Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Вы относитесь к клонированию
положительно 21 17.65%
отрицательно 31 26.05%
вижу плюсы и минусы 56 47.06%
не знаю 11 9.24%
Голосовавшие: 119. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2003, 10:42   #91
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Я считаю сейчас продление жизни раза в два вполне реальной вещью. Вопрос надо ли. Смотришь на некоторых и думаешь, и вот это двести лет будет жить?...
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 12:46   #92
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
К клонированию органов и тканей я отношусь положительно. То есть к клонированию организма без мозга. Это может продлить жизнь больным людям, ничего плохого, имхо, в этом нет.
Но как только появляется мозг - это уже живое существо, и уничтожение такого клона (разбор на "запасные" органы) будет убийством. К тому же, я думаю, массовое клонирование людей и попытки обрести бессмертие так или иначе приведут в вырождению человечества.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 12:49   #93
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ты исходишь из того, что сознание человека локализовано в мозге. Что, прямо скажем, не доказано.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 12:51   #94
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Моринен, я бы поправила. Любая клетка - живая. Ты, судя по всему, имела ввиду что мозг в потенциале уже обладает сознанием.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 17:21   #95
РуНа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для РуНа
 
Регистрация: 04.02.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 177
Лайки: 0
Цитата:
Если организм действительно стареет только из-за этого, то принцип вечной жизни более-менее ясен. Осталось только отработать механизм, на что может уйти не один десяток лет.
Как только люди станут дольше (если не вечно) жить, ИМХО, насильственная смерть станет более распространённой, чем сейчас, и чуть ли не обыденностью.
Или будет ниспослан человечеству Высшими Силами какой-нибудь очередной всемирный потоп, чтоб не умничали, и не примеряли на себя функции Богов.
Цитата:
Посему, клонирование - просто любопытство учёных, которое может кончится тем же, чем кончилась ядерная физика - оружием массового уничтожения.
Долли ведь страдала чрезмерной агрессивностью? Чем, тогда, клонированный человек - не универсальный солдат?
__________________

"Моё имя - стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром..." (© "Пикник")

Нахожусь в поисках разумного, доброго, вечного. Эльфа, короче... ©
Кликайте, и вам откликнется!
РуНа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 17:45   #96
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от РуНа

Как только люди станут дольше (если не вечно) жить, ИМХО, насильственная смерть станет более распространённой, чем сейчас, и чуть ли не обыденностью.
Или будет ниспослан человечеству Высшими Силами какой-нибудь очередной всемирный потоп, чтоб не умничали, и не примеряли на себя функции Богов.
Спорный вопрос. Возможно, жизнь начнут ценить гораздо выше, чем сейчас.
что касается потопа - так люди уже довольно давно умничают так, что возникают вопросы - где же он, потоп-то?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 18:19   #97
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Отдельные органы - пусть.
Но не вижу смысла в вечной жизни. Думаю, умирать надо, когда придёт время, а не цепляться за жизнь из последних сил.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 18:36   #98
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen
К клонированию органов и тканей я отношусь положительно. То есть к клонированию организма без мозга.
Есть ещё проблема - считать ли эмбрион человеком, кто это определяет, на каком основании и т.д.
И как быть с душой? Есть ли она откуда берётся и, опять же, когда
Цитата:
что касается потопа - так люди уже довольно давно умничают так, что возникают вопросы - где же он, потоп-то?
Вася, а оно надо?! А то ведь получим ответ на твой вопрос не дай Бог
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 20:08   #99
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Клетки стареют от того, что при воспроизводстве ДНК копирование всегда происходит с некоторого растояния от концов цепочки. Как заложенный туда лимит ненужных кусков исчерпывается, дело доходит до жизненно важных частей ДНК, и организм начинает стареть.
Вася, теория восхитительная. По своей простоте и изяществу. Насколько я понимаю это какая-то интерпретация гипотезы Л. Орджела из американского Института им. Солка (старение это накопления ошибок в процессах транскрипции и трансляции, вследствие чего в организме накапливаются «дефекты»). Иными словами этот процесс организмом совершенно неконтролируемый. Но не стоит забывать, что еще парочка теорий найдется. И честно говоря, теория с «генами смерти» и «генами старения» (существование которых, кстати, научно доказано) мне нравится больше:-) Между прочим современная наука очень, очень близко подобралась к решению вопроса бессмертия. В прошлом году трое ученых получили нобелевскую премию за исследования в области генетической регуляции развития организма и механизмов апоптоза (запрограммированная гибель клетки). Так вот эта работа имеет, на мой взгляд несостоявшегося биохимика, просто фундаментальное значение и возможно она станет ключом к пониманию процессов старения и смерти. Я думаю, что уже в ближайшие несколько десятков лет будет сделано открытие, которое позволит существенно продлить жизнь человека. А потом… кто знает. Если теоретически жить можно вечно, то наука это выяснит:-) Хотя лично я считаю, что вечная жизнь это миф. Это противоречит устройству Вселенной (скромное ИМХО).

Что до клонирования, то я просто не понимаю, как можно быть против (клонирование органов и тканей это то, о чем медицина мечтала все время своего существования). Наверное просто люди не слишком хорошо представляют, что это такое и не представляют возможности современной науки (а они, возможности эти, все еще достаточно скромны). То, что показали в фильме «6-й день» это антинаучная ахинея:-) Не бойтесь, в этой жизни вы со своим клоном не увидитесь:-)

2 Вася. Грешным делом я тоже считаю, что личность человека одной только записью на сером веществе не исчерпывается… что в общем-то тоже достаточно антинаучно так считать:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 21:57   #100
Лесамуэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лесамуэль
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: весело!
Сообщений: 137
Лайки: 0
Отрицательно.
Никто не знает, что есть человек. Никто не знает, что человек получает на генетическом уровне, а что в процесссе эмбриогенеза, а что социально. Зачем в темноте лепить статую того, о чем вы думаете вы являетесь?..
Это вопрос к генетикам, явно не изучающим гуманитарные науки.
Сорри кого задела.
Все дело в первой строчке сообщения//
__________________
Как дерево любовь росла б, поверь мне,
Безмернее и медленней империй (с) Неважно
Лесамуэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 23:37   #101
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Ты исходишь из того, что сознание человека локализовано в мозге. Что, прямо скажем, не доказано.
А то, что человек без мозга уже не будет человеком, тоже не доказано? Животные от растений отличаются именно наличием нервной деятельности, т.е. по сути наличием мозга. Растения мы "убиваем" со спокойной душой, заботясь только о соблюдении экологического равновесия. А относительно живых организмов уже идут споры о праве на жизнь и т.п. Поэтому я и провожу такую границу.
Душу я вообще не рассматривю, поскольку не она определяет, принадлежит ли данный вид животному миру. Либо следует признать, что душой обладают все живые организмы. Тогда в данном вопросе она эквивалентна мозгу.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 04:06   #102
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

Животные от растений отличаются именно наличием нервной деятельности, т.е. по сути наличием мозга. Растения мы "убиваем" со спокойной душой, заботясь только о соблюдении экологического равновесия.
Простите, а амёба и инфузория туфелька тогда кто?
И я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь заботится о сохранении экологического равновесия.

А что такое сознание? Давайте определим, и тогда станет понятно, будет ли убийством шинковка эмбриона на стволовые клетки.
Ничего не определим на самом деле. И ничего не станет понятно. Можно только договориться. А потом со спокойной душой выращивать органы из нерождённого организма. И все будут довольны, кроме эмбриона.

Павел, клонирование (может быть) началось для донорских органов. Закончится очередным оружием. Химия дала динамит и гексоген, физика рассчитала полёт снаряда и сделала атомную бомбу и т.д. Всё, что ни делает наука, рано или поздно приводит к оружию. Либо исходит из оружия.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 11:16   #103
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Павел, то, что при репликации ДНК всегда получается на некоторое количество кодонов короче исходной - этот не теория, а, что называется, научный факт. Этим мы невыгодно отличаемся от бактерий, у которых ДНК кольцевая (и которые делятся из-за этого столько раз, сколько хотят). Другой вопрос - единственная ли это причина старения, или есть еще какой-то механизм - пока неизвестно. Но из-за этого бессмертие невозможно принципиально, если не научиться восстанавливать концевые куски.

Моринен, человек без мозга перестает быть человеком, это так. Но он и без почек довольно быстро перестает быть человеком, не говоря уж о сердце. Все мы интуитивно считаем наиболее личностным качеством нашего бытия сознание, а вот что оно такое и где оно - никто сейчас сказать не может.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 00:31   #104
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Uruk Нежить

Простите, а амёба и инфузория туфелька тогда кто?
Да, я про них тоже думала. Граница получается нечеткая...
Цитата:

И ничего не станет понятно. Можно только договориться. А потом со спокойной душой выращивать органы из нерождённого организма. И все будут довольны, кроме эмбриона.
Думаю, в таких (моральных) вопросах люди всегда действуют на основе некой договоренности, т.к. "правильного" решения просто не существует. Все определяется решением большинства.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Моринен, человек без мозга перестает быть человеком, это так. Но он и без почек довольно быстро перестает быть человеком, не говоря уж о сердце.
Но человек может какое-то время жить с искусственным сердцем, оставаясь при этом самим собой. И без одной почки тоже может. И, думаю, практически любой орган может временно не функционировать у человека, пребывающего в сознании. Кроме мозга.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 01:56   #105
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

Да, я про них тоже думала. Граница получается нечеткая...
Вообче-то, оба вышеназванных организма являются одноклеточными. Растения и животные принадлежат к другому типу - многоклеточным.

Цитата:
Думаю, в таких (моральных) вопросах люди всегда действуют на основе некой договоренности, т.к. "правильного" решения просто не существует. Все определяется решением большинства.
Мораль и есть общественный договор. Так что - ППКС

Цитата:
Но человек может какое-то время жить с искусственным сердцем, оставаясь при этом самим собой. И без одной почки тоже может. И, думаю, практически любой орган может временно не функционировать у человека, пребывающего в сознании. Кроме мозга.
А человек в коме, значит, перестает быть человеком? Не придумали покамест искусственный мозг, вот и все. Так и искусственную печень не придумали пока.
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 10:52   #106
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

Но человек может какое-то время жить с искусственным сердцем, оставаясь при этом самим собой. И без одной почки тоже может. И, думаю, практически любой орган может временно не функционировать у человека, пребывающего в сознании. Кроме мозга.
Я читал в Инете, что придумали искусственный гиппокамп - такая структура мозга ответственная, как считается, за кое-какие функции памяти. Опять же, искуственный глаз уже, вроде бы, сделали, а глаз, по сути, это отдел мозга.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2003, 08:18   #107
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Экс, одноклеточная то она, конечно, да, но живёт же, ты сам написал - организм. А мозга нет... Он есть на самом деле. Сидит в ядре клетки. Это ДНК. Потому что все клетки живут по этой программе. Не знаю, как амёбы, но клетки организма общаются с окружающей средой электрическимми потенциалами и химическими веществами - чем вам не органы чувств? И информация внутри клетки передаётся опять же химическими соединениями - нервная система. Всё тоже самое, только выполнено по другому.

Morinen, решение большинства может быть (и бывает) неправильным. А в данном случае не может быть ничего подлее, чем "общественный договор". Это будет очередное разделение людей на вечные механизмы и запчасти.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2003, 15:01   #108
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
А можно еще вопрос? Клон - это ведь копия человека, да? Тот же цвет глаз, те же волосы, те же отпечатки пальцев, та же ДНК... А вот как теперь быть криминалистам? Как доказать, что преступление совершил оригинал, а не клон? Ведь более четких способов отличить одного человека от другого, наск. я знаю, еще нет.
И опять же, многие люди никогда не примут клонов как равных себе. Что создаст проблему и людям, и клонам.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 19:22   #109
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

А человек в коме, значит, перестает быть человеком?
А в коме разве мозг совсем не работает?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Я читал в Инете, что придумали искусственный гиппокамп - такая структура мозга ответственная, как считается, за кое-какие функции памяти.
Хм, интересно, чем это закончится... Так ведь и искусственный интеллект придумают.. А потом.. (см. "Терминатор 3" ) Вот тут-то мы и выясним, где у человека сознание!
Цитата:
Первоначальное сообщение от Uruk Нежить
Morinen, решение большинства может быть (и бывает) неправильным.
А кто тогда определяет, что оно неправильное? (ой, это, кажется, опять в СКИПНО )
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 07:16   #110
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

А кто тогда определяет, что оно неправильное? (ой, это, кажется, опять в СКИПНО )
Это приходится определять меньшинству. Либо само же большинство потом сознаётся, что ошиблось с оправданием первоклассника "я не знал, я не подумал".
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 11:32   #111
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

А в коме разве мозг совсем не работает?

Хм, интересно, чем это закончится... Так ведь и искусственный интеллект придумают.. А потом.. (см. "Терминатор 3" ) Вот тут-то мы и выясним, где у человека сознание!
Работает или не работает сказать невозможно, пока мы не поймем, как работает мозг. А этого мы пока не знаем, есть только общая идея: "нейроны... соединены с нейронами... они передают нервные импульсы!". Как при этом рождается сознание, и при этом ли оно рождается - непонятно.

Насчет ИИ - не все так плохо, в том смысле, что предпосылок для его создания пока нет. Гиппокамп моделируют по принципу "черного ящика": известен вход, известен выход, при достаточном объеме информации "устройство" моделируется однозначно. Но вот кору больших полушарий так смоделировать слабо - вычислительных ресурсов не хватит, там сотни миллиардов нейронов.
В создание ИИ были вложены огромные средства, но не получилось. Сейчас поговаривают, что для объяснения работы мозга нам нужна чуть ли не новая физика.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 12:16   #112
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Сорри, что так долго не отвечал - пропустил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Uruk Нежить
Экс, одноклеточная то она, конечно, да, но живёт же, ты сам написал - организм. А мозга нет... Он есть на самом деле. Сидит в ядре клетки. Это ДНК. Потому что все клетки живут по этой программе. Не знаю, как амёбы, но клетки организма общаются с окружающей средой электрическимми потенциалами и химическими веществами - чем вам не органы чувств? И информация внутри клетки передаётся опять же химическими соединениями - нервная система. Всё тоже самое, только выполнено по другому.
Ну, да, я писал "организм". То есть - нечто живое. Из определения живого никак не выводится налиие мозга.
Любые тела обмениваются с окружающей средой информацией в самых разнообразных формах. Их все считать обладающими органами чувств? Информация - это вещь "идеальная", но всегда связана с реальным носителем, будь то луч света, пучок электронов или изменения какого-то поля. И что? "Все живое" (с)?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen
А в коме разве мозг совсем не работает?
А как ты определяешь "работает-не работает"? По сопостовлениям сигналов "вход-выход", иначе для такой сложной системы невозможно. Если в коме "выход", то есть реакция, равны или почти равны нулю - мозг считатеся не работающим. Причем мне неизвестно, что он делает в этот момент. Но именно не работает - то есть не делает того, что должен.
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 13:00   #113
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Ну, да, я писал "организм". То есть - нечто живое. Из определения живого никак не выводится налиие мозга.
А какое тогда определение? Я что-то из биологии не помню..
Цитата:

Если в коме "выход", то есть реакция, равны или почти равны нулю - мозг считатеся не работающим.
То есть то, что мозг обеспечивает жизнедеятельность, есть всего лишь домысел, а на самом деле мы не знаем, чем поддерживается сознание. Так?
В кино, если человек, будучи в коме, умирает, врачи говорят: "Его мозг больше не работает, можно отключить жизнеобеспечение". Я всю жизнь думала, что так оно и есть.
Ведь кому отличают от смерти, значит какие-то реакции организма все же присутствуют. А реакции порождаются мозгом.

Сознание - другое дело. Можно спорить, порождается ли оно мозгом.
Но тогда сразу возникают вопросы: отождествлять ли наличие сознания и наличие души?
Имеют ли животные сознание/душу?
Где сознание начинается (т.е. имеет ли его амеба)?

Душа и сознание еще менее четкие и исследованные понятия, чем мозг. Поэтому их очень трудно использовать как определяющие в вопросе клонирования. С мозгом все более определенно. Функционирует он, или нет, есть он или нет, можно определить.

Последний раз редактировалось Morinen; 01.08.2003 в 13:17.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 13:14   #114
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

То есть то, что мозг обеспечивает жизнедеятельность, есть всего лишь домысел, а на самом деле мы не знаем, чем поддерживается сознание. Так?
Мозг обеспечивает жизнедеятельность, а чем поддерживается сознание мы на самом деле не знаем.
Цитата:

В кино, если человек, будучи в коме, умирает, врачи говорят: "Его мозг больше не работает, можно отключить жизнеобеспечение". Я всю жизнь думала, что так оно и есть.
Ведь кому отличают от смерти, значит какие-то реакции организма все же присутствуют. А реакции порождаются мозгом.
Комы разные бывают. Иногда повреждения таковы, что никакая терапия не помогает и понятно, что мозг больше уже не заработает. А иногда - непонятно. Были же случаи, когда человек выходил из долговоременной комы. Просто они единичны, к сожалению.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 13:18   #115
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

А какое тогда определение? Я что-то из биологии не помню..
"Перечислим основные признаки живых организмов:
1. Особенности химического состава - наличие белков и нуклеиновых кислот.
2. Обмен веществ, энергией и информацией с окружающей средой.
3. Способность к воспроизведению, наследственность.
4. Способность к саморегуляции в изменяющихся условиях среды.
5. Способность к развитию, к эволюции.
6. Способность к взаимодействию со средой, раздражимость.
Каждый из перечисленных в отдельности признаков проявляется и в неживой природе (например, растут и размножаются кристаллы). Однако только живое обладает совокупностью всех перечисленных свойств. "

Цитата:
То есть то, что мозг обеспечивает жизнедеятельность, есть всего лишь домысел, а на самом деле мы не знаем, чем поддерживается сознание. Так?
В кино, если человек, будучи в коме, умирает, врачи говорят: "Его мозг больше не работает, можно отключить жизнеобеспечение". Я всю жизнь думала, что так оно и есть.
Ведь кому отличают от смерти, значит какие-то реакции организма все же присутствуют. А реакции порождаются мозгом.
Ну, понятие "комы" как раз и означает, что мозг этой жизнедеятельности не обеспечивает. Все виденные мной коматозники (в жизни, не в кино), в колличестве 3 человек были подключены к аппаратом искусственного дыхания, искусственой почки и искусственного кормления. Последнее, как я понимаю, уж точно обязательно для коматозников. Если кто видел иначе - поправьте. Это то, что я точно помню, может там и сердце искусственное было - не знаю, не видел.

В кино, как всегда, перепутали понятия "действует" (выписывает кривую на энцифалограмме) и "работает" (выполняет свои (известные нам) функции).

Чем поддерживается сознание мы и в самом деле не знаем. Точнее, мы знаем, что если мозга нет - нет сознания. Обратное допущение, однако, не вполне корректно.

Какие-то реакции присутствуют. Мозг живет. Но он не выполняет свои функции по поддержанию жизнедеятельности.
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 13:31   #116
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Про поддержание жизнедеятельности я с вами согласна.
Экс, спасибо за определение
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Точнее, мы знаем, что если мозга нет - нет сознания. Обратное допущение, однако, не вполне корректно.
Ага, но тогда мы вполне имеем право выращивать клон без мозга на "запасные" органы. Но если это полноценный организм с мозгом, то про его сознание мы точно ничего не знаем, и резать его на "запчасти" уже может быть негуманно.

Последний раз редактировалось Morinen; 01.08.2003 в 13:34.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 13:40   #117
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Кстати, о сознании. Его ведь можно попытаться разложить на составные части: восприятие, анализ, память, за каждую из которых будет в ответе мозг.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 14:10   #118
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Не уверен Мы не знаем, где расположены и как функционируют центры (если они вообще есть) памяти, восприятимя и пр.

Тем более, что и просто "разложить" сознание мы пока не можем. Кроме перечисленных тобой есть еще сто-о-о-олько взаимопересекающихся штучек
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 14:25   #119
kommersant
Забанен
 
Регистрация: 31.07.2003
Сообщений: 5
Лайки: 0
Долли бессмертна!
Овечку склонировали, а это не фунт изюма.
Мне кажется, что скоро человека научатся клонировать. Люди научатся запускать механизм.
Интересно, что в случае успешного завершения эксперимента, мы всё равно не будем знать, как работает мозг. Машину водить умеют все, а вот починить и разобраться в двигателе нет.
Последствия могут быть ошеломительными.
Так что отношение - нейтрально осторожное.Зачем бежать впереди паровоза? Человечество толком не может додуматься до дешёвого опреснения воды и бурит скважины в океане, чтобы достать питьевую воду, а тут клонирование.
kommersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 14:36   #120
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Машину умеют водить (и могут научиться) далеко не все

Бежать впереди паровоза необходимо затем, чтобы этот паровоз на полном ходу во что-нибудь такое неприятное не въехал. А то ведь он и с рельсов сойти может, паровоз-то.

Дешевизна - вообще отдельная статья. И главное там не цена сама по себе, а соотношения затрат и необходимости. Если нужно будет позарез клонирование - будут разводить Долли и по миллиарду за штучку.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования