Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Висшее образование у Вас
есть, и я этим горжусь! знания - сила! 12 54.55%
нет, но планирую получать 1 4.55%
есть, но мне от этого ни холодно, ни жарко 5 22.73%
нет, мне хорошо и без него! 4 18.18%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2015, 18:10   #31
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
А вот у нас в среде среды ходит:
Цитата:
Года два назад один из сотрудников вуза, который предпочёл остаться неизвестным, написал и разослал по кафедрам статью «Семь шагов по развалу высшего образования». Думаю, она будет вам интересна.

Программа разрушения системы образования (на примере высшего образования) из 7 пунктов:

1. Снижение творческой мотивации педагогов

Общая идея.
Как учил товарищ Сталин, «кадры решают все». Проблемы в том, что педагоги высшей школы — кадры еще те. В своей массе в ВУЗах работают самомотивированные личности, которые делают свое дело хорошо не за зарплату и не из страха наказания, а потому что им это интересно и потому, что они считают, что это важно и нужно. Как снизить рабочую и творческую мотивацию этих гвоздей-людей? Их нужно унизить. Унизить так, чтобы возникла жесткая обида на систему, которой они служат. Обостренно чувство справедливости, обычно присущее самомотивированным людям, в данном случае сделает свое чёрное дело — они не смогут по-прежнему служить системе, которая их незаслуженно унизила.

Конкретные действия. Показателем социального статуса человека в обществе и индикатором меры оценки обществом ценности труда и заслуг человека является его зарплата (доход). Надо чтобы у профессоров и доцентов зарплаты были на уровне грузчиков, кассиров и уборщиц. Во-первых, это снизит статус педагога в глазах общества. Во-вторых, это унизит педагогов и породит обиду на систему. При этом очень важно довести ситуацию именно до абсурда — чтобы профессора/доктора получали меньше уборщицы. Подобная иррациональная ситуация вводит разум человека в состояние аффекта.

Дополнительно в ВУЗах следует создавать иррациональные и унизительные дефициты: бумаги, туалетной бумаги, учебников, порошка для принтера, самих принтеров и т.п. Достойный рыцарь не служит господину-идиоту, а уважающий себя профессор не сможете полной отдачей служить такому ВУЗу.

2. Подрыв авторитета педагогов

Общая идея.
Реализуя пункт 1, мы убиваем сразу несколько зайцев. Поскольку богатство является показателем социального статуса человека, студенты в основной массе будут презрительно относиться к преподавателям-нищебродам, считая их лохами и неудачниками. При таком отношении процесс передачи знаний приобретает эффективность близкую к нулевой.

Конкретные действия. Смотри пункт 1.

3. Бюрократизация учебного процесса

Общая идея.
Армейская мудрость гласит: чтобы солдату в голову не приходили дурные мысли, он должен быть постоянно занят; не важно чем, главное — занят. Чтобы в головы педагогов не проникли хорошие и умные мысли, они тоже должны быть постоянно заняты какой-нибудь пустой и тупой работой. Поскольку красить траву в среде преподавателей как-то не принято, нужно изобрести аналог «покраски травы» для профессуры.

Конкретные действия. Аналогом «покраски травы» в ВУЗах может быть заполнение бесчисленных и никому не нужных бумаг и отчетов. Каждый год надо менять формы основных документов, чтобы всю документацию надо было переделывать заново. Но педагоги (особенно советской закалки) — люди вредные, упертые и стойкие. Даже в бессмысленном деле они запросто могут найти творческую составляющую. Чтобы исключить эту возможность необходимо в документооборот ввести элемент авральности: около 30% всех бумаг следует требовать предоставить срочно и с-сегодня-на-завтра.

4. Либерализация учебного процесса

Общая идея.
Обучение человека чему-то новому в большинстве случаев вызывает сопротивление. Поэтому насилие есть неотъемлемый элемент любого эффективного образовательного процесса. Отсутствие насилия резко снижает эффективность обучения. Давайте вспомним старые фильмы с Брюсом Ли и Ван Даммом или учителя «Белый лотос» из кинофильма-гротеска «Убить Билла 2». Помните, как там учителя учили своих учеников? Результата был — ого-гo! Для снижения качества образования необходимо максимально либерализовать учебный процесс. Человек — существо ленивое (студент — в особенности), поэтому студенту, вырвавшемуся из под контроля школы и родителей и не попавшему в другую систему контроля, будет явно не до учебы.

Конкретные действия. Свободное (пусть не de jure, но de facto) посещение лекций, выбор студентами педагогов, неограниченное количество пересдач экзаменов и зачетов, минимальное отчисление (в идеале — вообще избавиться от явления отчисления) студентов. Побольше капустников, КВНов, конкурсов красоты и т.п.

5. Разрушение интеллектуальной атмосферы

Общая идея.
В ВУЗе лекции и семинары — это не главное. Главное — это создание образовательного поля. Именно поэтому западные ВУЗы охотятся за нобелевскими лауреатами и известным учеными и готовы платить им килобаксы просто за факт присутствия. Почему учёные любят ездить на конференции и симпозиумы (на которых, по правде говоря, больше «тусуются» и «выпивают», чем обсуждают научные проблемы)? Да потому, что они там становятся умнее! Сотня светлых голов в одном месте создает уникальное «поле ума»; попавшие в это поле люди умнеют на глазах и рождают хорошие идеи.

Однако это интеллектуальное поле легко разрушается под действием низкоуровневых вибраций. Достаточно ввести в это поле десяток идиотов и пиши-«пропало» — поля больше нет. Если идиотов будет больше, то они уже начинают создавать свое поле идиотства, в котором люди глупеют.

Конкретные действия. Необходимо устранить заслоны, не препятствующие приему в ВУЗы идиотов, бескультурных, агрессивных личностей. Для этого необходимо:

— лишить педагогов ВУЗов права отбирать студентов самостоятельно,

— сделать прием в ВУЗы безличным (элементарный фейс-контроль легко выявляет вышеуказанные патологические типы),

— снизить порог поступления до уровня двоечника (для этого надо увеличить набор студентов).

Чтобы повышение количества обучаемых не потребовало дополнительных бюджетных средств, делаем следующее: излишки студентов должны сами оплачивать свое обучения, количество преподавателей не увеличивать, увеличить нагрузку каждому педагогу (это поможет реализации пунктов 1 и 3 программы). Увеличение количества студентов, приходящихся на одного педагога, выгодно еще и потому, что обезличивает учебный процесс, превращая его в потогонный конвейер.

6. Подбор руководящих кадров

Общая идея.
На высшие руководящие должности в системе образования необходимо расставить людей, не соответствующих этим должностям. При правильном подборе и расстановке кадров скорый развал системы гарантирован.

Конкретные действия. Кого следует назначать на высшие руководящие должности в системе образования? Во-первых, людей, которые не пользуются авторитетом и уважением в среде своих коллег. Во-вторых, «крепких хозяйственников», но не мыслителей, которые в состоянии сформировать целостное представление о сложных системах. В-третьих, людей серых, не имеющих талантов и достижений; в этом случае они будут понимать, что целиком и полностью обязаны своему покровителю и будут идеально повиноваться и хранить тайну.

Для дестабилизации системы образования особенно ценными являются следующие психологические типы: тупые, амбициозные, гиперактивные, агрессивные, трусливые, соглашатели, алчные.

7. Маскировка

Общая идея.
Чтобы программа разрушения образования не встретила сопротивление общественности, ее необходимо замаскировать. Врать надо по-крупному. Социальная психология утверждает: чем чудовищнее обман — тем легче в него поверят. Люди склонны думать, что их могут обмануть плохие люди (враги) исподтишка и по мелочам, но мало кто готов поверить, что их обманывают хорошие люди (свои), в наглую и по-крупному.

Конкретные действия. Во-первых, в СМИ необходимо создавать непрерывный информационный шум о модернизации, инновации, «болонизации» и т.п. Для этого можно успехи отдельных личностей (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.) выдавать за успехи системы в целом. Во-вторых, необходимо отвлекать внимание общественности на второстепенные вопросы. Для этого периодически следует затевать бессмысленные реформы: менять 5-бальную систему оценок на 10- или 20-бальную, менять количество лет обучение то с 4 на 5, то с 5 на 4; сначала вводить, а потом отменять бакалавриат, магистратуру, профильное обучение и т.п.; предлагать сокращать или удлинять (недовольные в любом случае найдутся) летние каникулы и т.п. Пусть в борьбе против второстепенных нововведений активная часть педагогов утилизирует и распыляет свою протестную энергию.

Замечания к программе

Данная программа рассчитана на 5-10 лет. После этого срока начинают действовать механизмы положительной обратной связи (когда выпускники ВУЗов сами идут преподавать в школы и ВУЗы, писать учебники и т.п.). После этого деградация образовательной системы приобретает необратимый и самоподдерживающийся характер.

Вот собственно и все. Как видите — ничего сложного.

 
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.11.2015, 18:41   #32
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
К сожалению, по всем пунктам наблюдаю их присутствие на уровне, где работаю.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.11.2015, 18:49   #33
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
А вот у нас в среде среды ходит:
конспирологические версии? врага нужно знать в лицо, а то не понятно - кто организатор, кому вигодно это делать - похоже на сказку. но вот про бумажечки
Аналогом «покраски травы» в ВУЗах может быть заполнение бесчисленных и никому не нужных бумаг и отчетов. Каждый год надо менять формы основных документов, чтобы всю документацию надо было переделывать заново. Но педагоги (особенно советской закалки) — люди вредные, упертые и стойкие. Даже в бессмысленном деле они запросто могут найти творческую составляющую. Чтобы исключить эту возможность необходимо в документооборот ввести элемент авральности: около 30% всех бумаг следует требовать предоставить срочно и с-сегодня-на-завтра.
 
чистая правда, да.

Последний раз редактировалось Хендальв the Грей; 23.11.2015 в 18:52.
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 19:04   #34
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
а здеcь есть люди, кончавшие педы? как там зубрить надо педагогику и методику преподавания N-го предмета ( в зависимости от того, какую спец. выбирали). и так четко уроки вести - Орг. момент - 1 мин, акуализация опорных знаний - 5 -мин, Мотивация учебно-познавательной деятельности учеников - 3 мин, сообщение темы - 1 мин, изучение нового материала - 27 мин, закрепление - 3 ммин, сообщение д\з - 1 мин (спец. для вас перевел по русски) и это еще самая легкая схема - комбинированый урок, мой любимый. потому что задроты проводят уроки-конференции, уроки- презентации и иже с ними, им же несть числа в школе я любил зарубежную литературу, но такого напрвления в вузе не оказалось
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 19:10   #35
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Я заканчивала колледж по практической детской психологии, а затем вуз с магистратурой по преподаванию педагогики и психологии. Не помню что-то особой зубрежки)) Но если серьезно подходить к уроку, то подготовки всегда ОЧЕНЬ много.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 19:14   #36
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Хендальв, конспирология конспирологией, но у нас в вузе (одном из не самых последних в РФ) все так и есть, все пункты так что я, почитав сие, и поржала, и посмеялась одновременно.
Вот хотя бы насчет 5 пункта. Два занятия у меня в группе из 7 человек двое не могли посчитать арифметическую среднюю (магистранты первого года, то бишь 5-курсники). При том, что формула все это время была написана на листочке с заданием. Я даже издеваться над ними не стала, взгрустнула ибо.

Про покраску травы. Нам уже суют директиву переписывать программы всех курсов, причем, с расписыванием компетенций не для всего курса в целом, с чем мы раньше худо-бедно справлялись (но я до сих пор не понимаю, нафига это писалось), а для каждой темы - для чего она нужна и что она разовьет в студенте полезного. Про многочисленные отчеты, заполнения баз и прочая я даже и писать не буду, это уже как-то само собой разумеется.

Про "болонизацию" - тоже, в общем-то, все на виду делается, даже не особо прикрывается.

Мне не нравится думать, что все это делается целенаправленно для развала образования (ну это же реально глупо - в собственной стране разваливать образование), но если даже не целенаправленно - тем более грустно.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.11.2015, 19:21   #37
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Нам уже суют директиву переписывать программы всех курсов, причем, с расписыванием компетенций не для всего курса в целом, с чем мы раньше худо-бедно справлялись (но я до сих пор не понимаю, нафига это писалось), а для каждой темы - для чего она нужна и что она разовьет в студенте полезного.
Аналогично. Эти компетенции уже из ушей у нас, везде их заставляют прописывать.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 19:21   #38
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Я заканчивала колледж по практической детской психологии, а затем вуз с магистратурой по преподаванию педагогики и психологии. Не помню что-то особой зубрежки)) Но если серьезно подходить к уроку, то подготовки всегда ОЧЕНЬ много.
и вы наверно любите проводить, как же это по русски, воспитательные меропреятия?
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 19:26   #39
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
и вы наверно любите проводить, как же это по русски, воспитательные меропреятия?
Лично я?
Лично я - нет.
Я вообще считаю, что студенты - люди уже все взрослые и сами могут отвечать за себя, свое воспитание и развитие. А кто не может\не хочет - это его личные проблемы, которые несомненно в будущем ему аукнутся. Сколько таких потом прибегало к нам с воплями - какой я был дурак!

Но я не показатель, ибо весьма не толерантный преподаватель со склонностью к мизантропии.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.11.2015, 19:50   #40
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Мне не нравится думать, что все это делается целенаправленно для развала образования (ну это же реально глупо - в собственной стране разваливать образование), но если даже не целенаправленно - тем более грустно.
Мне кажется, это не злой умысел, а тупое копирование с американской системы. Без учеты проблем американской системы, которых дофига и больше. И распил бабла под это дело, конечно.

ЗЫ Мои знакомые кто работает в российской сфере образования и в американской все фэйспалмят одинаково часто, и даже поводы для фэйспалма похожи. Видимо, есть универсальные проблемы.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 20:10   #41
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Лично я?
Лично я - нет.
Я вообще считаю, что студенты - люди уже все взрослые и сами могут отвечать за себя, свое воспитание и развитие. А кто не может\не хочет - это его личные проблемы, которые несомненно в будущем ему аукнутся. Сколько таких потом прибегало к нам с воплями - какой я был дурак!

Но я не показатель, ибо весьма не толерантный преподаватель со склонностью к мизантропии.
я о другом. о проведении воспитательных часов в школах. я помню, как мы молча протестовали, когда на 6, 7 уроке надо еще сидеть и "час класного руководителя". я помню то единодушие которое царило в классе и встречало учительницу - такой себе молчаливый троллинг и презрение. Я так относился к этому тогда - отим виховним финтифлюшкам, а учоба в вузе еще больше обострила мою тошноту от педагогики. нас посылают на прктику в школы и говорят "проводьте виховни заходи в школи". идем вшколу, и там выясняется, что заставить учеников сидеть на вихов. години" невозможно. Мало того, учител их почти не проводят - опостылело. спасибо хоть понимают, и ставят отметки "виконав". так что все воспитательные мероприятия только на бумаге. и слава богу, потому что это был бы сплошной
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 20:19   #42
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Нет, я в таких безобразиях не участвую
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 18:10   #43
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Почитала, очень захотелось вклиниться.
Runwen написала:
Цитата:
Мне не нравится думать, что все это делается целенаправленно для развала образования
К сожалению, так оно и есть. Несколько лет руководством страны прямым текстом озвучивалось, что высшее образование не рентабельно, поэтому нужны кардинальные реформы, для того чтобы "существенно снизить процент поступающих для того, чтобы рабочие специальности также начали пользоваться спросом".
Последствия легко сейчас наблюдать, я ведь тоже не в последнем вузе страны работаю.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 18:48   #44
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Фогги, но ведь для этого можно было совсем другое делать. Не делать непривлекательным высшее образование, а делать привлекательным среднее специальное. Неужели второе труднее, чем первое? Рекламировать соответствующие профессии.
Оно понятно, конечно, что для большинства сейчас привлекательнее не труд, а нахождение в офисе в чистой рубашечке за компьютером. В науке это проявляется в неприятии полевой работы, в стремлении к работе в лаборатории в тоже чистеньком белом халатике.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 19:05   #45
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Еще очень интересна позиция чиновников от образования по поводу - "почему молодежь не идет работать по специальности". Оказывается виноваты преподаватели СПО и НПО. Не смогли внушить молодым, что надо работать по профессии, не вложили пламенного горения и готовности работать за мизерные деньги в условиях жесткого давления и бюрократии.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.11.2015, 19:12   #46
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Цитата:
Неужели второе труднее, чем первое?
Конечно труднее. Нам целый век вбивали в голову, что высшее образование это статус и престиж. И гарантия трудоустройства. А среднее образование это мещанство))
Вышка это "маст хэв" для каждого. Вернее, для половины не вышка сама по себе, а корочки диплома. Университеты, которые стараются деньги заработать, этим пользуются. Поэтому отчислить должников-платников мы не можем, я думаю, ты и сама это знаешь.
А делать можно просто то, что проще всего. Чем меньше думающего народа, тем лучше.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.11.2015, 19:37   #47
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Фогги, ну мы и не платников должников отчислять не можем, исходя из того, что ставки преподавателей рассчитываются на количество студентов.
Насчет века вбивания я с тобой не соглашусь. Еще лет 50 назад "рабочие" профессии были статусные и неплохо оплачиваемые, а чего еще надо? Обязательным, необходимым считалось школьное образование, не высшее. Они и до сих пор оплачиваемые (я все подумываю, не переквалифицироваться ли в сантехники ), но народ трудиться разучился. Но не думаю, что с современными политтехнологиями и всяческими рекламными методами так уж сложно продвинуть в массы мысль о том, как хорошо быть рабочим.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.11.2015, 19:43   #48
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
)) Отчисление - это моя больная тема))
Статусные профессии с материальной точки зрения - вполне. Директор магазина - очень хороший человек, с ним надо дружить. Статусный. И сантехник (между прочим, получают втрое выше преподавателей) - тоже должен быть "свой", а не к своему надо еще на правильной козе подъехать.
А есть вузовский профессор. И там статус абсолютно другой.
Но вот если перед директором магазина встанет выбор: получать или нет его детям высшее образование, то что он выберет?)
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 20:34   #49
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Так это от директора зависит же в смысле, от его личности. Не все же стараются пристроить детишек, где потеплее, некоторые принципиальные. Хотя таких, наеврное, значительно меньше.
Но если в наших реалиях рассуждать, то, скорее всего, да - отправят получать высшее. Надо им, не надо... пофиг. Зачем?
В моей практике такого пока не было, не так давно преподаю, но у старшей коллеги было такое, что ей студентка прямым текстом заявляла, что она в универе не за знаниями, а за корочкой. Коллега отправила ее покупать корочку в переход, потому что корочка без знаний - это туда ну, на словах, конечно, не в прямом смысле отправила.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 21:11   #50
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
У нас в каждой группе в среднем 25 человек. Из них за корочкой 10, из-за родителей 10 и только пятеро в лучшем случае по призванию.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 23:52   #51
Sange
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sange
 
Регистрация: 30.04.2015
Сообщений: 4,373
Лайки: 15
Фотка в тему


 
__________________
Scaldami ed io poi farò lo stesso...
Sange вне форума   Ответить с цитированием
Sange получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2019, 15:55   #52
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Забавно читать эту тему теперь - когда образование получил, вожделенный диплом магистра на руках и тебе ясно дают понять что "ваша специальность не востребована, на актуальная.. вакансий нету.. вот менеджеры нужны, программисты, операторы.."
не даром все время пока шла учеба было ощущение фарса, что в реальной жизни никуда те знания изучаемые не нужны.
так оно и вышло.
не идите, дети, в педы поступать...
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.02.2020, 19:02   #53
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
а здеcь есть люди, кончавшие педы? как там зубрить надо педагогику и методику преподавания N-го предмета ( в зависимости от того, какую спец. выбирали)
Педов не кончал, но отлично помню как сдавал зачёт по педагогике на четвёртом курсе пару лет назад. Я отказался выполнять одно не понравившееся мне задание, и в итоге стал единственным в группе кто попал на зачёт, потому что остальные мои одногруппники задание выполнили, потратив кучу нервов, и получили его, что называется, «автоматом».

Я вытянул билет, что-то за три минуты накорябал. Преподаватель посадила меня перед собой, задала мне вопрос "Если я вам сейчас просто так "зачёт" поставлю, не глядя что вы написали - это будет гуманизацией образования с моей стороны?", я ответил "Да, потому что вы снисходительно отнеслись к моим способностям и это очень гуманно", после чего через минуту вышел из аудитории с её автографом в зачётке:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 16:36   #54
Andronnik
Забанен
 
Регистрация: 22.07.2020
Сообщений: 2
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
.....не даром все время пока шла учеба было ощущение фарса, что в реальной жизни никуда те знания изучаемые не нужны.
так оно и вышло.
не идите, дети, в педы поступать...
Ну не знаю. Некоторые знания мне все-таки пригодились. Очевидно давали только то, что может пригодиться при работе в школе учителем.
Andronnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 23:07   #55
Мандос
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мандос
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Мордор
Сообщений: 69
Лайки: 0
Однажды, доучившись до 3-го курса юридического, слетела с учёбы, но в 2019 пошла заново учиться, но, юр.колледж при вузе куда я поступила.
__________________
Ты проспал 30 лет. За это время Тёмные силы успели захватить Гондор, Хогвартс и Костромскую область(с)
Мандос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 21:04   #56
Reo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.01.2021
Сообщений: 9
Лайки: 0
высшее образование безусловно нужно. Люди без него менее интересные собеседники и манеры у них простолюдинов, не говоря уже о бессвязной и косноязычной речи
Reo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 22:55   #57
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
сейчас кстати устроился "айтишником нижнего звена", назовем это так. то выполнять такую работу я мог бы и без образования, так как в данном случае важна точность аннотации нужных линий в изображениях.
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования