой руке на загривке у тролля, потом тролль падает, Пиппин кубарем катится с него и падает на пол, меч оказывается в левой руке хоббита.
22. После битвы с троллем когда Арагорн подползает к Фродо, тот лежит на правой щеке (лицом к камере). Затем, когда Арагорн начинает его переворачивать к себе, видно, что тот лежит на левой щеке (лицом от камеры).
23. Когда Содружество убегает из Летописного чертога, а их преследуют орки и гоблины, в те моменты, когда показывают Фродо, его меч не светится, хотя это вроде бы Sting (или вблизи этой нечисти он не светится, только при их подходе?). Вообще говоря, меч перестал светиться еще раньше, в начале битвы в Летописном чертоге.
24. Когда Галадриэль наполняет кувшин водой и поворачивается к Фродо, то держит кувшин правой рукой за середину ручки (кадры, где ее показывают en face), когда же показывают одновременно ее и Фродо (общий вид сбоку), то она держит кувшин за верхнюю часть ручки (этот кадр вставлен между двумя кадрами типа "en face").
25. Когда Содружество подплывает к Аргонат, сразу после того, как Арагорн указывает Фродо на них, в следующем кадре медленно из-за камня с его левой стороны (для зрителя) возникает статуя Исильдура (точнее его голова и рука). Это указывает на то, что эта статуя должна находиться справа от пролива и слева от скал, в то же время, когда показывается общий вид статуй, она находится с противоположной стороны.
26. Здесь же. Когда Содружество проплывает мимо статуй, нога статуи Исильдура освещается утренним (так как руки и лица статуй указывают на север, а свет падает на них справа, т.е. с востока) Солнцем, хотя по идее должна быть в тени скал, как это заметно из предыдущих кадров (Солнце не может светить с северо-востока, т.к. Средиземье находится в северной части Земли). Заморочки с Солнцем видны еще, по крайней мере, в сцене на Амон Хене, когда Фродо падает с каменной беседки (как она правильно называется?) и его находит Арагорн. Солнце светит Фродо то в бок, то в лицо, два раза меняя направление почти на 90 градусов (может выделить этот эпизод в отдельную ошибку, чтобы объяснить поподробнее?).
27. Сцена, когда Мерри и Пиппин отвлекают орков, давая Фродо уйти. Когда их показывают спереди, Мерри машет левой рукой оркам, а правой рукой держит Пиппина, затем они вместе начинают убегать. Когда их показывают сзади, они машут обеими руками, при этом Пиппин находится чуть позади Мерри, убегают они врозь: сначала Пиппин, потом Мерри.
28. После захвата орками Мерри и Пиппина, главный орк (Луртц) подходит к Боромиру, неожиданно вокруг последнего в радиусе нескольких метров (и поодаль) возникают горы убитых орков, за несколько кадров до этого их там не было видно (когда орки убегают с добычей и видны ноги подходящего Луртца).
29. Начало боя Арагорна с Луртцем. Последний отбрасывает следопыта к дереву, у того из рук выпадает меч, затем орк бросает свой щит, в следующем кадре показывается полет щита, при этом меч у Арагорна в руках вплоть до того момента, как щит пригвождает его к дереву (тут он только его роняет).
30. Сцена прощания Арагорна с Боромиром. Когда последний спрашивает: "Frodo, where is Frodo?", видно, что его правая рука (точнее, перчатка) крепко сжимает левое плечо Арагорна, в следующем кадре, когда следопыт отвечает: " I let Frodo go", на его плече руки нет, а в следующем кадре она снова появляется, так повторяется еще несколько раз вплоть до слов Боромира: "Leave it!", когда Арагорн попытался дотронуться до стрелы (и вытащить ее).
31. Когда Арагорн берет меч и вкладывает его в руки Боромира, видна кровь на указательном пальце его левой руки (где перстень), до и после этого момента ее не видно.
32. Сцена в лодке, когда Фродо с Сэмом обнимаются. Кадр сбоку (общий вид): видно, что лодка направлена вдоль реки, поскольку хоббитов показывают на фоне левого берега, а не водопада (также на это указывает направление течения), в то время как на кадрах до и после этого заметно, что лодка все время направлена носом к правому берегу, т.е. располагается поперек Андуина.
33. Отплытие Боромира. Кадр сверху: Боромир лежит в лодке, ногами к носу (выступ более выдается вперед), головой к корме (выступ вертикальный), щит упирается в перекладину (не знаю, как она точно называется). Через кадр, когда лодку несет к водопаду, отчетливо видно, что лежит Боромир ногами к перекладине, т.е. к корме, а головой, соответственно, к носу лодки (при этом щита не видно).

P.S. Еще раз огромное спасибо Павлу (кстати, может, всё-таки опубликуете ляпы по расширенной, режиссерской, версии?).
Sergey The Grey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования