Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Добровольная сдача троллям - это:
1. Сущая глупость, но для сказочки прокатит 8 6.20%
2. Полный бред, а П.Джексон - тролль! 12 9.30%
3. Вопиющая безответственность Торина по отношению к остальному отряду 3 2.33%
4. Безответственно, но красиво 8 6.20%
5. Вынужденный шаг, Бильбо слишком ценный, приходится спасать 1 0.78%
6. Естественный шаг, гномы своих не бросают, даже своих хоббитов 57 44.19%
7. Действие по принципу "делай что должно, и будь что будет" 24 18.60%
8. Реальный шанс и Бильбо спасти, и самим как-то выбраться 3 2.33%
9. Оптимальное действие в ситуации с заложником 5 3.88%
10. Единственное этически безупречное решение 8 6.20%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2013, 14:33   #181
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А другие сцены? Это так любопытно читать и пересматривать в связи с прочитанным, пожалуйста.
Ну так мы ж тут все вместе этим и заняты, в числе прочего? Уже вроде не одну сцену раскрутили. Предлагайте следующую

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Кили и Фили не имеют неуважения к Бильбо, уж точно их отношение не меняется после взбучки от Торина.
Может, и так. Но и уважения к Бильбо им эта взбучка не добавила, а до нее уважение было практически никакое. Так что к моменту встречи с троллями ему, уважению, взяться неоткуда, они так и считают хоббита "больше похожим на бакалейщика, чем на взломщика".

Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
А ну как кто-нибудь другой к ним с едой пришел бы?
да, но стоят они с такими лицами до прихода Бильбо (или кого-то вместо него). Возможно, они как раз в процессе прихода к решению "давай расскажем Торину".
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что Фили и Кили в растерянности и думают, не рассказать ли Торину, и рассказывают пришедшему Бильбо. И тут себе на беду хоббит в ответ предлагает сделать именно то, что после колебаний собирались сделать братья. То есть, получается, необстрелянный хоббит сразу придумал верное решение. Выполнить его братья не могут: как это так, выйдет что они послушались Бильбо? Поэтому они делают все наоборот, да ещё явно недооценивают троллей и бравируют смелостью перед хоббитом.
Согласна. Стоят, решают, как рассказать Торину об инциденте, а тут Бильбо с мисками. Ну как тут было устоять и не повоспитывать новобранца)))

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
А при рассказе про Азанулбизар хоббиту не хватило такта заметить торжественность момента. Бильбо же временами такое ляпнет, что будь здоров, как с Гэндальфом про Радагаста: "А он могущественный волшебник или навроде вас?"
Да уж. Бильбо к пафосу не склонен, он товарищ простой и здравомыслящий. У Балина аж брови вверх уползли, когда Бильбо в такой момент про Осквернителя спросил. Т.е. с точки зрения гномов этот вопрос был несколько неуместен.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.02.2013, 17:13   #182
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Стоят, решают, как рассказать Торину об инциденте, а тут Бильбо с мисками. Ну как тут было устоять и не повоспитывать новобранца)))
кст, а как там в оригинале (до которого я никак не доберусь) с интонациями?.. М.б., "ты у нас мастер воровского дела" звучит с интонацией "ах, ты тут самый умный? ну-ну". А Бильбо ведется не на интонацию, а на слова: полез в кузов, раз уж его грибом назвали.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:14   #183
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Не.. ну народ, вы уж не навешивайте фильке-кильке лишнего. Там в конце концов не совдеповская армия с дедовщиной, что б планомерно над Бильбо измываться. Да и ребята они все таки порядочные, благородные - не взирая на молодость и художественный свист в голове. Я не думаю, что бы они были настолько мелочны, что стали бы еще Бильбо троллить только за то, что им от Торина попало в первый раз. Попало за дело. Признал, раскаялся. Проехали.

Там сцена, как мне кажется, совершенно без двойного дна. Испугались, растерялись. Бильбо заслали. Поняли. Прибежали помогать.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 09.02.2013, 18:33   #184
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Я не думаю, что бы они были настолько мелочны, что стали бы еще Бильбо троллить только за то, что им от Торина попало в первый раз. Попало за дело. Признал, раскаялся. Проехали.
нет, конечно, не стали бы, согласна

имхо, но им, чтобы кого-то потроллить, вообще не нужна причина, они троллят как дышат Просто в силу повышенного раздолбайства молодости и неопытности они совершенно не чувствуют последствий. Кидать тарелочки - невинная шутка (кстати, в Бэг-Энде, троллинг начинается не с Бильбо, а с Ори - который так аккуратно относится к посуде!) Пугать Бильбо, который может и в обморок грохнуться от страха, - уже некомильфо. Однако, как мне кажется, Торин должен был проговорить, почему именно некомильфо.

Цитата:
Там сцена, как мне кажется, совершенно без двойного дна. Испугались, растерялись. Бильбо заслали. Поняли. Прибежали помогать.
а посылать Бильбо к троллям - просто по-детски.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.02.2013, 18:47   #185
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
А мне показалось, что эта сладкая парочка, все время подкалывая менее опытных Бильбо и Ори, как раз подражают старшим. Вернее, думают, что подражают. По их мнению, они ведут себя так, как их самих воспитывал в свое время Торин, Двалин и другие опытные воины. Вполне возможно, те тоже давали зеленой молодежи опасные задания и тоже способны были высмеять, если молодежь облажается. И все эти "ухни 1 раз филином и 3 раза совой" тоже могли им вспомниться из личного опыта. Только их, конечно, на самом деле не бросали одних, пока не научились всему, наверняка пасли, так, чтобы братцы не знали. Они и не знают. Думают, что Торин им потом спасибо скажет, когда они сделают из салаги настоящего воина. Заигрались, в общем, думают, что у них все под контролем. "Молодость опасный недостаток, который со временем проходит". У этих, в итоге, пройти не успел...
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.02.2013, 19:21   #186
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне кажется, надирание ушей имело место быть за кадром, после этой истории.
возможно, что нет, потому как Торин до истины не докопался. Сначала не до того было, а потом... снова не до того И вряд ли история всплывет после, во втором-третьем.

Гномы, выскочив на полянку, проводят очень конкретную операцию - "Наводим шорох, спасаем Бильбо". Вероятно, Фили прибежал в лагерь с криками, что тролли едят Бильбо, а вот про пони (и как так вышло, что тролли-таки получили хоббита на ужин) он благоразумно умолчал. То есть, гномы (кроме Фили и Кили) не знают, что у Бильбо есть конкретная цель - спасти лошадок (и вообще, заметили ли гномы в пылу боя тех лошадок?). Иначе бы его кто-то страховал или же хотя бы заорал что-нибудь вроде "Бильбо, беги, с лошадками мы сами справимся". Гномы думают, что соображения удрать с полянки у Бильбо хватит. А Бильбо всё не удирает и не удирает!
Он же наверняка думает, что должен лошадок спасти, раз уж ему поручили такое важное дело.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 09.02.2013, 19:31   #187
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
heugwen, кстати.,меня вот это спасение лошадок очень растрогало..Бильбо показал себя таким храбрым , может и не осознавая этого...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 09.02.2013, 19:37   #188
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
heugwen, кстати.,меня вот это спасение лошадок очень растрогало..Бильбо показал себя таким храбрым , может и не осознавая этого...
да! он просто умница
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.02.2013, 20:49   #189
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Какая замечательная тема!
Прочитала ее с самого начала и хотелось бы на многие сообщения ответить с цитатами, но как-то неудобно поднимать старые дискуссии, когда из них, совершенно неожиданно выросли еще более интересные. Вот честно, меня сцена с троллями в фильме совершенно не покоробила и даже понравилась (хотя друга, к примеру, бесили паразиты и сопли, а коллегу тролли-шантажисты)
Поэтому я изначально шла в эту тему просто почитать, посмотреть, что людей смущает, тк мне сцена, повторюсь, понравилась, а тут, после всех ваших высказываний, посмотрела на сцену под другим углом и она показалась еще более глубокой и интересной.
И, чтобы не поднимать цитаты с первых страниц просто хотела бы оставить свое мнение по поводу нескольких пунктов, которые вызывали в начале спор

1. Версия с периодическим просветлением ума у троллей и объяснение их поведения от Eraen - здорово! (это там где тролли - дети, ломающие чужую игрушку, а не террористы-шантажисты)

2. Носовой платок Бильбо
На первых страницах темы обсуждали вопрос неуместности слова аллергия. Меня сначала это слово тоже покоробила, потом я для себя объяснила это следующим - в книге Бильбо частенько сетует на то, что он выбежал из дома без носового платка, хотя на практике он бы ему пригодился лишь после путешествия на бочках и последующей простуды. В Англии прошлых столетий - это действительно что-то из ряда вон выходящее - выйти из дома без носового платка и многих других деталей, требуемых этикетом, правилами приличия (а ну как барышня чувствительная задумает всплакнуть в вашем присутствии, а у вас платка не будет чтобы ей предложить? И какой же вы джентльмен после этого? Это же десятую часть всех любовных романов можно сразу вычеркнуть из истории литературы, просто забудь главный герой дома носовой платок!) Поэтому и по многим другим причинам, для Толкиена не требовалось пояснений - почему Бильбо переживает, что забыл носовой платок. А теперь посмотрим сегодня - вы часто с собой носовые платки носите, если не простужены или нет никаких хронических заболеваний? Я, в лучшем случае, брошу в сумочку бумажные салфетки. А если и забуду, то уж точно возвращаться за ними не буду. А Бильбо самый что ни на есть английский джентльмен, со всеми своими ажурными салфеточками, водопроводами и сырами с благородной плесенью. Поэтому вся важность и одновременно юмор ситуации в том, что он готов остановить весь поход ради носового платка. Чисто по-английски. Но у современного зрителя, который платки с собой носит редко, может возникнуть разумный вопрос - а на кой черт ему так нужен этот платок?? Вот здесь они и пошли на изменение и осовременивание сюжета, чтобы пояснить - у него аллергия. И тогда зритель думает, аа, ну тогда да, понятно почему он переживает из-за платка. Ну и заодно добавляет сцене комичности. То есть для меня это как раз то изменение сценаристов, которое я могу для себя логически объяснить и которое поэтому меня уже не так сильно коробит.

3. Сложить оружие - или чем руководствовались гномы.
Я считаю, что гномы безусловно сами сделали каждый свой выбор - отдавать хоббита на растерзание или сложить оружие, но решающим для них было поведение Торина. Это опять-таки излюбленный кино-прием.
Злодеи схватили кого-то из наших (женщину, товарища, ребенка, друга, брата, жену и тд) и угрожают убить его\ее, если их противники не сложат оружие. Хорошие ребята готовы сложить оружие и смотрят умоляющие на командира, на лице которого весь спектр эмоций, его решение и потом, после драматической паузы, он говорит: "Сложить оружие!" и слышен звук бряцающего об пол металла\дерева\пластика.
Да, Торин не приказывает никому из гномов сложить оружие, но никто из них первыми бы на себя такое решение и не взял. Он предводитель и, что бы кто ни думал по поводу его решения, он один в этом случае имел право решить - сдаваться или нет. Если бы даже Торин решил не сдаваться (что я лично как вариант даже не рассматриваю), мне кажется, какими бы добрыми, чуткими и сердобольными эти гномы не были, на данном этапе они не стали бы перечить решению Торина, ради спасения хоббита.
Мне кажется в этой сцене он специально не отдает словесного приказа, чтобы как раз показать нам единство этого отряда и всецелую их покорность решению авторитетного лидера. Они понимают его без слов - вот так предводитель. Торин бровью повел - и Кили выхватил лук и выстрелил в орка-наездника. Торин бросил меч и все бросили за ним следом. Тут, как мне кажется, показано еще и их обоюдное взаимопонимание предводитель-отряд и отряд-предводитель. Они бросают оружие после Торина, тк всецело доверяют его решению. А Торин не отдает словесный приказ, тк он на 100% уверен в том, что его гномы сделают так как он, не тратя время на объяснения.

Возможно, помня в уме, что историю мы слышим со слов Бильбо, и все кино-сцены это просто иллюстрации из той книжки, которую он пишет в начале, то есть, эта история рассказана через восприятие хоббита. И то, что Торин решил сдаться, несмотря на то, что никаких клятв защищать хоббита не давал, даже наоборот, а Бильбо в свою очередь еще не давал поводов для преданности со стороны Торина показывает его благородство в глазах хоббита, на фоне Трандуила. Бильбо в прологе рассказывает, что эльфы не пришли на подмогу ни тогда, ни после (обвиняет эльфов). А потом тут же их оправдывает (все же эльфов он тоже любит) что мол Трандуил не мог подвергать народ опасности. И эта сцена со сдачей в плен Торина - Бильбо нам показывает, что в такой ситуации, Торин в отличии от Трандуила готов пойти на такую жертву, ради помощи ближнему (чтобы объяснить читателю, что раз Торин был на такое готов, то и от эльфов ждал такого же. Поэтому так и разгневался, когда эльфы последовали инстинкту самосохранения, а не чувства доблести, чести, благородства)

4. Фили и Килли или осторожно тролли в отряде.
А вот это как раз та дискуссия, которая неожиданно для меня вылилась из первоначального обсуждения и читать которую мне было интереснее всего.
Я в восторге от версии Eraen про то, что Фили и Кили решили в очередной раз подшутить над взломщиком, она так логично вяжется с визуальным рядом и со всеми их ужимками про уханье совой и филином. Но я почему-то согласиться с ней до конца не могу. Думается мне, они действительно хотели "не тревожить дядю" и по тихому вернуть все как было, при помощи Бильбо. Но, повторюсь, версия такая замечательная, я прямо даже не знаю что думать.
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 10.02.2013, 15:08   #190
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
кст, а как там в оригинале (до которого я никак не доберусь) с интонациями?.. М.б., "ты у нас мастер воровского дела" звучит с интонацией "ах, ты тут самый умный? ну-ну". А Бильбо ведется не на интонацию, а на слова: полез в кузов, раз уж его грибом назвали.
Именно.
"Uh, no. Let's not worry him", - сказано с интонацией "ты что, как можно, ни в коем случае, как вообще тебе такое в голову пришло", слова нейтральные, но идет усиление эмоционального запрета голосом.
"As our official burglar, we thought you might like to look into it", - сказано тихо и со скрытой подколкой, и в конце этой фразы Фили еще смотрит на Бильбо этак исподлобья - ну что, мол, ты теперь будешь делать, недовзломщик?

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Не.. ну народ, вы уж не навешивайте фильке-кильке лишнего. Там в конце концов не совдеповская армия с дедовщиной, что б планомерно над Бильбо измываться. Да и ребята они все таки порядочные, благородные - не взирая на молодость и художественный свист в голове. Я не думаю, что бы они были настолько мелочны, что стали бы еще Бильбо троллить только за то, что им от Торина попало в первый раз. Попало за дело. Признал, раскаялся. Проехали.

Там сцена, как мне кажется, совершенно без двойного дна. Испугались, растерялись. Бильбо заслали. Поняли. Прибежали помогать.
Наоборот, это ты им навешиваешь, выходит
Я не утверждаю, что они измываются - они искренне считают, что не делают ничего плохого, просто шутка, невинная шалость. "Мы ничего такого не имели в виду" (с) Фили.
Они не имеют ничего против Бильбо, он просто удобная мишень для дружеских шуточек, как и Ори, только еще лучше.
А у тебя выходит, что они, во-первых, полные олухи - не заметили тролля. выворачивающего деревья и уносящего ржущих пони; во-вторых, трусишки, стремающиеся сознаться старшим, что накосячили, и боящиеся троллей до потери разума - потому что никто в здравом уме не стал бы на их месте засылать к троллям этого растерянного хоббита; и в-третьих, их поведение нелогично - сперва боимся троллей до паники, потом чуть ли не с ножом на танк кидаемся.
Как хочешь, а наблюдательные, сообразительные и смелые, но не устоявшие перед соблазном чуточку потроллить хоббита Филькокильки мне импонируют больше)))

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
Гномы, выскочив на полянку, проводят очень конкретную операцию - "Наводим шорох, спасаем Бильбо". Вероятно, Фили прибежал в лагерь с криками, что тролли едят Бильбо, а вот про пони (и как так вышло, что тролли-таки получили хоббита на ужин) он благоразумно умолчал. То есть, гномы (кроме Фили и Кили) не знают, что у Бильбо есть конкретная цель - спасти лошадок (и вообще, заметили ли гномы в пылу боя тех лошадок?). Иначе бы его кто-то страховал или же хотя бы заорал что-нибудь вроде "Бильбо, беги, с лошадками мы сами справимся". Гномы думают, что соображения удрать с полянки у Бильбо хватит. А Бильбо всё не удирает и не удирает!
Он же наверняка думает, что должен лошадок спасти, раз уж ему поручили такое важное дело.
Вооот! Вот именно. Гномы уверены, что спасаемый Бильбо, ни на что не отвлекаясь, драпает в кусты. А Фили и Кили - дополнительный выговор за то, что не орут Бильбо "оставь пони в покое, беги, мы их сами уведем". Они до сих пор не поняли, что Бильбо честно выполняет взятые на себя обязательства, а уже должны были бы, когда увидели, что он и впрямь полез к троллям.

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
здорово! (это там где тролли - дети, ломающие чужую игрушку, а не террористы-шантажисты)
Ну просто бальзам на душу, я уж думала, вообще никто не заметил это объяснение

Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
Торин не приказывает никому из гномов сложить оружие, но никто из них первыми бы на себя такое решение и не взял. Он предводитель и, что бы кто ни думал по поводу его решения, он один в этом случае имел право решить - сдаваться или нет.
Дело, мне кажется, не в праве на единоличное принятие решений, а в том, что остальные гномы доверяют командирскому уму и таланту предводителя, они знают, что Торин лучше и быстрее других разберется в любой ситуации - и они в этом абсолютно правы пока что.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.02.2013, 15:19   #191
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Дело, мне кажется, не в праве на единоличное принятие решений, а в том, что остальные гномы доверяют командирскому уму и таланту предводителя, они знают, что Торин лучше и быстрее других разберется в любой ситуации - и они в этом абсолютно правы пока что.
Ну одно вытекает из другого - т.е. это не его рабочая должность с оговоренным списком полномочий - принимать решение ты имеешь право, за что получаешь зарплату и все остальные обязаны тебя слушаться. Они ему доверяют принятие решений - поэтому только у него есть это право. Посягнуть на которое - усомниться в авторитетности Торина. На данный момент у них даже мысли об этом нет. Чего не могу сказать о дальнейшем поведении Торина - интересно посмотреть на реакцию гномов в след. фильмах.

Чем дальше ты рассказываешь про Фили и Кили тем больше хочется в это верить, в особенности после того что правда - как они смогли не заметить следов присутствия троллей. Если только действительно в этот момент вовсе не пони сторожили, а болтались непонятно где.
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 19:11   #192
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Eraen, в ситуации с Фили-кили, к сожалению приходится отталкиваться, не от их "реальных" качеств, а от того, что и как нам показывают в фильме. По хорошему, выворачивание с корнем деревьев - дожлны были заметить не только дозорные, но и весь отряд. Это просто недочет самого фильма. Что, ксати, спокойно относится к ляпам.

За то, что они "ничего такого не имели в виду" - они уже огребли. Думаю, и отнеслись к этому соответствующе Так, что в данной ситуации - было просто решение - разрулить проблему по тихому. "Ты маленький, тебя не заметят". Ну, некая логика у них была. Хоббиты бесшумные, маленькие - выкрасть тихонько пони.. наверное теоретически можно было бы. Они не трусы, конечно же, иначе, не стали бы потом кидаться и выручать Бильбо. И не трусость - не желание рассказывать Торину. Наоборот, попытка исправить самостоятельно свой косяк.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.02.2013, 19:53   #193
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
к слову о косяках...
Извиняюсь, если я капитан очевидность, и это уже проговаривали
Получается ведь, плохо не то, что Фили и Кили проворонили пони. Против лома нет приема, с таким же успехом можно обвинить старшее поколение, что оно проворонило Эребор (такие-сякие, с каким-то драконом не совладали) Охрана лошадок - не просто охрана, это еще дополнительный дозорный пост. От Фили и Кили не требовалось сражаться в одиночку со всеми орками Средиземья. Они должны были дать сигнал тревоги своим, но не дали его вовремя.
А уж потом как накосячили...

Eraen, спасибо за оригинал
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.02.2013, 00:37   #194
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
А Бильбо всё не удирает и не удирает! Он же наверняка думает, что должен лошадок спасти, раз уж ему поручили такое важное дело.
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Они до сих пор не поняли, что Бильбо честно выполняет взятые на себя обязательства, а уже должны были бы, когда увидели, что он и впрямь полез к троллям.
А мне в спасении пони видится не выполнение важного поручения или взятых на себя обязательств, а то, что Бильбо просто переживает за лошадей (он ведь подружился уже со своей Миртл) и хочет их спасти, тем более, он видит, что гномам не до того. Это очередной штрих к тому, откуда берётся его храбрость.
С другой стороны, когда Бильбо по канону пытается стащить кошелёк у Вильяма - с его стороны это бравада... Мб, он и тут решил "прихвастнуть" таким образом...

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Eraen, в ситуации с Фили-кили, к сожалению приходится отталкиваться, не от их "реальных" качеств, а от того, что и как нам показывают в фильме. По хорошему, выворачивание с корнем деревьев - дожлны были заметить не только дозорные, но и весь отряд. Это просто недочет самого фильма. Что, ксати, спокойно относится к ляпам.
+ 10
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.02.2013, 00:43   #195
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
А мне в спасении пони видится не выполнение важного поручения или взятых на себя обязательств, а то, что Бильбо просто переживает за лошадей (он ведь подружился уже со своей Миртл) и хочет их спасти, тем более, он видит, что гномам не до того. Это очередной штрих к тому, откуда вырастает храбрость Бильбо.
С другой стороны, когда Бильбо по канону пытается стащить кошелёк у Вильяма - с его стороны это бравада... Мб, он и тут решил "прихвастнуть" таким образом...

Согласна со всем. И мне кажется, что все-таки не бравада, а действительно желание спасти бедняжек. Особенно его дорогую Мирл. В фильме немножко сдвинули акценты в характерах персонажей и Бильбо в частности. Он многое решает сам, пусть еще подсознательно. Вот я вижу тут такой порыв. И еще некую педантичность беггинсовскую. Его послали лошадок спасать, и он непременно должен их спасти.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.02.2013, 01:05   #196
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
А мне в спасении пони видится не выполнение важного поручения или взятых на себя обязательств, а то, что Бильбо просто переживает за лошадей (он ведь подружился уже со своей Миртл) и хочет их спасти, тем более, он видит, что гномам не до того. Это очередной штрих к тому, откуда берётся его храбрость.
С другой стороны, когда Бильбо по канону пытается стащить кошелёк у Вильяма - с его стороны это бравада... Мб, он и тут решил "прихвастнуть" таким образом...
мне кажется, первая версия больше соответствует характеру киношного Бильбо Не бравада, а жалко лошадок.
И два мотива - поручение и желание вызволить лошадок - вполне могут сочетаться. Что-то вроде "долг"+"сострадание"
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.02.2013, 01:45   #197
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
Если только действительно в этот момент вовсе не пони сторожили, а болтались непонятно где.
Видимо, и впрямь болтались. Осталось за кадром, но подразумевается какой=то косяк с их стороны, за который им стыдно.

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
"As our official burglar, we thought you might like to look into it", - сказано тихо и со скрытой подколкой, и в конце этой фразы Фили еще смотрит на Бильбо этак исподлобья - ну что, мол, ты теперь будешь делать, недовзломщик?[COLOR="#663300"]
Да не подколка там и не шутка - им не до шуток было. А вот, официальный взломщик свалился им на голову, и Фили ему официально и объявляет, что надо сделать это дело, помочь распутать ситуацию. Подколка в том, что Бильбо пришел и спрашивает, что делать - а по понятию Фили он сам должен знать, если взломщик. И потом Кили ему говорит "Yes, you should" с похожими интонациями, как Гендальфу про сто драконов и про то, что есть другой вход - то есть с абсолютной незамутненностью и верой в истину того, о чем он говорит. Это не подколка, как и в случае с Гэндальфом и дверью. Это Кили.

Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
мне кажется, первая версия больше соответствует характеру киношного Бильбо Не бравада, а жалко лошадок.
И два мотива - поручение и желание вызволить лошадок - вполне могут сочетаться. Что-то вроде "долг"+"сострадание"
В первую очередь жалко лошадок. Он даже вскрикивает - да это Миртл и Минди - когда видит, когда тролли их несут. И яблоком Миртл кормит перед этим. Т.е. ему в те моменты у троллей за лошадок страшней, чем за себя, и да, в этом источник его храбрости. А к поручению он сразу скептически относится и говорит, что плохая идея, и что это за ухи у совы.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 11.02.2013, 04:02   #198
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
По хорошему, выворачивание с корнем деревьев - дожлны были заметить не только дозорные, но и весь отряд. Это просто недочет самого фильма. Что, ксати, спокойно относится к ляпам.
Во, я всё ждала, когда ж кто-нибудь про это вспомнит)))
Там действительно стоянка находится довольно близко, когда Бильбо проходит рядом с пони, ему еще слышен отдаленный хохот гномов у костра. Но можно ли счесть это ляпом?
Гномы ведь, раз уж не соблюдают тишину, могли в момент выкочевывания дружно ржать над чем-нибудь и действительно не слышать. А тролль, в свою очередь, сам шумел так, что не услышал хохот гномов. Ну вот как в детективах есть такой штамп - за звуком грозы не слышно выстрела, так и тут совпало.
Но Фили и Кили должны были где-то уж очень далеко гулять, чтоб не засечь тролля.

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ну, некая логика у них была. Хоббиты бесшумные, маленькие - выкрасть тихонько пони.. наверное теоретически можно было бы. Они не трусы, конечно же, иначе, не стали бы потом кидаться и выручать Бильбо. И не трусость - не желание рассказывать Торину. Наоборот, попытка исправить самостоятельно свой косяк.
Логика? Заставлять освобождать лошадок несчастного, растерянного, явно не готового к этому Бильбо - это логика? Это косяк покруче проворонивания тролля, по-моему Хотели бы исправить косяк самостоятельно - должны были лезть туда сами. Ненамного они крупнее хоббита, а ловчее, особенно в собственных глазах, - намного.

---------- Сообщение добавлено в 04:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Да не подколка там и не шутка - им не до шуток было. А вот, официальный взломщик свалился им на голову, и Фили ему официально и объявляет, что надо сделать это дело, помочь распутать ситуацию. Подколка в том, что Бильбо пришел и спрашивает, что делать - а по понятию Фили он сам должен знать, если взломщик. И потом Кили ему говорит "Yes, you should" с похожими интонациями, как Гендальфу про сто драконов и про то, что есть другой вход - то есть с абсолютной незамутненностью и верой в истину того, о чем он говорит. Это не подколка, как и в случае с Гэндальфом и дверью. Это Кили.
Ну, тут мы не договоримся Мы просто слышим и видим разное, тут ничего не попишешь, разве что в дальнейшем авторы фильма разъяснят этот момент.
Но мне моя версия кажется обоснованней.
Не понимаю, почему им должно быть не до шуток. Если они еще не знают про троллей, то как они могут понимать серьезность проблемы? А если знают, то почему сразу не говорят Бильбо, в чем дело? К чему устраивают спектакль?
Имхо, три тупых тролля - вовсе не такая страшная проблема для этих тринадцати гномов, которые "все до последнего воины". Фили с Кили позволяют себе потратить минутку на шуточки, потому что понимают, что драться троллями придется, минутой раньше, минутой позже - какая разница.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 05:22   #199
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему им должно быть не до шуток. Если они еще не знают про троллей, то как они могут понимать серьезность проблемы? А если знают, то почему сразу не говорят Бильбо, в чем дело? К чему устраивают спектакль?
Пересмотрела сейчас эту сцену. Они не знают про троллей, но перепуганы тем, что проворонили лошадей. Особенно Кили. Вид у них такой, когда к ним Бильбо приходит с супчиком, будто они где-то шлялись, пришли недавно, увидели, что двух пони нет, и стоят оба в ступоре, думают, что делать.

А тут Бильбо приходит, официальный взломщик, и искать пропавшее - как раз по нему задача, в их понимании.
Потом у нас монтаж, они ходят, считают пони, смотрят вокруг - то есть похоже и правда они где-то были и сейчас осматривают местность вместе с Бильбо, по новой. Видят деревья поваленные, чего-то странное.
Кили и Фили оба очень обеспокоенные, Фили не хочет беспокоить дядю - потому что они пока про троллей не знают, и думают найти пони по-быстрому и сделать как было. Фили Бильбо говорит да, с подначкой - что мол тебя ж на эту работу и взяли, ищи, расследуй, раз уж пришел.

А потом видят троллей, и Кили вот с той же интонацией, что про Гэндальфа со ста драконами говорит Бильбо, что он маленький, тихий, легко у троллей все утащит. У меня здесь нет сомнений, что он искренне в это верит и Бильбо не троллит, также как я уверена в том, что он не троллил Гэндальфа с драконами. Он верит, что Бильбо - тот, кем его заявил Гэндальф и одобрил дядя. И то, что он Бильбо прикроет, говорит тоже искренне - и делает же. И думаю, что когда Бильбо пошел к троллям, Фили побежал за подмогой. То есть там уже мыслей о том, чтоб кого-то подкалывать или прятать все от дяди уже не было, ИМХО.

А насчет того, что гномам легко завалить 3 троллей - а вдруг кого-то ранят или убьют? Их всего 13, а хоббита взяли именно за то, что он их ловчей и скрытней. Вот и думают обойтись без драки. Вот так мне кажется. Просто когда уже про троллей узнано, слишком серьезная ситуация для шуток, ИМХО.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 11.02.2013, 06:14   #200
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Кстати, деревья там повалены давно, а не только что.
И то, что Фили и Кили проворонили пони, тоже неудивительно. У них пони пасутся максимум стреноженные. Одни отбрели подальше - пока их тащили обратно, тролль спер парочку. Фили и Кили пересчитали - ба, опять две штуки пропало.
А гномы, как нам пишет профессор Толкин неоднократно, с животными плохо ладят.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Katherine Kinn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.02.2013, 07:15   #201
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Katherine Kinn Посмотреть сообщение
Одни отбрели подальше - пока их тащили обратно, тролль спер парочку. Фили и Кили пересчитали - ба, опять две штуки пропало.
Ха, а кстати хорошее объяснение, где они пропадали! Которое не делает из них малолетних балбесов.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 09:42   #202
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Katherine Kinn Посмотреть сообщение
Кстати, деревья там повалены давно, а не только что.
И то, что Фили и Кили проворонили пони, тоже неудивительно. У них пони пасутся максимум стреноженные. Одни отбрели подальше - пока их тащили обратно, тролль спер парочку. Фили и Кили пересчитали - ба, опять две штуки пропало.
А гномы, как нам пишет профессор Толкин неоднократно, с животными плохо ладят.
Почему вы думаете, что деревья повалены давно? Там вроде на них свежая листва заметна, и травка из корней торчит не засохшая параллельно земле.
Если Фили и Кили далеко отходили собирать разбредшихся пони, то почему они, не зная о троллях, находятся в таком ступоре из-за пропажи еще двух? Почему они предлагают разбираться с этим "мастеру воровского дела", если еще понятия не имеют, что пони именно сворованы, а не угуляли куда-то сами?

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А тут Бильбо приходит, официальный взломщик, и искать пропавшее - как раз по нему задача, в их понимании.
Что-то новое о взломщиках Я думала, задача взломщиков - не искать пропавшее, а делать что-то пропавшим)))

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Потом у нас монтаж, они ходят, считают пони, смотрят вокруг - то есть похоже и правда они где-то были и сейчас осматривают местность вместе с Бильбо, по новой. Видят деревья поваленные, чего-то странное.
Они УЖЕ посчитали пони. И насчитали 14. И даже сходу называют, каких именно не хватает. Так что я продолжаю утверждать, что даже если Фили с Кили и отходили, то осмотр места происшествия уже провели до прихода Бильбо. А проведя осмотр, они не могли не заметить огонь неподалеку и не поинтересоваться, кто там и имеет ли он отношение к пропаже пони. А значит, их неведение - спектакль. Зачем им такой спектакль, если это не розыгрыш?

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Фили Бильбо говорит да, с подначкой - что мол тебя ж на эту работу и взяли, ищи, расследуй, раз уж пришел.
А потом видят троллей, и Кили вот с той же интонацией, что про Гэндальфа со ста драконами говорит Бильбо, что он маленький, тихий, легко у троллей все утащит. У меня здесь нет сомнений, что он искренне в это верит и Бильбо не троллит, также как я уверена в том, что он не троллил Гэндальфа с драконами. Он верит, что Бильбо - тот, кем его заявил Гэндальф и одобрил дядя.
Еще раз - у них нет пока никаких оснований считать, что у Бильбо есть шансы справиться с этой работой. Для них он мирный обыватель, неизвестно зачем (исключительно благодаря давлению Гэндальфа) оказавшейся в их боевой компании, неприспособленный к походным условиям, пугающийся даже крика ночной птицы, мечтающий о мягкой кровати в родной норе, как потом Торин выразился. У него даже ножа при себе нет! Отправлять такого Бильбо к троллям воровать пони всерьез - вот это у меня как раз не укладывается в голове даже относительно таких раздолбаев, как Фили и Кили.
Искренне верить в сверхспособности Гэндальфа - это одно, Гэндальф как-никак личность легендарная. Верить, что для растерянного пугливого хоббита, больше похожего на бакалейщика, чем на взломщика, в визите к троллям "нет никакой опасности" - это совсем другое, и логикой от этой веры не пахнет.
Бильбо: Me? No. No no no no. I- I'm not a burglar.
Балин: I've never stolen a thing in my life. And I'm afraid I have to agree with Mr. Baggins. He's hardly burglar material.
Двалин: Aye, the wild is no place for gentle folk who can neither fight nor fend for themselves. (Бильбо всячески показывает согласие с этими словами)
Гэндальф: Enough! If I say Bilbo Baggins is a burglar, then a burglar he is. Hobbits are remarkably light on their feet. In fact, they can pass unseen by most if they choose and while the dragon is accustomed to the smell of a dwarf, the scent of a hobbit is all about unknown to him, which gives us a distinct advantage. You asked me to find the 14th member of this company, and I have chosen Mr. Baggins. There's a lot more into him than his appearances suggest. And he's got a great deal more to offer than any of you know... including himself. You must trust me on this.

То есть Бильбо откровенно признается, что он ни разу не взломщик, фактически он навязан отряду Гэндальфом, а предлоги - бесшумная ходьба, незнакомый дракону запах да некие скрытые даже от самого Бильбо таланты. И вот это вот всё дает Кили и Фили основания всерьез верить, что Бильбо способен выкрасть пони из-под носа троллей? Ну никак не срастается.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И то, что он Бильбо прикроет, говорит тоже искренне - и делает же. И думаю, что когда Бильбо пошел к троллям, Фили побежал за подмогой. То есть там уже мыслей о том, чтоб кого-то подкалывать или прятать все от дяди уже не было, ИМХО.
А вот это - да, прикрыть они в любом случае собираются.
И я тут после очередного пересмотра прикинула - маловат интервал между выскакиванием из кустов Кили и всего остального отряда. Скорее всего, отряд уже сидел в кустах весь, просто Кили, мучимый угрызениями совести из-за того, что его глупость привела к поимке Бильбо троллями, выскакивает первым, не дожидаясь приказа.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А насчет того, что гномам легко завалить 3 троллей - а вдруг кого-то ранят или убьют? Их всего 13, а хоббита взяли именно за то, что он их ловчей и скрытней. Вот и думают обойтись без драки. Вот так мне кажется. Просто когда уже про троллей узнано, слишком серьезная ситуация для шуток, ИМХО.
Фили и Кили хотят обойтись без драки? А мне кажется, им аж чешется скорее подраться хоть с кем-то. И ведь никого ж не ранили в драке.

Последний раз редактировалось Eraen; 11.02.2013 в 09:46.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 09:59   #203
Rowan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rowan
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 74
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Пересмотрела сейчас эту сцену. Они не знают про троллей, но перепуганы тем, что проворонили лошадей. Особенно Кили. Вид у них такой, когда к ним Бильбо приходит с супчиком, будто они где-то шлялись, пришли недавно, увидели, что двух пони нет, и стоят оба в ступоре, думают, что делать.

А насчет того, что гномам легко завалить 3 троллей - а вдруг кого-то ранят или убьют? Их всего 13, а хоббита взяли именно за то, что он их ловчей и скрытней. Вот и думают обойтись без драки. Вот так мне кажется. Просто когда уже про троллей узнано, слишком серьезная ситуация для шуток, ИМХО.
На 100 % согласна и с тем, и с другим. Особенно с тем, что обойтись без драки хотелось более всего. Тролли, может, и не орки, и не драконы, а все-таки с ними воевать не очень-то легко, и непростительно в походе потерять кого-то в любой случайно стычке. Больно уж участников мало в походе.
Rowan вне форума   Ответить с цитированием
Rowan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.02.2013, 12:00   #204
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
В первую очередь жалко лошадок. Он даже вскрикивает - да это Миртл и Минди - когда видит, когда тролли их несут. И яблоком Миртл кормит перед этим. Т.е. ему в те моменты у троллей за лошадок страшней, чем за себя, и да, в этом источник его храбрости.
Определенно. И это важный момент: Бильбо добр и заботится даже о лошадях (к которым гномы совершенно равнодушны). Причем заботится настолько, что даже готов иметь дело с троллями. Кажется, это первый момент, когда сочувствие делает Бильбо храбрым. И, судя по всему, никто не обратил на это внимания, включая самого Бильбо.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 20:32   #205
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Если Фили и Кили далеко отходили собирать разбредшихся пони, то почему они, не зная о троллях, находятся в таком ступоре из-за пропажи еще двух?
Соглашусь - да, если они одних пони уже привели, то не были бы так удивлены пропажей еще одних.

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Что-то новое о взломщиках Я думала, задача взломщиков - не искать пропавшее, а делать что-то пропавшим)))
Ну мы же читали его контракт. Взломщик - это не очень удачный русский эмфемизм для целого ряда задач, требующих ловкости, хитрости, сообразительности, наблюдательности и пр.
Так как взломщику, прежде чем украсть что-то, надо это найти. А в фильме это вообще предполагается Аркенстон - что может, Бильбо сможет тихо пролезть в пещеру и отыскать его там.
Так что найти потерявшееся - вполне себе задача для их "взломщика".

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Они УЖЕ посчитали пони. И насчитали 14. И даже сходу называют, каких именно не хватает.
Нет, это же монтаж. Прием кинематографа, где нам намекают, что прошло какое-то время в ходьбе по стоянке, и Фили и Кили именно сейчас выясняют, что пропавшие пони это Дейзи и Бунгало или как ее там.

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Еще раз - у них нет пока никаких оснований считать, что у Бильбо есть шансы справиться с этой работой.
Еще раз отсылаю к "Гэндальф же убил сто драконов"! "Мы все воины, все до одного, мы всех порвем!" "Ура, в горе есть другой ход, дело в шляпе!"
Кили и Фили не нужно много оснований, чтобы во что-то искренне поверить - а ждать от них много логики вообще не стоит.
А если уж дядя согласился с ГЭндальфом, что Бильбо будет для них классным взломщиком, то вообще нет смысла сомневаться. "Наш взломщик самый лучший взломщик, он всех порвет!"

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Бильбо: Me? No. No no no no. I- I'm not a burglar.
...
Гэндальф: ...I have chosen Mr. Baggins. There's a lot more into him than his appearances suggest. And he's got a great deal more to offer than any of you know... including himself. You must trust me on this.
Заметь, среди сомневающихся в Бильбо поначалу Фили и Кили нет.
А когда Гэндальф, тот самый маг, про которого ты признаешь, что Фили и Кили на него смотрят с уважением, говорит: "Я знаю, что Бильбо будет для вас прекрасным взломщиком, вы обязаны мне поверить", и когда дядя, для них непререкаемый авторитет, с Гэндальфом соглашается, почему они вдруг должны начать в нем сомневаться?

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
И ведь никого ж не ранили в драке.
Ага, и никого не поджарили и не съели. Задним умом все мы крепки.
Им дико повезло во всем в той ситуации, а риск, что три огромных тролля хоть кого-то хотя бы ранят, был очень большой.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 11.02.2013, 21:35   #206
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
А вот это - да, прикрыть они в любом случае собираются.
И я тут после очередного пересмотра прикинула - маловат интервал между выскакиванием из кустов Кили и всего остального отряда. Скорее всего, отряд уже сидел в кустах весь, просто Кили, мучимый угрызениями совести из-за того, что его глупость привела к поимке Бильбо троллями, выскакивает первым, не дожидаясь приказа.
тогда слишком быстро они сбегали за отрядом и всех привели.
Мне кажется, братья какую-то часть дороги думали, что Бильбо идет за ними. А обнаружилось, что хоббит потерялся. Тогда надо отдать должное - сообразили быстро. Кили досталось посидеть в кустах и в случае чего отвлечь троллей на себя (почти успел). А Фили очень быстро бежал. Ну, и остальные гномы тоже

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ну мы же читали его контракт.
вот именно, что мы читали его контракт, а не Фили с Кили
Контракт явно нетиповой - вряд ли в Средиземье среди цивилизованных народов в ходу такие странные бумажки. Кажется, что он составлен с единственной целью - чтобы его никто и никогда не подписал.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.02.2013, 22:02   #207
Rowan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rowan
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 74
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение

А вот это - да, прикрыть они в любом случае собираются.
И я тут после очередного пересмотра прикинула - маловат интервал между выскакиванием из кустов Кили и всего остального отряда. Скорее всего, отряд уже сидел в кустах весь, просто Кили, мучимый угрызениями совести из-за того, что его глупость привела к поимке Бильбо троллями, выскакивает первым, не дожидаясь приказа.

Фили и Кили хотят обойтись без драки? А мне кажется, им аж чешется скорее подраться хоть с кем-то. И ведь никого ж не ранили в драке.
Да, насчет интервала --- промашка специфическая... Представляю себе, как они там по кустам партизанили... Получается, тоже довольно бесшумные, не хуже хоббитов, или тролли тугие на ухо.
Rowan вне форума   Ответить с цитированием
Rowan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.02.2013, 23:10   #208
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Ой, сил моих нет! Вот теперь я еще прониклась чем-то сродни материнской симпатии к Фили-Кили. И вот как теперь вот это все? А? .. Я наверное выпью стакан вискаря, заем килограммом брома и только тогда пойду смотреть третью часть. Ы!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.02.2013, 23:26   #209
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ой, сил моих нет! Вот теперь я еще прониклась чем-то сродни материнской симпатии к Фили-Кили. И вот как теперь вот это все? А? .. Я наверное выпью стакан вискаря, заем килограммом брома и только тогда пойду смотреть третью часть. Ы!
Ага. У меня она уже давно, материнская симпатия....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.02.2013, 14:02   #210
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нет, это же монтаж. Прием кинематографа, где нам намекают, что прошло какое-то время в ходьбе по стоянке, и Фили и Кили именно сейчас выясняют, что пропавшие пони это Дейзи и Бунгало или как ее там.
Да какой там монтаж, если даже каша в мисках остыть не успевает
Там просто смена камеры.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А если уж дядя согласился с ГЭндальфом, что Бильбо будет для них классным взломщиком, то вообще нет смысла сомневаться. "Наш взломщик самый лучший взломщик, он всех порвет!"
Так в том и дело, что дядя не согласился, что это вообще взломщик. Он согласился лишь взять эту обузу под ответственность Гэндальфа.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ага, и никого не поджарили и не съели. Задним умом все мы крепки.
Им дико повезло во всем в той ситуации, а риск, что три огромных тролля хоть кого-то хотя бы ранят, был очень большой.
Для гномов - без Бильбо - риск был бы совсем небольшой. Они вполне успешно отбились, и лошадок отбили бы, если б на тот момент не стояла уже другая задача. Так что я продолжаю думать, что Фили и Кили со своими шуточками правильно оценивали риск для гномов, но совершено неправильно оценивали Бильбо. Они не ожидали, что он реально полезет к троллям. А потом, уже всей толпой, гномы не ожидали, что он начнет отвязывать лошадок вместо того, чтоб быстренько удрать, пока они отвлекают троллей на себя.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования