Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2013, 23:08   #5191
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Так и прибыли.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 23:09   #5192
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Может ли кто-нибудь подсказать - Истари прибыли в Средиземье уже в том виде (старцев), как они представлены в Хоббите и ВК или со временем состарились?
Сразу "old in age, but hale in body" - "старые годами, но крепкие и здоровые телом". И не менялись особо. У них все-таки тела не совсем настоящие... хотя физиология fana - это вообще интересный вопрос...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 23:39   #5193
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Спасибо.
А то я когда-то прочитал, что они "медленно старились под тяжестью лет и трудов" и думал, что это они к истории с Кольцом состарились, а вообще приехали молодыми.
Интересно ещё, "перекрывало" ли смертное тело настолько память о Валиноре, что (как в случае с Саруманом) настолько сбивался моральный компас? И если да, то почему? Эльфы-нолдор же не забывали о своей "досредиземской" жизни? Почему тогда майар забывали?
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 00:01   #5194
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
А то я когда-то прочитал, что они "медленно старились под тяжестью лет и трудов" и думал, что это они к истории с Кольцом состарились, а вообще приехали молодыми.
Просто старились меееедленно. Например, с примерно 65 лет до примерно 70-75 лет за полторы тысячи?

Цитата:
Интересно ещё, "перекрывало" ли смертное тело настолько память о Валиноре, что (как в случае с Саруманом) настолько сбивался моральный компас? И если да, то почему? Эльфы-нолдор же не забывали о своей "досредиземской" жизни? Почему тогда майар забывали?
У эльфов тело - hroa - настоящее, они с ним родились. У майар тело - fana - несколько другой природы. Тут, в принципе, нужно посмотреть, есть ли где-то цитаты на тему "они специально были задуманы с ограниченной памятью-возможностями" или это побочный эффект симуляции настоящего тела которое нуждается в еде-воде-отдыхе. Я подозреваю первое, потому что могущество Мелиан никак от ее воплощенности не пострадало, а чтобы родить ребенка тело ей надо было до мелочей приближенное к настоящим эльфийским hroa... но тут опять же, не был Толкин биологом, да и вообще про ДНК во время написания всего этого было никому не известно за пределами узкого круга специалистов. А я вот тут ломай голову на тему "эмбриональное развитие Лютиэн"

В Неоконченных Сказаниях на эту тему есть только что им нельзя было показывать силу/могущество чтобы избежать повторения ошибок Первой Эпохи, когда Валар слишком откровенно пытались учить эльфов жить. И что им надо было на своей шкуре прочувствовать тяготы, которые присутствие Саурона создает в Средиземье. Так что пожалуй это уних специально было создано смертное тело с такими ограничениями...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 18.02.2013 в 00:05.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.02.2013, 00:48   #5195
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Спасибо ещё раз!
Хотя, на счёт второй части всё же не так понятно...
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 14:26   #5196
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Кто-нибудь встречал у Профессора упоминание того, на чём основывался свет маяка Ингве?
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:44   #5197
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
А у меня такой, наверное дурацкий, вопрос - те эльфы, которые возвращались в Средиземье после смерти, должны были родится в семье других эльфов в виде младенцев или каким-то образом заново облекались плотью, заново приходя в Арду уже взрослыми?
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:00   #5198
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Mindark, я не знаю не помню. А откуда появился такой вопрос?
Real, не устаю пиарить Законы и обычаи эльдар
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:03   #5199
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Я присоединяюсь к вопросу Real, потому что вот так сразу не припомню ни одного возвратившегося из Валинора эльфа, пережившего смерть в Средиземье, за исключением Глорфинделя. Но он, как известно, особый случай, порождённый авторской ошибкой.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.03.2013, 01:03   #5200
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
А у меня такой, наверное дурацкий, вопрос - те эльфы, которые возвращались в Средиземье после смерти, должны были родится в семье других эльфов в виде младенцев или каким-то образом заново облекались плотью, заново приходя в Арду уже взрослыми?
А такие есть? Про Глорфиндейла-то нет достоверной версии.

И потом, представьте, эльфийские мама и папа родили ребёночка, он научился говорить и такой "Родители, мне 2000 лет, я ваш прадедушка". Нафига бы Эру Илуватар стал такие подляны устраивать?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.03.2013, 03:02   #5201
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Mindark, я не знаю не помню. А откуда появился такой вопрос?
Мне интересно с художественной точки зрения. Смотрел на сайтах у John Howe и Ted Nasmith иллюстрации к произведениям Толкиена и не только, нашел у Теда одну иллюстрацию с маяком (не Ингве), но там огонь горит. Стал искать, что же у Ингве и не нашел. Т.е. описания качественной составляющей есть, а вот благодаря чему - нет.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 08:05   #5202
Lessey
великий консерватор
 
Аватар для Lessey
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
А такие есть? Про Глорфиндейла-то нет достоверной версии.

И потом, представьте, эльфийские мама и папа родили ребёночка, он научился говорить и такой "Родители, мне 2000 лет, я ваш прадедушка". Нафига бы Эру Илуватар стал такие подляны устраивать?
Финрод, например, правда, в Средиземье он не вернулся, конечно. А по поводу второго - в редких случаях мог и и у прежних родителей родиться.
__________________
Есть в фэнтези что-то старинное и истинное, что обращается к глубинам нашего сердца, к ребенку, мечтавшему однажды охотиться в ночных лесах, и пировать в жилищах под холмами, и найти вечную любовь, где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-ла. Пусть оставят свой рай себе. Я же, когда умру, хотел бы попасть в Средиземье. (с) Р.Р. Мартин
Lessey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 10:51   #5203
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Lessey Посмотреть сообщение
Финрод, например, правда, в Средиземье он не вернулся, конечно. А по поводу второго - в редких случаях мог и и у прежних родителей родиться.
В отношении перворожденных (например, Глорфиндейла) появляются нюансы.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:33   #5204
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Здравствуйте. Извините за беспокойство, но возник тут вопрос: пару раз натыкалась на информацию, что золото Арды, грубо говоря, "морготов металл". Вот например такая цитата:
Цитата:
Хотя повышенный градус Искажения, содержащегося в золоте...
Уважаемые знатоки, пожалуйста, ткните в тексты, где вопрос освещается или растолкуйте прямо тут, как оно так получилось.

P.S. Radio_Weiss, большое Вам спасибо за ответ на мой прошлый вопрос.
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 17:44   #5205
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Почитайте вот этот текст: Кабинет профессора. Кольцо Моргота. Преображенные Мифы.
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 21:53   #5206
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Radio_Weiss, спасибо. Но там пишут и что заново рождается у родителей-эльфов (но тогда как быть с теми, кто как Эльвэ не рождался?), и что эта идея (повторного рождения) была Толкином оставлена, и что эльфы заново воплощались благодаря тому, что их новое тело специально воссоздавалось валар по "отпечатку", сохранённому душой.
Только что из этого канонично я так и не пойму...
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 22:37   #5207
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Так ведь весь текст просто вопиет о том, что сам Толкин так и не решил, что же там у эльдар со вторым воплощением происходит -)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.03.2013, 23:08   #5208
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Вот по этому по Толкину столько фанфикшена!
Дорешают.
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:11   #5209
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Вот по этому по Толкину столько фанфикшена!
Дорешают.
Да если б там дорешивать пытались. Там как правило сочиняют, кто во что горазд, так что логика даже и не ночевала. И с матчастью у большинства фанфикеров сильно не ахти (хотя исключения, конечно, есть).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:39   #5210
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Профессор сначала красиво расписал про перевоплощение, а потом прикинул логически и решил эту идею на практике не применять.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 00:11   #5211
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
У Толкина вообще эволюция мысли по эльфийскому вопросу была сложная и долгая и драматическая. Интересно, никто на эту тему статей не писал? То есть, я уверена что кто-то где-то когда-то писал, за столько-то лет, но я не помню чтобы мне попадалось. Если кто-нибудь кинет ссылкой - буду благодарна. А то у меня была мысль когда-нибудь заняться, но это явно не для обозримого будущего задача.

PS Порыла разные серьезные толкиноведческие публикации - не нашла. Неужели никто не заморачивался? Впрочем, там объем работ на хорошую докторскую потянет, если как следует подходить к этому вопросу, так что не удивитлеьно. А есть ли центральный поисковик для диссеров я не знаю...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 02.03.2013 в 06:05.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 23:45   #5212
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Здравствуйте. Ещё раз прошу прощения за беспокойство.

Заинтересовала меня одна тема: есть ли у Профессора хоть где-нибудь конкретные описания внешности Валар? Это в целом.

И не отсебятина ли это переводчиков, что у Тулкаса "волоса и борода - золотистые", Йаванна "в женском своём обличьи - высока и одета в зелёное", у Эстэ "серы одежды", а Манвэ "носит голубую одежду, и огонь его глаз тоже голубой"?

Заранее благодарю и прошу прощения за беспокойство и, возможно, неточные формулировки.

Последний раз редактировалось Crystallic; 22.04.2013 в 15:18.
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 00:23   #5213
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Заинтриговали. Проверила по оригинальному тексту только Яванну и Тулкаса: " In the form of a woman she is tall, and robed in green; but at times she takes other shapes. Some there are who have seen her standing like a tree under heaven, crowned with the Sun"; "His hair and beard are golden, and his flesh ruddy; his weapons are his hands". Так что, видимо, не отсебятина
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:31   #5214
Ирувэль
Люблю изменять миры...
 
Аватар для Ирувэль
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Лайки: 0
Ура, я вас нашла...но вам же беспокойнее)
Уже два дня зреет вопрос. Насчет изгнания за Грань. Валар, как известно, изгнали Мелькора (ой, простите, он же Моргот) за Грань Мира, предварительно ослепив для подстраховки. А почему они его не убили? Ведь всё равно придется - потом, после Дагор Дагоррат? В конце концов, мёртвый он не опасен! Или его вообще нельзя убить и после этой самой Дагоррат его только совсем-совсем развоплотят (ох уж эти совсем... ничего от них хорошего не жди)? Или что-то иное придумают?
А вообще, можно ли убить Айну?
Ирувэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:44   #5215
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Его не могли "убить"... По этому и не только вопросу есть вот эта вещь, хотя там более про Саурона, но все же и Мелькору внимание уделено. Интересное чтиво.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:56   #5216
Ирувэль
Люблю изменять миры...
 
Аватар для Ирувэль
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Лайки: 0
Ну не мытьем, так катаньем, а все ж уничтожили ведь?
Ирувэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 18:03   #5217
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
В пророчестве сказано именно о смерти Мелькора от меча Турина. Что конкретно подразумевается под таким словом для Моргота мне не вполне ясно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 18:17   #5218
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
"Моргота так искоренить было невозможно - это потребовало бы полного разрушения всей "материи" Арды".
Полагаю, Валар Моргота не убивают полностью именно поэтому, подстраховался, гад, создав "морготово кольцо". Не зря ведь, когда его победили, затонул Белерианд, основной район его "проживания". Это как вырывание из земли сорняка с длинными корнями, которые кучу земли за собой и потащат. Имхо, поэтому при окончательном уничтожении Моргота будет разрушена и Арда (и пересоздана).
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.

Последний раз редактировалось Mира; 15.05.2013 в 22:27.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 04:50   #5219
Ирувэль
Люблю изменять миры...
 
Аватар для Ирувэль
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Лайки: 0
Мдя... Грусная история. Но за ответы - спасибо)
Ирувэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 10:41   #5220
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
"Моргота так искоренить было невозможно - это потребовало бы полного разрушения всей "материи" Арды".
Полагаю, Валар Моргота не убивают полностью именно поэтому, подстраховался, гад, создав "морготово кольцо". Не зря ведь, когда его победили, затонул Белерианд, основной район его "проживания". Это как вырывание из земли сорняка с длинными корнями, которые кучу земли за собой и потащат. Имхо, поэтому при окончательном уничтожении Моргота будет разрушена и Арда (и пересоздана).
Я извиняюсь, а как ты себе представляешь уничтожение Моргота?
Это вообще возможно сделать руками ему подобных собратьев Валаров?

Думается мне, что такого рода вопрос по вполне силам Эру и без разрушения Арды. Но только замысел-то очевидно иной.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Mindark получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования