Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2006, 21:57   #631
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
Может быть.

Кстати, среди взрослых известных авторов, пишущих фанфики, женщин тоже в несколько раз больше, чем мужчин.
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 09:39   #632
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Нимбрит

Позвольте не согласится. Среди взрослых на мой взгляд соотношение примерно равное.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 09:55   #633
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Den Stranger
Нимбрит

Позвольте не согласится. Среди взрослых на мой взгляд соотношение примерно равное.
А кто их знает на самом-то деле? Известны прецеденты, когда издательство требовало от женщины печатать книгу под мужским псевдонимом, потому что "фантастику читают мужчины и покупать они будут только написанное мужчиной". Наверняка, та же ерунда присутствует в "женских романах". Никому нельзя верить.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 10:23   #634
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Ну если глянуть статистику самых известных фиков, дошедших до издательства, то все равно соотношение равное.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 10:44   #635
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Какое щастье! Если бы их всех издавали, случилось бы страшное - в России кончилась бы тайга.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 12:35   #636
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Мидж

Зато как бы возросли темпы и объемы сдачи макулатуры)
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 12:45   #637
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Сотри фанфик - спаси дерево!
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 12:48   #638
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Лучше:
Убил фикрайтера - спас рощу!
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 12:06   #639
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Ну уж нет, это призыв к противоправным действиям. А мой вариант хорошо подходит в качестве медитации для начинающих фикрайтеров.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 14:16   #640
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Это правильно. Никаких противоправных действий. Единственный выход (если он кому-то нужен) - это разработка долговременной стратегической концепции по превращению факфикеров в фанфиГеров и фанфиков в фанфиГи путем эволюционных реформ.

Да и кстати, сколько бы тут народ над девАчками или графоманью не издевался, истины не скроешь: именно некачественная писанина до сих пор держит форум на плаву, а не редкие шедевры, которых здесь уже давно не водится. (Или я не заметил проблесков очередного таланта? )
Это вполне закономерное явление, связанное с тем, что толкиенизм перестал быть элитным течением избранных, а пошел в массы.

Так что, господа, не рубите сук, на котором удобно покоится ваше седалище.
На ком же вы тогда будете оттачивать свой интеллект?
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 20:33   #641
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Меня достало слово "девАчка". Дайте кто-нибудь ей определение.
Мне вот 16, так я девАчка или нет? (ну, я точно не мальчик, но все-таки...)
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 00:20   #642
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Dietrich
именно некачественная писанина до сих пор держит форум на плаву, а не редкие шедевры, которых здесь уже давно не водится. (Или я не заметил проблесков очередного таланта? )
Это вполне закономерное явление, связанное с тем, что толкиенизм перестал быть элитным течением избранных, а пошел в массы.
Да не. Просто избранным надоело фанфикерствовать и постить сюда плоды твАРЬчества (с). Пережили, тыкскыть.

ИМХО.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 08:52   #643
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
именно некачественная писанина до сих пор держит форум на плаву, а не редкие шедевры, которых здесь уже давно не водится.
Ну, положим, бездарная графомань чести форуму/сайту не делает.
Цитата:
Просто избранным надоело фанфикерствовать и постить сюда плоды твАРЬчества (с). Пережили, тыкскыть.
Добавляю к вопросу "Кто такая девАчка" вопросы "Кто такие избранные" и "Кто в их число входит?"
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 08.07.2006 в 08:56.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 14:13   #644
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Николь
Добавляю к вопросу "Кто такая девАчка" вопросы "Кто такие избранные" и "Кто в их число входит?"
Это не ко мне. Это к Дитрих. Я просто пользовалась его терминологией.

Лично я под "избранными" подразумевала старожилов форума, тех, кто, к примеру, заседал в Леголасье.

Оффт. Ника, я даже не думала, что тебе 16 лет. Слишком здраво рассуждаешь и вообще. Думала, тебе 20-25.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 14:49   #645
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Loveless
Это не ко мне. Это к Дитрих. Я просто пользовалась его терминологией.
Ясно, но я не понимаю, неужели толкинизм и впрямь был, пользуясь терминологией Дитриха (), "элитным течением избранных".
По твоему, Лав, определению все понятно - старожилы и т.п. Это, так сказать, "наживнная избранность". А по сообщению Dietrich'а я поняла, что к "движению" изначально приобщались лишь некие "избранные". Если доносилась такая мысль, то это уже похоже на снобизм. Если нет, то приношу извинения, но все равно хочу услышать определение "избранных".
По поводу девАчек. Мне не дает покоя это слово, я в который раз его вижу. Если я правильно понимаю, девАчка в основном постит в фанклубах сообщения исключительно содержания "Свун!" и "Лапочка" (не наезд на посетителей фк, т.к. я знаю много умных и замеательных людей, что ходят и в фк - дело в том, что там писать.), пишет бездарную чушь, мэрисьюшки и т.д.
Но
***Оффт. Ника, я даже не думала, что тебе 16 лет. Слишком здраво рассуждаешь и вообще. Думала, тебе 20-25. ***
Очень приятно слышать, что я здраво рассуждаю и кажусь взрослее, чем есть, но, вот видишь: "я даже не думала, что тебе 16 лет. Слишком здраво..." . Это наталкивает на мысль, что 16-е здраво рассуждать не могут. Своеобразный ярлык, об этом еще говорила Фэриэн в начале этого треда. И это возвращает нас к графомани: откуда уверенность, что тупая графомань пишется в основном НЕ взрослыми, можно, имхо, в 14 написать лучше, чем в 30. Это не лично к Dietrich, просто я много раз видела фразы вроде "Да вы что, не ругайте, ей всего 13/14/15...", "Да что с нее взять, ей 14", "Если ей меньше 16, не буду критиковать, детские стихи иначе оцениваются." Мне просто обидно, что вешаются этакие ярлыки, и я не про критику на конкретные произведения: там-то все понятно, а именно про такие общие высказывания. Зачем всех подводить под одну черту?
Ладно, закончу рассуждения. Просто обидно: раз бытует мнение, что именно девочки пишут чушь в плане творчества фэнов, может и возникнуть (а у кого-то возникло) мнение, что они же пишут чушь везде на форуме. Обидно за сверстников.
И еще: почему я неадекватно реагирую на "девАчку" с этаким презрительным оттенком. Я ведь попадаю под это определение! В фк я не сижу и не собираюсь, но мне всего 16, и я выкладывала графомань, правда, она писалась не с целью "написать фанфик" , но с целью "Написать что-то "ф тему" на данном форуме, чтоб получить представление о том, как пишу вообще именно от форумчан". Теперь с этим покончено, но поскольку выложенное/удаленное, опять же пользуясь терминологией Дитрих , шедевром не являлось, обидно, что это слово наверняка относится и ко мне. Ладно, заканчиваю оффтоп и иду флудить и открывать новый фк Леголаса при всей моей неприязни к этому персонажу, да простят меня фанаты, ладно, я пошла...
Злая я.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 09.07.2006 в 09:16.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 23:00   #646
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Originally posted by Николь
откуда уверенность, что тупая графомань пишется в основном НЕ взрослыми, можно, имхо, в 14 написать лучше, чем в 30.
Можно. Но это будет исключение из правил. И - если разрешите мне продолжить - лично я никогда не видела подобных прецедентов.
Вы спрашиваете, откуда такой стереотип? Ну так ведь дыму без огня не бывает. Стереотипы на пустом месте не складываются.

Человек более взрослый имеет а) больший жизненный опыт; б) более глубокие познания в некоторых областях; в) больший объем личного лексикона; г) больший стаж в графоманском деле, а это важно, потому что "набитая рука" - это ценнейший навык.
Конечно, то, что я сказала выше, не следует с обязательностью. Однако тенденцию отрицать глупо.
Цитата:
"Да вы что, не ругайте, ей всего 13/14/15...", "Да что с нее взять, ей 14", "Если ей меньше 16, не буду критиковать, детские стихи иначе оцениваются."
Мгм. Я не понимаю, почему из-за возраста должно меняться качество оценки произведений.
По-моему, это просто вредно.
Цитата:
И еще, почему я неадекватно реагирую на "девАчку" с этаким презрительным оттенком. Я ведь попадаю под это определение!

(пожимая плечами)
Ну так работайте над собой.
Если вас задевают чьи-то высказывания - значит, внутренне вы считаете, что оскорбляющие вас правы.
Мне вот лично глубоко все равно, назовут меня "девАчкой" там или "девОчкой", или вообще "глупой фанаткой". Честно, мне все равно. Я сама про себя правду знаю. Потому, наверное, меня так не называют.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.

Последний раз редактировалось Кэм; 09.07.2006 в 00:56.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 00:17   #647
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Николь
Слишком здраво..." наталкивает на мысль, что 16-е здраво рассуждать не могут.
Неа. 16-летние МОГУТ и РАССУЖДАЮТ здраво. Но ты СЛИШКОМ здраво рассуждаешь для 16-летней. И у тебя очень богатый лексикон. Вот посмотри на Эмили -- сколько ей лет? (я просто уже не помню) Вот отсюда и идёт "да вы что, детское творчество иначе оценивается..." Знаешь, сколько таких... Правда, надеюсь, больше всё же таких, которые творят и молчат в тряпочку, адекватно считая, что творения их слабЪы.

Цитата:
Originally posted by Chameleon
...прецендентов...
...
Я сама про себя правду знаю.
ПреЦЕдентов, Кэм. Без "н". Или очепятка?
Насчет правды о себе -- согласна полностью. Кстати, это ведь уже тему самокритики затрагивает. Если знаешь правду о себе и своем творении -- если внутренне чувствуешь, что оно плохо -- значит, надо работать дальше.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 00:55   #648
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Originally posted by Loveless
ПреЦЕдентов, Кэм. Без "н". Или очепятка?
Очепяталась Спасибо, что обратила внимание.
Цитата:
Кстати, это ведь уже тему самокритики затрагивает. Если знаешь правду о себе и своем творении -- если внутренне чувствуешь, что оно плохо -- значит, надо работать дальше.
(задумалась)
Скажем так - это все хорошо в теории.

Помнится, Зоя как-то говорила мне, что есть три последовательные стадии оценки своих произведений. Первая - я написал шедевр! (Стадия длится сутки после написания произведения). Вторая - я написал никому не нужную, бездарную графомань! (Стадия наступает на исходе вторых суток и длится около месяца.) И только спустя месяц, а то и два, можно достать написанное и посмотреть на него более-менее объективным взором. Насколько я помню, великий мастер Стивен Кинг советовал написанное положить в стол на месяц и только потом достать, переделать и сократить минимум на тридцать процентов.

Хотя у меня были случаи, когда я точно знала сразу, что написала плохо. Но за всех в данном случае я не могу говорить. Не знаю.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 09:09   #649
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Но ты СЛИШКОМ здраво рассуждаешь для 16-летней. И у тебя очень богатый лексикон.
Я прямо смущаюсь!
Цитата:
Вот посмотри на Эмили -- сколько ей лет?
Ей 15 исполнилось.
Цитата:
Вот отсюда и идёт "да вы что, детское творчество иначе оценивается..." Знаешь, сколько таких...
Цитата:
Вы спрашиваете, откуда такой стереотип? Ну так ведь дыму без огня не бывает. Стереотипы на пустом месте не складываются. (скип)
Однако тенденцию отрицать глупо.
Нет, я не глупо отрицаю тенденцию, я не спорю, что действительно много таких молодых аффтаров, и теория " 14-, 15-летние пишут плохо" имеет обоснование, пусть и не всегда правильна. Я знаю, что это так, но мне все равно не нравятся ярлыки. Оно, конечно, каждый должен сам показать, на что он способен, и все такое, но сложно это сделать, когда с первого дня к тебе относятся несерьезно: "А, очередная девАчка...", вторая свежесть, ага...
Цитата:
Человек более взрослый имеет а) больший жизненный опыт; б) более глубокие познания в некоторых областях; в) больший объем личного лексикона; г) больший стаж в графоманском деле, а это важно, потому что "набитая рука" - это ценнейший навык.
Я с Вами полностью согласна и признаю, что пример с 14 и 30 годами был надуманным. Но я имела в виду, так сказать, "юных дарований", которые обладают большим талантом в данной области, такое ведь тоже бывает! Согласитесь: взрослый, пусть у него и опыт, и так далее, может обладать просто меньшим талантом к писательству, а какая-нибудь девочка, даже не не особо задумываясь о стилистике и т.д., может написать что-то достойное именно благодаря природному дару. И вот таких равняют с Эмили и ей подобными... Обидно.
Цитата:
Если вас задевают чьи-то высказывания - значит, внутренне вы считаете, что оскорбляющие вас правы.
Лично меня так никто не называл. Я про собирательный образ. И я до сих пор не узнала, что значит это слово, я всего лишь подозреваю, что все-таки отношусь к этим "девАчкам", про которых говорят с презрением и снисхождением. И мне не все равно. Мне опять же обидно.
Цитата:
Ну так работайте над собой.
Как? Увеличить возраст я не могу, а мой второй критерий, графомань - это была моя большая ошибка, увы, уже ничего нельзя сделать, только если скоропостижно написать и выложить новую чушь, получить предложения выпить йяду и разлогиниться.
Цитата:
Помнится, Зоя как-то говорила мне, что есть три последовательные стадии оценки своих произведений.
Это годится только для тех, кто пишет фанфик с целью написать фанфик. То, что я выкладывала, было пределом моих возможностей. Плохо - значит, никаких "работ дальше". Но я не хочу, чтоб ко мне относились несерьезно из-за моей ошибки.
Цитата:
Прецеденты. Без "н".
Это Стругацкие виноваты! Я одно время вообще думала, что это с 2 "н" пишется!

Зы: извиняюсь за ошибки в предыдущем посте, у меня совсем поехала крыша и я забыла, что есть такой знак "двоеточие".
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 09.07.2006 в 11:31.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 20:25   #650
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Originally posted by Николь
Согласитесь: взрослый, пусть у него и опыт, и так далее, может обладать просто меньшим талантом к писательству, а какая-нибудь девочка, даже не не особо задумываясь о стилистике и т.д., может написать что-то достойное именно благодаря природному дару.
Мгм. Не соглашусь.
Серьезное произведение - это плод не столько таланта, сколько труда. Если выбирать между рассказом талантливого автора с бедным лексиконом и плохим стилем и рассказом обычного графомана со множеством штампов, но без ошибок, я выберу второе.

(подумав)
Правда, в таком случае возникает вопрос, а что вообще нужно называть талантом.

Цитата:
Как? Увеличить возраст я не могу, а мой второй критерий, графомань - это была моя большая ошибка, увы, уже ничего нельзя сделать, только если скоропостижно написать и выложить новую чушь, получить предложения выпить йяду и разлогиниться.
Не пытайтесь изменить внутреннее внешними обстоятельствами. Ничего не получится. Я советовала вам работать над собой. Над своей личностью, над своими реакциями на обиды, на повышение уровня самоуверенности.
Я повторяю - если вам обидно, что вы попадаете в категорию "девАчек", значит, внутренне вы считаете, что вы действительно "девАчка". Ни возраст, ни хорошее письмо вам не помогут. Вам поможет только пересмотр своего отношения к себе.
Цитата:
Это годится только для тех, кто пишет фанфик с целью написать фанфик.
О фанфиках там не было и речи. Это был принцип создания _любого_ художественного произведения.

Кстати, а что значит "написать фанфик с целью написать фанфик"? А какие еще могут быть цели и чем эта отлична от остальных?
Цитата:
Но я не хочу, чтоб ко мне относились несерьезно из-за моей ошибки.
Почему? Почему вас так волнует, что о вас думают?
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 21:04   #651
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Если выбирать между рассказом талантливого автора с бедным лексиконом и плохим стилем и рассказом обычного графомана со множеством штампов, но без ошибок, я выберу второе. Правда, в таком случае возникает вопрос, а что вообще нужно называть талантом.
Я имела в виду именно талант к написанию без речевых и так далее ошибок, сохранению стиля, и при этом выразительно.
Цитата:
Ни возраст, ни хорошее письмо вам не помогут.
Хорошее письмо и впрямь не поможет. А вот "поможет отрицательно"(с) глупость, что уже была выложена.
Цитата:
Я повторяю - если вам обидно, что вы попадаете в категорию "девАчек", значит, внутренне вы считаете, что вы действительно "девАчка".
Нет, в том смысле, который я вкладываю в это слово - не считаю. Но из общих наблюдений я примерно представляю, что под этим подразумевается здесь, и под это-то я точно попадаю.
Цитата:
О фанфиках там не было и речи. Это был принцип создания _любого_ художественного произведения.
ИМХО, все-таки не всегда.
Цитата:
Кстати, а что значит "написать фанфик с целью написать фанфик"? А какие еще могут быть цели и чем эта отлична от остальных?
Попробую пояснить. Лично меня заинтересовало мнение именно форумчан, о моих способностях в целом. Поскольку форум тематический, пришлось писать на тему. Это была не цель "написать продолжение", потому что просто так я бы не стала писать фанфик, так как смысла в этом вообще не вижу. И жанр пришлось взять такой исключительно из-за тематики форума.
Цитата:
Я советовала вам работать над собой. Над своей личностью, над своими реакциями на обиды, на повышение уровня самоуверенности...Почему? Почему вас так волнует, что о вас думают?
Я благодарю за советы, но у меня нет проблем с самоуверенностью. А то, что обо мне думают, волнует потому, что я не хочу, чтоб меня воспринимали как глупую графоманку, пусть я себя таковой и не считаю. На самом деле, мне даже есть чем похвастаться в лит. плане, но восприятие меня остальными меня волнует. И мне не нравятся ярлыки, навешиваемые на "молодое поколение".
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 23:03   #652
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
Николь, будь спокойна. Если я не ошибаюсь, слово "девАчка" относится к некоторым участникам ролевой "тусовки", которые на Эгладоре (Поганище). Как правило, эти участники присваивают себе громкие имена и рассчитывают на то, что их будут уважать за одно название. Насколько я поняла, через А пишется, чтобы подчеркнуть, что от слова "дева" (дивная и эльфийская, разумеется). Между тем, о содержании книг Толкина эти товарищи имеют весьма приблизительное представление... понятно. Графомань тут ни при чем. Так что ты не девАчка ни в каком месте.
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 23:21   #653
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Originally posted by Николь
Я имела в виду именно талант к написанию без речевых и так далее ошибок, сохранению стиля, и при этом выразительно.
В таком случае это не талант, а умение. И вот умение как раз приходит с возрастом.
Цитата:
Лично меня заинтересовало мнение именно форумчан, о моих способностях в целом. Поскольку форум тематический, пришлось писать на тему.
То есть, вы заставляли себя писать на тему, которая заведомо была вам не по душе?.. В таком случае понятно, почему вы написали плохо (хотя я не читала).

Позвольте спросить, а зачем вам это было надо? Почему вы не могли написать просто рассказ - не на "заданную тему" (как в этом случае следует воспринимать тематику творчества Профессора), а тот рассказ, который бы вы _хотели_ написать - и выслушать мнения о вашем творчестве?

Цитата:
А то, что обо мне думают, волнует потому, что я не хочу, чтоб меня воспринимали как глупую графоманку, пусть я себя таковой и не считаю.
Разве вы сами не видите, что две части вашего предложения противоречат друг другу? Какая из них правдивая, а какая ложная - вам виднее. Мне можете не признаваться, я вам чужой человек, но что-то мне подсказывает, что вы и сами знаете правду.
Цитата:
На самом деле, мне даже есть чем похвастаться в лит. плане, но восприятие меня остальными меня волнует. И мне не нравятся ярлыки, навешиваемые на "молодое поколение".
Не сочтите это за оскорбление, но сейчас вы ведете себя ничем не лучше молоденьких девушек-графоманок. "Несмотря на то, что я написала плохо, на самом деле я пишу хорошо, просто это была не моя тематика/мне еще четырнадцать/я писала всего два дня/я никогда не перечитываю то, что пишу/это был приступ вдохновения, поэтому не судите строго, и мне вовсе не нравится, что ко мне относятся несерьезно".

Я не намерена вас обидеть, но взгляните на себя со стороны.
И после этого вы еще возмущаетесь, что возникают подобные стереотипы?
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 20:24   #654
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
То есть, вы заставляли себя писать на тему, которая заведомо была вам не по душе?..
Ну, в общем да.
Цитата:
Почему вы не могли написать просто рассказ - не на "заданную тему" (как в этом случае следует воспринимать тематику творчества Профессора), а тот рассказ, который бы вы _хотели_ написать - и выслушать мнения о вашем творчестве?
Потому что подумала, что здесь рассказы "не по теме" вызовут недоумение и меня отправят в другое место. Мне ж было интересно мнение именно "здешних".
Цитата:
"Несмотря на то, что я написала плохо, на самом деле я пишу хорошо, просто это была не моя тематика/мне еще четырнадцать/я писала всего два дня/я никогда не перечитываю то, что пишу/это был приступ вдохновения, поэтому не судите строго, и мне вовсе не нравится, что ко мне относятся несерьезно".
Нет, не так все было.
1. я вовсе не пишу хорошо, и не считаю, что меня незаслуженно обидели и наплевали в душу, и все такое... под "успехами" я подразумевала совсем другое.
2. я думаю, от тематики ничего не зависит в любом случае. Мне уже говорили "Тебе просто фанфики не даются", а я не верю, что и что-то другое при этом может "даваться" хорошо.
3.ха, выясняется, мои критики не знали мой возраст. И, смею Вас уверить, я не аппелировала к возрасту ни единого раза.

4.я перечитывала и правила раз двадцать - и до, и после. А размер был полстраницы.
5.не было никакого вдохновения.
6.а вот насчет несерьезности верно.
И вообще, по-моему, о пунктах 4 и 5 я вообще не говорила. Вы их додумали за меня.
Ну все, я зря подняла эту бучу, признаю. А Вам, Chameleon, спасибо за вопросы вроде "Почему вас так волнует, что о вас думают". Я пересмотрела свою позицию, например, теперь я подозреваю, что Вы обо мне думаете, но переубеждать мне кажется глупым. Правда, я надеюсь, Вы обратите внимание на мою защитную речь, но... ладно.
Я очень рада. Этот разговор дал мне много, но, пожалуй, тред свелся к обсуждению моей скромной персоны, пора закругляться.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 22:11   #655
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Николь
2. я думаю, от тематики ничего не зависит в любом случае. Мне уже говорили "Тебе просто фанфики не даются", а я не верю, что и что-то другое при этом может "даваться" хорошо.
Ну даёшь.
От тематики зависит ВСЁ!!! Если тебе неинтересно то, о чем пишешь -- считай, что у тебя ничего не выйдет.
Фанфики по большому счету -- хлам. Их пишешь, когда лень придумывать своих героев, свой мир... или когда фанатеешь от чего-то (ну, собсно, ФАНфики...). Ты давай-ка напиши что-нить своё и кидай мне на мейл. Тогда и поговорим.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 08:53   #656
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Не, ну это ж не совсем фанфик был, а что-то вроде размышлений, так что если размышления, пусть и героя, плохие, то и все остальное будет плохо.
*Радуется, что можно перевести тему с себя.*
Цитата:
Originally posted by Loveless
Ну даёшь.
От тематики зависит ВСЁ!!! Если тебе неинтересно то, о чем пишешь -- считай, что у тебя ничего не выйдет.
Да, неинтересно, и про нелюбимого персонажа. Но ты все-таки хвалила (немного) . Значит, что-то все таки вышло?
*Не получилось*
Касательно тематики. Что ж, по твоему, Эмили (это уже имя нарицательное, кажется), если возьмется за самостоятельную литературу, напишет что-то великолепное, потому что фанфики - не ее стихия? Или какой-нибудь хороший, талантливый автор решит вместо, скажем, фэнтези написать скажем, фантастику, и у него получится что-то убогое?
По-моему, "фанфики (или вставь нужное) - не твоя тематика" - просто утешение/отмазка для авторов. Можно сколько угодно себя утешать, но если ты пишешь хорошо - значит пишешь хорошо, если плохо - значит, плохо, и от жанра, имхо, ничего не зависит!
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 11.07.2006 в 09:19.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 18:29   #657
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Николь
Что ж, по твоему, Эмили (это уже имя нарицательное, кажется), если возьмется за самостоятельную литературу, напишет что-то великолепное, потому что фанфики - не ее стихия? Или какой-нибудь хороший, талантливый автор решит вместо, скажем, фэнтези написать скажем, фантастику, и у него получится что-то убогое?
По-моему, "фанфики (или вставь нужное) - не твоя тематика" - просто утешение/отмазка для авторов. Можно сколько угодно себя утешать, но если ты пишешь хорошо - значит пишешь хорошо, если плохо - значит, плохо, и от жанра, имхо, ничего не зависит!
Ника... *закатив глаза* ты меня убиваешь. Всё, в моих глазах твой возраст свалился до 14 лет.
Знач так, по порядку.
1) Про Эмили. Аналогия вот с чем: "Всякий квадрат -- прямоугольник, но не всякий прямоугольник -- квадрат". Есть люди, которые хорошо пишут тока фанфики, ибо не хватает выдумки (или времени на выдумку) на своих героев/миры/события. Есть люди, которым влом придумывать своё (хотя могут), они довольствуются чужими героями, берут наиболее понравившихся (или подходящих для их сюжета), немножечко их переделывают и пишут фанфики. А есть люди, которые не могут писать фанфики, ибо чужие герои им мешают. Они выдумывают свои миры и прекрасно себя в них чувствуют. И это не значит, что гипотетически третьи не могут написать фанфик или что первые не могут написать что-то своё.

2) Про жанры. Щас на себя переползу. Из крупного я писала только фанфики. Так вот, у меня ОЧЕНЬ плохо получается писать в жанре фэнтези. Ну не моё это. А вот научную фантастику -- пожалуйста.

3) Фанфики -- это не ТЕМАТИКА!!! Как фанфики, так и самостоятельные произведения можно писать на РАЗНУЮ ТЕМАТИКУ.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:17   #658
shamAnka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shamAnka
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Вселенная
Сообщений: 113
Лайки: 0
имхо, от жанра во многом зависит достоверность мира. например, если автор слабо знаком с точными науками, писать научную фантастику он вряд ли сможет - просто наделает ошибок. зато при этом он может прекрасно разбираться в военном деле, вооружении, ремеслах, истории костюма, и т.п., и создавать потрясающие фэнтези-миры и героев. человеку, никогда не интересовавшемуся историей, не написать исторического романа; не зная ничего о методах расследования, не напишешь детектив
__________________
Капитан корабля и экипаж прощаются с вами и желают вам приятного полета
shamAnka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:24   #659
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Фанфики -- это не ТЕМАТИКА!!! Как фанфики, так и самостоятельные произведения можно писать на РАЗНУЮ ТЕМАТИКУ.
Ну да, это я лопухнулась. Можешь считать, что мне десять.
Ты все хорошо пояснила про чужие сюжеты и чужих персонажей, но я-то имела в виду язык, то, что Chameleon назвала умением. Сейчас я все-таки про жанры: ну не может язык в фанфике быть ужасным, а в рассказе про Машу и Мишу - великолепным! (имхо) И дело не в адаптации на то время и т.д. Ну как может кто-то писать в одном жанре коряво, с речевыми ошибками, моими любимыми плеоназмами и т.д., а как возьмется за другой жанр, язык вдруг волшебно изменится?! Поэтому надо внимательно читать критику на свое произведение: если сказано, что плох сюжет, то можно посамоутешаться, а если подметят, что плох язык, пора задуматься.
А насчет тематики... опять же, странно будет, если мэрисьюшка про Леголаса выйдет погано, а описание какой-нибудь битвы - безупречно.

Хотя к "стеб vs серьезные пр-я" это мое "не верю" не относится. Тех, кто пишет легко и остроумно, но язык слишком прост для "серьезности", следует отправлять писать именно стеб.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 11.07.2006 в 19:34.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:43   #660
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by shamAnka
имхо, от жанра во многом зависит достоверность мира. например, если автор слабо знаком с точными науками, писать научную фантастику он вряд ли сможет - просто наделает ошибок. зато при этом он может прекрасно разбираться в военном деле, вооружении, ремеслах, истории костюма, и т.п., и создавать потрясающие фэнтези-миры и героев. человеку, никогда не интересовавшемуся историей, не написать исторического романа; не зная ничего о методах расследования, не напишешь детектив
Согласна на все 200!!!!!
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования