Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2015, 14:43   #5431
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Ithrilyann, приветствую!




Пикантная рубашечка ))))))
Это королевское нижнее бельишко!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 14:44   #5432
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Мне тож очень очень нравится Трандуил. Пока он зубами к стенке спит, красуется в нарядах и убивает орков. Но когда он выступает против Торина и Торин почитает его за своего врага, ну или хотя б недоброжелателя - я принимаю сторону Торина и так же почитаю Трандуила за врага (недоброжелателя) вместе с ним.
Ну дык, тАк это! Но чтобы иметь таких вау-врагов, надо быть их достойным) А значит, Торину это добавляет величия)))
Что один, что другой просто мощнейшие образы))
ПиДжей - гений))
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.03.2015, 14:45   #5433
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение

Сегодня нашла вот такой арт

https://pp.vk.me/c621318/v621318428/...L9WjhLZhy4.jpg
Красота, такая красота
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2015, 14:52   #5434
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Namaja Посмотреть сообщение
Это королевское нижнее бельишко!
Безжалостно обгрызанное фанатками на сувениры. Вон подол как обкорнали. Я прям вижу, как подол нервно-неровно ножницами обкусан.
Но выражение лица у Торина.... гм, довольное)
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 21.03.2015, 15:49   #5435
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Безжалостно обгрызанное фанатками на сувениры. Вон подол как обкорнали. Я прям вижу, как подол нервно-неровно ножницами обкусан.
Но выражение лица у Торина.... гм, довольное)
Ещё бы, ведь основное сокровище (ключ) удалось от фанатских притязаний сохранить
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 15:52   #5436
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Из вот сейчас лично наблюдаемого. Есть у меня деверь. Чел ответственный, правильный. Есть у него родители. Люди вот именно такие, которые тоже правильные. Требовательные, любящие оценить поведение. Ты должен, ты был тут прав, тут неправ, а тут совсем никак не прав, так нельзя, что люди скажут и тд. И постоянно где-то у себя на уме страдают, типа "что ж он мучается-то с женой-то такой". Жена у него дама очень властная, как и ее родители. В результате парень меж двух огней. И тут уважения никакого нет, и там никакой поддержки и уважения. Тока критика действий. При этом все на нем ездят под девизом помогать же надо - это правильно. (чел безотказный, если надо помочь - поможет) Так вот ситуэйшн - парень спивается. Вот так. Нет уважения к себе, нет поддержки - нет будущего.
Описанная тобой ситуация у меня никак не ассоциируется с тем, что мы наблюдаем в фильме.

Цитата:
этта... прошу прощения, но в фильме не показано, что именно из-за болезни конфликт, так что - не факт)) Можно, конечно, предположить, на основании выражений глаз, падения крышки шкатулочки и тд, но нет точных доказательств)
Мы можем предположить:
- либо, что Трандуил заказал гномам вправить камни в ожерелье (о том, что заказал, и что это камни его жены - мы знаем из интервью и доп. материалов), а потом не заплатил за работу. Тогда виноват Трандуил.
- либо, что он заплатил, но Трор решил не отдавать ему ожерелье, да ещё и нанёс публичное оскорбление, прищемив пальцы шкатулочкой. Тогда виноват Трор и его вызванная болезнью алчность.
Фильм (слова Бильбо-рассказчика в прологе) однозначной трактовки не даёт, можно понимать и так и так.

Но к тому, о чём был мой ответ Чешир (связь между алчностью Трора, золотом и драконом) это не относится.

Цитата:
Кстати, а почему было сказано в фильме, что эльфы шли "на поклон"??
Это дубляж. В оригинале: Pay hommage to him. То есть, как поточнее перевести? "Воздать почёт"? "Дань уважения"? Короче, имеется в виду не "поклонение", как более могущественному, сильному, как вассал сюзерену и т.п. - а как равный равному.

***
Чешир, оооооо, сцена в бочках....



Да, по сравнению с этими кадрами особенно заметно, что в БПВ в лёгком облачении для битвы Торин "постройнее"))) Но и там и там -

П.С.
Маш, мне Серена говорила, что опять куда-то уезжает, так что, наверно, вернётся

А это тебе





__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 21.03.2015 в 16:14.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.03.2015, 16:24   #5437
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
С тумблера.
Каст Хоббита закончил запись последних интервью для допов к БПВ:



"Вспоминали разные истории... немного грустно, что это в последний раз..."

Адам тоже грустит:



()
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 21.03.2015, 16:43   #5438
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0


*Кро сидит по уши в воображаемой ветренице и не менее воображаемых ромашках и противоестественно грустит*

Последние интервью для Хоббита. Вот и почти что все, догромыхивает то тут, то там - последние приветы пролетевшей за два года грозы: то веселой, весенней и певучей, а то темной, мрачной и пугающей. Все сняли, досняли, озвучили, показали народу, отвстречались в рамках хббт-команды...
Еще финально громыхнет режиссеркой и допами, но это уже по нам - актеры заканчивают с проектом совсем.
А я, блин, помню, как мы печалились, когда летом'13 они закончили досъемки БПВ, мол, филиал Средиземья в НЗ разъехался))

Вчера первый раз по привычке метнулась на главстраницу сайта, чтоб взглянуть на счетчик дней до. Чего до? А не знаю.... вроде был всегда)) Как будто история еще не закончилась, и еще часть покажут, надо только дождаться.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 21.03.2015, 17:13   #5439
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение

Вчера первый раз по привычке метнулась на главстраницу сайта, чтоб взглянуть на счетчик дней до. Чего до? А не знаю.... вроде был всегда)) Как будто история еще не закончилась, и еще часть покажут, надо только дождаться.
Ну так то остался только Сильмариллион экранизировать (чего надеюсь не случится), но есть ли смысл его снимать если там нет Торина У меня вообще какая то печаль случилась с экранизациями Толкиена. За последние полгода я ни разу не глянула ВК, зато уже с десяток раз посмотрела Хоббита. А ведь раньше я тащилась с ВК!!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.03.2015, 17:14   #5440
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Короче Кро* твои воображаемые ромашки загрустили и меня
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 17:18   #5441
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А кто, по-вашему, не гад?
Никто не гад, кроме Азога и Больга. Больше остальных симпатизирую Фили, Тауриэль и Элронду.

Цитата:
Бард и Трандуил однозначно враги. Без комментариев даже.
На этот счет я писала следующее: "Бард и Трандуил – не столько враги, сколько противники – ситуационные и относительные. Все-таки коннотации слова "враг" предполагают бОльшую глубину, ширину и непримиримость противостояния.
А Азог – как раз враг абсолютный".

Цитата:
Бильбо вообще, слов нет. Разочаровался в Торине и стырил Аркенстон, что б публично унизить, получив удовольствие от Торинова публичного унижения. (Я правильно поняла? Или то была шутка, а я не въехала?)
Надеюсь, когда у вас появится возможность, увидеть цитату из меня с этим утверждением. Я ничего такого не припоминаю, ни в шутку, ни всерьез. Склероз, наверное.

Цитата:
И даже друг Двалин виноват - читает нотации, и сыпет соль на раны, заявляя "Ты всегда был моим королем", хотя знает, подлец, что Торин ждет слов "Нашим королем". (Я не путаю, это ж был Ваш пост?)
Пост был мой, и в нем ничего не было про то, что Торин ждал. Это я уже хорошо помню. -)

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Слушай, ну у Торина не то состояние было - чтобы речи толкать с разборками ситуации по гештальту. (...) Торин просто не мог, понимаешь - не мог думать в тот момент о Бильбо плохо.
Да понимаю я это, еще как понимаю. И дело не только в предсмертном моменте – Торин гораздо раньше уговорил себя начал думать, что Бильбо действовал из лучших побуждений. Ну любил он его, любил, а про любимых невыносимо думать плохо.
Но вот эта фраза, которую я привела как пример: "Я понимаю, почему ты так поступил, ты хотел как лучше", или другая, идентичная по смыслу – почему ты считаешь, что она не была бы предпочтительнее фразы про "настоящего друга"? Времени на ее произнесение требовалось на доли секунды больше, а содержательно она отражает именно одобрение мотивов, а не поступка. Поступок тут остается как бы вообще за скобками, что, в общем, легитимно в такой момент. Вот то самое, о чем ты говорила: отделить грех от человека. -)
Короче, если бы вместо "Ты поступил как настоящий друг" было "Я знаю, ты хотел как лучше", у меня не было бы вопросов к этому ториновскому монологу. А первая фраза меня коробит.

Цитата:
Понятно же - что если одобряет поступок, то подразумевает достойные мотивы.
Но можно же подразумевать достойные мотивы, но при этом не одобрять поступок. Первое вовсе не влечет за собой автоматически второе.

Цитата:
А те, кто запал на книжного Бильбо - в таком случае на что повелись и за что ему сочувствовали?
А кстати, в книге ведь в образе Бильбо тоже есть что-то такое-этакое. Автором используется постоянный эпитет "маленький", Беорн его хватает на руки и тискает… -))
Но воздействие визуального образа, конечно, в разы сильнее, чем авторы фильма, возможно, не преминули воспользоваться. (Хотя я его как ребенка не воспринимаю, и мне сложно понять такое вИдение).

Цитата:
А мне не приходит совершенно. Я удивлена, что он это слово вообще сказал.
А я удивлена, что этому можно удивиться. -)) Что еще он мог сказать-то? Ну вот например?

Цитата:
невыполнение Бильбо условий контракта имело место быть и мы можем так же вменить Бильбо это в вину?
По факту – да, имело. Камень Бильбо нашел, но к заказчику он так и не попал, по прямой вине исполнителя.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.03.2015, 17:33   #5442
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
А я, блин, помню, как мы печалились, когда летом'13 они закончили досъемки БПВ, мол, филиал Средиземья в НЗ разъехался))
Я тоже помню. По-моему, я плакала больше всех))
А сейчас - печально, но не темно..... Может, БПВ научила меня философскому отношению к прощанию и разлуке?
Средиземье, оно же всё равно есть. Где-то там.
"Серая завеса этого мира распахнётся, и ты увидишь..."
Лучом света оттуда наши жизни осветил Торин.
А мы сами - сможем туда прийти?


***

Ромашки...



__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 21.03.2015, 17:38   #5443
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Итриль,
Цитата:
А по-моему, цепочка другая...
То, что ты пишешь, очень логично, я с тобой согласна Но просто мне кажется, что в фильме все же акцент не на золоте, а на Троре, на алчности, ну так я восприняла. Это куда менее логично и куда более умозрительно, но смотри: ни разу ведь не было сказано, что "Трор накопил слишком много золота", а говорится (дословно) "любовь Трора к золоту стала слишком неистовой".
Вообще интересно получается, если сравнить слова о Троре:"Thror’s love of gold had grown too fierce", слова Бильбо о драконе "dragons covet gold with dark and fierce desire" и слова Балина о "драконьей болезни" "Dragon sickness… a terrible need. It is a fierce and jealous love." Очень схожие характеристики, правда? А драконьи интонации Торина? Так что непростая дракон зверушка у ПиДжея, ой не простая Мне его метафоричность просто настолько в глаза бросается...

Стихия,
Цитата:
в данном случае и скупость и жадность в прямом смысле этих значений (как нежелание тратить и избегать расходов) имели место быть. Как это соотносится с подарком Бильбо? Очень просто. Конечно, степень жадности и скупости не достигла своего апогея, и вполне сочеталась с тем - что для кого-то из своих Торин мог расщедриться.
Ну, те значения жадности, о которых я говорила, тоже самые прямые Торин - гном. Все гномы любят золото и драгоценности чуть больше, чем другие народы - это их природа, и это нормально. Но с точки зрения других народов, гномы уже изначально жадные, просто в сравнении. Но бывает, что по каким-то причинам эта любовь начинает выходить за любые разумные рамки, и гнома начинает обуревать алчность и жадность уже даже в сравнении с другими гномами. Это произошло с Трором (причины неизвестны), и это же произошло с Торином (тут много причин называлось), поэтому там жадность и как чрезмерная любовь, и как нежелание расставаться - это же взаимосвязано. И я согласна с тобой, что на Бильбо это не распространилось именно потому, что он - свой, он для Торина стал равным гномам, он его включил в "братство", а он себя от своего народа не отделял, поэтому и жадность его не индивидуалистична, и золото "наше". А эсгаротцы - чужаки, поэтому им "ни копейки".
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.03.2015, 18:11   #5444
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Девочки, Итриль, Кро, давайте я с вами погрущу в ромашках там или в подснежниках - у кого что. Мне грустно, да, но почему - то совсем не так, как летом 13 - го. Может потому, что тогда ещё не было по - настоящему конца и грустилось острее. А сейчас САМЫЙ настоящий конец и где - то в глубине души уже пришло это смирение. Не знаю...

Итрильчик, спасибо за Торина в Бри. Какие у него глаза невероятные....

Кстати, в том переводе ВК, что я читала, деревенька была переведена как Брыль. И Фродо с Бильбо там были Сумниксы (да, да, именно так)

Вспомним немного о съёмках







__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 21.03.2015, 19:00   #5445
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А вот желание себе подвига Барда и скорбь по поводу того, что не он убил, а другой - это явно проявления зависти. Торин - завистлив?
Сурова ты, мать. -)) Один раз позавидовал – и уж сразу завистлив по натуре. А вот для меня неспособность никому ни по какому поводу позавидовать – признак апато-абулического синдрома равнодушия к себе, другим и жизни.
Зависть ведь не только на дурные поступки толкает, она может быть и стимулом для работы над собой.
Но мне кажется, для обозначения чувств, обуревающих Торина при словах про "убийцу дракона", "зависть" не слишком подходит. Узковато. Досада – слабовато… Вот все-таки, пожалуй, "фрустрация" ближе всего к истине.
Ты ведь оригинал не смотрела? Нееет, там отнюдь не выражение осведомленности. Торина мучает злая ирония ситуации, когда он сам угрохал столько усилий и потерпел фиаско, стал косвенной причиной гибели города, а этот счастливчик поймал удачу за хвост и стал всеобщим спасителем.
И от самого этого чувства Торину тоже тошно, он ведь сознает его недостойность.

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Но в каноне четко сказано, что дороги заброшены, опасны, сплав токмо по реке... и все в таком духе.
Ага, и в каноне так же четко сказано, что на берегу у горожан были поля и пастбища, которые все уцелели. Если поля и пастбища, значит, наверное, и зернохранилища, и хлевы, и скотина. Вряд ли все это находилось в городе посреди воды. То есть фактически сохранились все ресурсы и бОльшая часть запасов продовольствия.
Ну так в каноне золотишко было нужно Барду прицельно для Дэйла (вот уж кому повезло так повезло), Эсгароту оно вообще в итоге не досталось. Так что вымогательство золота - это таки не профессорский косяк, а… мнэ… характеристика Барда и Трандуила (боюсь, правда, автором не очень предусмотренная, так что в конечном счете – да, косяк -)).

В фильме вообще ничего не понятно. Про отстройку Дэйла – ни намека. Про береговые ресурсы логично предположить, что они тоже были, но Бард зачем-то тащит весь народ в разрушенный Дэйл, где точно одна мерзость запустения…
Идиоты какие-то эти эсгаротцы, право слово.

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я про корону поняла сразу однозначно: этот жест, когда он ее сбрасывает - в свете его духовной брани, которая происходила тогда - символизирует отказ от дурной наследственности
С отказом от дурного понятно. А как насчет принятия хорошего? Я этого в фильме не увидела. В этом и боль моя. Сброшенная корона осталась сброшенной, обратно она уже не вернулась. Но только ли по причине гибели носителя? И не стала ли самая гибель в некоторой степени следствием отказа не только от дурной, но и от благой наследственности? Из чего мы можем сделать вывод, что Торин внутренне примирился с дедом, что фигурально принял корону из его рук?
У меня нет точных ответов на эти вопросы.

Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Почему-то сразу вспоминается Челентано с его незабвенным "Какой же будет ваш положительный ответ))) (с)
Точно-точно!
Не понять мне, почему диалог, в котором от оппонента принимается один-единственный вариант ответа, должен называться переговорами, а не как-нибудь иначе.

Цитата:
Взяли из ее постов только "черное", только претензии к конкретным действиям и добавили уже свои выводы, но почему-то вцелом по личности.
Да ладно, я ж клятый хейтер, на мне пробы ставить негде, чё мне терять-то?

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Или ты думаешь, что у Балина, Двалина, у племянников сердце не болело, глядя на Торина, каким он был в сокровищнице?

 
Только вот на этой гифке-то они ж не на Торина смотрят, а на сокровища. Вон, все глаза в кучу в разные стороны. В ступор впали, бедняги.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 21.03.2015 в 19:03.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 19:17   #5446
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А суть вопроса имхо была в следующем: в данном случае и скупость и жадность в прямом смысле этих значений (как нежелание тратить и избегать расходов) имели место быть.
У меня таки вопрос (кажется, я его уже задавала). Почему, если Торину в принципе, как черты характера, свойственны жадность и скупость, они никак не проявлялись раньше? Ладно, скромность в плане личного имущества ни о чем не говорит (вспомним Плюшкина, ага -)). Но почему он осуждал деда, считал, что тот не в порядке, вместо того, чтобы с ним на пару радоваться накопленному богатству? Почему в пещере троллей, когда Бофур, Глоин и не помню кто еще рачительно закапывали клад, Торин на него даже не взглянул?

Цитата:
сделал подарок, который был самому Бильбо-то даже и не нужен
Почему это не нужен? Бильбо там среди сражающихся ошивался, шальной удар клинком или копьем был вполне возможен. Не обесценивай кольчужку.

Цитата:
Ну что ему стоило хотя б на первое время путь пол-мешка золота им выкинуть
Ты серьезно думаешь, что эсгаротцев бы это устроило?

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Как будто смотришь на что-то слишком личное, тебе не предназначенное. Чувствуешь себя Трандуилом, наблюдающим снизу сцену на стене И думаешь - почему, почему я смотрю? какое я право имею это видеть? это не для чужих глаз...
Да, у меня похожие ощущения… Это потому, что Торин находится в измененном состоянии сознания, в котором слетают все социальные маски, обнажается всякое сокровенное, идут интимные подсознательные процессы, и наблюдать за этим действительно неловко...

Цитата:
В этом году такая ранняя весна.
А у нас, наоборот, поздняя… Как обычно, гы. -)) Сегодня вот первый день более-менее тепло – плюс восемь. Снег только-только начал таять, а его нынче много.

Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Поймала себя на мысли, что посмотри на меня так кто-нить, послала бы лесом.
Вот да, аналогично. Апофигей – это когда они после разговора с Бардом единым фронтом взирают на Торина с тяжелым укором. Торин все-таки поразительно собой владеет, даже в "болезни".

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Но просто мне кажется, что в фильме все же акцент не на золоте, а на Троре, на алчности, ну так я восприняла.
Я тоже именно такой месседж вижу. И поэтому не считаю Смауга драконом Торина.

Цитата:
Но с точки зрения других народов, гномы уже изначально жадные, просто в сравнении.
Вот это мне давно нравится. И в каноне, и в киноне мы видим массу таких проявлений жадности со стороны других народов, что гномы нервно теребят бороды в сторонке. Но гномы все равно самые жадные. Патамушта так автор сказал.

Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Кстати, в том переводе ВК, что я читала, деревенька была переведена как Брыль. И Фродо с Бильбо там были Сумниксы (да, да, именно так)
Ага, это Григорьева-Грушецкий. У меня тоже они, я привыкла. Сравнительно неплохой перевод, я считаю, без особо забористых перлов.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.03.2015, 19:25   #5447
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Ага, это Григорьева-Грушецкий. У меня тоже они, я привыкла. Сравнительно неплохой перевод, я считаю, без особо забористых перлов.
Спасибо, что подсказала! На том сайте, где я читала почему - то найти такой информации не смогла.
Перевод совсем не плохой, но вот эти попытки перевести названия и имена...
Читалось очень легко и приятно.
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 19:56   #5448
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Ну дык, тАк это! Но чтобы иметь таких вау-врагов, надо быть их достойным) А значит, Торину это добавляет величия)))
Что один, что другой просто мощнейшие образы))
ПиДжей - гений))
Э...Иванна)))) имхо - неправильно ты расставляешь акценты.)))))

Не Торину добавляет величия то, что его врагом является Трандуил - а Трандуила возвеличивает то, что Торин снизошел до того - чтобы ему уделять вообще внимание.))))))))))))))) Торин и так велик, сам по себе - что с Трандуилом, что без него.

Образ Трандуила мне кажется впечатляющим лишь за счет необыкновенной внешней красоты и умения так же красиво двигаться (в том числе и с мечами в обоих руках). Внутренний же мир проигрывает Торину однозначно, по личностным нравственно-моральным качествам - вообще никакого сравнения даже. Я уже писала ранее - практически пустая красивая кукла, в которой проявились проблески какой-то жизни только после того - как Торин вправил ему мозги (в разговоре двух королей). Тут наша спящая красавица немного ожила, и подпитавшись благодатной ториновской энергией даж оказалась в состоянии привезти травы для подкормки эсгаротцев (хотя темная сторона его души все еще противилась этому доброму поступку, что выразилось в том - что он так резко отшил Барда с его благодарностями)

Так шта...гениальность Питера, безусловно, в том - что он создал для Торина в этом фильме столь прекрасные декорации.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.03.2015, 20:22   #5449
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Йеннифер, привет! Рада, что ты к нам пришла! Оставайся подольше. У нас бывает жарковато, но мы все любим Торина, а что может быть главнее?
Машутунечка спасибо
Не всегда много времени, но у нас тут интересно. Так что постараюсь бывать.
А главнее Торина может быть только Торин

PS арт очень эффектный
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 21.03.2015 в 20:24.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 20:23   #5450
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Никто не гад, кроме Азога и Больга.

А я удивлена, что этому можно удивиться. -)) Что еще он мог сказать-то? Ну вот например?
Да уж..Азог - гад...но ведь зато КАКОЙ! эх, грехи мои тяжкие

Цитата:
Да понимаю я это, еще как понимаю. И дело не только в предсмертном моменте – Торин гораздо раньше уговорил себя начал думать, что Бильбо действовал из лучших побуждений. Ну любил он его, любил, а про любимых невыносимо думать плохо.
Но вот эта фраза, которую я привела как пример: "Я понимаю, почему ты так поступил, ты хотел как лучше", или другая, идентичная по смыслу – почему ты считаешь, что она не была бы предпочтительнее фразы про "настоящего друга"? Времени на ее произнесение требовалось на доли секунды больше, а содержательно она отражает именно одобрение мотивов, а не поступка. Поступок тут остается как бы вообще за скобками, что, в общем, легитимно в такой момент. Вот то самое, о чем ты говорила: отделить грех от человека. -)
Короче, если бы вместо "Ты поступил как настоящий друг" было "Я знаю, ты хотел как лучше", у меня не было бы вопросов к этому ториновскому монологу. А первая фраза меня коробит.
Хм...раз Торин сказал именно так - значит, и поступок тоже одобрил. Имхо , начать в этой ситуации разделять мотив от действия, в котором этот мотив выразился - это будет некий уход, увиливание от покаянного самовоззрения, а у Торина времени на покаяние было уже очень мало.
Фраза " Я знаю, ты хотел как лучше" - прощает Бильбо уже не полностью, а с оговорками, оставляя какую-то часть его действий (сам поступок) либо без рассмотрения ( что невозможно), либо - что того хуже - с некой долей критичности. А такого допускать было нельзя. Когда оправдывают ближнего - оправдывают полностью его грех, а не только мотив (например, если человек какой-то на тебя наорал - ты оправдываешь его, к примеру тем - что ты сам его спровоцировал, то есть и самого греха "гнева" ты уже ему не вменяешь, его как бы для тебя нет.) Так же и с Бильбо. Конечно - он оправдал полностью всё его деяние, а как же иначе? Знаешь, если бы Торин остался жив - возможно, они бы еще на эту тему поговорили...но не в тот момент, нет. Только полное самообличение, иначе никак.

Цитата:
Но можно же подразумевать достойные мотивы, но при этом не одобрять поступок. Первое вовсе не влечет за собой автоматически второе.
Ну, выходит что Торин посчитал - что в данном случае и поступок можно оправдать.

Цитата:
А кстати, в книге ведь в образе Бильбо тоже есть что-то такое-этакое. Автором используется постоянный эпитет "маленький", Беорн его хватает на руки и тискает… -))
Но воздействие визуального образа, конечно, в разы сильнее, чем авторы фильма, возможно, не преминули воспользоваться. (Хотя я его как ребенка не воспринимаю, и мне сложно понять такое вИдение).
Хе-хе, именно это я и предлагала сделать с Бильбой в День, ему в этом Доме посвященный.)))
Да, он действительно маленький. По росту. Это - раз. И второе - в русском дубляже голос тоже не прям уж такой...мужественный, скорее юношеский какой-то? Кстати, в оригинальной озвучке - даж где-то с хрипотцой это да, более по-взрослому.
*представила киношного Беорна, тискающего на руках Бильбо*

Цитата:
По факту – да, имело. Камень Бильбо нашел, но к заказчику он так и не попал, по прямой вине исполнителя.
А стало быть - он вообще "недостоин никакой награды"
Олив, а как в книге было, с этим контрактом? Там было четко прописано - что он должен был сделать, и как будет выдана награда?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.03.2015, 20:35   #5451
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Таки-да, я тоже проголосовала и значение не поменялось... Странновато как-то
Дамы, если честно - без понятия
Я лично голосовала и с компа и с планшета и даже IP меняла по нескольку раз, и все равно, похоже, что больше одного голоса не принимается - очень странным образом. Сразу говорит, собака, что, мол вас конкретно мы УЖЕ посчитали...
Абыдно, продуло наше Величество гадкому Трандуилу Первый тур сегодня заканчивается. Посмотрю, что там дальше будет, но вроде уже поздняк метаться.
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 20:46   #5452
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
[QUOTE=CheshireCat;1489722]



Я, быстрым наскоком пробегая страницу - опять настрочили-то! - сначала решила что это сцена в бане И, конечно, озадачилась - бани же вроде не было?
Но очень похоже - счастливое сияющее лицо, улыбка, руки, веник кусточки какие-то...
Ой, кажется меня опять уносит в беспощадный свун, фантазия разыгралась как Торина в бане представила
Рубашка здесь явно лишняя....
То у меня граффити на стенах Эребора, то Торин с веником в бане.... Плохая совсем
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру

Последний раз редактировалось Summer Rain; 21.03.2015 в 21:16.
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 21.03.2015, 20:48   #5453
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Дамы, если честно - без понятия
Я лично голосовала и с компа и с планшета и даже IP меняла по нескольку раз, и все равно, похоже, что больше одного голоса не принимается - очень странным образом. Сразу говорит, собака, что, мол вас конкретно мы УЖЕ посчитали...
Абыдно, продуло наше Величество гадкому Трандуилу Первый тур сегодня заканчивается. Посмотрю, что там дальше будет, но вроде уже поздняк метаться.
Так у меня даж один честный голос не приняли - лажа это все, одним словом. Я на других сайтах и форумах вообще не слышала - чтобы киношный Трандуил котировался, только плюются все.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 20:50   #5454
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Безжалостно обгрызанное фанатками на сувениры. Вон подол как обкорнали. Я прям вижу, как подол нервно-неровно ножницами обкусан.
Но выражение лица у Торина.... гм, довольное)
Если бы я это бельишко кроила, у меня тоже ручонки тряслись бы


Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
тут и вопросов нет. Если про неравнодушие гномов говорить. Но. С точки зрения Торина от них нет поддержки. Никакой. А иногда и осуждение. А значит все-таки один. От того, что они переживают, пользы никакой.

иванна

Может, от них и не было поддержки, но они его не бросили. Были несогласны, но не пошли против его воли. И были верными до конца. А это не мало.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.03.2015, 20:55   #5455
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Мы можем предположить:
- либо, что Трандуил заказал гномам вправить камни в ожерелье (о том, что заказал, и что это камни его жены - мы знаем из интервью и доп. материалов), а потом не заплатил за работу. Тогда виноват Трандуил.
- либо, что он заплатил, но Трор решил не отдавать ему ожерелье, да ещё и нанёс публичное оскорбление, прищемив пальцы шкатулочкой. Тогда виноват Трор и его вызванная болезнью алчность.
Фильм (слова Бильбо-рассказчика в прологе) однозначной трактовки не даёт, можно понимать и так и так.
Дополняю - так же как и книга.

Цитата:
Да, по сравнению с этими кадрами особенно заметно, что в БПВ в лёгком облачении для битвы Торин "постройнее"))) Но и там и там -
Ну так оголодали в эльфийской темнице
Кстати, и в Одинокой горе тоже еды скорее всего было негусто.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 21:10   #5456
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
а как в книге было, с этим контрактом? Там было четко прописано - что он должен был сделать, и как будет выдана награда?
Я не удержалась и посмотрела в книге. Так вот, если вкратце: Бильбо, как взломщик, должен придумать как открыть потайную дверь, а затем войти внутрь и разведать обстановку (и выходит так, что заодно утащить побольше сокровищ). Что Дракон жив, они поняли еще будучи снаружи, по клубам дыма и пара, несущимся из Горы. Как с ним справиться, никто не знал. Аркенстон не нес никакой сакральной ценности в оригинальной истории, и потому никоим образом не оговаривался официально - только на словах: Торин сообщил уже войдя в Гору, что именно этот камушек он по непонятной из текста причине желает взять себе.
Забавный момент из книги, сейчас перечитала:
Цитата:
- А что еще прикажете делать взломщику? - сердито огрызнулся Бильбо. - Меня нанимали не драконов убивать - это дело воинов, а красть сокровища. Я положил такое начало, какое мог. А вы ожидали, что я приволоку на спине все богатство Трора? Уж кому жаловаться, так это мне. Вам надо было захватить с собой пятьсот взломщиков, а не одного. Дедушка ваш, конечно, заслуживает всяческих похвал, но вы-то не подумали ознакомить меня с размерами его богатства. Чтобы вынести все сокровища наверх, мне понадобилась бы не одна сотня лет, и то если бы я был в пятьдесят раз больше, а Смог - кроткий, как ягненок.
Бильбочке, кажется, и вправду вменялось вынести на горбу столько сокровищ, сколько он сможет, а уж из них ему причиталась четырнадцатая часть.

*кстати, четко в тексте не было прописано, что именно и как должен был сделать нанятый взломщик. Я искала, и не нашла.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 21.03.2015 в 21:20.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.03.2015, 21:15   #5457
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Так у меня даж один честный голос не приняли - лажа это все, одним словом. Я на других сайтах и форумах вообще не слышала - чтобы киношный Трандуил котировался, только плюются все.
Да лаааадно!
У Трандуила поклонниц и - заметьте - особенно поклонников... мгм... эээ... нетрадиционной ориентации совершенно нереальное количество.
Он, Владыка, такой гламурный очень получился, многие по нему с ума буквально сходят.
Достаточно сравнить количество фиков, посвященных Трандуилу с количеством фиков Торина на том же фикбуке.
Брутальный Торин потому и проигрывает, я думаю. Его в основном любят дамы, он же - совсем такой мужчинамужчина Не то, что этот... "то ли девочка, то ли виденье"
Он, конечно, роскошный получился у Пейса, признаю и где-то понимаю, но я к нему холодна и равнодушна. Максимум могу полюбоваться со стороны как на статую или вазочку

__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру

Последний раз редактировалось Summer Rain; 21.03.2015 в 22:04.
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.03.2015, 21:17   #5458
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Дополняю - так же как и книга.


Ну так оголодали в эльфийской темнице
Кстати, и в Одинокой горе тоже еды скорее всего было негусто.
Да откуда там вообще еда! Дракон питался явно эманациями злата, к тому же дрых 60 лет))) Если только с собой принесли))
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 21:20   #5459
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Я не удержалась и посмотрела в книге. Так вот, если вкратце: Бильбо, как взломщик, должен придумать как открыть потайную дверь, а затем войти внутрь и разведать обстановку (и выходит так, что заодно утащить побольше сокровищ). Что Дракон жив, они поняли еще будучи снаружи, по клубам дыма и пара, несущимся из Горы. Как с ним справиться, никто не знал. Аркенстон не нес никакой сакральной ценности в оригинальной истории, и потому никоим образом не оговаривался официально - только на словах: Торин сообщил уже войдя в Гору, что именно этот камушек он по непонятной из текста причине желает взять себе.
Забавный момент из книги, сейчас перечитала:

Бильбочке, кажется, и вправду вменялось вынести на горбу столько сокровищ, сколько он сможет, а уж из них ему причиталась четырнадцатая часть.
И ето есть книжный Бильбо? Ну и пройдоха! Истинный вор и проходимец! Тогда понятно, почему мне твердят толкинисты - что Бильбо вообще не должен был Аркенстон Торину и никаких условий контракта он не нарушал: то есть имел полное право Аркенстон не отдавать. Хотя...это еще тоже как посмотреть.

Цитата:
Торин сообщил уже войдя в Гору, что именно этот камушек он по непонятной из текста причине желает взять себе.
Он сообщил это ДО того, как Бильбо проник в гору или после?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 21:20   #5460
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Да лаааадно!
У Трандуила поклонниц и - заметьте - особенно поклонников... мгм... эээ... нетрадиционной ориентации совершенно нереальное количество.
Он, Владыка, такой гламурный очень получился, многие реально по нему с ума буквально сходят.
Достаточно сравнить количество фиков, посвященных Трандуилу с количеством фиков Торина на том же фикбуке.
Брутальный Торин потому и проигрывает, я думаю. Его в основном любят дамы, он же - совсем такой мужчинамужчина Не то, что этот... "то ли девочка, то ли виденье"

http://troll-face.ru/static/a/c/99/v...aku-B8BND8.jpg
Слэшеры они такие, найдут что им надо даже в брутальном Торине (тьфу на них, противных!). Но вы правы, поклонников Торина в женском варианте гораздо больше, чем мужчин.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования