Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2015, 16:04   #511
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Riba
Но чьё же мнение тогда оказываеся наиболее объективным (если уж речь две страницы кряду идёт про это)? Строгих пуристов? Или же тех, чьи рамки восприятия не ограничены каноном?
А как Вы думаете?

Любое заинтересованное лицо несёт в себе риски для беспристрастности. Так что для объективности нужна отстранённость и незаинтерсованность. А её никто из нас продемонстрировать толком не может. Кому-то душу жжёт канон, кому-то кинон. Как сказала - только время рассудит.
А пока общаемся и обмениваемся мнениями и рассуждениями.

Жду Вашего мнения на поставленный Вами вопрос.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
На второй вопрос, чего бы хотелось.. Лично мне.. Да как в книге бы и хотелось.. Что б племянники прикрывали собой Торина. И вроде гибель в бою ( вспоминаем сцену гибели Боромира) ПиДжей умеет снимать так что б сердце щемило.

Что б конечно, Трандуил не рыдал " Ооо как я был неправ", это б было полное " Не верю!" , а просто, поприсутствовал на похоронах, слегка загадошно склонив на бок голову.

Что б Бард был там же. Что б идея книги о единении не потерялась..
Даже после того ( вернее, тем более после того как) нам была показана такая жуткая сцена боя между эльфами и гномами..

Вариантов конечно масса. И все вполне можно было сделать в рамках книги.
И даже без пафосной речи Гендальфа. Актеры то такого уровня, что и молча говорят больше, чем словами..

И все бы все поняли, даже без конкретного выделения долей.
Практически ППКС. Но мне бы ещё жгуче хотелось бы, чтобы не было никакой дурацкой бойни гномы vs эльфы и чтобы Торин умирал в палатке, среди друзей и союзников, оплакивающих его.
И прощания Бильбо со всеми, не только с гномами.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 09.11.2015, 16:12   #512
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Цитата:
Да изменил то он, вот именно, что сказал, что они не прилетят и просто всех спасут. А они просто прилетели и спасли. И не важно, что маги договаривались. Он вон на протяжении фильмов с мотыльком договаривался).
Он сказал, что они "часть плана", и вот это-то самое главное, на сюжетный ход с договоренностью он намекнул нам.

А "спасение" у Толкина - это несколько более широкое понятие. Это именно неожиданное спасение, эвкатастрофа, когда, как казалось, вроде бы уже ничто не предвещало, в последний момент. Когда другого выхода для героев нет, и когда герои это заслужили. Так вот и Джексон, говоря про спасителей имел ввиду что орлы у него в БПВ не будут просто "Божеством из машины", как на том же Моранноне, а именно будут как запланированное действо, для которого маги заранее подготовили почву. Это и случилось. Да, они - спасители, но при этом не просто прилетают внезапно, ниоткуда и непонятно с чего, и даже не благодаря пущенной экспромтом бабочке, а именно как часть заранее, задолго обговоренного плана, "созови птиц к битве, Радагаст". Это и есть тот план про который Джексон говорил. Не просто так сами прилетают, а именно потому что другие заранее это обговорили. В этом различие с книжкой, где они прилетели по собственной воле. У Толкина они выступают в качестве неожиданного спасения, а у Джексона в качестве запланированного спасения.

Последний раз редактировалось Маг; 09.11.2015 в 16:19.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.11.2015, 16:13   #513
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,058
Лайки: 696
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Чего хотелось бы зрителям..
Первое. Для меня Торин и племянники погибли не во имя какого-либо искупления, а потому как война, и на ней гибнут. Ибо по фильму все хороши и почему искупать должен кто то один, непонятно.

На второй вопрос, чего бы хотелось.. Лично мне.. Да как в книге бы и хотелось.. Что б племянники прикрывали собой Торина. И вроде гибель в бою ( вспоминаем сцену гибели Боромира) ПиДжей умеет снимать так что б сердце щемило.

Что б конечно, Трандуил не рыдал " Ооо как я был неправ", это б было полное " Не верю!" , а просто, поприсутствовал на похоронах, слегка загадошно склонив на бок голову.

Что б Бард был там же. Что б идея книги о единении не потерялась..
Даже после того ( вернее, тем более после того как) нам была показана такая жуткая сцена боя между эльфами и гномами..

И мне очень хотелось что б Бильбо, очнувшись после боя, сказал : " Кажется, это все таки победа.. Ну и унылая, однако это вещь".. ( как то так в переводе Рвхмановой)

Вариантов конечно масса. И все вполне можно было сделать в рамках книги.
И даже без пафосной речи Гендальфа. Актеры то такого уровня, что и молча говорят больше, чем словами..

И все бы все поняли, даже без конкретного выделения долей.
Ага, мне почти того же не хватило.
Торин погиб неплохо (если так можно сказать). Но точно не как в искупление. И не было никакого искупления, были просто боевые потери.

На счет племянников это да. Слили их ужасно. Уверен, что сцену могли снять просто отлично. Скажем та же дуэль между Торином и Азогом, только в окружении битвы. И племянники рвущиеся на подмогу.
Из допов видел, что сцена разрабатывалась похожая, но они почему-то отказались от нее.
Было бы здорово если бы Торин убил Азога, но сил у него уже не было, а враги окружали, и племянники погибли, спасая его. Там даже для Тауриэли нашлось бы место...
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 09.11.2015, 16:19   #514
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение

...а по щекам его текли слезы...
Фииииии, мелодрамненько.. Истинная скорбь молчит..
Хотя я не думаю, конечно, что б Трандуил сильно убивался, но вот то, что б зауважал и признал величие, а не вот это вот " Как король королю" - этого бы хотелось. Но только лаконично. Без our fight - не our fight, настоящая- не настоящая
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 16:25   #515
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Фииииии, мелодрамненько.. Истинная скорбь молчит..
Хотя я не думаю, конечно, что б Трандуил сильно убивался, но вот то, что б зауважал и признал величие, а не вот это вот " Как король королю" - этого бы хотелось. Но только лаконично. Без our fight - не our fight, настоящая- не настоящая
Думаешь, он когда-то этого всего не признавал? Неужели он способен был бы опуститься так низко - чтобы троллить слабого противника?
Его поведение в замке и говорит о том - что ему не давало покое именно величие Торина, ибо если нет величия, то что он тогда пытался там приопустить?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 16:28   #516
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Jemima Посмотреть сообщение
Про "наша-не наша": можно было бы натянуть все непонятки на то, что Трандуил сомневается в целесообразности в связи с угрозой войны, вообще из леса высовываться, но зачем тогда пошел к горе в таком случае? Любопытство победило али свет камней?
Ну о том и песня. Что на куда натягивать - неясно. Всё подтягивают к тому, что на свет камней. И только в БПВ озвучивают, что-де, это реликвии эльфийского народа. Но камней ему так и не дали.
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Но не летом же льду быть!
Когда мы видим сцену с Тауриэль и Леголасом/ Бардом и гномами в ПС там махровое лето . Спустя пару часов оно трансформируется из лета в зиму.
А на следующий день! мы опять видим лето. На берегу.
А на высоте 1500 м, примерно, снова зиму.
Ну, в Европе, скажем, такая осень, что ближе к нашему лету. Насколько я понимаю, в киноне (или я путаю с каноном?) дело у горы осенью разворачивается? Сталбыть поздней - раз лёд на озере плавает (но что-то уж очень толстый для осеннего). А на юго-восточном берегу (наверное!!!), куда (вероятно!) погорельцы выбирались, оно может и потеплее. Не знаю, ПиДжеевская география меня смущает.
Ну для зимы 1500м недостаточно, это да. Но кино же такое...

Цитата:
Это да, это они совершенно зря. У меня знакомые тоже очень удивлялись, что ему так драгоценности дались. Кому-то родина нужна, кому-то стратегическая точка, кому-то сокровища, а кому-то просто бусы...
А потом этому кому-то попутно ещё и людей жаль, и он гуманитарку с собой тащит, а потом ещё защищает. Клубок противоречий, а не персонаж. И он не один же там такой. Единственный более-менее цельный - Бард. Ну и Даин, хотя его так мало, что трудно судить.


Цитата:
Ага, с этим тоже не гладко. Если бы эльфы находились на подступах к горе, и им сказали, что там куча орков и замес, думаю он развернулся бы.
А тут пришлось сражаться. Хотя я бы хотел развития этой темы, но это понятно, что сейчас меня бы никто не слушал.
Ну вот, посражались они (вообще недостижимым образом, слив все, что можно), потом Трандуил увидел все потери, и решил, что с него хватит. Вот только почему он решил спасти горстку своих,вместо большого числа возможных?
Т.е. он так переживает за своих, а потом их просто всех бросает на произвол?
Не думаю, что узнав о том, что у горы куча орков - он бы развернулся и ушёл
. Как-никак, гора вблизи его границ находится. Но тут сложно предполагать. Там всё так противоречиво...
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.11.2015, 16:32   #517
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Ну о том и песня. Что на куда натягивать - неясно. Всё подтягивают к тому, что на свет камней. И только в БПВ озвучивают, что-де, это реликвии эльфийского народа. Но камней ему так и не дали.
Или Балин отдал в тайне от своих и чужих со словами: "Возвращайся в свой сказочный лес"
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.11.2015, 16:34   #518
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Jemima Посмотреть сообщение
Или Балин отдал в тайне от своих и чужих со словами: "Возвращайся в свой сказочный лес"
Кстати, Балин - государственник и хранитель устоев. Он бы мог.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.11.2015, 16:41   #519
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Кстати, Балин - государственник и хранитель устоев. Он бы мог.
По крайней мере, будучи в фильме самым старшим, он менее импульсивным, чем Торин, и судя по поведению в плену у Трандуила, он готов к диалогу и готов пойти на компромисс.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.11.2015, 16:42   #520
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Кстати, Балин - государственник и хранитель устоев. Он бы мог.
Балин - один из немногих гномов, в ком есть чувство собственного достоинства)) Если бы кто и мог поспособствовать примирению эльфов-гномов, так это он.

Но после всеобщей резни я просто не вижу вариантов примирения. Да оно и не нужно теперь, по сюжету. Пиджей сделал его невозможным.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.11.2015, 16:57   #521
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Балин - один из немногих гномов, в ком есть чувство собственного достоинства)) Если бы кто и мог поспособствовать примирению эльфов-гномов, так это он.

Но после всеобщей резни я просто не вижу вариантов примирения. Да оно и не нужно теперь, по сюжету. Пиджей сделал его невозможным.
Если бы только Даин сам порешил отдать злосчастную ювелирку Трандуилу и не захотел бы приколоться как дедуля Трор)
Передачу как раз можно было сделать через Балина в роли "этажерки"
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.11.2015, 17:08   #522
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Jemima Посмотреть сообщение
Если бы только Даин сам порешил отдать злосчастную ювелирку Трандуилу и не захотел бы приколоться как дедуля Трор)
Передачу как раз можно было сделать через Балина в роли "этажерки"
Да, это возможно, но даже после этого я вижу только холодный нейтралитет. С точки зрения гномов - эльфийский король пришел с огромной армией воевать против ныне покойного короля, а мы (гномы то есть) еще и ожерелье ему возвращаем с какого-то перепугу.

А с точки зрения Трандуила - он пришел забрать украденную вещь, и то, что ему эту вещь в итоге вернули - это не жест доброй воли, а то, что должно было случиться много лет назад.

В помощи друг друга они больше не нуждаются, торговых отношений у них нет. Трандуил будет уважать Торина только за то, что тот погиб? К тому же, никто не знает, как именно он погиб (по-дурацки, честно говоря).

И на похоронах ни эльфам, ни людям явно делать нечего. В последний раз, когда Бард и Трандуил видели Торина, он им кричал "я вас всех убью" Да у них и своих похорон очень много будет.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 09.11.2015, 17:12   #523
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,058
Лайки: 696
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Он сказал, что они "часть плана", и вот это-то самое главное, на сюжетный ход с договоренностью он намекнул нам.

А "спасение" у Толкина - это несколько более широкое понятие. Это именно неожиданное спасение, эвкатастрофа, когда, как казалось, вроде бы уже ничто не предвещало, в последний момент. Когда другого выхода для героев нет, и когда герои это заслужили. Так вот и Джексон, говоря про спасителей имел ввиду что орлы у него в БПВ не будут просто "Божеством из машины", как на том же Моранноне, а именно будут как запланированное действо, для которого маги заранее подготовили почву. Это и случилось. Да, они - спасители, но при этом не просто прилетают внезапно, ниоткуда и непонятно с чего, и даже не благодаря пущенной экспромтом бабочке, а именно как часть заранее, задолго обговоренного плана, "созови птиц к битве, Радагаст". Это и есть тот план про который Джексон говорил. Не просто так сами прилетают, а именно потому что другие заранее это обговорили. В этом различие с книжкой, где они прилетели по собственной воле. У Толкина они выступают в качестве неожиданного спасения, а у Джексона в качестве запланированного спасения.
Да, но везде эти спасения оборачиваются в последний момент.
Он сказал, что не будет просто спасения, а оно было. И то, что маги об этом договаривались, не отменяет сам факт простого спасения. Самого обыденного.
Каким орлы все время и занимаются. В этом отношении договор магов или мотылек не играют серьезной разницы. Везде одно и тоже.
По сути получается, что Средиземье при всем наличии многомудрых, сильных, храбрых и т.д. существ не способно к выживанию без орлов...

Цитата:
Не думаю, что узнав о том, что у горы куча орков - он бы развернулся и ушёл
. Как-никак, гора вблизи его границ находится. Но тут сложно предполагать. Там всё так противоречиво...
А мне кажется ушел бы. Это в духе его философии.
Оно находится за предлелами границ. Пусть гномы или орки подавятся Эребором. Он будет защищать своих эльфов и свое государство у себя. Нет смысла проливать много крови тут.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.11.2015, 17:21   #524
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Да, это возможно, но даже после этого я вижу только холодный нейтралитет. С точки зрения гномов - эльфийский король пришел с огромной армией воевать против ныне покойного короля, а мы (гномы то есть) еще и ожерелье ему возвращаем с какого-то перепугу.

А с точки зрения Трандуила - он пришел забрать украденную вещь, и то, что ему эту вещь в итоге вернули - это не жест доброй воли, а то, что должно было случиться много лет назад.

В помощи друг друга они больше не нуждаются, торговых отношений у них нет. Трандуил будет уважать Торина только за то, что тот погиб? К тому же, никто не знает, как именно он погиб (по-дурацки, честно говоря).

И на похоронах ни эльфам, ни людям явно делать нечего. В последний раз, когда Бард и Трандуил видели Торина, он им кричал "я вас всех убью" Да у них и своих похорон очень много будет.
Про нейтралитет согласна. Ни о какой дружбе и речи быть не может. За что Трандуил будет уважать Торина? Возможно, прозвучит слишком романтично, но Торин ведь в переводе со скандинавского означает «тот, кто осмеливается, отважный». Так вот Дубощит осмелился на этот поход, пусть даже после вербовки Гэндальфа. Не"взбудеденил" бы дракона, бусы так бы и валялись в сокровищнице, и кто знает, быть может дракон проснулся бы сам собой и решил "проветриться" и добра нажить. То есть пускай косвенно и ценой многих жизней, но он (Торин) открыл путь Трандуилу к реликвиям его народа. Точку в конфликте должен ставить действующий правитель Эребора.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.11.2015, 17:26   #525
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Jemima Посмотреть сообщение
Про нейтралитет согласна. Ни о какой дружбе и речи быть не может. За что Трандуил будет уважать Торина? Возможно, прозвучит слишком романтично, но Торин ведь в переводе со скандинавского означает «тот, кто осмеливается, отважный». Так вот Дубощит осмелился на этот поход, пусть даже после вербовки Гэндальфа. Не"взбудеденил" бы дракона, бусы так бы и валялись в сокровищнице, и кто знает, быть может дракон проснулся бы сам собой и решил "проветриться" и добра нажить. То есть пускай косвенно и ценой многих жизней, но он (Торин) открыл путь Трандуилу к реликвиям его народа. Точку в конфликте должен ставить действующий правитель Эребора.

Тогда Гэндальфа за это благодарить надо - он же всё организовал
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.11.2015, 17:27   #526
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Тогда Гэндальфа за это благодарить надо - он же всё организовал
Да он вообще, "массовик-затейник Средиземья"
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.11.2015, 17:58   #527
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Думаешь, он когда-то этого всего не признавал? Неужели он способен был бы опуститься так низко - чтобы троллить слабого противника?
Его поведение в замке и говорит о том - что ему не давало покое именно величие Торина, ибо если нет величия, то что он тогда пытался там приопустить?
Я полагаю что в момент разговора во дворце Трандуил еще не постиг всего нашего Величия.
Что он собственно мог знать? Дедуля, скорбный главой, хлопнул крышкой по пальцам. Внук куда то за тридевять земель убрался с глаз долой со своим народом. Допускаю, что слышал Трандуил про Морийскую битву и что Торин повредил Азогу конечность. Нешто это тысячелетнему эльфу, пережившему десятки битв, в принципе, видавшему битвы и покруче, в диковинку? Ну битва была, ну горойски гном выступил, но, кстати, цель то достигнута не была? Так так, правитель и правитель, ничего особенного.

А сейчас вдруг внук обидчика перед ним, король-под-горой без горы, котрый в плачевном состоянии куда-то бредет.. Отсюда и этот снисходительный тон.

Аааа, ты ж меня в дела королей втягиваешь, а это совсем не здесь. Все, молчу.

Но возвращаясь к теме. Хотелось увидеть, пусть и в условиях холодного нейтралитета, все таки признание последнего подвига. Уважения к мужеству пусть когда то и противника. В этом был бы опять же высокий маральный посыл. Как там, " Преодолеть ненавистную рознь мира сего?" Вот даже в книге смотрю - король эльфов лично положил на могилу Торина Оркрист. Вот что ж еще надо. Все ясно и понятно..

А получилось что все поразбежались побыстрее, ибо от орков спаслись, конечно, но после всех этих мясорубок - глаза б друг на друга не глядели..

Последний раз редактировалось Serena; 09.11.2015 в 18:11.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 18:17   #528
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Вот даже в книге смотрю - король эльфов лично положил на могилу Торина Оркрист. Вот что ж еще надо. Все ясно и понятно..
В книге у эльфа и короля гномов не было такой личной вражды, как в фильме. А после всего происшедшего считаю, что присутствие эльфа на похоронах было бы крайне неуместно. Он может сколько угодно в душе почитать Торина и признавать его подвиги и заслуги - но похороны - это не то место, куда он должен был бы в тот момент наведаться. Имхо.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.11.2015, 18:20   #529
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
И ожерелье Лесному Фею не вернули...
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 18:26   #530
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,324
Лайки: 810
напишу т.ск., вообщем про впечатления от трилогии.
Первый фильм был для меня по-настоящему нежданным, т.к. я узнал про него где-то в декабре 2012, когда посмотрел трейлер и впервые услышал Misty mountains.
Вторая часть сильно упала в моих глазах во первых, из-за резкого "потемнения", смысле темные цвета в кадре. ну и конешно тупиковая любовная линия Кили-Тауриэль. Дол-гулдурская отсебятина, как и высокие холмы, наоборот, порадовала.
БПВ, особенно, расширенная, в целом крутяк, если не считать смуртоубийства эльфов и гномов. и еще странно выглядит Последняя сцена с Тау, которая говорит, что хочет похоронить Кили (где? отдельно от всех? а потом идут похороны дуриновичей, а Тау и след простыл. Вообще так странно, что любви Тау и Кили как бы "не замечают" остальные песонажи, кроме Леголаса и Трандуила. видно хорошо, насколько любовная линия похабно вставлена в сюжет
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 09.11.2015, 18:40   #531
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Вообще так странно, что любви Тау и Кили как бы "не замечают" остальные песонажи, кроме Леголаса и Трандуила. видно хорошо, насколько любовная линия похабно вставлена в сюжет
Это совершенно не говорит, на мой взгляд, о похабности. А как раз говорит о странности такой любви: окружающие также непонимающе относились к этому, как и *некоторые* зрители. Гномы скорее всего тоже не одобряли отношения Кили, и воспринимали это как его блажь. А поскольку гномы все-таки мужчины, а не женщины - мужчины вроде не очень любят обсуждать такие отношения вообще. Поэтому просто молча наблюдали со стороны, надеясь - что жизнь сама расставит все на свои места. Вот она и расставила. Все логично.

Стоит ли говорить - что мне понравилась эта линия Тауриэль-Кили, или это и так понятно?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 18:42   #532
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Вообще так странно, что любви Тау и Кили как бы "не замечают" остальные песонажи, кроме Леголаса и Трандуила.
Тут еще вопрос, откуда Трандуил о ней узнал. Последний раз, когда он ее видел - это на допросе орка, а тогда еще и Тауриэль сама себе не признавалась, что любит Кили.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.11.2015, 19:03   #533
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Последняя сцена с Тау, которая говорит, что хочет похоронить Кили (где? отдельно от всех? а потом идут похороны дуриновичей, а Тау и след простыл.
Ой, а правда.. А я этого противоречия даже и не заметила

Тау небось не допустили.. Посчитали, что присутствие эльфов на гномьих похоронах неуместно. После всего то..
Никто ж не видел, что она Кили типо помочь пыталась. Свидетелей - один Леголас, а он ушел на Север..

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
В книге у эльфа и короля гномов не было такой личной вражды, как в фильме. А после всего происшедшего считаю, что присутствие эльфа на похоронах было бы крайне неуместно. Он может сколько угодно в душе почитать Торина и признавать его подвиги и заслуги - но похороны - это не то место, куда он должен был бы в тот момент наведаться. Имхо.
Ну вот потому я и говорю, что есть то, что я бы хотела увидеть, но в данных условиях данного сценария этого быть не может. Для меня смещается один из главных посылов книги: противоречия - обострение противоречий - почти война - примирение перед лицом общего врага и общего подвига.

А по фильму получается: вражда - усугубление вражды - пролитая кровь - да ну вас всех, пошли мы, глаза б на вас не глядели.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 19:39   #534
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
*мимопробегая про лишнюю лав-сотри*
На мой взгляд, помимо её ненатуральности, неправдивости и откровенной бесполезности, есть ещё один момент: будучи в бреду после исцеления, Кили говорит Тау о том, что она не тот образ, что он увидел в своих "приходах", он просто за это время от их знакомства создал для себя некий идеал, мечту. Опять-таки некультяпо, на мой взгляд. И уже через полчаса признаётся в обратном- в любви. Но если мы послушаем оригинал, то там не " в тебе вся моя жизнь", а "you made me feel alive", если прям дословно, то "ты оживила меня", "вернула к жизни". Это просто слова благодарности. Он, по молодости, попутал два чувства. А одын классик сказал:"Все чувства могут привести к любви, к страсти, все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, дружба, страх, - даже презрение. Да, все чувства... исключая одного: благодарности. Благодарность - долг; всякий человек платит свои долги... но любовь - не деньги". Он долг отдал ценой своей жизни
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 09.11.2015, 19:41   #535
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Сейчас по дороге начала формулировать свои основные претензии к трилогии... сейчас запощу, чтобы не забыть, потом вечером может еще добавлю.

1) Небрежность - в сюжете (ну назовите Белого Орка Больгом, а не Азогом - и никаких проблем, зачем называть его Азогом? Зрителю фильмов все равно, а пуристу было бы приятно) и в исполнении (эльфы-клоны)

2) "Клиповый" подход - каждая сцена существует как бы сама в себе и общее ощущение от фильма остается - как будьто бы сценаристы сами не знали, как попадут из точки А в точку Б, да это им было и не важно. Для фильма претендующего на нечто большее, чем очередные "трансформеры" маловато будет.

3) Излишняя увлеченность спецэффектами, трюками и гэгами в ущерб развитию собственно персонажей. Впрочем, учитывая огрехи их подхода к сюжету, возможно, если бы фокус был на развитии персонажей, было бы хуже.

4) Стилистическая невыдержанность. Нет, я не против смешивания, скажем, комедии и триллера - но комедия и драма, когда вот в одном моменте мультяшные герои лихо мочат врагов, только брызги летят во все стороны - а в другом одного из этих героев сурово и взаправдашне убивают - это для меня не работает. В результате смерть Фили воспринималась неуместно и не вызвала эмоционального отклика. То же и с похоронами.

5) Вместо того чтобы воспользоваться шансом и создать самобытную культуру гномов как гномов, нечеловеческой подгорной расы, получился лубок из штампов про шотландцев. Скучно.

6) Акценты повернуты с ног на голову. Эльфы стали вместо веселых замороженными, гномы вместо учтивых - хамоватыми, Эсгарот вместо зажиточного - убогим. Зачем? Я понимаю, ревизионистский подход к истории - это нынче модно, но зачем это в фэнтэзи?

7) Много привязок к кино-ВК, причем на мой взгляд, неуместных. Саурон, получается, знает, у кого эльфийские кольца - но не предпринимает попыток их заполучить. Кольцо уже начинает действовать на Бильбо в Хоббите - но почему-то потом его эффект куда-то пропадает. Откуда-то вдруг берутся моргульские стрелы у долгулдурских орков, чтобы процитировать сцену исцеления. Вместо умиления и ностальгии это вызывало только фэйспалм.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 09.11.2015, 19:43   #536
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,487
Лайки: 861
Сорри, не могу найти пост, чтобы процитировать... К вопросу, откуда что взялось.

Страсть Трандуила к белым камушкам - канонична. Дозорных же этот старый боевой эльф не выставил тоже вполне канонично. Пока им летучие мыши солнце не затмили, никто приближения гоблинов не увидел.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 19:58   #537
Анхен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анхен
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Вологодская обл., г. Череповец
Сообщений: 678
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Никто ж не видел, что она Кили типо помочь пыталась.
О да, помощь была еще какая... Очередной голливудо-штамп. Героиня, весь фильм крутая-крутая, в самый ответственный момент начинает вопить, как подорванная. То ли чтобы на нее внимание обратили, то ли чтобы врагов привлечь.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
1) Небрежность - в сюжете (ну назовите Белого Орка Больгом, а не Азогом - и никаких проблем, зачем называть его Азогом? Зрителю фильмов все равно, а пуристу было бы приятно) и в исполнении (эльфы-клоны)
Еще к небрежности - не только бредовость диалогов, но и небрежность в их построении. Ладно, я могла бы смириться со внезапной ахинеей "Твоя мать любила тебя", если бы до этого Леголас предъявил претензии на этот счет Трандуилу. Но он сказал об этом Тауриэль за тридевять земель от Трандуила. И Трандуил как бы ответил сыну, видимо, телепатически прознав про тот разговор.
Анхен вне форума   Ответить с цитированием
Анхен получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 09.11.2015, 20:09   #538
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Но после всеобщей резни я просто не вижу вариантов примирения. Да оно и не нужно теперь, по сюжету. Пиджей сделал его невозможным.
Я тоже не вижу. Оно можно было бы примирить, но режиссёрка сделала это невозможным и абсурдным.

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Каким орлы все время и занимаются. В этом отношении договор магов или мотылек не играют серьезной разницы. Везде одно и тоже.
По сути получается, что Средиземье при всем наличии многомудрых, сильных, храбрых и т.д. существ не способно к выживанию без орлов..
Во-во, буквально 911 Средиземья. В случае проблем - вызывайте орлов.

Цитата:
А мне кажется ушел бы. Это в духе его философии.
Оно находится за предлелами границ. Пусть гномы или орки подавятся Эребором. Он будет защищать своих эльфов и свое государство у себя. Нет смысла проливать много крови тут.
У него была возможность быстро уйти, пока гномы разворачивались к оркам. Другое дело, что уходить надо было в сторону Вороньей высоты, но он-то не знал, до поры, что там уже Азог контролирует процесс.
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А получилось что все поразбежались побыстрее, ибо от орков спаслись, конечно, но после всех этих мясорубок - глаза б друг на друга не глядели..
Да. ИМХО, в самой битве было крайне лишним накручивать гномоэльфийскую вражду. Не надо было велосипедов изобретать, в книге всё есть. И обыграть можно было красиво. И не было бы той горечи и кучи вопросов - кто-куда-где-почему-как.
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
1) Небрежность - в сюжете (ну назовите Белого Орка Больгом, а не Азогом - и никаких проблем, зачем называть его Азогом? Зрителю фильмов все равно, а пуристу было бы приятно) и в исполнении (эльфы-клоны)
Да, мне тоже непонятен смысл менять Больга на Азога. Придумали Тау - придумали бы второго орка, и пусть даже сына Больга, внука Азога.
А клоны не только эльфы, но и гномы. В гномьей армии та же ерунда, что и у эльфов - одно лицо на всех, когда ряды показывают.

Цитата:
2) "Клиповый" подход - каждая сцена существует как бы сама в себе и общее ощущение от фильма остается - как будьто бы сценаристы сами не знали, как попадут из точки А в точку Б, да это им было и не важно. Для фильма претендующего на нечто большее, чем очередные "трансформеры" маловато будет.
Как снимали - так и клеили. Снимали же кусками, когда каст толком не знал - войдёт это в фильм или нет.

Цитата:
3) Излишняя увлеченность спецэффектами, трюками и гэгами в ущерб развитию собственно персонажей. Впрочем, учитывая огрехи их подхода к сюжету, возможно, если бы фокус был на развитии персонажей, было бы хуже.
Хм... Возможно, ты права. Очень вероятно, что если б больше внимания персонажам уделили, у нас бы больше фейспалмов приключилось. Учитывая присутствие отсутствия внятных диалогов и поведенческие реакции персонажей.

Цитата:
4) Стилистическая невыдержанность. Нет, я не против смешивания, скажем, комедии и триллера - но комедия и драма, когда вот в одном моменте мультяшные герои лихо мочат врагов, только брызги летят во все стороны - а в другом одного из этих героев сурово и взаправдашне убивают - это для меня не работает. В результате смерть Фили воспринималась неуместно и не вызвала эмоционального отклика. То же и с похоронами.
Смерть Фили у меня вызвала недоумение - жалко было зверски, парень ни за грош погиб. А похороны, уже выше писали - слили. И я с этим согласна.

Цитата:
5) Вместо того чтобы воспользоваться шансом и создать самобытную культуру гномов как гномов, нечеловеческой подгорной расы, получился лубок из штампов про шотландцев. Скучно.
Может не хватило запалу и фантазии. Вместо дурацкой истории с бусиками лучше бы показали больше, как гномы мастерили всякие интересные шутки. Ну и вообще...

Цитата:
6) Акценты повернуты с ног на голову. Эльфы стали вместо веселых замороженными, гномы вместо учтивых - хамоватыми, Эсгарот вместо зажиточного - убогим. Зачем? Я понимаю, ревизионистский подход к истории - это нынче модно, но зачем это в фэнтэзи?


Цитата:
7) Много привязок к кино-ВК, причем на мой взгляд, неуместных. Саурон, получается, знает, у кого эльфийские кольца - но не предпринимает попыток их заполучить. Кольцо уже начинает действовать на Бильбо в Хоббите - но почему-то потом его эффект куда-то пропадает. Откуда-то вдруг берутся моргульские стрелы у долгулдурских орков, чтобы процитировать сцену исцеления. Вместо умиления и ностальгии это вызывало только фэйспалм.
Вот точно. Привязывали не тем, и не то, что надо бы. Моргульские стелы у долгулдурских орков - назгулы подкинули? И да, как-то совсем уж бредово выглядело "влияние кольца на Бильбо". Он только-только получил кольцо, относился к нему, как к полезной волшебной штуке, пользовался только по делу. И внезапно - чуть ли не my precioussss...

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Сорри, не могу найти пост, чтобы процитировать... К вопросу, откуда что взялось.

Страсть Трандуила к белым камушкам - канонична. Дозорных же этот старый боевой эльф не выставил тоже вполне канонично. Пока им летучие мыши солнце не затмили, никто приближения гоблинов не увидел.
То, что Трандуилу нравились серебро и белые камни - одно, а страсть к конкретным "камням Ласгалена" - надуманно и ни к чему.
Летучие мыши закрыли им солнце, но стало ясно, что грядёт беда. Насчёт дозорных - может быть, не помню. Помню, они стояли под горой, перед воротами, Даин пришёл с северо-востока, а гоблины, ЕМНИП, с горы потоком неслись. К слову, когда Бильбо ночью пробирается в лагерь - вроде как его дозорные и встречают.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора

Последний раз редактировалось Riba; 09.11.2015 в 21:14. Причина: опечатка
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 09.11.2015, 20:35   #539
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,058
Лайки: 696
Цитата:
У него была возможность быстро уйти, пока гномы разворачивались к оркам. Другое дело, что уходить надо было в сторону Вороньей пустоши, но он-то не знал, до поры, что там уже Азог контролирует процесс.
Вот в том то и дело, что там они были уже как бы сжаты, вот они орки, вот их сколько. Всех поубивать хотят. А Гендальф вон предупреждал, что им нужно.
В таких условиях уже ничего не остается, кроме как присоединиться.

Другое дело, это конечно, только мое личное желание, чтобы момент присоединения выглядел более драматично, а не так пафосно, как было показано.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.11.2015, 20:42   #540
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Ой, а правда.. А я этого противоречия даже и не заметила
В чем же здесь противоречие? И противоречие чему - твоим представлениям о правильности или все же противоречие внутренней логике фильма? По логике фильма все предельно последовательно, а именно: эльфам не место на похоронах гномов.
С этим можно соглашаться, можно не соглашаться - но показали именно так.
Цитата:
Ну вот потому я и говорю, что есть то, что я бы хотела увидеть, но в данных условиях данного сценария этого быть не может.
Разговор давно уже перешел в русло: что я бы хотел видеть в фильме? - и это очень правильно, бо мечтать-то не вредно.) А вот по фильму режиссер посчитал нужным показать именно так и лично меня все устраивает.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования