Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2003, 16:21   #2581
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Нет, они так не считали. Они просто отчаялись, и не видели выхода. Как в песне одной про них:
"Не всё ль равно тогда, за что и как?!"

А Мандос... Где-то читала, что он такой, каким его fea воспринимает, или что-то в этом роде... Не помню точно.
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2003, 17:12   #2582
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Мирилас, ППКС по каждому пункту

Dolli, представь себе Петра I, нашего царя, одного из величайших, если не самого великого, правителя в истории России. Он совершил столько дел для нашей страны. Где бы мы были сейчас без него? а ведь он на костях строил, убивал, казнил сотнями, грабил крестьян, церковь, воевал с половиной наших соседей... чтож, теперь его разве извергом считают? Убийцей, психопатом, негодяем и "бандюганом"? Нет, для всех он герой и великий вождь, а погибшие люди - это жертва во имя всеобщего блага и будущего страны, про которую почти никто не вспоминает. По-твоему, мы тоже все низкие негодяи?

И Феанору простилась бы вся пролитая кровь - потому что кроме него никто не смог победить Моргота (по тому сценарию) и потому что для оставшихся в живых мир стал бы лучше. Это не значит, что забылись бы его дела и преступления. Преступлени остались бы преступлениями, но трактовалось "к преогромному сожалению этого не удалось избежать". Но он стал бы для истории Арды тем, чем для нас является Петр Великий.

ЗЫ: Dolli, ко мне можно на "ты" обращаться тебе не делает чести то, что ты пытаешься поссориться со мной.
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю

Последний раз редактировалось Акантари; 07.09.2003 в 23:04.
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2003, 20:01   #2583
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Разделяю аналогию Феанора с Петром.
Кстати, и Тар-Алдарион - туда же.
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2003, 20:07   #2584
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Вот где у меня нынче полный дизбелив, так это что у феанорингов единственным мотивом соблюдения клятвы было избежать обозначенной там кары.
Не по-эльфийски это. Эльфы выбирают свой путь, думая не о том, чего боятся, но о том, во что верят.
(последнее слово сильно условный перевод)
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2003, 20:24   #2585
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Артин, так я и не говорю, что они боялись.
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2003, 23:28   #2586
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Ms_Flaffy, вечная тьма им грозила в случае отказа от клятвы, а в случае убиения невинных грозил лишь мандос, из которого хоть вернуться можно, пусть даже совесть вечно мучить будет. Поэтому убиением невинных они действительно покупали спасение от Вечной тьмы.
А в христианском мире есть раскаяние, поэтому они бы не в ад попали, а в чистилище, и надолго

Вообще мне очень интересен внутренний мир феанорингов, когда им приходится выбирать между плохо и еще хуже, или когда с ними случаются такие беды, каких с другими не бывало. У других персонажей такого выбора почти никогда не становилось, они были хорошими, хорошими остаются и хорошими умирают, и у них впереди беспросветно плохого будущего никогда не было. А в случае с феанорингами можно долго думать, почему, что он чувствовал в момент, когда совершал что-то, какие у него были альтернативы, что к этому привело и что из этого вытекает. И в Сильме много таких ситуаций.
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю

Последний раз редактировалось Акантари; 07.09.2003 в 23:31.
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 12:22   #2587
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Аканатари, у других персонажей тоже был выбор, в том числе "между плохо и еще хуже". Полно таких ситуаций можно привести.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 12:51   #2588
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
вечная тьма им грозила в случае отказа от клятвы, а в случае убиения невинных грозил лишь мандос, из которого хоть вернуться можно, пусть даже совесть вечно мучить будет. Поэтому убиением невинных они действительно покупали спасение от Вечной тьмы.
А в христианском мире есть раскаяние, поэтому они бы не в ад попали, а в чистилище, и надолго
Гм, чем дальше в лес... тем больше я сомневаюсь в том, что в случае невыполнения клятвы на феанорингов пала бы Вечная Тьма. Да и что это за Тьма такая? Внешняя, куда вышвырнули Моргота или внутренняя - в душе? Можно конечно предположить что отказ от клятвы привел бы еще большему искажению мира (и тогда Тьма пала бы оптом на всех), но выправить перекос им все равно было не дано - не для них задачка, имхо.
А Мандос и есть Чистилище, потому как Рай - это Валинор. А Ад не предусмотрен или, во всяком случае, не описан.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 13:10   #2589
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
Поэтому убиением невинных они действительно покупали спасение от Вечной тьмы.
"Убиением других покупали своё спасение."

Акантари, ты уверена, что именно этими словами хочешь оправдать Феанора и Co? Может лучше хоть как-то изменишь формулировку?
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 13:25   #2590
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Дагмара, а разве Валинор - это рай? В таком случае получается что - смертным вход в рай закрыт? Имхо, у Толкина вообще нет Рая и Ада, вернее, наверное есть, но где-то за границами мира и он принципиально не хотел их описывать.
Но это наверное для смертных. А для эльфов, привязанных к Арде, Ад видимо все-таки в душе, я это так понимаю, как нечто, что не позволяет им покинуть залы Мандоса.
Вот это наверное и есть Тьма, которую могли на себя навлечь феаноринги, не выполнив клятву.
Только наверное их преступления, совершенные ради выполнения клятвы, вели их к той же Тьме, только другой дорогой.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Cath получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.09.2003, 15:19   #2591
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж

"Убиением других покупали своё спасение."

Акантари, ты уверена, что именно этими словами хочешь оправдать Феанора и Co? Может лучше хоть как-то изменишь формулировку?
Я не пытаюсь этим оправдать феанорингов. Даже в мыслях такого не было . Это как раз случай выбора между плохо и еще хуже - совершать преступление или обречь на гибель свою душу. Я отвечала на высказываение "неужто они считали, что убийством невинных они смогут купить спасение от Вечной Тьмы?" Действительно смогут, т.к. вечная тьма им в этом случае не грозила. Зато они становились братоубийцами, и надо еще решить, что хуже. Ведь они тоже эльфы, и следовательно, сушества в глубине души благородные (хоть многие тут не признают этого, но я убеждена, что это так), а значит, совершая преступление, они идут против своего естества, сами наносят ущерб своей душе, который никогда не исчезнет. Значит, в обоих случаях хорошего исхода быть не могло.
Видимо, они решили, что невыполнение клятвы хуже.
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 18:30   #2592
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
По-моему, Акантари, то что ты описала и есть та самая Тьма....ну, или мне так просто кажется
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 20:11   #2593
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
У меня Феанор с Петром не сочетается, нет.



Считаю Феанора идеальным.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 20:36   #2594
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мирилас
Долли, прелесть наша, если бы Феанаро победил, никто ему вину не списал. Невозможно это... Альквалондэ - самая страшная ошибка, какая только может быть.
Никто Феанаро не оправдывает. Мы (надеюсь, никто не обидится) пытаемся понять. Для кого-то это непрощаемая вина, для кого-то, как и для меня, ошибка, для кого-то - неизбежность. У каждого своё мнение, давайте не будем ругаться!
И никто не говорит, что Феанор - "белый и пушистый"! У него огромная куча недостатков, но достоинств, ИМХО, больше. И, в конце-то концов - если бы он был таким... кошмаром, как вы его себе представляете - неужели его хоть кто-нибудь бы любил?! Или - у нас тут все, как вы выразились, "бандюганы"?!
Спасибо за "прелесть"
А насчет бандюганов -- я всего лишь сказала, что это психология бандюганов: оправдывать ЛЮБЫЕ действия победителя. Считать, что цель оправдывает средства, а победителей не судят. И, хотя Акантари после отступилась от этих своих слов, первоначальное высказывание было именно недвусмысленно таким: "Эльфы, точнее свободные народы Средиземья, к резне в гаванях относились бы как к жертве на пути к великой цели, а к валинорским относились как к лохам".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Мирилас
Извиняюсь за наезд, просто не удержалось.
А ещё... В Сильме есть такая фраза, когда говорится о похищении Сильмариллов и смерти Финвэ: "ибо отец был ему дороже Света Влинора и беспримерного деяния собственных рук". Ну разве тот, кто ТАК любил, не заслуживат хоть капли сочувствия?!
Многочисленные жертвы Феанора и его отпрысков тоже заслуживают сочувствия. И их дети, которые, возможно, тоже любили своих родителей... Но почему-то в этом разделе очень много сочувствия в адрес Феанора и его детей. И очень мало -- в адрес их жертв. Почти как в американском суде. Права преступников отстаиваются более рьяно, чем права жертв.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Мирилас
А вот ещё специально для Долли. Ну, это уже полный стеб, и ничего серьёзного...
Вы, кажется, любите мёртвых эльфов? А особенно - красиво погибших? Чем же тогда вас Феанор не устраивает - вот уж кто погиб так погиб... Нет, не буду эту тему развивать, а то разревусь. Жаль мне его... так...
Я люблю мертвых эльфов.
(Все, кому я обещала больше не касаться этой темы, не читайте или примите к сведению, что я всего лишь отвечаю на вопрос!)
Я люблю Келебримбора и Финголфина. Они красиво умерли.
Но Феанора, как уже кто-то заметил, я могла бы любить только как поставщика мертвых эльфов... Мне вообще он как-то не кажется вполне эльфом. Уж очень неэльфийские у него поступки. И у его детей.
Так что не получается у меня почувствовать эстетическое удовольствие от смерти Феанора. Мне нравятся кончины ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ героев. А когда умирают отрицательные -- это как-то... Никак. В крайнем случае можно испытать моральное удовлетворение, но никак не эстетический кайф.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 20:44   #2595
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари

Dolli, представь себе Петра I, нашего царя, одного из величайших, если не самого великого, правителя в истории России. Он совершил столько дел для нашей страны. Где бы мы были сейчас без него? а ведь он на костях строил, убивал, казнил сотнями, грабил крестьян, церковь, воевал с половиной наших соседей... чтож, теперь его разве извергом считают? Убийцей, психопатом, негодяем и "бандюганом"? Нет, для всех он герой и великий вождь, а погибшие люди - это жертва во имя всеобщего блага и будущего страны, про которую почти никто не вспоминает. По-твоему, мы тоже все низкие негодяи?
Акантари, мне всегда казалось, что есть некоторая разница между человеческим и эльфийским восприятием мира. Эльфы по определению светлее и благороднее, они острее чувствуют боль мира вцелом, боль каждого... Думаю, стоя посреди Петропавловской крепости, эльф очень остро ощущал бы боль каждого запоротого здесь или умершего от перенапряжения крестьянина. А человек может об этом просто не думать... Или отмахнуться. Или вовсе не знать. Или не предавать значения.
Это уже скорее к теме не Феанора, а положительных и отрицательных, а так же обыкновенных... Со светлых героев спрос больше. И эльфы не могли бы простить Феанора. Потому что и Петра не простили. Ему просто все это... забыли.
Эльфы же не забывают.
Или я ошибаюсь? Кто знает лучше, пусть меня поправит.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
И Феанору простилась бы вся пролитая кровь - потому что кроме него никто не смог победить Моргота (по тому сценарию) и потому что для оставшихся в живых мир стал бы лучше. Это не значит, что забылись бы его дела и преступления. Преступлени остались бы преступлениями, но трактовалось "к преогромному сожалению этого не удалось избежать". Но он стал бы для истории Арды тем, чем для нас является Петр Великий.
Опять же ты судишь эльфов с людской точки зрения... "К превеликому сожалению не удалось избежать и давайте забудем об этом, не будем портить себе настроение, устроим праздник победы, потом помиримся с врагами, потому что того требует высокая политика" -- и т.д.
Впрочем, возможно, я чего-то недопонимаю в толкиенских эльфах? Может, они вообще не высокие и не светлые? Или так только говорится, а на самом деле...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
ЗЫ: Dolli, ко мне можно на "ты" обращаться тебе не делает чести то, что ты пытаешься поссориться со мной.
Я обращаюсь на "Вы" ко всем незнакомым. Привычка такая. К моему личному отношению к данной особи отношения не имеющая. Я не знаю, с кем можно на "ты", а с кем нельзя. С тобой -- хорошо, будем на "ты".
А поссориться можно только с тем, с кем прежде был дружен. Нельзя поссориться с незнакомым. Можно только конфликтовать. Но с тобой я просто дискутирую.
И мне действительно неприятно читать, что "цель оправдывает средства", а "победителей не судят". В нашем мире -- возможно. Но Средиземье мне казалось... Чудесным миром, где честь, добродетель и милосердие хоть что-то значит. А значит, там даже победителей должны судить по делам их. И никакие жертвы не могут быть забыты.
Или я опять же ошибаюсь?!
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 20:51   #2596
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Filat
По-моему, Акантари, то что ты описала и есть та самая Тьма....ну, или мне так просто кажется
Как точно сказано! Полностью разделяю.
Никакая Тьма от невыполнения клятвы не может быть темнее той Тьмы, в которую они ввергли себя бесконечными убийствами, братоубийствами, детоубийствами, предательствами и прочей мерзостью!

Кстати, нашла потрясающую картинку. Ох, как мне нравится эта художница! Невольно залюбуешься ТАКИМИ феанорингами, даже когда у них руки по локоть в крови... Впрочем, зло вообще очень привлекательно. А в Средиземье единственное красивое зло -- это именно феаноринги.
Изображения
Тип файла: jpg maglor_and_maedhros.jpg (55.6 Кб, 43 просмотров)
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 20:58   #2597
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Долли, да пожалуйста.

Хоть в одном солидарны - что от смерти Феанаро никакого удовольствия. Правда, причины противоположные - тебе он не нравится, а я... А у меня смотрите подпись.
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 23:53   #2598
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
В конце концов, цель оправдывает средства, а Беломорканал можно построить и на костях, не важно, в конце концов, главное -- построить...
Увы, очень многие поддерживают эту точку зрения... Начиная, наверное, с Египетских пирамид, а может, и раньше. Ничтожные жизни черни забудутся, а творение будет стоять очень долго. А эльфов, чтобы почувствовать, как ты говоришь, страдания замученных, увы, в пределах досягаемости не наблюдается.
Цитата:
Смирился бы, подал с поклоном -- и жив бы остался...
И как бы он жил после этого? С осознанием того, что сам, собственными красивыми белыми ручками отдал Врагу вещь, заключающую в себе Судьбу мира? Самоубийства у эльфов, наверное, не приветствовались, но я бы тогда на месте Финве избрала этот путь... если бы его Феанаро раньше не задушил.
Цитата:
ибо отец был ему дороже Света Влинора и беспримерного деяния собственных рук
А интересно, чего ж он тогда не отдал свое творение ради того, чтобы его столь обожаемый отец вновь увидел свет?
Цитата:
Да и эльфы, по-моему, не планировались ангелами, откуда бы иначе нолдор взялись?
По одной из версий в британской мифологии, эльфы - падшие ангелы
Цитата:
Я обращаюсь на "Вы" ко всем незнакомым
Возможно, Акантари вспомнила одну чудную фразу - "Когда в онлайне переодят на "Вы", в реале уже давно бьют морду"
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 01:03   #2599
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Dolli, а где на этой картинке руки, которые должны быть в крови?
Потом, мордашки их мне не нравятся. Зло в их исполнении красивее, даже прекраснее А на картинке у них обыкновенные человеческие лица.
И еще, добро по сравнению с ТАКИМ злом выглядит так невзрачно и незаметно
Тем не менее присоединяюсь к восхищению

На счет тьмы - когда речь идет о гипотетической Вечной тьме, никто ее себе не представит, пока в нее не попадет. А в случае с убийствами они знали, на что себя обрекают.

Плиз, люди, не обвиняйте в детоубийствах феанорингов. Этим занимались их слуги, а не они.
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 01:20   #2600
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
Dolli, а где на этой картинке руки, которые должны быть в крови?
Это образное выражение. Еще можно сказать "по горло в крови". Даже если реально крови на кружевных манжетах и не видно...
Только не надо говорить, что эльфы не носят кружевных манжетов! Это так же образное выражение!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
Потом, мордашки их мне не нравятся. Зло в их исполнении красивее, даже прекраснее А на картинке у них
обыкновенные человеческие лица.
Ну, о вкусах не спорят... Лично я очень даже запала на того, рыженького, с жутким прищуром... И не так уж важно, Маэдрас он на самом деле или еще кто...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
И еще, добро по сравнению с ТАКИМ злом выглядит так невзрачно и незаметно
Тем не менее присоединяюсь к восхищению
А добро по сравнению со злом всегда выглядит тускло, невзрачно, незаметно. Оно вообще незаметное, добро-то. И воспринимается, как само собой разумеющееся. Это зло ярко, заметно, обсуждаемо, осуждаемо или оправдываемо, а добро... На него редко обращают внимание и редко его защищают. Поэтому, наверное, злых больше, чем добрых. Злым и проще быть, и впечатляет больше. А добрым -- и сложно, и еще огребешь за свою доброту по полной программе...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
На счет тьмы - когда речь идет о гипотетической Вечной тьме, никто ее себе не представит, пока в нее не попадет. А в случае с убийствами они знали, на что себя обрекают.
А это уже получается мелко и подло. Извини, Акантари, но я надеюсь, что пресловутые феаноринги ТАК думать не могли. То есть из двух зол выбирать то, которое за счет других, а накаание, быть может, и поменьше... Которое могло бы привести их всего лишь на суд валар, которые -- простят. Опять же напоминает психологию современных бандитов: ставить Богу свечку перед выездом "на дело". Господь, мол, все простит...
Думаю, даже в проявлениях зла они скорее исходили из своего эгоизма, ставили свои цели превыше всего, но не думали, за что их больше накажут, а за что -- меньше. Это действительно было бы как-то мелко...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
Плиз, люди, не обвиняйте в детоубийствах феанорингов. Этим занимались их слуги, а не они.
За деяния слуги отвечает его господин.
Если бы слуги не были уверены, что феаноринги снисходительно отнесутся к этому поступку, они бы не стали убивать детей.
Если бы слуги были уверены, что феаноринги убьют их за детоубийство, они бы на это не решились.
И разве где-то в Сильмарилльоне или еще где сказано, что феаноринги покарали тех, кто совершил это черное дело?! Я действительно не помню -- сказано?!

Кстати, а слуги феанорингов... тоже валинорские нолдор, да? Уй... Скверно-то как. И некрасиво. Эх, эльфы, эльфы... Разочаровываете вы меня, и чем дальше, тем больше!

Последний раз редактировалось Dolli; 09.09.2003 в 01:57.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 01:25   #2601
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Ms_Flaffy правильно сказала, что если ко мне в онлайне переходят на Вы, то я начинаю ощущать себя грушей для битья Если бы еще с маленькой буквы, то еще ничего.

Я продолжаю стоять на мысли, что у телери была возможность избежать кровопролития. Они могли вызваться сами довезти нолдоров, а потом вернуться назад живыми и при кораблях. Еще бы и репутацию себе хорошую заработали - мало того, что поделились, а еще и помогли, когда нолдорам так нужна скорость. Видимо, психоаналитиков и дипломатов среди телери не оказалось, чтобы понять нолдоров в данный момент, понять, что им надо и на что они способны.
Я убеждена, что в этом случае нолдоры и пальцем их не тронули и сказали бы большое спасибо, потому что, как было сказано, эльфы по своей природе благородные и хорошие, а на тот момент их благородство еще ничем не было запятнано.
Но телери сказали "нет", и вся накопившаяся в нолдорах за долгие годы злоба выплеснулась на их головы (пояснение: долгие годы - это пока Моргот травил Валинор. Нолдоры еще в те времена злеть начали и втихаря копить злобу, имхо)
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 01:38   #2602
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Вот вам еще картинка... Мне ее прислали в утешение и я долго-долго смеялась. Тот, кто рисовал ее, явно относился к Феанору еще хуже, чем я, хотя казалось бы -- хуже уже некуда...

Прикрепить файл не удается, поэтому помещаю ссылку.

http://img-fan.theonering.net/rolozo...ano/Feanor.jpg

ЗЫ: Слабонервных прошу не смотреть! У него лицо, как...
Как у современного бандюгана, только еще хуже! Хоть и кажется порой, что хуже некуда...
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 02:01   #2603
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
Ms_Flaffy правильно сказала, что если ко мне в онлайне переходят на Вы, то я начинаю ощущать себя грушей для битья Если бы еще с маленькой буквы, то еще ничего.
Я не переходила с тобой на "Вы", я с самого начала на "Вы" называю всех незнакомых, пока мне не предложат перейти на "ты" -- или я сама не предложу, что, правда, бывает реже, я в жизни более привычна на "Вы".
А "вы" с маленькой буквы -- это обращение к группе людей. К одному человеку так обращаться нельзя.
"Вы" с большой буквы -- это уважительное обращение к старшему или незнакомому, я правда не знала, что на этом форуме обращение "Вы" приравнивается к агрессии.

Теперь размышляю: и скольких же этим я обидела?!
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 09:15   #2604
Джин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Джин
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 152
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мирилас
Джин, тут мысль явилась по поводу твоего поста...
А вдруг после Альквалондэ и Лосгара эта самая Вечная Тьма стала для них неизбежной? И они как-то о этом догадались - и поняли, что терять нечего?!
Глюк, естессно...
У меня тоже мелькала такая мысль. Только зачем тогда добывать сильмариллы, если Тьма и так неизбежна? Разве что в качестве формального выполнения Клятвы. Но, судя по количеству жертв среди мирного населения, не похоже, что Клятву феаноринги выполняли формально.
__________________
Уже воочию вижу тебя в рядах ирландских повстанцев... в кожаном пальто, в бандане цвета трилистника, с автоматом наперевес и именем святого Патрика на устах (с)
Джин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 09:24   #2605
Джин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Джин
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 152
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dolli
[B
Кстати, нашла потрясающую картинку. Ох, как мне нравится эта художница! Невольно залюбуешься ТАКИМИ феанорингами, даже когда у них руки по локоть в крови... Впрочем, зло вообще очень привлекательно. А в Средиземье единственное красивое зло -- это именно феаноринги. [/B]
Я даже догадываюсь, куда братишки собрались. Забирать сильмариллы у Эонве.
__________________
Уже воочию вижу тебя в рядах ирландских повстанцев... в кожаном пальто, в бандане цвета трилистника, с автоматом наперевес и именем святого Патрика на устах (с)
Джин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 09:31   #2606
Джин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Джин
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 152
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Filat
По-моему, Акантари, то что ты описала и есть та самая Тьма....ну, или мне так просто кажется
Акантари сформулировала очень замечательное определение Тьмы. Но только феаноринги говорили о той Тьме, что за Кругом Мира. Только не спрашивайте меня, что это такое и где находится. Просто я очень четко помню слова Маэдроса, когда он уговаривает Маглора идти, гм, забрать камни. Если мы, мол, это не сделаем, то какая страшная кара может ожидать нас? "Достигнут ли наши голоса Илюватора во Тьме за Кругом Мира?"
__________________
Уже воочию вижу тебя в рядах ирландских повстанцев... в кожаном пальто, в бандане цвета трилистника, с автоматом наперевес и именем святого Патрика на устах (с)
Джин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 11:04   #2607
Джин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Джин
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 152
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dolli

Мне кажется -- ИМХО, как тут говорят, -- что феаноринги какие-то не-эльфийские, неправильные эльфы.
Долли, ИМХО, ты эльфов немного идеализируешь. Но ведь эльфы существа не абсолютно добрые. И помимо феанорингов, в Эндоре тоже было немало проблемных персонажей. Тот же Темный Эол, Даэрон - первые имена, что приходят в голову. Их представления о благе ближних тоже не совпадали с общепринятыми. (Спроси у Лютиен и Аредэль )
Если они были "светлыми", тонко чувствующими чужую боль, - это еще не значит, что они воплощенная доброта и добродетель. В этом отношении, кстати, меня потряс Элронд в ВК. Он мудр, но он и жесток. Добрым я бы его не назвала.
__________________
Уже воочию вижу тебя в рядах ирландских повстанцев... в кожаном пальто, в бандане цвета трилистника, с автоматом наперевес и именем святого Патрика на устах (с)
Джин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 11:20   #2608
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Джин

Тот же Темный Эол, Даэрон - первые имена, что приходят в голову. Их представления о благе ближних тоже не совпадали с общепринятыми. (Спроси у Лютиен и Аредэль
В порядке оффтопа: а чего это Даэрона в "тёмные" записали? Его представления о благе как раз полностью совпадали с общепринятыми (спроси любого из синдар Дориата ). Проблема была в том, что они не совпадали с представлениями Лютиэн.
Цитата:
В этом отношении, кстати, меня потряс Элронд в ВК. Он мудр, но он и жесток. Добрым я бы его не назвала.
"..безжалостность лекаря, а не жестокость палача.." (с) ПТСР
Почувствуй разницу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 11:38   #2609
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Джин

Но только феаноринги говорили о той Тьме, что за Кругом Мира. Только не спрашивайте меня, что это такое и где находится. Просто я очень четко помню слова Маэдроса, когда он уговаривает Маглора идти, гм, забрать камни. Если мы, мол, это не сделаем, то какая страшная кара может ожидать нас? "Достигнут ли наши голоса Илюватора во Тьме за Кругом Мира?"
Значит, все-таки феаноринги чем-то схожи с современными бандитами. И выбирали то зло, которое большее -- для окружающих, но меньшее -- с точки зрения возможного наказания. Конечно, из чертогов Мандоса их голоса Илюватора достигнут и они могут надеяться вымолить прощение за все содеянное... "Бог не выдаст, свинья не съест".
Какие же они получаются... подонки. Честно говоря, я думала о них лучше. Или хотя бы не так плохо. А они, оказывается, не только преступники, но еще и мелочные, расчетливые преступники.
...Если бы у Маэдроса были хоть малейшие угрызения совести за все содеянное, он бы уже считал себя не вправе размышлять на тему: достигнут -- не достигнут их голоса Илюватора... Он бы сознавал, что место им во Тьме на веки вечные. Где-то неподалеку от Моргота. Но, видимо, этот достойный нолдо сам себя вполне даже прощал.
А может, и вовсе не чувствовал вины за собой и за братьями, и даже напротив, считал, что это их, бедненьких, все обидели, обманули, ограбили... Подлый Берен, осмелившийся на то, на что они не осмелились. Подлый Диор, не пожелавший подарить им наследство отца своего. Подлая Эльвинг, которая предпочла прыгнуть в море, лишь бы не общаться с отпрысками Феанора.
Забавно.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 11:39   #2610
Джин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Джин
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 152
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@
В порядке оффтопа: а чего это Даэрона в "тёмные" записали?
Что-то мы не понимаем друг друга. Я написала "Темный Эол" - это его официальное прозвище, а Даэрон шел через запятую как продолжение примера.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@
"..безжалостность лекаря, а не жестокость палача.." (с) ПТСР
Почувствуй разницу.
Так я не осуждаю Элронда. Просто тогда я в первые поняла, что мудрость и доброта не всегда совпадают.
__________________
Уже воочию вижу тебя в рядах ирландских повстанцев... в кожаном пальто, в бандане цвета трилистника, с автоматом наперевес и именем святого Патрика на устах (с)
Джин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования